Занятие в средней группе эмоции: Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе, социально-коммуникативное развитие: «Наши эмоции» | План-конспект занятия (средняя группа) на тему:

НОД ТЕМА: «Волшебная страна эмоций»

непрерывной образовательной деятельности                                          

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Цель:Создать непринужденную, психологическую атмосферу, положительный эмоциональный фон; настроить детей на позитивное восприятие друг друга; предоставить детям возможность осознать свое эмоциональное состояние через игру.

– Развивать мышечный аппарат экспрессивных зон лица,развивать память, внимание, мышление  и        воображение.

– Закрепить умение узнавать эмоции других людей по фото и пиктограмме (грустный, сердитый,  спокойный, удивленный, радостный).

-Воспитывать дружеские взаимоотношения  между детьми, уважительное отношение к окружающим.

Материалы и оборудование:компьютер,магнитная доска,презентация,набор фото-эмоций людей и животных,свеча в подсвечнике,заготовки эмоций,дневник наблюдений длякаждогоучастника,цветные карандаши,
ножницы,набор пиктограмм.

беседа по картинкам и слайдам ; беседа по эмоциям  в дневнике«печальный», «добрый-спокойный», «сердитый», «удивленный», с которыми познакомились на предыдущих занятиях.

Словарная работа:Подсвечник,фото-робот эмоции «радость»,заряд бодрости,настроение,чувства.

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Вводная часть.

Ритуал приветствия

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит совершить путешествие по Волшебной стране эмоций. В ней живут разные жители – эмоции. Сегодня к нам из этой страны пришли гости. У всех у них разное настроение.

-Сейчас мы будем здороваться друг с другом, передавая по кругу свечу. 

Свеча в подсвечнике, безопасная.

-Сначала давайте посмотрим на нее.             -Видите, как колышется пламя, какое оно красивое. Когда вы будете передавать свечу друг другу, почувствуйте тепло, которое от нее исходит.

-Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к своему соседу, который сидит справа от вас, и, глядя на него, улыбнитесь и скажите:  “Миша, я рад тебя видеть!”. 

-Сейчас я каждому раздам  его  «дневничок эмоций»

У каждого ребенка заведен «дневничок эмоций», в котором мы уже прошли разделы «это я», «печальный», «добрый-спокойный», «сердитый», «удивленный».

-Начнем наше занятие с определения нашего настроения.

-Подойдите к стенду и выберите ту карточку  эмоцию, которая у вас сейчас.

-Молодцы.

Сюрпризный момент.

-Ребята, сегодня к нам  пришли эмоции с которыми мы знакомились на предыдущих занятиях.

 

На доске висят обратной стороной к нам  пиктограммы, обозначающие разные эмоции, а дети должны вспомнить, что за эмоции перед ними. Переворачиваем их «лицом» к детям. 

-Узнаете вы их?  

-Давайте посмотрим на картинки и попробуем определить настроение и эмоцию.

– Я покажу вам слайды на компьютере, а вы мне скажите, какие эмоции изображены у людей, животных.

Демонстрация слайдов взрослых, детей, животных (кошек).

-Молодцы.

2.Основная часть.

Разминка.

-Сейчас я вас познакомлю с одной эмоцией, которая пришла к нам в гости.

-Вы хотите с ней познакомиться?

-Ребята, посмотрите  и скажите, что это за эмоция пришла к нам в гости?

-Как вы догадались?

-А вы умеете улыбаться?

-Молодцы. Хорошо изобразили радость.

-В жизни можно обойтись без улыбки?

-Почему?

-В каком настроении живет улыбка?

-Правильно, улыбка живет в настроении радости.

-Эмоция пришла к нам в гости не с пустыми руками, она принесла для нас свои игры и задания.

-Я думаю, что нам не помешает перед знакомством с новой эмоцией выполнить очень полезное упражнение, которое поможет в «Волшебной стране чувств» лучше все услышать, рассмотреть и прочувствовать.

Заряд бодрости.

-Сядьте все удобно и вытяните вперед два пальчика: большой и указательный.

-Возьмитесь пальцами правой руки и левой руки до мочки ушей. Помассируйте ушки, приговаривая: «Ушки, ушки слышат все!», в одну и в другую сторону.

от 8 до 10 раз

А теперь опустите руки и встряхните ладошки.

-Приготовьте указательный палец, вытяните руку и поставьте его между бровями над носом. Помассируйте эту точку со словами: «Просыпайся, третий глаз!»

от 8 до 10 раз

-Встряхните ладошки.

-Соберите пальцы руки в кулачок, найдите внизу шеи ямку, положите туда кулачок и со словами: «Я дышу, дышу, дышу!»- помассируйте ямку в одну и в другую сторону.

-Сильно не давите, аккуратненько.

от 8 до 10 раз

-Теперь скажите: «Я все слышу! Я все вижу! Я все чувствую!»

Исследовательская игра «Радость»

-А теперь закройте глазки и представьте себе, что мы попали  на остров, где есть большой и красивый замок. В замке есть сцена, актеры и зрители. 

-Представили?

-Открывайте глазки.

-Всё, что в середине нашего круга – это сцена. У меня в руках колпачки, платочки, ремни, шарфики. Когда я вам надену их, вы станете клоунами и попробуете с помощью движений и выражения лица изобразить под музыку веселых клоунов. 

-Кто хочет попробовать себя в роли клоуна? 

Выбираются  два клоуна. 

А все остальные – зрители. 

-Я включаю  музыку, и  наше представление начинается!

В роли клоунов участвуют все дети по очереди.

-Ребята, у всех получилось  быть клоуном?

-Понравилось вам быть клоуном?

-А зрителем?

-А кем вам больше понравилось быть клоуном или зрителем?

Рефлексия в рисунке.

-Ребята, давайте пройдем с вами за столы.

-Перед вами  лист «радость».

-Давайте соберем фото-робот эмоции «радость».

Раздаю  каждому  ребенку  3 разрезных картинки с различными эмоциями.

-Из  этих фрагментов нам надо  собрать картинку с изображением эмоции «радость».

 

После чего с детьми снова анализируется собранная эмоция.

-Какое лицо у вас получилось?

-Почему это радостное лицо?

-Молодцы.

После того как дети вспомнили проявление эмоции радости, переходим к следующему заданию.

Обращаем внимание детей на сюжетную картинку, в которой у героев радостные лица, обсуждаем.                                            

            

-Посмотрите, пожалуйста, на картинку и скажите, что изображено на ней?

-А какое наше солнышко?

-А как вы догадались, что у солнышка радостное «лицо»?

-А что оно делает?

-Ребята, а сейчас мы раскрасим эту картинку.

-Какими цветами мы будем раскрашивать радость?

Следующим этапом занятия является соотнесение эмоциональных состояний с жизненными ситуациями.

«Закончи предложение»

-А сейчас я буду говорить начало предложения, а вы его будете заканчивать.

-Я радуюсь, когда….

Опрос  всех детей.

-Сейчас мы с вами нарисуем радость.

-Каждый нарисует свою радость так, как он ее себе представляет.

3.Заключительная часть.

Ритуал прощания. «Дружба начинается с улыбки»

-Я вас приглашаю всех встать в кружок. 

-Давайте  возьмемся за руки, представим, как чистый ручеек течет по нашему кружочку, и поделимся своей улыбкой друг с другом. 

-Все получили улыбку и хорошее настроение? 

-Мне очень хочется  узнать ваши эмоции сейчас, изменились ли они?

-Выберите звездочку, которая показывает вашу эмоцию  и   приклейте ее в «дневничок эмоции».

-А сейчас на счет 1-2-3 задуем нашу свечку все вместе.

-Один, два, три.

-Пусть этот день будет наполнен только положительными эмоциями.

Дети сидят в кругу.

Саша, я рада тебя видеть! и т.д.

Каждому ребенку выдается «дневничок эмоций», в котором 6 разделов («это я», «радость», «печаль»,  «удивление», «спокойствие», «сердитый»)

Дети выбирают со стенда ту карточку эмоцию, которую они чувствуют в данный момент и крепят ее на доске эмоций.

 

Ответы детей (удивленный, сердитый, спокойный, грустный)

Ответы детей.

Да.

Радость 

По улыбке.

Да. Дети изображают радость.

Нет

Ответы детей

В радости.

Ребята сидят удобно на диване,

выполняют упражнение.

Все ребята закрывают глаза.

Да.

Все ребята открыли глаза.

Ответы детей.

Дети под веселую музыку улыбаются и изображают радостных клоунов. 

Ответы детей.

Да.

Да.

Ответы детей.

Дети садятся за столы.

Давайте.

Ребята  подбирают и приклеивают  в пустой овал лицо радости.

Веселое, радостное

Ответы детей.

Солнышко.

Веселое, радостное.

Ответы детей.

Солнышко ярко светит

Яркие, светлые, нежные цвета.

Хожу в цирк,  танцую и т.д.

Ребенок использует собственную фантазию.

Дети становится в кружок.

Дети передают свою улыбку по кругу.

Да

Дети выбирают звездочку и приклеивают ее в «дневничок эмоции».

Ребята задувают свечу.

 

Конспект занятия психолога в детском саду «Наши эмоции». Часть 1

Возрастная категория: дети 5 – 7 лет (старшая, подготовительная группа)

Цель:

познакомить детей с понятием «эмоции»;

– учить детей распознавать и проявлять эмоции;

– расширять представление о радость, печаль, удивление, злость, страх;

– развивать умение передавать эмоциональное состояние с помощью мимики;

– воспитывать внимательность к другим.

Оборудование: пиктограммы эмоций; сюжетные картинки с изображением детей с различными эмоциональными состояниями; разрезанные картинки (4 части) с изображением улыбающихся детей. Скачать здесь

Приветствие

Цель: развивать положительные эмоции.

Дети стоят в кругу, касаются поочередно плеча соседей и говорят с улыбкой: «Привет».

Упражнение «Пиктограммы»

Цель: развивать мимику.

Детям предлагается рассмотреть пиктограммы с изображением различных эмоций.

Затем дети показывают с помощью мимики чувство страха, печали, радости, злости, удивление. Психолог объясняет, что эти чувства, которые были переданы, называются «эмоциями».

Игра «Найди пару картине»

Цель: расширять представления о чувствах; воспитывать внимательность к другим.

Психолог предлагает рассмотреть сюжетные рисунки и послушать небольшие истории о детях. Дети должны показать картину, которая соответствует истории, а также показать значок, который свидетельствует о чувстве героев истории.

– Коля сегодня первый день в детском саду. Он никого не знает и всего боится (показать картину и пиктограмму).

– Аня провожала бабушку домой и очень по ней скучала (показать картину и значок).

– Олеся очень любит свою маленькую кошку Мурку. Она за ней ухаживает и очень часто с ней играет (показать картину и значок).

Беседа психолога с детьми об эмоциях.

1. Дети, а бывает вам грустно, весело, страшно?

2. Когда это происходит?

3. А как необходимо помогать другим, чтобы им не было скучно, страшно?

Физкультминутка с детьми:

А теперь мы с вами давайте приготовим пирожки с яблоками.

Спелые яблочки мы с вами

С веточек срывали

(Дети становятся на цыпочки и тянуться руками вверх, имитируя срыв яблок.)

class=”eliadunit”>

А как вниз они упали –

Мы их все собрали.

(Малыши приседают и собирают воображаемые яблоки.)

Корзину принесли домой,

(Шагают на месте, держа руки перед собой.)

Быстро кран открыли,

(Открывают правой рукой воображаемый кран.)

Фрукты все тщательно,

Тщательно помыли.

(Показывают мытье яблок под струей воды.)

Яблочки почистить надо

Ножичком остреньким,

Еще порезать на кусочки –

Кубики маленькие.

(Имитируют чистку и нарезку фруктов)

Замесили быстро тесто –

И рыхлое, и белое

(Месят мнимое тесто – энергичные движения кистями)

Лепим, лепим пирожки –

Из яблочек умело.

(По очереди кладут одну ладошку на вторую и имитируют лепку пирожков.)

Психолог: Молодцы детки, пирожки мы приготовили.

Игра «Составь картинку»

Цель: расширять представления о радости; развивать взаимодействие между детьми.

Дети объединяются в две группы. Каждая группа должна из частей составить картинку, на которой изображен веселый ребенок. Затем дети передают чувство радости с помощью мимики и благодарят друг друга за сотрудничество.

Итог занятия. Рефлексия

Психолог спрашивает детей, нравятся ли им злые, грустные люди, хотели бы они с ними разговаривать, играть. Всегда приятно играть с ребенком, радостным, приветливым, ласковым.

Прощание

Дети берутся за руки, легко ими покачивают и с улыбкой говорят: «Всем, всем, до свидания!»

22 Мероприятия, которые помогут учащимся средних классов выразить свои чувства

// Джозилин Маркел

Средняя школа — это время в жизни, когда эмоции вырываются на свободу. Это также идеальный возраст, чтобы помочь учащимся распознать, назвать, испытать и принять широкий спектр эмоций, с которыми они сталкиваются каждый день.

Вот 22 занятия, которые могут помочь вашим ученикам средней школы понять свои сильные чувства, даже без подробного плана урока. Вы можете использовать их прямо на уроках, которые вы уже преподаете в этот день!

1. Эмоциональный словарь

Этот список выходит далеко за рамки основного словарного запаса слов «счастливый» и «грустный», чтобы помочь детям дать более точное и аргументированное объяснение своих чувств. Введя эту эмоциональную лексику в начале учебного года, вы сможете подготовить учащихся средних классов к разговору о своих чувствах в повседневных ситуациях.

Узнайте больше: Том Драммонд

2. Интерактивные онлайн-карты с эмоциями

Это онлайн-занятие помогает детям определять выражения лица и описания эмоций. Он интерактивный и является отличной отправной точкой для того, чтобы студенты могли говорить обо всем, от веселых моментов до сложных чувств.

Дополнительная информация: Помощь терапевту

3. Классная йога

Когда в классе возникают эмоции или стресс, классная йога — отличный способ помочь вашим ученикам вернуться в свои центры. Попробуйте эти простые позы и дыхательные упражнения; некоторые из них можно выполнять даже в то время, когда ученики остаются за партами!

Подробнее: Детский класс йоги

4. Календарь осознанности

Этот ресурс посвящен ежедневным дозам осознанности, чтобы помочь детям практиковать эмоциональный контроль не менее 5 минут каждый день. Он включает в себя множество быстрых действий, которые вы можете использовать в начале, середине или конце урока, чтобы вернуть учащихся к центру.

Дополнительная информация: Школы психического здоровья

5. Учебная программа по эмоциональной азбуке

Эта учебная программа основана на исследованиях и предназначена для того, чтобы помочь учащимся назвать свои сложные эмоции и справиться с ними. Каждый цветной монстр вызывает у школьников разные эмоции. Каждый урок об эмоциях также содержит инструменты оценки и практики.

Узнайте больше: Эмоциональная азбука

6. Сосредоточьтесь на перспективе

Всякий раз, когда вы читаете книгу, смотрите фильм или изучаете различные задания по обучению персонажей, используйте это как возможность попрактиковаться в восприятии перспективы. Это означает, что вы должны побуждать учащихся думать о жизни с точки зрения персонажей книги или фильма. Попросите их использовать свой эмоциональный словарь, чтобы попытаться определить и объяснить чувства любого персонажа.

Узнать больше: Book Units Teacher

7. Колесо эмоций

Этот инструмент помогает определить и объяснить все, от нормальных до экстремальных эмоций. Это инструмент, который используют психологи, а упрощенные версии — отличный способ помочь учащимся средних классов начать говорить о своих чувствах и правильно называть эмоции, которые они испытывают.

Узнать больше: Практическая психология

8. Термометр тревоги

Этот рабочий лист эмоционального беспокойства для печати позволяет учащимся определить и объяснить уровень беспокойства, который они испытывают в определенных ситуациях. Это может быть полезно в тех случаях, когда учащиеся проявляют крайние эмоции или неподобающее поведение; это также может привести вас к первопричине этих проблем.

Дополнительная информация: Школы психического здоровья

9. Идентификация и обозначение эмоций

Этот удобный список начал обсуждения и заданий можно легко включить в любой план урока. Их также полезно иметь в виду в случае эмоциональных вспышек или ненадлежащего поведения в классе, поскольку они предназначены для регулирования эмоций учащихся в режиме реального времени.

Узнайте больше: Susan Fitzell

10. Понимание тревоги

Это видео — отличный способ представить тему беспокойства и избавиться от стигматизации некоторых его причин и симптомов. Он погружается в поведение «бей или беги» и дает четкое и соответствующее уровню описание того, что такое тревога и как на нее реагировать.

Узнайте больше: Anxiety Canada

11. Здоровые и нездоровые стратегии выживания

Этот инструмент позволяет проводить уроки в классе, посвященные различным способам, с помощью которых учащиеся могут справляться со стрессом или негативными эмоциями. Он отлично справляется с выявлением нездоровых механизмов преодоления трудностей, одновременно тренируя и продвигая здоровые.

Дополнительная информация: Школы психического здоровья

12. Постановка целей SMART

Было показано, что аффективный элемент образования связан с постановкой целей и их достижением. Таким образом, важным шагом в эмоциональной регуляции в академической среде является постановка хороших целей. В этом видео объясняется, как учащиеся средней школы могут ставить цели SMART и достигать их.

Подробнее: 2-минутный класс

13. Настольная игра «Стойкость»

В этой настольной игре учащиеся используют игровые карточки, чтобы рассказать о своих чувствах в повседневных и трудных ситуациях. Это также отличный инструмент для развития эмпатии посредством групповой работы и интерактивных игр в классе.

Дополнительная информация: Школы психического здоровья

15. Упражнения на глубокое дыхание

Это видео представляет собой краткое введение в простое дыхательное упражнение, которое ваши ученики могут использовать в любой ситуации, в том числе в середине урока! В нем рассматриваются ключевые шаги для получения хорошего глубокого дыхания, включая модели вдоха и выдоха для максимального контроля и концентрации.

Узнайте больше: Children’s Healthcare of Atlanta Strong4Life

16. Эмпирические основы

Эта статья и интервью помогают учителям понять роль и важность эмоциональной устойчивости учащихся средней школы. Это гораздо больше, чем просто управление классом: эмоциональный интеллект учащихся также оказывает огромное влияние на их обучение и достижения!

Подробнее: Resilient Educator

17. Подход RULER

Этот учебный план предназначен для того, чтобы помочь учащимся идентифицировать и регулировать свои большие и малые чувства. Он основан на тщательном исследовании и многолетнем планировании с участием ведущих экспертов в этой области.

Узнать больше: Westport PS

18. Доброта Бинго

Эта игра — отличный способ вдохновить учащихся средней школы на простые проявления доброты и сочувствия. Он также дает практические и действенные примеры того, как учащиеся могут применять свой эмоциональный интеллект.

Узнать больше: Pinterest

19. Интеграция социально-эмоционального обучения

Эти инструменты помогут вам провести учащихся через социальную среду, в которой они будут участвовать в социальной регуляции своих эмоций. Это означает, что они узнают, как их действия и реакции влияют на социально-эмоциональное пространство, которое они разделяют в классе.

Узнайте больше: The Pathway 2 Success

20. Игры для эмоциональной регуляции

В этом видеоролике рассказывается о пяти отличных играх, которые помогут учащимся средней школы овладеть эмоциональным регулированием. Это также отличный способ способствовать открытому и честному общению об эмоциях ваших учеников.

Узнайте больше: Креативное лидерство

21. Что скрывается за гневом?

В этой удобной таблице показано множество различных причин, по которым учащиеся могут злиться, и это отличная отправная точка, помогающая ученикам средних классов определить источник своего гнева в данной ситуации.

Узнать больше: Pinterest

22. Колесо стратегий выживания

Результатом этого практического ремесла является инструмент, который дает учащимся множество полезных инструментов преодоления трудностей. Колесо показывает различные способы, с помощью которых учащиеся могут справляться с негативными эмоциями или стрессом, и это отличное напоминание об этих навыках в течение учебного года.

Узнайте больше: The Pathway 2 Success

Похожие сообщения:

Категория: Идеи для занятий

20 Социально-эмоциональное обучение (SEL) Занятия для средней школы

Учащимся средней школы важно практиковать социально-эмоциональное обучение в течение всего года, чтобы поддерживать их в социальном, поведенческом, академическом плане и при подготовке к старшей школе. Такие навыки, как построение отношений и навыки самоконтроля, помогут учащимся средних классов справиться с трудностями в развитии. Найдите ниже 20 различных занятий, которые вы можете использовать со своими учащимися средних классов для поддержки их социально-эмоционального обучения (SEL).

1. Журнал регистрации

Журнал регистрации — это отличное ежедневное занятие, которое можно начать с классных встреч при отработке навыков SEL. Каждый день в журнале есть разные способы ответить на вопрос дня SEL. Некоторые из включенных тем: благодарность, другие комплименты, проверка эмоциональной «температуры» и многое другое.

Узнать больше: Обучать Создавать Инновации

2. Самоуважение «Я есть»

Для этой возрастной группы иногда может быть сложно оценить свои сильные стороны. Используйте это простое упражнение «Я есть» для повышения самооценки учащихся. Они будут использовать разные положительные слова, которые их описывают. Расширьте активность, попросив сверстников добавить клипы.

Узнать больше: Etsy

3. “Думай, говори, делай”

Это упреждающая мера, помогающая подросткам справиться с тревогой и стрессом. Они будут придумывать различные стрессовые или тревожные мысли, которые у них есть, а затем создавать позитивные сообщения разговоров с самим собой и действий, которые они могут предпринять. Расширьте деятельность, сделав это прогулкой по галерее, где можно дать обратную связь классу, чтобы помочь своим сверстникам.

Узнать больше: Myle Marks

4. Бумажный вызов

Сложные моменты могут стать лучшими учителями! Используйте эту бумажную задачу, чтобы поддержать социально-эмоциональные навыки учащихся. Студенты будут использовать только бумагу и ножницы, чтобы воссоздать ОЧЕНЬ сложную бумажную структуру. Учащиеся наверняка расстроятся, а учитель сделает заметки о разочарованиях и соберет всех вместе для обсуждения установки на рост всем классом.

Подробнее: Размышления средней школы

5. Сценарий с другой точки зрения

Это отличный классный урок для обучения перспективным и социальным навыкам. Это заставляет студентов думать о том, каково это в определенной ситуации и как разные люди могут реагировать по-разному.

Подробнее: Boom Learning

6. Квест с установкой на рост

Квест-комнаты — это веселое занятие в классе. В этом упражнении, которое также можно использовать в качестве ледокола в классе, учащиеся узнают о мышлении роста в группах, пытаясь вместе сбежать!

Узнать больше: Думай, благодари учителя

7. Оскорбительные слова

Упражнение простое: учитель обсуждает, как слова могут ранить, даже если это не входило в наши намерения. Затем учащиеся пишут о случаях, когда кто-то сказал им что-то обидное или наоборот. Затем они делятся и продолжают обсуждение силы слов.

Узнать больше: Teaching Muse

8. Комплимент 

В этом групповом занятии для студентов они могут говорить и получать комплименты. Студенты узнают, что делает качественный комплимент и как его получить. Затем это дает студентам возможность попрактиковаться! Учащиеся обмениваются комплиментами друг с другом.

Дополнительная информация: советник Кери

9. Игра в кости гнева

Игра в кости гнева заставляет детей думать о том, как они могут реагировать, когда злятся. Это дает учащимся время подумать о безопасных людях, с которыми они могут поговорить, о стратегиях самоуспокоения или о любимой технике дыхания. Самое замечательное, что это также способствует развитию навыков общения между сверстниками и взрослыми.

Узнайте больше: И дальше идет ESL

10. Добро или Мусор?

Социально-эмоциональные навыки обучения включают понимание доброты. Сыграйте со своим классом в игру «Добрый или мусорный». В этой игре учащиеся будут рассматривать сценарии и определять, является ли это «добрым действием» или «мусором»… и мусор отправляется в мусорное ведро!

Узнайте больше: Coffee and Carpool

11. Ловушка для волос SEL

Крутой способ попрактиковаться в некоторых навыках SEL — использовать эту доску выбора! Учащиеся создают ловушку, а затем могут играть в игру со своими сверстниками, чтобы определить, над какой деятельностью, связанной с SEL, они будут работать.

Узнайте больше: Rock Your Homeschool

12. ЭЛА и СЭЛ

Привнесите социально-эмоциональные навыки в обучение в классе! Мы часто сосредотачиваемся на SEL изолированно, но в академическом обучении его следует переплетать в течение дня. Карточки с вопросами используются в классе английского языка (ELA), чтобы связать социально-эмоциональное обучение с тем, что читается в классе. Студенты используют вопросы для обсуждения, чтобы узнать больше о тексте и SEL!

Подробнее: Маленький, но могущественный учитель (TPT)

13. Круг контрольной карты

Быстрым занятием для утреннего собрания в первый учебный день является якорная диаграмма «круг контроля». Студенты обсуждают, что они могут и не могут контролировать. Это побудит учащихся больше сосредоточиться на том, что они могут контролировать.

Узнать больше: Диана Ромо

14. В чужой обуви

В этом упражнении прочитайте и дайте определение эмпатии. Затем раздайте учащимся карточки со сценариями, чтобы они могли сыграть «в чужой шкуре». Они увидят в каждом сценарии, что значит оказаться на чужом месте, и проявят сочувствие.

Узнайте больше: Learning for Justice

15. Симулятор фермера третьего мира

Еще одно занятие по обучению эмпатии, которое было бы здорово учить во время уроков по общественным наукам, – это «Фермер из 3-го мира». Это интерактивная онлайн-игра, в которой учащиеся узнают о трудностях ведения сельского хозяйства в менее развитых странах, где ресурсы недоступны.

Узнать больше: 3D World Farmer

16. Опросник активного слушания

Активное слушание — это не только жизненный навык, но и академический. Студенты проводят самооценку, чтобы увидеть, насколько хорошо они на самом деле слушают. Это также помогает объяснить учащимся разницу между слушанием и слушанием.

Узнайте больше: Стейси Ллойд

17. Контроль художественной деятельности

Любой учитель средней школы знает, что иногда наши ученики любят затаить обиду. Эта художественная деятельность учит студентов, что нужно сохранить, а что отпустить. Это поможет им различать то, за что на самом деле важно «держаться».

Узнайте больше: Творчество в терапии

18. «Мой пузырь»

Это занятие учит о личном пространстве и границах. Большая часть эмоционального роста — это способность удерживать наши личные границы. Этот рабочий лист помогает учащимся записать его на бумаге, чтобы лучше понять, что у них есть личные пузыри, и они имеют право удерживать других в своих границах.

Узнайте больше: Кристин Макнил

19. Настойчивость и позитивный внутренний диалог

Позитивный внутренний диалог отлично подходит для развития учащихся средних классов! Чтобы поддержать его мастерство, сыграйте в игру “У меня есть, у кого есть”, чтобы показать учащимся примеры позитивного разговора с самим собой!

Дополнительная информация: советник Челси (TPT)

20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *