Сценарий экологического праздника «Берегите природу!»
Цель: формировать у детей осознанное отношение к проблеме загрязнения окружающей среды мусором.
Задачи:
Оборудование: контейнеры для сбора мусора (синий, зеленый, красный, желтый), «мусор», пакет с мусором, 2 больших лотка для «мусора», перчатки, бросовый материал для панно в контейнерах (цветные пластиковые крышки), стулья детские – 5 шт., 2 детских стола, образцы панно – 2 листа, 2 листа чертежной бумаги, обклеенные двухсторонним скотчем, карточки-экологические знаки, игрушечные удочки, ведерки, муляжи продуктов, полоса ткани голубого цвета, полоса ткани желтого цвета, полоса ткани зеленого цвета, мяч, атрибуты для «пляжа», макет костра.
Ход мероприятия.
Звучит экологический гимн. Дети заходят в зал. После окончания гимна садятся на стулья.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята, а какой сегодня праздник? Все мы любим свой город Пролетарск. К сожалению, не все жители нашего города берегут природу Пролетарска. Они сорят на улицах и в общественных местах, уничтожают зеленые насаждения, сливают грязную воду в водоемы, в местах отдыха не убирают за собой мусор.
– Сегодня мы поговорим о том, как нужно беречь природу нашего города.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
1 ребенок
Нор звериных
Птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
2 ребенок
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!
3 ребенок
Прекрасна, прекрасна
Родная земля.
Прекрасней мне не найти
Никогда!
Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.
Ворона (вбегает под музыку, машет руками-крыльями)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
Караул! Какой кошмар!
Всюду мусор, банки, склянки
И растут одни поганки.
Люди, люди, помогите!
Землю от беды спасите!
Ведущий: Что случилось? Что с природой приключилось?
Ворона:
Банки, склянки, шелуха, рваные пакеты.
Мусором покроется скоро вся планета!
(улетает)
Ведущий: Ну вот, прилетела, раскричалась, ничего не объяснила. Ребята, где же столько мусора скопилось? Вы знаете?
Звучит музыка.
Сценка «Прогулка».
Мы приехали на речку
Воскресенье провести
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли конечно мимо…
– Эй, ребята! – крикнул Дима.-
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели
Отдохнули — и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
Ведущий:
– Почему дети не нашли чистое место? Что надо было сделать с мусором?
Звучит музыка. Появляется Мусорная королева (разбрасывает из пакета по залу мусор)
Мусорная королева: Здесь мало мусора, надо исправить ситуацию. Сейчас будет красивенькая свалка!
Ведущий:
– Что вы делаете! Какое безобразие! Кто вы?
Мусорная королева:
– Что делаю, что делаю! Порядок навожу! Чем больше мусора, тем лучше! И что за вопрос! Все меня знают. Я – Мусорная королева!
Ведущий: Уберите немедленно мусор! Мы с ребятами старались, к празднику готовились, зал убирали, а вы наш зал в свалку превратили!
Мусорная королева:
-Вот и чудесно, что здесь появилась свалка! Свалка – мой дом родной! Как здесь стало нарядно! Правда, дети?
– Как нет? Нет – неправильный ответ! Потрудилась я на славу! Пойду отдохну! (уходит)
Ведущий: – Что же делать нам, друзья?
4 ребенок – Мы не станем унывать,
Мусор надо нам собрать.
(Дети собирают мусор в 2 больших лотка).
Ведущий: – Вы молодцы, быстро справились. Мусор собран. Займемся его сортировкой. Расскажите нашим гостям, как вы будете сортировать мусор.
Дети: – В синий контейнер складываем пластиковый мусор.
– В зеленый контейнер складываем стеклянный мусор. В красный контейнер складываем железный мусор. В желтый контейнер складываем бумажный мусор. В серый контейнер складываем пищевые отходы. В фиолетовый контейнер складываем опасный мусор.
Ведущий: – В нашем зале нет опасного мусора. Мы его изучали с вами только по картинкам. Почему? Назовите предметы, которые нельзя относить в мусорный бак.
Дети: батарейки, аккумуляторы, ртутные лампочки, градусники, упаковки из-под ядохимикатов, емкости из-под горючих веществ, емкости из-под бытовой химии.
Ведущий: – Правильно. Куда нужно относить опасный мусор в нашем городе?
Дети: – В МУП «Чистый город», там есть специальный контейнер для сбора опасных предметов.
Игра «Сортировка мусора». (По окончании игры ведущий проверяет, как рассортирован мусор).
Звучит музыка. Появляется Мусорная королева.
Мусорная королева: – Где мой мусор?
Ведущий: – Мы весь мусор твой собрали,
В зале чисто все прибрали!
Не хотим мы жить на свалке,
Наши дети против свалок на планете!
Мусорная королева: – Ох уж эти дети! Все равно вам с мусором не справиться! Есть у меня шифр, только я знаю его значение. Вам ни за что не догадаться, что обозначают мои знаки на различных предметах!
Ведущий: – Уважаемая Мусорная королева! Знают наши ребята про специальные экологические знаки и сами сейчас про них расскажут.
Дидактическое упражнение «О чем рассказывает знак?»
5 ребенок – Если знак «Зеленой точки» на обертке есть у вас,
Значит будет обработан материал еще не раз.
6 ребенок – Есть значок на упаковке, он как вилка и бокал –
Это значит перед вами – нетоксичный материал.
7 ребенок – Градусники, батарейки, просто в урну класть нельзя!
Обратите же внимание на такой значок, друзья!
8 ребенок – Если есть на упаковке вот такой значок, друзья,
Значит эта упаковка из вторичного сырья.
9 ребенок – Знак вторичной обработки нам нетрудно распознать –
Из трех стрелок треугольник – это должен каждый знать!
10 ребенок – Упаковки с этим знаком нужно рассортировать:
Куда стекло, куда бумагу, должны все люди точно
знать.
Мусорная королева: – Какие умные дети! А знают они, куда после сортировки отправляют мусор?
Дети: Бумажный, пластиковый, стеклянный, железный мусор отправляют на специальные перерабатывающие фабрики и заводы. Пищевые отходы скармливают животным. Что они не могут съесть – закапывают в землю, чтобы земля была плодородной. Опасный мусор утилизируют тоже, но отдельно от другого мусора. Что нельзя переработать и закопать везут на свалку.
Ведущий: – А еще с ненужными вещами можно играть.
Физминутка «Разноцветная игра». Автор Л. Рубальская, композитор Б. Савельев.
Мусорная королева: – Какая замечательная игра! Обязательно научу своих подданных в нее играть! А что еще можно сделать из мусора?
Ведущий: Еще из ненужного или бросового материала можно изготовить красивые картины. Ребята изготовим для Мусорной королевы картины?
Продуктивная деятельность
(2 стола, на каждом контейнер с цветными пластиковыми крышками, образец панно, лист бумаги, обклеенный двухсторонним скотчем. В это время из зала выходят родители с детьми, готовятся к показу моды из бросовых материалов. Ведущий и Мусорная королева помогают детям.)
Ведущий: – Дети, покажите свои панно Мусорной королеве и гостям.
Мусорная королева: – Замечательные картины!
Ведущий: Мусорная королева, наши ребята со своими мамами приготовили тебе сюрприз. Они изготовили коллекцию костюмов из мусора.
Показ моды
Мусорная королева: – Я и не знала, что из мусора можно изготовить такие великолепные костюмы. Когда вернусь к себе домой, издам указ об изготовлении нарядов из бросовых материалов! Молодцы мамы! Молодцы дети! Мне так понравилось у вас! Буду у себя на свалке строить перерабатывающие заводы!
11 ребенок
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
12 ребенок
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей,
Станет земля и богаче, и краше!
13 ребенок
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните – что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
14 ребенок
Земля – наш единственный дом,
Давайте не мусорить в нем!
15 ребенок
Пусть каждый это поймет,
Если себе не враг:
Земля и без нас проживет,
А мы без нее – никак!
Песня « Мы хотим, чтоб птицы пели…»
Ведущий: – Наш праздник завершен . До свидания, Мусорная королева! (Мусорная королева прощается, уходит. Звучит экологический гимн. )
Ссылки на ресурсы в сети Интернет:
http://www.maam.ru/users/372049
http://dohcolonoc.ru/
http://www.prinas.org/
http://www.stihi/ru/
http://muzofon.com/
http://olga-a.dou/tomsk.ru/
08.02.2021
Мастер-класс “Экологические досуги и праздники для дошкольников”
Регистрация на мероприятие>>
Программка мастер-класса
Размер файла: 117.25 кб
Скачать
Программа мероприятия:
1. Салимова Светлана Минзаровна, воспитатель ДОУ 31
Экологический досуг “Путешествие в зимний лес”
ДОУ 31 Экологический досуг
Обработка видео…
2. ДОУ 8: Кузнецова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования, Казанцева Надежда Константиновна, воспитатель, Лысенко Юлия Евгеньевна, старший воспитатель, Николаева Татьяна Борисовна, Глебова Елена Викторовна
СЦЕНАРИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ «ПЕРЕПУТАНИЦА» по мотивам стихотворения К. И. Чуковского «Путаница»
Сценарий
Размер файла: 684.43 кб
Сценарий экологического спектакля “Перепутаница” по мотивам стихотворения К.И. Чуковского, ДОУ 8, авторы: Кущнецова Т.И., Казанцева Н.К.
Перейти
ГБДОУ 8 Видеосценарий
Обработка видео…
1 Кузнецова ТИ ГБДОУ № 8 Ваислеостровский р-н Экологические досуги и п
Обработка видео. ..
3. Морозова Елена Григорьевна, воспитатель ГБДОУ детского сада №30 Василеостровского района
«Прогулка по зимнему лесу». Сценарий экологического досуга в старшей группе
Сценарий
Размер файла: 225.13 кб
Сценарий экологического досуга для детей старшего возраста “Прогулка по зимнему лесу”. Воспитатель: Морозова Е.Г., ГБДОУ 30
Перейти
Прогулка по зимнему лесу
Размер файла: 219.34 кб
Сценарий экологического досуга для детей старшего возраста “Прогулка по зимнему лесу”. Воспитатель: Морозова Е.Г., ГБДОУ 30
Перейти
4. Гуглина Анастасия Валерьевна, Крицкая Екатерина Александровна, воспитатели ГБДОУ детского сада № 34 Василеостровского района
“Спасем нерпу!”
Сценарий экологического досуга
Размер файла: 122.29 кб
Перейти
5. Морозова Анастасия Сергеевна, учитель-логопед ГБДОУ детского сада №51 Василеостровского района
Вандышева Юлия Андреевна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 51 Василеостровского района
Сценарий экологического досуга в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Сценарий экологического досуга
Размер файла: 240.
Перейти
6. Алексашина Надежда Валерьевна, воспитатель ГБДОУ детского сада №1 Василеостровского района.
“Театрализованные экологические сказки в воспитании дошкольников”
презентация экологич. сказки
Размер файла: 241.85 кб
Перейти
7. Волкович Александра Николаевна, воспитатель ОДОД 15
Сценарий экологического досуга для детей 3-4 лет “Птичка-синичка”
Экологический досуг
Размер файла: 226.39 кб
Перейти
8. Нарбикова Гузяль Хайдаровна, педагог дополнительного образования ОДОД 15
Сценарий экологического досуга для детей 5-6 лет “Зимующие птицы”
Досуг Зимующие птицы
Размер файла: 251.69 кб
Перейти
9. Рогачёва Ольга Сергеевна, Бунина Наталия Борисовна, воспитатели ГБДОУ детского сада №44 Василеостровского района
Игра-викторина на тему: “Птицы – наши друзья”
викторина о птицах. pdf
Размер файла: 215.67 кб
Перейти
IMG_E1182
Обработка видео…
44 детский сад
Обработка видео…
ПроектУчащимся нравится этот проект по экосистемам! Наука должна быть увлекательной и захватывающей для студентов. Они должны уходить с урока естествознания с чувством любопытства и заинтригованности, а не скуки. Этот проект экосистемы попадает в цель! В этом посте я поделился десятью моими любимыми способами обучения экосистемам, которые сосредоточены на увлекательных и творческих уроках.
В этом посте:
Исследования являются важной частью любого экосистемного проекта и позволяют объединить чтение информации и науку. Книги ниже — некоторые из моих любимых книг для этого экосистемного проекта. Мы используем книги с интерактивными якорными диаграммами, как показано ниже, где учащиеся пишут примеры производителей, потребителей, редуцентов, травоядных и плотоядных животных на стикерах и прикрепляют стикеры к нужному разделу якорной диаграммы. Мне нравится, когда разные группы студентов используют разные книги, чтобы студенты включали животных из разных экосистем.
Study Jams – отличный онлайн-ресурс! Я постоянно показываю видео для своего мини-урока, и они идеально подходят для моих стандартов! Они также достаточно короткие и достаточно интересные, чтобы удерживать внимание моих учеников. Есть небольшие викторины, которые студенты могут пройти или индивидуально в классе, и, что самое приятное, это бесплатно! Этот увлекательный контент отлично подходит для любого проекта экосистемы!
Как только мои ученики получат хорошее общее представление об экосистемах, они будут создавать простые книги по экосистемам. Учащиеся складывают половину листа плотной бумаги вчетверо. Мне нравится разрезать большую бумагу формата 12×18 пополам, чтобы у учеников был лист бумаги размером 6×18. Затем учащиеся обозначают каждый раздел отдельным термином, обозначающим экосистемы, и рисуют пример каждого термина в буклете.
Хитрой частью проекта по экосистеме является создание учениками собственной пищевой цепи. Я даю ученикам копию солнца и пяти кругов. Учащиеся рисуют производителя, что-то, что получает свою энергию от производителя, и так далее, пока все пять кругов не будут включать какое-либо растение или животное в пищевой цепи. Мне нравится начинать с пищевых цепей, прежде чем я буду преподавать пищевые сети, так как они гораздо более базовые для студентов.
Мне бы очень хотелось поделиться некоторыми фотографиями этого проекта по экосистемам, но я не люблю публиковать фотографии со студентами, поэтому я просто должен пообещать, что это потрясающее занятие для обучения экосистемам!
Дайте каждому учащемуся карточку, подобную приведенной ниже, и пусть все встанут в большой круг. Учащийся, у которого есть карточка, должен встать в центре круга с ярдовым мячом. Попросите ученика, изображающего солнце, крепко держать конец нити и бросить мяч тому, кто может использовать эту энергию (зеленому растению). Когда учащийся, изображающий зеленое растение, ловит клубок пряжи, он или она должны взять кусок пряжи и бросить клубок тому, кто может использовать энергию. После того, как нить достигнет плотоядного животного верхнего уровня, отрежьте ее, чтобы представить одну пищевую цепь. Верните пряжу к солнцу, чтобы начать другую цепочку. Продолжайте плести цепочки, пока каждый учащийся не возьмет в руки хотя бы одну нить пряжи. Это отличный способ проиллюстрировать разницу между пищевой цепью и пищевой сетью.
Я очень редко использую поделки, но я абсолютно не мог устоять перед этими коллажами из пищевых цепочек, когда преподавал экосистемы. Было так заманчиво заранее сделать несколько шаблонов для моих учеников, чтобы все было красиво и аккуратно, но я хотел передать право собственности своим ученикам и позволить им выбирать любую серию животных в пищевой цепочке. Это всегда любимый экосистемный проект!
В прошлом у меня не было большого успеха с играми-головоломками, поэтому я немного не решался попробовать снова, но я не мог продолжать игнорировать исследование. В этой мозаике деятельность была связана с изменениями в экосистемах. В каждой группе было по пять человек, а затем я разделил эти пять групп на группы экспертов. Моими экспертными группами были: лесные пожары, лесозаготовки, засуха, загрязнение и наводнения. Мои экспертные группы потратили несколько дней на изучение и работу над своими презентациями. Затем они снова встретились со своей первоначальной группой, чтобы рассказать группе о том, что они узнали. Неожиданным преимуществом этого было то, что пара моих студентов, которые не давали мне хороших усилий, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО почувствовали необходимость приложить больше усилий в тот день, когда они должны были выступать. Большинство студентов решили сделать якорную диаграмму или слайд-шоу для своей презентации.
Мне нравятся станции экосистем The Science Penguin. Я храню каждую активность станции в папке с файлами. Если на станции требуются карточки, я храню карточки в пакетах для сэндвичей в папке. Мне нравится этот ресурс, и я обычно даю учащимся около трех дней на то, чтобы заполнить лист записи буклета.
Технически биомы не соответствуют моим научным стандартам, но они идеально подходят для моей экосистемы. Дополнительным преимуществом является то, что наука — это единственный предмет, который я не тороплюсь преподавать, поэтому у меня есть время для таких проектов. Я назначаю каждому ученику биом: тайга, тундра, лиственный лес, тропический лес, пустыня и пастбища. Прежде чем приступить к плакату, учащиеся должны будут изучить свой биом с помощью книг, видео, журналов или онлайн-ресурсов. Предложите учащимся работать индивидуально или с партнером над созданием плаката биома для назначенного им биома. Плакаты должны включать: привлекательное название и иллюстрации, биотические факторы, абиотические факторы, аффекты и забавные факты. Плакаты должны быть четкими и легко читаемыми, потому что учащиеся будут участвовать в учебной карусели, чтобы узнать о различных биомах.
Когда все плакаты будут готовы, повесьте их в коридоре или классе. Затем все учащиеся должны узнать о каждом изучаемом биоме с помощью различных плакатов. Дайте учащимся лист для заметок и предложите учащимся делать заметки, рассматривая различные плакаты. В качестве дополнительного расширения попросите учащихся написать отзыв на стикерах и разместить отзыв на соответствующем плакате.
Естественно, любой урок, включающий ЖИВУЮ РЫБУ, обязательно понравится ученикам! Чтобы закончить модуль, студенты должны были построить свои собственные экосистемы. Я не пытался сделать так, чтобы каждый ученик создавал экосистему. Хотя, это было бы здорово. Поскольку это был мой первый год преподавания этого урока, я хотел начать с малого. Я подумал, что визуальные указания могут быть проще для понимания, поэтому я включил их ниже. Не забудьте сделать отверстия для воздуха для рыбы.
В итоге мы отдали нашу рыбу нашему библиотекарю, у которого аквариум посложнее. белый это «сработало», я не хотел оставлять рыбу в таком маленьком пространстве.
Все уроки для этого проекта по экосистемам (кроме научных станций) включены в мой раздел «Экосистема». Блок включает в себя планы уроков, фотографии и все необходимые печатные формы. Однако, даже если вы не используете модуль, я надеюсь, что некоторые из этих идей помогут вам в обучении экосистемам! Вы также можете прочитать пост, в котором преподавание социальных и естественных наук разбито на систематические этапы здесь.
Экосистема состоит из всех живых и неживых объектов на территории. Это включает в себя все растения, животных и другие живые существа, которые составляют сообщества жизни в области. Экосистема также включает неживые материалы, например воду, камни, почву и песок. Болото, прерия, океан и лес являются примерами экосистем.
Экосистема обычно содержит множество различных видов жизни. Пастбище, например, представляет собой экосистему, состоящую не только из травы. К ним относятся другие растения, млекопитающие, насекомые, дождевые черви и многие крошечные живые существа в почве.
У каждого живого существа в экосистеме есть своя роль — производитель, потребитель или разлагатель. Зеленые растения являются производителями. Они производят себе пищу посредством процесса, называемого фотосинтезом. Животные, включая человека, являются потребителями. Они едят или потребляют растения или других животных. Бактерии и другие живые существа, вызывающие разложение, являются редуцентами. Редуценты расщепляют продукты жизнедеятельности и отмершие ткани растений и животных. Они возвращают питательные вещества в почву, где растут новые растения. То, как производители, потребители и разлагатели обеспечивают друг друга питательными веществами, называется пищевой цепью.
Пищевая цепь описывает порядок, в котором материя и энергия перемещаются по уровням питания экосистемы. Уровни пищевой цепи практически одинаковы во всех экосистемах. Первый уровень – производители. После этого потребители. Иногда потребители делятся на первичных, вторичных и третичных потребителей. Конечным звеном во всех пищевых цепях являются редуценты, которые расщепляют мертвые организмы и естественные отходы.
Консументы на верхнем уровне пищевой цепи называются высшими хищниками. У них нет хищников. Вместо этого размер их популяции контролируется посредством конкуренции.
Основным источником энергии почти во всех экосистемах является энергия Солнца. По мере того, как энергия перемещается по экосистеме, большая ее часть теряется на каждом уровне питания в виде тепла. Это основная причина, по которой немногие пищевые цепи имеют более пяти уровней питания. Диаграммы, называемые энергетическими пирамидами, используются для отображения потока энергии от одного уровня питания к другому в пищевой цепи. Большинство экосистем имеют более одной пищевой цепи. Пищевые цепи перекрываются и соединяются, образуя пищевую сеть.
Вода, углерод, азот и другие элементы постоянно циркулируют в экосистеме. Углерод и кислород из углекислого газа, а также питательные вещества из почвы попадают в ткани растений. Когда потребители едят растения, питательные вещества попадают в ткани потребителей. Съеденные потребители передают питательные вещества хищнику на следующем уровне питания. Консументы, которых не съели, умирают и передают питательные вещества в своих разлагающихся тканях редуцентам, которые ими питаются. Редуценты перерабатывают эти питательные вещества обратно в экосистему. Они переносят питательные вещества обратно в почву и воздух, где питательные вещества становятся доступными для производителей.
Здоровье экосистемы зависит от хрупкого баланса между всеми ее членами и окружающей средой. Если что-то нарушит баланс, может пострадать экосистема и все ее члены.