УТРО | НОД | ПРОГУЛКА | ВЕЧЕР | С/Д |
Тема: «Прогулка в осенний лес».
| Ознакомление с окружающим миром. Тема занятия «Осень» Цель: Развивать умение детей замечать и называть изменения в природе: похолодало, осадки, ветер, листопад, созревают плоды и корнеплоды) птицы улетают на юг. Формировать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало — исчезли: бабочки, жуки; отцвели цветы и т. д.).
Цель: формировать умение лепить предмет из нескольких частей (ножка, шляпка, полянка). Источник: «ИЗО деятельность в детском саду» И.А. Лыкова. Стр. 46. | Картотека прогулок: Прогулка |
| Выложить в ИЗО центр трафареты деревья, грибы, ягоды. |
ВТОРНИК | ||||
УТРО | НОД | ПРОГУЛКА | ВЕЧЕР | С/Д |
ема: «Деревья»
| Развитие речи Режиссерская игра «Маша и медведь». Цель: уточнить и закрепить правильное произношение звука «а», формировать умение четко артикулировать его в звукосочетании и словах; способствовать развитию речевого дыхания.
| Картотека прогулок: Прогулка |
| В книжный уголок картинки с изображением деревьев |
СРЕДА | ||||
УТРО | НОД | ПРОГУЛКА | ВЕЧЕР | С/Д |
| Конструирование «Заборчик из кубиков и кирпичиков». Цель: упражнять детей в выкладывании деталей вверх из шести кубиков или кирпичиков. Закреплять умение правильно называть детали строительного набора (кубик, кирпичик). Источник: «Конструирование в детском саду», стр.42,28,126. | Картотека прогулок: Прогулка |
| В уголок развивающих игр фланелеграф и картинки «Грибы» |
ЧЕТВЕРГ | ||||
УТРО | НОД | ПРОГУЛКА | ВЕЧЕР | С/Д |
Тема: «Лесные жители».
| Рисование «Падают, падают листья». Цель: рисование осенних листьев приемом примакивания разными цветами. Развитие чувства цвета и ритма. Источник: «ИЗО деятельность в детском саду» И.А. Лыкова, стр.42. | Картотека прогулок: Прогулка |
| Настольную игру парные картинки «Животные» В уголок развивающих игр |
ПЯТНИЦА | ||||
УТРО | НОД | ПРОГУЛКА | ВЕЧЕР | С/Д |
Тема: «Поведение зверей осенью»
| Реализация проекта «Путешествие в сказочный лес» Цель: обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках; уточнить представления детей о животных, живущих в лесу; | Картотека прогулок: Прогулка |
| Альбом «Звери в лесу» в книжный уголок |
Примерное перспективно-календарное планирование воспитательно – образовательной работы
во второй младшей группе
Тема проекта «Лес»
Цель проекта:
Форма итогового мероприятия: открытое занятие «Путешествие в сказочный лес».
Дата проведения итогового мероприятия: 14 октября 2015 года
Ф.И.О воспитателя ответственного за проведение итогового мероприятия: Оводнева Олеся Александровна.
Работа с родителями:
– выставить папку передвижку «Осень».
– привлечение родителей к сбору материала в уголок природы.
– по дороге в детский сад вместе с ребенком наблюдать, за изменениями происходящими в природе.
– принести выносной инвентарь (лопаты, грабли…)
Комплекс утренней гимнастики :
«Медвежата»
Медвежата в лесу жили,
Часто в лесу ходили, (ходьба в кругу обычная)
Вот так, вот так
Часто в лесу ходили.
Вместе с мамой,
Вместе с папой,
Стали на четыре лапы, (ходьба на четвереньках)
Вот так, вот так
Стали на четыре лапы.
Очень быстро, ровным кругом
Побежали друг за другом, (бег по кругу)
Вот так, вот так
Побежали друг за другом.
И опять они шагали
Вот так, вот так
Ножку выше поднимали, (ходьба с построением в круг)
Вот так, вот так.
Мишки в лесу мед искали (поднимаем руки вверх)
Вот так, вот так.
Мишки дерево качали (наклоны туловища в стороны)
Вот так, вот так.
В перевалочку ходили (повороты вокруг себя)
Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны вперед)
Вот так, вот так.
Мишки часто приседали (приседание)
Вот так, вот так.
Мишки прыгали, скакали (подскоки на месте)
Вот так, вот так.
Мишки солнцу улыбнулись (руки через стороны вверх)
Вот так, вот так.
На носочках потянулись (потягивание на носочках)
На носочках потянулись (потягивание на носочках)
Вот так, вот так.
Поиграли все, устали,
Снова к дому зашагали (ходьба по кругу)
Вот так, вот так.
Гимнастика пробуждения:
Мы проснулись”
1. «Веселые ручки» – и. п.: лежа на спине. Поднимать руки в стороны и опускать вниз. (4 раза)
2. «Резвые ножки» – и. п.: то же. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу. (4 раза)
3. «Жучки» – и. п.: то же. Перекаты на правый, затем на левый бок. (4-6 раз)
4. «Кошечки» – и. п.: стоя на средних четвереньках. Двигаться вперед-назад, наклоняться вниз, сгибая локти, возвращаясь в и.п. (4 раза)
Организационный момент:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» – присесть. На словах «выше, выше» – встать и вытянуть руки вверх.
«Ветер»
Цель: развивать речевое дыхание, звуковую культуру речи.
Воспитатель произносит слова и дыхательные упражнения, дети повторяют.
Дует лёгкий ветерок – ф-ф-ф… Выдох спокойный, ненапряжённый
И качает так листок – ф-ф-ф…
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф… Активный выдох
И качает так листок – ф-ф-ф…
Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.
Осенние листочки на веточках сидят,
Осенние листочки детям говорят:
Осиновый – а-а-а…
Рябиновый – и-и-и…
Берёзовый – о-о-о…
Дубовый – у-у-у…
Дети хором поют: «а-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у»
Музыкальная игра«Грибки»
Мы грибочки, мы грибки
Мы на праздник к вам пришли.
Весело попляшем
В хороводе нашем.
( Идут друг за другом топающим шагом )
Красненькая шапочка,
( Качают головками, руками поддерживают шляпки )
Беленькие ножки
( Поочерёдно выставляют правую и левую ногу на пятки, руки внизу )
Ну грибочки веселей
Хлопайте в ладошки.
( Хлопают в ладоши, после этого приседают).
Мы растём, растём под ёлкой
Круглый год зелёной колкой
( « Растут » т.е. пружинно поднимаются )
Нас в корзинки не берут
Мухоморами зовут.
( Кружатся на месте топающим шагом, в конце кланяются )
infourok.ru
Планирование на тематическую неделю
Группа Младше-средняя
Тема недели: «Осень»
Задачи:
ОО «Социально-коммуникативное развитие» Учить детей общаться с взрослыми и со сверстниками
ОО «Познавательноеразвитие» Формировать знания детей о времени года осень
ОО «Речевое развитие»Обогащать словарный запас детей. Разучивание стихов, песен, потешек. Загадывание загадок. Чтение сказок.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» Развивать творческие способности детей. Изготовление осенних поделок
ОО «Физическое развитие» Развивать двигательную активность детей.
Итоговое мероприятие : Праздник «Осень в гости к нам пришла»
Перспективное планирование
Утренняя гимнастика:
Комплекс «Веселые ребята»
Оздоровительная гимнастика после сна:
Комплекс «Осенний лес»
Артикуляционная гимнастика:
«Грибочек»
Пальчиковая гимнастика:
Осень, осень, – трем ладошки друг о друга
Приходи! – по очереди сжимаем кулачки
Осень, осень, – трем ладошки друг о друга
Погляди! – положить ладошки на щеки
Листья желтые кружатся, – движение ладонями сверху вниз
Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки
Солнце нас уже не греет, – по очереди сжимаем кулачки
Ветер дует все сильнее, – разводим одновременно ручки в разные стороны
К югу полетели птицы, – скрестить ручки и пошевелить пальчиками
Дождик к нам в окно стучится. – стучим пальчиками по ладошкам
Шапки, куртки надеваем – делаем вид
И ботинки обуваем – постучать ногами
Знаем месяцы: – похлопать ладошками по коленкам
Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. – кулак, ребро, ладонь
Работас родителями
Образовательные области
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов
Индивидуальная
ПН
Утро
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Утренняя гимнастика.
Комплекс «Путешествие в осенний лес
Беседа об осени.
Цель: развивать умение различать изменения в природе (становится холоднее и т.д.), поощрять желание отвечать на вопросы воспитателя.
Дидактическая игра «Найди пару» (листья деревьев).
Цель: научить сопоставлять предметы, выделять основные признаки; развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук; закреплять понятия «разные», «одинаковые», «пара».
Закрепить время года Васей, Лешей
Повторить стихи об осени С Аленой, Кристиной
Работа в уголке природы: помещение в уголке природы доступных детям энциклопедий, альбомов на тему «Времена года».
Внести картинки с деревьями и листьями
НОД
художественно-эстетическое развитие
Рисование.Тема: «Осень в лесу»
Цель: Познакомить детей с признаками осени, вызвать эмоциональный отклик, учить ритмично рисовать мазками листья в определенных местах (на деревьях, земле), формировать умение создавать образ природы.
Литература: Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова и др. «Комплексные занятия в средней группе» стр.49
физическое развитие
Цель: Ознакомить с ходьбой и бегом в заданном направлении, развивать умение сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади опоры
П/и «Бегите ко мне»
Литература: Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в средней группе»
Прогулка 1,2
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Наблюдение за погодой.
Цель: закреплять знания детей о явлениях, характерных для осени, учить характеризовать погоду, активизировать в речи соответствующие понятия и речевые конструкции.
Дидактическая игра «У нас порядок».(обмести оборудование на участке от песка)
Цель: привлечь детей к посильным трудовым поручениям.
Подвижная игра «Карусель»
Цель: развивать у детей равновесие в движении, навык бега, повышать эмоциональный тонус.
Индивидуальная работа по физической культуре – Маргарита Саша Владик
Задача: (физическое развитие)
Совершенствовать навык прыжков через препятствие
Разместить, иллюстрации для просмотра детьми на тему: «Листопад, листопад, листья желтые летят»
Размещение спортивного инвентаря, для игровых действий.
Привлечь родителей к сбору познавательного материала вместе с детьми по теме: «Здравствуй осень золотая»
Вечер
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Игровая ситуация «Оденем куклу после сна»
Цель: учить называть предметы одежды и обуви для каждого сезона; с помощью воспитателя воспроизводить в речи последовательность процесса одевания; обогащать словарь за счет слов: надеть, завязать пояс, застегнуть.
Индивидуальная работа по развитию речи
(с Леной, Егором)активизировать в речи детей слова, относящиеся к темам «Осень».
Игры со строительным материалом
Цель: учить детей применять освоенные ими умения для воплощения различных замыслов, строить прочные постройки и обыгрывать их, проявлять творчество.
Предложить родителям принять участие в конкурсе: «Осенняя пора – очей очарованье» (выставка рисунков и поделок из природного материала)
День недели
Режимный момент
Совместная деятельность взрослого и детей
Создание развивающей среды
Работа
с родителями
Образовательные области
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов
Индивидуальная
ВТ
Утро
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Ситуация – инсценировка «Листочки». Цель: Предложить детям изобразить листочки, летящие по ветру.
Трудовое поручение детям. Ухаживание за комнатными растениями (подгруппа).
Цель:развить наблюдательность; закрепить умение поливать комнатные растения, протирать крупные листья у растений совместно со взрослым; воспитать бережное отношение к комнатным растениям; активизировать словарь.
Индивидуальная работа ФЭМП – Миша,Таня, Яна
Задача:
Разложить природный материал для продуктивной деятельности детей и игровых действий.
Внесение муляжей овощей и фруктов для рассматривания и обследования.
Предложить родителям
организовать выставку: «Осенняя пора – очей очарованье»
НОД
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
ФЭМП«Числа 1,2. Геометрические фигуры».
Литература: Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова и др. «Комплексные занятия в средней группе» стр.56
Конструирование
Тема:«Дорожки для кукол»
Цель: Продолжать учить детей строить дорожки, варьируя их в длину и ширину определенного цвета, развивать умение выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов, находить 1-2 признака, общих для всех предметов группы; развивать умение различать предметы по длине.
Литература: Л.В. Куцакова. Конструирование и художественный труд в детском саду, занятие 3, стр. 38
Музыка.
(по плану музыкального руководителя)
Прогулка 1,2
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Тематическая прогулка «Дождь покапал и прошел…»
Цель:показать детям, что дождь может быть разным.
Чтение стихотворения Ю.Черных:
Дидактическая игра «Вейся, вейся венок».
Цель: Учить детей составлять из листьев разноцветные дорожки; заполнять нарисованные мелом формы.
«Дождик» (рисование мелками на асфальте) – Саша Игорь Леня
Закреплять названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый (познавательное развитие)Предлагать детям изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные) в разных направлениях
Внесение атрибутов (мела) для рисования на асфальте.
По рекомендовать родителям выполнить домашние задание с детьми: «Наблюдение за сезонными изменениями»
Вечер
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Ситуация помощи «Грибочки рассыпались».
Цель: формировать у детей желание помогать, развивать представления о том, что совместные действия сближают.
Игра малой подвижности «Кто самый внимательный?»
Цель:развить целенаправленное внимание детей, ориентировку в пространстве; закрепить знание цветов; развить речь.
Индивидуальная работа по окружающему миру дидактическая игра « Чьи детки?» – Таня З. Егор С. Карина П.
Формировать умение устанавливать сходство и различие между изображениями
Работа в книжном уголке: Ремонт книг.
Цель: учить детей помогать выполнять трудовые операции взрослому по реставрации книг. Воспитывать бережное отношение к книгам.
День недели
Режимный момент
Совместная деятельность взрослого и детей
Создание развивающей среды
Работа
с родителями
Образовательные области
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов
Индивидуальная
СР
Утро
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Беседа о правилах поведения в лесу.
Цель: продолжать формировать элементарные представления о способах взаимодействия с растениями и животными, уточнить и обобщить представления детей об осенних явлениях природы.
Ручной труд. Готовим выставку осенних поделок.Цель: учить детей выполнять поделки из природных и других материалов, составлять из них композиции, используя усвоенные ранее техники, развивать воображение,
Индивидуальная работа по лепке Влад, Алеша, Саша
формировать умение лепить предметы округлой и вытянутой формы
Внести иллюстраций, книги, фотоальбомы по теме: «Здравствуй осень золотая», для рассматривания.
Предложить родителям принять участие в оформлении зала к празднику осени
НОД
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Развитие речи.
Тема: «Вот и осень к нам пришла».
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени, продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из картинок, разрезанных на 4 части, формировать умение группировать предметы по их признакам;развивать логическое мышление
Физическая культура.
Цель: Учить детей во время ходьбы и бега останавливаться на сигнал воспитателя, при перепрыгивании приземляться на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мячей.
Литература
Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в средней группе»,
Прогулка 1,2
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Экскурсия по экологической тропе. «Учимся радоваться природе и солнышку».
Цель:расширять представления детей о многообразии растительного мира; предложить рассказать об изменениях, происходящих с растениями осенью; развивать у детей любознательность, целенаправленность восприятия и эмоциональную отзывчивость на эстетические свойства и явления неживой природы.
«Зернышки для птичек» (палочками на мокром песке) Соня ,Яна, Андрей
Задача:
Формировать умение создавать несложные сюжетные композиции, повторяя изображение одного предмета.
Внесение природного материала для игровых действийРазложить атрибуты (палочки) для рисования на мокром песке по замыслу.
Продолжать работу по теме: «Наблюдение за сезонными изменениями» (по дороге домой и в детский сад)
Вечер
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Беседа.
«Части суток. Что мы делаем утром, днём, вечером, ночью».
Цель:развитие умения называть части суток, соотносить действия с определенным временем.
Слушание фрагмента русской народной песни «Во поле березка стояла»Цель: развивать способность к слуховому представлению, музыкально-эстетическое сознание.
рисуем осень.(подгруппа детей)
Цель: учить детей изображать осень, дополнять в рисунке элементы, характерные для данного сезона (листочки желтого, красного цветов),закреплять умение правильно держать кисть, аккуратно набирать краску.
Внести картинки с изображениями осени.
Самостоятельные занятия в уголке изо
Посоветовать родителям совместно с детьми изготовить книжки – малышки: «Как звери живут осенью
День недели
Режимный момент
Совместная деятельность взрослого и детей
Создание развивающей среды
Работа
с родителями
Образовательные области
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов
Индивидуальная
ЧТ
Утро
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Ознакомление с искусством: рассматривание картин об осени.
Цель: учить детей определять, к каким периодам относятся изображенные на картинах явления, сравнить две поры, определить сходства и различия, развивать наблюдательность, речь, учить видеть красоту природы.
Коррекционно – оздоровительная игра «Листья в луже».
Цель: учить детей укреплять дыхательные мышцы всей дыхательной системы, осуществлять вентиляцию легких во всех отделах.
«Животные и птицы» – Катя Данила, Ваня
Формировать умение находить, называть и соотносить изображения
Внести коллекции для рассматривания: «Домашние и дикие животные родного края», «Кто на бабушкином дворе живет?», «Кто в лесу живет?», «Кто на водоеме живет?», «Кто на дереве живет?».
Предложить родителям памятку как укрепить здоровье детей осенью
НОД
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Чтение художественной литературы.
Описание овощей. Р/н сказка «Мужик и медведь»
Литература: Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова и др. «Комплексные занятия в средней группе» стр.65
Физическая культура (на прогулке).
Цель: Повторить ходьбу и бег в колонне по одному небольшими подгруппами;
упражнять в равновесии, прокатывании мяча и прыжках.
П/и «Мой весёлый звонкий мяч».
Литература: Литература: Л.И.Пензулаева «Физкультурные занятия в средней группе»
Прогулка 1,2
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Тематическая прогулка «Листопад, листопад, листья желтые летят».
Цель:уточнить представления детей об объектах природы; учить видеть красоту листопада, находить предметы, схожие по форме, величине; стимулировать использование детьми в активной речи прилагательных и глаголов; побуждать к повторению отдельных слов и предложений.
Подвижная игра «Воробышки и автомобиль»
Развивать активность детей в двигательной деятельности Расширять представления детей о правилах дорожного движения
Индивидуальная работа по развитию речи – Саша Ч. Никита В. Слава С.
Повторить стихотворение об осени.
Внесение атрибутов (мячи) для самостоятельной двигательной активности.
Вечер
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Мастерская детского творчества «Осенний лес полон чудес».
Цель:украсить силуэт Осени природным материалом и вырезанными из цветной бумаги грибами, ягодами, цветами; воспитывать умение видеть красоту природных элементов, умение работать коллективно.
Сюжетно-ролевая игра «Кукла на прогулке».
Цель: поощрять самостоятельность детей при одевании и раздевании; добиваться формирования навыков аккуратности
Работа в уголке физического воспитания с Дашей, Юлей, Вовой
Цель: формировать жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальнымиособенностями, развивать физические качества;
Внести подвижные дидактические игры, игровые упражнения
День недели
Режимный момент
Совместная деятельность взрослого и детей
Создание развивающей среды
Работа
с родителями
Образовательные области
Образовательная деятельность в ходе режимных моментов
Индивидуальная
ПТ
Утро
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Игровое упражнение «Посмотрим в зеркало, как аккуратно мы одеты»
Цель: продолжать учить замечать непорядок в одежде и устранять его с помощью взрослых и других детей; воспитывать опрятность , бережное отношение к вещам.
Дежурство по столовой. Помощь в раскладывании салфеток (Матвей К. и София Т.)
Цель: привлекать детей к выполнению простых и посильных поручений, прививать трудолюбие.
Индивидуальная работа: дидактическая игра «Съедобное – несъедобное» Маша, Наташа, Соня
На развитие внимания и быстроты реакции
Повторение песен и стихов к празднику осени с Ильей, Димой, Артемом
Разложить природный материал и выносное оборудование для игровых действий.
Помощь родителей в организации праздника
«Осень наступила»
НОД
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
«Изобразительная деятельность»(лепка/аппликация) Аппликация «Овощи на тарелке»
Литература: Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова и др. «Комплексные занятия в средней группе» стр.66
Музыка.(по плану музыкального руководителя)
Прогулка 1,2
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Наблюдение за трудом дворника.
Цель: обогащать словарь детей, вызвать желание помочь.
Дидактическая игра «Один – много».
Цель: закрепление умения согласовывать числительное с существительным.
Подвижная игра «Раз, два, три – беги!»
Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу; развивать быстроту бега, слаженность коллективных действий
Игры с мячом
Совершенствовать у детей умение бросание и ловли мяча.
Индивидуальное задание. С Виталиком Женей Настей
«Определи, какая из дорожек длиннее, а какая – короче; какая шире, а какая – уже».
Цель: закреплять математические представления.
Внесение атрибутов для игровых действий (мячи).
Вечер
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Создание копилки «Подарки осени» (веточки, листья, жёлуди, овощи, грибы, ягоды)
Цель: создать условия для развития детского коллекционирования, развивать любознательность и познавательную активность детей.
Праздник «Осень наступила»
Учить детей аккуратно переодеваться.
Внести в зал атрибуты к празднику «Осень наступила»
infourok.ru
«Здоровье» «Физ. культура» «Игра» «Безопасность» «Труд» «ФЕМП» «Познание мира» «Коммуникация» «Чтение художественная литература» «Продуктивная деятельность» «Конструирование» «Ознакомление с искусством» «Музыка» | ОО «Физическое развитие»: Формировать культуру поведения за столом. Упражнять в правильном мытье рук. Учить сидеть за столом, сохраняя правильную осанку. Формировать основы экологической культуры, осознанное отношение к здоровью. Обогащать двигательный опыт детей; учить выступать в роли организаторов игр. Развивать меткость, подвижность суставов рук, внимание; воспитывать уверенность в себе. Способствовать совершенствованию функциональных возможностей детского организма. ОО «Социально-коммуникативное развитие» Учить самостоятельно создавать игровые ситуации, разворачивать и творчески преобразовывать сюжет. Активизировать речь, формировать коммуникативные умения и навыки, умение считаться с интересами товарищей. Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние персонажа, побуждать к проявлению инициативы и самостоятельности в выборе средств перевоплощения. В дид.игре формировать умение сравнивать и сопоставлять, делать выводы; развивать способность концентрировать внимание, слуховое и зрительное восприятие, фонематический слух. Развивать логическое мышление, активизировать словарный запас. Формировать представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях. Напомнить правила безопасности, которое необходимо соблюдать на игровой площадке, учить следить за их соблюдением. Стимулировать желание ответственно выполнять обязанности дежурного, воспитывать трудолюбие. Закрепить умение обрезать сухие листья, поливать, проверять землю и находить цветок необходимый для полива. стимулировать стремление к поддержанию порядка. Поощрять проявления самостоятельности. ОО «Познавательное развитие» Закреплять умение считать в пределах 3, познакомить с порядковым значением числа, учить правельно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?». Упражнять в умении находить одинаковые по длине, ширине, высоте предметы, обозначать словами. Познакомить с прямоугольником. Закрепить умение при помощи взрослого выявлять и отражать в речи состояние и изменения погоды, отмечать их в календаре погоды Продолжать знакомить с многообразием деревьев, пояснить для чего выполняют обрезку деревьев. ОО «Речевое развитие» Совершенствовать интонационную выразительность речи, звуковую культуру речи. Развивать творческое рассказывание, монологическую речь. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения. Учить понимать содержание текста, замечать образные слова и выражения. Учить видеть в книге источник знаний, хорошего настроения. Поддерживать интерес к чтению, к устному народному творчеству. ОО «Художественно-эстетическое развитие» Учить создавать полуобъемную картину, распределяя пластелин по поверхности основы, упражнять в образной передаче явлений природы.. Учить изображать округлую и овальную форму листьев, располагая рисунки по всему листу бумаги, использовать краски двух-трех цветов для передачи колорита осени. Учить самостоятельно выбирать тему рисунка. Учить самостоятельно отбирать нужные детали для задуманной постройки, придерживаться исходного замысла в ходе работы, объяснять смысл вносимых изменений. Учить выявлять основные средства выразительности, охарактеризовывать композицию картины; формировать художественный вкус, развивать эстетические чувства. Закрепить умения слушать музыкальные произведения, понимать характер музыки. | Гарнышева Т.П. Пензулаева Л.И. Губанова Н.Ф. Гарнышева Т.П. Куцанова Л.В. Помораева И.А. Дыбина О.В. Гербова Ушакова Комарова Т.С. Куцанова Л.В. Курочкина Костина Э.П. |
nsportal.ru
Лексическая тема: « Осень». Итоговое мероприятие: выставка детских работ по теме. | ||||||||
Цель: Обобщение знаний детей об осенних явлениях природы. Расширять представления детей о природных явлениях(ветер, дождь). | ||||||||
02.10.18 | Режим | Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для совместной деятельности детей | Взаимодействие с родителями | ||||
Групповая (подгрупповая) | Индивидуальная | |||||||
вторник | Утро | Утренняя гимнастика: комплекс №5 картотека КГН: закреплять умение пользоваться носовым платком. Работа в природном уголке: полить цветы, рыхлить землю, убирать высохшие цветы – воспитывать любовь и заботу к растениям. Беседа: «Чудесные листья» – учить детей замечать красоту природных явлений. Различать, узнавать, называть растения. Индивидуальная работа: автоматизация звука [c] в чистоговорках. Дидактическая игра: «Что бывает такого цвета» – закреплять основные цвета, учить отличать цвета друг от друга. Инструктаж. Инструктаж детей мы идём по лестнице. | Рассказывание по картине «Осень» учить Алису, Соню О., Элину описывать картину в определенной последовательности, называть картинку. | Пополнить книжный уголок книгами и иллюстрациями на тему: «Осень». | Предложить на прогулке рассмотреть осенние деревья и листья. | |||
НОД | 1. Познавательно-исследовательская деятельность «Наступила осень» – упражнять в подборе эпитетов к осенним явлениям природы(Конспекты компл. – тем. занятий Н. С. Голицына стр. 31) 2.Физкультура( по плану физ.руководителя) | |||||||
Прогулка | Наблюдение: за листопадом – знакомить с многообразием красок золотой осени, понятием «листопад»; воспитывать любовь к природе. Художественное слово: Предложить детям отгадать, о каком времени года идет речь в стихах. Дидактическая игра: «Собери только желтые (зеленые, красные) листочки” Подвижная игра: «Кто скорее добежит до флажка» – учить детей бегать с одной стороны площадки на другую. Трудовая деятельность: Уборка участка детского сада от опавших листьев – учить создавать у себя и других радостное настроение. Опытно – экспериментальная деятельность: «Свет повсюду» – показать детям значение света, объяснить, что источники света могут быть природные (солнце, луна, костер), искусственные – изготовленные людьми (лампа, фонарик, свеча Индивидуальная работа: «Найди такой же лист» – развивать внимание ориентировку в пространстве. Самостоятельная деятельность: «Осенний ковёр» – букет из осенних листьев – упражнять детей в умении составлять композицию из готовых элементов. | |||||||
Обед | КГН: закрепить последовательность мытья рук | |||||||
Вечер | Бодрящая гимнастика: комплекс №5 картотека Индивидуальная работа: «Какая, какой, какое?» – учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению. Чтение художественной литературы: А. Майков «Осенние листья по ветру кружат…». Вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность. Дидактическая игра: “Подбери по цвету. ” на развитие сенсорных эталонов, внимания, памяти, наблюдательности и логического мышления. Сюжетно-ролевая игра: “Семья” – создать условия для детей по заботе о самых близких членах семьи, восхищение, потребности в оказании посильной помощи. | работа по развитию речи. Упражнять в умении описывать предметы – развивать связную речь. | Предложить детям раскраски, трафареты по теме. | |||||
Прогулка | Наблюдение: за сезонными изменениями в природе – формировать представления об изменениях в природе Художественное слово: К. Д. Ушинского «Рассказы и сказки осени» – продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Подвижная игра: «Цветные автомобили» – учить в соответствии с цветом флажка выполнять действия, ориентироваться в пространстве. Трудовая деятельность: собрать и засушить красивые листья для поделок Самостоятельная деятельность: игры по желанию детей. Индивидуальная работа: Прыжки на месте на одной ноге – развивать ловкость. | Помощь родителей в распечатке раскрасок об осени. |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Лексическая тема: «Овощи. Фрукты”. Межгрупповое мероприятие” В гостях у Витаминки” | ||||||||||
Цель: Обобщение знаний о овощах, фруктах. Расширять представления детей о месте их произрастания. О пользе фруктов и овощей. | ||||||||||
09.10. 2017г. | Режим | Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для совместной деятельности детей | Взаимодействие с родителями | ||||||
Групповая (подгрупповая) | Индивидуальная | |||||||||
понедельник | Утро | Утренняя гимнастика: Комплекс № 6 картотека КГН: «Наводим порядок в шкафчиках» – учить аккуратно складывать вещи. Беседа: «Что нам осень подарила?» – обобщить и дополнить представления детей знания детей о фруктах, овощах (внешний вид, вкус, польза, о том, где растут овощи и фрукты.) Календарь природы: Совместная деятельность в уголке природы. Рассматривание овощей и фруктов–учить детей использовать известные им приёмы обследования предметов, выделять отличительные особенности овощей и фруктов. Индивидуальная работа: Рассматривание картинок с различными растениями, нахождение признаков сходства и различия. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» – учить узнавать фрукты и овощи с помощью одного анализатора (на ощупь). Инструктаж детей на занятии по музыке. | Рассматривание и сравнение фруктов и овощей (по форме, размеру, длине, вкусу) – расширить и закрепить знания детей о фруктах. | Внести д/игры по теме, детские книги, иллюстрации и картинки с изображением овощей, фруктов. | Консультация «Одеваем по погоде», | |||||
НОД | 1.Музыка(по плану музыкального руководителя) 2.Познавательное развитие ФЦКМ «Дары осени» Цель: Закрепить знания об овощах и фруктах. (Н. С. Голицына стр. 41) | |||||||||
Прогулка | Наблюдение: Наблюдение за изменением цвета листьев, как изменились, почему? Цель: развивать наблюдательность, умение делать выводы в ходе наблюдений. Художественное слово: Чтение Е. Благинина «Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!» – обобщить и дополнить представления о том, что дарит нам осень, где растут разные дары осени, чем они полезны, учить выражать благодарность осени. Дидактическая игра «Кто скорее соберет» – учить группировать фрукты и овощи; воспитывать быстроту реакции на слово, выдержку. Подвижная игра: «Дорожка препятствий» Цель: развитие движений. Трудовая деятельность: сбор листьев различных деревьев и кустарников для гербария. Индивидуальная работа: упражнение на равновесие – Катя, Дима. Самостоятельная деятельность: Выносной материал – скакалки, закрепить умение прыгать через них. Самостоятельная игровая деятельность на участке. Опыты, экспериментирование: эксперимент с мокрым песком – лепим куличики(лепится или нет, сыпется или нет) | |||||||||
Обед | КГН: Формировать правильную осанку за столом. | |||||||||
Вечер | Бодрящая гимнастика: комплекс № 5 картотека Индивидуальная работа: Игры со строительным материалом. Чтение художественной литературы: С. Григорьева «Бабушкин садик» – учить детей отвечать на вопросы по содержанию рассказа. Поддерживать интерес к книгам. Сюжетно-ролевая игра: «Семья», сюжет «Готовим обед»- учить детей брать на себя роль, поддерживать диалог. Развивать интерес к игре. Дидактическая игра: «Во саду ли, в огороде» Цель: закрепить классификацию овощей и фруктов. | упражнять в вырезании силуэтов овощей и фруктов по шаблону | Пополнить игровой уголок муляжами для игры в «Магазин», | |||||||
Прогулка | Наблюдение: Отметить состояние погоды . Цель: учить замечать изменения, находить и называть признаки, приметы осени. Художественное слово: Чтение худ. литературы Н. Носов «Огурцы» Цель: Учить детей правильно понимать нравственный смысл изображенного, мотивированно оценивать поступки героя рассказа; углублять представления детей о соответствии названия текста его содержанию. Дидактическая игра «Лото. Овощи-фрукты» – учить детей соблюдать правила игры, закрепить названия овощей и фруктов. Подвижная игра: Русская народная игра «Царь-картошка» Цель: упражнять в ловле мяча, развивать ловкость. Трудовая деятельность: труд – подмести дорожки. Цель: учить детей самостоятельно договариваться о распределении обязанностей, воспитывать умение работать с орудиями труда. Выносной материал: веники, грабли. Индивидуальная работа: упражнять Машу, Пашу, Алену в прыжках через короткую скакалку Самостоятельная деятельность: Игры с выносными игрушками. | «Памятка для родителей «Овощи и фрукты – полезные продукты» |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей | ||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||
Тема недели «Осень в лесу. Грибы и ягоды» | ||||||||
Среда 4.10.17. | Утро | Физ. Культура Здоровье Безопасность Социализация Труд Познание Коммуникация | Утренняя гимнастика (октябрь картотека №1) Беседа: «Лес». Цель: Закреплять правилах поведения в лесу. Игра «Брать — не брать». Цель: увеличение словарного запаса (тема «Ягоды»), дифференци-ация лесных и садовых ягод, развитие слухового внимания. П /и «Светофор». Цель: умение точно исполнять команды. | Развитие движений. Цель: совершенствовать навыки катания обруча в произвольном направлении. С Артёмом, Севой. | Ситуативный разговор с детьми «Правила поведения в игровой комнате». Цель: закреплен6ие правил этикета. | Самостоятельная деятельность воспитанников в центрах развивающей активности: настольно-печатные игры. | ||
НОД | Познание Коммуникация |
«Петрушка идет трудиться»Программное содержание. Учить детей группировать предметы по назначению; воспитывать желание помогать взрослым. | ||||||
Физическая культура Здоровье |
| |||||||
Прогулка | Познание Физкультура Безопасность Труд Здоровье | Наблюдение за погодой Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает ответить на вопросы. Нахмурится, насупится, в слезы ударится — Ничего не останется. (Туча.) Блестит под солнцем после стужи На асфальте сером… (лужа). Какие произошли в природе изменения? Какое стало небо? Как часто светит солнце? Идет ли дождь? Трудовая деятельность Уборка осенних листьев. Цель: воспитывать желание трудиться. Подвижные игры «Гуси-лебеди», «Догони». Цели: – учить быстро действовать по сигналу; —воспитывать дружеские отношения. | Развитие движений. Цель: закреплять навыки метания предметов на дальность. С Егором, Ритой.. | Наблюдаем за движением транспорта с участка детского сада. Цель: учить различать вид транспорта. | Выносной материал Лопатки, формочки для песка, мяч. | |||
Перед обедом | Познание Труд | Навыки личной гигиены. Цель: Учить мыть руки правильно: не разбрызгивать воду, насухо вытирать руки. | ||||||
Вечер | Художественна я литература | Чтение художественной литературы Чтение и заучивание стихотворения «В лесу» Н. Саконской. Цель: развитие памяти. | Повторение стихов для осеннего праздника. Цель: развитие памяти. С Алёной, Лизой, Лёшей, Матвеем Р. | Ситуативный разговор с детьми: «Играем вместе». Цель: закреплять умения организовывать совместные игры. | Загадывание загадок о грибах и ягодах. Цель: развитие внимания, мышления, памяти. Ручной труд – наведение порядка в центрах развития. Цель: привитие трудовых навыков. | |||
Здоровье Художественное творчество Труд Познание Коммуникация | Оздоровительная гимнастика после сна (октябрь картотека №1) П/и: «Четвертый лишний». Цель: развитие зрительного и слухового внимания, памяти, мышления. Конструктивная игра «Многоэтатажный дом». Цель: развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу, учить обыгрывать постройки. | |||||||
День недели | Режим | Интеграция образовательных областей | Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей | ||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||||
Тема недели «Осень в лесу. Грибы и ягоды» | ||||||||
Четверг 5.10.17. | Утро | Физ. Культура Здоровье Безопасность Социализация Труд Познание Коммуникация | Утренняя гимнастика (октябрь картотека №1) Беседа: «Что я знаю о дарах осеннего леса». Цель: пополнение знаний о сезонных явлениях. Повторение – У оленя дом большой.— показываем руками над головой крышу дома. Цель: развитие памяти, речи. | Беседа «Мои выходные дни», с целью активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы воспитателя. С Ромой, Лизой. | Ситуативный разговор с детьми «Правила игры с новыми игрушками». Цель: формирование навыков бережного отношения к вещам. | Отгадывание загадок- времена года. Цель: развитие внимания, речи, памяти. Самостоятельная деятельность воспитанников: разные виды игр. | ||
НОД | Чтение Познание Коммуникация Социализация |
Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»Цель. Порадовать детей чтением веселой сказки. Поупражнять в инсценировании отрывков из произведения. | ||||||
Коммуникация Познание Чтение |
| |||||||
Физическая культура Здоровье |
| |||||||
Прогулка | Познание Физкультура Безопасность Труд Здоровье | Наблюдение за перелетными птицами Птицы собираются в стаи, летают низко над землей. Это значит, что скоро они улетят в теплые края. Первыми это сделают ласточки, так как с наступлением холодов исчезают насекомые, которых они ловят на лету. Последними улетают утки, гуси, журавли, поскольку водоемы начинают замерзать, и они не могут найти корм в воде. Воспитатель предлагает детям закончить предложение: Воробей маленький, а журавль … (большой). Утка серая, а лебедь … (белый). Трудовая деятельность Сбор семян деревьев. Цель: привлекать детей к сбору семян и закреплять название деревьев. Подвижная игра «Собачка и воробей». Цель: закреплять знания о характерных движениях птиц; учить имитировать их по голосу. | Развитие движений. Цель: закреплять умение в бросании мяча друг другу снизу. С Дашей, Севой. | Ситуативный разговор «Почему нельзя жечь сухие листья» Цель: формировать представления о правилах поведения в осеннем лесу. | Выносной материал Лопатки, формочки для песка, обруч. мелки. | |||
Перед обедом | Познание Труд | Навыки личной гигиены. Цель: Учить мыть руки правильно: не разбрызгивать воду, насухо вытирать руки. Пальчиковая гимнастика «Листопад». Цель: развитие мелкой моторики, речи. | ||||||
Вечер | Художественная литература | Чтение художественной литературы. Чтение сказки «Война грибов с ягодами» (в обработке В. Даля). Цель: воспитание умения слушать, следить за развитием действия, сопереживать героям, отвечать на вопросы по произведению. | Развитие речи «Похожие слова» Цель: помочь изучить синонимы, разные значения одного и того же слова; учить выбирать наиболее точные слова для описания определенного предмета, избегать повторений. | Беседа – игра «Будь внимателен!». Цель: формирование основ безопасности; развитие умения находить выход в сложной ситуации. Беседа «Как помириться» – учить детей простым способам выхода из конфликта. | Труд: мытье игрушек, протирание пыли, поливка комнатных растений – учить трудиться подгруппами. | |||
Здоровье Худ. творчество Труд Познание Коммуникация Социализация Безопасность | Оздоровительная гимнастика после сна (октябрь картотека №1) Раскраски – грибы. Цель: учить правильному приёму закрашивания съедобных и несъедобных грибов.. П/и ПТИЧКИ И КОШКА» (бег) |
nsportal.ru
День недели | Режимные моменты | Реализация содержания в формах работы с детьми | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей | Групповая/подгрупповая | Индивидуальная | В Т О Р Н И К 13.10.2015г. | Утро НОД Прогулка II половина дня Вечерняя прогулка | Приём детей. Ситуативное общение на тему “Что видел ребёнок по дороге в детский сад” (природные, сезонные и погодные изменения). Развивать активную разговорную речь детей, коммуникативные навыки, умение излагать свои мысли последовательно, интересно для окружающих. Дидактическая игра “Запасы зверей” – совершенствовать умение подбирать животным соответствующую им еду, развивать внимание, память, наблюдательность. Двигательные упражнения (утренняя гимнастика) Познавательно – исследовательская деятельность. Математика и сенсорное развитие) Тема: « Закрепление счёта до 4 и цифры 4 » Задачи:
Музыкальная деятельность (по плану педагога) Наблюдение за берёзой. Цели: продолжать знакомить с берёзой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные с временем года; воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы. Подвести детей к берёзе для беседы: – Какое это дерево? – Покажите ствол берёзы. Какой он – толстый или тонкий? – Покажите ветки. Какие они – толстые или тонкие? Какого цвета? – Какие изменения произошли с берёзой? – Куда подевались листочки с дерева? – Кто их срывает? – Какое время года сейчас? – Что происходит с деревом осенью? Подвижная игра: “Перейди речку” – упражнять в ходьбе по бревну прямо и боком. Бодрящая гимнастика после сна. Ходьба по массажным коврикам и «дорожкам здоровья». Учить одеваться после сна самостоятельно, оказывать друг другу помощь. Игровая ситуация “Куклы проснулись и одеваются”. Рассматривание в книжном уголке иллюстрация “Природа родного края” Наблюдение за погодой. Обратить внимание детей на то, как изменилась природа; учить сравнивать природные изменения; развивать наблюдательность Прочесть стихотворение: В октябре, в октябре Частый дождик во дворе. На лугах мертва трава, Замолчал кузнечик. Заготовлены дрова На зиму для печек С. Маршак Трудовая деятельность: уборка осенних листьев – воспитывать желание трудиться. Подвижная игра « Гуси-лебеди» – учить быстро действовать по сигналу; воспитывать дружеские отношения. Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей на участке с выносным материалом. | С Кристиной, Алиной, Соней рассмотреть картинки с изображением явлений природы, уточнять знания детей о времени года «Осень» С Сережей, Кириллом Ф, Даней поупражняться в счете до 4-х, развивать математические способности Формировать навыки самостоятельности в выполнении работы, умении доводить начатое дело до конца С Алиной, Илюшей.
Закрепить перепрыгивание через предметы с Кристиной П., Настей Х., Аней К. С Алиной, Даниилом, Сережей развивать умения рисовать разными способами, воспитывать интерес к рисованию. С группой детей поупражняться в быстром беге в заданном направлении. | Книги и иллюстрации на тему: «Времена года». Крупные пазлы, разные виды мозаики в уголке познавательно-речевого развития. Дидактические игры по математическому и сенсорному развитию: «Цифры», «Формы», «Цвет», «Величина». Выносной материал для игр на прогулке: лопаточки, совочки, формочки, выносные игрушки. Оборудование для труда: венички для уборки на участке Игры и атрибуты к сюжетно-ролевым играм в центре социально-коммуникативного развития. Оборудование для труда, выносной материал для игр на участке; эмблемы для игр. |
nsportal.ru