Уроки эрудиции речи: Развитие языковой эрудиции, интереса к языку и речевому творчеству учащихся начальных классов

Развитие языковой эрудиции, интереса к языку и речевому творчеству учащихся начальных классов

Цели:

Закрепить и обобщить знания учащихся по трём блокам:

  • основы лингвистических знаний (“Как устроен наш язык”)
  • формирование навыков грамотного, безошибочного письма (“Правописание”)
  • развивать речь учащихся (“Развитие речи”)
  • Развивать воображение, умение логически мыслить,
  • Сообразительность, внимание, память.
  • Воспитывать любовь к родному языку, показывать красоту, богатство и величие родного языка.

Оборудование: электронные таблицы, карта, сочинения, рисунки, словари, книги по этике и культуре речи.

Дети путешествуют от станции “Московская” до станции “Ямальская”. На их пути встречаются 3 острова:

  1. Блок “Как устроен наш язык”
  2. Блок “Правописание”
  3. Блок “Развитие речи”.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

-звучит песня М. Пляцковского и В. Шаинского “Чему учат в школе”.

(Дети входят в класс и около доски поют первый куплет, затем садятся)

Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы отправляемся в путешествие. Как называется наш отряд?

-Турист (на головах у ребят пилотки, на груди - эмблема туриста).

Учитель: А чтобы путешествие наше было удачным мы должны вспомнить наш девиз.

Турист всегда, турист везде,
Турист на суше и в воде.

Учитель. Первая наша станция, откуда мы отправляемся, называется “Московская” (на карте находим Москву).

-Как называется наша Родина?

-Ещё раз называют столицу нашей Родины.

-А кто мы с вами?

-На каком языке мы говорим?

-Назовите нашего президента.

Учитель.- Дорогие друзья!

-2007 год президентом России Владимиром Путиным был объявлен Годом русского языка. На предложение В.В. Путина всем странам, где любят и знают русский язык и русскую культуру, откликнулось 76 держав мира.

-Дети по одному выступают у доски.

-Русский язык – это государственный язык для 145 миллионов россиян.

-Это один из шести рабочих языков Организации Объединённых наций.

-Это язык жизни для 15 миллионов приехавших в Россию гастарбайтеров.

-Это язык связи с родиной для 30 миллионов наших соотечественников за рубежом.

-На русском языке написаны величайшие произведения мировой литературы.

-Основной девиз: “Русский язык – первый язык общения в космосе”.

Учитель. – Сейчас красивый и правильный русский язык стал большой редкостью.

-Постараемся же восстановить, поддержать нашу культуру, наш язык.

Учитель. – Следующая наша станция называется “Домашняя”.

-Дети рассказывают стихи на правила в занимательной форме.

I. Блок: “Как устроен наш язык”.

Отгадывают кроссворд: окончание, основа, корень, приставка, суффикс.

-Учитель.

Следующая станция: “Загадочка”.

Дети отгадывают загадки.

-Чёрные птички -Что у Адама впереди, а у Евы сзади /А/.
На каждой страничке -На край Пскова пойдёшь,
Молчат, ожидают, Что найдёшь? /А/.
Кто их отгадает. /Буквы/. -Что у Бога есть, а у царя нет? /Б/.
-Тридцать три сестрички -Что в бабе две, а в девке ни одной? /Б/.
Ростом невелички. -В каком слове сорок гласных? /Сорок-а/
Если знаешь их секрет, -В каких словах по сто согласных?
То на всё найдёшь ответ. /Буквы/. / Сто-н, сто-л, сто-г, сто-п/.

II. Блок “Правописание”.

Учитель.- Следующая станция “Безошибочная”.

-На доске написаны два столбика слов.

Дети из двух команд вставляют пропущенные буквы.

дж_нсы

ш_рина

кош_к

полож_

туш_ть

калош_

ж_тели

тиш_на

ош_бка

дюж_на

-Найдите слово в слове.

I команда   Аэропланчик

II команда  Электровозик

-Учитель.- О языке много пословиц сложено. Сейчас каждая команда поработает над своей пословицей. Дети складывают пословицы из слогов и поясняют значение пословиц.

-I команда – Язык до Киева доведёт.

-II команда – Не спеши языком – торопись делом.

Учитель – дорогие ребята, сейчас мы приближаемся к остановке “Спортивная”. (Под музыку песни “Вместе весело шагать, дети делают зарядку).

После станции “Спортивная” – “Бедная”.

-А вот что бывает, когда мысли и речь бедны.

-Сценка. Один ученик читает, а другой показывает

-На собрании
Но решил промолчать.
Председатель Вова И не сказал ни слова.
Хотел взять слово. Потом встал,
Пока вставал, Потом сел.
Потерял слово. Сел – встал
Встал со стула Сел – встал.
И сел снова. И сел снова.
Потом встал опять, Устал и упал,
Что-то хотел сказать. Так и не взяв слова.

-Учитель – Мы знаем, что нашу речь засоряют иностранные слова. Попросим наших гостей тоже поучаствовать в наших ответах. Подберите наши слова – синонимы к иностранным словам:

– Валюта – деньги.

– Наркоз – обезболивание.

– Шоу – зрелище, представление.

– Коммерция – торговля.

-Триумф – успех, победа.

-Учитель – Замените высказывание - фразеологизмом.

Ещё молод и неопытен – молоко на губах не обсохло.

Ничем не проймёшь- как с гуся вода.

Всё нипочём, ничто не страшно – море по колено.

Очень мало – как кот наплакал.

-Учитель – Вот станция “Поэтическая”. Дорогие ребята! Мы должны с уважением относиться к русскому языку, русской речи, русской литературе. Чтение хорошей литературы – один из путей достижения этой благородной цели.

-Учащиеся от каждой команды читают стихи.

-Александр Яшин.

“Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ многолик,
Как держава наша, могуч.
Он язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём.
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой”.

-А.С.Пушкин.

Я помню чудное мгновенье
Предо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.

-Все хором:

“Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык!

/Валерий Брюсов/

III. Блок. “Развитие речи”.

-Станция “Ямальская”.

-Учитель. – Что вы можете сказать о Ямале?

-Дети рассказывают, зачитываются отрывки из сочинений, показываются рисунки, читают стихи о северном крае, о Ямале.

Я свой родной Ямал
Люблю в любое время года.
Он осенью пурпурно-золотой
И снежно голубой пушистою зимой. (Сабирова Алина).

Там под северным сияньем
Там, где вечная зима.
Там под снежным одеялом
Есть далёкая земля под названием Ямал. (Слободян Ирина).

-Станция “Совет”.

Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны; это наше зеркало и пусть оно не будет грязным. В завершение нашего мероприятия позвольте дать вам несколько советов.

Совет №1.

-Для повышения речевой грамотности больше читайте лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Давно и мудро сказано: “Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал”.

Совет “2.

-Привыкайте пользоваться словарями! Их много, и задачи у них разные:

О значении и употреблении слов вы узнаёте из толкового словаря русского языка;

О грамматике написания вы узнаёте из орфографического словаря;

Сделать свою речь богаче, ярче поможет словарь синонимов;

А если вы интересуетесь происхождением слов, то на помощь придёт этимологический словарь;

Книги по этике и культуре речи.

Совет №3.

-Не давайте слову опережать мысли. В наших словах и интонациях выражено отношение к людям. Чёрствое, грубое слово, брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга. Не будем сквернословить и грубо выражаться. Позвольте закончить словами Булата Окуджавы:

-“Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты – Ведь это всё любви счастливые моменты”.

III. Итог занятия.

Приложение

Урок – это показатель эрудиции

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя,

мерило его интеллектуального богатства,

показатель его кругозора, эрудиции».

В.А.Сухомлинский.

Совершенно очевидно, что качеством образования в школе занимались всегда. Однако образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей. В настоящее время система образования ориентирована на воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи, то есть быть конкурентноспособным. В связи с этим одной из приоритетных задач современного образования становится переход от накопления знаний к развитию личности, совершенствованию ее индивидуальных способностей.

В основу Федерального государственного образовательного стандарта положен системно-деятельностный подход, он обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность учащихся, формирует готовность к самореализации, организует учебное сотрудничество с взрослыми и сверстниками в познавательной деятельности.

Считаю, что системно-деятельностный подход способствует развитию устной и письменной речи, так как в процессе обучения есть возможность использовать различные формы работы: индивидуальные и групповые. Развитие творческих способностей учащихся путем организации работы с использованием накопленных знаний и открытием новых.

В своей практике часто сталкиваюсь с ситуацией, когда учащиеся, владея теоретическими знаниями, испытывают трудности в применении их на практике. С целью отработки навыка грамотного письма использую прием

«лови ошибку».Учащиеся получают текст со специально допущенными ошибками, или отрывок из творческой работы, написанной учеником. Например.

Мы сидели у костра и наблюдали пробуждение природы. Вся точно прикрытая природа вуалью пряталась за прозрачную матовую дымку.

Находят ошибку, характеризуют и исправляют. В данном тексте ошибка заключается в неправильном употреблении причастного оборота. Это грамматическая ошибка. (Вся природа, точно прикрытая вуалью, пряталась за прозрачную матовую дымку.)

Благодаря данному приему, учащиеся осознают свои возможности в учении, адекватно рассуждают о причинах своего успеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Побуждая учащихся к аналитическим действиям, использую прием «умение отвечать на вопросы» и прошу ответить:

– Почему допустили ошибку?

-В чем твоя ошибка?

-Почему дал неправильный ответ?

– На что следует обратить внимание?

Умение отвечать на вопросы – жизненно важный вид речевого общения, который проявляется в различных ситуациях. Используя этот прием, создаю ситуацию успеха для слабых учеников. Отвечая на вопрос, они аргументируют, выражают свои мысли, видят ошибки и исправляют их, используют имеющиеся знания –все это повышает мотивацию к процессу обучения.

Тема «Текст» является ключевой в школьной программе русского языка. Работая над основными речеведческими понятиями этой темы, учащиеся поэтапно осваивают все элементы комплексного анализа текста. Особенно актуальны уроки развития речи в условиях подготовки выпускников к ЕГЭ по русскому языку. Сочинение-рассуждение по предложенному тексту в части 2 предполагает демонстрацию учащимися компетентности в областях лингвистической (понятие сочинения-рассуждения дается на уроках русского языка), литературной (для доказательства собственной позиции по предложенной проблеме выпускник должен привести не менее двух аргументов, один из которых берется из художественной литературы). Работая с текстом, использую прием «реставратор».

«Реставратор» – это прием, который осуществим на этапе самостоятельного творческого использования сформированных умений и навыков: навык работы с текстом, навык работы в группах, умение использовать знания, полученные на предыдущих уроках. Формируются личностные, регулятивные, коммуникативные учебные действия. Восстановить текстовый фрагмент, намеренно «поврежденный», ученик сможет, прочитав или прослушав текст (познавательные учебные действия), осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи (регулятивные учебные действия).Обучающиеся осознают возникающие трудности, ищут пути преодоления. Варианты заданий : исправить орфографические и пунктуационные ошибки, восстановить текст, устранить повторы слов,восстановить правильный порядок предложений, восстановить текст, вставив необходимые причастия и деепричастия

«Проблемный вопрос»

Готовясь к уроку, постоянно задаю себе вопрос: «Как построить урок, чтобы побудить учащихся к мыслительному процессу, зажечь в них «искру познания»? Моя практика показала, что новый материал вызывает больший интерес, если его изложение начать с проблемного вопроса. Тем самым создается познавательная ситуация, в решении которой вовлекаются ученики. Проблемный вопрос, с которого возможно начать изложение нового материала, должен вызвать необходимость и желание сравнивать, рассуждать, анализировать.

Например, на уроке русского языка в 5 классе, при изучении безударной гласной в корне слова, задаю такой вопрос: «Почему слово «капуста» не имеет пары?»

трАва – трАвы;

пОля – пОле;

кАпуста

Задание: объяснить орфограмму в корне слова.

Учащиеся объясняют, что проверочные слова трАвы, пОле – проверочные.

-Подберите проверочное слово к слову «капуста».

К слову «капуста» не могут подобрать проверочное слово.

Учащиеся формулируют проблему: какую гласную писать и почему.

-Что можно предпринять?

Они предлагают способы решения проблемы: спросить у учителя, у родителей, посмотреть в словаре.

Словарь – это фиксация слов, следовательно, именно там можно найти решение данной проблемы.

Ученики мыслят, используют имеющиеся знания, слушают, высказывают, то есть выполняют личностные, регулятивные, коммуникативные учебные действия.

В отличие от проблемного вопроса, ответ на проблемную задачу не может быть дан без базовых знаний поэтому процесс ответа на проблемную задачу, помимо активизации деятельности учащихся, является средством актуализации и контроля знаний учащихся.

«Проблемная задача» – это серия проблемных вопросов, которые трансформируют проблемную задачу в модель поисков решения, где рассматриваются различные пути, средства и методы их решения. Проблемный метод предполагает следующие шаги: проблемная ситуация, проблемная задача, модель поисков решения, решение.

На уроках русского языка в 6 классе при изучении темы «Возвратное местоимение», ученикам предлагаю определить морфологические признаки местоимения. Учащиеся пытаются изменить возвратное местоимение по числам – не получается, пытаются изменить по родам – не получается, пытаются изменить по падежам: просклоняли, но затрудняются в определении формы именительного падежа. Проблема- просклонять надо, но не получается определить форму именительного падежа. Делают попытки, подбирают разные формы – не получается, кто-то из учеников приходит к выводу: «Нет формы именительного падежа». Учащиеся делают вывод: возвратное местоимение себя не имеет именительного падежа. Ученики мыслят, анализируют, делают вывод, то есть, формируются личностные, регулятивные, коммуникативные учебные действия.

Таким образом учащиеся , решая проблемы, усваивают новый материал.

Стиль – Письменный | Университет Кальвина

Быстрые ссылки

  1. Основные советы по стилю
  2. Активный и пассивный залог
  3. Избегайте многословия
  4. Официальность
  5. Инклюзивный язык
  6. Выбор слова
    • Общий совет
    • Ошибки в использовании слов
    • Звук

Стиль заставляет предложения звучать приятно или неловко, ясно или запутанно. После списка основных советов по стилю мы подробно поговорим о пяти стилистических элементах: активном/страдательном залоге, многословии, формальности, инклюзивном языке и выборе слов.

Основные советы по стилю

Ниже приведен список основных советов по стилю. Эти принципы могут улучшить даже профессиональное письмо. Расширенный список был составлен сотрудниками РЦ.

В общем, предпочитают другим вариантам следующее:

  • Используйте сильные и определенные глаголы.
  • Предпочитать активный залог пассивному.
  • Структурируйте предложения так, чтобы они переходили от старой информации к новой — с кульминационным акцентом.
  • Выберите уровень формальности, соответствующий жанру.
  • Соблюдайте дисциплинарные и общие правила, если только у вас нет веских причин поступать иначе.
  • Избегайте «маленьких уточнений», например, «немного», «скорее», «довольно», «очень».
  • Избегайте номинализации (слово, которое обычно не является существительным, но используется как существительное).
  • Предпочитаю краткость.
  • Предпочитать инклюзивный язык.
  • Меняйте структуру и тип предложения.
  • Выбор слов: знаете ли вы, что означает это слово, и является ли это лучшим выбором?

Кроме того, вы можете продолжить работу над стилем в Центре риторики и использовать этот ресурс, созданный Центром письма Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Разделы под названием «Глагольные проблемы» и «Показная эрудиция» особенно полезны.

Пример

Прислушайтесь к анализу стильного отрывка ниже. Ваш браузер не поддерживает аудио элемент.

С тех пор, как люди начали приносить извинения за свои злые и глупые поступки, речи с извинениями приобрели большое значение. И можно было бы далее сказать, что в первую очередь речь с извинениями должна превозносить добродетель искренности. И более того, именно в индивидуальном выборе языка, выборе, который составляет само извинение, можно найти успех или неудачу по отношению к своей аудитории для извинения. Действительно, в ходе одной речи монументально трудно вернуть доверие людей, доверие к которым было утрачено с большим прискорбием. Можно выслушать много извинений и все же быть пораженным беспокойством о том, можно ли с достаточной степенью уверенности знать, что извиняющийся человек не намерен продолжать лгать. Именно поэтому Клинтон решил противопоставить своей религиозной аудитории во время молитвенного завтрака фразы, религиозные по своему тону и содержанию. Другой момент заключается в том, что Клинтон специально просил свою религиозную аудиторию молиться за него. Бывший президент Клинтон даже заходит так далеко, что цитирует тексты, важные для людей, принадлежащих к разным религиозным традициям. К этим традициям относятся еврейский народ, христиане-католики и христиане, исповедующие Библию. Именно таким образом бывший президент обращается к своей религиозной аудитории с посланием религиозности.

Поскольку личное извинение по самой своей природе должно быть искренним, стилистический выбор Клинтона оказывается столь же важным, как и его содержание. Восстановить подорванное доверие — почти невыполнимая задача. Хотя извинения могут звучать хорошо, как мы можем быть уверены, что человек все еще не лжет? Чуткий к своей непосредственной аудитории [люди за молитвенным завтраком] Клинтон часто говорит религиозными терминами. В начале своего обращения он обращается к канцелярской лексике, используя такие выражения, как «раскаяние», «сокрушенный дух» и «прощение». Признавая тот факт, что покаяние требует времени, Клинтон просит молиться о том, чтобы помочь ему и стране двигаться вперед. Клинтон также обращается к своей непосредственной аудитории, цитируя отрывок из литургии Йом Кипур, обращаясь к еврейским членам своей аудитории. Затем Клинтон заканчивает свою речь, объединяя фразы из молитвы Святого Франциска и Библии, оставляя своей религиозно настроенной непосредственной аудитории духовные темы.

Активный и пассивный залог

Понимание активных и пассивных залогов улучшит ваше письмо . Иногда профессор может явно попросить один из двух голосов; в других случаях просто зная преимущества обоих, вы сможете создавать более интересные предложения.

Активный залог — это когда подлежащее (или действующее лицо) выполняет действие (глагол). Пассив – это когда на субъект воздействуют. Если у вас возникли проблемы с поиском темы, воспользуйтесь этим ресурсом.

Может помочь увидеть одно и то же предложение как в действительном, так и в пассивном залоге.

  • Активный : Джонни поднялся на гору.
  • Пассив : Джонни поднялся на гору.

Активный залог делает предложения живыми и лаконичными. По этим причинам большинство академических сред предпочитают активный залог. Однако, вопреки мнению многих школьных курсов английского языка, пассивный залог не является «плохим», вам просто нужно знать, когда и как его использовать.

Как правило, если вы можете добавить «по фиолетовому динозавру» (или другое «по фразе») в конец предложения, и это все еще имеет смысл, это, скорее всего, пассивный залог.

Загрузка…

Пассивный залог полезен, когда вам все равно, кто или что совершил действие. Например, в пассивном предложении о горе можно написать «На гору поднялись». Это предложение остается пассивным, но не включает подлежащее/действующее лицо (Джонни). Но знание того, кто поднялся на гору, важно для истории этого предложения, поэтому пассивный залог портит предложение.

Но в научных областях может быть необходимо отказаться от предмета, потому что для науки важно то, что происходит, а не то, кто это сделал. Например, в научном отчете может быть сказано, что «в субстрат было добавлено десять мг магния». Здесь действительно не имеет значения, кто добавил магний.

Используйте «Пассивный залог» Центра письма Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл в качестве дополнительного ресурса по активному и пассивному залогу.

Избегайте многословия

Для хорошего письма важно избегать многословия, поскольку оно обеспечивает ясность и облегчает чтение текста. Иногда на уровне предложения мы используем слишком много слов; удаление ненужных слов улучшит большую часть письма.

Хотя их легко спутать, многословие и длина — это разные вещи. У вас может быть краткий пятидесятистраничный документ. Параллельно у вас может быть многословная пятистраничная статья.

В этой статье Джудит Килборн (The Write Place, St. Cloud State University) предлагается несколько способов уменьшить многословие. Обратите внимание на предложения, выделенные жирным шрифтом; это принципы устранения многословия. Если вы спешите, вот несколько основных принципов:

  • Пропустить ненужные модификаторы. Нет необходимости говорить «красная клубника», потому что клубника красная. Следовательно, вы можете опустить слово «красный».
  • Опустить слова-заполнители (есть, есть, с начала времен).
  • Использовать активный голос; он имеет тенденцию быть более кратким.
  • Предпочтение однословных модификаторов предложным фразам (подробности см. в статье).
  • Иногда каждое слово необходимо, но предложение визуально напрягает. В этих случаях разбейте предложение на несколько предложений.
Пример

Существует так много разных основных направлений, по которым студент Calvin мог бы специализироваться, пока он учится в Calvin.

Студенты Calvin выбирают одну из более чем 100 специальностей.

Несколько принципов были применены для уменьшения многословия. «Так» было удалено, потому что это было ненужным модификатором, и оно не изменило предложение, изменив «многие». Предложение было сделано активным, чтобы сократить формулировку и в стилистических целях.

Формальности

Наша аудитория и обстоятельства диктуют нам формальности. Когда мы пишем своим друзьям, мы используем другой тон, словарный запас и стиль, чем когда пишем официальную исследовательскую работу для учителя. Когда мы разговариваем с подругой на похоронах ее бабушки, мы используем другой стиль, чем когда шутим в ресторане.

Формальность — это спектр, поэтому нет «это формально» и «это не формально». Вместо догматической формулы следует учитывать степень формальности, которую вы создаете при написании.

В академической среде нет ничего плохого в том, чтобы предпочесть формальность неформальности. Когда ваша аудитория требует более формального стиля письма, вот список принципов, к которым вы должны стремиться предпочесть альтернативам:

  • Избегайте сленга.
  • Не обращайтесь к статье как к статье (т. е. не подтверждайте в статье, что вы пишете статью).
  • Не пишите от первого лица («Я»).
  • Избегайте личных историй или анекдотов.
  • Избегайте схваток.

Нет ничего изначально неправильного ни в одном из вариантов, которых мы рекомендовали избегать. Однако определенная аудитория считает их неформальными. И, в конце концов, то, что ваша аудитория считает формальным или неформальным, будет определять ваш уровень официальности.

Ресурсы, связанные с формальностями
  • Центр письма, Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл: ресурс о том, когда следует и когда не следует использовать местоимение первого лица «я».
  • Онлайн-лаборатория письма Университета Пердью (OWL): примеры трех разных уровней формальности, применяемых к одному и тому же отрывку.
  • University Writing Center, University of Nevada, Reno: нажмите на ссылку «Академический голос» и прокрутите вниз до раздела «Formal vs Informal». Это список полезных советов о том, как писать более формально. Остальная часть документа написана формальным, академическим тоном; это также может оказаться полезным.
  • Smrt English: урок в прямом эфире, в котором рассматриваются вещи, которых следует избегать при написании для профессиональной или академической аудитории.

Инклюзивный язык

Наш язык влияет на наши сообщества. Благодаря силе языка Центр риторики по-прежнему привержен использованию и поощрению инклюзивного языка.

Это обязательство включает все выражения, которые могут быть оскорбительными для любых членов сообщества Calvin или за его пределами.

В частности, писатели должны знать о языке, который может быть оскорбительным (или эксклюзивным) для представителей определенного пола, расы, этнической принадлежности, инвалидности или сексуальной ориентации.

Ресурс по написанию с инклюзивной направленностью см. в Руководстве по редакционному стилю Университета Кальвина.

Альтернативный, эксклюзивный язык, обладает способностью пренебрегать, унижать, оскорблять и бесчестить людей. Эти негативные последствия заслуживают осуждения.

Для дальнейшего изучения инклюзивного языка используйте Центр письма Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Примеры особенно полезны, потому что они демонстрируют простоту инклюзивного языка.

Выбор слова

Опытные писатели тщательно выбирают слова. Они думают о значении слов, о том, как они используют слова, и даже о том, как они звучат.

«Разница между почти правильным словом и правильным словом действительно велика — это разница между светлячком и молнией». -Марк Твен

Общий совет

В общем, следуйте приведенным ниже советам:

  • Используйте слово, только если вы уверены в его значении.
  • Не используйте слова только потому, что они больше. Прочтите раздел «Показная эрудиция» внизу страницы из Центра письма Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.
  • Вместо этого используйте точные слова. Точные слова создают лучшие образы.
  • Избегайте расплывчатых слов, если только вы не хотите специально указать на ощущение расплывчатости.
  • Убедитесь, что вы используете правильную форму слова. Не используйте форму существительного, когда вы должны использовать форму глагола, или наоборот.
  • Избегайте жаргона. Вместо того, чтобы сказать «подтвердить посылку, заранее выдвинутую комитетом», фраза «Мэрия одобрила наше предложение» прекрасно работает и не теряет смысла.
  • Избегайте клише.
  • Избегайте фразовых глаголов.
  • Избегайте номинализации (слово, которое обычно не является существительным, но используется как существительное).
Ресурсы, связанные с выбором слов
  • Тезаурус: инструмент для поиска похожих слов. Используйте это разумно и экономно. Не останавливайтесь на самом большом и причудливом слове; требовать самое точное слово.
  • Центр письма Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл: общий ресурс для выбора слов.
  • Общественный колледж AIMS, онлайн-лаборатория письма: список советов по улучшению выбора слов.
  • Трамп против Брэнда, Сила слов: анализ того, как Дональд Трамп и Рассел Брэнд по-разному используют слова.

Ошибки в использовании слов

Некоторые слова обычно используются не по назначению. Как писатель, неправильное использование слова лишает вас доверия. Вот список слов, которые обычно используются неправильно, а также правильное использование слова.

Эффект против эффекта

Аффект означает воздействовать или действовать. Эффект означает результат. Как правило, аффект используется как глагол, а эффект как существительное. Однако иногда эффект может использоваться как глагол.

Ложь против лжи

Вы ложитесь. Вы кладете что-нибудь.

Пример 1: Я собираюсь лечь.

Пример 2: Я отложу пульт, когда ты обещаешь не брать его.

Если вы все еще в замешательстве, запомните следующее: lay — переходный глагол. Это означает, что это должен иметь объект. Ложь не нуждается в объекте.

Вот, их, и они

There относится к месту (например, «там»).

Кто против кого

Кто используется как субъект, а кто как объект. Иногда в устной или неформальной письменной речи «кто» используется в обоих случаях.

Пример 1: За кого Майя выйдет замуж?

Пример 2: Майя замужем за кем?

Если у вас возникнут дополнительные вопросы об использовании, мы рекомендуем Словарь американского наследия.

Звук

Подумайте, как звучат слова . Некоторые слова звучат просто уродливо, а другие — привлекательно. Выберите слова, звучание которых соответствует вашему сообщению.

Слова «сексуальный» и «великолепный» являются прилагательными, которые относятся к физической красоте, однако слово «великолепный» звучит не очень приятно. На самом деле это наоборот, зверино звучащее слово. Слова, относящиеся к красоте, не должны звучать так отвратительно. Сексуальность, с другой стороны, звучит, ну, сексуально.

Определенные уродливые слова можно использовать. Слово «гнилостный», согласится большинство людей, не звучит и не выглядит приятно. Это соответствует определению слова: «разложившийся и дурно пахнущий». Поэтому, когда вы используете это слово, оно имеет тот же эффект, что и его определение, в отличие от примера выше.

И красивые слова пригодятся. Слова «зеленый» и «приятный» наполняют насыщенные тона фразы «зеленая и приятная земля Англии» («Иерусалим», Уильям Блейк). «Зеленый» и «приятный» резонируют (еще одно красивое слово) с «Е» в Англии и «ан» в Англии и в «земле».

Ричард Броди, долгое время работавший журналистом и кинокритиком The New Yorker, демонстрирует тщательное использование звучания слов в своей статье «Что рассказывают семь фильмов о «Звездных войнах» о Джордже Лукасе». Только в первом абзаце Броуди использует слова, стратегически объединенные вместе для аллитерации и точности: «обратное признание», «культурные аналоги» и «личный пантеон».

Не забывайте учитывать звучание слов.

Ресурсы, связанные со звуками слов
  • Академия Хана: Ассонанс, аллитерация и звукоподражание. Нет, этот ресурс не только для поэтов.
  • уроков от Стивена Пинкера: эти семь уроков стиля письма помогут каждому улучшить свой стиль. Советы два и три касаются звуков слов.
  • Ежедневные советы по письму: семь звуковых приемов.

Список ученых-эрудитов – Словарь

Изучение слов с помощью карточек и другие занятия

Прочие учебные мероприятия

Практика Ответьте на несколько вопросов по каждому слову. Используйте это, чтобы подготовиться к следующему тесту! Vocabulary JamСоревнуйтесь с другими командами в режиме реального времени, чтобы увидеть, кто правильно ответит на большинство вопросов! Проверка орфографии Проверьте свою орфографическую хватку. Прочитайте определение, послушайте слово и попробуйте написать его!

Инструменты для обучения

Викторина Создавайте и назначайте тесты своим ученикам, чтобы проверить их словарный запас. Назначайте занятия Назначайте учебные задания, включая практику, Vocabulary Jams и Spelling Bees, своим ученикам, и следите за их прогрессом в режиме реального времени.

  1. мятежный

    побуждение к действию или восстанию

  2. предосудительный

    приносящий или заслуживающий строгого порицания или порицания

  3. прискорбный

    очень плохого качества или состояния

  4. 9″> катастрофический

    сильно разрушительный

  5. судить

    слушает дело и заседает в качестве судьи на суде

  6. безапелляционный

    положить конец всем спорам или действиям

  7. подчеркивать

    подчеркнуть или выделить как важное

  8. нижнее подчеркивание

    придает дополнительный вес

  9. беспрецедентный

    роман; ранее не встречавшийся

  10. демонстративно

    таким образом, чтобы привлечь внимание и произвести впечатление на других

  11. предзнаменование

    событие, предвещающее важные события

  12. 79″> сияющий

    излучающий или как бы излучающий свет

  13. угрюмый

    горький или презрительный

  14. непочтительный

    показывает отсутствие должного уважения или почитания

  15. неизгладимый

    нельзя забыть, удалить или стереть

  16. благоухающий

    с сильным приятным запахом

  17. смысл

    имеют часто вводящий в заблуждение вид того, что они являются или намереваются быть

    .
  18. мучиться

    использование физической или умственной энергии; тяжелая работа

  19. малоподвижный

    требует сидения или небольшой активности

  20. 02″> консенсус

    согласие в суждении, достигнутое группой в целом

  21. конгломерат

    собрать или собрать

  22. пережиток

    указание на наличие чего-либо

  23. несоответствие

    неравенство или различие в каком-либо отношении

  24. умиротворять

    завоевать благосклонность или вызвать более благосклонное отношение

  25. одновременно

    перекрытие по продолжительности

  26. собираться

    собираются вместе, как правило, с определенной целью

  27. затяжной

    относительно длительный по продолжительности

  28. 45″> уменьшаться

    стать меньше по количеству или интенсивности

  29. характер

    мужество продолжать

  30. лукавить

    ведут себя неестественно или притворно

  31. купальный

    очень сентиментальный или эмоциональный

  32. пагубный

    чрезвычайно вредный

  33. взаимные обвинения

    взаимных обвинений

  34. бездонный

    исключительно плохой или неприятный

  35. бесстрашный

    неуязвим для страха или запугивания

  36. искренность

    качество честности и прямолинейности в поведении и речи

  37. 09″> благовидный

    правдоподобно, но ложно

  38. отклонение

    состояние или состояние, заметно отличающееся от нормы

  39. отверженный

    человек без моральных угрызений совести

  40. осуждение

    серьезное отклонение

  41. нищета

    состояние крайней нищеты или нищеты

  42. нищета

    состояние без денег и перспектив

  43. отсрочка

    временное прекращение или приостановка

  44. ретроградный

    движущиеся или направленные или стремящиеся в обратном направлении

  45. 95″> островной

    относящийся к острову, характерный для острова или расположенный на нем

  46. доверенное лицо

    тот, кому рассказывают личные дела

  47. украдкой

    тайный и хитрый

  48. ленивый

    нежелание работать или прилагать усилия

  49. аберрация

    состояние или состояние, заметно отличающееся от нормы

  50. тайный

    требуется тайное или таинственное знание

  51. по частям

    одно за другим

  52. буйный

    радостно безудержный

  53. 39″> осмотрительный

    тщательно продумать возможные последствия и избежать риска

  54. высмеивать

    относиться или говорить с пренебрежением

  55. наглый

    не ограничивается соглашением или приличием

  56. рвение

    живость и рвение

  57. скромный

    застенчивый или скромный, часто в игривой или вызывающей манере

  58. почтительный

    проявление вежливого уважения к чувствам людей

  59. знаменательный

    важного или зловещего значения

  60. выявлять

    вызов, как эмоция, чувство или ответ

  61. 3″> выявлять

    истолковывать значение или выявлять принцип

  62. косвенный

    предположить, что что-то верно, не доказывая этого

  63. вопиющий

    явно и возмутительно плохой или предосудительный

  64. предусмотрительный

    дать что-то полезное на будущее

  65. вознаграждение

    произвести оплату на

  66. склонность

    акт наклона вперед

  67. склонность

    естественная склонность

  68. подобострастный

    попытка завоевать расположение влиятельных людей лестью

  69. 44″> льстить

    подобострастно льстить

  70. высокомерный

    обладающий или демонстрирующий высокомерное превосходство

  71. постепенный

    постепенное увеличение на регулярные ступени или добавления

  72. до сих пор

    до этого момента; до настоящего времени

  73. реквизит

    необходимо для помощи или снабжения

  74. подробный

    использует или содержит слишком много слов

  75. неумолимо

    способом, не поддающимся изменению или убеждению

  76. непроницаемый

    не допускающий прохода или подверженный влиянию

  77. 11″> аксиоматический

    очевидно без доказательств и аргументов

  78. следствие

    вывод, следующий из доказательства другого предложения

  79. вывод

    вывод, который вы можете сделать на основе известных доказательств

  80. дезавуировать

    отказаться от подтверждения

  81. бессмысленный

    не имеет внятного значения

  82. улучшать

    сделай лучше

  83. раздражать

    приводить в ярость

  84. нищий

    нищий, живущий за счет попрошайничества

  85. Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *