Оплатить и скачать сертификат
Автор: Тасмухамбетова Бибижан Каскырбаевна
Предмет: Иное
Класс: Педагоги
Тип материала: Методические разработки
Краткое описание работы: Цель: Способствовать формированию позитивных дружеских отношений в классе и ответственного отношения к учебе. Задачи: • настроиться на новый учебный год; • осознать значимость каждого в коллективе; играя, способствовать слиянию двух классных коллективов воедино. • Познакомить учащихся с историей рождения символа «Голубь мира» Оборудование: магнитофон, карточки с заданиями План занятия: 1. Приветствие. 2. Конкурсная программа Конкурс –«представление» Работа в группах «Самый умный класс» «Обряд посвящения в девятиклассники» «Торжественная клятва девятиклассника» 3. Символ «Голубь мира», практическая работа.
Задачи:
· настроиться на новый учебный год;
· осознать значимость каждого в коллективе; играя, способствовать слиянию двух классных коллективов воедино.
· Познакомить учащихся с историей рождения символа «Голубь мира»
Оборудование: магнитофон, карточки с заданиями
План занятия:
1. Приветствие.
2.Конкурсная программа
Конкурс –«представление»
Работа в группах
«Самый умный класс»
«Обряд посвящения в девятиклассники»
«Торжественная клятва девятиклассника»
3. Символ «Голубь мира», практическая работа.
Ход занятия:
Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я рада видеть Вас! Прошло лето, каких-то 3 летних месяца, а Вы у меня так изменились, повзрослели, похорошели. Разрешите от всей души поздравить Вас с началом нового учебного года, пожелать Вам здоровья, терпения, старания и творческих успехов.
Начало этого года ознаменовано двумя важными событиями: во-первых Вы стали старшеклассниками и в этом году должны будете подтвердить свой новый статус получением первого документа об образовании – аттестата; во вторых, вы видите, нашу новую школу, и новый отремонтированный класс. Задачи перед нами год ставит важные, но посильные. Многое будет зависеть от нашего старания целеустремлённости и трудолюбия, чего я Вам всем и желаю.
Сегодня, здесь и сейчас. Эти понятия мы используем, когда говорим о настоящем. Сегодня нас собрала школа, мы находимся в своём кабинете в кругу своих одноклассников.
Поднимите руки те из вас, кто знает всех присутствующих в классе. Давайте познакомимся. Свое представление предлагаю провести в следующей форме, надо сказать пару слов о себе, продолжив фразы:
Если вы забыли, то меня зовут…. (имя и прилагательное на первую букву)
Летом я…….. (узнала, бывал, скучал, прочитал и т.д.)
Я пришел (пришла) в 9 класс, чтобы…
Я начинаю:
Если вы забыли, меня зовут Виктория Владимировна- Веселая
Летом я очень скучала о Вас, и нашей школе.
Я пришла в класс, чтобы продолжать вас воспитывать, хотя вам это порядком надоело…
(идет игра)
Цель игры: обучение навыкам самопрезентации.
Класс по очереди вытягивает листочки, где написаны пожелания. ( для себя или для одноклассника).
– Делай в новом учебном году все, чтобы себе понравиться.
– Пусть с вами чаще встречаются сердечные приступы любви к одноклассникам.
– Будь независим, но не от своих друзей.
– Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным.
– Не экономь на своем здоровье. Не пропускай уроки физкультуры.
– Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день в году спокойно.
– Будь более расточительным на комплименты для одноклассниц и мамы.
– Засыпая, чаще думай о том, что завтра будет все замечательно.
– Не ходи в школу натощак, это может плохо отразиться на твоем настроении.
– Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.
1. Хронические недосыпания.
2. Непредвиденные вызовы родителей в школу.
3. Временную амнезию во время ответов у доски.
4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к школьным учителям.
5. Быть героем школьных историй.
6. Славу победителя в школьном кроссе.
1. Своего острого языка.
2. Перемен в личной жизни, которые произойдут на большой перемене.
3. Овладения навыками пользователя компьютера и его повышенного интереса к дискам с коллекциями ученических сочинений учителем литературы.
4. Потерять учебник по геометрии.
5. Приводящего в восторг ощущения свободного полета при своем падении в глазах учителя химии.
6. Однажды весной прийти в школу в свитере наизнанку и не заметить этого.
ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ ВАМ ПРОРОЧИТ (вырезать)
2. Непредвиденные вызовы родителей в школу.
3. Временную амнезию во время ответов у доски.
4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к школьным учителям.
5. Быть героем школьных историй.
6. Славу победителя в школьном кроссе.
7. Сдерживайте свой острый язык
8. Перемен в личной жизни, которые произойдут на большой перемене.
9. Овладения навыками пользователя компьютера и его повышенного интереса к дискам с коллекциями ученических сочинений учителем литературы.
10. Потеря учебника по геометрии.
11. Приводящего в восторг ощущения свободного полета при своем падении в глазах учителя химии.
12. Однажды весной прийти в школу в свитере наизнанку и не заметить этого.
13. Лучше бы вам этого не знать.
14. Объедания в школьной столовой
V. Приметы и суеверия
«Самый умный»
В этом учебном году нам придётся ответить на множество вопросов, на уроках, на экзаменах, при выполнении домашних заданий. Сейчас посмотрим, насколько мы к этому готовы. Для этого попробуем ответить на сложные жизненные вопросы
1.Какой рукой лучше всего размешивать чай? (Лучше ложкой).
2. Что принадлежит тебе, а чаще им пользуются другие? (Имя).
3. Электропоезд шёл с севера на юг, ветер дул с юга на север; в какую сторону шёл дым от поезда? (У электропоезда дыма быть не может).
4. Что совсем дырявое, а держит воду? (Губка).
5. Как бросить предмет по прямой линии, чтобы он вернулся в ту же точку сам? (Надо бросить вверх).
6. Как спрыгнуть с 10-метровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгнуть с нижней ступеньки).
7. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Цифра 6).
12. Какой город выпечен из теста? (Калач).
13. Когда у людей бывает столько глаз, сколько дней прошло в году? (2 января).
14. Какая птица не несёт яиц, а сама из них вылупляется? (Петух).
15. Сколько горошин может войти в стакан? (Ни одной – горошины не ходят).
18. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки).
Давайте ребят вернемся к теме нашего первого классного часа «Урок мира»
А что является символом мира?
Да, голубь – символ мира. Сегодня на уроке мы узнаем, откуда прилетел к нам этот незатейливый, но очень выразительный символ, который без всяких слов понятен любому человеку на Земле.
Голубь мира – выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны, когда начал свою работу Всемирный конгресс сторонников мира. В апреле 1949 г. одновременно в Париже и Праге проходил I Всемирный конгресс сторонников мира.
Конгресс проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира», но он нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а великого Пабло Пикассо — гениального испанца с французским гражданством. Эмблема была нарисована.
Это белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру.
Почему именно голубь?
Сейчас уже не так-то просто установить, почему и как голуби стали символом мира у большинства народов планеты.
Известно, что с очень давних времен в странах Востока голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов.
Существует также легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.
Древние славяне верили, что в голубя превращается душа умершего.
А у христиан эта птица служила символом Святого Духа. Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.
Кроме того – голубь знак хороших новостей, ведь именно голубь как символ мира известен со времен появления историй о всемирном потопе, когда он принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми.
Итак, у всех народов голубь – символ добра, любви, мира.
Часто голубей называют “Посланниками любви и мира”.
У славянских народов есть поверье, что человеку, выпустившему в небо птицу, сопутствует удача и счастье в жизни и голубь лучше всего подходит для этого.
Поэтому в небо торжественно выпускают голубей дети на праздниках, выпускники школ, молодожены. Во многих городах нашей планеты есть памятники голубям мира. А художники посвящают им свои работы.
«Обряд посвящения в девятиклассники»
У людей всех культур и народов есть свои традиции и обычаи, наш класс не исключение. Для того, чтобы всё в этом году сложилось успешно, нам всем вместе нужно посвятить себя в девятиклассники:
1. Обращение к Повелителю Пятёрок.
Во время этого обращения все могут хором трижды произнести фразу: «ИКРЁТЯП АН ЯСЬТИЧУ УЧОХ» (это произнесённая наоборот фраза «Хочу учиться на пятёрки»). Затем нужно вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке и которые как раз, и символизируют желаемую оценку.
2. Прощание с беззаботным каникулярным прошлым.
Попахать рукой и сказать: «Лето прощай».
3. Очищение головы от дурных мыслей.
Для этого можно почесать голову обеими руками, а затем «сбросить» то, что «прилипло» к пальцам на землю. И так несколько раз.
4. Вкушение эликсира внимания и памяти.
Этим эликсиром может быть маленькая конфетка. Это как бы укрепляет память и внимание. Ведь внимание и память – это главные качества, необходимые для успешной учёбы в современной школе.
5. Втирание бальзама усердия.
Таким «бальзамом» может «поработать» кусочек обыкновенного мела, один на целый класс. Этим мелом можно просто провести по ладони, а затем растереть прилипший белый порошок. Кто тщательнее его растирает – тот усерднее будет учиться.
6. Клятва девятиклассника
Я, ученик легендарного 9б класса, вступая в ряды нашего класса
Торжественно клянусь:
1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.
2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на
престиж 9а класса .
3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!
4. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья.
5. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!
6. Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером
для младшего и неразумного поколения.
7. Не обижать учителей- предметников, ибо воздастся нам за это на экзаменах.
8. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.
9. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.
10. Показать родителям местоположение кабинета 106 в нашей школе,
дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку.
11. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах г. Ясного и близ лежащих географических пунктов.
12. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.
13. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.
14. Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а в нас реакции классного руководителя.
15. Беречь классное имущество,
дабы было на чем и за чем
сидеть нашим последователям.
17. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры
18. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!«большая семейная фотография»
Учитель. Перед тем, как вам, дорогие девятиклассники, отправиться на марафонский забег по 9-ому классу, примите несколько наставлений.
1. «Знания добывайте своими силами. Пользоваться результатами труда товарища бесчестно».Василий Сухомлинский.
2. «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».Д. Дидро.
3. «Кто не желает учиться, никогда не станет настоящим человеком».
Хосе Хулиан.
4. «У образования горькие корни, но сладкие плоды».
Аристотель.
5. «Успех – это 1% везения и 99% потения».
Эдисон.
6. «Без поражений не бывает побед».
Древнекитайская мудрость.
– Какие бы трудности вам ни встречались,
Желаю Вам я, чтоб вы их не пугались.
Все испытания преодолеть сумели
И без потерь смогли достичь заветной цели!
Желаю вам: «Ни пуха, ни пера!»
«Чемодан».
Вы собрались в дальнюю дорогу, которая называется “старшая школа”. Вот у нас чемодан. Давайте его соберем. Возьмем с собой то, что необходимо для успешного завершения пути. Нужно написать это на карточках и положить в чемодан. Не забудьте взять всё необходимое!
«Зконы жизни класса»
Каждый класс, объединение людей с разными характерами, увлечениями и интересами. Создать благожелательную и дружескую обстановку в классе, как и в любом обществе дело довольно сложное. Нужно соблюдать законы и правила, которые позволят жить дружно и интересно. Напишите законы жизни нашего класса: что разрешается, что нужно делать, а что запрещается.
МБОУ «Лицей «Серпухов»
Тема: Урок мира
Дата проведения: 01.09.2017
Класс: 3
Цель: развитие нравственных качеств у школьников.
Не жарким солнышком согреты.
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
– До свидания, лето!
И радуешься:
– Здравствуй, школа!
– Сегодня для вас, ребята, прозвенел школьный звонок. Он молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня просто звоном заливается – радостным и звонким. В этот праздничный день он приглашает нас на самый главный урок.
– А тему нашего урока расшифровать нетрудно. Она состоит из трех букв русского алфавита: И, Р, М. (Мир) Слайд
– Что же мы подразумеваем под этим ёмким, коротким и таким важным словом? (ребята высказываются).
– Толковый словарь дает нам такое объяснение слову «мир»: Слайд
1. Мир – Вселенная, планета, земной шар, а так же население, люди земного шара.
2. Мир – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
II. Основная часть.
– Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, дети ходят в детский сад и школу.
Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта.
– Какое слово противоположно по значению слово к слову МИР? (Война)
– Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земли. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить? (Война) Слайд
– Войны преследуют человечество на протяжении всей истории.
По подсчётам швейцарского учёного Жан-Жака Бебеля последние 5,5 тыс. лет на нашей планете царил мир всего 292 года. На земле отгремело почти 15 тысяч войн, причём более половины из них в Европе. Сейчас человечество переживает тревожное время.
– Где же сейчас идет война? (Сирия, Ирак, Восток Украины, Афганистан, Судан, Сомали)
– Почему бывают войны?
– Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны.
– А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными сторонами, договариваться мирно).
Клип «Мир без войны» (Дети земли) Open Kids Слайд
Музыка и слова – Екатерина Комар.
– Думая о мире, человек сложил много пословиц.
Попробуем собрать их. Слайд
Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
– А теперь давайте рассмотрим картины мира и войны. Слайд
– Какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны? (Мрачные, темные).
– А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные).
– Почему? (Светлые и яркие краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. Ведь без мира в масштабном понимании нет мира и в душе. Темные краски навевают плохие мысли и чувства).
III. Домашнее задание: нарисовать на одном листе картины мира и войны.
IV. Рефлексия
– А теперь возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и прочитаем стихотворение, которое мы видим на экране. Слайд
Мир во всём мире – мечта моя,
Пусть люди живут как одна семья,
Пусть больше не будет войн и орудий
Пасть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверие – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!
V. Мир и добро
– Ребята, как хорошо, что в нашем классе сегодня царит тишина, а значит и мир.
– Мир, на ваш взгляд, это добро или зло?
– Перед вами дерево Добра. Какие качества человека мы могли бы разместить на нем? Проверим…. Слайд
– Мне очень хочется, чтобы в нашем классе царил мир, поэтому вспомним правила доброты, без которых не будет мира. Слайд
Помогать слабым, больным, маленьким, попавшим в беду.
Не жадничать.
Жалеть других.
Не завидовать.
Помогать друг другу.
Делиться последним с другом.
Прощать ошибки другим
Мир всегда начинается с доброты и дружбы. Нужно не воевать, а дружить странами, городами, семьями. И в нашей школьной семье пусть всегда светит солнце дружбы, так мы сохраним мир. Слайд
Используйте этот бесплатный групповой урок о мире для молодежи, чтобы научить студентов тому, что мы предназначены для того, чтобы испытать Божий мир и поделиться им с окружающим миром.
Наслаждайтесь!
– Ник Дилиберто, Министерство молодежи
Ищете программу молодежного служения? Проверьте…
ОДНОГОДОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ, ТОМ 2 – Сэкономьте 78 % на годовой программе обучения и изучения Библии для молодежного служения.
УРОК МИРА ДЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ ГРУППЫ
СКАЧАТЬ ЭТОТ УРОК в формате PDF
Библия: Матфея 5:9
Итог: Нам предназначено испытать Божий мир и поделиться им с окружающим миром.
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Молитва Святого Франциска («Сделай меня орудием твоего мира») приписывается Святому Франциску ( святой 12 века):
(Вырезать и вставить для раздачи учащимся. )
«Господи, сделай меня орудием твоего мира. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь; Там, где есть рана, простите; Где сомнения, вера; Там, где отчаяние, надежда; Где тьма, там свет; Где печаль, радость.
О Божественный Мастер, позволь мне не столько искать утешения, сколько утешать, быть понятым, чтобы понимать, быть любимым, чтобы любить; ибо, отдавая, мы получаем; Именно в прощении мы получаем прощение; Именно умирая для себя, мы рождаемся для вечной жизни».
ОТКРЫТИЕ ИГРЫ – ВОЙНА И МИР
Примечание. Обязательно сообщите учащимся за неделю до этого урока, что им нужно будет взять с собой сменную одежду и белую рубашку! Весь этот урок предназначен для проведения на улице.
Объясните учащимся, что им предстоит пережить «Мир» и «Войну» — начиная с «Мира».
Задача состоит в том, чтобы создать знак мира на своей футболке с помощью малярного скотча.
После того, как на их футболках появились знаки мира, начинается часть «Война».
Разделите группу на две команды.
Разделите шарики с водой по цветам на разных сторонах.
Когда вы говорите «война», они начинают бросать друг в друга шарики с водой, пока все шарики не кончатся.
В конце концов, у них должна быть действительно крутая «футболка, окрашенная в галстук».
Им нужно будет дать футболкам высохнуть, а затем снять клейкую ленту, чтобы показать крутую футболку со знаком мира.
ОБУЧЕНИЕ
Мир.
Напишите мелом на земле снаружи слово «мир» с пространством вокруг него.
Какие слова приходят вам на ум, когда я говорю это слово «Мир»?
Не тратя много времени на размышления о том, что вы пишете, я хочу, чтобы каждый из вас написал слово вокруг слова «Мир», которое пришло вам на ум.
В течение следующих нескольких минут продолжайте писать приходящие на ум слова о мире или о других словах, написанных людьми.
Дайте молодежи 5-10 минут на это упражнение; помогая молодежи, которая борется, показывая им слова, к которым они могли бы добавить свое слово.
Выберите несколько слов, написанных молодежью, чтобы показать, как они иллюстрируют мир.
Скажи: Мы смотрим на мир, и так много мест, людей и ситуаций кажутся какими угодно, только не мирными, верно?
Давайте назовем несколько мест, людей или ситуаций, о которых вы молитесь, чтобы они обрели покой.
Напишите эти имена, людей или ситуации вокруг других слов, которые мы написали для мира, как способ молиться об этих вещах.
Дайте молодежи 5-10 минут, чтобы написать эти слова.
Помолимся за земли, которые не знают покоя.
Напишите сейчас имена.
Кто из ваших знакомых нуждается в мире в своей жизни?
Где в жизни вам нужен покой?
Попросите добровольца прочитать Матфея 5:9.
Каждый из нас дети Божьи, а это значит, что каждый из нас призван быть миротворцем.
Но что значит быть «миротворцем»?
Найдите одно из слов, написанных молодежью, и спросите, как мы могли бы быть миротворцами в такой ситуации.
Вот очень сильная молитва, которую, по мнению некоторых людей, написал святой в 16 веке по имени Святой Франциск Ассизский.
Возможно, вы видели статуи святого, окруженного животными… это Святой Франциск Ассизский и эта молитва действительно мощная.
Это так много говорит о том, как мы можем быть миротворцами.
Дайте каждому подростку экземпляр молитвы и попросите их прочитать строчку молитвы (только если они хотят читать… никогда не заставляйте юношей читать, если они не хотят читать).
Предложите им серьезно подумать о словах, когда вы читаете молитву, и выбрать одну строчку, которая действительно «выпрыгивает» из них во время чтения.
Прочитайте стихотворение в группе, а молодежь читает по одной строчке.
Спросите у группы: Какие строчки у вас выскочили?
Когда каждый юноша будет читать свою строчку, спросите их, почему это что-то значит для них и как это может выглядеть, если вы «сеете любовь» там, где есть ненависть, или как они могут делиться светом.
Спросите: Где вы видите ненависть в школе? В стране? В мире?
Как бы выглядело «сеять любовь»?
Подумай о строчке: там, где рана, прости.
Подумайте о человеке в своей жизни, который причинил вам боль.
Как бы это выглядело, чтобы показать им прощение… прощение?
Скажи: Мир не прост, и, может быть, поэтому миру так нужен мир.
Может быть, вам нужен покой.
И, во-первых, помните, что этот мир — это не то, что мы можем просто «заставить».
Попросите молодежь прочитать Иоанна 14:27.
Нам дан удивительный дар, когда мы позволяем Иисусу показать нам Свой мир – потому что Он дал нам Свой мир.
Об этом легко забыть, верно?
Мы смотрим новости или идем в школу, или для некоторых из вас вы идете домой, и мир кажется сном.
Мир начинается, когда мы отдаем Иисусу то, о чем мы беспокоимся.
Каждый день уделяйте время тому, что мы делали с мелом, и делитесь с ним местами в своей жизни, где вам нужен его покой.
Молитесь за людей, которым нужен покой.
Молитесь за мир и пусть его мир наполнит вас.
Потому что никто не «делает» мир лучше, чем Иисус, верно?
А потом иди и будь миротворцем.
Где в вашей жизни прямо сейчас вы могли бы быть миротворцем?
Может быть, дома…..в школе….с друзьями….или в твоем городе.
Мелом на земле запишите все, что пришло вам в голову.
Подумайте о рубашках, которые мы сделали с помощью нашей войны с водяными шариками.
Носите эту рубашку, чтобы напомнить себе, что вы можете быть миротворцем.
Потому что вы все дети Божьи!
Закройтесь в молитве.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В МАЛОЙ ГРУППЕ
Поговорите немного о словах, которые они написали для мест, людей или ситуаций, нуждающихся в Божьем мире.
Есть ли что-нибудь, что они могли бы сделать, чтобы принести мир этим местам или людям?
Поделитесь, чувствуют ли они себя комфортно в том, в чем им нужен покой в их собственной жизни, и посвятите время молитве за каждого человека.
Каким образом вы могли бы поощрять друг друга быть миротворцами?
СКАЧАТЬ ЭТОТ УРОК в формате PDF
Конец урока.
Ищете программу молодежного служения? Проверьте…
ОДНОГОДОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ, ТОМ 2 – Сэкономьте 78 % на годовой программе обучения и изучения Библии для молодежного служения.
Хотите еще один бесплатный урок? Проверьте это…
Урок молодежной группы о Моисее
21 сентября — Международный день мира . День мира был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1981 году, чтобы побудить мир работать вместе для достижения цели мира во всем мире. Каждый может праздновать мир.
Детские рисунки, Международный день мира 2009 г., Женева.
«(Международный день мира) предлагает прекращение насилия и конфликтов во всем мире и связанную с этим важность достижения как можно более широкой осведомленности и соблюдения Международного дня мира среди мирового сообщества».
Фото предоставлено Международным днем мира ООН
«День мира должен быть посвящен памяти и укреплению идеалов мира как внутри, так и между всеми нациями и народами… Этот день послужит напоминанием для всех народов что наша организация, со всеми ее ограничениями, является живым инструментом на службе мира и должна служить всем нам здесь, внутри организации, постоянно звонящим колоколом, напоминающим нам, что наша постоянная приверженность, прежде всего интересов или разногласий любого рода, к миру».
Сейчас миллионы людей по всему миру отмечают День мира . На http://internationaldayofpeace.org/ вы можете искать события (или добавлять свои собственные) и узнавать о созидании и праздновании мира.
10 идей для преподавания о Дне мира:
1. Используйте хэштег Твиттера #peaceday , чтобы рекламировать свои мероприятия, посвященные Дню мира (например, посадку дерева!).
2. Пусть ваши ученики изучите мероприятия, посвященные Дню мира по всему миру , и обсудите, как различных культур празднуют мир .
3. Зайдите на сайт Peace One Day — вы можете скачать планы уроков, посмотреть видео и узнать больше о праздновании Дня мира.
4. Присоединяйтесь к Учителям без границ , чтобы получать идеи и создавать собственное сообщество.
5. Попросите учащихся представить себе мир во всем мире – как бы он выглядел? Как мы можем работать для достижения этого?
6. Планируйте проект, который способствует миру ! Идеи на сайте Джейн Гудолл «Корни и побеги»: rootsandshoots.org/campaigns/dove/involved
7. Смотрите PeaceDay.tv — прямые трансляции событий Дня мира и огромная видеотека по связанным темам.
8. Посетите Глобальный кинофестиваль мира – Peacefilmfest.org/ – если вы не во Флориде, тогда исследуйте и спланируйте СОБСТВЕННЫЙ фестиваль фильмов мира l. Попросите своих учеников придумать фильмы для просмотра или попросите их создать свои собственные.
9. Устройте день мира, наполненный искусством , включая поэтический слэм, музыку, картины о мире, пьесы, комедийные сценки и многое другое. Ваши ученики никогда этого не забудут!
10. День мира – общешкольный и личный. Поговорите о том, как это меняет жизнь каждого.
и бонус!
11. Подключите свой класс к Global Scholars – бесплатной программе подключения к классу для обучения и поощрения глобального гражданства. Я впечатлен!
День мира также отмечается многими инициативами – вот некоторые из них. Узнайте о них на http://internationaldayofpeace.org/
. Peace One Day
Peace One Day — одна из организаций, продвигающих мир не только в День мира, но и круглый год.
POD Education направлена на продвижение активного обучения в области мира, ненасилия и межкультурного сотрудничества, уделяя особое внимание Дню мира 21 сентября. Наша цель — предоставить бесплатные справочные материалы каждой школе на земле, вдохновляя поколение стать движущей силой видения единого и устойчивого мира. В марте 2010 года Peace One Day запустила вторую фазу развертывания в США, которая была любезно одобрена Ben & Jerry’s и запущена совместно со Scholastic.
Благодаря поддержке Skype в июне 2010 года POD запустила новый глобальный образовательный ресурс Peace One Day на шести официальных языках Организации Объединенных Наций. Бесплатный онлайновый глобальный образовательный ресурс (и все новые выпуски ресурсов по всему миру) включает новый урок, посвященный межкультурному сотрудничеству через Skype.
Почти 10 000 преподавателей зарегистрированы и используют образовательные материалы Peace One Day в более чем 175 странах.
11 Days of Global Unity
Ежегодная всемирная пропаганда мира и устойчивости, проводимая We, The World. Проводится более 700 концертов, фестивалей, интернет-трансляций и других мероприятий в более чем 60 странах, кульминация которых приходится на 21 сентября, Международный день мира. В число сторонников входят лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту и почетные сопредседатели Джейн Гудолл, Дипак Чопра, Ирен Хан (генеральный секретарь Amnesty International), Марианна Уильямсон, Джон МакКоннелл (первоначальный основатель Дня Земли), Хейзел Хендерсон, Эрвин Ласло, Джонатан. Гранофф, Барбара Маркс Хаббард, Роберт Турман, Салли Фишер, Риан Эйслер и Линн Твист. Чтобы добиться пригодного для жизни будущего для нашего мира, нам потребуется масштабный сдвиг как личных, так и общественных приоритетов и ресурсов. Мы, мир, создаем критическую массу знающих, информированных и вовлеченных людей, чтобы совершить этот сдвиг с помощью многих программ, таких как: Празднование Дня мира во всем мире; Глобальная кампания по информированию и действиям в отношении водных ресурсов; Передайте это вперед: студенты наставляют студентов, 10 миллионов кликов за мир, сбор средств для беженцев; Be the Change, курс лидерства, ориентированного на сердце; Greenworks, серия форумов по зеленой экономике и развитию рабочей силы; и Кампания 2020. Мы, мир, поддерживаем Глобальный календарь единства мероприятий по миростроительству круглый год и по всему миру.
Cercle de Paix (Круг мира)
Cercle de Paix — некоммерческая организация, основной миссией которой является пропаганда Международного дня мира 21 сентября. В качестве контактного лица в Канаде в этот день «Круг мира» вовлекает гражданское общество в мирное празднование дня и помогает повысить осведомленность о ставках ненасилия.
Инициатива «Культура мира»
Инициатива «Культура мира» (ИПМ) возникла в 1983 году как программа «Пути к миру»; в 1989, CPI получил статус Посланника мира ООН. CPI служит средством объединения ранее невидимых и неслыханных миротворцев, работающих разными путями к миру. В настоящее время тысячи организаций действуют сообща, чтобы построить культуру мира во всем мире. Ежегодным событием этой инициативы является глобальное празднование Международного дня мира 21 сентября.
Earthdance International
Earthdance был задуман в 1996 году как идея объединить весь мир через универсальную платформу танца и музыки. Отмечаемый каждый год в выходные дни накануне Международного дня мира, Earthdance в настоящее время стал крупнейшим глобальным мероприятием по синхронным танцам в мире с более чем 300 мероприятиями в 60 странах — некоторые из них размером со стадион, а некоторые — на небольших площадках. Поднявшись с мировой электронной музыкальной сцены, Earthdance теперь вырос и включает в себя разнообразные музыкальные жанры, включая мировую музыку, джаз, осознанный хип-хоп, фолк и регги. На одну ночь по всему миру люди объединяются, чтобы танцевать как одно глобальное сообщество, с общим видением мира и гуманитарными целями. Доходы от этих мероприятий передаются местным программам в области защиты детей, международной помощи, коренным народам, экологической устойчивости или организациям, которые способствуют укреплению мира.
Программа ENO
Environment Online (ENO) — это глобальная виртуальная школа и сеть устойчивого развития, базирующаяся в Финляндии. С 2004 года программа ENO организует посадки деревьев в честь Дня мира!
Глобальный альянс министерств и ведомств мира
Глобальный альянс министерств и ведомств мира — это всемирное сообщество отдельных лиц, организаций и кампаний, поддерживающих свои национальные правительства в значительных инвестициях в развитие навыков и инфраструктуры, предназначенных для мирное разрешение конфликтов. Во многих случаях эти группы лоббируют или работают со своими правительствами над созданием департаментов. мира.
Кинофестиваль «Глобальный мир»
Кинофестиваль «Глобальный мир» был основан, чтобы использовать силу кино для достижения цели мира на земле. Уже седьмой год на кинофестивале «Глобальный мир» демонстрируются международные фильмы на самые разные темы: от условий жизни человека до устойчивого развития и окружающей среды. С миссией расширить определение мира за пределы антивоенной идеологии, активности или конкретных причин, мероприятия и фильмы фестиваля Global Peace Film предлагают более личное послание, отраженное в повседневной жизни людей и сообществ во всем мире.
Global Scholars
Global Scholars — это бесплатная инновационная онлайн-инициатива глобального информирования, которая объединяет учащихся от 10 до 13 лет в глобальных городах по всему миру. Образовательные мероприятия в Интернете развивают у учащихся глобальную гражданственность, одновременно улучшая важнейшие навыки 21 века, включая овладение предметным содержанием, общение на английском языке и владение технологиями.