Художественное творчество рисование дары осени подготовительная группа – . , – .

Содержание

Конспект занятия по рисованию на тему: «Дары осени. Фруктовая сказка»

Конспект занятия по рисованию

Тема: Натюрморт «Дары осени. Фруктовая сказка»

Программные задачи.

Закреплять знания о жанре живописи – натюрморте, дать представление о композиции. Показать роль цветового фона для натюрморта. Учить рисовать несложную композицию из трех- четырех предметов акварелью. Познакомить с понятие «блик», способами его рисования. Учить передавать в рисунке форму, цвет и размер предметов. Развивать видение эстетической красоты в натюрморте

Оборудование и материалы.

Репродукции натюрмортов, натюрморт (натура) Акварель, листы белой бумаги для акварели формата А4, кисти (белка №1, 2, 4), стаканчики с водой, влажные салфетки на каждого ребенка

 Ход занятия.

Воспитатель:

– Ребята, помните, мы с вами рассматривали картины и знакомились с одним из жанров изобразительного искусства – натюрмортом? Давайте сегодня рассмотрим одну из таких картин- репродукцию с картины И. Т. Хруцкого «Цветы и плоды».

– Что вы видите на картине? (Ответы детей)

Эта картина называется «Цветы и плоды». Почему художник ее так назвал? (Ответы детей)

К какому жанру живописи она относится?                                                                                  

Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура», но это название далеко не определяет всей сути и многообразия этого жанра. Рассмативая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, окружающих человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту, неповторимость. В натюрмортах вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой их формы, фактуры, цвета, заставляют нас ощутить аромат.

– Чем отличаются натуральные фрукты и цветы от изображенных на картине?

– Какого цвета фрукты изобразил художник?

– В чем вы видите красоту такого сочетания и формы?

– Что в первую очередь привлекло ваше внимание?

Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, т. е. колорит.

       Сегодня в гости к нам

       Заглянула Осень,

       Оставила гостинцы, Просила передать

       Что если нам понравится такое угощенье,

       То мы без промедленья все можем рисовать.

А что же приготовила нам щедрая осень? Смотрите, какие красивые фрукты!

(Дети рассматривают фрукты, описывают их форму и цвет)

Предложить детям составить из них композицию в вазе. Сказать, что предметы в композиции могут частично закрывать друг друга, например, яблоко может лежать на столе перед вазой.

Показать детям, как правильно сделать набросок основных деталей простым карандашом – при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, все детали. Линия должна быть едва заметна, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.

Следующий этап работы – прокладка тоном. Не прорисовывая деталей, обобщенно, наносится светлый тон акварелью. По просохшему накладывается более насыщенный, для выделения темных частей. Главное в акварели, чтобы она оставалась прозрачной. Обратить внимание детей, что при освещении предметов на них видны светлые блики – в зависимости от освещения с той или другой стороны. Для передачи блика в рисунке на его месте остается светлый тон, темный не накладывается.

(Включить негромкую музыку, дети приступают к работе)

По окончании рассмотреть с детьми все рисунки, придумать название своему натюрморту.

infourok.ru

Конспект НОД в подготовительной группе Тематическая неделя : «Осень. Приметы осени» Образовательная область: «Художественное творчество,живопись»

Конспект НОД в подготовительной группе

Тематическая неделя : «Осень. Приметы осени»

Образовательная область: «Художественное творчество»

Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна

ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.

Цель:

Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.

Дать понятие «Живопись», «пейзаж», «динамичность мазка» и «центр композиции», познакомить с техникой рисования гуашью.

Научить смело рисовать красками не ассоциируя их с осторожным рисованием карандашами или мелками. Ознакомиться с приемами иллюзии перспективы на бумаге, создание плановости  на плоскости листа.

Продолжать развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче с помощью цвета, тона, линии, композиции.

Программное содержание:

Учить детей передавать в рисунке передний и задний план, строение дерева – ствол (кистью), ветки разной толщины и направление линий. Закреплять навыки рисования листвы приёмом вертикального или горизонтального мазка. Акцентировать внимание на необходимости контрастной и детальной прорисовке переднего плана. Закреплять представления детей о характерных признаках осени в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, умение созерцать прекрасное, передавать настроение.

 белый лист картона А3 (образец работы), – листы белого картона формата а4 предварительно проклеенные бумажным скотчем по периметру для детей (за несколько минут до урока рекомендуется прогрунтовать его широкой кистью и белой гуашью), видеоурок с пошаговым выполнением работы, заранее намешанные цвета краски в соответствии с видеоматериалом (один комплект на 3-4 человека, кисти №3, 8 (белка), – влажные салфетки, вода, – на каждого ребёнка.

 Методические приёмы: – показ видеоурока  и объяснение воспитателя, – вопросы к детям, – напоминание о технике рисования гуашью, акцент на высветлении тона краски при высыхании, напоминание о пастозности мазка, минимальном количестве воды и внимательности к ее чистоте, – наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок – слушание музыки П. Чайковского «Октябрь», – рассматривание работ детей, – анализ работ детьми и воспитателем, – Д/И «Найди по описанию».

Предварительная работа: Знакомство детей с техникой тонирования листа бумаги, напоминание о необходимости грунтовки картона белилами,  рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением осенних деревьев, травы, отражение их в реке и прочих цветовых особенностях осени.

Ход деятельности:

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Дети: Лесовичок.

Воспитатель: Откуда он к нам пришёл?

Дети: Лесовичок к нам пришёл из леса.

Воспитатель: И пришёл не с пустыми руками. Что это?

Дети: Это иллюстрация картины.

Воспитатель: А где же хранятся настоящие картины?

Дети: В музеях, а также в картинной галерее.

Воспитатель: Ребята, а кто пишет картины?

Дети: Художники.

Воспитатель: А вы как называется этот вид искусства?

Дети: Живопись.

Воспитатель: Правильно! А как вы думаете, от каких слов произошло слово «Живопись»?. (ответы детей) Правильно! Живо Писать.

Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется картина, где нарисована природа? (высказывания детей) Правильно! Пейзаж.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эти картины. Их нарисовали В.Поленов и И.Левитан. Обе они называются «Золотая осень». Как вы думаете, почему их так назвали ?

– Чему на картине отведено больше места: земле или небу?

– Почему земле больше? Чем отличаюся деревья вблизи и вдали?

– Что хотел показать художник?

– Деревья нарисованы на одном расстоянии друг от друга?

– Почему вы так решили? Докажите. (высказывания детей)

Воспитатель: Ребята, а вам нравится осень? Чем? (ответы детей)

Воспитатель: Мне, например, нравиться ходить по опавшим листьям, как по золотому ковру. Неправда ли, осенью очень красиво? Как будто добрый волшебник раскрасил всё вокруг яркими красками.

II. Основная часть.

Воспитатель: Лесовичок принёс ещё и посылку, и спрятал её в группе. Он хочет поиграть с вами в игру «Найди по описанию». Лесовичок будет подсказывать, а вы слушайте меня внимательно: «Эта посылка прямоугольной формы…, золотистого цвета…, справа от шкафа…. и т.д.»

Дети: Ура! Нашли.

Воспитатель: Откроем посылку, посмотрим, что внутри.

(дети достают по одному предмету и называют его)

Воспитатель: Смотрите, белый лист, не до конца закрашенный. Странно! Кисти,тряпка, гуашевые краски, стакан-непроливайка…

Воспитатель: Как вы думаете, зачем всё это здесь? Для чего? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, Лесовичок предлагает вам стать маленькими волшебниками (художниками).

Воспитатель: ребята, а кто помнит, в чем особенность рисования гуашью?

Дети: (примерно) гуашь густая, не любит много воды, непрозрачная, при высыхании становится светлее.
Демонстрация образца работы на формате А3.

Воспитатель: Как вы думаете, с какой части пейзажа мы начнем рисовать? (ответы) Правильно! С неба и дальних деревьев.
А что первым бросается в глаза? Верно! Самое яркое и высокое дерево. Оно то и является центром композиции.

Ребята, посмотрите внимательным взглядом художника, одинаково ли нарисован ближний и дальний берег? В чем разница? Правильно! Весь секрет в тоненьких и ярких травинках. Ну что, вдохновились?

Дети подходят к столам, где лежат различные изобразительные материалы. Просматривают видеоурок с поэтапным рисованием пейзажа. Воспитатель ставит видео на паузу в соответствии с темпом рисования группы.По ходу занятия корректируются движения кистью у ребят с пояснением. На моменте прорисовки отражения в реке удобна оздоровительная пауза. Пока листы подсыхают, воспитатель проводит физкультминутку «Мы листики осенние». Дети берут из корзинки жёлтые берёзовые, дубовые и разноцветные кленовые листья.

Воспитатель: Листья, от какого дерева вы взяли?

Физкультминутка «Мы листики осенние» 

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Мы листики осенние,

(хоровод. дети держат листья в руках)

На ветках мы сидели,

(поднимают руки вверх, покачивают)

Ветер дунул – полетели,

Мы летели, мы летели

(идут по кругу, помахивая листьями)

И на землю тихо сели.
(приседают, касаясь листьями пола)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.
(встают на цыпочки, руки с листьями вверх, кружатся)

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

 (Далее дети сортируют  берёзовые листочки слева, дубовые по центру, а кленовые справа.)

Воспитатель: А теперь нарисуем яркую  листву у центрального дерева и траву на переднем плане. Каким цветом? (жёлтым, оранжевым, красным, коричневым)

Воспитатель: Набираю на кисть нужную мне краску. Рисую листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги, держа кисть наклонно к бумаге. Рисуем короткие горизонтальные мазки для листьев, примакиваем. И протяжные вертикальные мазки, уходящие в тонкую линию для травы, этот способ рисования называется способом вытягивания. (Дети рисуют на своих картинах.)

Есть еще один прием, когда мы ведем кисть и крутим ее одновременно. Он удобен в изображении коры дерева или тонких корявых веток. Не забываем, что к краям веточки становятся потоньше.

Воспитатель: Правильно. Нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я наберу немного больше, чем необходимо, воды и краски на кисть, и проведу прямую линию.

Воспитатель: Каким цветом будем рисовать ствол? (коричневым) Не забывайте про тон посветлее и потемнее, и кору хорошо показывать тоненькими вертикальными мазками.

Воспитатель: Получился ствол (рисуем сверху вниз, постепенно нажимая на кисть). Что же ещё, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось дерево?

Дети: Веточки.

Воспитатель: Правильно. Вверху рисуем очень короткие тоненькие веточки, чуть ниже – веточки подлиннее и потолще.

Воспитатель: Получилось дерево? (да)

Воспитатель: Теперь нарисуем дерево с разноцветными листьями. Какие краски будем использовать?

Дети: Жёлтая, красная, оранжевая.

Воспитатель: Такая разноцветная листва осенью бывает у клёна. Рисуем листья способом примакивания или горизонтальными мазками. Нарисовали жёлтые листья, затем хорошо промываем кисть водой и набираем краску красного цвета и т.д. (Во время самостоятельной работы детей звучит музыка П. Чайковского «Октябрь».)

III. Заключительная часть. Анализ работ.

– Какое время года изобразили в своих рисунках?

– Какие краски использовали?

– Какими способами рисовали? Что мы использовали? (тонирование, примакивание, горизонтальные и вертикальные мазки)

– У кого лучше получилось передать образ осеннего дерева?

– Что в нашем уроке вам понравилось больше всего?

nsportal.ru

Конспект занятия по рисованию Дары осени

План – конспект открытого урока по теме:

Натюрморт «Дары осени»

проведенного для детей дошкольного возраста 5-7 лет.

Цель: Выполнение натюрморта из трех предметов (фрукты, овощи) в цвете, с передачей объёма по средствам светотени.

Задачи:

– закрепить знания о жанре натюрморт, умение правильно компоновать предметы на листе, передавать локальные цвета и объем по средствам светотени.

– развивать, внимание, умение анализировать форму предметов, передавать пространственное положение.

– воспитывать трудолюбие, аккуратность.

План занятия:

Оргмомент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

Вводная беседа.

Показательный рисунок.

Самостоятельная работа.

Подведение итогов.

Ход занятия:

1.- Здравствуйте ребята!

– Надеюсь, все сегодня пришли на занятие с хорошим настроением.

– Как обычно вас спрошу: Настроенье каково? (дети делают жест большим пальцем вверх и кричат ВООООО!!!)

2. Осень замечательное время года, прощаясь с теплыми деньками, она дарит нам яркие краски листвы, одевая деревья в красивые наряды. А еще нам осень дарит богатый и вкусный…. Правильно урожай. Это время когда люди собирают урожай и делают заготовки на зиму. Вот и мы сегодня с вами будем рисовать натюрморт « Дары осени» изображая фрукты и овощи.

3. Но вначале я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла с нашими друзьями. Вот они на нашем стенде, как их зовут? Незнайка и Знайка. Вы помните что Незнайка очень не внимательный, рассеянный и не любит учиться, а Знайка наоборот, всем интересуется, много читает и много знает. Так вот, как – то раз Незнайка собрался в гости к Знайке и думает: «Надо что-то взять с собой в подарок, чем- то угостить Знайку». Он взял маленькую корзинку и положил в неё яблоко, грушу, морковку (педагог кладет в корзинку эти предметы) и отправился в гости. Пришел он к Знайке, поздоровался и выложил на стол яблоко, грушу и морковку(выкладываю предметы на столик для натюрморта). Это тебе дружище, угощайся, сказал довольный Незнайка. Знайка развел руками от восхищения и сказал:

– Какой замечательный натюрморт получился.

Какой еще натюрморт, разве ты не видишь, что это яблоко, груша и морковка.

-Вижу. Но если их нарисовать ,то такой рисунок будет называться натюрморт. Сейчас я тебе покажу картины художников где нарисованы натюрморты.

Давайте и мы с вами, ребята посмотрим. Вспомним, что изображают в натюрмортах. Рассматриваются репродукции с картин с различными натюрмортами.

Натюрморт – изображение неживых предметов, которые окружают нас в жизни.

Поиграем в игру. Проверю, как вы это усвоили. На стенде картинки с различными предметами быта, а так же изображения природы, человека. Выберите те картинки, на которых изображены предметы, подходящие для натюрморта.

www.prodlenka.org

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Тема НОД Художественное творчество (рисование): «Золотая осень».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида  «Ивушка»

г. Балашова Саратовской области.

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

(РИСОВАНИЕ)

ТЕМА: «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Выполнила: Порох Елена Анатольевна

                                                                              Воспитатель МАДОУ д/с «Ивушка»                                                                                                                                                                              

Тема НОД Художественное творчество (рисование):  «Золотая осень».

Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7лет)

Воспитатель: Порох Елена Анатольевна, МАДОУ д/с «Ивушка»

Направление: «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Развивать у детей интерес к художественному творчеству.

Задачи: – Формировать у детей умение отражать в рисунке осенний колорит.

               – Закреплять умение рисовать разнообразные виды деревьев, используя в работе приемы кистью (всем ворсом и концом).

               – Учить располагать изображение по всему листу: выше, ниже, правее, левее.

               – Воспитывать любовь к природе, умение любоваться ее красотой.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, изобразительная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: листья деревьев, сюжетная картина «Золотая осень», краски акварель, тонированные альбомные листы, кисти.

Предшествующая работа: экскурсия в парке, наблюдение осенних деревьев на прогулке, чтение стихов об осени, рассматривание осенних листьев, тонированние альбомных листов, рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами, дидактические игры: «Узнай дерево по листу», «Времена года».

Методы: иллюстративно-наглядный, деятельностный.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные.


Ход НОД

Этапы,

время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемые результаты

1.Вводная часть.

5мин.

Воспитатель обращает внимание детей на листья, которые ведут в группу и загадывает загадку:

Из почек появляются,

Весною распускаются

Осенью увядают

И все опадают.

Что это?

Воспитатель: Давайте в группу мы пойдем и все листочки соберем.

Воспитатель заводит детей в группу, украшенную осенними листьями.

Воспитатель: Кто же так постарался и украсил нашу группу отгадайте?

 

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.

Кто же это?

Почему осень называют «золотой»?

 Воспитатель: Вот и к нам в группу заглянула «Золотая осень» предлагаю рассмотреть картину, которая так и называется «Золотая осень».

Воспитатель обращает внимание детей на красоту деревьев в осеннем убранстве, на яркость оттенков листвы.

Воспитатель: Хотите тоже нарисовать «Золотую осень»?

Воспитатель обращает внимание на то, как рисуются деревья, стволы, ветки, сучки, что у кустарников нет ствола, деревья, которые вблизи рисуются крупнее, которые дальше меньше и т д).

Какие оттенки осенней листвы?

Дети: (листья)

Дети проходят в группу собирая листья в корзину.

Дети: (осень)

Дети (потому что деревья в осеннем наряде выглядят золотыми).

Дети рассматривают картину, делятся впечатлениями.

Дети (да.)

 

 

Дети:(теплые).

Красные, желтые,

оранжевые.

Личностные

УУД:

Мотивация. Участие в обсуждениях, рассуждениях, умение аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД:

Умение высказывать свое мнение.

Коммуникативные

УУД:

Словесное описание с опорой на картину.

Регулятивные УУД:

Поиск нужного материала, сведений для выполнения задуманного.

Познавательные УУД:

Умение называть объекты и явления окружающей природы.

Физ. пауза

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: Прежде, чем начать давайте подготовим руки.

Пальчиковая гимнастика.

«Туман»

Туман повис клоками в саду и во дворе

Поймать его руками решил я на заре

Я взял его ладошкой и крепко, крепко, сжал.

Но прыткий он как кошка.

Он взял и убежал.

Весит туман над речкой и дышит, как живой.

Как белая овечка с кудрявой головой.

Дети сидят на корточках, выполняют ритмичные движения ребром ладони и кулачками по коленям.

Ритмично сжимают и разжимают кулаки.

Встают, поднимают руки и качают ими.

Смыкают руки над головой.

Показывают «рожки».

Регулятивные УУД:

Умение осуществлять действие по образцу.

Выполнять движения в соответствии с текстом.

 Подготовка мелкой моторики рук к работе.

Основная часть.

20 мин.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель следит за осанкой детей, по необходимости дает индивидуальные рекомендации по выполнению работы.

Обход по оказанию индивидуальной помощи и соблюдению ТБ, постановки руки

Дети садятся за столы и приступают к работе.

 Регулятивные УУД: Самостоятельно осуществлять деятельность в соответствии с замыслом.

Умение планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей.

                                                 

Рефлексия.

5 мин.

Воспитатель раскладывает работы детей на столе и рассматривает вместе с детьми. Предлагает оценить  работы сверстников, выбрав наиболее удачные, объяснить почему. Затем прикрепить на «Дерево творчества» листики определенного цвета, чтобы оценить свою работу.

Красный лист-не доволен своей работой.

Желтый лист-есть ошибки

Зеленый лист-доволен полностью.

Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились замечательные рисунки. Я думаю, осень заглянув к нам в группу обрадуется увидев, что у нее есть такие помощники.

Вопросы для анализа:

1.Какая осень на вашем рисунке поздняя или ранняя?

2.Предложить придумать название для своего рисунка.

3.Выбор лучших работ с определением лучших отличительных сторон (выразительность, яркость, расположение композиции на всей поверхности листа)

4.Оценка собственных работ прикрепив листок на «Дерево творчества».

5. Уборка рабочих мест.

Дети рассматривают работы, отмечают наиболее интересные, отмечают наиболее выразительную передачу образа осени в рисунке, оценивают свои рисунки.

Дети с воспитателем оформляют выставку рисунков.

Дети:(ранняя потому что…..

«Золотая осень», «Прогулка по осеннему лесу», «Осень», «Осенняя пора» и.т.д.

Дети прикрепляют лист к дереву

Самостоятельно моют кисти непроливайки, убирают рабочее место.

Личностные УУД:

Умение оценивать свои работы и работы товарищей по предъявленным критериям.

Коммуникативные УУД:

Умение вести диалог, высказывать свое мнение.

Коммуникативные УУД:

Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Коммуникативные УУД:

Умение комментировать свой рисунок, отвечать на вопросы.

Личностные УУД:

Формирование способности учитывать чужую точку зрения.

Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.

Приложение : фотографии работ детей.

nsportal.ru

Рабочая программа по рисованию (подготовительная группа) на тему: Рабочая программа образовательной области “Художественное творчество” по разделу «Рисование» (Подготовительная группа)

Месяц

Тема

Программное содержание

1-2

Сентябрь

День знаний

Волшебная клякса.

«До свиданье лето»

Выявить уровень развития художественных и изобразительных способностей: умение принять и самостоятельно реализовать творческую задачу; наличие творческого воображения и опыта эстетической деятельности. Учить детей усматривать образы в многозначном неопределенном материале.

Совершенствовать умение выбирать тему рисунка. Доводить работу до конца.

3-4

Сентябрь

Огород. Овощи

«Кабачок – толстенький бочок»»

Вкусные дары щедрой осени (овощи)

Совершенствовать умение рисовать красками, передавая форму и цвет предмета.

Упражнять в рисовании красками. Учить детей рисовать круглые и овальные предметы. Учить оценивать свою работу и работу товарищей.

Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.

5-6

Сентябрь

Сад. Фрукты.

Ягоды

«Яблоня с золотыми яблоками»

Вкусные дары щедрой осени (фрукты, ягоды)

Развивать чувство цвета при подборе колорита. Воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.

Совершенствовать умение выбирать материал для работы, продумывать тему рисунка.

7-10

Октябрь

Осень.

«В грибном царстве, в лесном государстве»

«Осенний букет»

натюрморт

Рисование с натуры «Рябины гроздья алые»

Хоровод осенних листьев (нетрадиционное рисование)

Развивать эстетическое и художественное восприятие, образное и творческое мышление, желание разгадывать загадки и изображать грибы.

Учить детей рисовать осенние цветы, любоваться их красотой, самостоятельно выбирать теплую и холодную гамму красок.

Учить детей передавать характерные особенности натуры: форму частей, строение ветки и листа, их цвет. Закрепить умение красиво располагать ветку на листе бумаги.  Упражнять в рисовании акварелью, кистью (всем ворсом и концом его). Учить сопоставлять рисунок с натурой, добиваться большей точности изображения.

Вызвать у детей эмоциональные переживания, связанные с личным опытом восприятия осенних явлений, интерес к ним.

11-12

Октябрь

Одежда

«Украшение свитера»

(декоративное рисование)

«Платочек»

Закреплять умение детей украшать предмет одежды, используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. Учить подбирать краски в соответствии с цветом свитера. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.

Развивать глазомер и координацию движений. Воспитывать эстетический вкус.

13-14

Октябрь

Обувь

Кот в сапогах

По замыслу

Учить передавать в рисунке содержание эпизода знакомой сказки. Развивать творческое воображение, умение оценивать свой рисунок.

Совершенствовать умение самостоятельно выбирать тему рисунка, материал для создание рисунка, развивать художественное восприятие.

15-18

Октябрь

Ноябрь

Россия. Москва

День народного единства

Русский сувенир

«Это Родина моя» (коллективная работа)

«Кремлевские часы»

По замыслу

Закреплять умение детей расписывать  матрешку, передавая характер народной росписи, соблюдая форму  элементов, колорит. Формировать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

Воспитывать навыки совместного труда. Закрепить умение рисовать природу родного края, закреплять композиционные умения.

Учить рисовать Спасскую башню Кремля. Учить делать набросок простым карандашом, затем оформлять изображение в цвете, доводить замысел до конца, добиваться наиболее интересного решения.

 Совершенствовать умение продумывать тему рисунка, применять в работе знакомые приемы. Развивать творческое воображение.

19-20

Ноябрь

Игрушки

«Мои друзья игрушки»

Портрет Буратино

Учить рисовать по памяти любимую игрушку, передавая отчетливо форму основных частей и характерные детали. Закреплять умение рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать изображение на листе. Учить оценивать свой рисунок в соответствии с замыслом. Развивать воображение, творчество.

Продолжать учить детей рисовать портрет. Учить видеть особые отличительные черты портретируемого и воспроизводить их в рисунке.

21-24

Ноябрь

Посуда

Продукты

Украшение кружки элементами гжельской росписи

За чашкой чая

Фантик

Торт для именинника

Учить детей рисовать посуду по мотивам «гжели»; составлять из индивидуальных работ коллективную ленточную композицию. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к народному искусству.

Учить использовать разные изобразительные средства для получения выразительного образа, гармонично размещать элементы рисунка на листе бумаги.

Закрепить умение использовать знания о соответствии цветов, что бы получить яркий контрастный рисунок. Развивать у детей эстетическое восприятие, фантазию.

Использовать разнообразные изобразительные средства, гармонично размещать элементы рисунка на листе бумаги.

25-26

Декабрь

Мебель

«Моя комната».

По замыслу

Учить изображать интерьер. Закреплять навыки перспективы и композиции. Воспитывать терпение при штриховке карандашом.

Учить самостоятельно выбирать тему рисунка, материал для создание рисунка, развивать художественное восприятие.

27-30

Декабрь

Дикие животные

Домашние животные

Ежиха с ежатами в ельнике

Зайчишка – трусишка

Ай да, коты!

Собачка

Учить передавать в рисунке связное содержание эпизода из жизни животных через композиционное расположение персонажей с соблюдением пропорций между предметами; закреплять умение рисовать штрихами – короткими отрывистыми и неотрывными.

Учить передавать фактуру шерсти животных. Продолжать развивать изобразительные умения и навыки.

Учить рисовать портрет кота. Учить разбирать в эмоциональном настроении животных и передавать его в рисунке портретируемого.

Учить рисовать морду собаки на цилиндровой форме. Показать общее в изображении морды животного и лица человека. Учить передавать эмоциональную окраску животного.

31-32

Декабрь

Начало зимы.

Новый год

Зимушка-зима

Что за звездочки резные на пальто и на платке?

Закреплять приёмы работы с красками, умение красиво располагать изображение на листе. Развивать воображение.

Рисовать узор на бумаге, придумывать детали узоров по желанию. Развивать эстетические чувства, образные представления, воображение.

33-37

Январь

Зима

Зимние забавы

Ай да, елочка!

Дед и баба вылепили Снегурочку

(кол.работа)

Следы на снегу (нетрадиционное рисование)

Белая береза

Лыжная прогулка

Передавать в рисунке впечатления от новогоднего праздника, создавая образ нарядной елки. Развивать образное восприятие, эстетические чувства.

Учить передавать эпизод из знакомой сказки. Придавать выразительность образу Снегурочки через цвет, через форму. Учить делать правильный выбор в подборе варианта композиции.

Упражнять в рисовании разными, самостоятельно выбранными, материалами.

Развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие зимней природы, учить располагать сюжет на всем листе бумаги.

 Учить рисовать человека в движении. Учить передавать характерные признаки фигуры лыжника (поза, костюм, атрибуты)

39-41

Февраль

Птицы

Домашние птицы

Сорока-белобока

«Совущка-сова», (смешанная техника).

Жили у бабуси два веселых гуся

Птичий двор

Продолжать учить детей отличать одну птицу от другой, выделяя характерные особенности в форме тела и его пропорциях.

Учить детей рисовать фигуру совы несложным конструктивным способом, используя геометрические формы (круг, овал), учить отмечать отличительные особенности (характер окраски, размер туловища, особенности клюва и глаз). Совершенствовать технический элемент – контурную линию. Познакомить со смешанной техникой (акварель + черная капиллярная или гелевая ручка).

Закреплять навыки рисования цветными карандашами и закрашивание изображений с использованием разнообразных штрихов, разного нажима на карандаш  для передачи оттенков цвета. Развивать чувство композиции. Учить при анализе рисунков выбирать наиболее интересные, выразительные работы и объяснять свой выбор.

Учить рисовать птиц разных пород по одной схеме. Развивать фантазию.

42-45

Февраль

День защитника Отечества. Армия

Лучший в мире папа

Наша армия сильна!

Учить передавать в рисунке основные детали костюма папы, рисовать фигуру человека, соблюдая пропорции строения человека.

Формировать умение строить композицию рисунка. Передавать в рисунке особенности строения военной техники.

47-48

Февраль

Транспорт

Корабли уходят в плавание

Дирижабль

Развивать навыки рисования акварелью

Развивать фантазию и творческую активность, закреплять технические умения и навыки рисования разными материалами.

Передавать в рисунке основные детали. Развивать умение задумывать содержание своего рисунка. Совершенствовать умения работы с акварелью.

49-51

Март

Семья

Международный женский день

Мама милая моя

В подарок маме

Моя семья

По замыслу

Учить рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретных людей. Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально. Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства.

Учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения. Продолжать учить детей располагать «сюжет» на всем листе бумаги, выделять главное, выбирать цветовое решение.

Учить рисовать фигуру человека, передавать форму одежды, форму и расположение частей, рисовать крупно во весь лист. Закреплять приемы рисования.

Развивать умение задумывать содержание своего рисунка, доводить замысел до конца. Совершенствовать умения применять в работе различные техники и материал.

52-53

Март

Народная культура и традиции

Олешки – золотые рожки

Бокал

Учить создавать декоративную композицию, рисовать с использованием всех известных приемов рисования.

Совершенствовать технику рисования с натуры. Добиваться более точной передачи строения, формы, пропорций.

54-55

Март

Профессии

Клоун

Все работы хороши

Учить передавать цветом веселое настроение человека, учить изображать улыбающегося человека. Создать детям хорошее настроение.

Учить самостоятельно выбирать тему, материал для создания рисунка, формировать положительное отношение к профессиям.

56-57

Апрель

Весна

Весна на улице

Одуванчики в траве

Воспитывать эстетическое восприятие красоты, поддерживать желание создавать красоту своими руками.

Учить рисовать восковыми мелками. Учить передавать реалистическую форму предмета. Закрепить умение подбирать контрастные цвета.

58-59

Апрель

Космос

Что такое планетарий?

Космонавт в открытом космосе

Расширять представления об окружающем мире, учить изображать здания круглой формы с куполообразной крышей, совершенствовать навыки работы с кистью и красками.

Развивать творческую фантазию, образное мышление, придумывать композицию, содержание рисунка.

60-61

Апрель

Земля – наш общий дом

Могучий Енисей

Мой дворик

Учить передавать в рисунке природу родного края, использовать в работе смешанные техники рисования.

Расширять представления о месте, где мы живем. Передавать в рисунке особенности своего двора, формировать умение оценивать свои работы.

62-63

Апрель

Признаки весны

Скворцы прилетели

Распустилась верба

Учить рисовать скворцов, выстраивая изображение из составных частей, воспроизводить на рисунке птиц в движении, развивать навыки рисования.

Учить рисовать вербу, учить использовать различные виды изобразительного материала.

62-63

Апрель

Признаки весны

Скворцы прилетели

Распустилась верба

Учить рисовать скворцов, выстраивая изображение из составных частей, воспроизводить на рисунке птиц в движении, развивать навыки рисования.

Учить рисовать вербу, учить использовать различные виды изобразительного материала.

68-72

Май

До свидания, детский сад! Здравствуй школа!

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД ОО “Художественно-эстетическое развитие” “Подарок осени” под

Традиционный групповой сбор:

Здравствуйте, мои друзья!

Рада встрече с вами я!

Давайте за руки возьмемся,

В круг скорее соберемся и

…поздороваемся.

У друга мягкая ладошка,

Погладим ее немножко.

А теперь погладим друг друга,

Мягким взглядом.

Мы друг друга видеть рады!

Ну, а теперь у всех хорошее настроение?

– Как мы сегодня необычно поздороваемся? (ладошками, лбом, носом, плечом).

А у нас сегодня в группе –  гости. А как мы поздороваемся с гостями?

Сегодняшний день у нас опять начинается с вопроса:

Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья?

 

– Кто это пришел и какие листья она перекрасила?

 Ясно, что это – «она»

Кто это?

– Ребята, какие ассоциации возникают у вас на слово «осень»?

– А у меня вспоминаются стихи:

Вспыхнули пожары золотые,         

Пар как дым, струится над водой

Словно парашютики цветные,

Закружились листья над землёй!

Стало меньше солнечного света,

Птицы собираются в полёт.

Шаг за шагом отступает лето,

Осень в наступление идёт.

Предполагаемые проблемные вопросы:

– Ребята, вы согласны, что это стихотворение об осени?

– Так осень – живой объект или это что-то другое?

– Осень – веселая или грустная?

– За что вы любите осень?

 – А я люблю осень, потому что это время обилия разнообразных овощей, фруктов. Необычайно разноцветная природа и масса новых впечатлений! (встреча с детским садом, школой).

Все эти замечательные подарки подарила нам щедрая осень. Наверное, потому поэты и художники часто оживляют осень в своих творениях – это их муза – источник для творчества.

Давайте и мы попробуем в своем воображении оживить осень?

– Как вы представляете это время года? Кто это для вас: девушка? Женщина? Русалка? Какая она – ваша муза?

В это время из компьютера звенит сообщение о письме, появляется конверт.

-Ой, смотрите, нам письмо пришло, от кого оно? Догадаетесь?

Много вкусных, сочных, ярких

Принесла я всем подарков.

Много ягод и грибов,

Фруктов, овощей, плодов,

С урожаями корзины, разноцветные картины

Всё вокруг позолотила,

Всех по царски одарила!

Заглянула к вам на сайт,

Подивилась на ребят,

Любовалась от души –

Все подарки хороши!

Знаю много интересных

О себе стихов и песен

И картины есть, и фото,

И осенние работы,

И чего тут только нет!

Ну а я хочу портрет

Посылаю я дары

Для умелой детворы

Из них портрет мой соберите,

И мне, пожалуйста, пришлите!

Я прошу вас очень, очень,

С уваженьем, ваша Осень.

– Ребята мы прочитали письмо, а как оно к нам пришло?

– Наша фантазия совершает чудеса: осень ожила

– А как же придет к нам посылка от Осени?

Раздаётся стук в дверь и воспитатель получает посылку.

– А вот и  посылка?

– Что там?

Чтобы с осенью подружиться, давайте превратим подарки осени в подарок для осени.

– Какой портрет можно сделать из этого материала?

– Из чего сделаем голову?

– Из чего сделаем глаза?  

–  Как будем делать бусы? Что для этого вам нужно?

– Как будем делать корону? Что понадобится вам?

– Что ещё можно сделать?

– Ребята, нам нужно сделать работу быстро. Как нам успеть? Давайте разобьем всю работу на части.

Каждый возьмет на себя часть работы? Или все вместе мы сначала будем делать бусы, потом глаза… Как будет быстрее?

– Посмотрите на круг выбора: какие виды работ он нам предлагает? В каждом секторе круга  две фишки, значит выполнять задание будете парами. Выбирайте фишки и ищите рабочее место.

– Давайте посмотрим, всё ли у нас получилось так, как мы хотели, нужно ли ещё что-то добавить?

– Как мы пошлем этот портрет осени?

Из компьютера опять раздаётся звонок, приходит ещё одно письмо

« Очень рада я, поверьте,

   Получить такой портрет,

   А за то, что удружили,

   Все награду получите!»

– Ребята, а что сделаем с оставшимся материалом? Давайте сложим всё в коробку, уберём рабочее место, и пойдём к товарищам, предложим и им интересную работу

Дети встают  в круг вместе с воспитателем.

Дети предлагают, воспитатель отмечает интересное предложение, здороваются друг с другом, затем дружно – с гостями.

Ребенок достает из ящика вопросов.

Познавательно-коммуникативная деятельность

Проблемный вопрос для активизации деятельности.

На слайде появляется слово «осень»

Активизация восприятия детей с помощью мультимедиа.

Использование ИКТ

Меняются слайды с художественными картинами осени, звучит музыка

Коммуникативная деятельность

Фантазирование, работа над образом

Художественно-творческая деятельность

Размышления детей

Дети открывают её за столом, рассматривают, что пришло в посылке – там подарки осени

Представление необходимых элементов для создания образа. Детализация образа. Коллективное фантазирование

Решение проблемной задачи.

Подвести детей к открытию, что слаженная работа в коллективе эффективнее индивидуальной деятельности.

Дети выбирают фишку, определяют, какое задание они выполняют, распределяются по рабочим местам, выполняют свою работу, приносят и собирают конечный образ.

Использование ИКТ

Фотографируют портрет, вставляют флэш-память в ноутбук, вставляют фотографию в слайд,

нажимаем кнопку «послать»

кому: осени. 

Слайд:  письмо от Осени

Из коробки воспитатель достаёт медали – листики и вручает детям.

nsportal.ru

Рисование подготовительная группа натюрморт тема дары осени. Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе “Дары осени

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №4 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области, структурное подразделение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, – «Детский сад»(446028, Самарской области г. Сызрань, пр. Королёва, д. 7-А)

Подготовила воспитатель: Парамонова. Е. В.

План — конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе.

Тема: «Дары осени»

Интеграция образовательных областей : «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

«Познавательное развитие»

Закреплять обобщающие понятия «фрукты», «ягоды», «урожай».

Дать представления о характерных свойствах ягод и фруктов.

Продолжать формировать понимание последовательности созревания плода, устанавливать причинно-следственные связи.

«Социально-коммуникативное развитие»

Упражнять в согласовании прилагательных с существительным.

Формировать умение детей высказывать и обосновывать свои суждения. Активизировать словарь детей: фрукты, ягоды, урожай, сад, садовод.

Развивать способность детей составлять описательный рассказ о фруктах и ягодах. – Продолжать формировать умения детей рассказывать о пользе ягод и фруктов для здоровья человека.

Закреплять умение взаимодействовать со сверстниками во время игры. «Речевое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

Продолжать формировать умения передавать в рисунке характерную форму и окраску знакомых фруктов и ягод.

Закреплять навыки работы с гуашевыми красками.

«Физическое развитие»

Развивать двигательную активность, умения сочетать слово с движением.

Развивать мелкую моторику рук.

Создать условия для восприятия литературного произведения.

Методы и приемы:
– практические: дидактическая игра, динамическая пауза, сюрпризный момент, обследование, создание художественного продукта- рисунка;

– наглядные: рассматривание иллюстраций, муляжей (фрукты, ягоды).

Словесные: загадки о фруктах и ягодах, ситуативный разговор, чтение, рассказ, вопрос.

Материалы и оборудование: корзинка с фруктами и ягодами, кукла – бибабо дедушка Урожай, ширма, блюдо, иллюстративный материал, чудесный мешочек, игра «Вкусный сок», половинки нарисованных фруктов и ягод апельсин, яблоко, лимон, арбуз, груша, слива; образец с разной композицией расположения фруктов и ягод. У детей листы бумаги в виде круга диаметром 8 см, кисти, гуашь.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

1. Динамическая пауза «Яблоко»
Цель: развивать двигательную активность детей, умение сочетать слово с движением
2.Пальчиковая игра «Апельсин»
Цель: развивать мелкую моторику.

Продуктивная

Рисование «Дары осени».
Цель: формировать умения передавать в рисунке характерные особенности фруктов и ягод.

Познавательно-исследовательская

1.Игровое упражнение «Рисунок загадка»
Цель: развивать способности находить вторую половину целого.
2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Цель: формировать умения находить и узнавать на ощупь предметы.

3. Дидактическая игра «Что сначала, что потом» Цель: определение последовательности природного цикла (от цветка к плоду). 4.Моделирование проблемной ситуации «Что находиться в корзине?»

Цель: развивать умения находить решения проблемной ситуации.

1. Игра- путешествие «В гости к дедушке Урожаю» Цель: развивать умения договариваться и взаимодействовать друг с другом.

Коммуникативная

1.Отгадывание загадок.
Цель: развивать вербально -логическое мышление.
2. Составление описательного рассказа по схеме «Подарки осени».
Цель: развивать связную речь; активизировать словарный запас детей словами: фрукты, ягоды, круглые, сочные, сладкие, кислые, сок.
3.Словесная игра «Вкусный сок».
Цель: упражнять в согласовании существительного с прилагательным.
4. Беседа о фруктах, ягодах.
Цель: развивать связную речь, умение отвечать на вопрос полным предложением.

Чтение художественной литературы (восприятие)

Чтение стихотворения А. Игебаев «Щедрый урожай»

Цель: способствовать образному восприятию стихотворения.

Светлана Бабенко
НОД по рисованию в подготовительной группе для детей с ЗПР. Натюрморт «Дары осени. Фруктовая сказка»

Конспект НОД по рисованию

fashionlife33.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *