Когда дождик прошел и все вокруг засверкало, мы по тропе, пробитой ногами прохожих, вышли из леса. При самом выходе стояло огромное и когда-то могучее дерево, перевидевшее не одно поколение людей. Теперь оно стояло совершенно умершее, было, как говорят лесники, “сухостойное”. Оглядев это дерево, я сказал детям:
– Быть может, прохожий человек, желая здесь отдохнуть, воткнул топор в это дерево и на топор повесил свой тяжелый мешок. Дерево после того заболело и стало залечивать ранку смолой. А может быть, спасаясь от охотника, в густой кроне этого дерева затаилась белка, и охотник, чтобы выгнать ее из убежища, принялся тяжелым поленом стучать по стволу. Бывает довольно одного только удара, чтобы дерево заболело.
И много, много с деревом, как и с человеком и со всяким живым существом, может случиться такого, от чего возьмется болезнь. Или, может быть, молния стукнула?
С чего-то началось, и дерево стало заливать свою рану смолой.
Теперь поглядите вокруг дерева на следы костров и понимайте: по этой тропе люди ходят, тут останавливаются на отдых и, несмотря на запрет в лесу костры разводить, собирают дрова и поджигают. А чтобы скорей разжигалось, стесывают с дерева смолистую корку. Так мало-помалу от стесывания образовалось вокруг дерева белое кольцо, движение соков вверх прекратилось, и дерево засохло. Теперь скажите, кто же виноват в гибели прекрасного дерева, простоявшего не меньше двух столетий на месте: болезнь, молния, закорыш, дятлы?
– Закорыш! – быстро сказал Вася. И поглядев на Зину, поправился: – Дятлы!
Дети были, наверно, очень дружны, и быстрый Вася привык читать правду с лица спокойной умницы Зины. Так, наверно, он слизнул бы с ее лица и в этот раз правду, но я спросил ее:
– А ты, Зиночка, как ты, милая дочка моя, думаешь?
Девочка обняла рукой ротик, умными глазами поглядела на меня, как в школе на учителя, и ответила:
– Наверно, виноваты люди.
– Люди, люди виноваты! – подхватил я за ней. И, как настоящий учитель, рассказал им о всем, как я думаю сам для себя: что дятлы и закорыш не виноваты, потому что нет у них ни ума человеческого, ни совести, освещающей вину в человеке; что каждый из нас родился хозяином природы, но только должен много учиться понимать лес, чтобы получить право им распоряжаться и сделаться настоящим хозяином леса. Не забыл я рассказать и о себе, что до сих пор учусь постоянно и без какого-нибудь плана или замысла ни во что в лесу не вмешиваюсь. Тут не забыл я рассказать и о недавнем своем открытии огненных стрелок и о том, как пощадил даже одну паутинку.
После того мы вышли из леса, и так со мною теперь постоянно бывает: в лесу веду себя как ученик, а из леса выхожу как учитель.
Конкурсы в 2023 году
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»
Наши акции Новости
02.06.2019
1 июня, в Международный день защиты детей в малых городах России по инициативе Ассоциации малых туристских городов в шестой раз прошли мероприятия литературного проекта «Классики в российской провинции» . В Ельце – члене Ассоциации – Акция с публичным чтением классических произведений местных авторов проводилась в четвертый раз. С этим событием и Международным днем защиты детей собравшихся поздравила ведущий методист ЦГБ Г. Н. Шеламова.
Ельцу, как одному из немногих городов страны, посчастливилось быть воспроизведенным в художественной литературе с изобилующей полнотой: от небольших штрихов и упоминаний у Александра Сергеевича Пушкина, Льва Николаевича Толстого, Николая Семеновича Лескова, Антона Павловича Чехова, Константина Георгиевича Паустовского до детального изображения в творчестве Ивана Алексеевича Бунина и Михаила Михайловича Пришвина.
В прошлые годы в городском парке, в режиме non-stop через микрофон читатели и библиотекари всех 13-ти муниципальных библиотек города уже читали произведения Михаила Пришвина, Ивана Бунина, Николая Лескова. В этом году в дни завершения традиционной Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» (15 апреля – 5 июня) для чтения вновь выбрали произведения писателя, которого называют «певцом русской природы».
Все дети-чтецы получили заслуженные аплодисменты зрителей. Громкие аплодисменты и крики «Браво» были адресованы чтецам рассказа «Медведь» – библиотекарям библиотеки-филиала №1 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина: заведующей библиотекой Т.Н. Астаховой и библиотекарю Э.В. Кувшиновой.
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина.
Завершением акции «Классики в российской провинции» в Ельце стало вручение благодарностей за активное участие всем читателям наших библиотек. Награждение, которое проводилось впервые, позволило назвать имена всех ребят, которые подарили слушателям живой мир Михаила Пришвина.
Г.Н. Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького
Опубликовано 21.09.2022 автором The Mitr
В этом посте мы увидим книгу М. Пришвина «Хранилище Солнца».
Это сборник из четырех рассказов русского писателя Михаила Пришвина (1873-1954).
Солнечная кладовая — рассказ о двух осиротевших братьях и сестрах, десятилетнем Мите и его двенадцатилетней сестре Насте, которые живут в деревне у Блудонского болота под городом Переславль-Залесский. Их мать умерла после непродолжительной болезни, а отец сражается на войне. Однажды они решают отправиться на болота в поисках клюквы. Они помнят совет отца взять с собой компас, чтобы найти дорогу домой. На полпути дети спорят о том, как быстрее всего добраться до места назначения, и расходятся, каждый идет своей дорогой, в результате чего Мите грозит большая опасность, когда он застревает в болоте.
«Арктический мёд» — это история о том, как пчёл перевозили на север России и как работает пасека, а третья история, «Хозяева леса», — о мальчике, который поджигает дерево и получает очень важный урок о том, как воспитывайте и уважайте природу, особенно деревья и лесные массивы, услышав историю Dead on the Roots. Заключительный рассказ «Вася Веслекин» — это автобиографический рассказ о том, как крестьянин спас собаку Пришвина во время погони за гусями.
Пришвин был известным русским детским писателем, прославившимся своими острыми наблюдениями и описанием природы и животного мира. Его рассказы отличаются ярким описанием, фактической и исторической информативностью и сопровождаются замечательными яркими цветными иллюстрациями В. Кириллова.
Перевод с русского Ивия Литвинова, редакция Ольги Шарце.
Все кредиты Гуптаджи.
Книгу можно получить здесь.
Следуйте за нами в Интернет-архиве: https://archive.org/details/@mirtitles
Следуйте за нами в Twitter: https://twitter.com/MirTitles
Пишите нам: [email protected]
Разветвите нас в GitLab: https://gitlab.com/mirtitles/
Добавьте новые записи в подробный каталог книг здесь.
Нравится Загрузка…
Эта запись была размещена в рубриках книги, детские книги, издательства прогресса и отмеченные животные, детские книги, иллюстрированные книги, природа, растения, русская, советская детская литература, сказки. Добавьте постоянную ссылку в закладки.
Поиск:
Нажмите, чтобы подписаться на mirtitles.org и узнавать о новых сообщениях по электронной почте.
Адрес электронной почты:
Присоединиться к 2141 подписчику
Аэродинамика Астрономия книги химия детские книги детские сказки Редакция мир электроника машиностроение народные сказки иностранные языки издательство французский геология история наука о жизни маленькая математика библиотека малыш издательство математика мир книги мир издательство физика научно-популярные задачники прогресс издательство издательство радуга наука наука для всех советская технология Éditions Мир
Помимо WordPress Stats на сайте есть трекеры. Если вы не знаете, что такое трекеры, или не хотите, чтобы вас отслеживали, перейдите сюда http://donttrack.us, чтобы получить инструменты, которые позволяют вам это делать.
В 1999 году рентгенолог Никола Стрикленд отправилась в отпуск на карибский остров Тобаго, тропический рай с идиллическими пустынными пляжами.
В свое первое утро она отправилась на поиски ракушек и кораллов на белом песке, но отдых быстро испортился.
Среди кокосов и манго на пляже Стрикленд и ее подруга нашли несколько благоухающих зеленых фруктов, очень похожих на маленькие яблоки.
Оба сдуру решили откусить. Через несколько мгновений приятный сладкий вкус сменился перечным, жгучим чувством и мучительной стесненностью в горле, которая постепенно усиливалась настолько, что женщины едва могли глотать.
Рассматриваемый плод принадлежал манцинелловому дереву ( Hippomane mancinella ), иногда называемому «пляжным яблоком» или «ядовитой гуавой». Он произрастает в тропических частях южной части Северной Америки, а также в Центральной Америке, Карибском бассейне и некоторых частях северной части Южной Америки.
(Karuna Eberl/Shutterstock)
Растение носит другое название на испанском языке, arbol de la muerte , что буквально означает «дерево смерти». Согласно Книге рекордов Гиннеса, манцинелловое дерево на самом деле является самым опасным деревом в мире.
Как пояснили в Институте пищевых и сельскохозяйственных наук Флориды, все части манцинеллы чрезвычайно ядовиты, и «взаимодействие с любой частью этого дерева и проглатывание могут привести к летальному исходу».
Manchineel принадлежит к большому и разнообразному роду Euphorbia , который также содержит декоративную рождественскую пуансеттию. Дерево выделяет густой млечный сок, который сочится из всего — из коры, листьев и даже из плодов — и при попадании на кожу может вызвать сильные, похожие на ожоги волдыри.
Это потому, что сок содержит ряд токсинов; Считается, что наиболее серьезные реакции вызываются форболом, органическим соединением, принадлежащим к семейству сложных эфиров дитерпенов.
Поскольку форбол хорошо растворяется в воде, вам даже не захочется стоять под накидкой во время дождя – капли дождя, несущие разбавленный сок, все равно могут сильно обжечь вашу кожу.
(arctic_whirlwind/Flickr)
Из-за этих ужасающих свойств в некоторых частях естественного ареала дерева они отмечены красным крестом, красным кольцом краски или даже снабжены предупреждающими знаками.
Можно было бы подумать, что люди могут просто срубить деревья, но на самом деле они играют важную роль в местных экосистемах — как большой кустарник, манцинелла вырастает в густые заросли, которые обеспечивают прекрасную защиту от ветра и береговой эрозии в Центральной Америке. пляжи.
Сообщалось о серьезных случаях воспаления глаз и даже о временной слепоте, вызванных дымом горящего дерева манчинила, не говоря уже о последствиях вдыхания этого вещества.
Тем не менее, карибские плотники веками использовали древесину манчинила в мебели, предварительно аккуратно обрезав ее и высушив на солнце, чтобы нейтрализовать ядовитый сок.
«Настоящая угроза смерти исходит от поедания его маленьких круглых плодов», — пишет Элла Дэвис для BBC. «Проглатывание фруктов может оказаться смертельным, когда сильная рвота и диарея обезвоживают организм до точки невозврата».
К счастью, Стрикленд и ее подруга выжили, чтобы рассказать эту историю, потому что они съели лишь небольшое количество яблока смерти. В 2000 году Стрикленд опубликовал письмо в Британский медицинский журнал , подробно описывающий ее симптомы.
Потребовалось более восьми часов, чтобы их боль медленно утихла, пока они осторожно потягивали пинаколаду и молоко. Токсин продолжал стекать в лимфатические узлы на их шеях, вызывая дальнейшую агонию.