Сценарий праздника воды: Сценарий мероприятия к празднику Всемирный день воды.

Сценарий развлечения “День воды” | Учебно-методический материал (старшая группа):

Праздник воды

Цель: Развитие  творческих  и  коммуникативных  способностей  детей,

организация  психологически  комфортной  ситуации  для  самораскрытия  и

творческого самовыражения ребенка.

Задачи:

•воспитывать чувство ответственности за чистоту окружающей среды;

•развивать память, мышление, внимание, активность;

•формирование доброжелательного отношения к воде.

•развивать ловкость, смекалку, ориентацию в пространстве.

Оборудование:

2 стакана, 2 столовые ложки;

ведро с водой;

2 таза с водой, 1 половник

4 бутылок с водой;

2 ведерка.

3 обруча малых

Ведущая: С горы сбегая без труда
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда –
Руби хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам
Она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее – …(вода).
Сегодня  22 марта – вся страна отмечает праздник День воды. В этот день мы должны друг другу напомнить, что несмотря на то, что на нашей Земле запасов воды много, воду надо беречь, вода – это  жизнь. Сколько воды на Земле я Вам сейчас покажу. Если взять всю воду нашей планеты и поместить ее в банку, то будет столько (показывает 3хлитровую банку с водой), а той воды, которую мы можем использовать для питья, приготовления пищи столько (показывает стакан с водой). И нам с вами становится понятно, что чистой воды на земле очень мало и мы должны ее беречь.

Ребенок1:  Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Ребенок2:Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды, это снег или град.
Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкий речной водопад.
Ребенок3:И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вода? — Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,

Что в судьбу человека вошло глубоко.

Ведущая: Ребята детского сада № 27 подготовили танец «Весенние цветы»

Танец дс27 «Весенние цветы»

Звучит музыка «Песня Водяного», входит Водяной.

Ведущая: – Привет, Водяной! Почему ты такой печальный?

Водяной: Здравствуйте, ЛЮДИ!
В МОЕМ пруду остался только ил.
Небесный зной жестокий
Ручьи до дна пересушил,

Остановил потоки.

Живая быстрая форель
В стремительном полёте
Обречена попасть на мель,
Барахтаться в болоте.

Увы, ничем я не могу
Помочь своей форели
Она лежит на берегу
И дышит еле-еле.

А еще в моем пруду поселилась Кикимора, она загрязнила всю воду, ее нельзя пить, все растения завяли, птицы улетели, рыбки заболели…

Появляется Кикимора.

– Привет, честному народу! Не знала, что вы водичку очень любите. Почести всякие оказываете .нашли, для кого праздник устраивать!! Уж лучше бы устроили праздник всех грязнуль!!! Я бы на нем была самой главной!! Давайте угощу вас своей водичкой! – Подносит банку с грязной водой.

Водяной:- .Кикимора! ты на себя в зеркало смотрела??? Прямо ужас ходячий!! Косматая, грязная! Когда ты в последний раз мылась?? – Подает зеркало.

Кикимора: Ой, кто это??? Караул!!! Спасите!!! Неужели это я???? Помогите же мне, я хочу быть тоже чистенькой и элегантной.

Ведущая: Кикимора, иди умойся, приведи себя в порядок и возвращайся к нам на праздник.

Кикимора и Водяной уходят

Танец дс 27 «Ручей».

Дс 22 сценка «Как обидели речку»

Ведущая: А сейчас я проверю ваше внимание. Я буду  называть  слова.  Если  названное  слово  обозначает  то,  что  содержит  воду  (сосулька, облако, иней, туча, лужа, снег, снежинки), то вы должны хлопнуть в  ладоши. Если предмет или явление имеет только отношение к воде (кораблик, рыба,  лягушка,  морж,  пингвин),  вы  должны  поднять  руки.  Если  я  назову  предмет или явление, не имеющие никакой связи с водой (ветер, камень, тень),  то все топают ногами. Понятно? Итак, начали.

Игра «Вода не вода».

Ведущая: Загадаю-ка, ребятки, я про воду вам загадки!

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

А когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода.)

Все обходят это место,

Здесь земля как будто тесто:

Здесь осока, кочки, мхи,

Нет опоры для ноги. (Болото.)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду

Покуда он идёт.
(Дождь)

Дождь прошёл, а я осталась
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня.
(Лужа)

Детки сели на карниз

И растут всё время вниз.

(Сосульки)

Появляется Кикимора- другая, чистая и красивая.

Водяной: Ой. Смотрите, кто это! Неужели это та самая Кикимора???? Даже слов нет!! Вот какие чудеса вода творит!!!

Кикимора читает стихотворение “Вода и здоровье”

Если не хочешь в постели валяться,
Лекарство глотать и микстуру,
Ты должен холодной водой обливаться.
Да здравствуют водные процедуры.
Если желаешь быть грязным, чумазым, немытым,
Чтобы причёска была как на грядке рассада,
То ванна, баня, бассейн и душ должны быть забыты,
А процедуры – особенно водных, – не надо.
Если ты хочешь быть сильным, здоровым и смелым,
Бодрым, красивым, весёлым, умелым.
Должен ты подружиться с водою,
Ну и, конечно, со мною!
Потому что без воды и ни туды, и ни сюды!!

Водяной:  – Чудеса! Мы все увидели, что ты стала на путь исправления!!!!

Ведущая: Кикимора, посмотри, какие наши ребята сильные, ловкие, смелые. Они дружат с водой, закаляются и не болеют.

Кикимора: А это мы сейчас проверим…

Кикимора: А сейчас вам устрою состязанье,

Уж проверю и старанье. Грянет праздничный турнир!

Тот, кто сильный, тот, кто ловкий, удивит народ сноровкой!

Эстафета «Спасательный круг»

Каждый пробегает до ориентира и обратно, надев на себя спасательный круг(обруч)  Передаёт круг следующему участнику, сам встаёт сзади колонны.

Водяной: Скачут весело дельфины,

Подставляя солнцу спины,
На волнах качаются,
Солнцу улыбаются.

Эстафета «Дельфины»

Две команды. Прыжки из обруча в обруч(3 подряд) до ориентира, обратно бегом.
Эстафета «Крабы»

Две команды. Играющие встают парами спиной друг к другу, сцепляются руками за локти и двигаются до ориентира и обратно. Побеждает команда, быстрее вернувшаяся на исходную позицию.

Конкурс «Подарок для Кикиморы»

Выбираются 2-3 игрока, им дают пластиковые ведра. На пол (площадку) высыпаются пластиковые шарики разных цветов (из набора «сухой бассейн»). По команде игроки собирают шарики-«жемчужины». Выигрывает тот, кто соберет больше «жемчужин».

Ведущая: Ребята, все жемчужины собрали. А вы знаете, где их можно в воде отыскать? Правильно, в море…и у нас на празднике морские жители…

Танец дс19 «Медузы»

Кикимора: Как вы весело играли,

Смельчаки и удальцы!

Силу, ловкость показали –

Все сегодня молодцы!

Водяной: Вами я, друзья, доволен,
Смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали,
Все сегодня молодцы!

Ведущая: Воздух чистый, свежий,
дышится легко и свободно.
Но…
Не умыться, не напиться без воды,
листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
птицы, зверь и человек,
и поэтому всегда
всем везде нужна вода!

Танец дс 22 «Взгляни на эту землю с высоты»

Сценарий праздника “День воды” 1

Сценарий мероприятия к празднику «Всемирный день воды»

 

Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Познавательные:

1. Расширение кругозора и приобретение новых знаний о природном объекте-воде.

2. Формирование у ребят умений анализировать, рассуждать логически, используя поисковые ситуации.

 Развивающие:

1. Развитие логического мышления учащихся, умение сравнивать, находить главное.

2. Способствовать развитию креативности, эмоциональной сферы учащихся.

Воспитательные:

1. Осознание необходимости бережного отношения к воде.

2. Содействие воспитанию экологической культуры детей.

3. Развитие навыков творческой активности ребят.

Форма проведения: познавательно-игровая программа.

Оборудование: глобус, стакан, трёхлитровая банка с водой, пипетка,  плакаты по теме, чистые листы бумаги, ручки, карандаши.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Демонстрация отрывка мультика «Капитошка»

– Ребята, а вы узнали героя?

– Из чего он состоит?

Ведущий:  22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

– Так много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем?

( Показывается детям глобус, напоминаем, что голубым цветом на нём изображена вода)

– А всякая ли вода годится для наших нужд?

– Ведь большую её часть составляют моря и океаны –  это солёная вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озёр.

(Свои слова  ведущий   сопровождает  показом опыта).

ДОСКА

Известный французский писатель –

летчик Антуан-де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара, – писал так: «Вода!. . У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…»   

«Капля воды дороже золота» — так сказал великий русский ученый Д. Менделеев
Ведущий: Капитошка приглашает нас в путешествие по интересным заводям. Отправляемся в путь.

 

Заводь «Загадочная»

Загадки

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)

 

Бел, да не сахар,                                                                                                                                                 

Не колючий, светло-синий (Иней)

 

Ног нет, а идёт?                                                                                                                                                    

По кустам  развешан …(Cнег)

 

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно … (Лёд)

 

Детки сели на карниз,

И растут всё время вниз.  (Сосульки)

 

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (Река)

 

В тихую погоду,

Нет нас нигде,

А ветер подует –

Бежим по воде. (Волны)

 

Кругом вода,

А с питьём беда. (Море)

 

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке,

Узнаете меня. (Ручеёк)

 

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

И пошли искать их днём,

Ищем, ищем не найдём. (Роса)

 

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь)

 

В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

 

Дождь прошёл, а я остался

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня. (Лужа)

 

Не вода и не суша –

На  лодке не уплывёшь,

И ногами не пройдёшь.  (Болото)

 

Пушистая вата,

Плывёт куда-то

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облака)

 

 

 

 

 

По небесам оравою,

Бредут мешки дырявые.

И бывает – иногда,

Из мешков течёт вода.

Спрячемся получше,

От дырявой …(тучи)

 

Заводь  «Пословицы  и  поговорки  о  воде»

·         Вода на лугу – сено в стогу.

·         Дождь в мае хлеба подымает.

·         Весенний дождь растит, осенний гноит.

 

Заводь «Научная»

Факты

Интересные факты о воде:

  1. Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном.
  2. Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека.
  3. За счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги.
  4. В озерах сосредоточено более 26 тысяч км3 пресных вод.
  5. Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озерах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3000 лет.

6.      Без пищи человек может прожить несколько месяцев, а без воды не может прожить и более трех дней.

7.      По статистике всемирной организации здравоохранения 80% заболеваний и 52% детских смертей связано с некачественной водой.

 

– Ребята, какую роль играет вода на нашей планете?

1. Вода кормит человечество. Вспомните названия рыб, которые люди употребляют в пищу.

(Дети перечисляют морепродукты.)

2. Вода работает на гидроэлектростанциях — добывает электрический ток.

3. И моет всех тоже вода. Умываются люди, машины, принимают душ города и дороги…

4. А еще вода — самая широкая, самая удобная дорога. Вспомните названия водного транспорта. (Дети перечисляют водный транспорт.)

5. Вода необходима для промышленного производства: без воды не могут работать заводы и фабрики, ведь без нее не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книг и тетрадей, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты — ничего не сделаешь без воды!

Заводь «Охранная»

 

Ведущий: Я приглашаю на 8 участников. Они выполнят очень важное задание.

( На листе ватмана два водоема: один из бумаги голубого цвета, другой – из бумаги серого или коричневого цветов. Заранее вырезанных простейших рыбок, водоросли надо приклеить на голубой фон, а все обрезки бумаги, кусочки смятых салфеток – на «грязный» фон.

Игра с залом «Чем богаты моря и реки»


Ведущий вслух зачитывает названия животных, средой обитания которых служит вода. Если водится в пресной воде, дети хлопают. Если в солёной воде – топают.


Примерные названия
Карась – хлопают в ладоши;
Рак – хлопают в ладоши;
Сом – хлопают в ладоши;
Кашалот – топают ногами;
Бегемот – хлопают в ладоши;
Рыба–луна – топают ногами;
Рыба–звезда – молчат; 
Морская звезда – топают ногами;
Щука – хлопают в ладоши; 
Акула – топают ногами;
Скат- топают ногами;
Морской конёк – топают ногами;
Конёк горбунок – молчат; 
Утконос – молчат; 
Осьминог – топают ногами;
Барракуда – топают ногами;
Абракадабра – молчат; 
Рыба игла – топают ногами;
Рыба меч – топают ногами;
Рыба сабля – молчат; 

 

 

Посмотрите все сюда:

Это чистая вода.

Так прозрачна – все видать!

Разных рыб – не сосчитать!

Ну а это что такое?

Грязно-серое, рябое…

Пятна масла, всякий хлам…

Вот, что скажем, братцы, вам …

Ведущий: Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый!

-Воды мы очень много тратим, загрязняем её. Люди используют условные знаки по охране воды. Ваша задача: собрать знак и объяснить его значение.

 (В квартирах и домах закрывать кран; отремонтировать протекающие краны; используя воду, разделять её на промышленную и питьевую; в промышленности человек должен делать очистные сооружения).

 

  

 

Заводь «Опытная»

Ведущий: С водой можно проводить опыты. Девочки 5 класса вам их покажут.

 

Подведение итогов
Ведущий: – Международный день воды отмечается во всём мире 22 марта. Наверное, правильнее было бы сделать каждый свой день – днем воды, леса, всей планеты. Человек – это частичка окружающего мира. Зная это, каждый из нас должен понимать, что с природой надо обращаться бережно. Хорошо бы, чтобы каждый из нас жил под девизом: «Проснулся – приведи планету в порядок!»

 

Рефлексия

Я узнал …

Мне было интересно …

Больше всего мне запомнилось …

Уроки тайского языка и примеры

Всем привет.

Каждый тайский Новый год проводится веселый водный фестиваль, которого с нетерпением ждут многие! Я имею в виду Фестиваль Сонгкран, или многие люди могут знать его как «Фестиваль воды». Это крупнейшее событие тайского культурного календаря, которое широко отмечается.

Сонгкран — традиционный тайский Новый год, который ежегодно начинается 13 апреля и длится 3–5 дней.

В это время жители сельской местности, которые работают в городе, обычно возвращаются в свой родной город, чтобы отпраздновать праздник и провести время с семьей. Члены семьи остаются вместе, чтобы выразить свое почтение старшим (отцу, матери, бабушке и дедушке, а также дядям и тетям), поливая себе руки водой, смешанной с ароматными цветами, а также идут воздать должное, посвящая результат своим предкам.

.

Словарь:

Существительные

Английский

Тайский сценарий

Фонетический

День Сонгкрана

วันสงกรานต์

Ван Сонг Граан

Старейшина

Номер

пюсунгааю

Цветок

ดอกไม้

dɔ̀ɔkmái

Семья

ครอบครัว

крон

Глаголы

Английский

Тайский сценарий

Фонетический

Облить водой в знак уважения к старшим

รดน้ำดำหัว

rót nám dam hǔa

Делать заслуги

ทำบุญ

там булочка

Монахи-купатели

สรงน้ำพระ

песня нам пр

Брызги воды

สาดน้ำ

саатнам

Прилагательные

Английский

Тайский сценарий

Фонетический

Горячий

ร้อน

рɔɔ́н

Холодный

เย็น

иены

Надеюсь однажды увидеть вас на фестивале Сонгкран в Таиланде!

Jang
Преподаватель тайского языка

Таиланд (письменный) – классический 107.

3 Перейти к содержимому

Музыкальные предки: Таиланд (сценарий)admin2021-05-19T15:03:34-05:00

MUSICAL ANCESTRIES™ – ТАИЛАНД

ДИКТОР:         Чет нервничал… здесь, в Таиланде, за полмира от Сент-Луиса, в первый день в школе, и он не знал никого, кроме своей учительницы, мисс Дара! Он и его мама приехали в Бангкок на прошлой неделе, чтобы помочь компании, в которой она работала, открыть новый офис. Поскольку это заняло бы год, Чет посещал англоязычную школу с тайскими детьми его возраста. «Насколько это весело?» — подумал он. Теперь, стоя у входа в школу, он не был так уверен.

В школу пришло много детей, смеющихся и болтающих, счастливых снова видеть друг друга. Он взглянул на маму, глубоко вздохнул и пошел вверх по ступенькам. Она осталась позади. Никакому уважающему себя парню из 5 -го -го класса не нужна мама в первый день в школе. Сразу за дверью его встретила «Кру Дара», ее настоящий титул учителя. Он почтительно поклонился вай приветствие, сложив ладони перед грудью и склонив голову так, чтобы нос коснулся указательных пальцев.

ЧЕТ:          Доброе утро, Кру Дара.

КРУ ДАРА: Доброе утро, Чет! Как хорошо, что ты здесь. Вы находитесь в Prathom 5 – 5 й класс. Ваш класс находится дальше по коридору, третья дверь слева.

ЧЕТ:          Спасибо, Кру Дара.

НАРР:          Войдя в класс, он увидел схему рассадки и нашел свой стол. Дружелюбный мальчик, сидящий справа от него, улыбнулся и сказал…

АРАН:          Здравствуйте! Я Аран. Вы, должно быть, Чет?

ЧЕТ:          Да. Как ты….? О… схема рассадки! Да, я Чет. Привет!

АРАН:          Вы американец, верно? Как американский мальчик получил тайское имя?

ЧЕТ:          Я не знал, что это тайский. Чет — это сокращение от Честер — имя моего отца.

АРАН:          О! На тайском языке Чет означает «брат».

ЧЕТ:          Правда?! Что означает Аран?

АРАН:          «Лес».

НАРР:          В этот момент в комнату вошла Кру Дара. Аран быстро добавил…

АРАН:          «…И имя Кру Дара означает «вечерняя звезда».

ЧЕТ:          Отлично.

КРУ ДАРА: Хорошо, студенты, пора начинать. Я вижу, что некоторые из вас встречаются со старыми друзьями и заводят новых. Замечательно. У нас будет достаточно времени, чтобы посетить его позже, а пока давайте поговорим о предстоящем учебном году.

НАРР:          В Таиланде учебный год начинается в середине мая, обычно в период сильных дождей. Первый семестр заканчивается в начале октября. Затем трехнедельный семестровый перерыв, а второй семестр начинается в конце октября и длится до марта.

КРУ ДАРА: Вот что мы будем изучать на начальном уровне Пратома 5. Мы проводим в школе 7 часов в день и изучаем восемь основных предметов: тайский язык, математику, естественные науки, социальные науки, здоровье и физическую культуру, искусство и музыку, технологии и иностранные языки.

НАРР:          Чет тяжело сглотнул. Вау — это звучало как много, когда она собрала их всех вместе! Тем не менее, он уловил часть «искусство и музыка», которая его очень взволновала. Он также любил математику и физкультуру, так что это было хорошо. И он сможет выучить тайский! Потом его осенило… Кру Дара говорил с классом на английском , хотя все его одноклассники были тайцами. Позже в тот же день она объяснила, что две программы преподаются на английском языке – программа для одаренных и программа английского языка. «Мне повезло!» подумал он.

Чету повезло и в другом… Кру Дара была его учителем музыки и искусств. Он немного узнал о культуре в тайском храме в Сент-Луисе, но очень хотел познакомиться с музыкой и искусством 9.0246 в Таиланде . Ему повезло еще и потому, что рядом с ним жили Аран и Кру Дара, и они хорошо узнали друг друга и вне школы.

КРУ ДАРА: Одной из наиболее любопытных вещей для посетителей является наш традиционный тайский календарь. Он отличается от западного григорианского . Наш календарь на 543 лет вперед, поэтому 2021 год в Таиланде — это 2564 год!

АРАН:          [Смеется] Мы опередили вас на полвека!

ЧЕТ:          Вау! Это дико!

НАРР:          Кру Дара объяснил, что в большинстве стран Новый год начинается первого января. В 1941 году , премьер-министр Таиланда издал указ о переходе на западный календарь. Итак, канун Нового года (31 декабря st ) теперь день празднования. Праздничные вечеринки включают в себя семью и друзей, много еды (особенно моллюсков и морепродуктов), вечеринки с подарками и обратным отсчетом с фейерверками, представлениями и лазерными шоу. Чтобы отметить смену года удачей и процветанием, тайцы в этот вечер также посещают храмы. Это духовный способ начать Новый год со спокойной душой.

Несколько месяцев спустя, 13 апреля -го , также отмечается традиционный тайский Новый год . На основе солнечного календаря проходит Фестиваль Сонгкран — национальный праздник, который длится четыре дня! Есть музыка с барабанами, гонгами, курантами, тарелками и многим другим… много танцев… и парад на Новый год, или «Сонгкран».

КРУ ДАРА: Название Сонгкран происходит от древнего санскритского слова , которое связано с азиатским зодиаком и астрологией.

ЧЕТ:          Отлично, так что вы получаете два Нового года!

КРУ ДАРА: Да, Чет, думаю, да! Но мы действительно делаем все возможное с фестивалем Сонгкран.

АРАН:          Да, мы знаем! Это весело… и мокро!

КРУ ДАРА: Наряду с музыкой и танцами Сонгкран празднуется с церемониальным столом. На нем находится изображение Будды , а также замысловатая резьба по фруктам и овощам. Арбуз можно вырезать так, чтобы он выглядел как великолепный цветок с цветами, варьирующимися от темно-зеленой кожуры до светло-зеленого внутри, до почти белого, затем розового, а затем темно-красного плода. Или из тыквы можно вырезать красивую птицу с отдельными перьями! Резчики годами оттачивают свое мастерство. Это настоящее искусство.

ЧЕТ:          Мне бы очень хотелось посмотреть, как они это делают.

КРУ ДАРА:  Вы, , можете… , в апреле следующего года, когда снова появится Сонгкран.

АРАН:          Может быть, мы могли бы увидеть это вместе, Чет! Я хотел бы, что.

ЧЕТ:          Я тоже.

КРУ ДАРА: Во время Сонгкрана проводится традиционная водная церемония. Просить благословения и прощения у старших — важный ритуал. Вы уважаете их, поливая ароматной водой их ладони.

Изображение Будды стоит на столе в центре церемонии омовения водой. Вы «делаете заслуги», омывая изображение Будды ароматной водой, посещая храмы или делая пожертвования монахам. Сонгкран — это время, когда вы «смываете» прошлогоднее невезение и обливаетесь удачей. После того, как вы «сделали заслуги», вы проявляете уважение к другим и заводите дружеские отношения, обливая и брызгая водой друг на друга.

ЧЕТ:          О, ​​да! Я мог попасть в это!

АРАН:          Да, это весело – и вы действительно можете промокнуть!

КРУ ДАРА: Некоторые люди празднуют Сонгкран, убирая свои дома — это творит чудеса для вашего душевного спокойствия в наступающем году.

ЧЕТ:          Не думаю, что мне это поможет!

КРУ ДАРА:  [Удивленно] Ну, тебе 10 лет – ты можешь передумать через несколько лет!

ЧЕТ:          [Он и Аран посмеиваются]  Не знаю…

КРУ ДАРА:  [Развлекаясь] Завтра, мальчики, мы начнем изучать тайскую музыку в классе… Тогда увидимся.

НАРР:          На следующий день Чет очень хотел пойти на урок музыки! Он рассказал Арану о некоторых древних песнопениях, которые он слышал в буддийском храме чероки в Сент-Луисе… и о уроках классической музыки, которые он посещал в тайском храме Сент-Луиса.

АРАН:          О, ​​это будет здорово, Чет!

КРУ ДАРА: Студенты, в этом семестре мы изучаем классическую и народную музыку Таиланда. На протяжении многих веков музыка не записывалась, а передавалась устно вплоть до современного периода Бангкока. В этом семестре мы получим общее представление о тайских инструментах, ансамблях и танцах. Мы также выучим традиционную мелодию и исполним ее к концу года.

Сегодня мы начнем с традиционных тайских инструментов. Хотя их можно сгруппировать по регионам, из которых они происходят, мы смотрим на них с точки зрения музыканта — по тому, как на них играют.

НАРР:          Кру Дара объяснил, что на инструментах играют четырьмя основными способами: щипком, смычком, ударом и выдуванием. На струнных инструментах можно играть несколькими способами, поэтому она начала с щипковых или бренчащих инструментов.

КРУ ДАРА: эти тайские инструменты похожи на лютни и цитры . Одна из них — трехструнная цитра с резным полом, называемая jakhe , что в переводе с тайского означает «крокодил»!

ЧЕТ:          В этом есть смысл, Кру Дара. Посмотрите, как низко он сидит на полу, а его лады торчат, как шишки на спине крокодила!

АРАН:          По крайней мере, он не кусается… если вы не сыграете не ту ноту!

НАРР:          Кру Дара улыбнулась и перешла ко второй группе струнных инструментов, на которых играют смычком. Большинство из них представляют собой одно-, двух- или трехструнные инструменты разных форм и размеров, на которых играют как на вертикальных скрипках. Их звуки различаются тем, насколько высоко или низко они звучат, а также материалами, из которых они сделаны… от бамбука до металлической банки! SAM SAI считается самым красивым из них. Трехструнный инструмент с шипами и корпусом из скорлупы кокосового ореха, он также используется в классической музыке.

КРУ ДАРА: Есть еще один струнный инструмент, но этот играется ударами по струнам. Он называется khim , тайская версия чеканных цимбал, но поскольку вы бьете по струнам, это идеальный переход в нашу следующую категорию… ударные инструменты.

НАРР:          Ударные инструменты ударены или встряхнуты. Есть многие типов тайских барабанов… плюс шейкеры , хлопушки и тарелки для пальцев (называемые ching ). Существуют ударные инструменты с высотой тона, такие как ксилофоны и металлофоны. Но самыми уникальными для Таиланда являются гонг-курантов, установленных в круглых рамах. Один тип, khong wong , лежит на полу, а игрок сидит посередине. Другой, khong mon , удерживает гонги в U-образной вертикальной раме .

Дует последняя группа духовых инструментов. Существуют флейты самых разных размеров и форм. Инструменты со свободными язычками включают в себя типы «ротовых органов», сделанные из различных материалов, таких как бамбук и тыква, а также есть гобои с четырьмя язычками.

КРУ ДАРА: Теперь, когда у нас есть обзор традиционных тайских инструментов, давайте поговорим об ансамблях.

Начнем с самого характерного классического ансамбля, пипхата . Этот оркестр среднего размера, символизирующий танцующих драконов Таиланда, обычно включает в себя два ксилофона ( ranat ), гобой ( pi ), бочкообразные барабаны ( klong ), а также два круглых набора настроенных горизонтальных гонгов. Ансамбли Piphat могут играть громко на открытом воздухе с твердыми молотками или более мягко в помещении с использованием молотков с мягкими накладками.

НАРР:          Ансамбли пипхатов различаются по размеру и оснащению в зависимости от их назначения. В традиционных похоронных церемониях используется большая группа с богато украшенными вертикальными гонгами. Небольшие ансамбли сопровождают различные виды тайской драмы, такие как театр теней и 9 театров.0025 кхон танцевальный драм а.

Ансамбль второго типа, khrueang sai, , использует некоторые ударные и духовые инструменты пипхата, но имеет более крупную струнную секцию. Также могут быть добавлены флейты в нескольких диапазонах, а также кубковый барабан и небольшой чеканный цимбалы. Ансамбли khrueang sai , которые в основном используются для представлений в помещении, часто сопровождают кукольный театр ( лакхон лек ).

Чет подтолкнул Арана:

ЧЕТ:          Мне бы очень хотелось как-нибудь посмотреть, как играют куклы из палочек – звучит круто.

АРАН:          Это… мы должны это сделать.

НАРР:          Кру Дара сделала вид, что не слышит мальчиков, но сделала мысленную пометку. Она продолжила свой урок с третьим типом тайского классического ансамбля, махори . На котором традиционно играют женщины при дворах как Центрального Таиланда, так и Камбоджи, они используют те же инструменты, что и два других ансамбля, но без pi — громкого и довольно пронзительного гобоя. Ансамбли махори бывают трех размеров – малые, средние и большие. Каждая из них включает в себя трехструнную вертикальную скрипку «пила сам сай» — смычковый инструмент среднего диапазона с тонким звучанием и шелковыми струнами. Из-за этого более тихого звука пила сам сай используется для аккомпанемента вокалисту, который больше играет в махори, чем в любом другом классическом тайском ансамбле.

КРУ ДАРА: Прежде чем мы перейдем от классической к народной музыке, я должен объяснить, что не так давно тайская классическая музыка считалась ретроспективной. Возможно, это произошло потому, что нация хотела модернизироваться в 20 веке. Но теперь правительство спонсирует и финансирует традиционное искусство, что помогло снова оценить классическую тайскую музыку. (Это одна из причин, почему у нас есть этот класс!) Такие фильмы, как Homrong: The Overture , также помогли этому делу — это фильм о знаменитом традиционном ранат эк (ксилофон) исполнитель.

НАРР:          Перейдя к народной музыке, Кру Дара начала с лук тунг, тайской музыки кантри. Разработанный в середине 1900-х годов, он отражает повседневную жизнь сельских жителей Таиланда. Некоторые из его ранних звезд добавили другие азиатские влияния, но многие из его самых популярных артистов приехали из центрального города Suphanburi , в том числе мегазвезда Pumpuang Duangjan , которая стала пионером electronic luk thung . К концу 90-х эта современная поп-версия стала (и остается) самой популярной музыкой в ​​Таиланде.

Мор лам родом из северо-восточного региона Таиланда Исан, недалеко от Лаоса. Как и luk thung, он фокусируется на сельской жизни, но его стремительный ритмичный вокал сочетается с ощущением фанка в перкуссии. Ведущий певец, которого также называют mor lam , часто играет в сопровождении бамбуковой губной гармоники khene. Существует несколько региональных видов мор лам, а также несколько современных версий, что заставляет некоторых людей думать, что мор лам коммерциализирует традиционную тайскую культуру.

Гораздо менее известный, чем мор лам, кантрум, играет кхмер — камбоджийцы, живущие недалеко от границы. Это очень быстрая традиционная танцевальная музыка. Чо-кантрум, его чистейшая форма, имеет ядро ​​певцов, перкуссии и тро (разновидность вертикальной скрипки). В середине 1980-х его модернизировали электроинструменты. В конце 80-х Дарки стал самой большой звездой кантрума, а позже вышел на массовые рынки.

КРУ ДАРА: Теперь, когда у нас есть обзор традиционных инструментов и различных типов музыки и ансамблей, давайте узнаем о танце, еще одном из величайших культурных сокровищ Таиланда.

Традиционные тайские танцы завораживают, сочетая грациозные движения тела с изысканными костюмами и музыкой. Существует шесть различных форм тайского танца. Выступления обычно сопровождаются рассказчиками и тайским пипхатским оркестром.

НАРР:          Первая из 6 форм, Khon , является одной из самых высоких форм искусства Таиланда. Это танцевальная драма в масках, которая традиционно исполнялась только для королевской семьи, но теперь исполняется за пределами королевского двора. Рассказы основаны на индийском эпосе, Рамакиен (Слава Рамы). Большинство танцоров — мужчины, которые играют разных персонажей, в том числе женщин, демонов и обезьян.

  1. Лакхон исполнители в основном женщины, в отличие от исполнителей кхона. Вместо того, чтобы играть отдельные роли в спектакле, женщины работают вместе и выступают как группа, рассказывая многие истории с помощью музыки.
  2. Ли-кхе — самая популярная форма танца в Таиланде. В эти шоу входит множество элементов, от тщательно продуманных костюмов до фарсового юмора. Спектакль особенно популярен в деревнях по всему Таиланду, он веселый и увлекательный.
  3. Рам вонг (что означает «танцевать по кругу») — одна из самых популярных форм тайского народного танца. Мужчины и женщины собираются парами и танцуют в кругу медленными, изящными движениями. Из шести танцевальных форм эта самая социальная.
  4. Кукольный театр теней , один из старейших видов искусства в Таиланде, представляет собой особую форму танца, но становится редкостью. Исполняется из-за белого экрана, человек управляет куклой, а музыка помогает рассказать историю.
  5. Лакхон лек — это еще одна форма тайского танца, в представлении которой используются куклы. Хотя сейчас это не практикуется так часто, когда-то это искусство было очень популярно. Куклы обычно около двух футов в высоту, и каждой управляют три человека.

Первый семестр почти закончился, когда однажды Кру Дара начала занятия, сказав…

КРУ ДАРА: Студенты, вы все усердно работали и познакомились со всеми инструментами, ансамблями и танцами. В качестве награды мы отправляемся на то, что Чет назвал бы «экскурсией». Твои родители уже разрешили нам отправиться в Таиландский культурный центр… и увидеть живое выступление ансамбля кхруанг сай в сопровождении представления лакхон лек (марионетки на палочке) — две вещи, которые мы изучали в этом году!

НАРР:          Класс был в восторге, выражая свою признательность Кру Даре аплодисментами и сияющими улыбками. Поход на природу имел огромный успех. Одноклассники Чета очень гордились тем, что делились с ним своей культурой, и он ценил их дружбу.

Пару недель спустя Чет и его мама пригласили Арана (ныне ближайшего друга Чета), его родителей, Кру Дару и ее мужа на красивый традиционный тайский ужин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *