Занятие по математике в подготовительной группе количество и счет: Количество и счет. Счет в пределах 10. Подготовительная группа | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

Содержание

Количество и счет. Счет в пределах 10. Подготовительная группа | План-конспект занятия по математике (подготовительная группа):

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно-речевого развития воспитанников №22 «Теремок»

Конспект ООД

по формированию элементарных

математических представлений

 «Количество и счет. Счет в пределах 10»

(подготовительная к школе группа)

Воспитатель: Давалис Александра Вениаминовна

Псков

2017

Конспект проведения образовательной деятельности «Количество и счет. Счет в пределах 10»

Направление

Познавательное

Вид

познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.

Тема

«Количество и счет. Счет в пределах 10»

Образовательные области

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Цель

Воспитывать у детей стойкий интерес к математике, продолжать учить решать задачи, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Задачи

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
  • Продолжать учить детей счету в пределах 10.
  • Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие:

  • Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Предварительная работа

Чтение сказки «Буратино», повторение счета.

Оборудование

«письмо», конверты с заданиями.

Раздаточный материал

Полоски бумаги, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка), карточки с заданиями.

План образовательной деятельности (занятия)

п/п

Основные фазы НОД        

        

Интегрируемая образовательная область

Временные

интервалы

Содержание

1.

Оргмомент

Коммуникация, речь

1-2 мин.

Сюрпризный момент (письмо, загадка)

2.

Мотивация

Социализация, коммуникация

2 мин.

Чтение письма. Вызвать у детей желание помочь Буратино.

3.

Мозговой штурм

Речь, познание, коммуникация,

физическое развитие

17 мин.

Выполнение заданий Буратино.

4.

Рефлексия

Коммуникация, речь

2-3 мин

Понравились ли задания Буратино?

5.

Итог

Коммуникация, речь, социализация

Давайте вспомним по порядку задания, которые нам дал Буратино?

Воспитатель: – Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, я нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Это кто за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный.

Кто же это? (Буратино).

Хотите узнать о чём он пишет?

Дети: Да!

Чтение письма:

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Прилагаю подсказки, где искать задания. Первое задание в конверте под номером 1.»

Воспитатель: – Ну, что, ребята? Поможем Буратино?

Дети: Да!

Задание №1. Оно называется «Не зевай, на вопросы отвечай!»

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой день недели был вчера?

3. Какой день недели будет завтра?

4. Сколько всего дней в неделе?

5. Какой день идёт после четверга?

6. Как называется пятый день недели?

7. Как называются «выходные» дни недели?

8. Какой день недели между понедельником и средой?

– МОЛДЦЫ РЕБЯТА!

А теперь давайте посмотрим следующее задание!

Задание № 2.

Рассмотрите рисунок кота.

Из каких геометрических фигур он составлен?

Покажите самый большой круг? (кто-то из детей вызывается к доске).

Покажите самый маленький круг?

Покажите самый большой треугольник?

Покажите самый маленький треугольник?

Какие фигуры использовали, чтобы нарисовать глаза?

Молодцы ребята!

Задание № 3. Нам для этого здания понадобятся бумажные полоски. Из семи полосок составьте 3 равных треугольника.

Сколько полосок использовали? (7). Сколько треугольников получилось(3). Правильно молодцы!

Ребята, прежде, чем мы приступим к следующему заданию нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Дети: Зарядка (гимнастика).

Воспитатель: – Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Вот нагнулся, разогнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать

И руками помахать

Воспитатель:- А теперь откроем следующее задание.

Задание №4. «Веселые задачки»

Воспитатель: Нам предстоит с вами решить задачи.

1.«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)

2.«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:

2 матрёшки, Буратино,

И весёлый Чипполино.

Помогите Танюшке. Сосчитать игрушки.

3. Шесть весёлых медвежат,

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди?

Молодцы и с этим заданием справились, а теперь достаю последнее задание.

Задание № 5. Рассели соседей. Ребятки послушайте внимательно следующее задание.

Вам нужно расселить содей в домике, нужно написать соседние цифры.

Задание № 6. А теперь я из конверта достаю самое последнее задание. Чтобы выпустить буратино нам ребятки, надо еще нарисовать золотые ключики вот я вам раздаю листочки где написаны цифры и нарисованы точки вам нужно соединить эти точки с цифрами и получится ключик.

Занятие в подготовительной к школе группе «Количество и счет»

Занятие в подготовительной к школе группе «Количество и счет».

Травкина Алсу Азатовна,

воспитатель МАДОУ«Детский сад № 268»

Авиастроительного района г.Казани

 

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Труд», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: Воспитывать стойкий интерес к математике, продолжать учить решать задачи, способствовать формированию мыслительных операций.

Планируемые результаты: умеет сравнивать предметы по величине; различает геометрические фигуры; владеет навыком счёта в пределах 10 в прямом, обратном счете; умеет отгадывать загадки, может решать простые задачи путем сложения и вычитания однозначных чисел.

Материалы и оборудование: Игрушки: слон, осел, кот и заяц, чашки разной величины; геометрический фигуры; и счетные палочки.

1. Введение игрового момента.

Ребята посмотрите, к слону пришли в гости его друзья( за столом сидят игрушки: слон, ослик, заяц и кот. Перед каждой игрушкой стоят чашки, разной величины).

Расскажите, кто сидит за столом. Кто сидит на самом большом стуле, на самом маленьком? Кто больше: слон или ослик? Кто из зверей самый большой? самый маленький? Чего больше: гостей или чашек?

2. Игра счетными палочками.

Слон для своих друзей приготовил задания. Только они сами не справляются. Давайте им поможем. Возьмите счетные палочки. Составьте из них фигуры по образцу: Дом, рыба, ракета.

На что похожи полученные фигуры?

Сколько палочек потребовалось для домика? (6)

Сколько для ракеты? (8)

Сколько для рыбки? (9)

У какой фигуры палочек больше? (Рыбы)

У какой фигуры палочек меньше? (Домика)

3. Дидактическая игра «Реши правильно». А теперь проверим, кто из вас самый внимательный.

1.У домика утром

Два слона сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Слонов сидит? (2- 1=1)

2.На дереве сидело 2 птички, прилетело еще 3. Сколько всего птиц на дереве? (2+3=5)

4. Физкультминутка «С добрым утром!». Молодцы, давайте отдохнем.

Десять, девять (хлопки в ладоши)

Восемь, семь (хлопки по коленям)

Шесть, пять (хлопки в ладоши)

Четыре, три (хлопки по коленям)

Два, один (хлопки в ладоши)

Мы с мячом играть хотим (прыжки на месте)

Только надо нам узнать (ходьба на месте)

Мяч кто будет догонять (приседание).

5. Игра «Загадки для ума». Ребята я почитаю вам загадки, а вы показываете геометрические фигуры вместо ответа.

1.Три вершины, Три угла, Три сторонки – Кто же я? (Треугольник. )

2.Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. А зовут его… (квадрат )

3.Я не многоугольник, меня можно катать (круг)

4.Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)

5.У меня нет углов, но я и не круг (овал)

6.На мяче футбольном нашем Черным цветом он закрашен. (Пятиугольник)

7. Треугольник подпилили И фигуру получили: Два тупых угла внутри И два острых – посмотри. Не квадрат, не треугольник, А похож на многоугольник. (Трапеция).

6. Игра «Найди ошибку в предложении»

– На руке 6 пальцев.(5)

– День рождения в году бывает 2 раза. (1 раз)

– в неделе 5 выходных.(2)

– В году 3 времени года. (4)

– В треугольнике 4 угла. (3)

– В одной неделе 8 дней. (7)

– На 2 руках 12 пальцев. (10)

– У светофора 7 глаз. (3)

Ребята молодцы. Помогли друзьям слона пройти все задания.

7. Рефлексия.

Что мы сегодня делали?

Что понравилось больше всего?

Математика, словесность, естествознание, обществознание и испанский язык

IXL | Математика, словесность, естественные науки, социальные науки и испанский язык

IXL для старшей школы

Вы знали? IXL помогает старшеклассникам проложить собственный путь к успеху

Взглянем
  • Р

    Pre-K Pre-K

    Счет предметов, внутри и снаружи, длиннее и короче, названия букв, рифмующиеся слова и многое другое.

  • К

    К Детский сад

    Сравнение чисел, названий фигур, названий букв и звуков, растений и животных, сообществ и многого другого.

  • 1

    1-й класс Первый класс

    Сложение и вычитание, десятки и единицы, короткие и длинные гласные слова, свет и звук, правила и законы и многое другое.

  • 2

    2 класс Второй класс

    Модели разрядов, сокращения, неправильные формы множественного числа, растения и животные, исторические личности и многое другое.

  • 3

    3-й степени Третий класс

    Умножение и деление, гистограммы, местоимения, притяжательные имена, погода и климат, география и многое другое.

  • 4

    4 класс Четвертый класс

    Дроби и десятичные дроби, синонимы и антонимы, окаменелости и слои горных пород, правительство и многое другое.

  • 5

    5 класс Пятый класс

    Умножение дробей и десятичных знаков, идиомы, предлоги, фотосинтез, молекулы, экономика и многое другое.

  • 6

    6 класс Шестой класс

    Соотношения и проценты, переменные выражения, греческие и латинские корни, генетика, древняя история и многое другое.

  • 7

    7 класс Седьмой класс

    Пропорциональные отношения, фразы и предложения, инженерный дизайн, всемирная история и многое другое.

  • 8

    8 класс Восьмой класс

    Линейные функции, теорема Пифагора, активный и пассивный залог, химические формулы, гражданское право и многое другое.

  • 9

    9 класс Девятый класс

    Квадратные уравнения, диаграммы рассеяния, экспоненты, параллельный язык, фигуры речи, точки с запятой и многое другое.

  • 10

    10 класс Десятый класс

    Конгруэнтные треугольники, геометрические конструкции, двоеточия, шаблоны слов, аудитория и тон и многое другое.

  • 11

    11 класс Одиннадцатый класс

    Тригонометрические функции, логарифмы, многочлены, подтверждающие доказательства, претензии и встречные претензии и многое другое.

  • 12

    12 класс Двенадцатый класс

    Комплексные числа, производные, пределы, предметно-ориентированная лексика, написание аргументов и многое другое.

  • испанский

    Выражения времени, прилагательные для описания людей, настоящее время правильных глаголов, формальности и многое другое.

Точные навыки, которые вам нужны

Планируете урок или готовитесь к экзамену?
Мы специально разработали навыки IXL, чтобы закрепить каждую тему в вашей:

Найдите свой план навыков!

Комплексная учебная программа

Найдите контент, который поможет практически любому уроку, с более чем 9 000 навыков, охватывающих пять тем.

Обзор навыков
Диагностика

в режиме реального времени

Определите, что ваши учащиеся знают и что делать дальше, чтобы помочь им стать лучше.

Узнайте, как это работает
Персонализированное руководство

Ознакомьтесь с рекомендациями по навыкам, которые помогут каждому учащемуся заполнить пробелы в знаниях и развиваться дальше.

Ознакомьтесь с рекомендациями
Практическая аналитика

Получайте информацию в режиме реального времени, которая поможет вам принимать эффективные учебные решения каждый день.

Просмотр статистики

Присоединяйся сейчас

  • Проверенный

    Эффективный

    Исследования снова и снова показывают, что IXL дает реальные результаты.

    Посмотреть исследование
  • Гибкость для любого класса

    Прочтите наши тематические исследования, чтобы узнать, как IXL способствует успеху в школах по всей стране.

    Слушайте их истории
  • Нам доверяют

    лучших преподавателей

    Элитные 100 рассказывают, почему они обращаются к IXL, чтобы помочь своим ученикам расти.

    Быть вдохновленным

Testimonials

Студенты говорят мне, что им очень нравится практиковаться таким образом, потому что они получают проблемы на своем уровне и мгновенно получают информацию, когда их ответы неверны. Они значительно увеличили свою независимую практику по математике по сравнению с традиционным ежедневным учебником по математике , который мы используем в настоящее время.

Дженни Шоттс, учитель

Портленд, Орегон

Подробнее

25 забавных заданий с числовыми рядами для ваших маленьких учеников

//  Эйлин Заджак

Обучение учащихся числовым линиям таким образом, чтобы они могли представлять их визуально и физически, будет иметь важное значение для полноценного использования ими математики. Обучение учащихся в юном возрасте математическому мышлению будет способствовать формированию множества личностных качеств, которым учащиеся будут следовать на протяжении всего своего математического пути. Можно легко обучить прочной основе понимания и визуализации чисел. Наши эксперты придумали 25 уникальных, увлекательных и увлекательных занятий, которые понравятся вашим ученикам!

1. Прыжок вдоль кроличьей линии

instagram.com/p/BsbfLjShnaQ/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading” data-instgrm-version=”14″>

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сообщение, опубликованное Андреа Пауэлл (@powellinprimary)

Будь то Пасха или вы читали книгу о Кролике, подобную этой, вашим ученикам понравится создавать эту числовую линию. Использование практических занятий на математических станциях не только увлечет учащихся, но и поможет учителю сосредоточиться и не отвлекаться.

Подробнее: Пауэлл в начальной школе

2. Угадай мой номер

Посмотреть этот пост в Instagram

Пост, опубликованный Алессией Альбанезе (@mrsalbanesesclass)

Его определенно можно купить, но его также может легко сделать искусный учитель математики. Планируете ли вы использовать его в качестве ротации математического центра или как веселое математическое соревнование, ученики будут полностью вовлечены в это очень веселое занятие.

Узнайте больше: Класс миссис Албанезе

3. Веселье за ​​пределами номера

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сообщение, опубликованное учителем математики 5-го и 6-го классов (@mathwithmsmatherson)

Этот ресурс с низкой подготовкой идеально подходит для тех дней, когда ученики просто немного сходят с ума в классе. Это увлекательное занятие можно честно использовать с различными классами, просто нарисуйте разные числовые линии с помощью тротуарного мела.

Подробнее: Математика с мисс Матерсон

4. Tape Me Up — числовая линейка для учащихся, изучающих визуальные кинестетики

instagram.com/p/Cbaj1cKu9Fv/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading” data-instgrm-version=”14″>

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация, опубликованная FPCS ARMSTRONG (@fpcsarmstrong)

Иногда преподавание сложных математических концепций визуальным кинестетикам может быть очень трудным. Установление математических технических связей иногда может вызвать проблемы у этой особой группы детей. Выйдите из мира технологий и используйте эту простую математическую линейку в своем классе!

Узнать больше: FPCS Armstrong

5. Упрощение математических цифровых ресурсов

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация, опубликованная Simplifying School (@simplifying_school)

Цифровые занятия могут улучшить обучение учащихся различными способами. Работа в математических центрах с использованием хромированных книг или во время дистанционного обучения. Эти математические числовые линии являются отличным дополнением к любой стратегии обучения.

Узнать больше: Simplizing School

6. Наклейте мой номер

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сообщение, опубликованное г-жой Бадиал 📚✏️ (@msbadialteaches)

Идеальное занятие как для малышей, так и для детей старшего возраста, это интерактивное занятие развивает математические навыки даже у самых маленьких учеников, пока также весело и увлекательно. Идеальный ресурс для тех мам, которые ищут простую идею, которая может вызвать любовь и понимание математики.

Узнайте больше: мисс Бадиал учит

7. Читать вслух и считать

instagram.com/p/CW6v6cCu0AF/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading” data-instgrm-version=”14″>

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сообщение, опубликованное MathArt (@mathartma)

Привнесение грамотности в учебную программу предоставит учащимся различные стратегии, которые им понадобятся на протяжении всей жизни. Чтение такой книги, как «Овощи с танкетками», будет не только увлекательным для учащихся, но и отличным ресурсом для уроков математики с числовым рядом. Подсчитайте овощи, которые вы видите в истории, и прикрепите их к числовой строке!

Узнайте больше: Math Art Ma

8. Числовая линия в природе

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сообщение, опубликованное SKIPS Pre-School (@skipspreschool)

Если ваши дети только начинают считать или уже используют двузначные числа, это отличное занятие для них. Используемый как с детьми дошкольного, так и школьного возраста на дому, это отличное визуальное представление, которое выведет ваших учеников на улицу и на хитрость!

Подробнее: Skips Preschool

9. Подбери пару

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация приложения Genius Teachers- Quiz App (@geniusteachers)

Найти разные способы привлечь наших любящих футбол детей может быть немного сложно. Использование различных числовых линий на футбольных полях может стать отличным визуальным эффектом для ваших учеников. Добавьте это в свою коллекцию занятий, обучая числовых рядов старшеклассников.

Узнайте больше: Гениальные учителя

10. Вычитание

instagram.com/p/CITzIB4h8N1/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading” data-instgrm-version=”14″>

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сообщение, опубликованное Mrs Mactivity 🍎 Преподаватель (@mrsmactivity)

Вычитание может быть сложной концепцией для многих учащихся. Благодаря этому упражнению с числовой линией не только вашим ученикам будет легче понять идею, но и учителям будет легче оценить понимание учениками. Использование практических упражнений на вычитание в классе может серьезно помочь учащимся в долгосрочной перспективе.

Узнайте больше: г-жа Мактивити

11. Номерная строка на тему океана

Наглядные инструменты наряду с практическими занятиями помогают учащимся понять различные математические концепции. Это супер-милое занятие на тему океана не только легко сделать, но и очень интересно использовать ученикам. Также развивайте моторику с помощью палочек для рукоделия.

Узнайте больше: Стефани Трапп

12. Понимание дробей – Рождественский стиль

Дайте учащимся лучшее понимание дробей в этом году с помощью этой увлекательной и тематической линейки дробей. Хотя это может быть немного дополнительной подготовкой для учителей, предоставление ежедневных занятий по внедрению дробных стратегий в мозг учеников не разочарует.

Подробнее: Математика в спросе

13. Строка номера полоски бумаги

Предложите учащимся составить числовую прямую из листа бумаги. Учебные инструменты, подобные этому, чрезвычайно просты в обучении, но они помогут учащимся создавать свои собственные числовые линии в чрезвычайной ситуации или дома. Это также увлекательное практическое занятие, которое понравится учащимся.

Узнайте больше: ICEVI Math Made Easy

14. Распознавание чисел

Забавных математических игр, которые учат учащихся распознавать различные числа на числовой прямой, пруд пруди, но эта игра отлично подойдет и учителю! Оцените и поймите, где учащиеся преуспевают, а где у них проблемы с пониманием.

Подробнее: Kids Jump

15. Обучение дробям в числовой строке

Поиск полезных ресурсов для обучения и закрепления дробей в мозгу вашего ученика может оказаться непростой задачей. Это отличная платформа для математических центров и обучения студентов, которые хорошо понимают содержание. Сложный математический инструмент, который сильно поможет вашим ученикам.

Узнать больше: Жизнь с Линой

16. Строка цифровой дроби

Во времена дистанционного обучения и технологий в классе, которые постоянно меняются и совершенствуются, наличие нескольких различных типов ресурсов на уроках очень важно для учителей. Использование цифровой дроби дает учащимся не только дополнительные возможности манипулирования, но и некоторые технологии!

Подробнее: Easy Learning

17. Кости и бабочки

Найти веселые игры, которые можно добавить в свой математический центр, никогда не бывает легко. Это упражнение можно легко использовать дома и в классе. Вашим ученикам понравится быть активными учениками, бросая кости и отмечая число на числовой прямой.

Узнайте больше: Увлекательное обучение для детей

18. Числовая линия человека

Составление числовой линии в классе может быть очень веселой и увлекательной математической игрой. Рисуете ли вы числа на бумаге или предлагаете ученикам носить их на своих рубашках, создавать математические игры для людей может быть очень увлекательно!

Узнать больше: Peppy Zesty Teacherista

19. Числовые линии головоломки

Эти забавные кусочки головоломки станут прекрасным дополнением к вашему следующему уроку сложения или вычитания числовых рядов. Будь то математические станции или занятия для всей группы, эти числовые ряды — отличный способ, чтобы ученики сосредоточились на своей независимой практике.

Подробнее: Elementary Nest

20. Жрать числа

Это замечательное мероприятие, посвященное Дню Благодарения, станет отличным способом улучшить изучение и понимание числового ряда учащимися. Бросание костей никогда не подведет наших самых маленьких учеников. Не упустите эту игру, ее легко сделать, а играть в нее очень мило!

Узнать больше: One Sharp Bunch

21. Номер строки номера очистителя труб

Использование ершика для чистки труб и горсти бисера — это всегда хорошее времяпрепровождение в классе. Это простое занятие по чистке труб можно использовать и как урок математики, и как отличную двигательную математическую игру. Вы будете потрясены терпением вашего ученика во время этого занятия.

Подробнее: Больше времени на обучение

22. Здание Dominos Number

Счет в домино — это забавная математическая игра, которую можно использовать в математических центрах, дома или в качестве занятия в классе. Совместная работа учащихся над этим будет еще более полезной для их результатов обучения.

Подробнее: Занятый малыш

23. Тесто для лепки и цветы

Будучи немного более интенсивной подготовкой к деятельности с числовыми линиями, это идеально подходит для дождливого дня или дня, когда у вас большой математический блок. Студенты не только будут любить хвастаться своими творениями, но и получать удовольствие от их создания! Это идеальная неформальная деятельность по оценке проектов.

Подробнее: Learning 4 Kids

24. Лего Человек считает

Попросите учеников принести свои любимые фигурки или человечков Lego для этого увлекательного математического задания. Учащимся понравится возможность приводить своих друзей из дома в класс и использовать их на уроке математики!

Подробнее: Play Ideas

25. Пятница, игровой день 

Я люблю, чтобы одна из моих математических станций играла по пятницам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *