Онлайн-учебник «Математика 2 класс» для педагогов сможет заменить бумажный учебник или дополнить его. Содержание интерактивных курсов соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
Онлайн-уроки построены таким образом, что перед изучением новой темы, предлагается повторить и закрепить ранее изученный материал Математики 1 класса, темы по числам от 1 до 100 и операциями над ними, разделы по величинам и их измерению, элементы геометрии.
В результате школьник научится: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры, составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей, находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.
Курс подходит как репетиторам, занимающихся индивидуально и в группах, так и педагогам для подготовки учеников к аттестациям.
В процессе изучения онлайн-учебника Математика 2 класс ребёнок учится анализировать, сравнивать, классифицировать, проводить аналогию и обобщать. Содержит повторение тем, изученных в 1 классе, темы по числам от 1 до 100 и операциями над ними, разделы по величинам и из измерению, элементы геометрии.
Озвученные задания, интерактивные задания и графики, видеоролики и иллюстрации помогают лучше понять и запомнить материал по предмету, делают изучение математики интересным.
Такой формат занятий поможет разобраться в новой теме или подтянуть знания по предмету. Доступ к онлайн-урокам осуществляется через интернет (24/7). Что позволяет заниматься в дороге и дома, на сборах и во время соревнований, выездов на олимпиады или в оздоровительный лагерь.
Темы:
Онлайн-уроки содержат:
ОГОУ Рыбновская школа-интернат
Конспект открытого урока
по математике по теме: «Доли»
3 класс
Учитель 3 класса
О.М. Сташкевич
2011 г.
Цели:
Задачи:
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, универсальное мультимедийное пособие к учебнику М.И.Моро «Математика» 3 класс, фрукты (яблоко, апельсин).
Для учащихся: круги из цветной бумаги, дидактическое пособие «Палитра. Таблица умножения на 3, 4, 5», дидактическое пособие «Планшет многократного использования. Счёт в пределах 100»
1. Организационный момент.
– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
2. Начальный этап рефлексии
На партах у учащихся полоски с квадратами различных цветов.
– Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.
Повторение таблицы умножения. Работа с дидактическим пособием «Палитра»
Выборочная проверка.
4. Актуализация знаний.
– Прочитайте числа, которые записаны на доске:
16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15
– Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел?
(Да, мы не можем прочитать некоторые числа).
– Почему вы не смогли прочитать данные числа?
(Мы не знаем, как они читаются)
– Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются?
(Да)
5. Знакомство с новой темой.
– Давайте узнаем, что нам поможет. Решите примеры.
Примеры записаны на карточках. Дети выходят, решают пример и переворачивают карточку. На обратной стороне написан ответ и буква.
8 х 4 = 15 : 5 = 9 х 7 = 46 + 54 =
82 – 35 = 39 +28 = 42 : 6 = 3 х 7 =
– Каждому ответу соответствует буква:
7 | 21 | 3 | 47 | 32 | 67 | 63 | 100 |
п | е | а | ь | л | и | с | н |
– Поставьте эти числа в порядке возрастания.
– Какое слово составили из данных букв? (апельсин)
Учитель показывает учащимся апельсин.
– Что такое апельсин?
(Это фрукт)
– Какие ещё фрукты вы знаете?
(Яблоко, мандарин)
– Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми числами.
Учитель предлагает следить глазами по стрелкам на фигурах. Читает текст:
– Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмёрку вертикально, ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води
И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись, зажмурься крепко не ленись.
Глаза открываем мы наконец. Зарядка окончилась, ты молодец!
7. Объяснение нового материала.
– Вы можете спросить: «А зачем нам что-то знать про эти числа?»
– Тогда попробуйте ответить на вопрос.
Учитель разламывает апельсин на четыре части и одну часть даёт ученику.
– Как вы думаете, какую часть апельсина я дала Серёже?
– Давайте попробуем в этом разобраться.
– У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг)
– Сложите круг пополам.
– Разверните.
– Сколько равных частей получили? (2)
– Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
– Как они называются? (Половинки)
– Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. Можно сказать, что половина яблока – это одна вторая доля яблока.
– А записывают это так: 1/2 .
– Сколько частей взяли? (1)
– На сколько частей разделили? (2)
– Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока.
– Доля – это часть целого.
– Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите ещё пополам.
– Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4)
– Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.
– Сколько равных частей получили? (4)
– А записывают это так: 1/4 .
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
9. Развитие умения записывать и называть доли.
– Запишите, какая это доля.
Учитель показывает карточки, на которых круги, квадраты, прямоугольники разделены на равные части: 2,4,3,5 и т.д. и одна часть закрашена.
Взаимопроверка.
– Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.
Учитель показывает верную запись на обратной стороне карточек.
– Посмотрите на 1/2 и 1/4 .
– Сравните: что больше?
(Запись в тетради: 1/2 > 1/4)
– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.
(Универсальное мультимедийное пособие к учебнику М.И.Моро «Математика» 3 класс. Задание № 48)
11. Работа с материалом учебника.
– Откройте учебники на странице № 80-81
Выполнение № 1 -3.
12. Физкультминутка.
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
13. Определение темы урока.
– Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
(Доли)
14. Вывод.
Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8)
– На сколько частей разделили апельсин герои мультфильма?
(На пять)
– А теперь скажите мне, какую же часть апельсина я дала Серёже?
(1/4)
– Давайте посмотрим на те числа, которые я просила вас прочитать в начале урока. Теперь вы сможете это сделать?
(Да)
Учащиеся читают числа на доске: 1/6 1/9 1/3
15. Самостоятельная работа.
Работа с дидактическим пособием «Планшет многократного использования. Счёт в пределах 100».
Учащиеся самостоятельно проверяют правильность выполнения задания. (На обратной стороне карточек верные ответы).
16. Итог урока.
– Какая была тема урока?
(Доли)
– Что такое доля?
(Часть целого)
– Мы учились делить на доли и записывать доли.
– А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
(Чем больше частей, тем доля меньше).
17. Конечный этап рефлексии.
Учитель раздаёт учащимся полоски бумаги с квадратами различных цветов (обратная сторона).
– Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.
– Урок закончен. Спасибо.
Перейти к основному содержанию
Выбрать школу…
Выбрать школу
Поддержка семьи/сообщества, уровень 2
2 nd Класс Темы по математике
Четверть 1: авг. -сен.
Считать единицами, двойками и десятками до 200.
Читать и записывать числа до 200.
Показывать числа в различных формах (используя модели, числовые предложения и т. д.).
Складывать и вычитать до 20.
Решать задачи на сложение и вычитание на реальных примерах.
Поймите, что «подростковые» числа состоят из десятки и нескольких единиц (разрядное значение).
Находить и описывать нечетные и четные числа.
Веб-сайты для родителей:
2013-5?op=1
Помощь ребенку в изучении математики : Математика дома….Математика в продуктовом магазине… http://www2.ed.gov/parents/academic/help /math/index.html
Бесплатные рабочие листы и печатные формы по математике http://www.education.com/worksheets/math/?cid=55000.0130341&s_kwcid=TC|8363|math%20 for%20children||S| б|25173811495&gclid=Cj0KEQjw0POdBRCq3arGgYD05pMBEiQAmiUeTvnidI2 o_0x6Z857Gl0yQCpdI_pKjgK3V3K0JQnosrQaAsB88P8HAQ
Студенческие сайты: 900 03
Лопнуть воздушный шар: считать по 5 и 10 http://www. sheppardsoftware.com/mathgames/earlymath/BalloonPopSkip.htm
Разместить блоки значений: Считайте и вводите десятки и единицы http://www.softschools.com/math/place_value/games/tens_and_ones/
Дополняющая игра «Рыбалка» http://www.softschools.com/math/games/fishing_add.jsp
Мыслительные блоки: моделирование и решение словесных задач http://www.mathplayground.com/tb_addition/thinking_blocks_addition_subtraction.html
Monkey Drive: четное и нечетное http://www.sheppardsoftware.com/ математические игры /monkeydrive/numbers/MDODdEven.htm
Основные математические темы, изучаемые во 2-м классе, обычно следующие:
Числа и операции
Геометрия
Измерение
Анализ данных
Вы также можете ознакомиться с основными математическими стандартами для 2-го класса.
У нас есть сотни бесплатных математических листов для 2-го класса, организованных по темам:
Пропустить счет | Фракции |
Разрядное значение и округление | Измерение |
Дополнение | Считать деньги |
Вычитание | Рассказывать время |
Умножение | Геометрия |
Проблемы со словами |
Наши рабочие тетради по математике для 2 класса доступны по отдельности или в составе набора по математике для 1–3 классов.
Сложение и вычитание 2A Сложение и вычитание в пределах 0-20, сложение двойных чисел, стратегии вычитания, заполнение следующих десяти, семейства фактов и факты вычитания однозначных чисел. | |
Сложение и вычитание 2B Сложение и вычитание в пределах 0-100, как мысленно, так и столбиками, особенно концентрируясь на перегруппировке («перенос» прибавления и «заимствование» при вычитании). | |
Место Значение 2 Трехзначные числа; разрядное значение единиц, десятков и сотен. Числовые строки, пропуск счета десятками, округление до ближайших десятков или сотен, гистограммы и графические изображения. | |
Сложить и вычесть 3 Сложение и вычитание трехзначных чисел в уме и столбиками в пределах 1-1000. Включает перегруппировку десятков в сотни и перегруппировку нулей. Также порядковые номера, римские цифры и порядок операций. | |
Умножение 1 Знакомство с понятием умножения и порядка операций. Вторая часть книги посвящена запоминанию таблицы умножения. Включает словесные задачи. | |
Карточки с математическими фактами Карточки для сложения, вычитания, умножения и деления фактов, 0-12. |