Внеклассное занятие по профориентации для младших школьников «Все работы хороши!»
Муниципальный интеллектуально-творческий марафон обучающихся и учителей начальных классов «Страна Знаний и Профессий»
Номинация: «Город Мастеров»
Название конкурсной работы: Методическая разработка внеклассного мероприятия по ранней профориентации для младших школьников «Все работы хороши».
Ф.И.О. авторов:
Трегубенко Елена Вячеславовна, учитель начальных классов; Калимуллина Светлана Андреевна, учитель начальных классов.
ОУ: МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»
Тема: «Все работы хороши!».
Целевая аудитория: обучающиеся 1-2 классов.
Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.
Задачи:
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Метод: игровой.
Форма организации: игра.
Оборудование и образовательные ресурсы: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с описанием профессий.
Прогнозируемые результаты:
Предметные: знать профессии, их особенности, трудности;
Метапредметные: строить логические рассуждения, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи, строить сообщения в устной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Личностные: развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; осознать критерии для правильного выбора будущей профессии.
Этап | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
I. Организационный момент | Ведущий 1: Профессий много есть на свете, Но выбрать вы должны лишь ту, Что всех дороже вам на свете, Чтоб посвятить себя труду. | Настраиваются на работу. |
II. Постановка темы и цели мероприятия | Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок-игра «Все работы хороши!». (СЛАЙД 1) Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. Всё что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем. | |
III. Теоретическая часть мероприятия | (СЛАЙД 2) Звучит песня «Кем стать?» Ведущий 2: Ребята, сейчас прозвучала такая добрая, хорошая песенка, как вы думаете, почему мы начали именно с нее? – Да, вы абсолютно правы. – А хотели вы бы узнать о происхождении самого слова «профессия» «Из истории слов». Термин “профессия” происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять. Отсюда, кстати, и слово “профессор”. Но происхождение слова “профессия” скорее запутывает, чем объясняет наше понимание его смысла. Обратимся к истории. Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было и разных профессий. Каждый человек вынужден был всем заниматься сам. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было – между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие, орудия, лодки. Женщины – собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду, растили детей. Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения между людьми и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие –рыбаками, третьи – земледельцами, четвертые – строителями, пятые –ткачами, шестые – гончарами, седьмые – кузнецами, восьмые –знахарями, колдунами, шаманами, жрецами. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии. | – Потому что мы сегодня будем разговаривать о профессиях. – Да, конечно. |
IV. Практическая часть мероприятия Музыкальная пауза “ИЗОБРАЗИ” | Ведущий 1 Попробуем определить, какие вы знатоки профессий. Для этого поиграем в игру «Доскажи словечко». (СЛАЙД 3-5) Я читаю начало предложения, а вы заканчиваете в рифму, добавляя слово-название профессии. В школе учит нас … А дворец возвёл … Вам лекарство даст … Почитать … Булку испечёт вам … Привезёт домой … В школе у дверей … Вам укол назначит… Скрипку в руки взял… Снимок сделает … И оставит вам автограф, В космос мчится … Самолётом правит… Трактор водит… Электричку – … Стены выкрасил … Доску выстругал… В шахте трудится … В доме свет провёл… В жаркой кузнице – … Кто всё знает – молодец! Ведущий 2 Теперь мы хотим узнать, насколько хорошо вы знаете народные мудрости, а главное – понимаете их значение. Отгадайте, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках. «Угадай профессию» (СЛАЙД 6) 1. – Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)? 2. – Кто выносит сор из избы? 3. – Самый сладкий мастер – это… 4. – Звёздный бухгалтер – это… 5. – Преобразователь ткани в одежду- это … 6. – Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? 7. – «Сумчатый» профессионал – это… (СЛАЙД 7) Давайте, немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий. Ведущий 1 – Ребята, вы любите читать книги? Сейчас мы это проверим. (СЛАЙД 8-9) Блиц-викторина. – Вспомните профессии героев литературных произведений. -Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? -Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. -Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? -Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик»? -Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А. С.Пушкина. -Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? -Профессия старца, который давал советы царю Дадону в «сказке о Золотом петушке» Пушкина? – Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик? – Профессия хитрецов из сказки Г.Х.Андерсена «Новое платье короля»? – Профессия коротышки Пилюлькина из Цветочного городка? – Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т.Аксакова «Аленький цветочек»? – Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова? – В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? – Кто спас Красную шапочку? – Кем стали животные из Бремена – осёл, собака, кот и петух? Молодцы! А сейчас я вам предлагаю разбиться на группы по 4 человека, я раздам карточки с описаниями профессий. Ваша задача – внимательно изучить информацию, а потом зачитать описание и дать ответ о какой профессии идет речь. (Работа в мини-группах)Игра «Узнай по описанию» | – учитель – строитель – аптекарь – библиотекарь – пекарь – шофёр -вахтёр -врач – скрипач – фотограф – космонавт -лётчик – тракторист – машинист – маляр – столяр – шахтёр – монтёр -кузнец – Пилот, лётчик, космонавт. – Уборщица, техничка. – Кондитер.
– Портной, швея. – Учителя. – Почтальон. – Да! – Почтальон. – Доктор. – Рыбак. – Столяр. – Ткачиха и повариха. – Строитель. – Звездочет, мудрец. – Художник. – Портные. – Доктор. – Купец. – Милиционер. – Кучер. – Охотники. – Музыканты. – Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит: «Что ты больше всего любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи?» И подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книги. (Библиотекарь)– Заболел щенок. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою мордочку на лапы и лежит. Как помочь твоему другу знает врач, который лечит животных. Он даст щенку лекарства. Как называют этого врача? (Ветеринар)– Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают ее лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые (Полицейкие)Их называют мастерами подводных дел.У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. И, конечно, они спасают людей и кораблей, потерпевших крушение. (Водолаз)– Кажется, что лес сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него придти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережет лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва приметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные владенья. Замечает, где буря уронила деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма. Лесной пожар – это беда. Он знает, какие звери и птицы живут здесь. (Лесник).– Выдумать новый костюм, какого еще не было и какой понравится покупателям, очень трудно. Он, придумав костюм, берет и рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскиз. По готовому эскизу другие специалисты сделаю выкройку модели, и сошьют новое платье. (Модельер) |
V. Заключительная часть мероприятия | Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. И в завершении нашего праздника я хочу сказать следующие слова: Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай, Чтоб делом всей жизни твоей она стала, Чтоб честным трудом ты прославил свой край. (СЛАЙД 10) Выбор будущей профессии – это очень важное дело. Много раз мы будем говорить о выборе профессии. Как сказал К.Д.Ушинский «Если вы удачно выберете профессию и вложите в нее всю свою душу, то счастье само вас отыщет». | |
VI. Рефлексия
| -Ребята, вам понравилось наше мероприятие? – С какими профессиями вы познакомились на уроке? (СЛАЙД 11) – До новых встреч! | – Да! – Ответы детей. |
Используемая литература и интернет-источники:
1. Герасимова В.А. «Классный час играючи в начальной школе»: Выпуск 1.- М.: ТН Сфера, 2005
2. Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В. Аникина, – М.- :Худож. лит., 1988
3. Троицкая Н.Б. Нестандартные уроки и творческие занятия: Метод. Пособие.- М.: Дрофа, 2003
4 . Интернет – сайты: «НУМИ» NUMI.RU
http://pedsovet.org
Материал подготовил
педагог-психолог начальной школы
МБОУ СОШ №19 Лыско О.С.
Внеклассное занятие по профориентации
для младших школьников «Путешествие в мир профессий»
Младший школьный возраст является самым плодотворным для личностного развития ребёнка. Через игровую деятельность, происходит познание окружающего мира. В играх профориентационного содержания у ребёнка появляется возможность получить представления о себе, своих качествах, интересах и возможностях. Через игру происходит обогащение внутреннего мира ребёнка, он получает знаниями и продуктивный опыт.
Профориентационная работа в начальной школе позволяет учащимся расширить знания о мире, получить знания о профессиях, а также способствует развитию ребёнка.
Цель занятия: формирование у учащихся представления о мире современных профессий.
Задачи:
Ø Активизировать и систематизировать уже имеющиеся знания учащихся.
Ø Познакомить учащихся с новыми профессиями.
Ø Через развитие речевой деятельности способствовать увеличению словарного запаса.
Ø Развивать умения работать в группах, сотрудничать
Ø Способствовать развитию познавательных процессов.
Ø Воспитывать уважительное отношение к труду.
Возраст обучающихся: 3-4 классы.
Оборудование: компьютер, предметные картинки, плакаты, раздаточный материал.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Доска оформлена рисунками ребят, которые они нарисовали дома на тему «Профессии моих родителей».
-Ребята, кто догадался , чем мы сегодня с вами будем заниматься?
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир профессий. Мы постараемся разгадать секреты профессий, узнать особенности и тонкости профессий ваших родителей.
-Вы готовы отправляться в путь?
2. Сообщение темы занятия и постановка цели.
Если вы согласны отправляться путь по миру профессий, то мы вами отправимся в путь. Но на пути нам будут встречаться разные задания и конкурсы. Побывав вместе с нами в путешествии вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что вы знаете о них, поделитесь своими знаниями с одноклассниками, а кто-то из вас может услышит и узнает что-то новое. Наше путешествие будет проходить на разных островах, где вы будете участвовать в викторинах, разгадывать загадки, рисовать и получать в конце путешествия секретный приз.
Работать мы будем в группах по 5 человек, поэтому от каждого из вас завит результат нашего путешествия.
3.Актуализация знаний о профессиях, применение знаний при выполнении заданий, загадок, игр.
Наше путешествие начинается и первый остров, который нам встречается это остров «Собери словечко»
Учитель раздаёт конверты каждой группе учащихся с буквами, из которых нужно собрать 2 слова – название профессии.
(Повар, врач, учитель, воспитатель, водитель, писатель, военный, шахтёр, крановщик, продавец).
Дети работают в группах.
Когда задание выполнено, начинается обсуждение профессий, которые получились.
Следующий остров, который встречается на нашем пути «Остров загадок»
Учитель читает загадку, если учащиеся отгадывают правильно, то на экране компьютера появляется изображение представителя данной профессии.
Загадки:Загадки про папины профессии
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает. .. (столяр)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит… (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит… (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель)
С ним, наверно, вы знакомы.
Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет дает… (юрист)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется… (военный)
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а… (машинист)
Загадки про мамины профессии
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. .. (врач)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок… (учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает… (продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня- (воспитатель)
-Вы молодцы ребята с загадками вы быстро справились!
Следующий остров нас уже ждёт и это остров «Викторина».
Чтобы побывать на этом острове профессий, вам необходимо вспомнить профессии литературных героев.
1. Кто приходил на помощь животным, которые заболели в Африке? (доктор Айболит).
2. Какая профессия была у Печкина? (почтальон).
3. Кем был старик в сказке о золотой рыбке? (рыбак).
4. Кто по профессии был отец Буратино? (столяр).
5. Кто были по профессии сестры в сказке о Царе Салтане? (повариха и ткачиха).
6. Профессия Пилюлькина? (доктор).
7. Профессия Дяди Стёпы? (милиционер).
На этом острове вы справились очень хорошо с заданиями и мы плывём на следующий остров «Кто чем занимается» .
Дети по очереди из каждой группы, берут картинку с изображением человека определенной профессии и говорят, чем он занимается.
Повар… (варит еду),
врач… (лечит людей),
учитель… (учит детей),
строитель… (строит дома),
художник… (рисует картины),
пианист…(играет на пианино),
писатель…(пишет книги),
портниха…(шьет одежду),
прачка…(стирает одежду),
уборщица…(моет полы),
продавец…(продает товар),
фотограф…(фотографирует людей),
воспитательница…(воспитывает детей),
ткачиха…(ткет ткани),
машинист…(ведет поезд),
контролер…(проверяет билеты),
машинистка…(печатает на машинке).
Последний остров, который нам нужно сегодня ещё посетить называется «Найди пару», учащиеся из одной группы достают из волшебной коробки предметы, характерные для различных профессий, а учащиеся из другой группы должны показать картинку с соответствующей профессией. И так проходят испытание все группы.
4. Подведение итогов путешествия.
Наше путешествие подходит к концу, мы посетили разные острова и выполнили много разных заданий. Давайте посмотрим на доску, как много разнообразных профессий вы нарисовали. Ваши родители работают в разных сферах. Каждый выполняет свои обязанности и труд каждого ценен и необходим!
Мир профессий очень интересен и разнообразен. Мы с вами сегодня познакомились с некоторыми профессиями. На том наше путешествие законченно, а теперь обещанный секретный «сладкий подарок» подарок!
Список литературы
1. Возрастная и педагогическая психология, [Текст]: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. /Составители: И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин. – М., Академия, 2001. – 231 с.
2. Гордон, Т. Курс эффективного преподавателя, [Текст]: как раскрыть в школьниках самое лучшее / Т. Гордон. – М. : Ломоносов, 2010. – 432 с.
// by Brittney Hallmark
Никогда не рано начинать думать о выборе профессии, но поскольку мы работаем с учащимися начальной школы, давайте сделаем это весело! Позвольте учащимся изучить карьерные устремления и основы карьеры, чтобы помочь учащимся узнать о широком спектре различных профессий, существующих в мире. Ознакомьтесь с этими 20 увлекательными уроками по изучению карьеры, идеями о карьере и карьерными играми для учащихся начальной школы.
1. День карьерыЕсли вы празднуете день карьеры в школе, вы можете предложить учащимся взять интервью у людей из разных групп профессий. Учащиеся могут общаться с людьми и читать некоторые статьи о карьере, чтобы помочь им в выборе карьеры. Учащимся может потребоваться знакомство с биографией, связанной с карьерой, если гости не доступны в сфере карьеры, о которой они заинтересованы в получении дополнительной информации.
Подробнее: Пляжный песок и планы уроков
2. Табу на карьеруЭто забавная игра, которая также поможет юным ученикам в карьерном росте. Это отличное вводное или заключительное мероприятие для отдела профессионального образования. Учащиеся выбирают карточку и описывают свою карьеру, не используя избранные слова. Эта сложная игра также отлично подходит для расширения словарного запаса.
Дополнительная информация: Уголок советника г-жи Сепп
3. Пожарный корабльЗабавная распечатка пожарного отлично подходит для младших школьников. Это отличное дополнение к планам профессиональных уроков или разделу о социальных работниках.
Подробнее: Учись, Создавай, Люби
4. Какая шляпа вам подходит?Эту доску удобно создавать и демонстрировать учащимся, когда они начинают работу в отделе развития карьеры. Вы можете адаптировать его к конкретным профессиям. Эта информация может помочь учащимся больше ориентироваться в одном направлении карьеры после того, как они узнают о заработной плате, образовательных требованиях и обязанностях.
Дополнительная информация: Школьный округ Лейк-Вашингтон
5. Снимок карьерыЭто лучшее межпредметное задание для карьерного роста. Эта деятельность позволяет писать и читать. Учащиеся могут исследовать самую большую карьеру, лучшую карьеру или все, что им интересно узнать больше. Они могут найти факты и заполнить каждый раздел.
Узнайте больше: Креативный консультант
6. Моё светлое будущееИнтервью о карьере и приглашенные докладчики могут стать отличным введением в ваш отдел развития карьеры и исследований. Эта очаровательная поделка также станет отличным дополнением к этому устройству! Попросите учащихся сказать, кем они хотят быть, сфотографироваться и создать этот милый маленький постер, который можно повесить в вашей комнате!
Узнать больше: Fresh-Picked Whimsy
7. Исследование карьерыОпросы интересов могут помочь в сопоставлении черт характера с карьерой. Этот ресурс по изучению карьеры отлично подходит для использования в интерактивной записной книжке. Это отличный способ задокументировать в письменной форме информацию о поиске карьеры для студентов. Это занятие может помочь учащимся выразить идеи и изучить одно или два направления своей карьеры
Узнать больше: Pinterest
8. Постановка целей с помощью текстов наставникаПрофессиональные биографии, научно-популярные книги и детские книжки с картинками — отличные ресурсы, которые можно использовать в любом подразделении, но особенно в том, который посвящен карьерному поиску. Выбирайте книги, которые исследуют все: от сельскохозяйственной карьеры до средств массовой информации, здравоохранения и всего, что между ними. Помогите учащимся установить реалистичные цели, связанные с исследованием карьеры.
Дополнительная информация: The School Counselor Kind
9. Чья это машина? Рисование УпражнениеЭто занятие тоже своего рода игра. Покажите учащимся фотографию или изображение транспортного средства и попросите их нарисовать человека, профессия которого соответствует этому транспортному средству. Творческий способ исследовать профессию, добавить несколько научно-популярных книг, соответствующих этим профессиям, чтобы учащиеся могли больше узнать о них.
Дополнительная информация: The School Counselor Kind
10. Приглашенные докладчикиИногда лучший способ познакомить учащихся с внешним миром — это провести его в классе. Приглашение приглашенных докладчиков поделиться подробностями своей карьеры — отличный способ поощрить изучение карьеры.
Дополнительная информация: Planbook
11. Карьера Scavenger HuntСтуденты с удовольствием составят список или букварь о профессиях. «Азбука карьеры» — это весело, потому что она может охватывать множество профессий и информацию о них. Это увлекательный исследовательский проект, который повысит осведомленность о возможностях карьеры.
Узнайте больше: Блог школьного консультанта
12. Карьера Активность QR-кодаЭто определенно писательский проект! Это заставляет студентов думать, но также включает исследования. Шаблон карьеры — это набросок, который можно использовать для создания собственной версии человека в этой карьере. QR-код может быть связан с письменным заданием или цифровой презентацией, созданной учащимся. Это идеальная близость к элементарной карьерной единице.
Узнайте больше: проверенные ресурсы для занятий в классе
13. Как Санта получил свою работуЭта симпатичная книжка с картинками — отличное дополнение к разделу, посвященному поиску карьеры. Вы можете использовать его для определения последовательности для классов от prek до first. Это хорошо использовать при обсуждении квалификации работы и процесса подачи заявки на поиск работы.
Узнать больше: Pitner’s Potpourri
14. Письменное задание в День карьерыОтличное занятие по чтению и письму, еще одно отличное дополнение к блоку подготовки к карьере. В комплекте с крошечным флипбуком внизу, эта поделка веселая и познавательная. Эти печатные формы для исследования карьеры также могут стать хорошей рекламой на доске объявлений.
Подробнее: Вместе нам лучше
15. Когда я вырастуЭто больше для младших школьников. Совместите это занятие по рисованию и письму с хорошими детскими книгами, посвященными различным профессиям. Если вы ищете простое занятие для карьерного роста, его очень легко распечатать и подготовить.
Подробнее: Детский сад Нана
16. Слежка за работойСлежка за работой может быть более подходящей для старшеклассников, но это отличный способ изучить типы карьеры. Студенты могут изучить униформу, процедуры и обязанности различных профессий. Это интересный способ изучить планирование карьеры!
Подробнее: Планбук
17. Создание центра инструментов ИдеяИзучая варианты будущей карьеры, учащиеся должны знать больше об инструментах, необходимых для различных профессий. Эти карточки для печати дают учащимся возможность создавать инструменты, используя пластилин. Это способ исследовать интересные карьеры, чтобы студенты могли более подробно узнать о том, что происходит в этой области.
Дополнительная информация: советник Кери
18. Какие инструменты они используют? Игра на совпадениеЭто отличная игра, которая поможет детям понять, чем они занимаются. Легко распечатать и заламинировать, учащимся понадобится только прищепка или зажим для переплета. Эта игра-клип — простой способ помочь детям узнать об инструментах, которые нужны людям в различных профессиональных ролях.
Дополнительная информация: советник Кери
19. Шляпа волшебника ЗаданиеЭта книга поможет учащимся выбрать профессиональный путь на основе их предпочтений и интересов. Вы можете совместить его с опросом интересов для студентов. Эту историю карьеры также можно объединить с печатной или онлайн-игрой о карьере.
Подробнее: Уроки у озера
20. Игра «Работа и карьера»Эта забавная игра на совпадение отлично подходит для развития карьеры. Студенты по очереди сопоставляют профессию с местом, где они работают. Это поможет студентам ознакомиться с различными аспектами различных профессий.
Узнайте больше: Counselor Keri
Категория: Идеи для занятий
Печать/сохранение в формате PDF -востребованы учебные материалы сегодня. Они применимы к каждому классу, и каждый учащийся должен знать эти навыки, прежде чем приступить к работе.
Занятия по подготовке к карьере дают учащимся практическую информацию и навыки межличностного общения, необходимые им для продвижения вперед в жизни. И хотя изучение этих навыков полезно в любой момент жизни студента, лучше всего изучать готовность к карьере, когда студент молод.
Вот почему так важно обучать младших школьников навыкам карьеры, особенно учащимся средних классов. Это раннее подкрепление означает, что они могут быстро вспоминать, понимать и применять концепции карьеры — почти как вторая натура.
Итак, как вы можете привить эту вторую натуру своим ученикам?
Пять лучших мест, где можно найти планы уроков по подготовке к карьере:
Прочитав этот блог, вы получите более полное представление о том, какие ресурсы для подготовки к карьере вам доступны и подходят ли они вам и вашим ученикам.
Поставщик: Вашингтонское управление суперинтенданта государственного образования
Уровень обучения: 6–12
Вашингтонское управление суперинтенданта государственного образования предлагает полную программу подготовки к карьере для учащихся. в штате. В отличие от других ресурсов, в штате Вашингтон создана надежная учебная программа ресурсов для подготовки к карьере для учащихся всех классов.
Программа под названием Career Guidance Washington предлагает ресурсы для колледжа и развития карьеры для 6-12 классов. Для каждого уровня обучения преподаватели найдут десятки планов уроков, разработанных специально для развития знаний и навыков, необходимых для подготовки к карьере учащихся на этом конкретном уровне обучения.
Так как программа Career Guidance Washington предназначена для учащихся разного возраста, материалы для каждого класса различаются. Каждый урок направлен на то, чтобы заинтересовать молодых учащихся в их будущих целях и развить навыки, необходимые им для достижения своей мечты.
Некоторые из мероприятий и планов уроков, доступных в рамках программы Вашингтона, включают:
С точки зрения обучения программа Career Guidance Washington успешно предоставляет полный курс подготовки учащихся к профессиональной деятельности. Учителя могут построить свою карьеру преподавателя, используя только уроки, подходящие для их учеников в определенное время. Уроки также могут быть распределены в течение всего учебного года, чтобы учащиеся получали надлежащие инструкции в нужное время.
Педагоги также ценят, что программа не только охватывает традиционные мероприятия по подготовке к карьере, такие как поиск работы и опросы интересов, но также затрагивает основные навыки 21-го века, которые потребуются учащимся при выходе на работу.
Учащиеся оценят, что не все мероприятия в Career Readiness Washington явно ориентированы на работу, и что одни и те же мероприятия проводятся не каждый год. Поскольку каждое упражнение доступно и соответствует возрасту, учащиеся не будут слишком рано думать о своем будущем.
Наоборот, эта программа помогает учащимся с энтузиазмом относиться к своей будущей карьере, не чувствуя себя перегруженными. Это также не упускает из виду, что учащиеся должны развивать навыки сейчас, чтобы добиться успеха в будущем. Включая уроки, которые готовят учащихся сначала к средней школе, затем к старшей школе и, наконец, к колледжу и карьере, эти уроки помогают учащимся почувствовать, что они не одиноки в процессе взросления.
Поставщик : Департамент начального и среднего образования Миссури
Класс : K-12
Департамент начального и среднего образования Миссури знает, что планы уроков по развитию карьеры важны, но учителя также должны соответствовать уроки для студентов, которые могут их понять.
Вот почему они сегментировали свои планы уроков в соответствии с потребностями разных классов.
Это включает эмоциональное развитие, академическое развитие, развитие карьеры и уровни успеваемости.
В целом, это делает эти планы уроков исключительно специализированными, чтобы учителя могли найти те, которые лучше всего подходят для их классов.
Департамент начального и среднего образования штата Миссури предлагает широкий выбор планов уроков. Учителя могут просматривать их в разных категориях или все вместе.
Это означает, что учителя могут определить категорию, наиболее соответствующую их потребностям, изучить ее и получить планы уроков, которые им подходят.
Кроме того, Министерство образования штата Миссури составляет планы уроков в соответствии с принципами обучения работе со строительными лесами. Это облегчает учителям понимание того, как все уроки связаны между собой, и помогает учащимся более эффективно запоминать информацию.
Это большая победа для любого учителя.
Единственная загвоздка в том, что вам придется адаптировать эти планы уроков к стандартам вашего штата, если вы не преподаете в Миссури.
Тем не менее, если у вас есть ученики, оказывающие эмоциональную поддержку, или другие индивидуальные планы обучения, планы уроков по развитию карьеры штата Миссури обеспечивают прекрасную основу для достижения успеха.
Эти планы уроков по подготовке к карьере настолько специализированы, что практически гарантированно применимы к любой группе учащихся.
Это означает, что ваши ученики не получают шаблонный план урока, который оставляет позади половину класса. Вместо этого они получают полезную инструкцию, которая применима к ним и к тому месту, где они находятся в жизни.
Это действительно так просто — штат Миссури создал обширный список уроков, который подойдет любому ученику. Имея это в виду, учителя могут начать готовить учеников в возрасте 9 лет.0310 детский сад за успехи после школы.
Лучше всего то, что учащиеся с особыми потребностями могут не отставать. Никто не остается позади.
Поставщик: EVERFI
Класс: 6-8
EVERFI является известным поставщиком бесплатных образовательных материалов для учителей и их учеников. Как организация, EVERFI стремится помочь учебным заведениям устранить пробелы в системе образования, чтобы предоставить равные возможности обучения для всех.
EVERFI разработала свой план уроков для подготовки к колледжу и карьере в средней школе, чтобы повысить финансовую грамотность молодых учащихся и подготовить план их будущей карьеры.
Этот план урока охватывает следующие цели обучения:
Для завершения урока учителям и их ученикам потребуется доступ к программе EVERFI FutureSmart . FutureSmart предоставляется бесплатно, но учителя должны напрямую связаться с EVERFI, чтобы создать учетную запись и запросить доступ. Вы также можете предварительно просмотреть урок, загрузив план урока на веб-странице EVERFI.
Учителя во всем мире ищут способы разнообразить свое обучение и внедрить смешанное обучение в своих классах. Интерактивный, цифровой 9Ресурс 0310 FutureSmart позволяет преподавателям предоставить освежающую альтернативу скучным лекциям о карьере, помогая учащимся понять последствия хороших и плохих финансовых решений.
EVERFI также располагает данными, подтверждающими использование FutureSmart в качестве учебного пособия. В марте 2021 года исследование Массачусетского университета показало, что FutureSmart приводит к значительному улучшению финансовых знаний студентов.
При изучении такого предмета, как подготовка к карьере, учащимся нужны интересные проекты, которые их увлекут. Компьютерная программа FutureSmart делает именно это, позволяя учащимся принимать гипотетические решения и лучше понимать ценность разумного управления финансами.
В программе FutureSmart учащиеся могут играть в «мэра» и помогать людям в своем «городе» принимать разумные личные финансовые решения на основе принципов, изложенных в уроке. Студенты также могут создать свой собственный финансовый план на будущее, исходя из своих ценностей и интересов.
Поставщик: Workforce Solutions
Уровень обучения: 9–12
Workforce Solutions — это компания, предоставляющая услуги по трудоустройству и кадрам, расположенная на побережье Мексиканского залива в штате Техас. Workforce Solutions сотрудничает с местными компаниями и Техасской комиссией по трудовым ресурсам, чтобы помочь людям найти подходящую работу.
В рамках своей миссии компания Workforce Solutions создала бесплатный образовательный ресурс «Когда я вырасту» для старшеклассников. Рабочая тетрадь «Когда я вырасту» включает девятнадцать уроков, которые можно использовать либо самостоятельно, либо в сочетании с планами уроков, также доступными в Workforce Solutions.
19 уроков карьеры разделены на три категории:
Каждый урок содержит инструкции, цели обучения и возможные модификации.
Workforce Solutions предлагает полные инструкции по каждому из 19 видов деятельности. Это означает, что инструктор может просто просмотреть руководство, чтобы настроить урок, исходя из того, каких именно результатов он хочет достичь.
Уроки лучше всего проводить в последовательности, поэтому учителя, которые обязуются использовать все виды деятельности, могут иметь запас учебных материалов на пару недель для подготовки к карьере в старшей школе.
Наконец, поскольку Workforce Solutions подготовила эти материалы в сотрудничестве с Техасской комиссией по трудовым ресурсам, учителям будет легче продемонстрировать, насколько эти ресурсы соответствуют стандартам курса для подготовки к карьере.
«Когда я вырасту» отличается от других уроков по подготовке к карьере тем, что учащиеся могут работать с материалами в своем собственном темпе. Это означает, что учащиеся могут не торопиться, выполняя конкретные задания и размышляя о своих долгосрочных целях.
Учащимся понравится возможность обсудить с одноклассниками цели своей карьеры и поделиться своими идеями. Им также понравятся такие занятия, как рассмотрение заявлений о приеме на работу, ускоренное собеседование и переговоры на собеседовании.
Provider : California Career Resource Network
Класс : 5-12
California Career Resource Network имеет собственный набор стандартов и планов уроков по подготовке к карьере.
(Эти планы распространяются на послесреднее четырехлетнее образование в дополнение к развитию карьеры.)
Их обширный список уроков начинается с «Руководства для преподавателей», которое готовит учителей к остальной части контента CCRN.
Сами планы уроков полностью ориентированы на учащихся. Они побуждают студентов заглянуть внутрь себя и узнать о себе, изучить рынок в поисках возможной карьеры и освежить в памяти навыки, необходимые им для достижения успеха.
Ресурсы CCRN настроены как процесс. Учащиеся начинают этот процесс в пятом классе и продолжают до окончания средней школы.
К тому времени, когда учащиеся заканчивают школу, они должным образом подготовлены к карьере или дополнительному образованию с реальными навыками.
Учителям нравятся планы уроков CCRN по подготовке к карьере, потому что они охватывают такой широкий возрастной диапазон.
Кроме того, учителям нравится стратегия строительных лесов, которую мы так часто видим у разработчиков уроков.
CCRN также предлагает видео, документы Word и PDF-файлы, чтобы учителя могли максимально эффективно использовать каждый урок в каждом классе.
Таким образом, учителям просто нужно заполнить пробелы в информации, которые они считают важными. В противном случае они готовы учить — в комплекте с переведенными на испанский язык рабочими листами!
Ученикам нравятся эти планы уроков, потому что они ориентированы на учащихся, содержательны и универсальны.
Уроки ориентированы на учеников, потому что они просят учеников заглянуть внутрь себя и понять, что они ценят в жизни. Затем уроки знакомят учащихся с различными профессиями, которые соответствуют этим предпочтениям.
Учащимся также нравится процедурный характер планов уроков. Они строятся и дополняют друг друга, поэтому учащиеся никогда не теряют информацию, которую они узнали в прошлом году.
Наконец, они ценят разнообразие уроков, особенно если они изучают английский как второй язык.
CCRN готовит эти планы уроков на английском и испанском языках из-за большого количества испаноязычного населения Калифорнии.
Поскольку испанский язык становится все более распространенным по всей стране, любой учитель от Техаса до Миннесоты может использовать эти уроки для учащихся, для которых английский язык не является родным.
В конечном счете, ваша конкретная ситуация определит, какие ресурсы для подготовки к карьере лучше всего подходят для вашего класса. Вам нужно будет подумать о количестве времени, которое у вас есть на преподавание подготовки к карьере, конкретных потребностях ваших студентов и академических целях, которых вы хотите достичь.