В жуковский вечер загадки: Литературное чтение.4 класс: В.А.Жуковский.Загадки

В.А.Жуковский “Вечер”, “Там небеса и воды ясны”,”Загадки” | План-конспект урока по чтению (4 класс) по теме:

Тема урока Особенности форм и содержания стихов В.А. Жуковского «Вечер», «Там чудеса и воды ясны!», «Загадки».

 ·       Цели урока: 1)     Организовать деятельность учащихся по активизации и актуализации знания учащихся по творчеству В.А.Жуковского с целью их подготовки к восприятию нового программного материала;

2)Организовать работу по ознакомлению с произведениями «Вечер». «Загадки»., «Там небеса и воды ясны»

3)Способствовать развитию аналитического мышления, побуждать учащихся к овладению приёмами выразительного чтения

4) Развивать творческое воображение; расширять словарный запас учащихся за счёт разнообразия слов

5)Способствовать развитию    коммуникативных умений и навыков; воспитывать познавательную активность учащихся; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.

                                                            Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Речевая разминка. Сегодня на уроке нам придётся много говорить и поэтому предлагаю начать урок с речевой разминки .

 Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы умные!

Мы добрые!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится.

Прочитать эти строчки с разными интонациями: с радость, с грустью, с удивлением, с вопросом.

Эта разминка поможет нам настроится, и мы вернёмся к ней в конце урока и посмотрим, действительно ли мы такие или над чем-то нужно ещё поработать.

3. Этап подготовки к восприятию нового материала.

Узнать тему нашего урока вам помогут знания прошлого урока

Определимся с задачами урока.    

  5.Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Начнём изучение нового.

«Вечер»

Чтение учителем

-Вспомните фамилии поэтов, которые пишут о Родине и родной природе.

Словарная работа

Осененный –

Фимиам

Зефир-

Работа в тетради

«Загадки»

Чтение загадок хорошо читающими детьми

-Какая загадка похожа на сказку? Перечитайте её.

Словарная работа

-Как нужно читать данные загадки, с какой интонацией, в каком темпе?

«Там небеса и воды ясны…»

-Определите тему этого произведения. Вспомните русских поэтов – певцов родной природы.

-Какие книги В.А. Жуковского есть в вашей домашней библиотеке? Рассмотрите их.

Словарная работа

Работа в тетради

6.Этап  закрепления изученного материала.

А сейчас я приглашаю вас в творческий центр. Здесь очень много людей ,которые что то творят и мы очутились перед тремя дверьми на которых написано : Художественная студия, студия выразительного слова, театральная студия. Какую дверь вам захотелось бы открыть ,чем вы хотели бы заняться?

Работа в группах.1.Нарисовать рисунок к понравившемуся произведению

2.Подготовить выразительное чтение понравившегося произведения

7.Проверка задания.

8.Рефлексия.На партах у детей лежат кружки ,нарисуйте то лицо ,которое соответствует вашему настроению.

А теперь вернёмся к нашей разминке и посмотрим всё ли мы сегодня выполнили и можем ли мы сказать ,что мы такие как говорится в разминке.

9.Домашнее задание. подготовить выразительное чтение понравившегося произведения .

В.А.Жуковский “Вечер”, “Там небеса и воды ясны”,”Загадки”

Главная / Начальные классы / Чтение

Скачать

26.5 КБ, 1482379.doc Автор: Бакшеева Наталья Владимировна, 26 Мар 2016

Особенности форм и содержания стихов В.А,Жуковского

Автор: Бакшеева Наталья Владимировна

Похожие материалы

ТипНазвание материалаАвторОпубликован
документ В.А.Жуковский “Вечер”, “Там небеса и воды ясны”,”Загадки”Бакшеева Наталья Владимировна26 Мар 2016
документ “Там небеса и воды ясны”Дорофеева Ольга Александровна25 Авг 2015
разное танец”НЕБЕСА”Ильиных Ольга Георгиевна24 Апр 2015
презентация Презентация “В. А.Жуковский”Баландина Елена Владимировна20 Мар 2015
презентация “Записки на небеса” история о Ксении ПетербуржскойНовикова Валентина Викторовна 21 Мар 2015
документ В.А.Жуковский .Баллада “Светлана”Бахтин Сергей Федорович20 Мар 2015
документ В.А.Жуковский “Жаворонок”Маслова Светлана Михайловна31 Мар 2015
разное В. А.Жуковский Кроссворд по сказке “Спящая царевна”Госсман Алла Юрьевна30 Ноя 2015
документ В.А.Жуковский “Лесной царь”.Кондакова Елена Александровна15 Мая 2015
документ “Там и репка, там и детки…”Оксана Геннадьевна Отраднова20 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока литературы в 9 классе на тему “В.А.Жуковский ”Светлана”. Романтические особенности баллады”.Тимофеева Светлана Александровна17 Фев 2016
документ проект “Загадки “простой” воды”
Сатонина Ирина Валентиновна
20 Мар 2015
документ НОД с детьми старшей группы “Загадки воды”Тепулян Татьяна Аракеловна30 Апр 2015
презентация “Там, где культура, там и мир. ..” Презентация о жизни и творчестве Н.К. РерихаИВАНОВА Наталья Степановна21 Мар 2015
документ “Пошел Заяц на базар и купил там…”Хомулина Наталья Викторовна
31 Мар 2015
документ “Где вода, там и жизнь” (игра).Куренкова Ирина Викторовна8 Апр 2016
документ Поэма А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». «Там русский дух… там Русью пахнет!”Ерофеева Елена Владимировна20 Мар 2015
презентация Презентация “Воды суши: реки и озёра”.Демко Елена Николаевна21 Мар 2015
документ “Определение качества водопроводной и речной воды”.Жакашева Удига Каировна21 Мар 2015
документ “Австралия. Климат и внутренние воды”Ащеулова Ольга Викторовна21 Мар 2015
разное Тест по географии для 8 класса “Внутренние воды и водные ресурсы России”Чертополохова Анна Ромуальдовна21 Мар 2015
разное экологическая викторина “День Земли и воды”Сарян Аза Ашотовна1 Апр 2015
документ Клубный час “Вода. Свойства и состояния воды”Кугашева Татьяна Александровна7 Апр 2015
документ “Исследование свойств воздуха и воды”Барасова Наталья Владимировна4 Ноя 2015
презентация Презентация “Свойства воздуха и воды”Волкова Ирина Ивановна 14 Ноя 2015
документ “Взаимодействие воды и снега”Солопова Юлия Владимировна14 Ноя 2015
презентация Исследование: “Смешивание воды и масла”Макрушина Тамара Михайловна18 Апр 2015
презентация “Воды и суша”Сандыга Алла Ивановна8 Сен 2015
документ Тест “Вода.
Превращения и круговорот воды”.
Никитченко Анжелика Леоновна5 Апр 2015
разное Презентация “Климат и внутренние воды Южной Америки”Ондар Эдуард Макарович5 Апр 2015
разное Презентация “Климат и внутренние воды Южной Америки”Ондар Эдуард Макарович5 Апр 2015
разное Презентация на тему: “Вода и свойства воды”.Шеремет Наталия Валерьевна
19 Мар 2016
презентация Опыты и эксперименты к проекту “Свойства воды”Бальгишиева Сыйлыхан Бальбековна17 Мар 2016
презентация Презентация “Жёсткость воды и способы её устранения”Цирина Татьяна Анатольевна6 Дек 2015
разное Ф. И. Тютчев “Весенние воды”Маркина Елена Ивановна20 Мар 2016
документ “Там русский дух. Там Русью пахнет…”Березина Яна Викторовна20 Мар 2015
документ Педагогический проект “Летучая белка – летяга” Рассказ “Чуча” Белка-летяга ЛетягиА белки-летяги они так прекрасны, И шубки у них безупречно атласны. И глазки, как небо апрельское ясны, Хватать же руками их не безопасно. На солнце сверкКорнева Зинаида Валерьевна8 Апр 2015
презентация презентация научно-практической работы “Сопоставительный анализ стихотворений И. Бунина “Вечер” и А.Фета “Вечер”Кузьмина Татьяна Никитична20 Ноя 2015
документ Экологическая акция для родителей и детей на тему: “Чистый участок”: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…Мазлова Наталья Владимировна4 Июл 2015
видео “Там, где, сливаяся, шумят,,,”davrisheva arusia armaisovna4 Апр 2015

Маленькая загадка про воздух. Загадки о воздухе, о море, о небе Русские народные сказки, поговорки, пословицы и загадки для вас и ваших детей

Загадки – любимые произведения русского фольклора.

Загадки про воздух и звезды. Особый интерес у детей вызывают загадки про воздух.

Есть женщина-невидимка: дом не просит, а перед людьми бежит торопливо.

Что ты видишь в комнате?

Не имеет веса и цвета!

Что всегда вокруг нас, но мы этого не видим?

Мы прожили с ним всю жизнь, но никогда его не видели.

Письмо, написанное на голубом бархате, и ни священников, ни дьяков, ни щеголей.

Синее поле усыпано серебром.

Синие потолки прибиты золотыми гвоздями.

По синему пологу рассыпано просо золотое.

В синей сумке полно белых пуговиц.

Синяя шляпа покрыта заплатами.

Неухоженная дорожка усыпана горохом.

На дорожке разбросан стакан гороха.

Горох разбросан по сотне дорог, никто его не соберет: ни король, ни королева, ни прекрасная дева, ни белая рыба.

Горох разбросан по семидесяти дорогам; никто не может собрать – ни попы, ни дьяки, ни мы, дураки.

Овцы пробежали по мосту калины, увидели рассвет, бросились в воду.

Загадки про звезды.

За двором разбросанный горох: ни лопатой, ни веником не вымести.

Горох вечером рассыпал, утром встал – ничего нет.

У нас под окном корзина полная репы.

Была девочка из Санкт-Петербурга, несла баночку с бисером, она ее рассыпала; никто не соберет его: ни король, ни королева, ни прекрасная девица.

Над деревьями светятся свечи.

Что нельзя положить в сундук?

Что видно только ночью?

Загадки про небо, звезды, месяц

Поле не мерено, овцы не сочтены, пастух рогатый.

Поле Романово большое, пастух пас много скота, спрятался за кустом ивы.

На Итальянском поле много белянского скота; один – пастух – как налитая ягода.

Рогогу постелю, горох посею, калач поставлю, никто не возьмет.

Рогожу постелю, горох насыплю, буханку хлеба положу.

В духовке полно пирогов, а в середине буханка.

В духовке полно пирогов, мягких в середине.

Блинчики по всей сковороде, батон посередине.

Загадки про небо и луну

Мамина скатерть не собрать, папина лошадь не поймать.

Серая лошадь пасется на голубом лугу.

В середине польской есть пучок сензы.

Круторогий бык идет по большой дороге.

Луна и звезды

Один пастух пасет тысячи овец.

Смотрю в окно: Антошка стоит за окном, а у Антошки корзинка полная репы.

Загадки про месяц

Белоголовая корова смотрит в подворотню.

Бык во дворе – рога в стене.

Лысый бык смотрит в ворота.

Без головы, но с рогами.

Рождается с рогами, но теряет их.

Вечером в дверях заглядывает серый жеребец, в полночь жеребец бежит по крыше.

Сивка прыгнул в море, но копыта не намочил.

Буханка хлеба висит над бабушкиной избой, собаки лают, не могут достать.

За новым во дворе стоит чашка с творогом.

Над двором двор стоит чаша с молоком.

Как за нашим двором висит сырник с творогом.

У дедушки над двором миска с молоком.

Теперь блинчик, потом полблинчика, потом с той, потом с той стороны.

Смотрю в окно – висит корзинка.

Катится катушка: ни зверь, ни птица, ни камень, ни вода – ни за что не угадаешь.

Золотое корыто катится по льду.

На воротах-воротах лежит слиток золота.

Золотая капсула не тонет в море и не горит в огне.

Загадка – это короткое метафорическое выражение, изображающее предмет через другой предмет или явление, имеющее некоторое сходство с ним. Загадка предполагает получение ответа от слушателя. Чаще всего загадки в настоящее время предлагаются детской аудитории. Существует большое количество занимательных книг и сборников загадок на разные темы и возрасты. Например, вы можете найти сборники «Загадки про воду с ответами», «Загадки про воздух с ответами». Отличие загадки от пословицы в том, что последняя не требует ответа, являясь уроком.

Загадки про воду 2 класс с ответами

Я бегу как по лестнице
Звеня по камешкам
Издалека по песне
Узнай меня.

Течет-течет – не вытечет; беги-беги-не выбегай.

Ног нет, а на месте не стоит,
Кровать есть, а не спит,
Не котел, а бурлит,
Не гроза, а гремит.
Нет рта, но она никогда не молчит.

Не вода и не земля – ​​
На лодке не поплывешь
А ногами ходить нельзя.

Два брата
Глядя в воду
Они не сойдутся через век.

Если наши руки в воске,
Если на носу кляксы,
Кто же тогда наш первый друг,
Будет ли он удалять грязь с лица и рук?
Без чего мама не может
Ни готовить, ни стирать
Без чего, скажем прямо,
Человеку умереть?
Чтобы с неба шел дождь
Чтобы вырастить колосья
Чтобы корабли плыли
Мы не можем жить без…

Вливается в него, выливается из него, плетется по земле.

Вода кругом, а вот с питьем беда.

Не море, не земля
Корабли не ходят
И ходить нельзя.

Осенний дождь гулял по городу,
Дождь потерял свое зеркало.
Зеркало лежит на асфальте,
Ветер подует – задрожит.

Загадки про воздух 2 класс с ответами

Чем мы дышим???
Чего мы не видим???

Чего нельзя увидеть в комнате или на улице?

Я коварный поджигатель.
Хочешь огня – вот он!
Я всесильный окислитель
(Если только дрова давать).

Проходит через нос к груди и обратно держит путь.
Он невидим, и все же мы не можем жить без него.

Ты не можешь жить без него
Не есть, не пить, не разговаривать.
И даже, откровенно говоря,
Нельзя жечь костер.

Есть женщина-невидимка: дом не просит, а перед людьми бежит спешит.

Что ты видишь в комнате?

Не имеет веса и цвета!

Что всегда вокруг нас, но мы этого не видим?

Мы прожили с ним всю жизнь, но никогда его не видели.

Горох разбросан по сотне дорог, никто его не соберет: ни король, ни королева, ни прекрасная дева, ни белая рыба.

Горох разбросан по семидесяти дорогам; никто не может собрать – ни попы, ни дьяки, ни мы, дураки.

Откуда берется история такого жанра, как детектив?

Загадки есть в культуре любого народа. Древнейшие загадки отражали мифологическое восприятие мира человеком. Со временем люди стали легче воспринимать загадки, как обычную тренировку мышления.
В древности загадка имела таинственный и глубокий смысл. В народном эпосе очень часто проскальзывают мотивы загадок. В литературе любого народа есть место загадочному жанру. Еще в поэзии Древней Индии, в древнескандинавском эпосе «Калевала» есть такие мотивы. Славянские (в том числе и русские) песни с загадками обобщаются циклом сказаний о мудрой деве. Такие песни должны показывать интеллигентность невесты, доказывать, что она равна по уму жениху. Сказок с загадками в литературе гораздо меньше. Загадки в сказочной форме также встречаются редко.

В Древней Греции загадки обычно облекались в форму изречений мудрых оракулов. Такие изречения излагались гекзаметром. В дидактических воспитательных целях волхвы ставили перед людьми задачи отгадывать каверзные загадки. Мудрец Клеобул особенно ценил этот жанр и оставил после себя немало интересных загадок. Поэты Древней Греции тоже не упускали случая использовать в своих произведениях хитро зарифмованную загадку.

Жители древней Римской империи меньше любили загадки, чем греки. Однако Вергилий и Цицерон могли в свободное время упражнять ум подобными задачами.
Позже, во времена христианства, под влиянием книг Священного Писания (где есть загадки) издается много произведений, в которых загадки занимают не последнее место. Эти загадки обычно представлены в виде мудрых вопросов. В предмет этих загадок входит множество предметов и явлений, которые связаны с созданием и существованием мира и всего живого на нем. Популярны библейские темы.

В немецкой поэзии XIV века есть стихотворения, в которых есть подобные загадки. Это, например, стихотворения под названием «Вартбургская война» или «Тругемунд». В них представлен самый популярный мотив о состязании умов между путником и принимающим его хозяином. В России к таким произведениям относятся «Стих о синей книге», «Разговор трех святителей», «Пчела» и некоторые другие.

В 17 веке снова просыпается мода на загадки. Жанр набирает особую популярность в Европе и России. Жан-Жак Руссо, Буало и другие мыслители сочиняли загадки во Франции. Немецкий поэт и философ Шиллер составил несколько поэтических загадок. Немцы Гебель, Гауф, Брентано сочиняют не столь поэтичные, но все же великолепные загадки. Их творения отличаются от других остротой и юмором. Русский писатель Левшин в 1773 году издал сборник загадок, по его определению служащих для развлечения людей. Даже в наследии В. Жуковского можно найти лирические загадки.

В настоящее время загадки служат прежде всего для развлечения детей и тренировки их умственной деятельности. Дети очень любят отгадывать и решать такие простые ребусы. Вот, например, загадка про воду 2 класса: «Бежал — шумела, уснул — светила». Собрав самые разнообразные загадки, можно проводить соревнования в классе. Вот еще пример – загадка про воздух класса 2: “он везде, но его не видно”. Как видите, детские загадки могут быть как рифмованными, так и прозаическими. Оба типа популярны у детей.

Бесцветный и не имеющий запаха, невидимый, без которого мы не можем жить. Очень легкий, но имеет такой напор, что его не могут преодолеть несколько пар лошадей – все эти свойства описывают детские загадки о воздухе. Пригодятся школьникам 2-3 классов на уроках об окружающем мире. На развивающих занятиях предложите детям самостоятельно придумать загадки о воздухе, и вы оцените, какие особенности воздуха знакомы вашим ученикам.

Он невидим, и тем не менее,
Мы не можем жить без него.
И даже, откровенно говоря,
Нельзя жечь костер. (Воздух)

Есть бумага и дрова,
Ветки, хворост и трава,
Есть спички, но без меня
Не подожги тебя.
Кто я? (Воздух.)

Он рядом, он невидим, только всем нужен:
Люди, мячи и шины, водолаз, подводный.
Птица, рыба и машины, вот что загадочно.

Мы прожили с ним всю жизнь, но никогда его не видели.
(Воздух)

Нужен для дыхания
С ветром метель очень дружит.
Окружает тебя и меня
Не поймай рукой! (Воздух)

Есть невидимка: Дом не просит,
И до людей бегут спешат.
(Воздух)

Мы этого не замечаем
Мы не говорим о нем.
Мы просто дышим им
Он нам нужен…

Он не имеет ни веса, ни цвета!
(Воздух)

Всегда окружает нас
Нам легко дышится.
Без запаха, бесцветный.
Угадай, что это? (Воздух)

Он прозрачный невидимый
Легкий и бесцветный газ.
Он укутывает нас невесомым шарфом.

В небе летают птицы – на нем,
Самолет летит в горах – на нем,
Наш кислород поступает в организм “через него”,
Без него у нас нет жизни – никто…

Им дышат звери, птицы, люди,
Без него нам не достанется огонь,
Без него нет жизни нигде –
Даже те, кто живет в воде. .. (Воздух)

Горох разбросан по семидесяти дорогам;
собирать некому – ни священникам,
ни диаконам, ни нам юродивым.
(Воздух)

Горох разбросан по сотне дорог,
его никто не подберет.
ни король, ни королева
ни красотка
ни белая рыбка.
(Воздух)

Без него не прожить
Не есть, не пить, не разговаривать.
И даже, откровенно говоря,
Нельзя жечь костер.
(Воздух)

Что ты видишь в комнате?
(Воздух)

Чего нельзя увидеть в помещении или на улице?
(Воздух)

Чем мы дышим?
Чего мы не видим?
(Воздух)

Проходит через нос к груди
И обратно уже в пути.
Он невидим и все же
Мы не можем жить без него. (Воздух)

Что всегда вокруг нас, но мы этого не видим?
(Воздух)

Я коварный поджигатель.
Хочешь огня – держи!
Я всесильный окислитель
(Если только дрова дать).
(Воздух)

Сложные загадки про воздух

Если положить каштаны на раскаленные угли, то они раскалываются с сильным треском. Почему? .. Ответ-(Воздух под скорлупой каштана от нагревания расширяется и с треском разрывает ее)

Даже в безветренную погоду, когда ветер не шевелит листья, осина не остается в покое. Ее листья все время дрожат. Почему? …Ответ – (Даже в самую безветренную погоду над землей движутся вертикальные потоки воздуха. Теплые струи поднимаются вверх, холодные опускаются. Листья осины, имеющие тонкие длинные черешки, чувствительны к малейшим движениям воздуха)

В стихотворении А.С. В пушкинском «Кавказе» есть такие слова: «Орел, поднявшись с дальней вершины, парит неподвижно со мною наравне». Объясните, почему орлы, ястребы, коршуны и другие крупные птицы, парящие высоко в небе, могут оставаться на одной высоте, не взмахивая крыльями? Ответ – (Нагретый у земли воздух поднимается на значительную высоту. Эти потоки теплого воздуха ударяют снизу в распростертые крылья птицы и поддерживают ее.)

Почему в холодных помещениях в первую очередь мерзнут ноги? …Ответ – (Холодный воздух тяжелее и поэтому всегда находится у пола).

Интересные факты о воздушных загадках:

Магдебургские полушария

В 1654 году Отто Герике в Магдебурге, чтобы доказать существование атмосферного давления, произвел опыт. Он откачивал воздух из полости между двумя металлическими полусферами, сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно сдавило полушария, что восемь пар лошадей не смогли их разлучить.

Загадки – испытание на сообразительность и логику не только для детей, но и для взрослых. Они развивают мышление, фантазию и воображение человека. Угадывание можно превратить в увлекательную игру, которая и учит, и развивает. В этой статье вы прочитаете оригинальные длинные и короткие загадки про воздух. Они пригодятся родителям и учителям в том случае, когда они играют с детьми на улице, отправились в поход или выехали на природу.

Загадки в стихах

Когда вы с детьми пойдете на рыбалку или на прогулку, поиграйте с ними в игру. Это могут быть загадки про воздух. С их помощью ребенок многое поймет и переосмыслит.

  1. Он невидим, ну и что?
    Никто не может жить без него.
    Не есть, не разговаривать и даже не пить воду.
    Мы не сможем растопить баню и получить искру.
  2. Он везде, его не видно, только он всем очень нужен:
    И дети, самолеты, шины, птички и машинки,
    Трава, луга и под водой.
    Вот он загадочный.
  3. Необходим для дыхания.
    Всех в стране и на планете.
    Очень дружит с ветром.
    Мы с тобой знаем о нем все
    Никто не поймает его за руку.
  4. Его никто не замечает
    Никто не говорит о нем вслух.
    Одно мы знаем точно
    Что мы вдыхаем его, и он нам всем очень нужен.

Короткие загадки

Если вы не знаете, какую загадку можно придумать про воздух, читайте статью. Здесь вы найдете короткие загадки, подобные которым вы сможете составить сами.

  1. Что человек не видит, но легко дышит?
  2. Чего мы не видим ни в помещении, ни на улице?
  3. Этот человек-невидимка всегда с нами. В гости не просит, а заставляет дышать.
  4. Что не имеет веса, цвета и формы?
  5. Что за невидимое окружает людей, животных и природу?
  6. Человек всегда находится рядом с этим невидимым, но он никогда не был в состоянии видеть.
  7. Всегда в поле. Все думают, что это лошадь, но это не так. Летает по небу, как синица, но это не птица.
  8. Рыба без воды не может, а человек без чего?
  9. Он не покидает нас. В любую погоду, в любое время года он рядом с нами и помогает жить.
  10. Летает вокруг носа, но в руки не попадает.
  11. Все это слышат, но никто не видит.
  12. Человек-невидимка сидит у него на плече и сморкается.
  13. Некоторое время их нельзя запасти или одолжить. Если он исчезнет, ​​то Живое существо умрет через 10 минут.
  14. Мы не можем его трогать. Но мы точно знаем, что он не мягкий и не твердый.
  15. Откуда звук? Не помогает – и звук пропадает.

Все вышеперечисленные загадки про воздух нужны и детям, и взрослым. Когда воспитатель изучает с дошкольниками мир, можно одновременно поиграть в небольшую игру. Каждый ребенок с удовольствием будет разгадывать загадки и задавать их воспитателям и сверстникам.

Заключение

Когда учитель рассказывает детям о природе и явлениях, он всегда упоминает воздух. Очень часто в детских садах проводят опыты с помощью воздушных шаров. На основе таких занятий можно с детьми отгадывать загадки о природе, в том числе о воздухе.

Такое увлекательное занятие очень нравится детям. У них повышается настроение, они учатся логически мыслить и фантазировать. Загадки про воздух не только интересны, но и познавательны. Благодаря им дети еще больше понимают природу и атмосферные явления.

Загадки – испытание на сообразительность и логику не только для детей, но и для взрослых. Они развивают мышление, фантазию и воображение человека. Угадывание можно превратить в увлекательную игру, которая и учит, и развивает. В этой статье вы прочитаете оригинальные длинные и короткие загадки про воздух. Они пригодятся родителям и учителям в том случае, когда они играют с детьми на улице, отправились в поход или выехали на природу.

Загадки в стихах

Когда вы с детьми пойдете на рыбалку или на прогулку, поиграйте с ними в игру. Это могут быть загадки про воздух. С их помощью ребенок многое поймет и переосмыслит.

  1. Он невидим, ну и что?
    Никто не может жить без него.
    Не есть, не разговаривать и даже не пить воду.
    Мы не сможем растопить баню и получить искру.
  2. Он везде, его не видно, только он всем очень нужен:
    И дети, самолеты, шины, птички и машинки,
    Трава, луга и под водой.
    Вот он загадочный.
  3. Необходим для дыхания.
    Всех в стране и на планете.
    Очень дружит с ветром.
    Мы с тобой знаем о нем все
    Никто не поймает его за руку.
  4. Его никто не замечает
    Никто не говорит о нем вслух.
    Одно мы знаем точно
    Что мы вдыхаем его, и он нам всем очень нужен.

Короткие загадки

Если вы не знаете, какую загадку можно придумать про воздух, читайте статью. Здесь вы найдете короткие загадки, подобные которым вы сможете составить сами.

  1. Что человек не видит, но легко дышит?
  2. Чего мы не видим ни в помещении, ни на улице?
  3. Этот человек-невидимка всегда с нами. В гости не просит, а заставляет дышать.
  4. Что не имеет веса, цвета и формы?
  5. Что за невидимое окружает людей, животных и природу?
  6. Человек всегда находится рядом с этим невидимым, но он никогда не был в состоянии видеть.
  7. Всегда в поле. Все думают, что это лошадь, но это не он. Летает по небу, как синица, но это не птица.
  8. Рыба без воды не может, а человек без чего?
  9. Он не покидает нас. В любую погоду, в любое время года он рядом с нами и помогает жить.
  10. Летает вокруг носа, но в руки не попадает.
  11. Все это слышат, но никто не видит.
  12. Человек-невидимка сидит у него на плече и сморкается.
  13. Некоторое время их нельзя запасти или одолжить. Если он исчезнет, ​​то живое существо умрет через 10 минут.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *