Конспект занятия на тему: «Осень в детском саду». Старшая группа.
Цель: Обобщить знания детей об осени, об изменениях в окружающем мире.
Задачи: Способствовать закреплению знаний детей об изменениях в природе с наступлением осени.
Закрепить с детьми приметы осени и названия осенних месяцев.
Формировать у детей умение слушать сверстников, не перебивая их.
Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.
Предварительная работа:
Беседа об осени, просмотр картинок с изображением осенних признаков, дидактические игры на тему овощи и фрукты, составление рассказа об осени по мнемосхеме.
Ход НОД
Воспитатель.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Воспитатель. Вот мы и поздоровались. Молодцы. А теперь отгадайте мою загадку.
Загадка.
Прошла лиса под кустом
И обожгла листву
Хвостом.
Огонь по веточкам полез
И запылал
Осенний лес.
Дети. Это осень
Воспитатель. Правильно, молодцы это осень. А давайте с вами вспомним осенние приметы.
(Ответы детей)
Воспитатель. Ребята назовите осенние месяцы?
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
РЕКЛАМА
Включить звук
Воспитатель. Молодцы. Дети, а хотите сегодня отправиться в осеннее путешествие?
Дети. Да, хотим.
Воспитатель. Скажите, а на чем же можно путешествовать?
Дети. На поезде, на машине, пешком, на автобусе
Воспитатель. А давайте отправимся в путешествие на самолете? Но сначала скажите, как нужно вести себя в общественном месте?
Дети. Не шуметь, не толкаться, не мусорить, не мешать другим.
Воспитатель. Хорошо. Ну а теперь можно отправляться в путь.
Звучит музыка, дети имитируют движения самолета
Проводится игра “Самолёт”
Руки ставим мы вразлет (Руки в стороны. )
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево – вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево – вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево – вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
Воспитатель. И вот ребята первая остановка «Золотая осень»
Воспитатель. Посмотрите, какая красота! Скажите, какая она, золотая осень? Что происходит с природой осенью?
Дети. Солнце светит все реже, часто идут дожди, листья окрашиваются в разные цвета, деревья становятся «голыми», птицы улетают в теплые края.
Проводится игра: «Осень»
Слушаем стихи и выполняем различные движения.
Листья падают летят.
Настоящий листопад!
(Машем руками перед собой и по сторонам.)
Листья на ветру кружатся.
(Кружимся на месте.)
Листья на траву ложатся.
(Приседаем и встаём.)
Ветер с листьями играет –
Поднимает, опускает.
(Поднимаем и опускаем руки.)
Тучка прилетает,
Листья поливает.
(Трясём кистями рук.)
Мы не будем унывать,
Всё равно пойдём гулять!
(Идём на месте.)
Воспитатель. А следующая остановка: станция «Роща».
Игра «К дереву беги».
В разных концах группы стоят изображения деревьев: тополь, дуб, клен, береза, рябина. Воспитатель называет дерево, и дети по сигналу бегут к нему.
Воспитатель. Итак, двигаемся дальше на следующую остановку.
Остановка: «Сад – Огород».
Проводится игра: «Веселый повар»
Цель: активизировать словарь по теме «овощи — фрукты», «Продукты питания»; упражнять детей в практическом усвоении приемов суффиксального словообразования.
Воспитатель. Купил веселый повар в магазине разные овощи, фрукты, грибы и ягоды и задумался, что из чего можно приготовить. Ему надо сделать суп, салат, компот, пирог, варенье, пюре, кашу, оладьи и т. п. Поможем ему?
Дети берут по одной картинке с изображением овоща, фрукта, ягоды. Воспитатель называет блюдо: «Суп!»
Каждый ребенок выбирает одну из своих картинок и предлагает название этого блюда: «Суп капустный — щи!», «Суп картофельный!», «Суп свекольный — борщ!» (дети одобряют), «Суп яблочный!» (дети не принимают).
Ребенок, который ошибся, должен предложить всевозможные блюда из названного им фрукта — из яблок: пюре, компот, варенье.
Затем воспитатель предлагает другое блюдо: «Варенье!» Игра продолжается в том же порядке.
Воспитатель. Дети, следующая остановка называется «Поляна».
Подвижная дидактическая игра: Игра «Кто больше?»
Дети по очереди называют насекомых, которые им известны. Например: бабочка, стрекоза, муравей, муха, божья коровка, пчела и т. д. Победителем станет тот, кто назовёт насекомое последним.
Воспитатель. Молодцы, ребята, а сейчас нам нужно возвращаться в детский сад.
Дети «садятся» в самолет и «возвращаются» в группу.
Воспитатель. Ребята вам понравилось путешествовать на самолете? Где мы с вами побывали? Что интересного запомнили?
(Ответы детей)
Занятие про осень для детейЗанятие про осень для детей. Конспект ООД по ознакомление с миром природы в старшей группе «Осень». Цель: обобщение знания детей об особенностях времени года осень.
Тема: Осень
Цель: обобщение знания детей об особенностях времени года осень.
Задачи:
Возрастная группа: старшая группа.
Форма организации: групповая форма.
Оснащение:
Дети сидят за столами.
Звучит голос Осени: Здравствуйте, ребята!
Педагог:
— Дети, слышите, кто-то с нами поздоровался?
Кто это может быть? Давайте спросим, кто это?
Голос:
Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назовите вы меня!
Дети отвечают:
— Осень!
Голос:
— Правильно, это я Осень к вам заглянула! Мне хочется узнать, что вы можете рассказать обо мне? Порадуйте меня своими знаниями. А по знаниям и награда.
Педагог:
— Ребята, вы хотите порадовать Осень, готовы закрепить знания об осени?
Педагог задает вопросы детям:
— Скажите, пожалуйста, после какого времени года наступает осень?
— А после осени, какое время года наступает?
— Назовите осенние месяцы.
Дети отвечают на вопросы.
— Давайте теперь расскажем об изменениях в природе осенью. Для этого можете воспользоваться мнемотаблицей, сюжетными рисунками об осени.
Дети рассказывают об осенних изменениях: солнце поднимается не высоко над землей, поэтому греет мало, становится холоднее, дни становятся короче, ночи длиннее, пасмурных дней становится больше, часто идут дожди; люди от дождя укрываются зонтиком, надевают сапоги, куртки, шапки. Осенью дуют сильные ветры, желтеют и опадают листья, птицы улетают на юг, звери готовятся к зиме, люди собирают урожай.
Педагог предлагает детям пройти на ковер.
Педагог задает вопрос, бросает мяч ребенку, ребенок отвечает на поставленный вопрос. Передает мяч обратно.
— На все мои вопросы вы дали очень интересные ответы. Молодцы!
Педагог читает стихи и раскладывает листья на ковер.
Осенние листочки
На дереве висят
И на ветру холодном
Озябшие дрожат.А ветер-шалунишка
Листочки вдруг сорвал,
Он дунул посильнее —
Листочек побежал.
Дети под музыку плавно двигаются. Музыка останавливается. Воспитатель говорит: «Раз, два, три, дубовый лист бери». Дети выполняют задание.
— Раз, два, три, березовый лист бери.
— Раз, два, три, осиновый лист бери.
— Раз, два, три, лист кустарника бери.
— Раз, два, три, еловый лист бери.
— Почему же вы ничего не взяли?
— Как называются деревья, у которых вместо листьев иголки (хвоинки)
— Чем еще они отличаются от лиственных деревьев?
— Молодцы, ребята, правильно выполнили задания и ответили на вопросы.
— Ребята давайте поделимся на три группы. Каждая группа соберет под дерево те шишки, на которых они росли. Вы какие шишки хотите собрать?
Дети подбирают еловые, лиственничные, сосновые шишки к рисункам деревьев.
Молодцы, ребята дружно выполнили задание!
— Как вы уже говорили, осенью собирают урожай, давайте испечем из овощей пирожки и угостим соседа. Теперь сладкий пирог из фруктов, напитки из ягод.
Дети по очереди называют овощи (фрукты, ягоды) «передают» соседу пирожки, (сладкий пирог, напитки).
Исследовательская деятельность.
На подносе лежат семена яблок, винограда, косточки сливы; яблоки, сливы, виноград; контейнеры с изображением соответствующих плодов.
Педагог предлагает:
— Ребята, посмотрите, пожалуйста, что это тут лежит?
— Недавно их не было тут. Кто же их сюда принес?
— Наверное, Осени нравится, как много вы знаете о ней. Вот она и принесла их нам. Давайте сложим их коробочки, и у нас пополнится коллекция семян.
— Только каких же растений эти семена?
— Как теперь нам быть, как узнать, семена каких растений тут?
Дети отвечают:
— Можно спросить у взрослых, откусить и посадить семя т. д.
— Давайте выберем самый интересный способ получения знаний — исследование.
1. Выявление проблемы.
— Какая трудность у нас возникла, ребята?
2. Определение цели исследования.
— Что мы хотим узнать?
3. Выдвижение гипотезы.
— Как вы думаете, ребята, какого плода это плоское, овальное семя? А это маленькое, на что похоже семечка? Какого плода семечка? А это?
4. Составление предварительного плана.
— Что мы сделаем, чтобы узнать семена каких плодов у нас?
— Когда будете кушать обратите внимание на семена.
Звучит голос Осени:
— Благодарю вас ребята, порадовали вы меня! Много знаете вы обо мне. Примите осенние дары. Мне пора уступить время года моей сестре зиме. До новых встреч, ребята, до новых встреч!
Педагог показывает фрукты, ягоды.
— Посмотрите, ребята, вот какие дары нам принесла осень!
— О каком времени года мы с вами говорили?
— Какое задание вызвало затруднение? Почему?
— Какое задание понравилось больше всего? Почему?
— Что вы расскажете родителям о нашей сегодняшней деятельности?
— А мне, ребята, очень понравилось, как вы сегодня старались, внимательно слушали вопросы, правильно отвечали на них, помогали друг другу, слушали друг друга.
Вы молодцы!
Скачать
Автор: Никитина Галина Георгиевна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ «Детский сад №59 общеразвивающего вида»
Месторасположение: г. Ухта, Республика Коми
Дата изменения: 08.03.2021
Дата публикации: 08.03.2021
Почти 40 процентов пожилых людей имеют по крайней мере одну инвалидность. Проблемы с подвижностью являются наиболее распространенной инвалидностью пожилых людей. Эта разочаровывающая реальность может затруднить приятное времяпровождение вместе. Шумные внуки могут захотеть побегать, в то время как многие пожилые люди предпочитают более медленный темп. Даже для здоровых пожилых людей старение может представлять значительные ограничения; они более уязвимы к травмам, связанным с жарой, и могут опасаться падения. Тем не менее занятия для пожилых родителей могут быть веселыми, содержательными и даже авантюрными. Ознакомьтесь с некоторыми из этих вариантов для семейного отдыха:
Жуткий ХэллоуинДаже пожилые люди, которые когда-то любили дома с привидениями, могут захотеть их избегать. Несмотря на то, что это весело и жутко, в темноте легко споткнуться, или пожилые люди с сердечными заболеваниями или беспокойством могут быть поражены людьми, прыгающими из ниоткуда, и криками на заднем плане. Это не значит, что вы не можете насладиться жутким весельем на Хэллоуин. Вместо этого попробуйте что-нибудь из следующего:
Если ваша семья не любит ночные крики, вы все равно можете погрузиться в праздничное осеннее настроение. Отправляйтесь на местную тыквенную грядку и позвольте каждому члену семьи сорвать тыкву. Затем отправляйтесь домой за поделками из тыквы. Попробуйте один из них:
Попробуйте сделать поделки на осеннюю тематику, которые затем можно использовать в качестве украшений. Попробуйте некоторые из следующих вариантов:
В большинстве районов страны осень означает конец сезона садоводства. Попробуйте перенести сад в помещение, чтобы заниматься ботаникой в течение всего года. Вот несколько простых идей:
Прохладная осенняя погода — идеальное время для походов.
Пожилые люди, которые все еще здоровы, могут насладиться семейным походом. Всего за 80 долларов самый старший в вашей жизни может получить пожизненный пропуск во все национальные парки. Некоторые другие отличные мероприятия на свежем воздухе включают в себя:Соответствующее жилое сообщество для пожилых людей может предложить ежедневные занятия, семейные прогулки и душевное спокойствие, которое дает уверенность в том, что ваш близкий находится в безопасности и может наслаждаться жизнью. У вашего местного сообщества пожилых людей также могут быть идеи для семейных мероприятий. Чтобы узнать больше о вариантах жизни для пожилых людей для вас или ваших близких, ознакомьтесь с нашим бесплатным руководством «Путь к жизни для пожилых людей».
Когда лето подходит к концу и начинается осень, пора задуматься о том, как получить удовольствие от смены листьев и снижения температуры. Важно, чтобы пожилые люди были физически и умственно активны в течение каждого сезона! Осень — прекрасное время года, чтобы принять участие в праздничном приготовлении пищи, попробовать свои силы в рисовании тыквы, отправиться в путешествие в яблоневый сад или тыквенный грядок или устроить игровой марафон с участием всех ваших любимых игр.
Вот несколько идей осенних мероприятий для пожилых людей, которыми они могут наслаждаться со своими семьями.Подарите своему старшему поколению живописную однодневную экскурсию по городу, не забудьте прогуляться мимо яблоневых садов и тыквенных грядок, чтобы провести осеннюю прогулку. Даже часовой поездки на машине достаточно, чтобы ваш пожилой человек почувствовал себя отдохнувшим и развлекшимся. Поездки на автомобиле идеально подходят для всех пожилых людей, но особенно для тех, кому трудно ходить или стоять в течение длительного времени. Завершите поездку чашкой теплого яблочного сидра или кусочком тыквенного пирога из местного ресторана.
Существует разнообразная выпечка на осеннюю тематику, которую легко приготовить и еще легче наслаждаться. Попросите старшего помочь вам подготовить набор продуктов для распродажи выпечки, трюков или угощений или просто для семейного времяпрепровождения. Country Living предлагает рецепты и инструкции по приготовлению идеального осеннего лакомства. Не забудьте поделиться!
Наряду с тыквами и свитерами, осень – это время футбола. Если ваш старший в состоянии, подумайте о том, чтобы посетить спортивное мероприятие или отпраздновать игру, наблюдая за игрой дома с друзьями и семьей. На большинстве спортивных объектов есть легкодоступные места для пожилых людей.
Футбол — не единственная игра, которой можно наслаждаться. Попробуйте собрать пазл на осеннюю тему или раскрасить осенние пейзажи карандашами или акварелью. Боитесь холодной погоды? Устройте вечер семейных игр и устройтесь поудобнее с настольными играми и одеялами.
Украшение комнаты или дома вашего старшеклассника сезонными украшениями — отличный способ отпраздновать осенний сезон. Есть много простых и забавных идей для поделок, которые вы можете сделать, используя всего несколько простых материалов. Например, вы можете сделать осенний венок, обмотав венок из виноградной лозы мешковиной и добавив несколько искусственных листьев и ягод.
Что бы вы ни выбрали, учреждения квалифицированного ухода Carespring всегда готовы помочь вашему пожилому человеку насладиться осенними днями. Мы предлагаем индивидуальные планы для каждого человека, гарантируя, что они получат максимальную отдачу от каждого занятия. Поэтому, будь то занятия спортом или выезд на экскурсию, чтобы увидеть осеннюю листву, мы позаботимся о том, чтобы наши пожилые люди чувствовали себя в безопасности и чувствовали себя комфортно, занимаясь любимым делом в это время года. Свяжитесь с ближайшим учреждением квалифицированного ухода Carespring, чтобы узнать больше о том, как мы можем помочь вашему близкому человеку насладиться всеми прелестями осени.
мероприятия праздники Поделиться По телефону:
1-513-943-4000 90 003
с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 по восточному стандартному времени
Если у вас есть вопросы, которые не могут быть решены на уровне медицинского учреждения, пожалуйста, свяжитесь с Carespring Compliance по телефону 1.