Задачи по аппликации в средней группе: разные техники и приёмы, конспекты занятий, одежда, птицы, посуда, мебель и другие темы

Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: Овощи на тарелки.

Конспект  НОД по аппликации в средней группе

на тему: «Овощи на тарелки ».

Цель: Создание композиции из овощей на тарелке посредствам аппликации.

Задачи:

Образовательные: учить располагать вырезанные овощи на бумажной тарелке, учить аккуратно наклеивать, дорисовывать хвостики овощам, закреплять работу с ножницами, закреплять представление о внешнем виде овощей (форме, цвете).

Развивающие: развивать эстетические чувства, творческое воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, воспитывать интерес к правильному питанию и ЗОЖ

Материал: бумажные тарелочки, заготовки цветной бумаги прямоугольной формы (зеленой, оранжевой, фиолетовой) и квадратной формы (красного и желтого) цвета, ножницы, клей ПВА, кисть, клеенка, салфетка, карандаш зелёного цвета , иллюстрации, загадки, корзина с овощами, образец

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощей, беседа на тему: «Что выросло в огороде», загадки.

                                                 Ход НОД:

Воспитатель. Ребята ,а какое время года у нас сегодня ?

Дети : осень.

Воспитатель; правильно осень. А по каким приметам вы решили ,что наступила осень?

Дети .

Воспитатель: молодцы я вам сейчас прочту стихотворение ,а вы мне ответите о чём идёт речь?

Ешьте овощи и фрукты!

Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

 

Воспитатель: о чём шла речь в  стихотворении?

Дети.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, я шла на работу и встретила по дороге ёжика , он передал вам мешочек, но для того что бы узнать ,что там в середине вам надо отгадать загадки .

 

Под землей живут семейки, Поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку Позовем копать… — картошку —

Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для неё готовим кадки И крупной соли пол мешка. — капуста —

 

Корешок оранжевый под землей сидит, Кладезь витаминов он в себе хранит, Помогает деткам здоровее стать, Что это за овощ, можете сказать? — морковь

 

Над землей трава, Под землей бордовая голова. — свекла —

А теперь пришла пора поиграть нам детвора

Игра « Чудесный мешочек»

Дети по очереди угадывают на ощупь и достают из мешочка овощи

Описательный рассказ про овощи по плану:

– Какой формы?

– Какого цвета?

– Какой на ощупь?

– Какой на вкус?

– Что из него можно приготовить?

Дидактическая игра « Лэпбук»

 

Воспитатель: ребята мы с вами познакомились с овощами ,вспомнили как они выглядят .Ребята ,а ёжик просит ,что бы вы ему помогли . К нему придут гости , вот беда у ежа мало овощей ,нам надо накрыть на стол, давайте поможем ему вырезать овощи на тарелочках? Для того ,что бы у нас всё получилось нам надо размять наши пальчики .

Пальчиковая гимнастик « Хозяйка »

 Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
(«шагают» пальчиками по столу.)
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу.
(на каждое название загибают пальчик)
ОХ!
(хлопок в ладоши)
Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала
(стучат ребром ладони по столу)
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу.
(на каждое название загибают пальчик)
ОХ!
(хлопок в ладоши)
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
(стучат ребром ладони по столу)
Картошка, капуста, морковка,
Горох, петрушка и свекла.
(на каждое название загибают пальчик)
ОХ!
(хлопок в ладоши)
И суп овощной оказался неплох.

Воспитатель: молодцы. Присаживайтесь за столы .

Вопросы детям:

1) Какой формы моя тарелка? (круглая)

2) Какой формы огурец ? (овальной)

3) Какой формы капуста ? (круглой)

4) А какой формы морковь? (треугольной)

5) А картофель( овальной )

6) Что есть у всех овощей? (хвостик)

7) Какого он цвета? (зеленого)

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сделать композицию из овощей на тарелке! На доске висит образец тарелки с овощами. Посмотрите, как расположены овощи? (ответы детей) По всей тарелке, не лежат друг на друге. Мы сегодня будем вырезать овощи путём складывания пополам.

 Обратите внимания морковь мы будем вырезать из треугольника, для того нам верхнюю часть надо немного закруглить. Картофель  и огурец мы будем вырезать из прямоугольника ,для этого все четыре угла плавно закругляем. Капусту из квадрата, так же все четыре угла закругляем.

 Так же напоминает, что в конце работы необходимо будет подрисовать овощам хвостики  на морковки и огурце.

Воспитатель: Ёжик вам говорит огромное спасибо ,вы помогли накормить всех его гостей.

