Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Полезные овощи и фрукты»
Анастасия Свинухова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Полезные овощи и фрукты»
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию
во второй младшей группе
«Веселый карандаш»
« Полезные овощи и фрукты »
Составил : воспитатель Анастасия Свинухова
Вид деятельности : познавательное развитие
Возрастная группа : младшая группа
Тема : « Полезные овощи и фрукты »
Возраст :3 – 4 года
Задачи :
1. Образовательные задачи :
Дать представление о полезной пище ;
Закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты ;
Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены
2. Развивающие задачи
Развивать умение описывать овощи и фрукты по их характерным признакам : цвет, форма;
Закреплять знание названий цветов.
3. Воспитательные задачи :
Воспитывать навыки самообслуживания, желание следить за своим здоровьем.
Материалы и оборудование :
1. Картинки овощей и фруктов
2. Дидактическая игра «Лото»
3. Персонаж Мишка
4. Тарелки
5. Корзина с макетами овощей и фруктов
6. Загадки об овощах и фруктах
7. Чудесный мешочек
Методы и приемы :
1. Игровой момент – приход Мишки!
2. Беседа «Что такое витамины и где они растут»
З. Пальчиковая игра «Мы капусту рубим»
4. Малоподвижная игра : «Есть у нас огород»
Предварительная работа :
1. Дидактическая игра «Лото»
2. Разгадывание загадок об овощах и фруктах
3. Раскраски «
Овощи и фрукты »Ход занятия
Дети входят в группу . Здороваются с гостями. Стук в дверь. В гости пришел медведь Мишка.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, Мишка принёс нам корзину, что в ней?
Дети : Овощи и фрукты .
Воспитатель : Ребята, Мишка всё сложил в одну корзину. Давайте вместе разложим овощи в одно блюдо , а фрукты в другое .
Воспитатель показывает по одному предмету и спрашивает :
Что это? (капуста) ;
Какого цвета капуста? (зелёного) ;
Какой формы капуста? (круглая) ;
(Такие же вопросы задаются для огурца и моркови)
Капуста, огурец, морковь – как можно назвать одним словом? (овощи )
Воспитатель : Ребята, из овощей можно сделать салат
Пальчиковая игра : «Мы капусту рубим, рубим» .
Мишка : Молодцы, все умеете готовить салат. А теперь посмотрите, что у меня в руках?
Дети : Яблоко.
Мишка : Какого оно цвета? (красное) ;
Какой формы яблоко? (круглое) ;
(Такие же вопросы задаются для персика и апельсина)
Воспитатель : яблоко, персик, апельсин – как можно назвать одним словом (фрукты ) ;
Воспитатель : Ребята, где растут фрукты ?
Дети : В саду на дереве.
Воспитатель : А где растут овощи ?
Дети : На грядке в огороде.
Воспитатель : Молодцы, поиграем в игру : «Есть у нас огород»
.Игра : Есть у нас огород
Там морковка растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши.
Воспитатель : Вот какие все молодцы, все хорошо играли.
Мишка : Ребята, овощи и фрукты очень полезны – в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими.
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые ? (нет) ;
А почему? (они грязные) ;
А что случиться, если скушаем не мытые овощи и фрукты ? (заболеем) .
Правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов .
Скажите, что еще надо мыть перед едой (руки)
Молодцы, а теперь покажем Мишке, как мы умываемся.
Игра : «Чистюли»
Руки мыли – мыли,
Ушки мыли – мыли,
Глазки мыли – мыли,
Носик – мыли – мыли,
И теперь мы чистые,
Как зайчики пушистые.
Мишка : Вот какие «чистюли» всё умеют, всё знают : где растут овощи и фрукты , какого они цвета, какой формы. И что их надо мыть перед едой, и какие они полезные . Ребята, а за то, что вы мне так хорошо отвечали я вас угощу очень полезным соком , сделанный из фруктов . Теперь вы помойте руки и угощайтесь на здоровье. А я пойду к другим детям.
(Мишка прощается с детьми и уходит) .
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах через интеграции образовательных областей: познание, развитие речи.
Дать элементарные представления о фруктах;
Дать элементарные представления о цвете и форме овощей;
Закрепить знания о месте произрастания;
Развивать чувство коллективизма.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций овощей;
Просмотр мультфильма «Веселый огород»;
Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей»
Материалы: картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи».
Ход занятия
Воспитатель вносит картины с изображением огорода и сада и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде? А теперь посмотрите на следующую картину. Вы видите сад? А что растет в саду?
Дети перечисляют на первой картине помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка – это овощи. На второй картине яблоки, груши, сливы, киви, апельсины – фрукты.
Воспитатель: правильно, одним словом это овощи и фрукты. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).
Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.
Дети (лук)
Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Дети (морковь)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
Дети (капуста)
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?
Игра называется «Собираем урожай»
На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее (звучит веселая мелодия).
Воспитатель: молодцы ребята все правильно разложили! Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и фруктами, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо фрукты и овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!
Цель : формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
Дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
Закрепить знания о месте произрастания;
Развивать чувство коллективизма;
Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму;
Формировать умение наклеивать готовые формы овощей.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций овощей;
Чтение сказки «Пых», стихов об овощах;
Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей»
Материалы : картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры), клей, салфетки.
Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть. Ребята на картине нарисован огород. Что растёт на огороде?
Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)
Воспитатель : правильно, одним словом это овощи. Овощи растут на грядках, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и вытаскивать сорняки. Давайте познакомимся с овощами? Но прежде, чем мы продолжим нашу работу, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель : Наша физкультминутка называется «Огород».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).
Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.
Дети (лук)
Сидит девица в темнице, а коса на улице.
Дети (морковь)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Дети (капуста)
Воспитатель : молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?
Игра называется «Собираем урожай»
На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)
Воспитатель : молодцы ребята все правильно разложили! А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?
Дети (помидоры и огурцы)
А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)
В конце дети рассматривают свои работы. Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!
Цели:
Образовательная – обогащать и совершенствовать представления детей об овощах, месте их произрастания, учить узнавать фрукты на ощупь;
Развивающая – развивать речь, внимание, память;
Воспитательная – воспитывать любовь к природе, уважение к труду взрослых.
Расширить и активизировать словарь по теме.
Материалы к занятию – пособие «Огород», муляжи овощей, мешочек, натуральные овощи, мольберт, игрушка «Зайчик».
Предварительная работа :
Рассматривание иллюстраций овощей;
Чтение сказки «Пых», стихотворения Ю.Тувима «Овощи»;
Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей»
Дид. игры «Дары осени», «Что растет на грядке», «Найди и паккажи».
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Социализация, Здоровье, Физическая культура.
Ход занятия
1 часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Зайчик (показывает игрушку зайчика).
Воспитатель говорит за зайчика и передвигает его так, как будто он прыгает:
«Кто-тут меня искал?
Я к вам тут же прискакал!
Позову я вас, ребятки,
На подмогу – в огород.
Чтобы все собрать грядках,
Нужен дружный мне народ.
Воспитатель: Ребята, у зайчика на огороде выросло много овощей. Ему одному не собрать все овощи, и он просит вас ему помочь. Поможете? Тогда пойдемте к зайчику на огород.
2 часть.
Дети проходят к мольберту, где установлено пособие «Огород» и садятся на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько овощей выросло на огороде у зайчика. Назовите их.
Дети: помидоры. Лук, картошка, морковь, свекла, репа, огурцы.
Воспитатель: Посмотрите, огурцы и помидоры висят над грядкой на веточках – их надо будет срывать. Вот так (показывает). А вот свекла, репа, лук. Картошка растут прямо из земли, и видно у них только листва. Их нужно выдергивать – тянуть из земли. Вот так (показывает).
Затем воспитатель приглашает малышей по одному к мольберту и спрашивает, какой овощ он хочет сорвать с веточки, а какой выдернуть из земли.
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались.
Весь собрали урожай.
Вот он. Зайка, получай!
Дети прощаются с зайчиком.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полу овощи перемешались с другими продуктами, игрушками. Вам нужно в корзинку сложить только овощи. Сделать это надо как можно быстрее (звучит веселая мелодия).
Проводится подвижная игра «Раз, два, три – овощ в корзинку неси»
3 часть.
Дети подходят к столу на котором лежит мешок с овощами.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, зайчик нам прислал целый мешок гостинцев со своего огорода. А что растет на огороде?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Давайте сейчас постараемся отгадать, какие овощи лежат в мешочке.
Проводится игра «Найди на ощупь».
Для этого воспитатель просит малышей по очереди засунуть руку в мешочек, нащупать там один из овощей и назвать его. Только после этого овощ можно вынуть из мешочка и проверить правильность ответа.
4 часть.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи овощей.
Воспитатель: Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Проводится игра «Назови, чего не стало».
5 часть.
Итог занятия.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
Кто приходил к нам сегодня в гости?
О чем попросил нас Зайчик?
Какие овощи выросли у его на огороде?
В какую игру вам понравилось сегодня играть?
Чилингарян Арпине Эдиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №12 “Детский сад комбинированного вида”
Населённый пункт: Город Кемерово
Наименование материала:
Тема: Конспект образовательной деятельности “Овощи” (вторая младшая группа)
Дата публикации: 04. 11.2017
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности
«Овощи» (вторая младшая группа)
Чилингарян Арпине Эдиковна
Конспект образовательной деятельности «Овощи» (вторая младшая группа).
Образовательная область : Познание.
Интеграция образовательных областей : социализация, чтение художественной
литературы, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, музыка.
Цель: – формировать у детей интерес к знаниям об овощах.
Задачи: – дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
Закрепить знания о месте произрастания;
Развивать чувство коллективизма;
Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму.
Рассматривание иллюстраций овощей;
Чтение сказки «Пых», стихов об овощах;
Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей»
Материалы: картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное
пособие «овощи».
Предварительная работа:
разучивание стихов и песен; чтение стихотворений об осени; чтение сказки В.
Сутеева «Мешок яблок»;
рассматривание иллюстраций; проведение игр «Домики для овощей (фруктов)», «Овощи
и фрукты », «Что лишнее»; беседа «Что растет на грядке», рисование и
лепка «Фрукты».
Словарная работа: проговаривание названия фруктов и овощей .
Оборудование: корзина с овощами-муляжами (репа, свекла, морковь, огурец, помидор,
картинка-заготовка с аппликацией – корзина с овощами , овощи из белой бумаги с
прорисованным контуром, игрушка заяц бибабо, клеевые кисти, влажные салфетки,
емкости для воды, гуашь шести основных цветов, мольберт, угощение для детей.
Методические приемы: показ способа действия, художественное слово, дидактические
игры, подвижные игры, вопросы активизирующие мыслительную деятельность ,
наглядность, сюрпризный момент.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят в группу , на полу разбросанные муляжи овощей и корзинка .
Воспитатель: Как вы думаете, что здесь произошло (высказывания детей)
Воспитатель: Что разбросанно по полу? (ответы детей). Как их можно назвать, одним
Дети: Овощи .
Воспитатель: Как вы думаете, мы можем заниматься в таком беспорядке? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте присядем на стульчики, а я расскажу вам сказку!
«Жил – был серенький зайчик. Была у него жена зайчишка и много маленьких зайчат. Да
вы его знаете! Пошел к другу Ёжику, дал ему Ёжик целую корзину овощей . Он их
зайчатам понёс, а дорога через лес шла. Волк как выскочит! Бросил зайчик корзинку да на
утёк! Еле ноги унёс! Овощи рассыпались по дорожке!» Давайте мы их сложим в корзинку
и зайчика подождём, вдруг он за корзинкой вернётся? У него ведь зайчата дома голодные!»
Воспитатель проговаривает слова потешки
Мы в корзинку сложим ловко
Свеклу, репку и морковку,
Помидоры, огурцы,
Вот какие молодцы!
Овощи укладываются в корзинку в названном порядке.
Воспитатель: Всё собрали ? Ничего не оставили?
Дети: Нет!
Воспитатель: Какая у нас полная корзинка овощей , давайте зайчика позовем! Порадуем
его. Зайчик иди к нам! (Дети зовут зайчика.) Может он нас боится, думает, что мы
охотники? Наверно если мы превратимся в зайчиков, он перестанет нас бояться!
Игра «Зайчики»
Включается плясовая мелодия.
Дети начинают прыгать, прижимая руки к груди, затем воспитатель предлагает
им «спрятаться» (присесть и прикрыть лицо ладонями). Игра повторяется 2 раза .
Воспитатель. Какие зайчики из нас получились! От настоящих не отличишь!
В это время из-под стола вылезает игрушечный зайчик, которого озвучивает воспитатель.
Заяц испуган, дрожит.
Заяц. Вы здесь волка не видели?
Дети успокаивают зайца, говорят, что волк убежал далеко-далеко.
Заяц. А мою корзинку вы не находили?
Дети возвращают зайцу корзинку.
Заяц. Спасибо! Но мне так грустно! Даже корзинке, которая нашлась, я не обрадовался .
Наверное, очень испугался волка! Развеселите меня, давайте поиграем в игру.
Пальчиковая игра (повторяется 2 раза ).
Мы в корзинку (отводят руки, сцепленные в замок, вперед, имитируя круглую корзинку)
Сложим ловко (совершают энергичные движения левой, затем правой ладонью сверху
Репку, свеклу и морковку, помидоры, огурцы (ладони сжаты в кулак. На каждое слово
энергично выбрасывают пальцы вверх, затем снова сжимают в кулак).
Заяц. Вот какие молодцы! (Хлопают в ладоши.) Ой, а что это у вас? (показывает на
мольберт с картинкой-заготовкой).
Познавательно-речевое развитие
Заяц. А почему овощи все белые , нераскрашенные? Наверное, вы не знаете, какого они
Указывает на контурное изображение и спрашивает , какого цвета тот или иной овощ .
Заяц. А давайте раскрасим овощи , сделаем картинку яркой и красивой. Выбирайте
нужную краску. Например, какого цвета репка, какая краска вам нужна?
Дети. Желтая.
Заяц предлагает детям проговорить все, что они будут раскрашивать, какая краска для
этого понадобится. Образец ответа «Я буду раскрашивать морковку, мне нужна
оранжевая краска». На мольберте показывает, как раскрасить овощи , чтобы картинка
получилась яркой и аккуратной (напоминает технику тычка).
Заяц. Вы закончили работу? Покажите мне ладошки! Какие у нас ладошки разноцветные!
Возьмите со стола влажные салфетки и протрите руки. Какие вы молодцы, такая картина
красивая получилась! Что вы в корзинке рисовали?
Дети проговаривают слова потешки еще раз.
Заяц. Большое вам спасибо. В знак благодарности примите от меня яблоки. Вы
мне овощи , а я вам фрукты! До свидания ребята!
Детям раздаются яблоки.
Дидактическая игра “Узнай на ощупь”
В.: – Я сейчас спрячу овощи в мешочек, а вы попытайтесь, не глядя, найти тот овощ,
который я назову. (Педагог называет овощ, ребенок рукой пытается нащупать и достать
названный. )
Дидактическая игра “Чего не стало”
Воспитатель показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает
один. Дети должны угадать, чего не хватает.
Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы
Чтоб здоровым, сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!
Программное содержание. Закрепить знания детей о овощах: где растут, какого цвета, формы и размера. Продолжать формировать у детей представления о заготовке продуктов на зиму. Закрепить знания цветов. Продолжать воспитывать эмоциональную отзывчивость. Учить использовать в своем творчестве нетрадиционные методы рисования: штампы из пенопласта.
Материал: Сундучок,предметные картинки из серии “овощи”, овощи – капуста, морковь, помидор, огурец, картофель, краска гуашь (красная,зелёная), салфетки, подносы, бумажные силуэты банок из плотной бумаги разного размера.
Ход занятия.
Воспитатель:
Я картинки положила
В разноцветный сундучок
Ну-ка, Даша загляни-ка
Вынь картинку, назови.
(Дети по очереди достают из сундучка предметные картинки из серии “Овощи”, называют овощ, цвет, форму.)
Воспитатель:
Ребята, а как можно назвать все эти плоды одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно. А где они растут?
Дети: на земле, на огороде.
Воспитатель: Ребята, а когда поспевают все овощи.
Дети: Осенью.
Воспитатель: Правильно, осень нам дарит много подарков: красивые разноцветные листочки, фрукты, овощи. А еще осень – время заготовок продуктов на зиму. Дети пойдемте на огород, соберем овощи.
П/игра “Огород”
Мы пойдем в огород
Там морковка растет.
Вот такой высоты,
Вот такой ширины.
Ты морковка, не зевай,
А в корзину полезай.
Мы пойдем в огород
Там капуста растет.
Вот такой высоты,
Вот такой ширины.
Ты капуста, не зевай,
А в корзину полезай.
Воспитатель: Ребята, вот какой богатый урожай мы собрали. Весь урожай сразу не съешь, куда же нам остальные овощи деть, как их на зиму запасти? (Ответы детей) (Картошку ссыпать в мешки, морковку и лук в ящики, капусту засолить, помидоры и огурцы замариновать)
Пальчиковая гимнастика.
“Мы капусту рубим,
Мы морковку трем,
Мы капусту солим,
Мы капусту мнем,
Капусту приминаем,
И в бочку кладем.”
Воспитатель: Вот сколько капусты мы насолили, молодцы! Ребята, посмотрите, а наши куклы загрустили, и знаете почему?. Наступает зима, и игрушки очень хотели запастись вкусными солеными помидорами. Но они не умеют это делать, а банки для соленья у них есть: большие – для больших помидоров, а маленькие – для маленьких. Не могли бы ребята помочь им.
Воспитатель: Игрушки, мы с ребятами конечно вам поможем засолить помидоры в банках. (Дети садятся за столы. На столах лежат бумажные силуэты банок). Дети рисуют штампами воспитатель индивидуально помогает, поправляет.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте отнесем наши заготовки игрушкам. В конце занятия куклы благодарят детей, радуются, что зимой у них будут вкусные соленые помидоры.
Генеральный директор Tesla Илон Маск выступает на презентации новой модели Tesla Model Y в Хоторне, Калифорния, 14 марта 2019 года. АФП | Getty Images
Илон Маск наиболее известен как генеральный директор Tesla и SpaceX, но задолго до своего успеха в Силиконовой долине он подрабатывал случайными заработками, чтобы свести концы с концами.
В 17 лет Маск покинул свой дом в Южной Африке и направился в Канаду, где стал гражданином (там родилась его мать, Мэй) и остался жить со своим двоюродным братом, согласно книге «Илон Маск: Tesla, SpaceX, и поиски фантастического будущего» Эшли Вэнс.
Сначала Маск работал на ферме своего двоюродного брата в Вальдеке, Саскачеван (деревня, в которой по состоянию на 2016 год проживало менее 300 человек), ухаживая за овощами и перегребая зерновые бункеры, согласно книге «Илон Маск».
Твит Илона Маска здесь: его фотография в 17 лет на ферме его двоюродного брата.
Согласно книге, Маск научился пилить бревна бензопилой в Ванкувере, Британская Колумбия.
Однако, спросив в бюро по безработице, какая работа оплачивается лучше всего, Маск взялся за свою самую тяжелую работу: уборку котельной на лесопилке.
За 18 долларов в час Маск сказал в биографии, что ему пришлось «надеть этот защитный костюм, а затем пробраться через этот маленький туннель, в который вы едва можете влезть. и прочий осадок, который еще дымится, и его приходится лопатой выгребать через ту же дыру, через которую залезли».
«Нет выхода, — сказал Маск. «Кто-то другой с другой стороны должен запихнуть его в тачку. Если вы останетесь там более 30 минут, вам станет слишком жарко и вы умрете».
Тридцать человек отправились в начале недели с Маском, согласно книге. К третьему дню осталось пять человек. К концу недели у Маска осталось всего два человека, которые выполняли работу.
В конце концов Маск отказался от ручного труда и занялся технологиями. Он окончил Пенсильванский университет в мае 1997 года, а затем обсуждал возможность поступления в Стэнфордский университет в Калифорнии по программе магистратуры в области материаловедения. Хотя Маск никогда не посещал курсы в Стэнфорде (хотя его приняли), он все же отправился в Силиконовую долину и подал заявку на работу в Netscape. В 2012 году он сказал предпринимателю и инвестору Кевину Роузу, что его интересует зарождавшийся тогда интернет.0003
Маск не получил работу в Netscape. У него было предположение, почему он не получил его: у него была степень Уортона, и его приняли в аспирантуру по физике и материаловедению, но у него не было ни степени компьютерных наук, ни нескольких лет под его началом. ремень работает в компании-разработчике программного обеспечения.
«На самом деле я пытался тусоваться в вестибюле [Netscape], но я был слишком застенчив, чтобы с кем-либо разговаривать. Так что я просто стою в вестибюле», — сказал он. «Это было довольно неловко».
Несмотря на неудачный старт Маска в профессиональном мире, в 1999 году он продал свою первую компанию Zip2 компании Compaq примерно за 300 миллионов долларов. Он основал Zip2 после того, как подал заявку в Netscape, решив, что вместо того, чтобы защищать докторскую диссертацию в Стэнфорде, он сначала попытается основать компанию. Маск сказал, что, по его мнению, он всегда может вернуться к образованию, если начать бизнес не получится.
Он использовал деньги от продажи Zip2, чтобы основать X.com, онлайн-платформу финансовых услуг, которая объединилась с Confinity в 2000 году и позже стала PayPal. В 2002 году eBay приобрела PayPal за 1,5 миллиарда долларов.
Маск основал SpaceX в 2002 году, а затем Tesla в 2003 году. В 2016 году он основал Neuralink, а год спустя создал The Boring Company.
Сегодня состояние Илона Маска оценивается в 27,5 миллиардов долларов, по данным Forbes.
Понравилась эта история? Подпишитесь на CNBC Make It on YouTube!
Не пропустите:
Вы ищете вознаграждающую и приносящую удовлетворение работу? Возможно, вы подходите для карьеры в сельском хозяйстве!
Являясь многомиллиардной отраслью, меня шокирует тот факт, что многие соискатели не знают о невероятных высокооплачиваемых возможностях, которые предлагает сельское хозяйство. Это отрасль, которая постоянно развивается и постоянно остро нуждается в новых талантах. Карьера в сельском хозяйстве обеспечивает гарантии занятости, конкурентоспособные ставки заработной платы и возможность действительно оказать влияние на ваше сообщество.
Когда вы пришли из сельскохозяйственной отрасли, как и мы, трудно поверить, что не хватает квалифицированных кандидатов и выпускников колледжей для заполнения необходимых должностей. И особенно работая в области найма в сельском хозяйстве, мы ежедневно видим воочию разнообразные и обширные возможности. Сельскохозяйственная отрасль процветает благодаря прибыльным карьерным возможностям… Почему так мало выпускников колледжей и молодых ищущих работу?
Поскольку население растет быстрее, чем когда-либо прежде, карьера в сельском хозяйстве становится все более важной. Вот почему мы составили следующее руководство, чтобы помочь соискателям понять, почему работа в сельском хозяйстве не только необходима, но и невероятно выгодна. Мы также создали список из 40 сельскохозяйственных профессий для тех, кто готов открыть для себя карьеру своей мечты в сельском хозяйстве!
Вот что вы узнаете из этого исчерпывающего руководства по выбору карьеры в сельском хозяйстве:
Если вы задаетесь вопросом, стоит ли заниматься сельским хозяйством? Ответ абсолютно да! Хотя не обязательно иметь степень в области сельского хозяйства, чтобы получить много рабочих мест в сельском хозяйстве, это может улучшить ваше положение и открыть другие возможные возможности в отрасли.
Выбор профессии в сельском хозяйстве дает несколько преимуществ. От уникальной культуры до беспрецедентных ставок заработной платы почти каждый может найти нишу в сельскохозяйственной отрасли, которая соответствует его навыкам, потребностям и целям. Если вы сомневаетесь, подходит ли вам профессия в сельском хозяйстве, читайте дальше, чтобы узнать больше о многочисленных преимуществах.
В настоящее время более 300 миллионов человек в США нуждаются в продуктах питания. В течение следующих 35 лет население мира увеличится почти до 9,6 миллиарда человек, что сделает потребность в сельском хозяйстве более значительной, чем когда-либо. Нам нужно работать вместе, чтобы увеличить сельскохозяйственное производство на 70%, поэтому рабочие места в сельском хозяйстве по всему миру будут ценными на долгие годы.
В связи с растущей угрозой изменения климата сельскохозяйственная отрасль нуждается в серьезных изменениях, чтобы защитить будущее нашей планеты. Спрос на мотивированных, инновационных людей, которые хотят быть частью решения, больше, чем когда-либо. Выбрав карьеру в сельском хозяйстве, вы можете внести свой вклад в решение этого глобального кризиса и внести огромный вклад.
2. Нехватка рабочей силы«В 2019 году 22,2 миллиона рабочих мест с полной и частичной занятостью были связаны с сельскохозяйственным и пищевым секторами — 10,9процентов от общей занятости в США». – USDA Количество рабочих мест в сельском хозяйстве значительно выросло за последнее десятилетие и продолжает расти. Однако только около 35 000 студентов ежегодно получают высшее образование в области сельского хозяйства.
Существует большой спрос на выпускников в области агробизнеса, сельскохозяйственных и пищевых наук. Из-за роста спроса в сочетании с нехваткой рабочей силы зарплата выпускников сельскохозяйственных вузов постоянно повышалась, и у большинства выпускников был выбор, где начать свою карьеру.
3. Сельское хозяйство повсюдуВ каждом штате США выращивают какую-либо культуру, но сельское хозяйство не ограничивается только сельскими районами. Многие соискатели предполагают, что карьера в сельском хозяйстве связана с работой на фермах с сельскохозяйственными культурами и животными. Тем не менее, есть много вакансий, которые не требуют пачкания рук. Например, производители, поставщики и другие сельскохозяйственные компании занимают города!
Кроме того, вы даже можете искать работу за пределами США. Карьера в сельском хозяйстве доступна и пользуется большим спросом везде!
4. Это развивающаяся отрасльСельскохозяйственная отрасль растет невероятно быстрыми темпами, и вместе с ней растет спрос на квалифицированных кандидатов. Рынок труда находится на подъеме, что дает выпускникам колледжей уникальную возможность быстро найти работу, заняться различными областями знаний, чтобы найти нишу, которая им больше всего подходит, и, в конечном итоге, развивать свою карьеру намного быстрее, чем в других отраслях.
5. ТехнологияТехнологии повсюду, даже на фермах и полях. Поскольку достижения в области технологий постоянно развиваются для повышения производительности, необходимы более технически подкованные кандидаты. Если вы заинтересованы в том, чтобы помочь накормить мир и интересуетесь технологиями, то сельское хозяйство — идеальное место для вас, чтобы найти значимую работу, которая позволит вам помочь сформировать будущее отрасли.
6. Присоединяйтесь к следующему поколению сельского хозяйстваСогласно исследованию, проведенному в 2018 году Министерством сельского хозяйства США, средний возраст рабочей силы для всех сельскохозяйственных профессий составляет около 40 лет. По сравнению с 2012 годом, когда средний возраст составлял 55,9 года.лет, рабочая сила становится моложе с каждым годом.
Этот приток молодых рабочих пришелся как нельзя кстати. Отрасли нужны более молодые преемники, чтобы привести ее к новому поколению! Молодые умы со свежими идеями, идеями и навыками решения проблем приветствуются с распростертыми объятиями на разных уровнях образования.
Выбирая карьеру в сельском хозяйстве, вы присоединяетесь к следующему поколению, возможно, самой важной отрасли на планете.
7. Конкурентоспособная заработная платаНа современном рынке труда в сельском хозяйстве работодатели изо всех сил пытаются найти высококвалифицированных специалистов. Нехватка рабочей силы вынуждает работодателей поддерживать конкурентоспособность заработной платы, чтобы привлекать наиболее качественных кандидатов и удерживать своих лучших сотрудников. Это означает, что вы, вероятно, обнаружите значительную разницу в заработной плате за работу в сельском хозяйстве по сравнению с той же работой в другой отрасли.
8. Позитивная рабочая среда и культураКак специалисты по найму в сельском хозяйстве, которые много лет проработали в сельскохозяйственной отрасли, мы сталкиваемся с широким кругом сотрудников и работодателей, включая руководителей агробизнеса, управляющих фермами, поставщиков и многих других. Мы можем честно сказать, что люди, с которыми вы будете работать, практичны, добры и полны жизни!
Большинство рабочих мест в сельском хозяйстве поощряют благоприятную рабочую среду и культуру. Вы можете быть уверены, что будете работать с единомышленниками, которые разделяют то же желание накормить мир и внести свой вклад в нечто большее.
9. Гарантия занятостиСельское хозяйство в ближайшее время никуда не денется. А учитывая постоянный спрос на квалифицированных кандидатов во многих областях отрасли, вы можете чувствовать себя в безопасности, зная, что всегда сможете найти следующую возможность.
10. Широкий спектр вакансийВсе, от оператора оборудования и ИТ до безопасности пищевых продуктов и маркетинга, существует широкий спектр должностей в сельскохозяйственной отрасли. Читайте дальше, чтобы узнать о многих возможных возможностях трудоустройства, которые вы можете искать со степенью в области сельского хозяйства.
Существует широкий спектр рабочих мест для выпускников сельскохозяйственных вузов в отрасли, охватывающих десятки областей. Найдите свой идеальный карьерный путь в рамках этих сельскохозяйственных рабочих мест, идеально подходящих для выпускников сельскохозяйственных учебных заведений.
Вот список из 40 профессий в сельском хозяйстве:
Неудивительно, что почти половина вакансий приходится на менеджмент и бизнес. Агентствам, кредитующим агробизнес, таким как банки и кредитные организации, нужны оценщики, кредитные специалисты и аналитики, разбирающиеся в отрасли. Страховым компаниям, работающим с сельскохозяйственными предприятиями, нужны менеджеры по управлению рисками, а сельскохозяйственным компаниям нужны бухгалтеры, торговые представители, менеджеры по маркетингу и другие специалисты.
1. Представитель по продажам и обслуживаниюСпециалисты по продажам сельскохозяйственной продукции продают продукты, связанные с продовольствием и растениеводством. Вакансии могут варьироваться от продажи оборудования, семян, удобрений, защиты растений и многих других услуг. Считается, что с ростом сельского хозяйства торговые представители пользуются большим спросом для многих компаний отрасли.
2. Менеджер по переработке лесной продукцииВ качестве менеджера по переработке лесной продукции вы будете нести ответственность за надзор за командой сотрудников, которые управляют лесопромышленными предприятиями, расходными материалами и оборудованием. Эта работа требует некоторой технической подготовки, а для некоторых должностей требуется степень бакалавра в области лесного хозяйства.
3. Специалист по сельскохозяйственным работамСпециалисты по сельскохозяйственным работам или подрядчики занимаются наймом сельскохозяйственных работников на сезонные сельскохозяйственные работы. Они работают с сельскохозяйственными компаниями, чтобы связать их с сезонными работниками в определенное время года.
4. Управляющий лесными экосистемамиЕсли вы любите природу, обладаете аналитическим складом ума и увлечены сохранением мировых лесов, карьера управляющего лесными экосистемами — отличный вариант для вас. Эта роль включает в себя изучение почв, воды, растений и животных, работу с передовыми технологиями и разработку устойчивых методов сохранения лесов и лесов.
5. Специалист по электронной коммерцииТесное сотрудничество со всемирной паутиной помогает сельскохозяйственным компаниям находить новые возможности в эпоху цифровых технологий. Для этого требуется знание стратегий продаж и маркетинга, навыки веб-разработки и другие навыки работы в Интернете.
6. Финансовый аналитикВ качестве финансового аналитика вы будете давать рекомендации сельскохозяйственным предприятиям и частным лицам в отношении основных финансовых решений и инвестиций.
7. Экономист по сельскому хозяйствуЭкономисты по сельскому хозяйству анализируют тенденции, данные и закономерности в сельскохозяйственной отрасли и отдельных предприятиях, чтобы делать прогнозы и выступать в качестве финансового консультанта.
8. Специалист по сельскохозяйственным кредитамПомогите фермерам получить средства, необходимые для поддержки их организации, покупки дополнительного имущества и т. д. Как специалист по кредитам в сельском хозяйстве, вы можете стать спасением для борющихся фермеров за то, чтобы они остались в бизнесе или расширили свой бренд.
9. Специалист по маркетингуСельское хозяйство предоставляет огромные возможности для специалистов по маркетингу! Квалифицированные маркетологи пользуются большим спросом в каждой нише сельскохозяйственной отрасли.
10. Торговец зерномТорговец зерном играет важную роль в маркетинге и продаже зерна. Их роль заключается в работе в качестве посредника между фермерами, желающими продать свое зерно, и конечными потребителями, которые хотят его купить. Такая должность требует хороших навыков общения с фермерами и сельскими рабочими, а также понимания рынка.
Ежегодно в этом секторе будет открываться около 15 500 рабочих мест. Поскольку пищевые технологии являются крупнейшей отраслью в стране, ученые-диетологи необходимы для решения проблем, связанных с качеством, безопасностью, технологиями и изобилием продуктов питания.
11. Специалист по пищевым продуктамСпециалисты по пищевым продуктам пользуются большим спросом уже более десяти лет, и ожидается, что их количество будет только расти. Работа пищевого ученого состоит в том, чтобы улучшать качество пищевых продуктов и создавать новые, исследуя и экспериментируя с новыми комбинациями, используя методы обработки пищевых продуктов, источники пищи и сырьевые ингредиенты.
12. ВетеринарСельскохозяйственной отрасли нужны ветеринары для поддержания здоровья сельскохозяйственных животных. Работа включает в себя выполнение медицинских тестов в лабораторных условиях для лечения и диагностики. Работа может также включать в себя подготовку вакцин для предотвращения заболеваний и помощь ветеринару во время операции или оплодотворения.
13. Инженер-биологЕсли вы ищете работу, которая поможет заботиться о нашей планете, вам следует выбрать карьеру инженера-биолога или сельскохозяйственного инженера. Вы будете работать с технологиями для создания более чистой и устойчивой окружающей среды, чистой воды, возобновляемых источников энергии и сохранения качества экосистем нашей планеты.
14. Ученый-экологРабота ученого-эколога включает анализ данных, обнаружение закономерностей и оценку угроз окружающей среде. Это также влечет за собой разработку стратегий предотвращения, контроля или решения экологических проблем.
15. Биолог насекомыхБиолог насекомых, также известный как сельскохозяйственный энтомолог, изучает насекомых, среду их обитания и их поведение, чтобы дать фермерам советы о том, как защитить урожай от вредных вредителей, не уничтожая при этом полезных насекомых, таких как пчелы.
16. Специалист по растениямРоль специалиста по растениям заключается в том, чтобы консультировать производителей продуктов питания и разработчиков сельскохозяйственных культур о том, как они могут улучшить свою практику и внедрить новые методы для увеличения производства. Для должностей специалистов по растениям требуется степень в области растениеводства, сельскохозяйственных наук или других смежных исследований.
17. Ученый водоразделаУченые водораздела играют важную роль в наших сообществах. Их работа заключается в очистке и управлении сточными водами, чтобы у нас был источник чистой воды.
18. Инженер по ирригацииЕще одна важная роль в сельском хозяйстве – инженер по ирригации. Эта работа включает в себя планирование, проектирование и управление развитием ирригационных проектов, чтобы сельскохозяйственные земли были обеспечены достаточным количеством воды.
19. Специалист по животноводствуСпециалисты по животноводству занимаются исследованием домашнего скота и других животных, чтобы найти лучшие способы разведения сельскохозяйственных животных, ухода за ними и поддержания их здоровья.
20. АгрономАгроном — это особый тип ученых, занимающихся растениеводством и управлением почвой. Эта роль работает рука об руку с производителями продуктов питания, чтобы помочь им найти пути повышения и увеличения производства сельскохозяйственных культур.
21. СадоводСадоводство и сельское хозяйство являются родственными областями. Эта работа требует, чтобы выпускники сельскохозяйственных вузов сосредоточили свои навыки и опыт на выращивании и продаже высоколиквидных фруктов, овощей и цветов. Работа варьируется от ландшафтных дизайнеров, менеджеров питомников и лесных экспертов до флористов.
Ежегодно в этой области будет открываться около 8 500 рабочих мест. Растут возможности трудоустройства в сфере производства свежих продуктов питания местного производства, птицеводства и свиноводства, растениеводства, управления лесным хозяйством и точного земледелия. Этим агропредприятиям нужны исследователи, инспекторы, специалисты по обеспечению качества и многое другое.
22. Фермер/владелец ранчоХотя многие фермеры и владельцы ранчо в стране унаследовали свои семейные фермы, у молодых кандидатов все еще есть много возможностей найти подходящую возможность и продвинуться по карьерной лестнице. Если у вас есть страсть к сельскому хозяйству, скотоводству, сбору урожая и всему, что между ними, вы будете процветать как фермер или владелец ранчо.
23. Менеджер по птицеводствуВ качестве менеджера по птицеводству вы будете контролировать операции производственного процесса, следить за соблюдением всех протоколов, нанимать и обучать новых сотрудников, а также управлять финансовым учетом и обработкой.
24. Управляющий пастбищными угодьямиУправляющие пастбищными угодьями работают вместе с владельцами ранчо, чтобы давать советы по методам землепользования и устойчивого производства, а также управлять пастбищными угодьями, регулируя выпас и планируя наиболее идеальные системы выпаса.
25. Специалист по точному земледелиюЕсли вы ищете работу в сельском хозяйстве, связанную с технологиями, вас может заинтересовать должность специалиста по точному земледелию. Ваша обязанность в этой роли будет заключаться в оказании технической помощи фермерам и производителям, которые используют точные технологии в своих производственных процессах.
26. Выращивание фруктов и овощейВыращивание фруктов и овощей является сердцем и душой сельского хозяйства. Работайте в тесном сотрудничестве с природой, заботясь о большом количестве урожая и обеспечивая еду для обеденных тарелок по всей стране.
27. Управляющий лесным хозяйствомКак управляющий лесным хозяйством вы будете работать над сохранением лесов и разрабатывать способы защиты и управления этими территориями. Эта роль помогает поддерживать здоровье наших лесов и лесных массивов, что способствует здоровью всей планеты.
28. Консультант по растениеводствуКонсультант по растениеводству, также известный как консультант по растениеводству, работает с производителями продуктов питания и сельскими рабочими, помогая им улучшить урожайность. На этой должности вы будете тратить время на налаживание отношений с клиентами-фермерами, осмотр их полей на наличие потенциальных проблем и консультирование о том, как они могут предотвратить негативное влияние этих проблем на их предстоящий вегетационный период.
29. Выращивание органических культурПроводите дни на полях, ухаживая за посевами и производя продукты питания, используя методы органического выращивания. В последние годы органическое сельское хозяйство набирает обороты и, как говорят, является частью решения по замедлению неблагоприятных последствий изменения климата.
30. Менеджер по свиноводствуМенеджер по свиноводству наблюдает за работой сотрудников, соблюдением протоколов, финансовой отчетностью, наймом, обучением и другими операциями на свиноводческой ферме.
31. Специалист по аквакультуреРабота специалиста по аквакультуре заключается в исследовании, изучении и обеспечении здорового производства водных животных, которые попадают на наши обеденные тарелки.
Обучение молодежи сельскому хозяйству чрезвычайно важно, поскольку оно обеспечивает постоянный интерес и развитие отрасли. Коммуникационные рабочие места необходимы для предоставления важной информации производителям и потребителям отрасли.
Государственные сельскохозяйственные агентства поддерживают отраслевую политику и законодательство, чтобы обеспечить их эффективность и актуальность. Ежегодно в этом сегменте будет открываться около 7 200 рабочих мест.
32. Преподаватель сельскохозяйственных наук средней школыУвлечение сельскохозяйственной отраслью может начаться в школьные годы, когда реальность поступления в колледж и выбора карьеры становится осязаемой. Учителя агрономии средней школы вносят важный вклад в сельскохозяйственную отрасль. Вдохновите следующее поколение работников сельского хозяйства, став преподавателем сельскохозяйственных наук!
33. Коммуникации в области сельского хозяйства и природных ресурсовЭта сфера дает выпускникам сельскохозяйственных учебных заведений возможность работать в печатной и радиовещательной журналистике. Должностные обязанности обычно варьируются от сотрудников журналов и газет, пресс-секретарей, специалистов по связям с общественностью, преподавателей и т. д.
34. Специалист по развитию сельских районовРабота специалистом по развитию сельских районов требует знаний в области сточных вод, эксплуатации и очистки воды. Эта роль заключается в том, чтобы быть в курсе правил и консультировать общественные группы по вопросам планирования программ, развития объектов, управления финансами и многого другого.
35. Инспектор по растениям и животнымЗащищайте здоровье сельскохозяйственных животных и растений в этой роли инспектора по растениям и животным. Вы будете нести ответственность за соблюдение Закона о защите животных и обеспечение соблюдения правил.
36. Менеджер по отдыху на природеВ качестве менеджера по отдыху на природе вы будете управлять и администрировать программы, которые проводятся в местах отдыха, включая парки, леса, пляжи и многое другое.
37. Инструктор по распространению сельскохозяйственных знанийПреподаватели или сотрудники по распространению сельскохозяйственных знаний информируют фермеров, владельцев ранчо и общественные группы о самой последней отраслевой информации. Их работа заключается в том, чтобы путешествовать по закрепленной за ними территории и делиться подробностями о технических достижениях, методах управления, маркетинге и другой информации, которая представляет ценность для их агробизнеса.
38. Агент сельскохозяйственных услугРоль агента сельскохозяйственных услуг заключается в обеспечении соблюдения сельскохозяйственной политики и администрировании кредитных или кредитных программ.
39. Редактор отдела пищевых продуктов и сельского хозяйстваВ качестве редактора отдела пищевых продуктов и сельского хозяйства вы будете делиться последними новостями, историями и достижениями в сельскохозяйственной отрасли.
40. Специалист по сохранению природных ресурсовЕсли вы увлечены тем, чтобы помочь планете и принять участие в ее решении, вам может подойти работа специалиста по сохранению природных ресурсов. В этой роли вы будете изучать уязвимые экосистемы и места обитания, создавать правила сохранения природы и восстанавливать исчезающие виды животных и растений.
Найти работу в сельском хозяйстве несложно. Возможности безграничны! Тем не менее, с таким количеством возможных карьерных путей может быть трудно понять, с чего начать.