Занятие по нравственному воспитанию в подготовительной группе: КОНСПЕКТ НОД по духовно – нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в подготовительной группе «Путешествие Дорогою Добра» | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:

КОНСПЕКТ НОД по духовно – нравственному воспитанию детей и возрождению духовных ценностей семьи в подготовительной группе «Путешествие Дорогою Добра» | План-конспект занятия (старшая группа) на тему:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад общеразвивающего вида №40 «Катюша»

муниципального образования городской округ Симферополь

Республики Крым

КОНСПЕКТ

 занятия по духовно – нравственному воспитанию детей

и возрождению духовных ценностей семьи

в подготовительной группе

«Путешествие Дорогою Добра»

Подготовила: воспитатель

Чернуха Наталья Валериевна

Симферополь, 2015г

Цель: Формировать у детей представление о духовно – нравственных нормах, об отношениях с окружающими.

Программные задачи.

Обучающие. Формировать нравственную позицию детей. Учить видеть и анализировать поступки окружающих.

Развивающие. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к духовному миру, человеческим качествам личности.

Воспитательные. Воспитывать духовно – нравственные ценности, умение работать в группе. Закреплять коммуникативные навыки.

Оборудование: интерактивная доска, сердца из картона черного и красного цвета на каждого ребёнка, раздаточный материал для аппликации, зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, листок бумаги и фломастер, маленькое детское платье.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Ход занятия

(Дети заходят в группу и становятся полукругом)

В.: Здравствуйте, ребята!

(Ответ детей)

В.: А давайте поздороваемся не только друг с другом, а и со всем Миром? Для этого приготовьте свои ручки, свои улыбки! Попробуем мысленно нарисовать такую картину

(Дети выполняют движения по тексту):

В.: Здравствуй, солнце золотое, (рисуют круг)

      Здравствуй небо голубое, (ладонями гладят небо)

      Здравствуй легкий ветерок, (качают руками)

      Здравствуй маленький дубок! (изображают росток)

      Мы живем в одном краю, в России, (разводят широко руки)

      Всех я Вас приветствую! (хлопают)

      Надо мною небо, (руки поднимают вверх)

      А внизу Земля  –  (руки опускают вниз, топают)

      Мир такой огромный, (кружатся вокруг себя)

      А  посередине – Я! (прыжок, ладони прижимают к груди)

В. : Замечательно, как тепло мы поздоровались со всем Миром. Я рада Вас видеть в хорошем настроении, здоровыми и готовыми потрудиться, чтобы хорошему и полезному в жизни научиться!

Наше занятие предлагаю сразу начать с путешествия! С путешествия Дорогою Добра. И только тот, кто до конца пройдет все испытания, сможет наполнить свою жизнь безграничной добротою, любовью и теплотой. Вы хотите стать такими людьми?

Д.: Да!

В.: Кто «за», кто не испугался трудностей, поднимите руки!

(Дети поднимают руки)

В.: Отлично, единогласно! Тогда отправляемся в путь.

В.: (поёт)

Возьмёмся за руки с тобой

и станем лентой золотой,

которая сошла с небес

в волшебный хоровод … (дети идут змейкой по группе, воспитатель приглашает их жестом присесть на ковёр)

В.: Послушайте одну историю. Это было очень давно…

Один человек долго путешествовал и неожиданно попал в волшебный сад. Он проделал длинный путь и очень устал. Завидев уютное местечко, в тени развесистого дерева, странник решил немного вздремнуть. Из всех деревьев, растущих в саду, он выбрал самое необычное – дерево исполнения желаний. Под его кроной мгновенно сбывались все мечты, все мысли становились явью, но путник этого не знал! Представим, что оно было вот таким.

(Воспитатель обращает внимание детей на мультимедийный экран).

Слайд № 1

В.: Давайте на минутку оставим нашего путника отдыхать, а сами представим себя под этим волшебным деревом исполнения желаний. Закройте глазки, прислушайтесь к себе, к своему сердечку, послушайте его, оно вам всегда подскажет самый правильный ответ. Мысленно досчитайте до 5 и скажите, какую заветную добрую мечту вы хотели бы осуществить прямо сейчас?

(Ответы детей).

В.: Спасибо, что поделились своими мыслями. А сейчас вернёмся к путнику. Первое, что он пожелал, была еда и питьё, ведь он очень проголодался! А после захотел крепко поспать.

Пусть символом обозначения ЕДЫ, ВОДЫ И ОТДЫХА для человека будет яблоко жёлтого цвета, я прикреплю его к дереву.

 (Воспитатель на интерактивной доске вешает ЖЁЛТОЕ ЯБЛОКО).

В.: Дальше наступила ночь, ему стало боязно одному, да и скучновато одному сидеть под деревом. Пусть яблоко зеленого цвета станет обозначением ЗАЩИТЫ и ВЕСЕЛЬЯ для человека, прикрепим его к дереву  (Воспитатель на интерактивной доске вешает ЗЕЛЁНОЕ ЯБЛОКО).

В.: Вы знаете, вдруг желания путника почему-то закончились, а мысли совсем запутались. Ребята, давайте ему поможем понять, что важно на самом деле!

(Ответы детей).

В.: Скажите, достаточно в жизни только есть, пить, отдыхать и веселиться? В чём мы ещё очень нуждаемся? Что нам ещё надо? Для чего мы пришли в этот мир?

(Дети по очереди вешают на интерактивное дерево яблоки:  дружбы, помощи, заботы, защиты, любви, труда, ласки).

В.: Посмотрите, какое прекрасное получилось у нас дерево! Вы очень помогли путнику. Вы объяснили, что важно! Ведь каждого в жизни свой путь. Вы добьётесь успехов! Слушайте себя, своё сердечко, свои мысли, будьте вежливыми, честными, добрыми и отзывчивыми.

В.: Наше путешествие предлагаю продолжить игрой.

Дидактическая игра «Слова – противоположности».

В.: Испытания продолжаются! Я буду называть слова, а вам их надо заменить только добрыми словами и обязательно успеть подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши.

Злой – добрый

Грубый – ласковый

Отнять – подарить, отдать

Поругать – похвалить

Обидеть – защитить

Грустный – весёлый

В.: Молодцы! Вы назвали только добрые слова! 

Звучит спокойная музыка

В.: Наше путешествие Дорогою Добра продолжается. Ребята, сейчас я произнесу удивительные и волшебные слова, послушайте: доброта, добро, добрый человек, добрый поступок.  

 А как вы понимаете, что такое добро?

(Ответы детей).

В.: Для следующей игры Вам понадобятся 2 сердца, возьмите их.

(Дети берут в руки сердца красного и черного цвета)

 В.: Я назову слова, которыми можно охарактеризовать хорошего, доброго человека – это будет сердце красного цвета, а потом плохого, недоброго человека – это будет сердце черного цвета. Если вы будете согласны, поднимаете сердечко соответствующего цвета.

В.: У плохого, недоброго человека душа злобная.

(Дети поднимают сердца черного цвета)

У недоброго человека душа какая?…

(Ответы детей).

В.: У хорошего человека душа …добрая. Согласны?

(Дети поднимают сердца красного цвета)

В.: Кто продолжит? У доброго человека душа какая?

 (Ответы детей)

В.: Да, вы правы,  у хорошего человека душа щедрая, честная, нежная, красивая, светлая, теплая, заботливая, отзывчивая. Эти человеческие душевные качества ценились с давних времён.

Давайте вспомним народную мудрость, пословицы о добре. Я начну, а вы продолжите!

– Доброе слово лечит, а худое калечит. 

– Доброе слово доходит до сердца.

– Добрый человек придёт – словно свет принесёт.
А какие пословицы о добре знаете вы?

(Ответы детей).

В.: Но мир людей, ребята, не делится на только хороших и плохих людей. Все мы с вами разные, совершаем и хорошие поступки и не очень достойное. А в нашем сердечке есть природный инструмент, который есть у нас от рождения. Это, ребята, наша совесть. Идите по жизни всегда в ладу со своей совестью.

В.: Давайте немного подвигаемся. Я буду называть команды, но выполнять вы будете только те, которые назову с «вежливыми словами».

1. Поднимите руки. – Поднимите, пожалуйста, руки!

2. Будьте добры, похлопайте!

3.  Попрыгайте. Попрыгайте, пожалуйста!

4. Покружитесь и потопайте. Будьте добры, покружитесь и потопайте.

5. Присядьте 4 раза. Пожалуйста, Присядьте 4 раза.

6.  Будьте добры, коснитесь правою рукою левого ушка.

7. Пожалуйста, найдите сзади свои коленки и коснитесь их.

В.: Молодцы! Ребята, предлагаю увидеть и потрогать своими руками доброту, почувствовать её запах, попробовать на вкус? Как вы думаете, это возможно?

(Ответы детей).

В.: А в чем её можно увидеть? 

(Ответы детей).

В.: Да, вы правы. Посмотрите, пожалуйста, на экран

Слайд № 2

В. : Как должны поступить дети в этой ситуации?

(Ответы детей).

В.: Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту? Покажите.

В.: Наше путешествие Дорогою Добра продолжается, приглашаю пройти к столу. Вы видите здесь, много разных предметов, назовите: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, листок бумаги и фломастер, маленькое детское платье. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой?

(Ответы детей).

В.: Молодцы! Доброта – это важное человеческое качество. Оно творит настоящие чудеса! Если мы будем добрыми, то всегда будем стараться помогать людям, попавшим в беду. Давайте сотворим пирамиду Добра из наших рук. Вот вам моя рука, кладите на неё свою! Чувствуется тепло, исходящее от пирамиды Добра. Пусть каждый из нас поместит кусочек добра в своё сердце, и оно станет большим и полным Любви!

  Слайд № 3

В.: А  как вы думаете, если мы каждый день будем делать добрые дела, изменится наше сердце? Каким оно станет?

 (Ответы детей).

В.: Когда сердце совершает добро, в нем расцветает прекрасный цветок. Давайте вспомним добрые вежливые слова. Если верно отгадаете мои загадки, на нашем сердце расцветут цветы добра и любви!

Слайд № 4

Игра «Подскажи словечко»

Растает даже ледяная глыба  от слова теплого (спасибо)               Слайд № 5

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).                 Слайд № 6

Когда виноваты, сказать поспешите:                                         Слайд № 7

Если больше есть не в силах, скажем мамочке  (спасибо).             Слайд № 8

Мальчик вежливый и развитый,

 говорит, встречаясь (здравствуйте)                                           Слайд № 9

Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста).    Слайд № 10

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят  (до свидания).     Слайд № 11 

В.: Молодцы, вы отличные знатоки вежливых слов!

У вас у каждого доброе, чуткое, щедрое сердце. Давайте будем каждый день щедро дарить частички своего душевного тепла, любви и радости окружающим нас людям. Давайте своими руками сотворим сердце, полное Доброты! Всё нужное для работы у вас на столах. Присаживайтесь. И начинайте творить.

Слайд № 12

Звучит музыкальный фон

(Дети выполняют аппликацию –декорирование сердец)

В.:У вас получились прекрасные сердца! Я уверена, что они подарят вашим близким частичку доброты, душевности и любви! Вы сегодня были очень активными и справились со всеми заданиями!

В.: Ребята, вам понравилось путешествовать Дорогою Добра?

(Ответы детей).

В.: Я думаю, придя домой, Вы обязательно расскажете о своём путешествии своим родным.

Открытое занятие по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной группы тема: «Путешествие в город Доброты».

Открытое занятие по духовно-нравственному воспитанию для детей подготовительной  группы тема: «Путешествие в город Доброты».

Цель: дать детям понятие, что такое доброта. Формировать у детей представление о доброте, как важном качестве человека. Развивать умение, отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей совершать добрые поступки. Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках. Дать представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность. Воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки.

Задачи:

Обучающие: формировать навыки культурного поведения у детей в разнообразных жизненных ситуациях. Формировать нравственную позицию детей. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Углубить представления детей о доброте, как о ценном качестве человека.

Развивающие: развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к духовному миру, человеческим качествам личности. Развивать мыслительную деятельность у детей;  развивать умение рассуждать, делать умозаключения.

Развивать внимание, речь, память, мышление, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать духовно – нравственные ценности, закреплять коммуникативные навыки. Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо общаться.

 

Речевые:  формировать умение детей подбирать слова антонимы, отгадывать загадки, подбирать ответ-отгадку, опираясь на рифму. Отвечать на вопросы полными предложениями и фразами. Совершенствовать культуру диалогической речи: выслушивать собеседника, упражнять в использовании вежливых слов.

 

Материал к занятию: слайдовая презентация «Путешествие в город Доброты», запись мелодии на песню «Светит солнышко», «Доброта», разноцветные круги с символами (улыбка, ладошка, сердце, солнце), ключ, коробка с бусинками.

Форма проведения: традиционная.

Форма организации детей: подгрупповая.

Направление: речевое развитие.

Организационный момент

Слайд №1: Занятие «Путешествие в город Доброты».

Логопед: -Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.   (….) Дети заходят в зал под музыку, на экране изображение солнышка с улыбкой.

Логопед:  (в кругу) Психологический настрой.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «ДОБРОЕ УТРО!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

 

Ход занятия:

Каждый новый день надо встречать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмемся за руки, сделаем круг. Забудьте всё плохое, печаль, грусть и выдохните тепло, улыбку, добрый взгляд.

Слайд №2 Солнышко (психогимнастика с элементами массажа (в кругу)

 

Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Посмотрите, как ярко засветило солнышко от ваших улыбок!

– Протянуло солнышко нам свои ладошки,

Позвало нас солнышко к сказочным дорожкам.

Солнышко предлагает сделать нам массаж лица.

(Самомассаж «Солнышко»).

Солнце с неба посылает Лучик, лучик, лучик

(движения по лбу от середины к вискам)

И им смело разгоняет Тучи, тучи, тучи

(плавные зигзагообразные движения по лбу)

Лучик нежно согревает Щёчки, щёчки, щёчки

(потирают щёчки)

Солнышко на носик ставит Точки, точки, точки

(постукивают пальцем)

Золотят веснушки деток,

Очень нравится им это.

(легкие постукивания пальчиками по щёчкам и подбородку)

Ребята, посмотрите, у нас сегодня круг радости с секретом!

– Возьмите круг, возле которого вы стоите, переверните его, рассмотрите, на нем изображен способ того, как вы сегодня поприветствуете друг друга.

Другу руку протяну,
Слово доброе скажу,
С ним сердечно обнимусь
И, конечно, улыбнусь!

– У кого нарисована улыбка — улыбнитесь другу, у кого ладошка — пожмите руку, у кого сердечко — обнимет друга, у кого

солнце — скажет ласково как зовут слово.

Логопед: Я рада Вас видеть в хорошем настроении, здоровыми и готовыми потрудиться, чтобы хорошему и полезному в жизни научиться!

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в волшебный город Доброты. Именно из этого города нам пришло послание. Хотите узнать, какое? Тогда занимайте свои места. (дети садятся на стулья полукругом перед экраном)

Логопед открывает презентацию.

 

Слайд №3 (послание)

Дорогие ребята! Пишут вам гномы из города Доброты.

Прилетал к нам злой волшебник, натворил он много бед.

Он забрал у нас улыбки, и в дома нам хода нет.

Нам, ребята, помогите, Зло Добром вы победите.

Все задания решите, волшебство вы совершите.

Логопед: – Ребята, поможем гномам? Тогда приступаем к первому заданию. Нам нужно рассмотреть картинки и рассказать, правильно ли поступают герои на картинках.

 

Слайд №4 (на слайде картинка: мальчик дразнит девочку, которая плачет)

– Ребята, как вы думаете, что произошло с девочкой? Почему она плачет?

– Что делает мальчик? Хорошо ли он поступает?

– Как бы вы поступили на месте мальчика?

(Логопед подводит итог данной ситуации художественным словом:)

«Грубо разговаривать,

Насмешливо дразниться –

Это плохо, некрасиво.

Нужно извиниться!»

 

Слайд №5 (на слайде картинка: дерутся два мальчика)

– Что происходит на этой картинке?

– Как вы думаете, почему возникла драка?

– Кому хорошо в этой ситуации?

– Можно ли дракой решить проблему?

– Как можно поступить в такой ситуации?

(Логопед подводит итог данной ситуации художественным словом:)

«В драку вы не лезьте сами,

Дракой не решить проблем.

Решайте с другом все словами,

Так будет лучше всем!»

 

Слайд №6 (на слайде картинка: мама ругает девочку за порванные бусы, а мальчик прячется под одеялом)

– Что делает мама на этой картинке? Почему?

– Что чувствует девочка в данный момент?

– Как вы думаете, кто виноват, что бусы порвались?

– Кому хорошо в такой ситуации?

– Как бы вы поступили на месте мальчика?

(Логопед подводит итог данной ситуации художественным словом:)

 

«Не стоит врать и клеветать, когда ты сам в ответе.

Свою вину решись признать.

Честны должны быть дети!»

 

Слайд №7 (на слайде картинка: мальчик сидит в углу и закрывает руками игрушки от других детей)

– Где происходят события на этой картинке?

– Что делает мальчик, сидящий на полу?

– Что думают дети, глядя на этого мальчика?

– Хорошо ли сейчас этому мальчику?

(Логопед подводит итог данной ситуации художественным словом:)

«Если ты не делишься чем-нибудь с другим,

Назовешься «жадиной» и будешь ты один.»

 

Слайд №8 (на слайде картинка: в автобусе мальчик сидит на сиденье, а старушка стоит около него)

– Что бы вы изменили в данной ситуации?

– Почему бы вы так поступили?

– Кому еще нужно уступать место в общественном транспорте?

– Кому должно быть стыдно в данной ситуации?

(Логопед подводит итог данной ситуации художественным словом:)

«В автобусе старушке ты место уступи.

Чуткость и внимание к старшим прояви».

 

Слайд №9 (три домика гномов. Рядом с одним из домов стоит веселый гном)

– Ребята, посмотрите, мы справились с первым заданием и расколдовали домик первого гнома –

Дружелюба. И он предлагает нам немного отдохнуть.

 

Слайд №10 Пальчиковая гимнастика «Добро»

Если пальчики грустят – доброты они хотят

(пальцы плотно прижимаем к ладони)

Если пальчики заплачут – их обидел кто-то, значит

(трясем кистями)

Наши пальцы пожалеем – добротой своей согреем

(«моем» руки, дышим на них)

К себе ладошки мы прижмем

(поочередно к лицу, к груди крестом)

Гладить ласково начнем

ладим ладонь другой ладонью)

Пусть обнимутся ладошки

(скрестить пальца, ладони прижать)

Поиграют пусть немножко

(пальцы двух рук быстро легко стучат)

Каждый пальчик нужно взять

И покрепче обнимать

(каждый палец зажимаем в кулачок)

Логопед: – Ребята, нам пора двигаться дальше, ведь мы еще не все домики расколдовали.

И сейчас мы будем помогать гномику по имени Вежливый

Слайд №11 (Игра «Доскажи словечко»).

Вежливые люди знают много вежливых слов. Сейчас мы узнаем, какие слова знаете вы. Послушайте стихи и доскажите вежливые слова.

 

Если встретился знакомый,

Хоть на улице хоть дома-

Не стесняйся не лукавствуй,

А скажи погромче. (здравствуй)

 

Правильно! Ведь «здравствуйте» – хорошее, доброе слово. И сказав его, мы желаем человеку здоровья. Куда – бы вы не пришли: в гости, в магазин, к друзьям первым делом нужно поприветствовать друг друга.

 

Если же встретился друг иль сосед,

Можно сказать еще слово (привет)

 

Если просишь что – нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать … (пожалуйста)

 

Если ты сломал игрушку

Или вдруг толкнул подружку.

Ты не бойся, подойди

И скажи ей (извини)

 

Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить… (спасибо)

 

Каждый скажет на прощанье

Уходя всем (до свиданья)

 

Другу уходить пора,

Скажем мы ему (пока)

 

Если друг чихнуть готов,

Вспомним фразу (будь здоров)

 

Час обеда подошел,

Сели дружно все за стол.

Блюдо первое накрыто.

Желаем(приятного аппетита) 

 

(здравствуйте, простите, будьте добры, очень приятно, спасибо, пожалуйста, до свидания, доброе утро).

Логопед: Молодцы, много вежливых слов вы знаете. Да, ребята, вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем всегда говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей. Добрым должен быть каждый человек: и вы, и я, и ваши родители.

 

 Слайд №12 (три домика гномов. Два домика «расколдованы»)

Логопед: – Ребята, посмотрите, мы и с этим заданием отлично справились и расколдовали еще один домик. Но остался еще один домик. Там живет гном Добрюша.  На его домике висит много замочков, состоящих из слов. Если мы подберем слова наоборот, домик Добрюши откроется.

Слайд №13 (домик с замками)

Игра «Замени добрыми словами»

Злой – добрый

Грубый – ласковый, вежливый

Поругать – похвалить

Ленивый – трудолюбивый

Жадный – щедрый

Слабый – сильный

Глупый – умный

Обидеть – защитить

Огорчить – обрадовать

Грустный – весёлый

Неряшливый – аккуратный

Сломать – починить

Порвать – заклеить

Крикливый – молчаливый

Трусливый – храбрый

Грязный – чистый

Плохой – хороший

Сердитый – радостный

 

Молодцы! Вы назвали только добрые слова!

 

Слайд №14 (все три домика открыты. Гномики улыбаются)

 

Логопед: Человеческое качество, как доброта, высоко ценилось во все времена. В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно».  Добрый человек – несёт мир.

А какие пословицы и поговорки о доброте знаете вы?

Доброе дело лечит – злое калечит.

При солнышке тепло – при матушке добро.

 

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Человек без друзей, что дерево без корней.

 

Сделаешь добро – добро найдешь.

Добрый человек – несет мир.

 

Доброе дело дороже – богатства.

В добре жить хорошо.

 

Доброе слово дом строит, а злое разрушит.

Добрые дела красят человека.

 

Жизнь дана на добрые дела.

Добрый человек добру и учит.

 

Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок.

На добрый привет – добрый ответ.

Логопед: – Ребята, посмотрите, мы справились со всеми заданиями и помогли гномам из города Доброты.

– Как вы понимаете, что же такое Доброта?

– Хорошо ли быть добрым?

 

 

 

 

Слайд №15

Логопед:

Ребята, посмотрите, гномы оставили нам коробку. Давайте посмотрим, что в ней? Какие красивые бусины. Скажите, какого они цвета? (уточняю белый – это светлое, а черный – это темное). А как вы думаете, какой цвет подходит для вежливых слов (уточняю: ведь вежливые слова – это какие? Добрые, волшебные, значит к какому цвету они подходят). Возьмите по одной бусинке, и нанизывая их на ниточку, назовите по одному волшебному слову.

 – Ребята, я надеюсь, что в ваших словах и поступках тоже будет больше доброты, радости, дружелюбия и вежливости.

– Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. 
– И я надеюсь, что вам пригодятся в жизни волшебные слова.

– А нам осталось только попрощаться с нашими гостями, поблагодарить их за внимание.

 До свидания!

Слайд №16 Итог занятия

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече: «Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

 

Логопед: Вы меня сегодня очень порадовали, так как справились со всеми заданиями. Мне было очень приятно. И я горжусь вами!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 Мероприятия по развитию нравственности в начальной школе

Нравственное развитие в начальной школе играет решающую роль в формировании характера ребенка. Несмотря на то, что большинство школ хотели бы отдавать приоритет физическому воспитанию, нравственное воспитание также является обязательным. С раннего возраста психологи исследовали новаторские способы помочь детям усвоить моральное обучение. В этой статье мы рассмотрим некоторые из лучших и наиболее эффективных мероприятий по содействию нравственному развитию детей на уровне начальной школы. Итак, без лишних слов, приступим!

1. Координированные действия

Координированные действия могут играть важную роль в пробуждении чувства морали у маленьких детей. Вы будете направлять своих учеников в ролевой игре или другой игре по правилам. Они должны признать, что не должны жульничать и вести себя честно. Это также поможет В социальном развитии детей и воспрепятствует аморальному поведению.

Подробнее: Open Lab

2. Действия по решению проблем

Действия по решению проблем в классе или домашнем обучении могут сыграть важную роль в нравственном развитии. Обсуждение реальных проблем позволит вам услышать много аргументов и мнений. Вы можете рассказывать им сложные истории и спрашивать их мнение по этому вопросу. Это поможет учащимся мыслить нестандартно и морально защищать ситуацию.

Дополнительная информация: Национальная медицинская библиотека

3. Дебаты по различным аспектам ситуации

Согласно Руководству по нравственному развитию, учащиеся лучше узнают о моральном поведении, сталкиваясь со сложной ситуацией. Обсудите со своими учащимися, как они будут действовать в определенной ситуации, и побудите их развить сильное мышление. моральный компас, если ему позволено помогать другим в первые годы развития. Поощряйте их демонстрировать просоциальное поведение независимо от этнической принадлежности, убеждений, расы и пола.

Узнать больше: Karger

5. Провести сеанс взаимного взаимодействия

Согласно Колбергу, когда ребенок развивает доверие к своим близким, он может вырасти и стать лучше в моральном и духовном плане. Попросите своих учеников сесть с вами утром, чтобы обсудить ежедневные задачи и то, как вести себя в определенных ситуациях.

Подробнее: Sprouts

6. Умение слушать

Умение слушать так же важно для развития нравственности ребенка. В рамках мероприятия вы можете рассказать историю или проинформировать учащихся о событии, но скажите им, что после этого будет время для вопросов. Таким образом, они узнают, что слушать других не менее важно, чем быть услышанными.

Узнайте больше: Study.com

7. Обязанности по общению

Постарайтесь возложить на каждого учащегося обязанности, которые они должны выполнять ежедневно. После того, как они выполнили задание, вознаградите их словесной похвалой и поощрением. Это поможет им развить чувство собственного достоинства. Назначьте ученикам такие обязанности, как уборка доски или расстановка книг по алфавиту.

Дополнительная информация: Центр общения родителей и подростков

8. Организация групповых заданий

Учащиеся начальных классов часто неохотно работают в группах. Однако вы должны научить их важности группового сотрудничества посредством физической активности. Назначайте задания в виде групп, чтобы ваши ученики были социально активными. Это поможет им обмениваться идеями для выполнения задачи в команде.

Подробнее: Mom Junction

9. Заставьте детей уважать чужое мнение

Используя различные действия по решению проблем, спросите учащихся, что бы они сделали, если бы оказались в конкретной ситуации. Научите их уважать мнение других людей, даже если они с ними не согласны. Научите их, в чем заключаются индивидуальные различия и чем их убеждения могут отличаться от убеждений их одноклассников.

Узнайте больше: Kiddie Academy

10. Играйте в различные игры

Играя в такие игры, как футбол или баскетбол, соблюдайте ряд правил. Это поможет учащимся придерживаться основных правил во время игры. Обязательно установите последствия, чтобы продемонстрировать, что произойдет, если правила будут нарушены.

Подробнее: Право на игру

11. Чтение историй с моралью

Назначьте время в течение дня, чтобы читать своим ученикам истории, которые преподают им жизненные уроки. Однако позаботьтесь о том, чтобы к концу выбранные истории преподнесли моральный урок. Сказки отлично для этого подходят!

Подробнее: Детский домик серии T

12. Игра «Красный и зеленый свет»

Еще одно увлекательное занятие, способствующее нравственному развитию, — игра «Красный и зеленый свет». Дети будут идти к финишу, когда загорится зеленый свет, и их попросят остановиться, когда замигает красный свет. Любой кандидат, который не подчиняется правилам, должен будет начать сначала.

Подробнее: Play Apy

13. Не поддавайтесь искушениям

Здесь вы можете устроить веселое занятие, надувая учеников пузырями. Попросите их лопнуть столько пузырей, сколько они хотят в первом раунде. Во втором раунде им не разрешается лопать пузыри, и они должны сопротивляться искушению, терпеливо ожидая своей очереди.

Подробнее: Sage Journals

14. Готов, готов, вперед

В этом упражнении вы попросите учащихся бежать, когда они слышат слова «готов, готов и вперед». Попробуйте обмануть их разум, сказав «готов, готово» и «горилла», или вы даже скажете «готово, готово, гуава». Известно, что это занятие способствует эффективному слушанию.

Подробнее: Amazon

15. Настольные игры

Учащиеся должны классифицировать карточки на доске, на одной стороне которой изображен знак «Правильно», а на другой — символ «Неправильно». Учащиеся должны определить, представляет ли каждое изображение на показанных им карточках правильное или неправильное действие. Эта деятельность направлена ​​на развитие нравственных рассуждений у детей.

Узнайте больше: Amazon

Похожие сообщения:

Почему в школах не учат детей нравственности и сочувствию?

Образование

Давление национальных академических стандартов вытеснило воспитание характера из классной комнаты.

Пол Барнуэлл

Дэвид Мойр / Reuters

Сохраненные истории

Несколько месяцев назад я представил своим младшим школьникам, изучающим английский язык, следующий сценарий: Ваш друг или подруга совершили преступление, во время которого другие люди сильно пострадали. Должны вы или не должны сдавать его или ее в полицию?

Класс тут же взорвался комментариями. Было очевидно, сказали они, что лояльность имеет первостепенное значение — ни один студент не сказал, что будет «стучать». Их совершенно не заботило, кто пострадает в этом гипотетическом сценарии. Это беспокоило меня.

Это обсуждение было частью введения к заданию эссе о том, должны ли американцы платить больше за продукты, произведенные с соблюдением этических норм. Мы продолжали обсуждать другие дилеммы, и дети были более вовлечены, чем в предыдущие недели, решали важные вопросы о ценностях, характере и правильном и неправильном, когда я пытался расширить их представление о том, кто и что подвержен влиянию — и почему это происходит. вопросы – их калорийность выбора.

Меня удовлетворило то, что учащиеся четко обдумывали сложные вопросы, но меня беспокоило отсутствие у них опыта в отношении собственных ценностей. «Считаете ли вы, что вам следует чаще обсуждать мораль и этику в школе?» — спросил я у класса. Подавляющее большинство голов кивнуло в знак согласия. Участие в такого рода дискурсе, казалось, было в основном чуждым для детей понятием.

Широкое внедрение стандартов Common Core, несмотря на сопротивление некоторых штатов, возможно, продолжает наследие Закона «Ни одного отстающего ребенка». Закон 2002 г. обязывал все государственные школы к 2014 г. достичь 100-процентного уровня навыков чтения и математики, а это означает, что все учащиеся должны были учиться на одном уровне. Эта нереалистичная цель вынудила школы отслеживать и измерять академические достижения всех учащихся, цель, которую многие хвалили, но которая в конечном итоге повысила стандартизированное тестирование и сильно сузила учебные программы. Количественная оценка успехов в учебе остается на переднем крае усилий по улучшению школы в ущерб другим стоящим целям школьного обучения.

Поскольку мои ученики, казалось, жаждали более содержательных дискуссий и инструкций, касающихся характера, морали и этики, меня поразило, насколько незаметными эти проблемы стали во многих школах. По умолчанию, учат ли американские школы своим ученикам, что характер, мораль и этика не важны для того, чтобы стать продуктивными и успешными гражданами?

Для многих американских учащихся, которые посещали государственную школу в какой-то момент с 2002 года, подготовка к стандартизированным тестам и четко определенные успехи в учебе были негласной, но фактической целью их обучения в школе. И хотя заявления о миссии школы часто раскрывают цель подготовки учащихся к успеху на протяжении всей жизни, гражданству, поступлению в колледж и карьере, реальность такова, что соблюдение стандартов содержания и подготовка к экзаменам по-прежнему доминируют в деятельности бесчисленных школ и в центре их внимания.

В 2014 году в Нью-Йорке была отменена ежегодная выставка детского сада в конце учебного года, чтобы учащиеся могли сосредоточиться на подготовке к колледжу и карьере. Сборы по подготовке к экзаменам становятся все более распространенным явлением, особенно на начальном уровне. А согласно исследованию Совета школ Большого города, проведенному в 2015 году, восьмиклассники тратят в среднем 25,3 часа в год на стандартные тесты. В Кентукки, где я преподаю, старшие школы вынуждены выпускать учеников, готовых к поступлению в колледж, что определяется просто достижением контрольных баллов по чтению, английскому языку и математике на экзаменах ACT.

Разговор с моими учениками об этике и оценка их реакции послужили для меня сигналом к ​​пробуждению, чтобы я задумался о своей роли педагога и о том, насколько низкое развитие характера, этика и помощь ученикам в развитии моральной идентичности упали в связи с дебатами по чему должны учить школы. Основатели этой страны, писала Джессика Лахи в The Atlantic , «вероятно, будут в ужасе от потери этой цели, поскольку все они ссылаются на воспитание характера как на способ создания образованных и добродетельных граждан». Согласно опросу Gallup, добавил Лахи, 90 процентов взрослых поддерживают обучение в государственных школах честности, принятию других и моральному мужеству, среди других черт характера. Однако то, на что взрослые надеются, происходит в школах, резко контрастирует с наблюдениями самих подростков.

«Обучение воспитанию характера в школах на самом деле неизбежно».

Отчет Джозефсона по этике американской молодежи за 2012 год свидетельствует о насущной необходимости интегрировать элементы воспитания характера в учебные программы государственных школ страны. Согласно исследованию, 57 процентов подростков заявили, что успешные люди делают то, что должны делать, чтобы победить, даже если это связано с мошенничеством. 24% считают, что можно угрожать или бить кого-то, когда он рассержен. 31% считают, что физическое насилие является большой проблемой в их школах. 52% сообщили, что хотя бы раз списывали на экзамене. Сорок девять процентов студентов сообщили, что подвергались издевательствам или преследованиям, которые их серьезно расстраивали.

В недавно выпущенном выпуске Unselfie: Почему чуткие дети преуспевают в нашем мире «все обо мне» Мишель Борба утверждает, что нарциссизм растет, особенно в западном мире, поскольку все больше подростков соглашаются с утверждением: «Я необыкновенный человек». Если эмпатия имеет решающее значение для развития моральной идентичности, то эта тенденция должна беспокоить родителей и педагогов, которые надеются, что учащиеся будут развивать способность смотреть на мир глазами других.

Мои собственные наблюдения подтверждают данные. Меня часто нервирует поведение, которое я вижу в классах и коридорах каждый день, от физических и словесных издевательств до стереотипов, до того, как студенты разбрасывают мусор по всему двору кафетерия.

«Обучение воспитанию характера в школах на самом деле неизбежно… [E]все, что школа решает делать или не делать с точки зрения выбора учебной программы», влияет на культуру школы и характер ее учеников, Стив Элленвуд, директор Бостона Университетский центр характера и социальной ответственности (CCSR) написал в электронном письме. Его слова нашли во мне отклик. За 12 лет обучения я не могу припомнить ни одной встречи, на которой обсуждение характера и этики учащихся поднималось бы до уровня, близкого к уровню академической важности в школьных программах.

Такие группы, как CCSR и Институт этики Джозефсона, имеют значение! Инициатива направлена ​​на улучшение существующих школьных программ и учебных планов для решения этих проблем, что является доказательством того, что предпринимаются усилия по превращению школ в места, где воспитание характера осуществляется в рамках традиционных учебных программ. Но Элленвуд сетует на то, что многие преподаватели «беспечно соглашаются с тем, что школы должны быть нейтральными по отношению к ценностям», добавляя, что существует юридический прецедент для преподавания религий (и не навязывания какого-либо набора убеждений), характера и этики. А национальная политика, вызывающая разногласия, поставила многих педагогов перед трудным выбором при решении определенных вопросов, особенно тем, кто обучает студентов-иммигрантов, которые активно боятся своей судьбы в случае победы Дональда Трампа на выборах.

Согласно исследованию, проведенному профессором штата Сан-Диего Джин Твенге, нежелание учить религии и системам ценностей совпадает с неуклонным снижением вовлеченности подростков в формальную религиозную деятельность за последние 50 лет. И хотя посещение церкви — это только один из способов, с помощью которого молодые люди могут начать формировать свою моральную идентичность, школы, похоже, не справляются с этой задачей. Несомненно, есть опасения по поводу того, каким конкретным этическим убеждениям и чертам характера могут учить школы, но один из ответов может состоять в том, чтобы знакомить учащихся с трудными проблемами в контексте академической работы — не навязывая ценности, а просто исследуя их.

На недавнем совещании 15 учителей-лидеров со всей страны в Центре качества преподавания в Каррборо, Северная Каролина, я говорил с некоторыми коллегами о балансе между преподаванием академического содержания и стремлением развивать моральную идентичность учащихся. Летисия Скае-Джексон, учитель английского языка из Нэшвилла, штат Теннесси, и Ник Тутоло, учитель математики из Питтсбурга, отметили, что многие учителя не могут справиться с давлением и требованиями времени, необходимыми для соблюдения академических стандартов. По их словам, сосредоточение внимания на характере и этике рассматривается как дополнительное требование.

«Мы жертвуем человечностью студентов ради потенциальной академической и интеллектуальной выгоды».

Тем не менее, Тутоло вовлекает своих учеников-математиков в начале учебного года, сосредотачиваясь на вопросах о том, что значит быть сознательным человеком и гражданином, а также обдумывая, как его класс может удовлетворить потребности общества. Его класс в седьмом классе сосредоточился на проблеме пищевых пустынь в Питтсбурге и начал кампанию по строительству оконных ферм с гидропоникой. Изучая отношения и масштабирование — навыки, изложенные в математических стандартах Common Core, — ученики начали работать над разработкой и распространением приспособлений среди нуждающихся жителей, проект, который продолжится этой осенью, когда Тутоло «зациклится» на преподавании в восьмом классе.

Уильям Андерсон, учитель средней школы в Денвере, использует тот же подход, что и Тутоло, но сказал мне, что «большинство учителей не обучены разрабатывать инструкции, сочетающие академический контент с исследованием характера и этики». Он подчеркнул, что школы должны продвигать этот подход для воспитания всесторонне развитых учащихся. Он утверждал, что рассмотрение академических навыков и призыв к учащимся учитывать этику и характер не должны быть взаимоисключающими.

Когда я размышляю о своем собственном образовании, два класса выделяются в плане нахождения баланса между передачей академических навыков и развитием моей собственной нравственной идентичности. Мой школьный учитель биологии Фил Браун заставлял нас думать о последствиях нашего потребительского выбора и индивидуальных действий, поскольку они связаны с экосистемами и окружающей средой таким образом, чтобы мы думали о себе как об этических субъектах.

Пару лет спустя я записался на семинар для первокурсников под названием «Образование и социальное неравенство» в колледже Миддлбери в Вермонте. Я помню, как меня тронула книга Джонатана Козола «Дикое неравенство» и его моральное возмущение ветхими, недостаточно финансируемыми и недоукомплектованными школами в бедных районах; В начале курса я изо всех сил пытался сформулировать свои мысли во время заданий по сочинению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *