Я здоровье сберегу сам себе я помогу классный час: Классный час «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» | Классный час по ЗОЖ (2 класс) на тему:

Содержание

Классный час «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!» | Классный час по ЗОЖ (2 класс) на тему:

Классный час на тему:

 «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Цель: формировать у ребенка чувство ответственности за сохранение и укрепление здоровья

Задачи:

1)формировать потребность укрепления здоровья обучающихся, отказ от поведения, наносящего вред своему здоровью;

2)формировать умение наблюдать и оценивать состояние своего здоровья, пользуясь наблюдениями;

3)вырабатывать гигиенические привычки, сознательное отношение к гигиеническим процедурам, правилам рационального питания.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

 – Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите самому себе “я люблю учиться и узнавать новое”.

 – Тихо сели.

Я открою вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

2. Вступительная беседа. Сообщение темы классного часа.

 – Ребята! Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Родители и – учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.

 – Беречь своё здоровье должен каждый человек.

Наш девиз:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

3. Основная часть.

 – Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?

 (Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)

 – Как вы чувствуете себя, когда болеете?

 (Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)

 – Почему болеют люди? Как вы думаете?

 (Чаще всего они заражаются от других людей.)

 – Послушайте стихотворение Сергея Михалкова “Грипп” 

 Катя сегодня из школы пришла,

 С книжками вместе болезнь “принесла”.

 Кашляет, чихает, слёзы вытирает.

 У неё несчастный вид – очень голова болит,

 Нос припух, температура – видно, ей нужна микстура

 И глотать её тоже больно – очень Катя недовольна.

 Надо ей учить уроки – она мается в дремоте,

 Надо маме помогать, а она не может встать,

 Пора подруге позвонить – трудно громко говорить.

 В общем, встали все дела – так хвороба подвела.

 Невзирая на протест, ей поставили компресс,

 Хоть не хочется лечиться – с процедурами Катя мирится,

 Надо ту болезнь прогнать, чтоб здоровой снова стать:

 В школу бегать, песни петь – надо многое успеть.

 – Как зовут девочку, которая заболела? (Катя.)

 – Как должны поступать больные люди, чтобы не заражать других?

 (Вызвать врача на дом. Лежать дома и лечиться до полного выздоровления.)

 – По каким признакам мы определяем больного человека?

 (Слезятся глаза, насморк, “горят” щёки, человек отвечает невпопад, вялый, общается неохотно. )

 – А теперь, попробуйте дать определение, что такое здоровье?

 (Это когда ничего не болит. Когда человек весёлый, радостный, бодрый, энергичный. Когда человек хорошо ест. )

 – Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья?

 (Выполнять режим дня. Делать по утрам зарядку. Есть полезную пищу. Укреплять иммунную систему. Много двигаться. Мыть много раз в день руки. Чистить два раза в день зубы. )

 – Ребята, надо постоянно следить за своим здоровьем и как можно дольше оставаться здоровыми, хотя это нелегко!

4. Физкультминутка.

Дети вышли по порядку

На активную зарядку.

На носочки поднимайтесь,

(подняться на носки, руки вверх)

Между парт не потеряйтесь.

(опустится на всю стопу, руки вниз)

Потянулись, наклонились

(наклон назад, руки в стороны)

И обратно возвратились,

(выпрямиться, руки вниз)

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже всем нам нужно.

(повороты направо-налево, руки на пояс)

Повороты продолжай

И ладошки раскрывай.

(повороты направо-налево, руки в стороны, ладони кверху)

Поднимай колено выше –

На прогулку цапля вышла.

(ходьба на месте с высоким подниманием бедра)

А теперь прыжки  присядку,

Словно заяц через грядку.

(приседание с выпрыгиванием вверх)

Закружилась голова?

Отдохнуть и сесть пора.

(сесть за парту)

5. Закрепление полученных знаний.

 1. Работа с пословицами и поговорками.

 – Ребята! Здоровье всегда волновало всех людей. Свой опыт, о том, как сберечь здоровье, они передавали из поколение в поколение.

 – Надо достать из мешочка листочек с пословицей и объяснить её.

 Здоровому – всё здорово.

 Здоровью цены нет. Здоровье не купишь.

 Береги платье снову, а здоровье смолоду.

 Здоровье всего дороже, здоровье дороже богатства.

6. Конкурс “Друзья здоровья”

 Отгадать загадку, о том, что является друзьями здоровья. Командам загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит следующей команде.

 1.Две сестры летом зелены,

 К осени одна краснеет,

 Другая чернеет (смородина)

 2.Каротином он богат

 И полезен для ребят.

 Нам с земли тащить не вновь

 За зеленый его хвост (морковь)

 3. Круглое, румяное,

 Я расту на ветке.

 Любят меня взрослые

 И маленькие детки (яблоко).

4.Он похож на апельсин,

С грубой кожей, сочный.

Недостаток есть один – Кислый он уж очень.. (Лимон)

7. Игра “Съедобное – несъедобное”.

 Инструкция: Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять – хлопок, если мешать – сидеть спокойно), как в игре “Съедобное – несъедобное”.

 Примеры фраз:

 Надо трудиться

 Соблюдать чистоту

 Закаляться

 Делать зарядку

 Весело жить

 Смеяться

 Заниматься спортом

 Гулять побольше

 Слушать родителей

 Одеваться по погоде

 Мыть руки Лениться

 Мало двигаться

 Ходить зимой без шапки

 Грустить

 Простужаться

 Унывать

 Ссориться с друзьями

 Есть много сладкого

8. Рефлексия

Дети показывают знак и высказывают свое мнение:

«+» – уже знал,

 «–» – это для меня ново,

 «!» – интересная информация,

 «?» – это мне не понятно.

Плохие привычки мешают нам жить

Друг другу поможем сейчас их забыть

Не будем ругаться, друзей обижать

Поможем друг другу плохое забыть,

Здоровьем окрепнуть и правильно жить

Подведение итогов: вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята.

Классный час «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» ,для 4 класса | Классный час по ЗОЖ (4 класс):

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Озёрная средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального  района Республики Татарстан»

Классный час в 4 классе на тему:

 Я здоровье сберегу, сам себя я помогу.

                                                                     Разработала: Галиуллина И.А.

                                                         учитель начальных классов

                                                                первой квалификационной категории

2017 – 2018 учебный год

Классный час в 4 классе на тему: Я здоровье сберегу, сам себя я помогу.

Цель: формирование понятия «здоровье» и здорового образа жизни у младших школьников.

Задачи:

  • дать представление о правилах здорового образа жизни, учить правильному отношению к здоровью
  • развитие внимания, мышления, устной связной речи на основе упражнений и заданий;
  • воспитание потребности вести здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
  1. Введение в тему.

Беседа.

Ребята вот с такой позитивной, хорошей песней мы с вами начинаем наш классный час.Прослушав эту песню,я хочу вам задать вопрос

– Что такое здоровье человека?

 – Как определить, здоров ли человек?

 – А теперь вспомним, какие пожелания обязательно присутствуют родным и близким, друзьям в поздравительных открытках?

 – Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?

 – Вывод: здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.

 – Почему здоровье необходимо? (Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе).

2. Сообщение темы занятия 

Задание: слова потерялись, составьте из них предложение.

На доске вразброс представлены слова сам, помогу, здоровье, я, сберегу, себе.

Ответ: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

– Давайте так и назовем наше занятие.

Сообщение по теме

– Что же такое здоровье?

 Много раз на этот вопрос отвечали представители разных наук, разных стран, времен и народов. Наиболее распространенные варианты ответов:

 Здоровье – это отсутствие болезни.

 Болезнь – это нарушение здоровья.

 Давайте сформулируем собственное определение понятия “здоровье”

 Здоровье – это физическое и психическое благополучие человека.

 Всемирной Организацией Здравоохранения дано такое определение: Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

По данным опроса, для 75% россиян здоровый образ жизни связан с отказом от курения, алкоголя и наркотиков. Почти 65% респондентов считают, что это рациональное питание, а 62% – занятие спортом.

 Для многих в понятие “здоровый образ жизни” также входит достаточная двигательная активность и здоровый сон. Закаливание важным для здорового образа жизни считают всего около 25% участников опроса, а регулярное обследование у врача – чуть более 20%.

Послушайте, пожалуйста, вот такую сказку про здоровье…

  Физкультминутка.

  А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? Подтянитесь, расправьте плечи, втяните животы, поднимите подбородок. Молодцы! Повторяем!

– Что же нам поможет сохранить и укрепить здоровье?

Отгадайте загадки.

1.Утром я по распорядку

 Делаю всегда … (зарядку).

2.У него два колеса

 И седло на раме.

 Две педали есть внизу,

 Крутят их ногами … (велосипед

3.Чтоб большим спортсменом стать,

 Нужно очень много знать.

 И поможет здесь сноровка

 И, конечно, … (тренировка).

4.Дождик теплый и густой,

 Этот дождик не простой.

 Он без туч, без облаков.

 Целый день идти готов. (Душ)

5.Хочешь ты побить рекорд?

 Так тебе поможет … (спорт).

 

Учитель. Существует мнение, что регулярные физические нагрузки не так важны, как здоровое питание. Однако на самом деле это две важнейших составляющих здоровья. Физические упражнения замедляют процесс старения, укрепляют здоровье, защищают от заболеваний.

Занятия спортом полезны в любом возрасте, так как обычная активность человека не всегда может обеспечить нужную физическую нагрузку. Недаром было замечено, что люди, чья трудовая деятельность связана с постоянными спортивными тренировками, например, тренеры по фитнесу, аэробике, хореографии и т.д имеют не только хорошую фигуру, но и крепкое здоровье . Каждый человек, который желает почувствовать пользу от физических упражнений, должен приложить к этому старания, силу воли, усилия.

Если вы решили заняться спортом, то занимайтесь им регулярно. Лучше упражнения делать через день по 45-60 минут. Регулярные физические упражнения улучшат работу кровеносных сосудов. Если вы будете делать все регулярно и правильно, то уже через пару недель вы ощутите изменения в своем организме.

   Учтите, что занятия на свежем воздухе дадут больший результат. Так что выходите на улицу, включайтесь в работу, набирайтесь здоровья и сил.

А вот я сейчас проверю , знаете ли вы пословицы

Игра «Ромашка».

 Продолжить пословицу, написанную на лепестках ромашки.

 1. В здоровом теле……………………… (здоровый дух)

 2. Голову держи в холоде,……………… (а ноги в тепле)

 4. Быстрого и ловкого ……………………. (болезнь не догонит)

 5. Землю сушит зной, а человека …………(болезни)

 6. Поработал ……………………………….. (отдохни)

 7. Любящий чистоту -……………………… (будет здоровым).

 – Вы видите, что о здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы – это народная мудрость.

А знаешь ли ты?»

– Как почистить зубы в лесу? (Мятой, древесным углем, распущенной веточкой сосны, ели, дуба)
– Какое дерево избавляет ноги от пота, запаха, трещин. (Кора дуба)
– Сок этого растения используют вместо йода, для выведения бородавок, моют голову настоем, умываются.(Чистотел)
– При ушибах используют листья этого растения. (Подорожник, лопух)
– Листья этого растения обжигают нас. Сок из листьев –  спасает нас. Весной его используют на суп. Голову мыть его отваром – волосы хорошо растут. (Крапива)
– Как в лесу обойтись без мыла? (Трутовик, зола)
– Волосы приобретут золотистый оттенок, если вымыть в отваре этого растения.  (Ромашка)
– Наше здоровье зависит от благоприятных условий окружающей среды.

Вывод: Помогать взрослым озеленять наши дворы, улицы, следить за чистотой школы, пришкольной территории, улиц, дворов, своего дома. Я здоровье берегу! Сам себе я помогу!

Рефлексия.

 – Ребята, я хочу предложить вам поставить + (плюс)  или – (минус)  напротив утверждений о том, что помогает человеку быть здоровым:

долго спать

вовремя вставать и ложиться

делать зарядку

смотреть подолгу телевизор

играть в футбол

закаляться

заниматься физическим трудом

купаться и загарать

курить

заниматься в спортивных кружках

упорство, целеустремлённость

По результатам учитель формулирует пожелание детям.

 – Я очень надеюсь, что наше занятие поможет кому-то из вас избавиться от такого навязчивого минуса!!!

Мы обязательно вернемся к этой теме и посмотрим, изменится ли что-то в вашем отношении к своему здоровью.

– Давайте подведем итог нашему занятию.

 – Что же такое здоровье? Почему люди чаще всего желают друг другу именно здоровья? Какое слово, связанное со здоровьем, мы слышим каждый день? (Здравствуй).

 – От чего зависит здоровье?

 – Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?

–  Кому был интересен разговор о здоровье?

– Кому захотелось заняться спортом?

 – Пожелаем друг другу здоровья.

Прослушивание песни Елены Ваенги “Желаю…” (можно только один куплет и припев).

   Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!

 Но добиться результата невозможно без труда.

 Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.

 Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!  

Гамлет, Акт 3, Перевод Сцены 3

Гамлет, Акт 3, Перевод Сцены 3 | Шекклира, LitCharts

Также ознакомьтесь с нашим подробное резюме и анализ этой сцены

Посмотрите наш резюме и анализ этой сцены

Оригинал

Перевод

Входят КЛАВДИЙ, РОЗЕНКРАНЦ и ГИЛЬДЕНШТЕРН.

Входят КЛАВДИЙ, РОЗЕНКРАНЦ и ГИЛЬДЕНШТЕРН.

КЛАВДИЙ

Он мне не нравится, и с нами я не в безопасности, Чтоб его безумие распространилось. Поэтому подготовьтесь. Я вашу комиссию немедленно отправлю, И он в Англию вместе с вами. Условия нашего поместья не могут терпеть такой опасный риск, как ежечасно растет Из его безумия.

КЛАВДИЙ

Мне это не нравится. Небезопасно позволять его безумию бушевать повсюду, так что приготовьтесь. Я посылаю вас в Англию с дипломатической миссией, и Гамлет поедет с вами. Мой долг короля не позволяет мне позволить такому опасному человеку, как Гамлет, сбежать, тем более что он с каждым часом становится все безумнее.

GUILDENSTERN

Мы сами обеспечим. Самый священный и религиозный страх – это Сохранить в безопасности те многочисленные тела, Которые живут и питаются вашим величием.

ГИЛЬДЕНШТЕРН

Мы приготовимся. Это священная обязанность защищать всех тех людей, чьи жизни зависят от вас, ваше величество.

РОЗЕНКРАНЦ

Единственная и своеобразная жизнь связана Всей силой и доспехами разума, Чтобы уберечь себя от неприятностей, но гораздо больше того духа, от чьего блага зависят и покоятся жизни многих. Конец величия Умирает не один, но, как бездна, увлекает за собою Все, что рядом. Это массивное колесо, Укрепленное на вершине высочайшей горы, К огромным спицам которого Врезаны и примыкают десять тысяч меньших вещей, которые, когда оно падает, Каждое маленькое дополнение, мелкое последствие Сопровождает бурную гибель. Никогда один Король не вздыхал, но всеобщим стоном.

РОЗЕНКРАНЦ

Каждый человек всеми силами пытается избежать травм. Но еще важнее защитить того человека, от здоровья которого зависит вся нация. Король не умирает в одиночестве. Вместо этого он, как водоворот, засасывает все, что находится рядом. Царь подобен огромному колесу на вершине высочайшей горы, к спицам которого прикреплены тысячи мелких вещей. Когда это колесо скатывается с горы, все, что к нему прикреплено, падает вместе с ним, бешено вращаясь и превращаясь в руины. Король никогда не вздыхает в одиночестве; все остальные всегда стонут вместе с ним.

КЛАВДИЙ

Вооружитесь, я прошу вас, в это быстрое путешествие. Ибо мы наложим оковы на этот страх, Который теперь слишком свободен.

КЛАВДИЙ

Пожалуйста, подготовьтесь к этой поездке. Мы наденем цепи на эту опасность, которая теперь бежит на свободе.

РОЗЕНКРАНЦ, ГИЛЬДЕНШТЕРН

Мы поторопимся.

РОЗЕНКРАНЦ, ГИЛЬДЕНШТЕРН

Мы будем спешить.

РОЗЕНКРАНЦ и ГИЛЬДЕНШТЕРН уходят.

РОЗЕНКРАНЦ и ГИЛЬДЕНШТЕРН уходят.

Входит ПОЛОНИЙ.

Входит ПОЛОНИЙ.

ПОЛОНИЙ

Милорд, он идет в каморку своей матери. За аррасами я пройду, Чтоб услышать процесс. Я ручаюсь, что она обложит его налогом домой. И, как ты сказал (и это было сказано мудро), «Считается, что больше слушателей, чем мать, — Поскольку природа делает их пристрастными, — должны подслушать Речь с выгодой. Прощайте, мой сеньор. Я позову тебя, прежде чем ты ляжешь спать, И скажу тебе, что знаю.

ПОЛОНИЙ

Милорд, Гамлет идет в комнату своей матери. Я спрячусь за гобеленом, чтобы подслушать. Держу пари, она отдаст его ему. И, как вы сказали (и вы сказали это мудро), хорошо, когда кто-то, кроме матери, слушает то, что он говорит, поскольку, как мать, она, естественно, любит его. До свидания, мой лорд. Я приду к вам, прежде чем вы ляжете спать, и расскажу вам, что я узнал.

КЛАВДИЙ

Спасибо, милорд.

КЛАВДИЙ

Спасибо, мой дорогой лорд.

ПОЛОНИЙ уходит.

ПОЛОНИЙ уходит.

КЛАВДИЙ

О, мой проступок – ранг. Пахнет до небес. На нем первородное проклятие, Убийство брата. Молитесь, не могу ли я. Хотя склонность так же сильна, как и воля, Моя более сильная вина побеждает мое сильное намерение, И, как человек, удвоивший свои обязательства, Я стою в паузе там, где должен начать, И оба пренебрегают. Что, если бы эта проклятая рука Была толще самой себя от братской крови? Разве недостаточно дождей в сладостных небесах, Чтоб они стали белыми, как снег? Кому служит милосердие, Как не противостоять лику обиды? И что в молитве, как не эта двойная сила, Чтоб предостеречь нас прежде, чем мы упадем, Или простить паденье? Потом посмотрю.

Моя вина прошла. Но о, какая форма молитвы Может послужить моей очереди: «Прости мне мое гнусное убийство?» Этого не может быть, поскольку я все еще владею теми плодами, ради которых я совершил убийство: моей короной, моими собственными амбициями и моей королевой. Можно ли простить и сохранить обиду? В испорченных потоках этого мира золотая рука Преступления может протолкнуть правосудие, И часто видно, что злой приз сам выкупает закон. Но это не так наверху. Перемешивания нет. Там действие лежит В его истинной природе, и мы сами вынуждены, Даже до зубов и лба наших ошибок, Дать показания. Что тогда? Что отдыхает? Попробуйте, что может покаяние. Что не может? Но что он может, когда нельзя покаяться? О жалкое государство! О грудь черная, как смерть! О мудрая душа, которая, борясь за свободу, более занята Искусством! Помогите, ангелы. Сделайте анализ. Склонитесь, упрямые колени, и, сердце со стальными струнами, Будьте мягки, как жилы новорождённого младенца. Все может быть хорошо.
[на колени]

КЛАВДИЙ

О, мое преступление грязно. Воняет до самого неба. Это старейшее и худшее из всех преступлений: братоубийство. Я не могу молиться. Хотя я очень хочу молиться, моя вина сильнее, чем моя надежда помолиться. И — как человек, который должен делать две вещи одновременно, — я стою как парализованный, не зная, с чего начать в первую очередь, и поэтому пренебрегаю обоими. Даже если эта моя проклятая рука покрыта кровью моего брата, неужели в сладостных небесах недостаточно дождя, чтобы вымыть ее добела, как снег? В чем цель милости Божией, как не в прощении грешника? И разве у молитвы нет этих двух сил: остановить нас от греха до того, как мы его согрешим, и предложить прощение, когда мы согрешили? Так что буду молиться. Мой грех в прошлом. Но, о, какая молитва может дать мне то, что я хочу: «Прости меня за мое ужасное убийство?» Это не сработает, поскольку у меня все еще есть все, что я получил, совершив убийство: моя корона — объект моих амбиций — и моя королева. Возможно ли получить прощение и сохранить то, что вы получили от преступления? В этом коррумпированном мире преступники могут использовать богатство, которое они получают от своих преступлений, чтобы отодвинуть правосудие в сторону, подкупая служителей закона.

Но это не рай. Там от закона не спрячешься. Там каждый поступок оценивается строго по достоинству, и каждый должен лицом к лицу противостоять своим грехам. Что тогда? Что мне остается делать? Покайся, как могу. Это не может повредить. Но и это мало чем может помочь, так как я не могу толком раскаяться. О, какая неприятная ситуация! О, мое сердце черное, как смерть. Моя душа попала в ловушку греха, и чем больше она борется за освобождение, тем больше она попадает в ловушку. Помогите мне, ангелы! Сделать усилие. Теперь согните мои упрямые колени, и пусть мое ожесточенное сердце станет мягким, как мышца новорожденного младенца. Возможно, все будет хорошо.
[Он становится на колени]

Входит ГАМЛЕТ.

Входит ГАМЛЕТ.

ГАМЛЕТ

Теперь я могу сделать это погладить. Теперь он молится. А теперь не буду. И поэтому он попадает в рай. Вот и я отмщен. — Это будет просканировано. Негодяй убивает моего отца, и за это я, его единственный сын, этого самого злодея посылаю На небеса. О, это наем и зарплата, а не месть. Он взял моего отца грубо, сыт хлебом, Со всеми его преступлениями, широко раздутыми, такими же красными, как май. И как обстоят дела с его аудитом, кто знает, кроме небес? Но в наших обстоятельствах и образе мыслей с ним тяжело. И неужели я тогда отомщу, Что возьму его на чистку души, Когда он будет готов и приучен к переходу? Нет! Поднимайся, меч, и познай более ужасную курицу. Когда он во сне пьян, или в ярости, Или в кровосмесительном наслаждении своей постели, В игре, ругаясь, или в каком-нибудь поступке, В котором нет удовольствия от спасения, – Тогда подножи его, чтобы он брыкнул пятками. на небо, И чтобы его душа была проклята и черна, Как ад, куда она идет. Моя мать остается этим лекарством, но продлевает твои болезненные дни.

ГАМЛЕТ

Теперь я мог это сделать. Теперь, когда он молится. И сейчас я это сделаю. [Обнажает меч] И так он попадет в рай, а я отомщу. Подождите, это требует дополнительного размышления. Злодей убивает моего отца, и в отместку я, единственный сын моего отца, отправляю этого самого злодея на небеса.

Отправить его в рай — о, это сослужит ему службу, а не месть. Он убил моего отца до того, как мой отец успел помолиться и духовно подготовиться, так что грехи моего отца расцвели в полной мере. Одному Богу известно, сколько грехов есть у моего отца против него. Но, насколько я могу судить, это не очень хорошо для него. Так отомщу ли я, если убью Клавдия, пока он молится и исповедуется в своих грехах, чтобы он был готов отправиться прямо на небеса? Нет! Уходи, меч, и жди более ужасного момента, чтобы убить его. [Он вкладывает меч в ножны] Когда он пьян и спит, или на вечеринке, или занимается кровосмесительным сексом, или ругается и играет в азартные игры, или делает что-то другое, в чем нет и следа рая, – тогда я убью его, чтобы его пятки устремляются к небесам, а его проклятая черная душа падает прямо в ад. Моя мама ждет. Клавдий, эта попытка вылечить себя молитвой лишь немного продлит твою болезненную жизнь.

ГАМЛЕТ уходит.

ГАМЛЕТ уходит.

КЛАВДИЙ

[встает] Мои слова летят вверх, мои мысли остаются внизу. Слова без мыслей никогда не попадают в рай.

КЛАВДИЙ

[Вставая] Мои слова улетают в небо, но мои мысли остаются здесь внизу. Слова без мыслей никогда не попадут в рай.

КЛАВДИЙ уходит.

КЛАВДИЙ уходит.

Предыдущий

Акт 3, Сцена 2

Далее

Акт 3, Сцена 4

Ведите активный образ жизни и питайтесь здоровой пищей, чтобы улучшить самочувствие и чувствовать себя прекрасно

На этой странице:

  • Почему я должен больше двигаться и лучше питаться?
  • Должен ли я проконсультироваться с врачом перед началом программы физической активности?
  • Сколько физической активности мне нужно?
  • Как справиться с препятствиями на пути к большей активности?
  • Как мне питаться здоровее?
  • Как мне может помочь чтение этикетки с информацией о пищевой ценности?
  • Как справиться с препятствиями на пути к здоровому питанию?
  • Как я могу хорошо питаться вдали от дома?
  • Я могу это сделать!
  • Клинические испытания

Употребление в пищу полезных для вас продуктов и поддержание физической активности могут помочь вам достичь и поддерживать здоровый вес и улучшить самочувствие. Вы также можете обнаружить, что больше двигаться и лучше питаться могут помочь вам справиться с требованиями вашей насыщенной жизни и быть рядом с людьми, которые зависят от вас.

Почему я должен больше двигаться и лучше питаться?

Помимо помощи в достижении и поддержании здорового веса, активность и правильное питание могут снизить вероятность развития

  • диабета 2 типа или высокого уровня сахара в крови
  • высокое кровяное давление
  • болезнь почек
  • болезнь сердца
  • ход
  • некоторые виды рака

Но улучшение здоровья — не единственная причина больше двигаться и лучше питаться. Вы также можете

  • иметь больше энергии для работы, игр и семьи
  • чувствовать себя лучше
  • лучше справляться со стрессом
  • подайте хороший пример своим детям, друзьям и другим членам семьи
  • привести свое тело в тонус, не теряя формы

Ваша семья, друзья и коллеги могут стать отличным источником поддержки, когда вы работаете над формированием более здоровых привычек. Попросите их присоединиться к вашим усилиям. Для них также важно быть здоровым. Делая выбор в пользу здорового образа жизни вместе, вам может быть легче больше двигаться и лучше питаться.

Должен ли я проконсультироваться с врачом перед началом программы физической активности?

Большинству людей не нужно обращаться к врачу, прежде чем начать менее интенсивную физическую активность, например ходьбу. Однако, если у вас есть хронические заболевания, такие как диабет, или симптомы хронических заболеваний, поговорите с врачом о типе и объеме физической активности, которые лучше всего подходят для вас.

Если вы не были активны, медленно работайте над достижением цели в 150 минут в неделю.

Сколько физической активности мне нужно?

Чтобы сохранить или улучшить свое здоровье, уделяйте умеренной физической активности 150 минут в неделю или не менее 30 минут во все или большую часть дней недели. Умеренные виды деятельности — это те, о которых вы можете говорить (но не петь) во время выполнения, например быстрая ходьба или танцы. Эти действия ускоряют сердечный ритм и дыхание.

Если вы не были активны, медленно работайте над достижением цели в 150 минут в неделю. Например, начните с легкой или умеренной активности в течение более короткого промежутка времени в течение недели. Вы можете получить некоторую пользу для здоровья, даже если будете заниматься умеренной физической активностью всего 60 минут в неделю.

Для достижения наилучших результатов распределяйте физическую активность в течение недели. Даже 10 или 15 минут за раз имеют значение. И любая физическая активность лучше, чем никакой.

Чтобы похудеть и сохранить его, вам может потребоваться еще больше активности. Снимайте по 300 минут в неделю или по часу в день 5 дней в неделю. По крайней мере, 2 дня в неделю также старайтесь заниматься упражнениями, которые укрепляют ваши мышцы. Примеры таких занятий включают тренировки с использованием ручных весов или резиновых силовых лент.

Как справиться с препятствиями на пути к большей активности?

Стать более активным непросто. У разных людей могут быть разные причины, по которым им трудно двигаться. Если некоторые из препятствий, приведенных ниже, кажутся вам знакомыми, воспользуйтесь предложенными советами, которые помогут вам их преодолеть.

«У меня нет времени».

Попробуйте выделить несколько минут физической активности в свой день. Начните с внесения этих небольших изменений в свой распорядок дня:

  • Разбейте свою физическую активность на две или три 10-минутные прогулки в день, если вы можете безопасно делать это рядом с работой или домом.
  • Делайте регулярные перерывы от сидения за компьютером или просмотра телевизора. Встаньте, подвигайтесь и потянитесь, подняв руки над головой. Покрутите из стороны в сторону.
  • Запланируйте время, чтобы быть активным, как если бы вы занимались прической или работой, и придерживайтесь своего плана.

«Я испорчу свою прическу».

Если вы избегаете активности, потому что не хотите испортить прическу, попробуйте

  • естественную прическу, короткую стрижку, косы, косы, локоны или парики
  • намотать шарф на волосы; Когда вы закончите тренировку, снимите шарф и дайте волосам высохнуть на воздухе.

Совет: Физическая активность может сделать волосы тусклыми или привести к накоплению солей. Чтобы ваши волосы были здоровыми, пока вы остаетесь в форме:

  • При необходимости очищайте кожу головы очищающим средством.
  • Избегайте агрессивных продуктов, которые могут лишить волосы натуральных масел.
  • Ограничьте использование тепла для волос, например, фена и щипцов для завивки. Если вы используете тепло, также используйте низкие настройки, чтобы защитить волосы от повреждения.
  • Для получения идей по укладке рассмотрите возможность просмотра видео на YouTube и посещения других соответствующих интернет-групп и сообществ по прическам, чтобы получить информацию и вдохновение.

«Это стоит слишком дорого».

Вы можете заниматься спортом, не тратя много денег или вообще не тратя денег:

  • Ищите бесплатные или недорогие занятия и мероприятия в вашем районе.
  • Прогуляйтесь по торговому центру, прогуляйтесь или бегите трусцой в парке или на школьной дорожке.
  • Собирайте друзей и соседей из своего жилого комплекса и проводите регулярные групповые тренировки.
  • Найдите видео с тренировками в Интернете и на YouTube, если у вас есть интернет-сервис, или DVD в библиотеке, и тренируйтесь дома.

«Физическая активность — это рутинная работа».

Некоторых людей может отталкивать физическая активность, особенно если они какое-то время не двигались или получили травму и боятся снова получить травму. Однако при определенном планировании и усилиях физическая активность может быть приятной:

  • Попробуйте быть активными со своими детьми: гуляйте, прыгайте через скакалку, играйте в флаг-футбол или в пятнашки или бросайте мяч в софтбол. Дети должны получать час физической активности каждый день.
  • Попросите друга или члена семьи покататься на велосипеде или записаться на урок танцев. Вы можете подбадривать друг друга, иметь компанию и чувствовать себя в большей безопасности, когда находитесь на улице.
  • Наслаждайтесь дружеским соревнованием с семьей и друзьями, участвуя в соревнованиях по снижению веса или участвуя в соревнованиях по ходьбе, езде на велосипеде или бегу по достойной причине.
Физическая активность может доставлять удовольствие, если вы делаете то, что вам нравится.

Как мне питаться здоровее?

Пример здоровой пищи включает овощи, фрукты, небольшие порции белка и цельнозерновые продукты. Эти продукты содержат клетчатку и важные питательные вещества, такие как витамины и минералы. Планируя питание для себя и своей семьи, подумайте о включении

  • салат или другие разноцветные овощи, такие как шпинат; сладкая картошка; и красный, зеленый, оранжевый или желтый перец
  • обезжиренное или обезжиренное молоко и молочные продукты или немолочные продукты, такие как миндальное или рисовое молоко
  • разноцветных фруктов, включая яблоки, бананы и виноград
  • нежирная говядина, свинина или другие белковые продукты, такие как курица, морепродукты, яйца, тофу или бобы
  • цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, овсянка, цельнозерновой хлеб и цельнозерновая кукурузная мука

Угощения — это нормально, если есть их время от времени. Просто не ешьте такие продукты, как конфеты, мороженое или печенье каждый день. Ограничьте употребление сладостей особыми случаями и держите порции небольшими. Съешьте одно печенье или конфету, а не пробуйте все виды.

Помните, что алкоголь, соки, газированные напитки и другие сладкие напитки содержат много сахара и калорий.

Если вы не можете есть молоко или молочные продукты из-за проблем с перевариванием лактозы, сахара, содержащегося в молоке, попробуйте безлактозное молоко или йогурт. Помимо молока и молочных продуктов, вы можете получать кальций из злаков с добавлением кальция, соков и напитков из сои или орехов. Употребление в пищу темно-зеленых листовых овощей, таких как листовая капуста и капуста, а также консервированной рыбы с мягкими костями, такой как лосось, также может помочь вам удовлетворить потребности организма в кальции.

Как мне может помочь чтение этикетки с информацией о питании?

Информация на этикетке с информацией о питании может помочь вам выбрать продукты с высоким содержанием клетчатки, витаминов и минералов; и с низким содержанием натрия, добавленных сахаров и вредных жиров, которые федеральные диетические рекомендации (PDF, 3,94 МБ) рекомендуют ограничивать американцам.

Источник: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США

Этикетка с информацией о питании Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) появляется на большинстве упакованных пищевых продуктов и сообщает вам, сколько калорий и порций содержится в коробке, банке или упаковке. На этикетке также указано, сколько питательных веществ содержится в одной порции продукта. В 2016 году FDA внесло изменения, чтобы обновить этикетку с информацией о питании.

Как справиться с препятствиями на пути к здоровому питанию?

Употребление здоровой пищи может показаться трудным, если у вас нет времени готовить или у вас ограниченный бюджет. Воспользуйтесь этими советами, чтобы преодолеть препятствия, которые могут помешать вам правильно питаться:

«У меня нет времени готовить здоровую пищу; Я совсем не умею готовить».

Здоровое питание не требует много времени. Вам также не нужно быть поваром, чтобы готовить здоровую пищу. Вот способы, которыми вы и ваша семья можете лучше питаться, не тратя много времени на приготовление пищи:

  • Купите замороженные или предварительно нарезанные овощи и добавьте их в салат или овощной рулет с лавашом для быстрого перекуса. Или разогрейте овощи в микроволновке и добавьте их в цельнозерновые макароны.
  • Когда вы готовите, сделайте достаточно для дополнительного приема пищи. Запеканки с овощами и цельнозерновыми продуктами, а также цельная вареная курица могут храниться несколько дней, поэтому вам не нужно готовить новую еду каждый день. Не забудьте сразу же заморозить или охладить остатки, чтобы их можно было безопасно есть.
  • Если вам неудобно готовить, попробуйте что-нибудь простое, например, соедините ваши любимые свежие, замороженные или консервированные овощи, чтобы приготовить жаркое. Посетите веб-сайты, видео и онлайн-блоги, чтобы найти больше идей рецептов по мере того, как ваша уверенность в себе растет.
Чтобы хорошо поесть, не нужно тратить много денег.

«Хорошее питание стоит слишком дорого».

Вам не нужно тратить много денег, чтобы хорошо питаться:

  • Не покупайте закуски, йогурты и другие продукты разовыми порциями, поскольку они стоят дороже. Вместо этого покупайте оптом или в больших количествах и делите на меньшие порции по мере необходимости.
  • Проверьте газетные объявления о продаже продуктов питания. Вырежьте купоны или распечатайте их с веб-сайтов.
  • Покупайте фрукты и овощи в сезон, когда они дешевле.
  • Попробуйте консервированную фасоль, такую ​​как черная, масляная, почковая, пинто и другие. Они богаты белком, стоят меньше, чем мясо и рыба, и их можно быстро и легко добавить к вашим блюдам.

Совет: Бренды в магазине могут стоить меньше, чем самые популярные или известные бренды. Возможно, вам придется посмотреть на полки, которые находятся выше или ниже уровня глаз, чтобы найти их. Часто ингредиенты продукта такие же или очень похожи на популярные бренды.

Как правильно питаться вдали от дома?

Вот несколько способов сделать выбор в пользу здоровой пищи, когда вы в пути:

  • Избегайте тяжелых подливок, заправок для салатов или соусов. Оставьте их выключенными или попросите оставить их на стороне, чтобы вы могли контролировать, сколько вы едите.
  • Старайтесь избегать жареной пищи и фаст-фуда. Вместо жареной курицы закажите запеченную, жареную или приготовленную на гриле курицу или сэндвич с индейкой и цельнозерновым хлебом.
  • Поделитесь едой с другом или возьмите половину еды домой.
  • Берите с собой на работу полезные перекусы, например, яблоки или обезжиренный йогурт с фруктами.

Я могу!

Ставьте конкретные цели и двигайтесь к ним в своем собственном темпе. Например, вместо «Я буду более активным» поставьте цель «Я буду гулять после обеда не менее 2 дней в неделю». Попросите свою семью, друзей и коллег помочь вам. Они могут присоединиться к вам, подбодрить вас, помочь вернуться в нужное русло после неудачи и отпраздновать ваши успехи!

Несмотря ни на что, продолжайте попытки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *