Транспорт какой бывает – Какой бывает транспорт. Видеоурок. Окружающий мир 2 Класс

Какой бывает транспорт. Видеоурок. Окружающий мир 2 Класс

На данном уроке мы с вами узнаем, какой бывает транспорт, какими этапами он развивался и на какие группы его можно разделить.

Тема: Природа

Урок: Какой бывает транспорт

В нашем мире существует большое количество различных видов транспорта. Все их вы хорошо знаете. Это самолеты и поезда, машины и корабли.

Рис. 1. Самолет (Источник)

Рис. 2. Поезд (Источник)

Рис. 3. Автомобиль (Источник)

Рис. 4. Корабль (Источник)

С чего же все началось? Изначально человек ходил по земле самостоятельно и на себе переносил различные грузы. Они были разного размера и веса, поэтому иногда человеку было тяжело. А некоторые грузы он вообще не мог передвинуть. Тогда на помощь человеку пришли домашние животные – ослики, лошади, а в некоторых странах – слоны, стали перевозить грузы, и у человека появилась возможность передвигаться на более дальние расстояния.

Рис. 5. Лошадь (Источник)

Рис. 6. Ослик (Источник)

Рис. 7. Слон (Источник)

Через некоторое время человек изобрел лодку и парус. Тогда человек научился передвигаться по воде, и помогал ему в этом ветер. Чуть позже люди уже начали строить корабли и ходить по рекам, морям и даже океанам и открывать новые земли.

Рис. 8. Корабль (Источник)

Потребности человека росли, грузы становились больше и тяжелее, и перемещать их нужно было на более дальние расстояния. Животные уже не могли помочь человеку. Тогда-то и пришлось изобрести транспортные средства. Первое, что изобрел человек – это воздушный шар. Он мог переместить достаточно большой груз и на дальние расстояния, но, к сожалению, был не очень удобен, потому что шар летел только в том направлении, куда его гнал ветер.

Рис. 9. Воздушный шар (Источник)

Затем, спустя некоторое время, человек изобрел двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели были паровые, то есть работали на углях и на дровах. Тем не менее, такой двигатель позволил человеку придумать паровоз и успешно использовать это средство передвижения на протяжении долгого времени.

Рис. 10. Паровоз (Источник)

Паровоз был очень удобен, потому что мог перевозить людей и грузы на большие расстояния. И все же у паровоза тоже были свои недостатки – он мог передвигаться только по рельсам, для этого их предварительно нужно было проложить, а это не всегда представлялось возможным. Решение было очевидным – убрать рельсы и оставить только колеса. Так появился первый автомобиль.

interneturok.ru

Какой бывает транспорт

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Цель урока: познакомить детей с разными видами транспорта в зависимости от назначения

Этапы урока Ход урока Примечания
Организационный момент В школе слышится звонок,
Нам пора начать урок!
Работа у нас будет интересная: вы узнаете новое, проведёте исследование, поработаете в паре и самостоятельно. Но, чтобы всё получилось, произнесём волшебные слова. Я начну, а вы продолжите:
– на уроке наши глаза внимательно смотрят и всё … (видят)
– уши внимательно слушают и всё … (слышат)
– голова хорошо … (думает)
Проверьте, есть ли всё необходимое у вас на столе: учебник, пенал, тетрадь, клей и конверты с заданием, которые вы пока не трогаете.
 
Подготовка к основному этапу «Из пункта А в пункт В отправился путешественник.» Так начинаются многие задачи в учебнике. Так начинаются многие задачи в жизни.
По дорогам, по тропинкам мира спешат люди. Одни торопятся в школу, другие на работу, третьи по своим делам.
На чём добраться до места назначения?
(автобус, трамвай, машина, поезд, и т.д.)
Слайд
«Транспорт»
Объявление темы Как одним словом назвать эти средства передвижения?
(Транспорт)
Слайд с вопросом
Постановка проблемного вопроса Сегодня на уроке нам предстоит исследовать транспорт и ответить на вопрос:
Какой бывает транспорт?
Слово «транспорт» на доску
Усвоение новых знаний
Знакомство с новой темой
Слово «ТРАНСПОРТ» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать». Словом «транспорт» называли морские суда, которые перевозили различные грузы, т. е. – перемещали.  
Путешествие в историю транспорта Я вам предлагаю сейчас совершить путешествие в историю транспорта.
Как вы думаете, на чём передвигался человек, когда не было ни машин, ни самолётов, ни поездов? ( ответы детей)
Главным помощником человека была лошадь.
Первые транспортные средства появились в 12 веке.
Летом пользовались ТЕЛЕГОЙ, а зимой – САНЯМИ.
Чем отличаются друг от друга сани и телега?
Позже появились КАРЕТЫ.
КАРЕТА – это крытая телега, которая предназначалась для перевозки только богатых людей.
Карета – это был личный транспорт. Как вы понимаете выражение «личный транспорт»?
А как назвать транспорт, которым пользуется большинство людей?
(ОБЩЕСТВЕННЫЙ)
КОНКА – один из первых общественных транспортов. Это небольшой вагончик, который двигается по рельсам, а везут его лошади.
Вместе с конкой возникла и железная дорога, по которой ходили ПАРОВОЗЫ. Своё название они получили от слов «возит с помощью пара».
Со временем они усовершенствовались и превратились в ТЕПЛОВОЗЫ и ЭЛЕКТРОВОЗЫ.
В конце 19 века появились первые автомобили.
Люди с давних времён мечтали летать, как птицы. В 18 веке братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар. К шару привязали корзину. Посадили в неё утку, петуха и барана. Шар поднялся высоко в небо и благополучно опустился. С тех пор на воздушных шарах стали летать люди.
В 19 в.русский изобретатель Александр Фёдорович Можайский создал первый в мире самолёт.
А вот для передвижения по воде люди с давних времён использовали деревья.
Славяне, жившие на берегах Днепра и Невы, выдалбливали середину древесного ствола, заостряли его концы – получался ЧЁЛН.
Жители далёкого Севера – эскимосы и чукчи – сооружали из гибких веток каркас и натягивали на него звериные шкуры. Эта лёгкая лодочка называлась – КАЯК.
Первые суда были оснащены вёслами. Со временем им на смену пришли паруса.
Слайд «лошадь»

Слайды по путешествию

Открываем первую таблицу

Деление по принадлежности

Слайды

Работа по теме урока Какие современные средства передвижения вы знаете?
Транспорт можно разделить на группы по-разному.
Рассмотрим первую схему.
Если транспортное средство принадлежит одному человеку, то это – ЛИЧНЫЙ транспорт. У кого из вас дома есть личный транспорт – поднимите руки.
Если транспортное средство принадлежит обществу, то такой транспорт называется – ОБЩЕСТВЕННЫМ. Каким общественным транспортом вы пользуетесь?
1 схема
Деление по принадлежности.
  Перед вами лежит листок № 1. Прочитайте названия транспортных средств. Подумайте, по какому признаку их можно разделить на 4 группы.
Проверка.
(Ученик читает одну группу)
Назовите общий признак этих транспортных средств.
(двигаются по земле)
Транспорт, который двигается по земле – называется – НАЗЕМНЫЙ
Транспорт, который двигается по воде – называется –
ВОДНЫЙ
Транспорт, который двигается по воздуху – называется –
ВОЗДУШНЫЙ
Транспорт, который двигается под землёй – называется
ПОДЗЕМНЫЙ
Чем отличаются эти группы? (способом передвижения)
2 схема
Деление по способу передвижения
Самолёт
Вертолёт
Ракета
Поезд
Автобус
Трамвай
Велосипед
Лодка
Теплоход
Катер
Метро
  Но транспорт можно разделить на группы и в зависимости от того, для чего он используется. Рассмотрим ещё одну схему.
Все названные транспортные средства служат одной цели. Какой? (перевозке)
Что же они перевозят? (грузы, людей)
Если транспорт перевозит пассажиров, то его называют – … (пассажирский)
Если транспорт перевозит грузы, то он – … (грузовой)
3 схема
Деление по цели использования
  А ещё, ребята, есть «специальный» вид транспорта.
Как вы думаете, что мы к нему отнесём?
Прочитаем об этом транспорте учебнике. Страница 23. (один ученик читает вслух)
Что означает слово «специальный»? (особый)
Найдите ответ на этот вопрос в учебнике и прочитайте его.
Когда вызывают эти машины?
Прочитайте ответ по учебнику.
Эти машины взывают по телефону, если требуется срочная помощь.
Назовём эти машины.
По каким номерам телефона мы будем вызывать эти машины?
Запомните ещё один номер телефона – 04.
Этот номер набирают, когда в воздухе чувствуется запах газа.
Но есть ещё одна машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это машина МЧС. Вызывают её по телефону – 01.
Работа по учебнику – стр. 23

На доску слово «особый»

Картинка

Физминутка Но пора и отдохнуть.
Отправляемся все в путь.
А передвигаться мы будем на разных транспортных средствах.
Я называю средство передвижения, а вы выполняете определённое движение.
Если средство передвижения относится к воздушному транспорту – вы поднимаете руки вверх.
Если к наземному – вытягиваете руки вперёд.
Если к подземному – садитесь на корточки.
Если к водному – вы делаете плавательные движения.
Самолёт
Автомобиль
Метро
Лодка
Вертолёт
Троллейбус
Катер
Закрепление знаний
Работа в парах
А сейчас вам предстоит работа в паре.
Положите перед собой карточку № 2. Это таблица с характеристикой транспортного средства и конверт, в котором лежат картинки с изображением транспортного средства.
Задание:
Прочитайте характеристику транспортного средства, найдите его изображение и приклейте рядом.
На работу отводится 5 минут.
Слайды
Проверка А теперь проверим работу.
Я буду читать загадку, вы мне называете отгадку и даёте характеристику транспортному средству.

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Отвезу вас под землёй. (метро)

Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым – белым
На бумаге голубой,
Над моею головой. (самолёт)

Этот конь не ест овса.
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулём. (велосипед)

Удивительный вагон,
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)

К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл о водной глади. (лодка)

Ходит город – великан
На работу в океан. (корабль)

 
Обсуждение ситуаций Ребята, а в знаете, как вести себя в транспорте? Мы все с вами бываем пассажирами. А умеем ли мы пользоваться транспортом?
Давайте прочитаем ситуации, в которых можем оказаться. Как в поступите?
Молодцы, вы хорошо знаете правила поведения в транспорте.
 
Контроль и самопроверка знаний А теперь прочитаем общие правила поведения в транспорте для детей и взрослых.  
Рефлексия Когда-то основным транспортным средством людям служили лошади. Сейчас их полностью заменили машины. Люди, конечно, выигрывают от такой замены. А природа? Как же быть?
Ведь мы же не можем отказаться от транспортных средств?
(изобретать такие транспортные средства, которые не будут загрязнять природу)
Вспомните, какой вопрос мы определили для исследования.
КАКОЙ БЫВАЕТ ТРАНСПОРТ?
Так какой бывает транспорт?
По принадлежности – …
По способу передвижения – …
По цели использования – …
Положите перед собой карточку № 3. Заполните схемы, приведите свои примеры на каждый вид.
Взаимопроверка. Правильные ответы на экране.
 
Итог урока Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.
А теперь оцените свою работу.
Откройте конверт № 2. Там лежат цветные карточки.
Если узнали много нового, было интересно, во всём разобрались – то поднимите карточку зелёного цвета;
Если были иногда трудности, сомнения, то поднимите карточку – жёлтого цвета;
Если не разобрались в теме, было не очень интересно – то поднимите карточку синего цвета.
 
Домашнее задние Выставить оценки.
Придумать и нарисовать экологически чистое транспортное средство.
 

urok.1sept.ru

Каким бывает ТРАНСПОРТ — Карта слов и выражений русского языка

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Когда-нибудь я тоже научусь различать смыслы слов.

В каком смысле употребляется прилагательное человеческий в отрывке:

И если уж копаться в человеческом навозе, то не на судейском подворье, а на чистом воздухе странствий и приключений.

В прямом
смысле

В переносном
смысле

Это устойчивое
выражение

Это другое
прилагательное

Предложения со словом «транспорт»:

  • Да, этот парень 1946 года рождения и обычно таким как он ты уступаешь место в общественном транспорте.
  • На этот раз использовали для передвижения самый скоростной, из имеющихся здесь, вид транспорта.
  • Во-первых, обратим внимание на значительный прогресс, достигнутый во многих городах мира в деле интеграции различных видов массового городского транспорта.
  • (все предложения)

Оставить комментарий

Текст комментария:

Электронная почта:

Дополнительно:

kartaslov.ru

. “Какой бывает транспорт?”

Какой бывает транспорт?

Тема. “Какой бывает транспорт?”

Цели. Познакомить со старинными и современными видами транспорта; формировать представление о назначении транспорта, развивать интерес, внимание, логическое мышление, память, воспитывать любознательность.

Оборудование. Рисунки с изображениями видов транспорта, картинки для путешествия сказочных героев.

Используемая литература:

1. А.А. Плешаков. “Мир вокруг нас” (1-й класс).
2. А.А. Плешаков. “Мир вокруг нас”. Учебная хрестоматия к школьному курсу 1-го класса.
3. А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. “Что меня окружает” (альбом-задачник).
4. И. Кун. “Мифы и легенды Древней Греции”.
5. С. Михайлов. “От кареты до ракеты”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка темы урока

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами совершим небольшое путешествие. Вы любите путешествовать?

Дети. Да.

У. Где вы бывали?

Д. С родителями ездили на море.
– Отдыхали на Украине у бабушки…

У. Скажите, а как вы добирались до места, это ведь так далеко?

Д. На поезде, самолетом, на машине, на автобусе…

С ответами детей на доску выставляются рисунки с изображениями видов транспорта.

У. Как одним словом мы можем назвать эти средства передвижения?

Д. Эти средства передвижения – транспорт.

У. Именно о видах транспорта мы будем говорить сегодня на уроке.

III. Знакомство с новой темой

У. Что это за слово такое – транспорт? Откуда оно пришло? Может быть, кто-нибудь из вас знает?

Д. Нет.

У. Ребята, слово “транспорт” пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает “перемещать”.
Вначале транспортом называли грузовые морские суда.
“Огромные парусные суда вставали на якорь, для того чтобы выгрузить товары, привезенные из дальних стран: чай, кофе, различные восточные пряности.
В освободившееся место загружали новые товары, которые купцы продавали в других странах. Разгружали такие суда люди с утра до вечера, ведь в те времена не было кранов, которые бы поднимали различные тяжелые грузы”.

На доску вывешиваются рисунки с изображением морских, речных судов прошлого и настоящего.

Корабли такими были,
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год…
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.

В ХIХ веке слово “транспорт” стало означать “доставка чего-либо”. Зачем нам нужен транспорт? Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком из одного поселения в другое на большие расстояния.

Д. Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов.

У. Первые транспортные средства появились в ХII веке: телега, которой пользовались в летний период времени, и сани, на которых ездили зимой. Чем отличаются друг от друга телега и сани?

Дети сравнивают изображения этих предметов.

Д. Сходство в том, что они деревянные, а различие в том, что у телеги колеса, а у саней – полозья.

У. В каких сказках вы видели сани?

Д. В сказках “Морозко”, “Снегурочка”, “По щучьему веленью”…

У. Затем появились кареты.

Учитель показывает рисунок.

– Карета – это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых. Все это был личный транспорт, а не общественный, как сейчас. А что такое общественный транспорт?

Д. Это транспорт, которым пользуется большинство людей.

У. Одним из первых видов общественного транспорта была конка. Конка – это небольшой вагончик, который двигается по рельсам, а везут его лошади.

Учитель показывает рисунок.

– Вместе с конкой возникла железная дорога, по которой ходили паровозы или теплоходы.

В паровые тихоходы
Забирались пешеходы,
И могли они в пути
На ходу легко сойти.

Но со временем они усовершенствовались и превратились в поезда и электровозы.

На доску выставляются рисунки.

– В конце ХIХ века появились первые автомобили.

Люди ездили по свету,
Усадив себя в карету.
Но пришел двадцатый век –
Сел в машину человек.
Тут пошло такое дело!
В городах затарахтело.
Шум моторов, шорох шин –
Мчатся тысячи машин.

Все это было хорошо, но люди еще с древних времен мечтали летать, как птицы. Одним из таких был юноша Икар.
Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья и соединил их с помощью воска. Икар взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Он парил высоко-высоко. Ему было хорошо, и он забыл, что подниматься высоко к солнцу опасно. Воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в Древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. В ХVIII веке была еще одна попытка совершить полет, но уже на воздушном шаре.

Лишь одним ветрам послушным,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год –
Появился самолет!

Вот так, ребята, с каждым годом, веком совершенствовался транспорт.

IV. Физкультминутка

У. Чух-чух, чух-чух,
Мчится поезд
Во весь дух.
Паровоз пыхтит,
– Тороплюсь! – гудит. –
Тороплюсь, тороплюсь,
Тороплю-у-усь!

V. Знакомство с новой темой (продолжение)

У. Давайте откроем учебник “Мир вокруг нас” на с. 112 и 117 и рассмотрим рисунки старинных видов транспорта. Кто попробует его назвать?

Д. Карета, старинные автомобили, аэростат, аэроплан…

У. Я вам буду называть транспортные средства, а вы будете говорить, где они передвигаются: по воде, по земле, по воздуху и т.д.

Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль.

Д. Этот транспорт передвигается по земле.

У. Кто из вас знает, как можно назвать такой транспорт?

Д. Все это наземные виды транспорта.

У. Аэробус, вертолет, аэроплан, воздушный шар, самолет.

Д. Все это воздушные виды транспорта.

У. Какой вы знаете водный транспорт?

Д. Пароходы, теплоходы, морские ракеты, баржи…

У. Почему мы называем транспорт водным?

Д. Потому что он передвигается по воде.

У. Как вы думаете, что мы отнесем к подземным средствам передвижения?

Д. Подземным средством передвижения является метро.

На доске (для детей, умеющих читать):

У. Все эти средства передвижения служат одной цели – перевозке. Что же они перевозят?

Д. Людей, грузы.

У. Таким образом, в зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский, грузовой и специальный.

На доске:

Транспорт

1. Пассажирский
2. Грузовой
3. Специальный

– Как вы думаете, что мы отнесем к специальным видам транспорта?

Д. Специальные средства передвижения – машины скорой помощи, пожарные, милицейские.

VI. Закрепление пройденного материала

У. Мы познакомились сегодня с видами транспорта. Давайте посмотрим, сможем ли мы по описанию узнать транспортные средства. Для этого разгадаем кроссворд.

По горизонтали:

1. Летит сова,
Крыльями не шевелит,
А шумит.

3. Не летает, не жужжит –
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.

6. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держится руками.

7. Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна с трубой
Тянет всех за собой.

По вертикали:

2. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

4. Закружу, заверчу,
В небеса улечу.
С пропеллером, а не Карлсон.

5. Многолюден, шумен, молод
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут.

Ответы

По горизонтали: 1. Самолет. 3. Автомобиль. 6. Троллейбус. 7. Поезд.

По вертикали: 2. Автобус. 4. Вертолет. 5. Метро.

У. Рассмотрите рисунки на с. 110, 112 и назовите транспортные средства, которые перевозят грузы.

Д. Баржи, грузовые автомобили, аэробусы, товарные поезда.

У. Какой транспорт вы видите на с. 109?

Д. На рисунках 1, 2, 4 показан специальный транспорт.

У. Ребята, у нас попросили помощи Дюймовочка и Незнайка. Они собрались в страну Выдумляндию, где их ждет Мурзилка. Путь их неблизок.
– Шли они, шли, и вдруг перед ними возник дремучий темный лес, куда ни глянешь – кругом стена деревьев. Как же быть? Какой транспорт им поможет?

Д. Им поможет самолет.

Учитель прикрепляет на доску рисунок самолета.

У. Преодолев дремучий лес, они отправились дальше по дороге. Но вот перед ними раскинулось широкое, глубокое озеро. Что делать дальше?

Д. Им нужна лодка, чтобы переплыть озеро.

Учитель прикрепляет на доску рисунок лодки.

У. Незнайка и Дюймовочка, переплыв озеро, отправились дальше в путь, и прямо перед ними возникла пещера. Что им поможет?

Д. Метро.

Учитель прикрепляет на доску рисунок поезда метрополитена.

У. Наши герои выехали из пещеры. Перед ними раскинулось широкое поле. Незнайка и Дюймовочка очень устали. Как же быть?

Д. Им поможет машина.

Учитель прикрепляет на доску рисунок машины.

У. Уставшие, но счастливые, они сели в машину и доехали до домика.
Вот мы и помогли нашим героям повстречаться и преодолеть все трудности.

VII. Итог урока

У. О чем мы говорили сегодня?

Д. О разных видах транспорта.

У. Какой бывает транспорт?

Д. Транспорт бывает наземный, водный, воздушный, подземный.

У. На какие еще группы можно разделить транспорт?

Д. На пассажирский, грузовой и специальный.

У. Молодцы! Вы все запомнили и очень хорошо работали.

 

infourok.ru

Каким бывает транспорт

Начнем наш сегодняшний урок с проверки домашнего задания

– Что такое экономика?

-Какие отрасли экономики вы знаете?

– Какие машины нужны на стройке?

– К какой отрасли экономики мы их отнесём?

– Что вы знаете о транспорте?

Вот сегодня на уроке мы с вами поговорим о транспорте.

хозяйственная деятельность людей

сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля

строительные: бульдозер, экскаватор, самосвал, краны

транспорт

транспорт нужен для передвижения

Сейчас давайте представим, что мы с вами отправились в путешествие. Вы любите путешествовать?

Где вы бывали?

Скажите, а как вы добирались до места, это ведь бывает так далеко?

Как одним словом мы можем назвать эти средства передвижения?

Именно о видах транспорта мы будем говорить сегодня на уроке.

Да, очень любим путешествовать.

С родителями ездили на море. Отдыхали у бабушки…

На поезде, самолетом, на машине, на автобусе…

Эти средства передвижения – транспорт. (слайд1)

Тема урока «Какой бывает транспорт?»

Что это за слово такое – транспорт? Откуда оно пришло? Может быть, кто-нибудь из вас знает?

Ребята, слово “транспорт” пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает “перемещать”. Вначале транспортом называли грузовые морские суда. “Огромные парусные суда вставали на якорь, для того чтобы выгрузить товары, привезенные из дальних стран: чай, кофе, различные восточные пряности. В освободившееся место загружали новые товары, которые купцы продавали в других странах. Разгружали такие суда люди с утра до вечера, ведь в те времена не было кранов, которые бы поднимали различные тяжелые грузы”.

Корабли такими были,
Как игрушечные плыли.
Плыли месяц, плыли год…
Появился пароход!
А сегодня в океаны
Выплывают великаны.
Удивляет белый свет
Быстрота морских ракет.

Более 200 лет слово “транспорт” стало означать “доставка чего-либо”. Зачем нам нужен транспорт? Ведь обходились же люди без него в далеком прошлом, ходили пешком из одного поселения в другое на большие расстояния.

Первые транспортные средства появились в ХII веке: телега, которой пользовались в летний период времени, и сани, на которых ездили зимой. Чем отличаются друг от друга телега и сани?

Как Вы понимаете пословицу:

«Готовь сани летом, а телегу зимой?»

В каких сказках вы видели сани?

Затем появились кареты.

Для передвижения по земле, воде, воздуху и даже по землёй, для перевозки грузов и пассажиров служит транспорт. (слайд 2)

Транспорт делится на наземный, подземный, водный, воздушный.

Что такое наземный транспорт? Приведите примеры наземного транспорта.

Что такое водный транспорт? Приведите примеры.

Что такое воздушный транспорт?

Еще с древних времен мечтали летать, как птицы. Одним из таких был юноша Икар.
Он очень любил наблюдать за птицами. Однажды Икар решил сделать крылья, как у птиц. Он собрал перья и соединил их с помощью воска. Икар взобрался на высокую гору и, надев крылья, взлетел. Он парил высоко-высоко. Ему было хорошо, и он забыл, что подниматься высоко к солнцу опасно. Воск растаял, и крылья рассыпались, Икар упал и разбился. Такую легенду сложили люди в Древней Греции.
Но люди продолжали мечтать. В ХVIII веке была еще одна попытка совершить полет, но уже на воздушном шаре.

Лишь одним ветрам послушным,
Поднимался шар воздушный.
Человек умел мечтать,
Человек хотел летать!
Миновал за годом год –
Появился самолет!

Что такое подземный транспорт? Приведите примеры.

В зависимости от того, что транспорт перевозит, он делится на пассажирский, грузовой и специальный. (слайд 3)

Транспорт

  1. Пассажирский

  2. Грузовой

  3. Специальный

– Как вы думаете, что мы отнесем к специальным видам транспорта?

Работа с учебником .

Прочитайте, что пишут в нашем учебнике на стр. 115 про специальный транспорт.

По какому номеру мы вызовем скорую помощь?

Пожарную машину?

Милицию?

Не знаем.

Транспорт необходим для облегчения передвижения, для перевозки грузов.

Сходство в том, что они деревянные, а различие в том, что у телеги колеса, а у саней – полозья.

Нужно быть готовым ко всему заранее.

В сказках “Морозко”, “Снегурочка”, “По щучьему веленью”…

Карета – это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.


Транспорт передвигается по земле (автобус, троллейбус, машины)

Транспорт передвигается по воде (катер, теплоход, корабль)

Транспорт для передвижения по воздуху (самолеты, вертолеты)

Транспорт для передвижения под землей (метро)

Специальные средства передвижения – машины скорой помощи, пожарные, милицейские.

(03)

(01)

(02)

Теперь внимание на экран. Даны виды транспорта. Назовите их. Все машины надо распределить по группам. Если правильно называете, то машина перемещается в нужный столбец.

Теперь мы с вами поиграем в игру «Нади лишнее». На экране представлены виды транспорта, вам необходимо найти ошибку, и объяснить почему она должна находиться в другой группе.

Наземный: машина, поезд.

Водный: лодка, корабль

Воздушный: самолет, вертолет.

Подземный: электричка метро.

В группе водный транспорт не должен находиться автомобиль, потому что он не передвигается по воде. В группе воздушный транспорт не должен находиться корабль, потому что он передвигается по воде, а не по воздуху.

intolimp.org

Виды транспорта

Транспорт – это средство перемещения людей, информации и грузов из одного места в другое. Существуют следующие категории (виды) транспорта: общего, необщего пользования, личный. Транспорт общего пользования предназначен для обслуживания торговли и населения. Необщего пользования – внутриведомственный и внутрипроизводственный. Личный – велосипеды, легковые автомобили, яхты, самолеты.

В зависимости от характера передвижения, виды транспорта могут подразделяться на следующие: водный, автомобильный, железнодорожный, воздушный и гужевой.

Водный транспорт

Самый древний тип передвижения – именно по воде. На протяжении многих веков он оставался самым важным для человечества. Особенно это касалось торговли, исследовательских экспедиций, войн.

Водный транспорт и сегодня играет важную роль. Более 60% всех грузов перевозится именно таким образом. Это выгодно из-за низкой стоимости и большой вместительности. Однако многие люди предпочитаю передвигаться быстрее.

Автомобильный транспорт

Это самый распространенный и, по мнению многих специалистов, самый опасный вид транспорта. Появился он сравнительно недавно, в конце XIX века. Среди преимуществ можно отметить: скорость, маневренность, гибкость.

С помощью грузовых автомобилей перевозят любые виды грузов. При этом на больших расстояниях использовать автопоезда намного выгоднее, чем железнодорожный транспорт. Особенно в случае транспортировки ценных грузов. Например, скоропортящихся продуктов, для которых очень важна скорость доставки.

Легковые автомобили личного пользования есть практически у каждого жителя планеты. Они удобны как для ежедневных поездок (на работу, за покупками и так далее), так и для длительных путешествий.

В качестве общественного автомобильного транспорта широко распространены автобусы. Они эксплуатируются в городах и пригородах, а также для междугородних, международных рейсов и туристических перевозок.

Кроме автобусов в качестве городского общественного транспорта используются троллейбусы.

Железнодорожный транспорт

Данные виды транспорта появились в XIX веке и быстро завоевали свое место. Железнодорожные пути связывают города, объекты промышленности и так далее. Такие перевозки имеют преимущества: высокая грузоподъемность, надежность. Однако в скорости они уступают автомобильному транспорту.

Большое значение по-прежнему имеют пригородные железные дороги и метрополитен.

Воздушный транспорт

Это самый быстрый и самый дорогой вид транспорта. Посредством него производятся в основном пассажирские перевозки. Реже осуществляется доставка почты, ценных и скоропортящихся продуктов. Одним из главных недостатков современных самолетов является чрезмерный шум, который производится ими при взлете.

Гужевой транспорт

Такой вид транспорта был освоен людьми еще в древние времена. Это и поездки на животных верхом, в санях или повозках. В качестве тягловой силы используют лошадей, волов, слонов, верблюдов, лам, собак.

Все вышеперечисленные виды транспорта претерпевают различные изменения и совершенствуются со временем. Попадая в различные жизненные ситуации, человек начинает придумывать и изобретать. Многие случайные изобретения впоследствии успешно используются.

Необычные виды транспорта сегодня можно встретить в разных уголках Земли. Самые известные из них:

  1. Плавающий автобус в Канаде.
  2. Висячий поезд в Германии.
  3. Подземный фуникулер Кармелит в Израиле.
  4. Полярный вездеход в Канаде.
  5. Ледовая лодка в США.
  6. Водное такси в Таиланде.
  7. Бамбуковый поезд в Камбодже.
  8. Канатная дорога в США.

Несмотря на свою уникальность, все они успешно справляются с поставленной задачей. Это дает повод думать, что в будущем человечество ждет еще немало открытий, в том числе и в области перевозок.

fb.ru

2 класс. Окружающий мир. Какой бывает транспорт – Какой бывает транспорт
