КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
Тема: «Деревья и кустарники»
Подготовила: учитель-дефектолог
Грицищук Елена Борисовна
Тема: Деревья и кустарники.
Цель: Развитие речи и познавательных процессов у детей.
Задачи: Закрепить представления детей о деревьях и кустарниках. Познакомить с понятиями: лиственные деревья, плодовые деревья, хвойные деревья. Учить различать деревья и кустарники.
Развивать связную речь. Работать над грамматическим строем речи, дикцией. Развивать память, внимание. Продолжать развивать сенсорные способности.
Материалы и оборудование: зеркало; картинки с изображением деревьев: береза, липа, дуб, клен, ель, сосна, яблоня, слива, груша, жасмин, сирень, шиповник, красная смородина, малина, черная смородина; Д/игра «С какого дерева лист?»; Д/игра «Осенний букет», цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
Цель: формировать положительное отношение к занятию.
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утором, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают.
Ручки хлопают.
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
2. Дыхательная гимнастика.
Цель: развитие дыхательной мускулатуры, речевого аппарата, координации движений, выработка правильного речевого дыхания.
2.1. «Дерево»
И.п.: стоя, ноги слегка расставлены.
1 – поднять руки над головой (вдох), пауза 3 секунды. Затем, покачивая руками, произнести звук (ш).
2– Опустить руки вниз («ветер затих»). Повторить 3-4 раза.
2.2. «Береза»
И.п.: ноги врозь, руки опущены.
1 – поднять руки через стороны вверх, подняться на носках (вдох).
2 – руки вперед вниз, опуститься на всю стопу (выдох).
Повторить 2-3 раза.
2.3.«Эхо в лесу»
И.п.: о.с.
1 – сложить руки рупором у рта (вдох).
2 – на выдохе громко произносить: «А-а-а-у-у-у!».
3 – сложить руки рупором у рта (вдох).
4 – на выдохе тихо произносить: «А-а-а-у-у-у!».
Повторить 2-3 раза.
2.4.«Звуки леса»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.
1 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
2 – на выдохе произносить несколько раз: «Ку-ку».
3 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
4 – на выдохе произносить несколько раз: «Тук-тук-тук».
5 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
6 – на выдохе произносить несколько раз: «Стрр – стрр».
Повторить 2-3 раза.
3.Артикуляционная гимнастика.
4.Пальчиковая гимнастика.
Цель: развитие мелкой моторики, координация движений пальцев рук.
«Деревья»
Всем в лесу на удивленье | Трут ладони друг о друга |
Разные растут деревья | Открывают ладони и растопыривают пальцы |
Вот уперлась в небеса Вся смолистая сосна. | Соединяют локти – «ствол», Раскрывают ладони – «крона» |
Распустила ветви-косы Белоствольная береза. | «Фонарики» с движением сверху вниз. |
Как во полюшке былинка Тонкая растет осинка. | Показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак. |
Дуб раскинул свои ветви, И не страшен ему ветер. | Вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы. |
Липа цветом зацвела, | Собирают пальцы в щепотку – «бутон». |
Пчелок в гости позвала. | Делают круговые вращения ука- зательным пальцем – «пчелы летят».
|
Ель иголки распушила | Опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы. |
И грибочки все закрыла. | Показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка. |
Шелестят листвой деревья, | Трут ладони друг о друга – «шуршат». |
Словно разговор ведут, | Стряхивают ладони |
Руки – ветви распустили Птичек в гости к себе ждут. | Сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц. |
Развитие речи.
5.Отгадай загадку.
Цель: Развитие внимания, логического мышления. Обогащение словаря.
Детям предлагается отгадать загадку и найти картинку-отгадку.
Ø Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки.
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Береза)
Ø Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет –
Желуди на нем!
(Дуб)
Ø Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год
(Ель)
Ø Куст с шипами, куст колючий.
Но совсем, совсем не злючий!
Розой он цветет прелестной,
Ягод нет его полезней!
(Шиповник)
Ø Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус!
(Черная смородина)
Ø Листья плотные, да лаковые.
Плоды желтые, да лакомые.
Ее скорее скушай,
Созрела значит…
(Груша)
Ø Так бывает каждый год:
Весною ранней он цветет,
И будто солнышка привет,
Его душистый нежный цвет.
Ароматен он, пригож,
И на солнышко похож.
Привлекает пчел и ос
Мой любимый…
(Абрикос)
Ø Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные.
(Яблоня)
Ø В шубе летом,
А зимой – раздеты.
(Деревья)
Ø Рассмотреть картинки с изображением деревьев и кустарников.
Ø Объяснить, что деревья бывают лиственные, хвойные, садовые. Отметить: строение деревьев (корень, ствол, ветви, листья, плоды (у лиственных), хвоя (у хвойных).
Ø Рассмотреть картинки с изображением кустарников. Отметить, что кустарники бывают садовые и декоративные. Объяснить их отличия. Отметить: строение кустарников (корень, ветки, листья, плоды).
Ø Словарная работа: объяснить почему березу называют белоствольной, а иву – плакучей.
Ø Сравнить деревья и кустарники. Отметить их отличия.
Ø Обратить внимание на разные стволы деревьев, разную форму листьев. Учить по листьям и стволу определять название дерева.
Ø Обратить внимание, что осенью листья деревьев разноцветные, а поздней осенью и зимой деревья сбрасывают листву.
Ø
5.1. Упражнение «Назови ласково».
Цель: Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Береза – березка, березонька.
Дуб – будок, дубочек.
Осина – осинка.
Рябина – рябинка, рябинушка.
Ель – елочка.
Яблоня – яблонька.
И т.д.
5.2. Упражнение «Один-много».
Цель: Употребление существительных множественного числа в родительном падеже (с использованием наглядного материала).
Одна береза – много берез.
Один дуб – много дубов.
И т.д.
5.3. Д/игра «С какого дерева лист?»
Цель: Закрепить умение определять, с какого дерева лист. Развивать внимание, умение находить нужную картинку. Развивать речь (образование относительных прилагательных).
Ребенку предлагаются картинки с изображением деревьев и отдельные картинки с изображением листочков с этих деревьев. Ребенок должен определить, с какого дерева лист, назвать его и лист.
Например:
Это береза. Лист берзовый.
И т.д.
5.4. Упражнение «Подскажи словечко».
Цель: Употребление предлогов.
Педагог читает текст, показывает картинку. При чтении текста, на месте пропуска делается пауза. Ребенок должен вставить слово.
Белочка сидела … (на) дереве и грызла орешки. Вдруг один орешек упал, и белочка спустилась … (с) дерева. Орешек лежал … (под) листочком. Белочка схватила орешек и спряталась … (за) дерево. Мимо шли дети и увидели, что … (из-за) дерева выглядывает хвост белки. Мальчики подошкли ближе … (к) дереву. Белка услышала шаги и мигом залезла … (на) дерево. Она спряталась … (в) дупле.
5.5. Упражнение «Скажи наоборот».
Цель: Упражнять в подборке антонимов.
У сосны иглы длинные, а у ели – …
У клена листья большие, а у березы – …
У березы ствол светлый, а у клена – …
У буда ствол толстый, а у березы – …
Дерево высокое, а куст – …
И т.д.
5.6. Упражнение «Расскажи о дереве».
Цель: Учить составлять рассказ о дереве с использованием схемы. Развивать связную речь. Пополнять словарный запас.
6. Динамическая пауза.
Цель: Снятие статического напряжения. Развитие крупной моторики.
Во дворе стоит сосна.
Во дворе стоит сосна, к небу тянется она.
| Стоя на одной ноге, подтянуться – руки вверх. То же самое на другой ноге. |
Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. | Наклоны корпуса вперед-назад. |
Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал.
| Рывки руками перед грудью. |
Ветки гнутся взад-вперед, Будем вместе приседать – Раз, два, три, четыре, пять. | Приседания. |
Мы размялись от души И на место вновь спешим. | Дети идут на места. |
7. Развитие мыслительных процессов.
7.1. Упражнение «Реши задачу».
Цель: Развитие слухового внимания, логического мышления.
Ствол дуба толще, чем ствол осины.
А ствол осины толще, чем ствол березы.
Что толще: ствол дуба или ствол березы?
7.2. Упражнение «Найди все листочки».
Цель: Развитие внимания, умения различать и называть листья деревьев.
7.3. Упражнение «Лабиринт».
Цель: Развивать внимание, мелкую моторику.
Осенью во время листопада лесные обитатели гуляли в лесу и решили собрать в корзину листья.
Сначала проведи по каждой дорожке пальчиком, потом обведи дорожки цветными карандашами. Назови, кто какой лист нашел? (Белочка нашла зеленый дубовый лист). И т.д.
7.4. Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Цель: Развивать внимание, логическое мышление, умение обосновывать свой выбор.
8. Продуктивная деятельность.
8.1. Рисование ладошками «Осеннее дерево» (коллективное).
Цель: Развивать мелкую моторику. Закреплять цвета. Прививать интерес к творчеству, самостоятельности.
9. Итог занятия.
Вопросы:
О чем мы сегодня беседовали?
Что нового ты узнал сегодня на занятии?
Что тебе понравилось на занятии? Почему?
10. Домашнее задание.
Задание по теме занятия.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 246»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: Деревья, грибы. «В гостях у Лесовичка». Составление описательного рассказа по схеме
Воспитатель: Блохина Ольга Петровна
г. Новокузнецк, 2017г.
Тема. Деревья, грибы. «В гостях у Лесовичка». Составление описательного рассказа по схеме
Цель: расширить и уточнить знания детей о деревьях и грибах.
Задачи:
Связная речь: продолжать учить детей составлять небольшие рассказы по картинке, формировать навыки повествовательной речи.
Словарь и грамматика:
развивать умение понимать смысл загадок, учить детей в правильном употреблении предлогов с пространственным значением: в, под, около, между,
активизировать в речи употребление прилагательных.
Звуковая культура речи: развивать у детей силу голоса, тембр, правильное дыхание.
Ход занятия.
1.Воспитатель предлагает детям прогуляться по осеннему лесу.
Упражнение «Прогулка в лесу»
(мимика, движения)
Идем по высокой траве, по кочкам, по листьям. Пришли в лес!
Заблудились!
Заблудились мы в лесу (печально)
Закричали все АУ (громко)
Никто не отзывается (пожимаем плечами)
Лишь эхо отзывается АУ (тихо)
Детей встречает Лесовичок.
– Приглашаю к себе в лес, полный сказок и чудес!
Лесовичок. Странные предметы выросли в лесу.
Ножка есть, но нет сапог,
Шляпа есть – нет головы (гриб)
Лесовичок, это грибы. Их очень много , они разные и у каждого свое название.
2. Игра «Доскажи словечко» ( по мере отгадывания, выставляют на мольберт карточки)
Растут в лесу сестрички – рыжие…(лисички)
*
Я в красной шапочке расту под стройною осиною
Меня узнаешь за версту, зовусь я …(подосиновик)
*
На пеньке сидят ребята, называют их … (опята)
*
На толстой ножке, коричневая шляпка,
Наверняка любой грибник найти мечтает …(боровик)
3. Физминутка «За грибами»
Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки.
(по кругу, с наклонами влево – вправо)
Белочки скакали – рыжики срывали.
(далее имитация движений)
Лисички бежали – лисички собирали.
Скакали зайчатки – собирали опятки.
4. Составление описательного рассказа по схеме.
Воспитатель. Чтобы собирать грибы, надо их хорошо знать.
Воспитатель дает образец (схему) описания грибов. Дети описывают грибы, воспитатель помогает. (2-3 человека)
«Я в лесу буду собирать…» (называют предметную картинку и далее по образцу или по схеме).
5. Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал,Плавные волнообразные движения ладонями
Ветер листики считал,
Вот дубовый, вот кленовый,Загибают по одному пальчику на обеих руках
Вот рябиновый резной
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинкиСпокойно укладывают ладони на плечи
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько листьев на полянке.
Какие они красивые, резные, разноцветные. Каждый из вас выберет по одному листочку и скажет, с какого он дерева и какого цвета.
Ребенок. Это оранжевый лист клена.
Воспитатель. Правильно, это оранжевый кленовый лист.
(листья: клен, дуб, береза, осина, рябина)
Игра «Какой?»
Лист клена – кленовый
Лист дуба – дубовый
Лист березы – березовый
Лист осины – осиновый
Лист рябины – рябиновый
Упражнение «С какого дерева листок?»
Дети находят определенное дерево и кладут к нему лист.
6. Игра «Где спрятался гриб?»
Воспитатель. Ребята, давайте поможем Лесовичку найти грибы.
(между деревьями, под елкой, в корзинке, около пенька)
7. Итог. Обобщение.
Лесовичок.
За грибами приходите, но в лесу ведите тихо.
На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.
Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко.
Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте.
Лесовичок провожает детей в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287181-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-sredn
Солнечным днем 7 октября группа первокурсников, специализирующихся в области растениеводства, решила оставить свой след в кампусе. Их задача: посадить сад за пределами Ферноу-холла, чтобы отпраздновать 100-летие Корнеллского кооперативного расширения (CCE).
«У нас было тяжелое начало», — призналась Элизабет Симпсон, 14 лет, одна из 13 первокурсников, специализирующихся в области растениеводства, и четыре ассистента преподавателя, которые являются второкурсниками в области растениеводства. «У всех было так много разных идей».
Но, в конце концов, они сошлись на теме красных цветов, включая розы, флоксы и лилейники, в центре, с руками, протянувшимися к остальным растениям, чтобы символизировать, как Корнелл обращается к сообществам через CCE. На заднем плане будут цветы мягких белых, зеленых и желтых тонов. Студенты использовали различные растительные материалы, в том числе небольшие кустарники, многолетники и луковицы.
Первый дополнительный офис, как узнали студенты, был открыт в 1911 году Джоном Х. Бэроном, выпускником 19-го класса.06. К 1918 году в штате Нью-Йорк было открыто еще 54 дополнительных офиса. «Мы начали с проектов, ориентированных на сельское хозяйство, а теперь мы также работаем над вопросами использования энергии и сообщества», — сказал Джордж Престон, старший научный сотрудник Колледжа сельского хозяйства и наук о жизни. В настоящее время CCE насчитывает 1700 сотрудников в 55 офисах.
Многие профессора Корнелльского университета, такие как Марвин Приттс, заведующий кафедрой садоводства, в дополнение к своим преподавательским обязанностям выполняют дополнительные обязанности. «Это лучше, чем сидеть в офисе», — сказал Приттс, выкапывая яму для розы.
Приттс объяснил, как новый семинар для первокурсников, специализирующихся в области растениеводства, Садоводство 1110 — Сотрудничество, лидерство и профессиональные навыки в области растениеводства, помогает укрепить единство между специалистами в области растениеводства, которые работают в пяти отделах.
«Студенты часто работают над групповыми проектами, но, возможно, у них меньше шансов принять участие в задачах подлинного сотрудничества», — сказала Марсия Имс-Шевли, которая вместе с Приттсом ведет семинар. «В этом случае дизайн возник в результате двух занятий. Студенты узнали, как важно слушать друг друга, и мы считаем, что получившийся дизайн действительно подчеркивает понимание не только растений, но и силы охвата Cornell Cooperative Extension. в сообщества».
Практическое обучение — важный аспект семинара, — сказал Приттс. «Дети узнают, как разместить заказ, [они узнают] о дизайне сада и о растениях».
Растения были проданы Корнеллу с большой скидкой от Марка Селлью 78 года, который занимался наукой о растениях и теперь имеет собственный питомник Prides Corner Farm в Ливане, штат Коннектикут. По словам его сына Бена Селлью 13 лет, нынешний специалист по растениеводству в Корнелле: «Он хотел иметь возможность отдавать».
Мэтт Мюррей, 13 лет, один из ассистентов семинара, работающий в Департаменте растениеводства и почвоведения и выбравший специальность, потому что у его семьи есть молочная ферма, объяснил, что новый ландшафт станет большим улучшением по сравнению с тем, что было раньше. раньше, но это будет наиболее впечатляюще весной, когда более 50 процентов цветов расцветут прямо во время начала цветения.
Аспирант Грэди Бримли — писатель-стажер в Cornell Chronicle.
Как я уже говорил вчера, это исторический момент в нашей жизни. Когда мы вместе предпринимаем важные шаги для углубления наших связей и укрепления мира и стабильности в регионе. Мы разделяем видение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. Один основан на прозрачности, свободе судоходства, верховенстве закона, уважении суверенитета и мирном разрешении споров.
В последнее время эти принципы столкнулись с растущими проблемами. Мы наблюдаем тревожный рост принуждения и опасного оперативного поведения, в том числе в Южно-Китайском море. И мы по-прежнему глубоко привержены нашим обязательствам перед альянсом.
И, как мы совершенно ясно заявили, договор о взаимной обороне применяется к вооруженным нападениям на наши вооруженные силы, наши государственные суда или самолеты в любом месте Южно-Китайского моря.
Теперь я горжусь быстрыми шагами, которые мы сделали для модернизации нашего альянса, господин секретарь. Мы добились важного прогресса в укреплении возможностей и возможностей наших вооруженных сил противостоять принуждению и агрессии в серой зоне.
И мы близки к завершению дорожной карты помощи сектору безопасности, которая намечает путь к усилению сдерживания и согласованию наших инвестиций в оборону с меняющейся средой безопасности.
Как мы вчера обсуждали, мы также расширяем наше сотрудничество в рамках соглашения о расширении сотрудничества в области обороны, которое сделает наши вооруженные силы более гибкими и устойчивыми. И поддержите нашу способность тренироваться и работать вместе.
И мы очень рады, что недавно объявили расположение этих четырех новых сайтов. И, наконец, я хочу подтвердить нашу приверженность укреплению функциональной совместимости во всех областях, включая космос и киберпространство.
Итак, господин секретарь, еще раз спасибо, что пришли. И я с нетерпением жду большой дискуссии. Вам слово, сэр.
КАРЛИТО ГАЛЬВЕС: Спасибо, секретарь. Мой (неразборчиво), а также наш посол (неразборчиво).
Господин секретарь, большое спасибо за теплый прием, а также за оказанные мне почести. И спасибо за эту возможность снова встретиться с вами в Пентагоне.
Я был здесь в 2006 году, и я никогда не мечтал, что буду здесь, кроме вас, и я чувствую – я принадлежу этой семье.
Сегодняшняя встреча — хорошая возможность развить наши обсуждения во время вашего последнего визита на Филиппины — (неразборчиво) и подтвердить нашу приверженность Филиппино-США. договор о взаимной обороне.
В дополнение к самым продуктивным Two-Plus-Two, это консультации, которые у нас были. Проведение учений Баликатан, самых, я полагаю… самых масштабных среди 38, проведенных в этом месяце, является одним из (неразборчиво), что наш альянс находится в гипердвигателе.
Наш регулярный обмен и тесная координация демонстрируют степень наших отношений в области обороны. И я неоднократно упоминал о важности нашего сотрудничества между Филиппинами и США в области обороны в регионе, особенно сейчас, когда серьезные проблемы становятся все более сложными и эволюционируют.
Как я уже говорил вчера, наш союз за мир. Наш оборонный альянс имеет решающее значение для обеспечения безопасности наших граждан, и мы продолжаем работать вместе, чтобы расширить наши возможности для решения текущих и будущих проблем безопасности, включая стихийные бедствия.
Чтобы модернизировать наш альянс, нам нужно сосредоточиться на отдельных областях. Во-первых, нам необходимо общее понимание нашей политики и приоритетов. Вот почему у нас будет руководство по защите. И модернизируйте наше оборудование, чтобы поддерживать способность наших вооруженных сил реагировать на угрозы.
Во-вторых, мы должны усилить нашу киберзащиту, чтобы защитить наши важные инфраструктуры и конфиденциальную информацию.
В-третьих, нам нужно увеличить обмен разведывательными данными и сотрудничество против (неразборчиво) и реагировать на вызовы. И мы хотим поблагодарить вас за то, что вы всегда даете нам самое высокое (неразборчиво). Это действительно очень помогает.
В-четвертых, мы должны улучшить взаимодействие между нашими силами, чтобы лучше координировать и проводить совместные действия.
Позвольте мне также еще раз выразить нашу признательность правительству США за поддержку правительства Филиппин в борьбе с разливом нефти в Восточном Миндоро.
Большое спасибо. Г-н госсекретарь, благодаря телефонному звонку, который у нас был, он немедленно материализовался, и мы очень благодарны вам, потому что это действительно помогло нам справиться с разливом нефти, который у нас был.
Я думаю… куда мы… отправились туда, на Миндоро, вместе с Береговой охраной, они очень рады, когда… наша армия смогла устранить все 23 течи, которые мы выявили на корабле .
Мы высоко ценим непоколебимую поддержку ВМС США посредством развертывания дистанционно управляемых транспортных средств (неразборчиво), а также техническую поддержку, предоставленную Береговой охраной США и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США для того, чтобы — для нам помочь сдержать кризис и научно отреагировать на него.