План-конспект по художественному творчеству (аппликация) в средней группе на тему «Ветка рябины»

Ключевые слова: времена года, Осень, листья, средняя группа, аппликация

Задачи:

Обучающие:

  • Учить изготавливать ягоды рябины, способом скручивания салфетки;
  • Закреплять навыки приклеивания нетрадиционными способами (клейкая лента)
  • Расширить представление об осенних листьях;
  • Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой;
  • Продолжать закреплять у детей представление об осени, как о времени года.

Развивающие:

  • Способствовать развитию творческих способностей,
  • Развивать память, мышление через игровое упражнение
  • Обогащать словарь детей
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам

Предварительная работа: рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, картин; дидактические и словесные игры.

Материалы и оборудование: иллюстрации (листья деревьев: рябины, дуба, клена, березы; осенний пейзаж), аудиозапись (трель свиристели, крик сороки, пение дрозда), театральная ширма, сорока, осенние листья, шаблоны веточек рябины с полоской клейкой ленты, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Психологический настрой “Подари улыбку”

Давайте возьмемся за руки и улыбнемся: А теперь посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение. А еще поделимся друг с другом своим теплом. Для этого разогрейте свои пальчики, ладошки, и снова возьмитесь за руки. Подняли настроение. Давайте начнём. Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Я предлагаю вам рассмотреть картину.

– Какое время года изображено? Осень, поздняя осень.

– Как вы догадались? Что происходит осенью?

Дети: листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень.

– Ребята давайте с вами вспомним как называются наши листочки…

У березы лист какой? – березовый У клена лист какой -…….. У дуба лист какой? -…….

У рябины лист какой? -……

– Посмотрите внимательно на картинку, какой листочек дружит с ягодкой…………

– Зимой в лесу холодно, голодно, а у птичек еда на веточках.

– Я для вас из леса рябинку принесла.

– Посмотрите внимательно, какие у неё ягодки дружные, одна возле другой растёт.

– Ягодок много, они собраны гроздь. Скажем в месте – гроздь

– Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой) –

Вот сейчас мы с вами и поиграем с нашими осенними листочками.

Мальчики должны собрать листья кленовые и дубовые, а девочки березовые и рябиновые- будьте внимательны.

Подвижная игра «Осенние листочки»

Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:

Дует, дует ветер, Дует-задувает (Качаются вправо-влево, руки перед собой)
Желтые листочки С дерева сдувает! (Машут руками сверху вниз перед собой)
И летят листочки прямо по дорожке, (Кружатся на месте)
Падают листочки прямо нам под ножки! (Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз)

Воспитатель: Осенние листочки, летите в кузовок.

– А теперь мы проверим правильно ли мальчики собрали листочки, ничего не перепутали.

– А девочки правильно собрали?

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы!

Крик сороки (аудиозапись)

Вступительное слово сороки

– Вы все с листочками играете? А у нас в лесу беда, беда….

Воспитатель: Подожди лесная гостья не кричи!!

– Ребята, вы узнали кто это?

Это же сорока-белобока! Новости по лесу разносит.

Что у тебя случилось?

Сорока: Что! Что беда! Прилетел к нам в Кузнечики, злой северный ветер, всю рябину с деревьев сорвал! Что будут кушать зимой птички! Горе нам горе!

Всего две веточки осталось.

– Ой и правда! Ребята, сколько всего веточек осталось.

– Не беспокойся сорока поможем мы с ребятами, вернем мы ягодки на дерево.

– Скорей ребята за работу.

Аппликация. – Тогда садитесь на стулья. (Вспомнить правило посадки за столом). – Сегодня мы с вами будем волшебниками, ни клеем будем приклеивать, а с помощью клейкой ленты.

– Я беру уголочек и снимаю жёлтую бумажку,

– Потрогайте что под бумажкой, какая поверхность (липкая)

– Посмотрите на стол какой формы салфетка (квадратной)

Теперь нужно взять салфетку и из квадратика сделать ягодку.

– А ягодка какой формы (круглой).

– Что бы салфетка стала как ягодка, нужно подарить ей тепло, как мы дарили друг другу. Вспоминайте.

– Сверните уголочки  салфетку друг к другу, и скрутите ее в комочек.

– Приложите на клейкую ленту.

– Ягодок сделайте побольше, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.

– А какого цвета у нас квадратик (красного).

– Молодцы (Помогаю в процессе работы.)

– Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много.

– А посчитайте, сколько всего листочков на вашей веточке.

– Молодцы, ребята, постарались очень красивые получились у вас гроздья!

– Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь птичкам не страшна зима.

– Давайте наши веточки вернем на рябину.

– А давайте позовем птичек! Может быть случиться чудо и птички прилетят на нашу рябинку?

Птички, птички прилетайте!
Ягодками угощайтесь! Звук дрозда

– Ой! Смотрите, птички к нам прилетели. Как им нравятся ваши работы, молодцы постарались, спасли птичек от голодной зимы.

– Вам понравилась наша работа.

– Спасибо, ребята, за работу.

А теперь можете полюбоваться птичками и послушать их пение.

Использование ролей в групповой работе

Хотя было доказано, что совместное обучение посредством групповой работы может привести к более высоким академическим достижениям, чем другие виды учебной среды (Johnson, Johnson, & Smith, 2006), его успешное внедрение может оказаться сложной задачей. потому что многие студенты поступают в колледж без инструментов, необходимых им для автоматического успеха в контексте совместного обучения. Один из способов предоставления поддерживающих структур учащимся в среде совместного обучения — это распределение ролей в групповой работе.

Потенциальные преимущества использования назначенных ролей в групповой работе

Назначение групповых ролей может быть полезной стратегией для успешной групповой работы по ряду причин:

  • Групповые роли дают возможность для высококачественного, целенаправленного взаимодействия между участники. Участники с большей вероятностью будут продолжать заниматься задачей и уделять больше внимания поставленной задаче, когда их роли в сотрудничестве ясны и различны.
  • Групповые роли предоставляют всем учащимся широкие возможности для участия. Студенты с меньшей вероятностью будут чувствовать себя обделенными или незаинтересованными, когда у них есть конкретная обязанность, за выполнение которой они несут ответственность. Точно так же распределение групповых ролей снижает вероятность того, что один человек выполнит задание за всю группу или «взял на себя» в ущерб обучению других.
  • Групповые роли поощряют индивидуальную ответственность. Члены группы с большей вероятностью возложат друг на друга ответственность за невыполнение работы, если им поручено конкретное задание.
  • Групповые роли позволяют учащимся укрепить свои коммуникативные навыки, особенно в тех областях, в которых они менее уверены в волонтерстве.
  • Групповые роли могут помочь разрушить стереотипные и гендерные распределения ролей, которые часто встречаются при групповом обучении. Например, Hirshfield and Chachra (2015) обнаружили, что на первом курсе инженерных курсов студентки, как правило, берут на себя меньше технических ролей и больше коммуникативных ролей, чем их коллеги-мужчины. Распределяя роли во время групповой работы и предлагая учащимся чередовать эти роли в разные моменты семестра, учащиеся могут работать над гендерными предположениями о себе и своих одногруппниках.

POGIL: Модель распределения ролей в совместном обучении

Одной из методологий обучения в малых группах, в которой использование групповых ролей четко определено и исследовано, является метод процессно-ориентированного управляемого исследовательского обучения (POGIL). Метод POGIL требует групп из трех или четырех студентов, которые работают в команде над ориентированными на процесс исследовательскими действиями, в которых учащиеся строят свои знания посредством взаимодействия с другими. Традиционные роли POGIL для членов группы представлены ниже (POGIL, 2016).

  • Менеджер  или  Фасилитатор : Управляет группой, помогая гарантировать, что группа остается на задаче, сосредоточена и что есть место для всех в беседе.
  • Регистратор : Ведет запись тех, кто был в группе, и роли, которые они играют в группе. Регистратор также записывает критические моменты обсуждения в небольшой группе вместе с выводами или ответами.
  • Пресс-секретарь или Ведущий : Представляет идеи группы остальному классу. Пресс-секретарь должен полагаться на записи регистратора в своем отчете.
  • Рефлектор  или Аналитик стратегии : Наблюдает за динамикой команды и направляет процесс достижения консенсуса (помогает членам группы прийти к общему выводу).

Другие роли с высокой степенью адаптации, которые следует учитывать

Вы можете адаптировать роли для различных типов групповых задач. Хотя модель POGIL полезна для начала, вы можете обнаружить, что задачи, связанные с вашей дисциплиной, требуют других ролей для эффективного группового обучения. Добавление или переформирование ролей POGIL может быть полезным в этих контекстах. Ниже приведены некоторые предложения по дополнительным ролям, которые могут оказаться полезными в различных учебных ситуациях.

  • Поощрение : Призывает членов группы продолжать обдумывать свои подходы и идеи. Воодушевляющий использует наводящие вопросы, чтобы способствовать более глубокому мышлению и рассмотрению идей в масштабах всей группы.
  • Спрашивающий : Отталкивает, когда команда слишком быстро приходит к консенсусу, не рассматривая ряд вариантов или точек зрения. Спрашивающий следит за тем, чтобы группа услышала различные точки зрения и что группа не избегает потенциально богатых областей разногласий.
  • Checker : Проверяет работу в контексте решения проблем, прежде чем члены группы завершат свои ответы.

Стратегии эффективного содействия групповым ролям

Следующие предложения представляют собой стратегии эффективного содействия групповым ролям. Эти стратегии полезны в самых разных ситуациях групповой работы, но они необходимы для групповой работы, которая будет продолжаться после одного урока или составлять значительную часть оценок учащихся.

  • Не скрывайте, почему вы назначаете групповые роли. Такая прозрачность может повысить заинтересованность учащихся, помогая им осознать ценность групповых ролей
  • .
  • Предоставьте учащимся список ролей и краткие определения для каждой роли в начале групповой работы. Уточните, какие задачи связаны с какими ролями.
  • Кроме того, вам может быть полезно, особенно в классах продвинутого уровня, побуждать учащихся разрабатывать свои собственные роли в группах на основе задач, которые, по их мнению, будут иметь решающее значение для успеха группы. Эта стратегия предоставляет учащимся более высокий уровень самостоятельности в обучении, а также побуждает их использовать проверенные структуры, которые помогут им добиться успеха.
  • Роли можно назначать случайным образом с помощью различных стратегий: от того, у кого будет следующий день рождения, до цветных стикеров или карточек мест, на которых указаны роли в зависимости от того, где все сидят.
  • Раздайте в начале урока, чтобы убедиться, что каждому назначена роль, и что все четко понимают, что входит в их обязанности.
  • Будьте готовы усиливать данные роли на протяжении всего занятия. Чтобы роли работали, учащиеся должны чувствовать, что они будут нести ответственность за выполнение этих ролей. Поэтому для вас очень важно вмешаться, если вы видите, что кто-то берет на себя чужую роль или не выполняет назначенную ему роль. Часто нежные напоминания о том, кто что должен делать, могут быть полезным вмешательством. Например, если кто-то переговаривается со всеми и не слушает своих товарищей по группе, вы можете сказать что-то вроде: «Помните, как представитель, ваша работа состоит в том, чтобы представлять идеи всех в группе».
  • Поговорите с учащимися индивидуально, если их речь или поведение могут заставить замолчать, очернить или оттолкнуть других. Помните: ваше молчание по этому вопросу может быть воспринято как одобрение.
  • Необходимо регулярно менять вещи. Если вы часто используете групповые роли, смешение ролей в течение семестра может помочь студентам развить коммуникативные навыки в различных областях, а не полагаться на одну личную силу.
  • Если это долгосрочное групповое задание, обязательно предусмотрите структуру индивидуальной обратной связи для инструктора и других членов группы по групповой динамике. Это может быть формальная или неформальная проверка, но для учащихся очень важно иметь место, чтобы высказать опасения, связанные с групповой динамикой, особенно если это задание составляет большую часть их итоговой оценки. Эта обратная связь может быть предоставлена ​​​​через анонимный опрос в бумажной форме или с помощью веб-инструмента, такого как Qualtrics или форма Google. Эти проверки могут снизить беспокойство учащихся по поводу возможного неравномерного участия в группе.

В целом, использование назначенных ролей в групповой работе обеспечивает учащимся поддерживающую структуру, которая способствует осмысленному совместному обучению. Хотя групповое обучение может быть сложным для эффективной реализации, использование ролей может смягчить некоторые проблемы, связанные с обучением в группах, предлагая учащимся возможность развивать различные коммуникативные навыки, которые будут иметь решающее значение для их успеха в колледже и их будущей карьеры.

Ссылки

Берк, Элисон. (2011). Групповая работа: как эффективно использовать группы. Журнал эффективного обучения , 11(2), 87-95.

Биби, С.А., и Мастерсон, Дж.Т. (2003). Общение в малых группах . Бостон, Массачусетс: Pearson Education.

Ченг, В.Ю., Лам, С.Ф., и Чан, К.Ю. (2008). Когда отличники и слабаки работают в одной группе: роль неоднородности группы и процессов в проектном обучении. Британский журнал педагогической психологии , 78 (2), 205-221.

Эберляйн, Т., Кампмайер, Дж., Миндерхаут, В., Муг, Р.С., Платт, Т., Варма-Нельсон, П., Уайт, Х.Б. (2008). Педагогика участия в науке: сравнение PBL, POGIL и PLTL. Образование в области биохимии и молекулярной биологии, 36 (4), 262-73.

Хейл, Д., и Маллен, Л. Г. (2009). Разработка ориентированных на процесс действий с управляемыми запросами: новая инновация для занятий по маркетингу. Обзор маркетингового образования 19 (1), 73-80.

Хиршфилд, Л., и Чачра, Д. (2015). Выбор задачи, групповая динамика и цели обучения: Понимание деятельности учащихся в командах. Конференция IEEE Frontiers in Education 2015: запуск нового видения в материалах инженерного образования, FIE 2015 , 1-5.

Джонсон, К. (2011). Занятия с использованием процессно-ориентированного управляемого исследовательского обучения (POGIL) на уроках иностранного языка. Die Unterrichtspraxis/Teaching German , 44 (1), 30–38.

Джонсон Д.В., Джонсон Р.Т. и Смит К.А. (2006). Активное обучение: Сотрудничество на занятиях в университете . Эдина, Миннесота: Взаимодействие.

Муг, Р.С. (2014). Процессно-ориентированное управляемое исследовательское обучение. В M.A. McDaniel, R.F. Frey, S.M. Фитцпатрик и Редигер, Х.Л. (ред.). Интеграция когнитивной науки с инновационным преподаванием дисциплин STEM  (147-166). Сент-Луис: Вашингтонский университет в библиотеках Сент-Луиса.

Проект ПОГИЛ. (2017). https://pogil.org/

Спрингер, Л., Станн, М.Е., и Донован, С.С. (1999). Влияние обучения в малых группах на студентов естественных наук, математики, техники и технологий: метаанализ. Review of Educational Research, 96 (1), 21-51.

Назад ко всем ресурсам

Примеры совместного обучения или групповой работы

Привлечение студентов

Озадачьте своего партнера

  • Студенты в течение минуты создают сложный вопрос, основанный на содержании лекции до этого момента.
  • Студенты задают вопрос человеку, сидящему рядом с ними.
  • Чтобы продвинуться в этом упражнении еще на один шаг, попросите учащихся записать свои вопросы и сдать их. Эти вопросы можно использовать для создания тестов или экзаменов. Их также можно просмотреть, чтобы оценить понимание учащимися.

Think-Pair-Share/Write-Pair-Share

  • Преподаватель задает вопрос, требующий анализа, оценки или обобщения.
  • У учащихся есть несколько минут, чтобы обдумать подходящий ответ.
  • Учащиеся обращаются к партнеру (или небольшим группам) и делятся своими ответами. Сделайте еще один шаг вперед, попросив студентов найти кого-то, кто пришел к ответу, отличному от их собственного, и убедить своего партнера передумать.
  • Ответы учащихся передаются в больших группах или всему классу во время последующего обсуждения.

Наверстывание

  • Остановитесь на переходном этапе вашей лекции.
  • Предложите учащимся обратиться к партнеру или поработать в малых группах, чтобы сравнить записи и задать уточняющие вопросы.
  • Через несколько минут задайте несколько вопросов.

Дебаты в аквариуме

  • Попросите учащихся сесть группами по три человека.
  • Назначение ролей. Например, человек слева занимает одну позицию по теме для обсуждения, человек справа занимает противоположную позицию, а человек в середине делает заметки и решает, какая сторона является наиболее убедительной, и аргументирует свой выбор. .
  • Подведите итоги, попросив несколько групп подвести итоги их обсуждений.

Тематическое исследование

  • Создайте от четырех до пяти тематических исследований одинаковой сложности.
  • Предложите учащимся поработать в группах по четыре или пять человек, чтобы они проработали и проанализировали свой пример из практики.
  • Предоставьте 10-15 минут (или достаточное время) для рассмотрения дел.
  • Прогуляйтесь и ответьте на любые вопросы.
  • Случайным образом созовите группы и попросите учащихся поделиться своим анализом. Продолжайте до тех пор, пока не будет рассмотрено каждое тематическое исследование.

Групповое обучение

  • Начните курс, дав учащимся несколько заданий, таких как чтение или выполнение лабораторных работ. Подумайте о том, чтобы поручить их выполнить перед уроком.
  • Проверьте понимание учащимися материала с помощью быстрого теста с несколькими вариантами ответов. Предложите учащимся представить свои ответы.
  • Распределите учащихся по группам и попросите их обсудить свои ответы с членами группы для достижения консенсуса. Пусть каждая группа представит по одному ответу на викторину.
  • Запишите как индивидуальные оценочные баллы учащегося, так и окончательный групповой оценочный балл (оба используются для оценки каждого учащегося по курсу).
  • Прочитайте лекцию, специально нацеленную на любые неверные представления или пробелы в знаниях, выявленные в ходе оценок.
  • Дайте группам сложное задание, например, решить проблему или применить теорию к реальной ситуации.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *