Театрализация сказки в старшей группе – Картотека (старшая группа) на тему: Картотека сказок для инсценировки в детском саду

Содержание

Материал (старшая группа) на тему: Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе – Драматизация сказки на новый лад «Снежный колобок»

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе –   Драматизация сказки на новый лад «Снежный колобок»

Цель:

  • Создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности.
  • Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении.
  • Побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.

Задачи:

  • Учить детей узнавать героев по характерным признакам.
  • Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.
  • Развивать у детей память, речь.
  • Формировать дружеские взаимоотношения.

Материал: оформление зала для сказки (лубяной домик, горка, имитация леса), костюмы сказочных персонажей, музыкальное сопровождение).

Действующие лица:

 Взрослые: Сказочница

Дети:

 Колобок

 Лиса

 Медведь

 Заяц

 Кот      

 Волк

 Машенька    

 Ход занятия

Появляются два петрушки:

1. Итак, внимание, внимание!

Всех затаить прошу дыхание.

На радость всем и удивление

Мы открываем представления

2. А может, лучше не открывать, а сразу закрывать

1. Нет, говорим мы, прочь сомнения!

Исправить людям настроение,

Повысить  дух у населения –

Вот что должны мы: ты и я .

2. И никаких наград не надо нам,

Когда смеетесь до упада вы.

Не огорчать людей, а радовать –

Вот что должны мы: ты и я.

1. Это присказка, не сказка,

Сказка будет впереди.

2. Сказка в двери постучится –

Скажем, гостю: заходи!

Звучит музыка, появляется Сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья!

Вы меня узнали? Сказочница я.  (Дети смеются)

Тише детки, не шумите

Нашу сказку не спугните.

За ступенькою ступенька-

Будет лесенка,

Слово к слову ставь складненько –

Будет песенка,

А колечко на колечко-

Будет вязочка.

Сядем рядышком тесненько

Слушать сказочку.

Сказка эта – «Колобок»,

Знаете ее?  Молчок.

Колобок наш удалой

Но не тот, что был, – другой?

Не из теста, а из снега.

Жил себе, поживал в ледяной избушке.

 На завтрак ел кашу из снега, на обед – мороженое.

 А на ужин – ледяные карамельки .

Любил колобок покататься со снежной горы.

Катится колобок и поет свою веселую песенку

( Выходит Колобок, танцует  под музыку « По дорожке по тропинке»)

Сказочница. Так катился Колобок, пока под ноги Лисе не попал.

Лиса. Это кто это такой смелый? Это кто это поет очень хорошо? Ты, что ли? Колобок

Лиса. Ну-ка, попробую тебя на вкус!

 Сказочница. Раз! – И откусила от Колобка маленький кусочек.

Лиса. Ай, ай, ай! – какой безвкусный, холодный! Бедные мои зубки, мое горлышко   (кашляет).

 Колобок. Я, Колобок нежный, я Колобок снежный! Не хвались, Лиса. Не съела меня. Горло застудила,    простыла!

 Лиса. Ах, ты, вредный кусок льда, от тебя одна беда!

Сказочница. Колобок покатился дальше, а Лиса почувствовала запах колбасы.

Лиса принюхивается и видит Зайца, сидящего на пеньке с бутербродом в лапах.

 

 Инсценирование  песни «Шла Лиса…» И.Пономаревой.

Сказочница.

   Шла Лиса, сидел Косой,

   Кушал булку с колбасой.

  Начала Лиса просить:

Лиса.

«Дай кусочек откусить!»

А Зайчонок лапки в бок:

Заяц.

 «Ты ведь съела пирожок! У Вороны сыр украла!

  И тебе, Лиса, все мало?!» Вот! Вот! Вот! Вот! Вот! Вот! Вот! Вот!

  Нет, ни капельки не дам,

  Колбасу я съем и сам!

  Нет, ни капельки не дам,

  Колбасу я съем и сам’

  Ам! Ам! Ам! Ам!

Сказочница. Обиделась Лиса и убежала. А Колобок прикатился к Зайчику.

Заяц. Какая капуста большая катится! Сейчас я капустки отведаю!

Колобок. Не ешь меня, Зайчик. Я не капуста, я Колобок нежный, я Колобок снежный!

Заяц. Я умный зайка, меня не обманешь! Сказочница. Раз! И укусил Колобок за бочок!

Заяц. Ой! Ой! А капуста не простая, вся капуста – ледяная! Мое горлышко болит, где же доктор Айболит?

Сказочница. Побежал Зайка искать доктора Айболита, а Колобок покатился дальше. Кто же это идет Колобку навстречу?

Звучит музыка в низких регистрах, появляется Медведь, танцуя.

Медведь.                      

 Посмотрите, дети.

Я – Мишка-медведь!

Я сейчас могу вам

Песенку спеть.   Р-р-р

Вот какой я толстый

Толстый,  косолапый,

Потому что в шубе

Я мохнатой. Р-р-р!

 Посмотрите,дети,

Я – Мишка-медведь!

Я на непослушных

Могу зареветь! Р-р-р!

Медведь. А вот и Колобок! Колобок, я тебя съем!

Колобок. Я, Колобок нежный, я, Колобок снежный. Не ешь меня, Медведь! Горлышко застудишь, болеть будешь1

Медведь. Я? Болеть?

Сказочница. Раз!  И укусил Колобка!

Медведь. Ой, ой! Не вкусный какой! Я охрип, я осип, бедный я медведь!

Сказочница. И давай реветь, да никто его не слышит, только сиплые звуки издает.

Погрозил он лапой Колобку и поковылял к своей берлоге.

Сказочница  катился колобок и  прикатился к Волку.

Волк. Это кто катится мне под ноги? Вкусненький, беленький!

Колобок   Это я – Колобок нежный. Колобок снежный.

Волк. Наверное, ты зайчик! Сейчас я тебя съем !

Колобок. Не ешь меня, Волчок, заболит у тебя бочок, схватишь ты

простуду!

Волк. Ел я зайцев, ем и буду!

Сказочница. Раз! И откусил от Колобка маленький кусочек.

Волк. Ты не зайчик, ты ледовое чудовище! (Кашляет). Я тобою подавился, чуть  было бедный волк не удавился

Сказочница. А Колобок дальше покатился. Катился он, катился, прямо Коту под ноги.

Кот. Какой большой кусок сыра   катится!

Колобок. Я не сыр, я Колобок нежный, я Колобок снежный!

Кот. А я все равно тебя сейчас съем!

Колобок. Не ешь меня, Котик, горло болеть будет, лапы застудишь!

Кот. Ох, и хитрая головка сыра попалась!

Сказочница. Раз! И откусил от Колобка маленький кусочек.

Кот. Ой, в горле жжет! Льдом горло сковало1  Такого со мной не бывало!

Сказочница. Колобок дальше покатился. А мы с вами давайте пожалеем Котика, станцуем танец  и угостим молочком и сосиской.

Дети танцуют танец  под музыку  «Мурлыка»

Сказочница. Катится Колобок, катится, а навстречу ему идет девочка Машенька. Машенька. Какой Колобок красивый! Колобок, Колобок, давай с тобой поиграем! Я буду с горки кататься, а ты меня догонять будешь!

Колобок. А ты съесть меня не захочешь

Машенька. Я не ем снег, ты же снежный Колобок!

Колобок. Я Колобок нежный, я Колобок снежный1 Давай с тобой играть! Сказочница. Колобок и Машенька подружились и гуляли до самого вечера. Они катались с горки, играли в снежки, лепили снежную бабу.

Маша и колобок танцуют под музыку колобка.

Сказочница. А потом Машенька позвала всех зверей,

они подружились с Колобком и весело танцевали!

Сказочница: Вы скажите мне, друзья,

Понравилась вам сказка? (Да)

 (Звучит музыка)

Все артистами сегодня побывали,

Сказку «Колобок» мы показали.

Все старались, были молодцы,

Похлопаем друг другу от души!

Занавес закрывается.

1. Петрушка:

Со сказкой жалко нам прощаться,

С колобочком   расставаться.

2. Но не будем унывать.

Сказку будем в гости ждать.

nsportal.ru

Учебно-методический материал (старшая группа) на тему: Театрализация сказки “Теремок”

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  центр развития ребенка детский сад № 23 Красносельского района  Санкт-Петербурга

                                        Театрализация сказки «Теремок»

                                                               Подготовили и провели:

                                                               Музыкальный руководитель :Илькевич Г.П.

                                                              Воспитатель: Чернова Е.Н.

Санкт-Петербург

2017

Цель: Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Задачи:

Обучающие:

-Учить правильно оценивать поступки персонажей и события произведения, соотносить их с поведением людей, правильно устанавливать причинно-следственные связи, понимать идейное содержание произведения; понимать смысл пословиц и поговорок, использовать их в различных жизненных ситуациях.

Развивающие:

-Развивать память, внимание, игровое воображение. Работать над координацией движений; над выразительностью и темпом речи, силой голоса. Закрепить словарь по теме «Дикие животные»; развивать диалогическую форму речи. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки.

Воспитательные:

-Воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Музыкальные: Продолжать развивать музыкальные способности детей: ритмический, тембровый, динамический слух. Продолжать формировать певческие навыки.

Ход спектакля.

Дети входят в зал под музыку и садятся.

Ведущая:- Сейчас дети покажут для Вас спектакль «Теремок». Сказка начинается, слушайте внимательно.

Ведущая:  -Стоит терем – теремок. Он не низок ни высок. Кто же в тереме живет? ( Тишина ).

Никто в теремочке не живет, никто в гости не зовет.

Появляется мышка под музыку , останавливается возле теремка и поет:

-Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

 Мышка .Чтение стихов:

Каждый должен где-то жить и зимой и летом.

Как же мышке не тужить, если дома нет?

Каждый должен спать и где-то есть.

Как же мне не горевать, если дома нет?

Мышка : Что за славный теремок – не большой не маленький?

Он не заперт на замок, не закрыты ставенки.

Вы скажите серой мыши: кто тут в тереме живет?

( Никто не отвечает. Заходит в терем)

Мышка:- Хватит мне бродить по свету, будет  мне тепло зимой.

Если никого здесь нету – значит этот домик мой.

Ведущая:- Мышка серая живет и кого-то в гости ждет.

(под музыку появляется лягушка, скачет к домику).

Лягушка прискакала к домику, стучится и поет: – Кто, кто в теремочке живет?

– Кто, кто в невысоком живет?

Лягушка:-Что за славный теремок? Ах, какое чудо!

Он не низок не высок, рядышком запруда.

Из трубы дымок идет, дверь мне отворите.

Кто тут в тереме живет? Ну – ка говорите!

Выглядывает мышка:

Мышка: – Мышка здесь живет норушка, кто ты будешь, отвечай?

Лягушка:- Я – лягушка – поскакушка, будет  пить с тобою чай.

Я умею плавать брасом. Воду из реки носить.

Со своим пришла матрасом и прошу меня впустить.

Мышка: – Для тебя найдется дело, веселее жить вдвоем.

Вот сейчас замесим тесто, а потом попьем чайку.

Ведущая:- И работа закипела, дружно все взялись за дело

Вместе моют, вместе трут и всегда гостей тут ждут.

По дорожке, посмотрите, скачет вроде зайка.

Звучит музыка. Появляется зайка.

 Поет:- Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Зайка: -Что за славный теремок вырос среди леса?

            Заяц-принц здесь жить бы мог со своей принцессой!

             Посажу я огород на своей лужайке.

             Кто тут в тереме живет? Расскажите зайке.

Из окна выглядывают мышка и лягушка.

Диалог.

Мышка:-Мышка здесь живет норушка.

Лягушка:-Я лягушка-поскакушка.

Вместе:- Говори, кто ты такой?

Зайка: -Открывайте, это я- зайчик-побегайчик.

            Вы пустите жить меня, я хороший зайчик!

            Я полы умею мыть и махать ушами.

Мышка говорит лягушке:

– Может пустим зайца жить?

Лягушка: – Оставайся с нами!

Выходят и забирают зайку в теремок.

Ведущая: -Жильцы прибавляются, жилище заполняется.

Музыка. Появляется лиса.

Подбегает к теремку и поет песню:- Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Лиса:- Вот так терем-теремок, ладный да нарядный. Чую яблочный пирог…(носом поводит)

-Где тут вход парадный? Кто тут в тереме живет? Отворяйте двери!

Мышка выглядывает в окно: – Мышка здесь живет норушка.

Зайка:- Я – ушастый зайка.

Лягушка:- И лягушка – поскакушка. Кто ты отвечай – ка!

Лиса:- Про красавицу лису слух давно ведется. Знают все меня в лесу!

Зайка: – Место ей найдется.

Мышка:- Заходи кума скорее, вот как раз обед готов.

Лягушка: – Вместе будет веселее. ( Лиса входит в дом )

Лиса: -Лучше дома в мире нет.

Ведущая:- Стали звери вместе жить. Стали жить и не тужить.

Играет музыка. Появляется волк. Подбегает к теремку и поет песенку:

– Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Волк: -Вот хоромы так хоромы – здесь простора хватит всем.

Что молчите, есть кто дома? Да не бойтесь вы, не съем!

Мышка: -Мышка здесь живет, норушка.

Зайчик: -И ушастый зайка.

Лягушка: -И лягушка – поскакушка.

Лиса: – И лиса – хозяйка. Не возьму я что-то в толк, кто ты?

Волк: – В дом пустите. Я совсем не страшный волк,  сами посмотрите.

Зайка: -Ладно, серый, заходи, только не кусайся.

Лягушка: – Сразу выгоним, учти, коль обидишь зайца. ( Волк входит ).

Ведущая:  -Стали жить  – одна семья и гостям все рады.

Звучит музыка. Появляется медведь в развалочку.

Медведь: -С вами жить  хочу и я.

Все: Нет, медведь, не надо.

Медведь: – Зря вы так, я ведь пригожусь.

Мышка:- Больно ты огромен.

Медведь: -Да не бойтесь, помещусь, я в запросах скромный. ( Медведь лезет  в дом, дом ломается).

Мышка:- Что ты, мишка, натворил. (Хватается за голову)

Лягушка:- Мы ж предупреждали!

Зайка: -Теремок наш развалил.

Лиса: -Без угла оставил.

Медведь: -Ну простите вы меня. Я ведь не нарочно.

Хоть упал ваш домик с пня, в нем и так жить можно.

Волк: -Жить теперь – то будем как?

Медведь: -Не могу представить.

Ведущая: – Если сделал что не так, то сумей исправить.

Медведь и другие обитатели теремочка  восстанавливают его под музыку.

Музыка Шаинского « Мы постоим новый дом».

Ведущая:- Стали звери строить дом и зажили дружно в нем.

Все персонажи сказки выходят на середину. Аплодисменты. Кланяются.

Ведущая объявляет все действующие роли, благодарит за внимание .

В конце представления  артисты приглашают зрителей на танец под фонограмму песни «Если друг не смеется».

nsportal.ru

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: Сценарий театрализованного представления по мотивам русских народных сказок “Путешествия Зайки” для детей старшего дошкольного возраста.

Путешествия Зайки.

(театрализованное представление по мотивам русских народных сказок

для детей старшего дошкольного возраста)

Сказочница: Здравствуйте,  гости дорогие!

Бабушка оставила мне сундучок со своими сокровищами.

И сказала: «Откроешь тогда, когда душа праздника попросит!»

Вот у нас праздничная неделя, пасхальная, давайте заглянем,

что же за сокровища бабуля мне оставила?

Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,

Расписная крышка, медная задвижка.

Кто сундучок открывает, тот в сказку попадает… (открывает)

Ой, какие красивые шали! Так и хочется с ними в пляс пойти!

А ну-ка, девушки, красавицы, подходите, да шали возьмите.

Исполняется танец с шалями.

А что же ещё сундучок нам припас?

А, это старинная книга русских народных сказок.

Давайте почитаем…

На лесной опушке, в лубяной избушке..

Жил-был заяц и был он ужасно хвастлив.

Выйдет к своим друзьям и начинает хвастать:

Заинька:  У меня не усы, а усищи! У меня не зубы, а зубищи!

У меня не лапы, а лапищи! Я никого не боюсь!

Сказочница:  Однажды пришла к нему лиса и говорит:

Лиса:  Зайчик, ты открой мне дверь, мёрзну сильно я теперь!

Заинька:  Раз беда с тобой случилась, заходи же сделай милость!

Лиса:   Ой, спасибо, Зайка! Тесновато у тебя, побегайка!

Уходи-ка ты, дружок, не то съем, как пирожок!

Сказочница:  Выгнала лиса зайчика, идёт он по лесу, слёзы льёт.

Тут на встречу ему Колобок катится!

Заинька: Здравствуй, милый Колобочек! Дай мне откусить от тебя кусочек!

Колобок:  Не хочу я быть обедом! Я ушёл от бабки с дедом!

Я в беду не попаду, от тебя, косой, уйду!

Гоняйся хоть полдня, не догонишь ты меня!

Сказочница:  Пошёл Зайка дальше не солоно хлебавши.

Видит, курочка Ряба куда-то торопится.

Заинька:  Здравствуй, Рябушка, ты куда спешишь?

Ряба: Здравствуй, Заинька! Ты не видел, где косари травку косят?

Мне очень срочно нужно у них травку взять, отнести её коровке.  

Коровка мне за это даст молока, я молоко отнесу хозяйке.

Хозяйка даст мне маслица, я отнесу его Петеньке.

Он подавился бобовым зёрнышком, горлышко смазать нужно.

Заинька:  Торопись, Рябушка, косари вон там на полянке травку косят!

Ряба:   Спасибо Заинька, до свиданья!

Сказочница:  Пошёл Зайка дальше. Вышел на полянку, а там бычок пасётся.

Заинька:  Здравствуй, бычок!  (Бычок молчит)

Ты почему не здороваешься?!  (Бычок молчит)

Бычок!(Толкнул Зайчик бычка лапой, да и прилип.)

Ой, ты чего? Отпусти!

Сказочница:  Попытался Зайчик высвободиться, да и прилип второй лапой.

А бычок пошёл себе домой и Зайку за собой повёл!

Сказочница:  Привёл бычок Зайку в деревню к бабушке и дедушке, а они сидят, плачут.

Заинька:  Бабушка, дедушка,  Вы  почему плачете?

Баба:  Снесла нам Рябушка яичко, да не простое, а золотое.

Дед бил-бил, не разбил!

Дед:  Баба била-била, не разбила!

А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Заинька:  Не плачьте, курочка вам другое яичко снесёт, не золотое, а простое.Помогите мне от бычка отлепиться, я вам песенку подарю.

(Похвалил дед бычка и отпустил зайчика.)

Исполняется песня «Бабушка и дедушка»

Девочка с малышом на руках подходит к Зайчику.

Заинька:  Как хорошо у вас в деревне, весело! Пойдём с тобой погуляем!

Девочка: Пойдём, только братца сейчас посажу.

Девочка и Заинька убегают.

Звучит тревожная музыка, вылетают гуси-лебеди.

Танец Гусей-лебедей.

Девочка: Ой, гуси-лебеди украли моего братца! Куда же они его понесли?

Заинька:  Ой, они, наверное, к Бабе Яге его понесли – это вон там, за тем тёмным лесом.

Девочка: Побежала я его выручать!

Сказочница:  Убежала девочка, а тут Петушок идёт с мешком муки.

Петушок:  Здравствуй, Заинька!

Заинька:  Здравствуй, Петенька! Вижу, вылечила тебя курочка.

Петушок:  Да, спасибо, Заинька, что подсказал Рябушке, где косарей искать.

Заинька:  Да не за что, а ты куда идёшь?

Петушок:  Муку из мельницы домой несу, может курочка пирогов напечёт.

Заинька:  А где твои помощники-мыши?

Петушок:  Они всё резвятся, ничего помогать не хотят, лентяи.

Заинька:  Они ведь ещё у деда с бабой нахулиганили!

  Яичко золотое, что курочка Ряба снесла, разбили.

Петушок:  Вот, негодяи, вот я их проучу! А ты почему один по лесу гуляешь?

Заинька:А меня лиса из моего домика выгнала.

Петушок:  Пойдём, я её выгоню!

Заинька:  Не выгонишь, ты маленький.

Петушок:  А вот и выгоню!

(Пошли Петушок и Заинька к домику Лису выгонять)

Петушок:  Иду на пятах, несу косу на плечах.

           Хочу Лису посечи, пошла, Лиса, вон с печи.

Лиса:   Обуваюсь.

Петушок:  Иду на пятах, несу косу на плечах.

           Хочу Лису посечи, пошла, Лиса, вон с печи.

Лиса:   Одеваюсь.

Петушок:  Иду на пятах, несу косу на плечах.

Хочу Лису посечи, пошла, Лиса, вон с печи.

(Лиса  убегает)

Сказочница:  Хорошо, когда хорошо всё заканчивается!

Приглашаю всех на весёлый танец – кадриль!

Исполняется танец «Кадриль»

Выносятся угощения.

Автор сценария, постановка: КОСТЮКОВА Н.Н.

Музыкальное оформление, танцевальные номера: КРОПОТИНА В.В.

nsportal.ru

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Театрализованная деятельность в старшей группе по белорусской народной сказке «Пых».

Театрализованная деятельность в старшей группе

по белорусской народной сказке «Пых».

Форма проведения: театрализация , развлечение.

Цели:

  1. Формировать  и совершенствовать коммуникативные умения и навыки детей через вовлечение их в театральную деятельность;
  2. развивать навыки общения и взаимодействия детей в игре – театрализации.
  3. Раскрывать  творческий потенциал  детей.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. учить создавать образ сказочного персонажа, пользуясь мимикой, жестами, выразительными движениями, интонацией;
  2. приучать детей к активному участию в изготовлении атрибутов;
  3. поддерживать интерес к театрально – игровой деятельности.

Развивающие задачи:

  1. развивать дикцию детей, интонационную речь, артикулярный аппарат;
  2. пополнять и активизировать словарь детей;
  3. развивать умение детей разыгрывать сценки по знакомым сказкам с использованием атрибутов, элементов костюма;
  4. развивать фантазию, воображение;

Воспитательные задачи:

  1. поддерживать желание участвовать в театрализации сказки;
  2. воспитывать чувство радости, желание выступать перед публикой;
  3. поощрять участие детей в подготовке к играм – драматизациям;
  4. воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе: взаимовыручку, поддержку, помощь друг другу.

Здоровьесберегающие задачи:

  1. обогащать эмоциональную сферу ребенка положительными эмоциями;
  2. развивать дружеские взаимоотношения через игру- драматизацию и общение в повседневной жизни;

Предварительная работа: чтение и обсуждение сказки «Пых», просмотр иллюстраций, обсуждение характеров героев, постановка этюдов, распределение и разучивание ролей, изготовление атрибутов к костюмам.

Атрибуты:  макет дома; картинки с изображением овощей- моркови, свеклы, капусты  ;костюмы для бабки , внучки , деда, сказочницы; игрушка –ежик.

Действующие лица и исполнители: Ведущая, Сказочница, Дед, Бабка, внучка Аленка, Ежик, дети группы, изображающие грядки с овощами.

Ход  

театрализованной деятельности:

Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас у нас в гостях, как много вас пришло посмотреть нашу сказку! Ребята, а вы любите сказки? Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете разные сказки – я буду задавать вам вопросы, а вы попытаетесь на них ответить!

-Ребята, а кто придумывает, сочиняет сказки?

-Какие бывают сказки? (авторские, народные)

-Кто является героями сказок? (люди, звери, птицы, предметы, явления природы)

-А сейчас догадайтесь о каких сказках идет речь:

  1. В дом хозяева вошли – беспорядок там нашли. («Три медведя»)
  2. Мышка к ним пришла на помощь – вместе вытянули овощ. («Репка»)
  3. Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей. («Айболит»)
  4. Нам не страшен серый волк. («Три поросенка»)
  5. Сяду на пенек, съем пирожок. («Маша и медведь»)
  6. И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки. («Мойдодыр»)
  7. Приходите, тараканы, я вас чаем угощу. («Федорино горе»)
  8. Не пей из копытца, козлёночком станешь. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
  9. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. («Колобок»)
  10. Дерни за веревочку, дверь и откроется. («Красная Шапочка»)
  11. Девочка превратилась в облако. («Снегурочка»)

– А о какой же сказке говориться в этой загадке?

В огороде возле хаты урожай растет богатый.

Там сидят на грядке густо

Репа, свекла и …(капуста).

И горят на солнышке желтые …(подсолнушки).

Кто же там пыхтит на грядке?

От кого же это дед убегает без…(оглядки),

А за ним и бабка вслед?

Вышла внучка в огород:

«Где тут страшный зверь…( живет)?»

Заглянула под листочек,

Видит – там лежит…( клубочек).

Он в иголках серых сплошь,

Кто же это? Это …(еж).

Из краев пришел лесных

          Зверь колючий в сказку…(«Пых»).

– Молодцы , ребята. Я вижу , что вы знаете и любите сказки. И сегодня мы покажем нашим гостям эту сказку. Итак, белорусская народная сказка «Пых».

(Около домика сидят дед и бабка.)

Сказочница:  Жили – были дед , бабка да внучка Аленка.

Дед:  Дед я очень деловой.

        Тружусь в огороде, забыв про покой.

        И бабушке я помогаю весь день,

        Делать мне это вовсе не лень.

Бабка: Не сижу без дела я –

           Старенькая бабушка.

           Есть работа у меня-

           Вам испечь оладушки,

           Связать всем теплые носки,

           Прочесть вам сказки и стихи.

           И забочусь я о вас

         Каждый день и каждый час.

Сказочница:  И был у них огород. А росли в огороде капуста , свеколка, морковка и репка желтенькая. 

(Аленка из лейки  «поливает» грядки с овощами ).

Аленка: Зовут меня Аленка.

               Пою я песни звонко,

               Танцую и играю,

               Но дел не забываю.

              Хоть и жарко – не беда!

              Нам помощница – вода.

              С ней дружу я крепко ,

              Поливаю репку,

              Капусту да морковку,

              Красную свеколку…

              Разрастайся огород –

              Пусть любуется народ!

Все полила . Побегу теперь к бабушке и дедушке (убегает к домику).

Сказочница: Захотелось однажды дедусе репки покушать . Вышел он в огород. Идет- идет, а в огороде жарко да тихо, только пчелки жужжат (дети , изображающие огород , хором произносят звук «жжжжжж…») да комарики звенят (дети хором произносят звук «зззззз…»).Прошел дед грядку с капустой, прошел грядку со свеколкой, прошел грядку с морковкой (дети изображающие грядки , поочередно поднимают картинки с рисунками овощей) … А вот и репка растет.

           Она выросла большая,

           Преогромная такая.

           Спелая да справная,

         Вкусная да славная.

Только дед наклонился , чтоб репку вытащить , а с грядки кто-то как зашипит на него…

(ребенок , изображающий ежика, сидит за репкой)

Ежик:  Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не ты ли это дедка? Не за репкой ли пришел?

Сказочница: Испугался дед и бежать. Бежит мимо грядки с   морковкой , бежит мимо грядки со  свеколкой, бежит мимо грядки с капустой…аж пятки сверкают. Еле-еле до хаты добрался. Сел на лавку, отдышаться никак не может.

Бабка: Ну что, дед, принес репку?

Дед: Ох, бабка, там такой зверь страшный сидит, так громко пыхтит , что я еле ноги унес!

Бабка: Да полно тебе, дед! Я сама сейчас в огород пойду , уж, верно репку принесу.

Сказочница: И пошла бабка в огород, а в огороде жарко да тихо, только пчелки жужжат (дети , изображающие огород  хором произносят звук «жжжжжж…») да комарики звенят (дети хором произносят звук «зззззз…»). Шла- шла бабка мимо грядки с капустой, мимо грядки со свеколкой, мимо грядки с морковкой. Идет бабка , торопиться… А вот и репка.

Бабка : Репку мы сажали,

             Репку поливали,

              Выросла репка

              Хороша и крепка.

Сказочница: Нагнулась бабка, чтобы репку вытащить, а из борозды как зашипит на нее кто-то…

Ежик:  Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не ты ли это бабка? Не за репкой ли пришла?

Сказочница: Испугалась бабка да бежать . Бежала- бежала она мимо грядки с морковкой , мимо грядки со свеколкой , мимо грядки с капустой. Еле- еле до хатки добралась. Села на лавку, тяжело дышит , отдышаться не может.

Бабка: Ох ,дед, твоя правда! Кто-то там под кустом сидит, страшный такой и пыхтит. Я еле-еле ноги унесла.

Сказочница: Поглядела на деда с бабкой внучка Аленка , пожалела их и говорит…

Аленка: Бабушка, дедушка ,я сама в огород пойду и репку принесу!

Сказочница: И пошла Аленка в огород . А в огороде жарко да тихо ,только пчелки жужжат (дети , изображающие огород  хором произносят звук «жжжжжж…») да комарики звенят (дети хором произносят звук «зззззз…»). Шла – шла да пришла к тому месту , где репка росла. И только наклонилась она, чтоб репку вытянуть , а с грядки как зашипит кто-то…

Ежик:  Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не Аленка ли это? Не за репкой ли пришла?

Сказочница: Засмеялась тут Аленка и как крикнет звонким голоском:

Аленка: Да! Это я , Аленка! Бабке с дедкой за репкой пришла!

Сказочница: А на грядке снова кто- то как запыхтит:

Ежик:  Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!

Сказочница: Нагнулась Аленка над грядкой , чтоб разглядеть , кто там такой страшный сидит, и вдруг увидела: лежит на грядке какой-то колючий комочек, глазками – бусинками поблескивает и пыхтит…

Ежик:  Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!

Сказочница: Засмеялась девочка…

Аленка: Ахты ежик, ежик колючий! Так это ты дедушку с бабушкой напугал? Это ты их домой прогнал?

Сказочница: А ежик вытянул кверху острую мордочку и опять…

Ежик:  Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!

Сказочница: Потянула Аленка репку раз, потянула другой и третий и вытянула репку (Аленка показывает , как она тянет репку). Да такую большую, круглую да желтенькую. Сладкую – пресладкую. Взяла Аленка репку ,ежика в передничек положила и домой (Аленка кладет игрушку ежика в передник). Бежала мимо морковки , бежала мимо свеколки , бежала мимо капусты. Быстро –быстро бежала! И мигом к своей хатке прибежала. А на встречу ей дед с бабкой вышли и спрашивают…

Дед и бабка ( вместе): А где же репка?

Аленка : А вот вам и репка.

Сказочница: Обрадовались тут дед с бабкой…

Дед и бабка (вместе) : Ну и внучка у нас ! Ну и Аленушка! Молодец девочка!

Дед: А как же зверь этот- Пых страшный ? Не испугалась ты его?

Аленка : А вот вам и Пых (Аленка раскрывает передник и показывает ежика).

Дед с бабкой (вместе): Ну и молодец Аленка ! Ну и смелая девчонка!

Ведущая:  Всех гостей мы уважаем.

                  Быть здоровыми желаем.

                  Мы с ребятами старались ,

                  Чтобы все вы улыбались .

                  Тут и сказочке конец.

                   Кто нам хлопал – молодец!

(Все участники инсценировки выходят к зрителям , держась за руки и кланяются).

Литература:

1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

2. Волшебный праздник/ Сост. М. Дергачева/. –  М.: РОСМЭН, 2000.

3. Гончарова О.В. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера,2010.

4. Доронова Т.Н. Развитие детей от 4 до 7 лет в театрализованной деятельности // Ребенок в детском саду. 2001. № 2.

5. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Тренинг по сказкотерапии. СПб.: Речь, 2005.

6. Иванова Г.П. Театр настроений. Коррекция и развитие эмоционально-нравственной сферы у дошкольников. – М.: “Скрипторий 2003”, 2006.

7. Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций. – Ярославль: Академия развития, 2001.

8. Лаптева Е.В. 1000 русских скороговорок для развития речи. – М.: Астрель, 2013.

9. Лебедев Ю.А. и др. Сказка как источник творчества детей /Пособие для педагогов дошкольных учреждений/. – М.: ВЛАДОС, 2001.

10. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. –  М.: ТЦ Сфера, 2001.

11. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия, игры.. – М.: АРКТИ, 2001.

12.  Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. – М.: Школьная пресса, 2000.

13. Скурат Г.Г. Детский психологический театр: развивающая работа с детьми и подростками. – СПб.: Речь, 2007.

14. Ткач Р.М. Сказкотерапия детских проблем. – СПб.: Речь; М.: ТЦ Сфера, 2008.

15. Федорова Г.П. На златом крыльце сидели. Игры, занятия, частушки, песни, потешки для детей дошкольного возраста. – СПб.: “ДЕТСТВО – ПРЕСС”, 2006.

16. Шорыгина Т.А. Беседы о характере и чувствах. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2013.

17. Шорыгина Т.А. Праздники в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2010.

18. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

nsportal.ru

Материал (старшая группа) по теме: Театральная деятельность детей в старшей группе по мотивам русской народной сказки «Теремок» Составила Смирнова Татьяна Александровна.

Театральная деятельность детей в старшей группе по мотивам русской народной сказки «Теремок»

Составила Смирнова Татьяна Александровна.

Программное содержание:

 1. Учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке «Теремок».

 2. Поощрять фантазию, индивидуальность в передаче образов.

 3. Учить детей играть в коллективе, чётко выполняя действия.

 4. Вызывать интерес к жанру устного народного творчества: сказке.

 5. Развивать умение переживать и сопереживать героям.

 6. Воспитывать желание положительного разрешения ситуации.

 7. Воспитывать выразительность речи и умение изменять тембр голоса, с помощью которого выражать настроения героев и их отношение друг к другу.

 8. Воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно.

 9. Развивать наблюдательность и умение подражать движениям зверей.

 10. Активизировать мыслительную деятельность детей.

 11. Развивать речь, память, логическое мышление, творческое воображение.

 12. Работать над совершенствованием фразовой речи:

 а) строить распространённые предложения в соответствии с правилами управления и согласования,

 б) умение правильно употреблять простые предлоги (к, в, на, из,

 в) отрабатывать приставочные глаголы,

 г) умение вести диалог: слушать друг друга; вступать в диалог поочерёдно,

 д) умение говорить чётко, ритмично, договаривая окончания слов. Предварительная работа:

 • чтение сказки «Теремок» и беседа по её содержанию;

 • просмотр диафильма «Теремок».

 • показ настольного театра сказки «Теремок»;

 • распределение ролей, разучивание и проведение эмоциональной гимнастики, основанной на упражнении детей в изображении чувств героев сказки с помощью мимики, жестов, движений, собственной речи;

 • разучивание ролей: умение говорить чётко, ритмично, договаривая окончания слов;

 • развивать память со всеми детьми;

 • воспитывать умение в любой момент выручить или заменить товарища;

 • подготовка атрибутов;

 • разучивание песенки «Дружба».

 Словесная работа:

 • работа с простыми предлогами (к, в, на, из, над приставочными глаголами (подошёл, зашёл, вошёл, вышел

 • низок, высок, домишко, стережёт, дымок, пенёк.

 Оборудование:

 • домик;

 • маски и костюмы животных;

 • магнитофон;

 • фонограммы.

 Ход занятия:

 (Звучит музыка «Маленькая страна», входят дети, заходит

 «Сказочница»)

 Сказочница:

 Прекрасный двух этажный дом,

 В Санкт –Петербурге, знают все о нем.

 О детском саде №19

 Детей с утра не перечесть.

 Здесь светло, тепло, уют

 Любят малышей и ждут.

 Их приветливо встречают,

 Всех заботой окружают.

 (Девочка и мальчик бегут навстречу друг к другу)

 Мальчик: Здравствуй,  как дела?

 Ты откуда и куда?

 Девочка: Я в детский сад спешу

 Там много у меня друзей.

 Там просто рай для всех детей!

 В саду мы весело играем, поём

 Танцуем и мечтаем.

 Мальчик: Чему же в детском садике,

 Позволь тебя спросить

 Важному и нужному

 Могут научить?

 Девочка: О, дети в нём не знают скуки,

 Научат буквы узнавать,

 Задачки быстренько решать

И чудо создавать картину.

 Мальчик: А как же садик твой зовётся?

 Где ребятишкам хорошо живётся!

 Все дети хором: Мы «Теремком» его зовём.

 Его мы очень любим

 Живём мы дружно, весело

 Детский сад второй наш дом!

 Мальчик: Я хочу ходить к вам в детский сад!

 Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята!

 Здравствуйте, гости дорогие!

 Я хочу пригласить вас в сказку.

 Сказочница:

 За лесочком, на опушке,

 Чья-то спряталась избушка.

 Не избушка, теремок,

 Он не низок, не высок.

 Терем, терем, покажись,

 Покружись, остановись,

 К лесу задом, к нам лицом,

 И окошком и крыльцом.

 А вот и теремок. Давайте сядем по удобней и посмотрим, что же

 будет дальше. Послушайте,

 кто же это бежит по лесной тропинке?

 (В зал вбегает ребёнок в костюме мышки, оглядывается по

 сторонам, находит колокольчик, берёт его в руку.)

 Мышка поёт песенку: Я – маленькая мышка,

 Я по лесу бегу,

 Ищу себе домишко, } 2р

 Ищу, не нахожу, } 2 р

 Тук – тук, тук – тук, тук – тук – тук (играет в колокольчик) Пустите вы меня!

 Мышка говорит: Что за чудо – теремок?

 Он не низок, не высок,

 Кто же в тереме живёт,

 Кто же терем стережёт? (пожимает плечиками)

 Сказочница: Никто не отвечает!

 Мышка: В теремочек я зайду,

 И порядок наведу,

 Занавесочки поправлю,

 У окошка посижу.

 (Ребёнок Мышка забегает за домик)

 Сказочница: Стала Мышка в доме жить,

 Стала домик сторожить,

 Вдруг от озера, по травке,

 Шлёпают босые лапки.

 (На полянке появляется лягушка. Скачет, рассматривает

 теремок.

 Песенку поёт:

 Лягушка: Речка, мошки и трава,

 Тёплый дождик, ква-ква-ква!

 Я лягушка, я квакушка, } 2р

 Полюбуйтесь на меня } 2р

 Сказочница: Стучится в теремок:

 Лягушка: Что за чудо теремок?

 Он не низок, не высок!

 Кто же в тереме сидит,

 И в окошечко глядит?

 (Выглядывает Мышка)

 Мышка: Кто там?

 Лягушка: Это я, твоя подружка!

 Я – зелёная лягушка.

 Скучно в тереме одной?

 Поживу и я с тобой!

 (Ребёнок Лягушка забегает в домик. Мышка и Лягушка

 выглядывают в окошко)

 Лягушка и мышка: Будем вместе дружно жить,

 Петь, играть и танцевать.

 (Хороводная игра: «Лягушка»)

 В центре круга ребёнок с закрытыми глазами. Остальные дети

 ходят по кругу и говорят:

 Вот лягушка по дорожке

 Скачет, вытянувши ножки

 Увидала комара

 Закричала …

 В этот момент из стоящих в круге говорит: ква –ква! Стоящий

 в середине круга должен по

 голосу отгадать, кто лягушка.)

 Сказочница: Вдруг из леса на полянку,

 Прибежал ушастый зайка!

 (В зал вбегает ребёнок в костюме зайчика)

 Зайка: Что за чудо, вот так да!

 Как же я попал сюда?

 На полянке теремок,

 Он не низок, не высок,

 Из трубы идёт дымок,

 Под окошечком пенёк,

 В дверь тихонько постучу,

 И хозяев позову.

 Тук – тук – тук, кто в теремочке живёт?

 Кто там песенки поёт?

 (В окошечко выглядываю Мышка и Лягушка)

 Мышка: Я – мышка – норушка!

 Лягушка: Я – зелёная лягушка!

 Заяц: А я зайка ушастый!

 Мышка: А что ты умеешь делать?

 Заяц: Песенку петь, на барабане играть (берёт с пенька

 барабанчик)

 Зайчик поёт песенку:

 Заяц: Я весёлый зайка,

 Зайка – попрыгай ка,

 На полянке я скачу, } 2р

 Громко лапками стучу. } 2р

 (Играет на барабанчике под любую плясовую мелодию) .

 Сказочница: Веселее стало в доме,

 Стали жить они втроём,

 Вдруг из леса выбегает,

 Кто-то с рыженьким хвостом.

 (Крадётся лисичка, оглядывается, видит теремок,

 рассматривает его)

 Лисичка: Я – лисичка, я – сестричка,

 У меня пушистый хвост,

 По лесной идёт дорожке,

 Поразмять решила ножки.

 Что за чудный теремок?

 Он не низок, не высок,

 Кто хозяин здесь, скажите,

 И в окошко поглядите!

 Звери: Я – мышка Норушка

 Я – лягушка – квакушка,

 А я – зайчик побегайчик.

 Лиса: Пустите меня. Я хочу с вами поиграть.

 (Игра на сообразительность: «Шуточные загадки»)

 Шуточные вопросы: 1. Какой рукой лучше размешивать чай? (чай

 лучше размешивать ложкой)

 2. На зиму пингвины улетают на север?

 (нет, они не умеют летать) .

 3. Испекли его для людей, а съела его

 лиса? (колобок) .

 4. На клёне 5 веток, на каждой по 2

 яблока. Сколько яблок на клёне?

 (на клёне яблоки не растут) .

 5. Из какой посуды нельзя ничего поесть?

 (из пустой) .

 6. По чему люди ходят? (по Земле) .

 7. Под каким деревом прячется заяц после

 дождя? (под мокрым) .

 8. Кто говорит на всех языках? (эхо) .

 9. Что нужно делать, когда видишь

 зелёного человечка (переходить дорогу) .

 10. Что нельзя съесть на завтрак? (обед

 и ужин) .

 11. Может ли страус назвать себя птицей?

 (не может, он не умеет говорить) .

 12. Зубы есть, а рта нет. Что это такое?

 (пила) .

 13. У кого две кожи на ногах? (у того,

 кто в сапогах) .

 14. Почему собака лает? (говорить не

 умеет) .

 15. Сидит на окошке кошка: лапы как у

 кошки, уши как у кошки, но не кошка. Кто

 это? (кот) .

 Сказочница: Вдруг из леса весь лохматый,

 Вышел мишка косолапый.

 Медведь: Что за терем – теремок?

 Он не низок, не высок,

 Подойду-ка я к двери,

 Да узнаю, кто внутри. Тук-тук-тук.

 Мышка: Кто там?

 Мишка: Это мишка косолапый,

 В дверь стучит лохматой лапой!

 Звери: А что ты умеешь делать?

 Медведь: Танцевать умею я,

 Вот и пляска моя!

 (Медведь пляшет неуклюже)

 Мишка: Выходи лесной народ,

 Вместе встанем в хоровод,

 Вы играйте, я спляшу,

 И ребяток приглашу.

 (Все выходят и поют песню)

 Песня о Дружбе:

 Звери: Уж мы будем, дружить,

 Будем в тереме жить.

 И работать, и плясать, } 2 р

 И друг другу помогать! } 2р

 Уж ты, Мишенка, топни ноженькой

 (Останавливаются в паре, притопывают весело ногой)

 Уж ты, Заинька поиграй дружок

 («играют на балалайке»)

 Лиса: Я бы с Ёжиком вышла бы в кружок!

 Да уж больно ты колючий, дорогой дружок! } 2р

 (все подбоченившись, выполняют «пружинки» влево – вправо)

 Мышка: Мы с Лягушечкой потанцуем вдвоём,

 Вы пляшите, вы пляшите, а мы так подпоем! } 2р

 (выставляют насок-пяточку)

 Звери: Уж мы будем, дружить,

 Будем в тереме жить!

 И работать, и плясать, } 2р

 И друг другу помогать! } 2р

 (хлопают в ладоши друг друга, в конце пляски обнимаются)

 Ведущая: В новом теремке своём

 Мы пять лет уже живём.

 Теремок наш просто диво

 Здесь так чисто и красиво.

 Все: Мы «СПАСИБО» говорим

 И за все благодарим!

 Сказочница: Сказке наступил конец,

 А кто слушал, молодец.

 Дружба сказке помогла.

 С дружбой спорятся дела.

 Всем советуем дружить

 Ссориться не смейте!

 Без друзей нам не прожить

 Ни за что, ни за что, ни за что

 на свете!

 Все звери: Ребята, давайте жить дружно!

 Ведущая: Ну, что? Понравилась вам сказка? (ответ детей)

 А теперь я попрошу наших маленьких артистов выйти на поклон.

 (Ведущая представляет каждого персонажа сказки, зрители им аплодируют) .

nsportal.ru

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: Конспект театрализованной сказки в стихах “Репка”

Театрализованная сказка в стихах

                      «Репка»

Цель: развивать личность ребёнка, прививая устойчивый интерес к музыкально-театральной деятельности; совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения в образ, побуждать их к созданию новых образов.

Предварительная работа: чтение р.н.с «Репка»; дидактическая игра «Кто как кричит».

Декорации: дом, 2 пенька, дерево, репка, лейка, костюмы героев.

Действующие лица: ведущий, дед, бабка, внучка, Жучка, Мурка, мышка.

Вед: Замечательную сказку мы расскажем вам сейчас.

         Навострите ушки, глазки, начинаем наш рассказ.

Звучит музыка. Выходит дед( кряхтит), поливает репку.

Вед: Дедка репку посадил,

          Дождевой водой полил.

          Репка выросла большая,

          Налитая, золотая.

Дед: Вот так репка!

         Ну, дела!

          Как на каше, подросла.

Вед: Репку дед за листья взял,

          Дёргал, дёргал, да устал.

Дед: Сяду на пенёчек,

         Посижу часочек( садится)

         Надо бабку в помощь звать,

         Вместе репку вырывать.

Зовёт бабку. Появляется бабка

Бабка: Ты зачем меня зовёшь?

             Мне убраться не даёшь.

Дед:    Помоги скореё, дружок:

            Потяни за ремешок.

Под музыку поют:

             Тянут- потянут,

              Вытянуть не могут.

Вед:      Ничего не получилось.

             Бабка с дедом огорчились.

Бабка:  Надо внучку в помощь звать,

             Только где её искать?

Дед:     Песни слушает в саду.

             Позову её пойду.

Зовёт. Появляется внучка с плееров в ушах. Поёт песню.

Внучка: Ты зачем меня позвал?

              Песни слушать помешал.

Дед:     Репку дёргать помоги,

             А потом назад беги.

Тянут.

Вед:     Репка крупная попалась.

             Ни за что не вырывалась.

Внучка: Тяжело тянуть втроём.

              Жучку в помощь позовём.

Прибегает Жучка.

Жучка:   Кто сюда меня позвал?

                Гав-гав-гав.

                Кость догрызть мне помешал.

Внучка:   За меня скорей вставай.

                  Репку дёргать помогай.

Вед:         Репка только шевельнулась

                 И к земле слегка пригнулась.

Жучка:   Мурку надо срочно звать.

                Хватит ей на крыше спать.

Зовут Мурку. Выходит Мурка, потягиваясь.

Мурка:      Кто нарушил мой покой?

                  Снился сладкий сон такой.

Жучка:     С репкой надо разобраться.

Мурка:     Так и быть.

                  Куда ж деваться.

Тянут

Мурка:      Тянем, бес толку опять.

                    Видно, мышку нужно звать.

Зовёт мышку.

Мышка( из норки):Вашу Мурку я боюсь.

                     В свое норке схоронюсь.

Мурка:        Я не трону, вылезай.

                    Будем дёргать урожай.

Поют:         Тянем -потянем,

                    Вытянули репку.

Вед:          Репку вытянули дружно.

                  Делать вместе всё – бы нужно.

Дед:          А теперь, повеселимся,

                  Потанцуем, порезвимся.

Герои танцуют вокруг репки.

nsportal.ru

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект театрализованная игра “В гостях у сказки”

Деятельность дефектолога

Деятельность учеников

Здравствуйте, дети!

Давайте с вами поиграем

А я ведь не одна пришла, я с собой котика Василия принесла (достаёт кота-игрушку).

Живёт у меня кот Василий. Ночью он мышей ловит, а днём на завалинке лежит, на завалинке греется и мурлычет. Знаете как котик мурлычет?

Посмотрите, дети, какой он у меня красивый!

Как у нашего кота

 Шубка очень хороша.

 Как у котика усы

 Удивительной красы.

 Глазки смелые,

 Зубки белые.

А вы, детки, песенку про кошечку знаете? Хочет котик Василий с вами песенку спеть.

Какая хорошая песенка! Погостил котик Василий у ребят, а теперь домой просится, спать захотел. Ну иди, иди. (Воспитатель прячет котика за ширму-домик).

Ребятки, а сказки вы любите слушать?

Давайте с вами вспомним сказку  “Репка”

Вы помните какие у нас герои есть в сказке?

( с опорой на сюжетную картинку вспоминают героев)

Давайте каждый выберет, кто кем будет.

Наступила весна. Пригрело солнышко. Зазеленела травка на лугах. Вышел дед Митя в поле и посадил репку.

Кто у нас будет дедом?

 Всё лето ухаживал дед Митя за репкой, поливал её(показ)

Полей Миша репку.

И выросла репка большая-пребольшая. (вместе с ребёнком, одетым в костюм деда, обходят вокруг репки)

Дедушка Митя, надо теперь постараться репку из земли вытащить

Стал дед Митя репку из земли тянуть. Тянет-потянет, а вытянуть не может.

Вот так репку вырастил дед Митя и справиться с ней не может! Но у него много помощников. Кого позовём?

Как нужно позвать?

Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.

Кого тогда нужно позвать?

Спешит внучка Маша на помощь старикам. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.

То же делать?Кого позовём?Жучку может быть?Кто у нас будет Жучкой?

Собачка Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, никак не вытянут репку. Что же делать? Наверно нужно ещё кого-то на помощь позвать?Кого же?

Кошка Мурка, помоги!

Не идёт кошка Мурка, лежит нежится на солнышке, не слышит Жучку. Давайте скажем волшебное слово.

Вот и кошка Мурка прибежала на помощь! Ай, да Мурка! Ай, да молодец! Кошка Мурка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут.

Что же нам делать?

Может кого-нибудь еще позовём? Посмотрите кто у нас еще есть?

Тут не далеко, в маленькой норке, живёт мышка-норушка. Ночью она по полю гуляет, крошки подбирает. Может быть она нам поможет. Давайте все вместе её позовём.

Мышка, помоги нам, пожалуйста, репку из земли тянуть!

Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут и вытянули репку. Вытянули! Все вместе! Ай да репка, чудо-репка! Ай да хороша!

Давайте споём песенку

Чудо-репка удалась, удалась,

 Сладким соком налилась, налилась,

 Золотиста и кругла, и кругла,

 Радость всем нам принесла, принесла.

 Уж я репку напеку, наварю,

 По кусочку раздарю, раздарю.

 Всех друзей я угощу, угощу!

 Тут и сказке конец, кто дослушал – молодец

Здравствуйте!

Мурр

Дети танцуют под песню

Дед, бабка, внучка,Жучка,Мурка, мышка

Одевают шапочки героев сказки

Миша берёт на себя роль деда

Миша поливает репку

ребёнок в костюме деда подходит к репке

И никак не может вытянуть репку

Бабку

Бабка, помоги репку из земли тянуть!

Выходит ребёнок в костюме бабки

Внучку

Тогда позвала бабка Ксюша внучку Машу.

Позвала внучка Машенька собачку Жучку

Кошку Мурку

И позвала тогда собачка Жучка кошку Мурку.

Кошка Мурка пожалуйста помоги нам (говорят все дети)

Ребёнок сидит в норке-домике

Мышка просыпается и бежит на помощь

(Все герои сказки водят хоровод вокруг репки и поют песню).

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *