Задачи в подготовительной группе по лепке: лепка в подготовительной группе | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

лепка в подготовительной группе | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Зоряночка»                                              

 Утверждаю

Заведующий МБДОУ д/с № 8 «Зоряночка»

________________________ С.Ю. Месикова

«18» ноября 2019 г

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе

«Корзина для грибов».

Воспитатель:

Волошина Инна Александровна

Ессентуки 2019г

Задачи:

 – Учить лепить корзину.

 – Продолжать учить лепке из нескольких частей. Воспитывать в детях отзывчивость и доброту. 

 – Развивать умение применять знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание.

Материалы:

Муляжи грибов, корзина, иллюстрации грибов, глина, тряпочки, стеки, клеенки для лепки.

Оборудование:

• Доска для лепки.

• Пластилин, стека.

• Влажные салфетки.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (осень). Правильно. А осенью мы ходим в лес и собираем с вами что? (грибы, ягоды). Правильно. Вот и мы сегодня будем лепить грибы? А во что собирают грибы? (корзинку). И корзинку мы с вами тоже слепим, ведь надо куда- то положить наши с вами грибы. А какие бывают грибы мы сейчас с вами узнаем из загадок, послушайте:

1.Ножка толстая как пень,

Шапка лихо набекрень,

Он не мал и не велик,

Гриб прекрасный (боровик)

2.Догадайтесь-ка, ребята:

Шляпка у него мохната.

Гриб, как розовое ушко.

Как зовут его? (Волнушка)

3.Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются… (лисички)

4.Словно в масле их головки

И укрыться могут ловко.

Очень славные ребята —

Золотистые … (Маслята).

5.Гриб не варят, не едят.

В крапинку его наряд.

Снизу — кружево-узор.

Это — красный… (мухомор)

Молодцы, ребята. Вот сколько много грибов знаете. Давайте мы немножко отдохнем, вместе все встанем и в лес пойдем.

Физминутка:

Дети утром рано встали, за грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)

Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)

На пеньке растут опята, наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз-два-три, и в лукошко набери! (Наклоны.)

Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)

Если хочешь дотянуться, надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)

Три часа в лесу бродили, все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)

Воспитатель: ребята, а во что же мы будем складывать наши грибы?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно – нам нужна корзинка! Я предлагаю сейчас нам ее слепить из пластилина (рассматривание корзинки, выделение частей – днище, ручка и сама корзинка, проговаривание вслух 3 частей)

Для начала нам нужно взять кусок любого цвета пластилина и поделить его на две неравные части: меньшая часть пойдет на донце, а из большей части лепятся жгутики для стенок и ручки корзинки. Для изготовления донышка нам необходимо, скатать шарик. Затем сплющиваем его и получаем донышко. Для стенок корзины готовим 5 жгутиков. Изготовив укладываем их на донышко, накладывается первый слой колбаски, затем она накручивается по спирали слой за слоем. Сверху прикрепляется ручка. Для ручки корзины изготавливается один длинный жгутик).

Воспитатель: Чудесные у нас получились корзинки.

Итог занятия.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались.

Предлагает перечислить название грибов.

Воспитатель спрашивает, что было интересно делать.

Затем все вместе оценивают работу детей и оформляется в выставка в раздевальной комнате.

Уборка рабочего места

   

   

Перспективный план по лепке подготовительной к школе группе | Календарно-тематическое планирование по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Перспективный план

по лепке

 подготовительной к школе группе

                                                                 


СЕНТЯБРЬ

3 неделя    15. 09.2016

Занятие № 1

Тема: «Фрукты для игры в магазин»

Программное содержание: Учить детей передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры, использовать знакомые приемы лепки: оттягивание, сглаживание и др. Уточнить знание форм (шар, цилиндр). Учить сопоставлять изображение с натурой и оценивать его в соответствии с тем, как натура передана в лепке.

Материалы: Груша, банан, яблоко или другие фрукты. Глина или пластилин, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 34-35.

5 неделя     29.09.2016

Занятие № 2

Тема: «Корзина с грибами»

Программное содержание: Упражнять детей в передаче формы разных грибов с использованием приемов лепки пальцами. Закреплять умение лепить корзину. Уточнить знание формы (диск). Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Материалы:  Игрушки (муляжи) различных грибов, пластилин, доски для лепки.

Методы  и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 36.

ОКТЯБРЬ

3 неделя     13.10.2016

Занятие № 1

Тема: «Девочка играет в мяч»

Программное содержание: Закреплять умение лепить фигуру человека в движении (поднятые, вытянутые вперед руки и т.д.), передавая форму и пропорции частей тела. Упражнять в использовании разных приемов лепки. Закреплять  умение располагать фигуру на подставке.

Материалы: Пластилин, доски для лепки, подставки для выполненных фигур.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 44-45.

5 неделя     27.10.2016

Занятие № 2

Тема: «Петушок с семьей» (по рассказу К.Д. Ушинского) (коллективная композиция)

Программное содержание: Учить детей создавать коллективными усилиями несложную сценку из вылепленных фигур.  Закреплять умение лепить петуха, кур, цыплят. Добавлять большей точности в передаче основной формы, характерных деталей. Формировать умение коллективно обдумывать расположение птиц на подставке.

Материалы: Подставка для коллективной композиции. Глина или пластилин, доски для лепки, стеки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 46.

НОЯБРЬ

1 неделя    03.11.2016

Занятие № 1

Тема: «Ребенок с котенком (с другим животным)»

Программное содержание: Учить детей изображать в лепке несложную сценку (ребенок играет с животным) передавая движения фигур человека и животного. Закреплять умение передавать пропорции тела человека и животного. Упражнять в использовании основных приемов лепки.

Материалы: Пластилин (глина), доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 54-55.

3 неделя    17.11.2016

Занятие № 1

Тема: «Лепка по замыслу»

Программное содержание: Учить самостоятельно намечать содержание лепки; тщательно отделывать форму фигуры, детали, добиваясь выразительности задуманного, используя известные способы лепки. Учить доводить начатое до конца, правильно оценивать свою работу и работы товарищей. Воспитывать самостоятельность, развивать творчество.

Материалы: Пластилин (глина), доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 56-57.

ДЕКАБРЬ

1 неделя    01.12.2016

Занятие № 1

Тема: «Птица» (по дымковской игрушке)

Программное содержание: Закреплять умение лепить из целого куска глины фигурки по мотивам народных игрушек. Передавая их характер, используя разнообразные приемы лепки (оттягивание, прищипывание, сглаживание и др.). Развивать эстетическое восприятие.

Материалы: Красивая птица с красочным развернутым хвостом (дымковское изделие).  Глина, стеки, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 60-61.

3 неделя    15.12.2016

Занятие № 2

Тема: «Девочка и мальчик пляшут»

Программное содержание: Совершенствовать умение детей лепить фигуру человека в движении (по скульптуре). Закреплять умение передавать в лепке форму частей тела, пропорции.  Формировать умение действовать, договариваясь о том, кто кого будет лепить.

Материалы: Скульптура – пляшущие мальчик и девочка. Иллюстрации, изображающие танцующих детей. Глина, стеки, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 63.

3 неделя    29.12.2016

Занятие № 3

Тема: «Дед Мороз»

Программное содержание: Учить детей передавать в лепке образ Деда Мороза. Закреплять умение лепить полые формы (шуба Деда Мороза), передавать детали, используя различные приемы лепки: прищипывание, оттягивание, сглаживание поверхности.

Материалы: Игрушка Дед мороз. Глина, стеки, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 66-67.

ЯНВАРЬ

3 неделя    12.01.2017

Занятие № 1

Тема: Коллективная лепка «Звери в зоопарке» (по рассказам Е. Чарушина)

Программное содержание: Закреплять умение лепить из целого куска глины, правильно передавая пропорции тела; придавать линиям плавность, изящество. Развивать способность анализировать рисунки.

Материалы:Книги Е. Чарушина «Большие и маленькие», «Птичье озеро», «Про Томку», «Моя первая зоология» и его книжная графика. Керамические фигурки животных.  Глина, стеки, вода или моченная в воде губка для сглаживания поверхности изделия, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 69.

5 неделя    26.01.2017

Занятие № 2

Тема: «Лыжник»

Программное содержание: Учить детей лепить фигуру человека в движении, передавая форму тела, строение, форму частей, пропорции. Закреплять навыки и приемы лепки.

Материалы: Пластилин (глина), доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 70.

ФЕВРАЛЬ

1 неделя    02.02.2017

Занятие № 1

Тема: «Пограничник с собакой»

Программное содержание: Закреплять умение лепить фигуры человека и животного, передавая характерные черты образов. Упражнять в применении разнообразных приемов (лепка из целого куска, сглаживание, оттягивание и т.д.). Продолжать учить устанавливать выполненные фигуры на подставке.

Материалы: Глина, стеки, доски-подставки, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 76.

3 неделя    16.02.2017

Занятие № 2

Тема: «Конек-Горбунок»

Программное содержание: Учить детей передавать в лепке образ сказочного конька. Закреплять умение лепить фигуру из целого куска глины, дополнять изображение характерными деталями.

Материалы: Глина, стеки, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 81.

МАРТ

1 неделя    02.03.2017

Занятие № 1

Тема: Лепка сценки из сказки «По щучьему велению»

Программное содержание: Продолжать закреплять умение детей лепить небольшую скульптурную группу по мотивам сказки, передавая пропорциональные отношения между персонажами. Закреплять умение передавать фигуры в движении, располагать фигуры на подставке. Развивать умение оценивать работы, самостоятельность, творчество.

Материалы: Глина, стеки, доски для лепки, подставки (для скульптурных групп).

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 83-84.

3 неделя    16.03.2017

Занятие № 2

Тема:  «Встреча Ивана-царевича с лягушкой»

Программное содержание:  Учить изображать несложный эпизод сказки. Закреплять умение передавать строение фигуры человека и животного, пропорции их тел, соотношение по величине между человеком и животным. Развивать образные представления, воображение.

Материалы: Пластилин (глина), доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 85.

5 неделя    30.03.2017

Занятие № 3

Тема: «Декоративная пластина»

Программное содержание: Учить детей создавать декоративные пластины из глины: наносить глину равным слоем на доску или картон; разглаживать, смачивая водой. Затем стекой рисовать узор; накладывать глину в соответствии с рисунком.

Материалы: Картонная  основа для пластины (10х15 см), глина, стеки, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 87.

АПРЕЛЬ

1 неделя    13.04.2017

Занятие № 1

Тема: «Персонаж любимой сказки»

Программное содержание: Учить детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей известных сказок, пользуясь освоенными ранее приемами лепки из целого куска глины и умением устанавливать фигуры на ногах, передавая то или иное положение, движение рук и ног.

Материалы: Книги сказок с иллюстрациями, игрушки-персонажи сказок. Глина, стеки, палочки для укрепления ног, доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 89-90.

3 неделя    27.04.2017

Занятие № 2

Тема: «Лепка по замыслу»

Программное содержание: Развивать способности задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Воспитывать стремление добиваться лучшего результата. Совершенствовать умение давать развернутую оценку своей работы и работ других детей.

Материалы: Пластилин (глина), доски для лепки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 94-95.

МАЙ

1 неделя    04.05.2017

Занятие № 1

Тема: «Доктор Айболит и его друзья»

Программное содержание: Закреплять умение детей передавать в лепке образы литературных героев. Воспитывать стремление добиваться выразительного решения образа. Развивать образные представления, воображение.

Материалы: Пластилин (глина), доски для лепки, подставки.

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 97-98.

3 неделя    18.05.2017

Занятие № 2

Тема: «Лепка по замыслу»

Программное содержание: Закреплять умение создавать изображение по замыслу, придавая ему характерные черты задуманного образа. Развивать воображение. Воспитывать стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего решения.

Материалы: Пластилин (глина).

Методы и приемы:

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Приемы: рассказ, ответы детей, показ предметов, беседа, игра и объяснение.

Используемая литература. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 101-102.

Целевые группы и рабочие группы – Моделирование и комплексная оценка

Содержание

Целевые группы
  • Надлежащая практика моделирования в системах восстановления водных ресурсов (GMP2)
  • Моделирование и управление мембранным биореактором (MBR_MC)
Рабочие группы
  • Моделирование интегрированных городских систем водоснабжения (MIUWS)
  • Надлежащая практика моделирования (GMP)
  • Применение гибридного моделирования в водоподготовке и очистке сточных вод (ОС)
Группы выполненных задач
  • Выбросы парниковых газов (ПГ)
  • Физико-химическое моделирование (P&C)
  • Расчетная неопределенность работы (DOUT)
  • Надлежащая практика моделирования (GMP1)
  • Сравнительный анализ стратегий управления для очистных сооружений (BSM)
Готовые рабочие группы
  • Оценка жизненного цикла (LCA)
  • Вычислительная гидродинамика (CFD)

Рабочая группа IWA по надлежащей практике моделирования (GMP1) закончила предисловие к своему Научно-техническому отчету (STR) «Руководство по использованию моделей активного ила» (Rieger et al.

, 2013) словами:
« В конце концов, мы не знаем, насколько этот отчет будет действителен через 10 лет, но моделирование сточных вод развивается быстро, и мы рекомендуем пересмотреть эти рекомендации через определенный период времени ».
Всем, кто занимается моделированием объектов восстановления водных ресурсов (WRRF), очевидно, что темпы изменений, отмеченные ранее, продолжаются. Учитывая это, члены GMP1 стимулируют продолжение деятельности Целевой группы по надлежащей практике моделирования, которая должна быть преобразована во Вторую рабочую группу IWA по надлежащей практике моделирования (GMP2).
GMP2 предназначен для оценки принятия предыдущего STR, оценки состояния практики моделирования WRRF и предоставления практикующим специалистам обновленных и расширенных руководств для решения новых задач отрасли. В целом, мотивы для этого начинания можно проследить до двух основных причин: расширение фокуса первого STR GMP и смещение акцента с очистки сточных вод на восстановление водных ресурсов.

Как и в GMP1 TG, GMP2 будет сосредоточен исключительно на технических вопросах и не будет продвигать какое-либо конкретное программное обеспечение для моделирования.
В центре внимания GMP2 TG будут:

  • Расширение унифицированного протокола : унифицированный протокол, представленный в Руководстве по использованию моделей активного ила, охватывал и обсуждал все этапы проекта моделирования в равной степени. Были некоторые области, которые могли бы выиграть от пересмотра и адаптации к текущим потребностям и изменениям в отрасли, например:
    • Настройка модели
    • Калибровка и проверка моделей
    • Моделирование
    • Жизненный цикл моделей
  • Учет изменчивости и неопределенности в моделях
  • Рассмотрено расширение матрицы приложений
  • Контактное лицо: Манель Гарридо Басерба (mgbaserba-at-gmail.com)
  • Веб-сайт: в разработке
  • IWA connect: в процессе подготовки

Использование моделирования для минимизации выбросов парниковых газов коммунальными предприятиями по очистке сточных вод. Конечные цели Целевой группы двоякие:

  1. Понимать процессы , ответственные за основной вклад в выбросы парниковых газов из очистных сооружений и канализационных систем (например, гетеротрофная денитрификация, автотрофная нитрификация, автотрофная денитрификация, метаногенез и т. д.)
  2. Превратите эти знания в математические модели, которые могут быть встроены в модели системы/завода, позволяющие выполнять многокритериальную оптимизацию

STR был опубликован и доступен здесь.

  • Контактное лицо: Хосе Порро
  • Веб-сайт: www.iwataskgroupghg.com

Для достижения этой цели в общий стратегический подход к решению проблемы включены следующие подцели:

  1. Определить современное состояние, ключевых игроков и текущие проекты во всех перечисленных ниже научных областях; выявление пробелов в исследованиях : использовать существующие вспомогательные каналы, такие как Глобальная коалиция по исследованиям водных ресурсов (GWRC), в качестве средства координации результатов исследований  текущей работы и проведения исследований потребности для будущей работы
  2. Фундаментальные исследования парниковых газов азота : достижение консенсуса в отношении механизмов процесса (предпочтительно с помощью моделирования процесса) и выхода парниковых газов в различных условиях
  3. Разработка моделей азотных парниковых газов : перевод научных знаний в математические модели и встраивание их в ASM; проектные эксперименты, необходимые для калибровки дополнительных параметров модели; обратите внимание, что это требует тесного взаимодействия с фундаментальными исследованиями (возможно, через GWRC)
  4. Фундаментальное исследование метана : количественное определение выбросов метана в канализационных коллекторах и тех фракций, которые попадают в очистные сооружения через канализационные и сбросные воды метантенка; количественно определить удаление метана в биологических реакторах
  5. Разработка моделей метана : внедрение знаний в модели ASM и гидравлических сетей; эксперименты по проектированию, необходимые для калибровки модели; обратите внимание, что это требует тесного взаимодействия с фундаментальными исследованиями
  6. Полномасштабный мониторинг : что можно измерить с какой точностью; определить случаи для детальных кампаний по измерению выбросов парниковых газов
  7. Общезаводская модель – Сравнительный анализ : полномасштабная интеграция и калибровка модели; разработка стратегии многокритериальной оптимизации, включая моделирование и ICA, для минимизации выбросов N2O, Ch5 и косвенных выбросов ПГ, а также для максимизации образования Ch5 при анаэробном сбраживании; тестирование стратегий контроля с использованием эталонного подхода
    , расширяющего усилия текущей TG по сравнительному анализу стратегий контроля; и руководство по сочетанию с существующими инструментами LCA
  • Контактное лицо: Хосе Порро
  • Веб-сайт: www. iwataskgroupghg.com
  • IWA connect: Целевая группа по использованию моделирования для минимизации выбросов парниковых газов из систем сточных вод (ПГ)

Целевая группа была создана для улучшения нашего понимания и представления физико-химических процессов. Эти реакции происходят естественным образом в водной среде без необходимости использования микробного посредника. Они обычно используются в цикле водного хозяйства. Важные примеры включают использование квасцов для коагуляции и удаления фосфора, непреднамеренного образования накипи, переноса газа и кислотно-щелочных реакций. В то время как огромные усилия были затрачены на разработку и применение моделей биологических процессов, модели физико-химических реакций, как правило, рудиментарны и эмпиричны. Это сильно ограничивает нашу способность эффективно манипулировать этими процессами и использовать их. Фактически, основные принципы достаточно хорошо известны, но не подвергались систематической оценке в области водоснабжения и водоотведения.

Целевая группа разработает физико-химическую основу с высокой прогностической способностью, которую можно использовать в различных операциях установки как разработчиками моделей, так и конечными пользователями.

СПО опубликовано и находится в открытом доступе здесь.

  • Контактное лицо: Дэмиен Батстоун
  • IWA connect: Целевая группа по обобщенным физико-химическим основам

Несколько моделей систем на основе MBR были представлены в литературе для объяснения особенностей этих систем. Несмотря на усилия, предпринятые в моделировании MBR, эта тема еще не полностью проработана и требует дальнейшей работы. Нет единого мнения относительно использования «стандартной» и хорошо зарекомендовавшей себя математической модели, способной также описывать явления загрязнения.
Основная мотивация создания Целевой группы по моделированию и управлению мембранными биореакторами (TG) состоит в том, чтобы привести исследовательское сообщество к стандартизированным критериям для моделирования систем МБР.

Конечные цели ТГ состоят из трех частей:

  • Предложить стандартизированные критерии для интеграции биологических, фильтрационных и энергетических моделей для моделирования систем на основе МБР
  • Создайте базу данных, которую можно использовать для общезаводского моделирования, управления и оптимизации систем на основе MBR.
  • Предложить руководство по применению соответствующих моделей для различных целей, таких как академические исследования, оценка экологической и экономической устойчивости, а также контроль и многокритериальная оптимизация систем MBR.

Целевая группа также связана с деятельностью Группы специалистов IWA: КИПиА.

  • Контактное лицо: Джорджио Маннина (Университет Палермо, Италия)
  • IWA Connect: Целевая группа по моделированию и управлению мембранным биореактором

В сферу интересов РГ входит интеграция моделей всех компонентов круговорота воды в городских районах, включая циклы отходов, питательных веществ и энергии для различных рабочих процессов, связанных с круговоротом воды. Основное внимание уделяется вопросам интеграции модели и программного обеспечения, например. о том, как решать проблемы интеграции и как использовать возможности интеграции. Моделирование в этом контексте в основном предназначено для поддержки принятия решений, а не для понимания процессов.

Основными целями РГ являются содействие обмену идеями и опытом в отношении использования и разработки инструментов и методов для MIUWS, а также создание сети экспертов в этой области. Сотрудничество будет искаться с другими группами IWA, занимающимися тесно связанными темами, например. городской дренаж, LCA и т. д., а также с комитетами WEF (например, системы сбора).

  • Контактное лицо: Питер М. Бах
  • Веб-сайт: www.miuws.org
  • IWA Connect: Рабочая группа – Моделирование интегрированных городских систем водоснабжения (MIUWS)

Основными целями рабочей группы являются:

  1. содействие обмену идеями и опытом использования вычислительной гидродинамики в области очистки воды и сточных вод и
  2. создать сеть экспертов в этой области.

STR был опубликован и доступен здесь. Его редакторами являются Жюльен Лоран, Рэндал Самстаг, Джим Уикс и Ингмар Нопенсанд. В нем представлены подробные основы и рекомендации по моделированию вычислительной гидродинамики (CFD) единичных процессов установок по восстановлению водных ресурсов (WRRF) (например, головные сооружения, аэробные и анаэробные биологические реакторы, отстойники, дезинфекция).

  • Контактное лицо: Жюльен Лоран
  • Веб-сайт: https://rsamstag.com/downloads-2/iwa-cfd-working-group-documents/

В задачи Рабочей группы (WG) по надлежащей практике моделирования (GMP) входит продолжение работы бывшей рабочей группы IWA GMP по продвижению использования численного моделирования на очистных сооружениях в целом и на установках с активным илом в частности. GMP WG — это платформа для продвижения GMP в долгосрочной перспективе.
Цели рабочей группы GMP:

  • Организация и проведение курсов по моделированию заводов по производству активного ила (в связи с конференциями IWA) для продвижения «Надлежащей практики моделирования» (см. IWA STR № 22),
  • для распространения содержания GMP STR в поле

Исходя из целей, задач и обязанностей рабочей группы GMP
1. Курсы по моделированию заводов по производству активного ила
2. Инициирование и поддержка последующей рабочей группы IWA по теме «Надлежащая практика моделирования»

  • Контактное лицо: Гюнтер Лангерграбер
  • Веб-сайт: скоро
  • IWA Connect: скоро
Обоснование

Моделирование систем очистки воды и сточных вод было выполнено с использованием двух различных подходов: механистического и основанного на данных. Механистическое знание, заключенное в наборе математических уравнений, описывает систему или процесс, основанный на фундаментальном понимании лежащих в их основе механизмов, основанных на физических, химических и биологических законах или причинно-следственных связях. Типичным примером механистических моделей в моделировании процесса очистки сточных вод являются модели активного ила. Эти модели надежны в идентификации системы, анализе причинно-следственных связей, проверке гипотез, прогнозировании текущей погоды и прогнозировании, а также в анализе сценариев. В этом подходе есть большая ценность; однако неточности механистической модели, несомненно, привели к консерватизму конструкции, который проявился в виде более конкретных и крупногабаритных двигателей. Для разработки и поддержания хорошо работающей механистической модели часто требуются трудоемкие и дорогостоящие эксперименты. С другой стороны, подходы к моделированию на основе данных извлекают знания из шаблонов, инкапсулированных в измеренных данных и связанных с ними метаданных. В отличие от механистических моделей, легко поддающиеся измерению данные обрабатываются в большом количестве. Обычно они демонстрируют высокую производительность при сложных многомерных сопоставлениях и масштабировании до больших данных; однако им часто не хватает достаточной интерпретируемости результатов и объяснимости модельных механизмов.
Исследования, направленные на слияние этих двух миров моделирования, имеют отличный потенциал для научных кругов и промышленности в эпоху больших данных и с учетом последних достижений в области сбора, передачи, обработки и хранения данных. В контексте этого предложения мы называем слияние механистических моделей и моделей, управляемых данными, гибридным моделированием (ГМ). HM — это парадигма, в которой в одном и том же рабочем процессе используются разные методы моделирования. Принимая во внимание постоянно растущий интерес к применению моделей, управляемых данными, в критических системах, влияющих на здоровье человека и окружающую среду, таких как водоснабжение и очистка сточных вод, можно найти критические мнения относительно подотчетности, безопасности и надежности методов, основанных исключительно на данных. . Следовательно, мы предлагаем создать рабочую группу по гибридному моделированию (HMWG) для продвижения применения и разработки гибридных моделей в секторах водоснабжения и очистки сточных вод. Имеющиеся исследования по применению ТМ в секторах очистки сточных вод и водоочистки различаются по различным признакам: цель гибридизации модели, структура, в которой оба компонента объединены, степень их сопряжения, архитектура компонентов, управляемых данными, уровень абстракции в механистических моделях, степень, в которой предварительные знания остаются удовлетворенными (например, массовые балансы), и включение ТМ в контроллеры очистных сооружений или цифровые двойники. Цифровые двойники, современная тенденция, требуют очень высокой прогностической способности, как правило, в коротком масштабе времени для анализа сценариев в реальном времени. При наличии достаточного количества высококачественных данных этот временной интервал является именно той экосистемой, в которой гибридные модели могут работать очень хорошо. Рабочая группа планирует предоставить руководство для систематической координации таких подходов.

Задачи

Перед HMWG будут поставлены четыре основные задачи:

  • Регулярно распространять последние результаты работы по применению ТМ в секторах водоснабжения и очистки сточных вод. Первый шаг к этой цели уже сделан путем публикации статьи о современном состоянии ТМ в секторе водоснабжения и водоотведения1. Это можно продолжить, публикуя периодические обновления статуса в виде исследовательских или обзорных статей (например, каждые три года).
  • Исследовать терминологические детали технического и научного контекста, связанного с применением ТМ среди специалистов по водным ресурсам. Можно предложить эффективные и согласованные научные термины для использования механистическими и управляемыми данными разработчиками моделей.
  • Для облегчения обмена ранними идеями и опытом, создания сети экспертов в этой области и предоставления отзывов на уровне, который может быть невозможен в отдельных исследовательских группах, особенно в таких группах, где только один человек занимается ТМ.
  • Выявить пробелы в текущих знаниях и практиках и выделить насущные проблемы, такие как качество данных и сбор метаданных, в машиночитаемом виде. Будет изучено потенциальное влияние этих проблем на применение ТМ в секторе очистки воды и сточных вод.

Кроме того, в обозримом будущем в зависимости от уровня вклада участников могут быть достигнуты следующие цели:

  • Создать платформу с открытым исходным кодом с репозиторием Git, где проекты совместно используются и проверяются другими разработчиками гибридных моделей.
  • Для разработки тестового примера гибридного моделирования или открытых данных, с помощью которых другие исследователи могут проверить свои методы.
Контактное лицо

Председатель: Сина Борзуей
Заместитель председателя: Мариан Шнайдер

Целью рабочей группы IWA является подведение итогов уже проделанной работы по теме оценки неопределенности в сточных водах. лечение и выявить пробелы в имеющихся методах или знаниях. Он будет основываться на знаниях, уже полученных в результате определенных ключевых усилий в области очистки сточных вод. Кроме того, проект намерен включить работу, проделанную в смежных областях, таких как управление водными ресурсами. Исследование призвано объединить коллективные знания инженеров, ученых и владельцев предприятий из нескольких стран и континентов.

Цели группы можно резюмировать следующим образом:

  1. Предложить общий язык для общения на эту тему.
  2. Предложите исчерпывающий список источников неопределенности.
  3. Задокументируйте и оцените существующие методы оценки и определения неопределенности (количественной и качественной).
  4. Включение знаний из других областей (водные ресурсы, наука об атмосфере, ядерная промышленность и т. д.) по применению методологий оценки неопределенности.
  5. Выявление пробелов в текущих знаниях. Определить разработки, необходимые для предоставления адекватных инструментов для реализации оценки неопределенности в проектах.
  • Контактное лицо: Лина Белиа

СПО опубликовано: в мягкой обложке или в электронном виде.

 Рабочая группа по оценке жизненного цикла воды и очистки сточных вод (LCA-Water WG) содействовала обмену идеями и разработала согласованные методологии для содействия более эффективному использованию LCA в городских системах водоснабжения.

  • Контактное лицо: Луис Короминас
  • IWA connect: Рабочая группа по оценке жизненного цикла очистки воды и сточных вод (LCA-Water WG)

Цель рабочей группы заключалась в содействии использованию протоколов эталонного моделирования (BSM1, BSM1_LT и BSM2) и подготовке научно-технического отчета (в рамках серии IWA Publishing). В середине 90-х годов Целевая группа IWA по респирометрии начала работу по разработке основанного на моделировании протокола («эталонной модели»), который будет использоваться для объективного сравнения и оценки стратегий управления очистными сооружениями. Основной причиной для начала этой работы было открытие того, что на протяжении многих лет в литературе предлагались многочисленные стратегии управления очистными сооружениями, однако литература не давала четкой основы для сравнения этих стратегий из-за множества искажающих факторов, оказывающих влияние. на системах.

«Эталонный протокол» определяется в терминах всестороннего описания
стандартизированной процедуры моделирования и оценки, включая компоновку станции, имитационные модели и параметры моделей, подробное описание помех, которые должны применяться во время испытаний, и критерии оценки для испытаний относительная эффективность смоделированных стратегий контроля и мониторинга. Успех BSM с точки зрения публикаций (уже более 500) и большое количество исследовательских групп по всему миру, запрашивающих доступ к инструментам, являются убедительным свидетельством необходимости этого исследования.

Научно-технический отчет (STR) был опубликован в 2014 году, а 15 связанных с ним технических отчетов в настоящее время дорабатываются, и, таким образом, работа рабочей группы BSM завершена. Кроме того, программное обеспечение «полируется». Версии Matlab BSM1 и BSM2 доступны для бесплатной загрузки, а также обновленная версия ADM1, включая ионную силу, активность и ионное спаривание (свяжитесь с Ульфом Джеппссоном).


Сопутствующий инструмент – модель генератора поступающих сточных вод (Matlab) – также находится в свободном доступе (свяжитесь с доктором Кристом В. Герней). Также доступна предварительная версия программного обеспечения расширенного BSM2, включающего модель водосбора и модель канализационной системы (опубликовано в журнале «Экологическое моделирование и программное обеспечение», том 78, стр. 16–30). Однако, поскольку существует так много текущих мероприятий и разработок, связанных с системой BSM и ее расширениями (выбросы парниковых газов, микрозагрязнители и незаконные наркотики, физико-химическая активность, pH, осадки, фосфор, сера, включение канализационных и приемных вод). модели качества, восстановление ресурсов) мы намерены создать еще один «зонтик» для организации усилий по BSM всех различных участвующих исследовательских групп. На семинаре WWC2014 в Лиссабоне, Португалия, был достигнут консенсус в отношении необходимости создания рабочей группы IWA по «Сравнительному анализу стратегий контроля и мониторинга для городских систем сточных вод». Поддержку такой инициативе оказали как МЧА, так и группы специалистов МВД.

  • Проект описания BSM1
  • Черновик описания BSM2
  • Подробнее на http://www.benchmarkwwtp.org

Подготовительный период

Ниже приводится эксклюзивный отрывок из книги Основы силовой тренировки и физической подготовки – 4-е издание с веб-ресурсом , опубликованной Human Kinetics. Весь текст и изображения предоставлены Human Kinetics.

При составлении периодизированного плана тренировок отправной точкой обычно является подготовительный период . Этот период наступает, когда нет соревнований, а техническая, тактическая или спортивная работа ограничена. Этот период часто соответствует тому, что называют межсезоньем. Основная цель этого периода тренировок — развить базовый уровень физической подготовки, чтобы повысить способность спортсмена переносить более интенсивные тренировки. Согласно модели, представленной на рис. 21.4, кондиционирующая деятельность должна начинаться с относительно низкой интенсивности и больших объемов: бег на длинные дистанции или плавание на медленную дистанцию; низкоинтенсивная плиометрика; и высокоповторные тренировки с сопротивлением от легкого до умеренного. Традиционно подготовительный период подразделяют на общий и специальный этапы. общая подготовительная фаза обычно происходит в начале периода и часто направлена ​​на развитие общей физической базы (3). Эта ранняя часть подготовительного периода включает в себя большие объемы тренировок, низкую интенсивность тренировок и большее разнообразие тренировочных средств, направленных на развитие общих двигательных способностей и навыков (36, 44). Специальная подготовительная фаза происходит после завершения общей подготовительной фазы и включает в себя изменение фокуса обучения. Исходя из созданной тренировочной базы, этот этап расширяет тренировочную базу спортсмена за счет повышенного внимания к спортивным тренировочным мероприятиям, которые готовят спортсмена к соревновательному периоду (15). В течение подготовительного периода можно создать фазы тренировки с отягощениями, чтобы отобразить более тонкие различия в интенсивности и объеме тренировки. По порядку, это фазы гипертрофии/силовой выносливости и базовой силы (57, 58). 9Фаза гипертрофии/силовой выносливости фаза) (18, 27, 28). На этом этапе интенсивность тренировок низкая или умеренная, а общий объем высокий. Основные цели на этом этапе: (а) увеличить мышечную массу тела, (б) развить выносливость (мышечную и метаболическую) или (в) сделать и то, и другое. Это развитие послужит основой для более интенсивной тренировки в последующие фазы и периоды (29, 30). У силовых/силовых спортсменов основной целью может быть стимуляция гипертрофических эффектов при одновременном повышении силовой выносливости. Для спортсменов, занимающихся выносливостью, основной целью будет увеличение силовой выносливости без значительного увеличения гипертрофии. Независимо от вида спорта или спортсмена, который тренируется, общепризнано, что на этапе общей подготовки спортивная подготовка может не быть специфичной для вида спорта спортсмена. Однако по мере того, как спортсмен переходит к определенной подготовительной фазе, в течение нескольких недель тренировочная деятельность становится более специфичной для данного вида спорта. Например, спринтеры могут начать общую подготовительную фазу с забегов на более длинные дистанции (длиннее, чем их соревновательная дистанция, а не традиционный бег на дистанции; например, спринтер на 100 м может пробежать 400 м, чтобы заложить основу) на более медленных скоростях в сочетании с плиометрические упражнения с меньшей интенсивностью, такие как прыжки и прыжки на двух ногах, а также более базовые упражнения с отягощениями, которые не обязательно биомеханически или структурно похожи на бег (приседания на спине, сгибание ног и т. д.). Как правило, спортсмен выполняет тренировку с отягощениями с интенсивностью от низкой до умеренной при больших объемах (таблица 21.2).

Однако важно отметить, что на протяжении всей этой фазы ежедневные изменения интенсивности тренировок и рабочей нагрузки будут способствовать восстановлению (27). Кроме того, недели восстановления или микроциклы могут быть размещены на протяжении всей фазы и чаще всего в конце фазы перед началом следующей фазы обучения.

Фаза гипертрофии/силовой выносливости включает низкую или умеренную интенсивность (50-75% от максимума за 1 повторение [1ПМ]) и большие объемы (от трех до шести подходов по 8-20 повторений).

Фаза базовой силы

В более поздней части подготовительного периода, во время специальной подготовительной фазы, основной целью фазы базовой силы является увеличение силы мышц, которые необходимы для основной спортивные движения (11-13). Например, беговая программа спринтера будет включать в себя интервальные спринты на средние дистанции и более сложные и специализированные плиометрические упражнения. Программа тренировок с отягощениями также становится более специфичной для данного вида спорта (например, приседания, толчки на грудь, приседания на одной ноге) и включает в себя более тяжелые нагрузки, выполняемые в меньших объемах, чем в фазе гипертрофии/силовой выносливости (таблица 21.2). Как и в фазе гипертрофии/силовой выносливости, ежедневные изменения тренировочной нагрузки способствуют восстановлению (27, 28).

Базовая силовая фаза включает в себя более высокую интенсивность (80-95% от 1ПМ) и средние или высокие объемы (от двух до шести подходов от двух до шести повторений).

Разработанный Национальной ассоциацией по силовой и физической подготовке (NSCA) документ «Основы силовой тренировки и физической подготовки», четвертое издание , является базовым текстом для подготовки к экзамену сертифицированного специалиста по силовой и физической подготовке ® (CSCS ® ). а также исчерпывающий справочник, к которому специалисты по силовой и физической подготовке будут обращаться в повседневной практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *