Рисуем фрукты в средней группе: Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты. Рисование «любимые фрукты»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Цели: познакомить с названиями фруктов, учить описывать фрукты, сравнивать их; развивать логическое мышление; формировать умение рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски.

Материалы и оборудование: картинки с изображением фруктов, овощей, миски, тарелки, три картинки с фруктами; индивидуальные листы бумаги с пунктирными контурами фруктов.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Какие овощи вы знаете? Где они растут? А какие фрукты вы знаете? (Воспитатель показывает муляжи фруктов или картинки с их изображением, дети называют.)

2. Описание фруктов по качествам и признакам.

Воспитатель. Я буду показывать картинку с изображением фрукта, а вы скажете, мягкий он или твердый. (Воспитатель показывает картинки, дети называют.) Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат,  апельсин,  мандарин.) Какие  фрукты  похожи  на  треугольник? (Груша.) Какие фрукты имеют форму овала? (Абрикос, киви, слива, банан, лимон.)

3. Игры:

∙ Куда что положить?

Воспитатель, указывая на изображение, предлагает детям разделить овощи и фрукты: овощи в миску, фрукты в тарелку. Дети рассматривают картинку или показывают, что положить в тарелку, а что в миску.

∙ Покажи рисунок.

Воспитатель просит показать рисунок, где:

а) банан под яблоком и над вишней;

б) где вишня над яблоком и под бананом;

в) яблоко под бананом и над вишней.

4. Развитие ориентирования в пространстве.

Воспитатель дает детям набор из четырех карточек с изображением фруктов и просит разместить их по-разному, используя слова «слева», «справа от…», «между», «под», «над».

5. Развивающие игры.

∙ Большой – маленький.

Воспитатель. Вы знаете, что есть мягкие и твердые фрукты. А еще есть большие и маленькие. Какие маленькие фрукты вы знаете? Какие большие фрукты вы знаете? Посмотрите на картинку и назовите маленькие и большие фрукты.

∙ Что лишнее?

Дети смотрят на картинки в каждом ряду, называют лишний предмет и объясняют, почему он лишний.

(На нижней картинке возможны два варианта лишнего предмета: банан, потому что все предметы круглые, а он – нет, или помидор, потому что он овощ, а остальные предметы – фрукты.)

6. Описание фруктов.

Воспитатель. Отгадайте, какой фрукт я загадала:

– Круглое, румяное, сочное, гладкое, сладкое. Растет в саду на дереве. (Яблоко.)

– Продолговатый, желтый, кислый, сочный. Растет  в  саду на дереве. (Лимон.)

– Давайте попробуем вместе описать банан. Назовите его форму, цвет, вкус, где растет.

Рисование с элементами музыкального воспитания (дети слушают молдавскую песню «Виноград мой, виноград»).

7. Музыкально-ритмические движения.

Дети по показу воспитателя танцуют под музыкальную композицию «Виноград мой, виноград» (молдавская песня, русский текст Д. Ельченко).

8. Рефлексия. Рисование.

Воспитатель раздает детям листы с пунктирными контурами овощей и фруктов.

Дети обрисовывают контуры и раскрашивают их красками.

Фрукты на тарелочке (рисование в средней группе) | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Программное содержание: Закрепить знание овальной формы. Продолжать формировать у детей умение рисовать предметы овальной формы, образно отражать в рисунке фрукты, предавая их основные признаки (цвет и форму)

Материалы и оборудование: Игрушка ёжик, муляжи и рисунки фруктов, круглая и овальная тарелки, альбомные листы, тонированные светлыми красками, гуашь, кисти, вода.

Ход занятия.

1. Игровая мотивация. Дети сидят за столом. Воспитатель показывает игрушку ёжика.

Воспитатель:

Повстречался ёжик мне,

Нёс он фрукты на спине,

Добрый день, колючий ёж!

Далеко ли ты живёшь?

Ёжик глазками сверкнул

И в кусты скорей свернул,

Зашуршал сухой листвой,

Приглашая в домик свой.

Воспитатель: А зачем ёжик нёс фрукты в свой домик?

Дети: Он делает запасы на зиму.

Воспитатель: Что же у ёжика в корзине, отгадайте:

Круглое, румяное, я расту на дереве,

Любят меня взрослые и маленькие детки.

Дети: яблоко

Воспитатель: Правильно, ребятки, это – яблоко. Давайте послушаем следующую загадку:

На ветвях висят шары,

Посинели от жары (слива).

Дети: слива

Воспитатель: Какие же вы молодцы, и эту загадку разгадали. А теперь попробуйте угадать следующую:

Но на вкус кислейший он,

А зовут его…

Дети: лимон.

Воспитатель: Ребятки, а вот эта загадка чуть-чуть сложнее, давайте послушаем ее:

С виду он, как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин-

Это спелый апельсин

Дети: апельсин

Воспитатель: Как много про фрукты вы знаете. Но у меня в запасе есть ещё несколько загадок.

Яркий, свежий, налитой,

Шкурка – бархат золотой,

Вокруг вьётся много ос,

Любят сладкий…

Дети: абрикос

(Воспитатель показывает муляжи фруктов)

Воспитатель: Какие красивые фрукты у ёжика!

 (Воспитатель задаёт вопросы, дети на них отвечают)

– Какого они цвета?

– Какой формы?

– Где они растут?

Воспитатель: Давайте разложим фрукты на тарелочки. Круглые фрукты положим на круглую тарелочку, а овальные – на овальную тарелочку.

Воспитатель: Замечательно.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой натюрморт, нарисовал художник Машков. Он назвал его «Синие сливы». Как вы думаете, почему он так его назвал?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Ежик приглашает вас немножко поиграть.

3. Физ. минутка.

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли ёжики гулять, (шагают)

А с лисой столкнулись,

Клубочками свернулись (приседают, обнимая себя за колени)

4. Постановка учебной и игровой задачи.

Воспитатель: Ёжику пора возвращаться в свой домик. Давайте на память ёжику нарисуем красивые натюрморты.

5. Руководство выполнением заданий.

Воспитатель: Давайте на ваших тарелочках нарисуем фрукты разной формы: и круглые, и овальные. Какие фрукты круглой формы вы видите? Какие фрукты овальной формы вы видите? Какого они цвета? Как рисовать овал (закругляю, вытягиваю, закругляю, опять вытягиваю)

6. Самостоятельная работа детей.

7. Итог занятия.

Воспитатель: Замечательные фрукты у вас получились!  Дети, вам понравился сегодняшний урок? (Ответы детей) Но, а теперь нам пора прощаться с ёжиком. Давайте все вместе дружно скажем: «До свидания! »

Похожие записи:

Конспект интегрированного занятия на тему: «Фрукты».

Интегрированное занятие с приоритетом познавательно-речевой деятельности

Старшая группа рисование фруктов в вазе. Конспект НОД в старшей группе «Фрукты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Фрукты»

автор : Валиева Фанзиля Рашитовна, воспитатель МБДОУ «Объединенный детский сад №52 «Сказка» », г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Описание материала : Предлагаю вам конспект интегрированного занятия для детей старшей группы (5-6 лет) на тему: «Фрукты». Материал будет полезен для воспитатели старших групп детского сада
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Общение», «Социализация», «Художественное творчество»
Задача : Расширение и уточнение знаний детей о плодах и плодовых деревьях и уходе за ними, стадиях роста, сортах плодов , польза для здоровья человека
Задания :
Образовательные : тренировать детей в образовании прилагательных, существительных в родительном падеже множественного числа
Развивающие : развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, связную речь
Образовательный : развивать любознательность.
Раздаточный материал : фрукты в корзине, картинки, показывающие стадии роста фруктового дерева, листы бумаги с нарисованными цветными плодами и их тенью – черный силуэт, цветные карандаши, листы бумаги с нарисованным деревом, муляжи плодов для эстафеты, увеличительное стекло.

Ход урока

Польза фруктов

Дети растут здоровыми
Если фрукт жевать,
Потому что фрукт
Лучшие продукты.
Все без исключения!
В этом нет никаких сомнений.
В каждом тоже есть вкус,
И я не решаюсь
Какой из них вкуснее
Какой из них нужнее.
Чтобы быть здоровым
Ешьте дары сада!
Витаминные родственники –
Детям солнечного дня!
– Фрукты содержат много полезных витаминов. Витамины – это вещества, которые помогают детям расти сильными и здоровыми.
– Ребята, что можно сделать из фруктов?
(Кисель, варенье, повидло, повидло, кисель, компот, кисель, морс, сок, начинка для пирога, торта, салатов, сухофруктов)
-Знаете интересные названия сухофруктов?
Виноград – изюм
Абрикос – курага
Слива – чернослив
Яблоко свежее – яблоко сушеное
Груша свежая – груша сушеная.
Дидактическая игра «Узнай названия соков»
Сок яблочный – (сок яблочный)
Сок вишневый – (сок вишневый)
Сок сливовый – (сок сливовый)
Сок ананасовый – (сок ананасовый)
Сок гранатовый – (сок гранатовый) сок)
Виноградный сок – (виноградный сок)
Грушевый сок – (грушевый сок)
Персиковый сок – (Персиковый сок)
– Ребята, поход в сад подходит к концу. Тебе понравилось? Куда мы путешествовали? Почему сад называется садом? Что нового вы узнали? Ёжик, Лисёнок, понравилось? Ежик говорит, что им очень понравилась поездка и они хотят угостить вас вкусными фруктами. А теперь идите мойте руки, мы будем лакомиться фруктами.

Здесь дети учатся отличать фрукты от овощей и ягод. Иногда это не под силу даже взрослому. Например, знаете ли вы, что банан — это ягода? И дети должны знать. Тема, конечно, сложная, но тем и интересная. Сегодня мы расскажем, как провести урок рисования фруктов в детском саду средней группы.

Рисунок акварелью

Чтобы заинтересовать детей, нужно подарить им рисование не как занятие, а как увлекательную игру. .. Тогда ребенок будет проявлять творческий подход в процессе. Рисование фруктов начинается с вводной лекции. Воспитатель расспрашивает детей об их любимых овощных сладостях. Ребята принимают активное участие в обсуждении. Можно услышать варианты: яблоки, груши, бананы, клубника. Воспитатель показывает картинки и объясняет, что из названного фрукта, а что нет. За теоретической частью должна следовать практическая. Детям раздаются акварели, а воспитатель рассказывает, как нарисовать, например, яблоко. Вам нужно объяснить это на примере. Воспитатель рисует фрукт, а дети копируют его. Сначала нужно нарисовать контур карандашом. Учитель контролирует этот этап работы. А затем контур следует закрасить. Задача воспитателя – не дать детям выползти за нарисованные границы.

Рисуем гуашью

Все творчество красками чем-то похоже. Так что рисование фруктов средней группы гуашью мало чем отличается от рисования акварелью. Но менять технику нужно хотя бы для того, чтобы дети видели разницу в консистенциях красок. Рисунки гуашью намного ярче и позитивнее. Чтобы не повторять приемы, воспитатель может предложить своим подопечным нарисовать фрукт, например, грушу, без предварительного карандашного наброска. Так ребенок разовьет глазомер и не будет бояться творить. Ведь родители часто отбивают желание рисовать, желая получить идеальный результат. Ребенку, наоборот, нравится сам процесс.

Рисуем руками

Многие думают, что рисование без кисти – это удел двухлеток. Для взрослых детей нужно творить кистью. Но это не так. Ребенок остается ребенком, и баловство доставляет ему удовольствие. Поэтому учитель вполне может вводить в программу фрукты с помощью пальцев и ладоней. «Следует понимать, что у многих детей слабое воображение, и прежде чем разбудить ее, нужно показать пример того, как нужно творить. Поэтому, засучив рукава, учитель должен первым обмакнуть ладонь в краску и нарисовать , например, апельсин. Дети должны повторить это действие. А потом можно дать задание на воображение. Например, нарисовать любимые фрукты и ягоды. Иногда можно только удивляться, насколько безгранична детская фантазия.

Рисуем в технике скрапборд

Но не стоит давать ребенку акварель и гуашь на каждом занятии. Можно использовать и другие не менее интересные приемы. Одним из них является царапание. Ученикам средней группы методика обязательно понравится. Рисовать овощи и фрукты будет веселее, если вам придется «достать» их с земли. Для этого урока учителю нужно будет подготовить рабочие листы для творчества. Кстати, дети тоже могут помочь на этом этапе. Технология приготовления:

  1. Закрасьте всю поверхность листа цветными карандашами или мелками.
  2. Смажьте бумагу жирным слоем воска или парафина.
  3. Закрашиваем весь лист черной гуашью и даем высохнуть. Чтобы краска не оставалась на руках у воспитанников, перед нанесением на бумагу необходимо разбавить ее клеем ПВА.

Когда подготовка окончена, нужно приступать к рисованию. Рисовать можно ручкой или тупым карандашом. Предмет должен быть достаточно острым, чтобы соскоблить краску, но не настолько острым, чтобы поцарапать ребенка. Рисуем на листе фрукты, овощи или целые натюрморты. Тема будет зависеть только от фантазии воспитательницы и терпения ее подопечных.

Рисуем карандашом

Самый беспроблемный вариант – провести урок без красок. И детей мыть не надо, и столы тоже. Можно рисовать цветными карандашами. Это довольно тривиальное занятие, но оно просто необходимо для развития моторики детей. Когда ребенок рисует, ему не нужно прилагать усилия, чтобы кисть оставила след. Но при рисовании карандашом нужно использовать не только мышцы руки, но и терпение. Рисование фруктов, ягод в средней группе детского сада – увлекательное занятие. Главная задача воспитателя — без упрека ребенку донести до него, что за контуры рисунка невозможно вылезти. А если он очень хочет, то должен сначала нарисовать фрукт карандашом и только потом дать ему четкие границы.

Рисуем целлофаном

Одна из интересных техник изображения фруктов, это рисование пакетом. Детям интересно посмотреть, как можно использовать обычный материал для необычных целей. Итак, приступим к творчеству. Берем пакет и начинаем рисовать любимые фрукты. Средняя группа детского сада может не понять, почему вместо обычной бумаги им дали целлофан. Здесь воспитатель должен сказать, что не все творческие работы выполняются на бумаге. Художники рисуют на холсте, ДВП и т. д. Когда фрукты готовы, мы смачиваем чистые листы бумаги в воде и покрываем ими целлофановые шедевры. Печать может быть детализирована. Например, для яблока нарисуйте веточку и листик.

Рисунок из пластилина

Дети уже поняли, что творить можно не только красками. Вот и пришло время провести урок рисования фруктов в средней группе с помощью пластилина. Нужно объяснить детям, что пластилин используют не только скульпторы, но и художники. В качестве холста удобнее всего использовать белую одноразовую тарелку. Карандашом воспитатель или сами дети обводят контур фрукта. И тогда мало что остается сделать. Заполните контур небольшими кусочками пластилина. Необходимо попытаться имитировать мазок. У детей вряд ли получится с первого раза, но не стоит отчаиваться. Через 2 таких занятия дети смогут мастерски размазывать пластилин по тарелке.

Смешанные техники

Мы уже освоили рисование фруктов на тарелке в средней группе, а теперь можем поэкспериментировать. Время от времени стоит проводить занятия в свободной форме. Нужно дать детям немного свободы, чтобы они могли проявить свой истинный творческий потенциал. На одном из уроков воспитатель может предложить малышам рисовать в любой технике, которая им нравится. Это может быть акварель, гуашь или создание сумки. А можно пойти дальше и предложить ребенку совместить две техники в одном рисунке. Например, нарисуйте грушу акварельными красками, а ее контур обведите маркером. Пусть дети проявляют инициативу, потому что у них редко что получается.

Карелина Ольга

Тема: фрукты и овощи.

Задачи программы:

Сначала научитесь закрашивать фон;

Учить передавать характерную для фруктов круглую форму и цвет яблок и груш;

Научитесь смешивать цвета для получения нужного оттенка;

Научитесь красиво оформлять композицию рисунка;

Закрепление навыков работы гуашью, кистью.

Материалы:

Иллюстрации с фруктовыми натюрмортами;

Иллюстрации с нарисованными контурами фруктов;

Плотная акварельная бумага;

Кисти №6 для рисования фона и №3 для рисования фруктов;

Салфетки для промокательных кистей;

Банки с водой;

Манекены с фруктами;

Ход урока:

К нам в группу приходит кукла Катя и просит помочь ей подготовиться к приходу гостей. Мы должны помочь ей решить, какие фрукты являются овощами, а какие фруктами.

Д/и «Овощи и фрукты».

Загадки про фрукты.

Круглый, румяный,

Расту на ветке.

Меня любят взрослые

И маленькие дети. (Яблоко)

Был зелененький

Потом стал алым

Почернел на солнце

А теперь созрел. (Вишня)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)

Он оранжевый и сочный

Любит Новый год.

Загляни под елку – обязательно

Он ждет подарков!

Этот рыжеволосый господин –

Вкусная сладость. (мандарин)

Синяя туника,

Желтая подкладка,

А в середине сладко. (Слива)

После того, как дети перечислят известные им фрукты, Кукла Катя просит постелить на стол красивую скатерть и поставить фрукты, ведь скоро к ней придут гости!

Вот образец.

Посмотрите, ребята, что здесь изображено? –

Яблоко и груша. Как еще можно назвать их одним словом? – Это фрукты. Такие картины, на которых изображены фрукты, овощи, посуда, книги и другие неодушевленные предметы, называются натюрмортами. Повтор: – Натюрморт. Можно ли назвать нашу картину натюрмортом? – Можем, потому что есть картинка с фруктами.

Изучение образца, определение того, какие цвета использовались для фона? Серый, синий и синий. Что мы делаем в первую очередь? – Сначала рисуем фон. Фон разделен на 2 части: стена и стол, на котором лежит скатерть. Сначала рисуем широкой кистью серую стену примерно до половины листа, затем светло-голубую скатерть. Затем идем промывать широкой кистью, а тем временем наша работа подсохнет.

Затем тонкой кистью нарисуйте синие полосы на скатерти.


Физкультура «Мышь и часы».

Нам нужно нарисовать яблоко и грушу. Какого они цвета? – Зеленый с желтым и красный с желтым. Верно! Посмотрите на наши фрукты (манекены! Они одного цвета? – Нет, с одной стороны светлее, с другой краснее, у яблока одна сторона желтая. Оказывается, нет фруктов строго одного цвета,всегда есть цветовые переходы. Попробуем передать это в рисунке.Сначала нарисуем красную грушу.Она округлая,вытянутая с одной стороны.Промываем кисть и берем желтую краску.Ничего страшного,если краска немного рассеивается, тогда ничего страшного, будет смотреться естественнее.Потом рисуем зеленое яблоко и так же красим с одной стороны желтым цветом.

Какие у нас чудесные рисунки! Как еще мы можем их назвать? – Натюрморт!











Сегодня вы все молодцы! Мы помогли кукле Кате подготовиться к приходу гостей. Как вы думаете, им это понравится? – Нравится это!

Спасибо за внимание! Всем творческих успехов!

Связанные публикации:

“Консервирование фруктов”. Конспект урока рисования во второй младшей группе Рисование красками «Консервирование фруктов». Цель: Продолжать формировать у детей представления о заготовке еды на зиму. Цель: Упражнение.

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе “Фрукты” Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе. .. Тема: Фрукты. Задачи урока: Коррекционно-образовательные: – учить детей.

Фронтальный конспект логопедического занятия на тему: «Овощи-фрукты» в старшей группе. Задачи: Образовательные: закрепить знания.

Программное обеспечение. Уточнить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты»; объяснить преимущества их использования; продолжать знакомить детей.

Конспект непосредственно учебной деятельности в старшей группе «Солнышко», по теме «Овощи и фрукты». Задачи: продолжать формировать.

кежик ондар
Конспект урока «Фрукты. Рисование на тему «Любимые фрукты»

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Тема : Фрукты . Рисунок на тему « Любимые фрукты »

Цель :

Познакомить с названиями фрукты , учить описывать фрукты , сравнивать их, развивать логическое мышление, формировать умение рисовать ватными палочками

Материалы (редактирование) фрукты 0 0 0 с картинкой , овощи, миска, тарелка, отдельные листы бумаги с контурами фрукты , ватные палочки

Ход урока:

Сегодня у нас класс не только очень интересно, но и вкусно.

Я загадываю тебе загадку, а ты отгадываешь :

Спелый, сочный, разноцветный,

Заметен всем на полках!

Мы продукты для здоровья

А называются они просто – … ( фрукты )

Какие фрукты вы знаете ? Какие овощи вы знаете? Где они растут?

Я покажу картинку с картинкой фрукт , а вы скажете мягкий он или твердый. Какие фруктов круглые ? (Яблоко, гранат, апельсин, мандарин.) Какие плоды имеют вид треугольника (Груша) Какие плод овальный (Абрикос, киви, слива, банан, лимон.)

Игра “Куда что положить?” (предлагаю детям разделить овощи и фрукты : овощи в миске, фрукты в тарелке )

Игра “Большой маленький”

Знаешь, есть мягкие твердые фрукты … А еще есть большие и маленькие. Какие маленькие фрукты

вы знаете ? Какие большие фрукты вы знаете ? Посмотрите на картинку и назовите маленькие и большие фруктов .

Игра “Что лишнего?”

Дети смотрят на картинки в каждом ряду, называют лишний предмет и объясняют, почему он лишний.

Угадай, какие фруктов я приготовил :

Зеленый, желтый, красный, кислый и сладкий. (Яблоки)

Растут на дереве, курагу называют сушеной. (Абрикосы)

Когда поет на ветках, на солнце синеет. (Слива)

Он тоже растет на деревьях и выглядит как лампочка. (Груша)

С красным боком и мохнатостью, очень сочный и сладкий. (Персик)

Физкультура : Будем варить компот,

Здесь нужно много фруктов ,

Мы будем давить яблоки,

Мы будем нарезать груши

Положим слив на песок

Варим, варим компот,

Угостим честных людей

Что можно приготовить из фруктов ?

Из фруктов делают напитки … Соки, компоты, лимонады.

Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.

Летом развлекаются и дети, и взрослые фруктовое мороженое .

Еще можно приготовить фруктовый салат , фруктовый йогурт , фруктовый кисель .

В магазинах можно приобрести конфеты с фруктовой начинкой , мармелад фруктовый .

Ваши бабушки и мамы наверняка знают, как варить варенье из фруктов … А как называется варенье из разных фруктов , мы сейчас узнаем.

Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов »

Из яблок получается… что за варенье? Яблоко.

Из слив делают… какое варенье? Слива.

Из груш делают… какое варенье? Груша.

Из персиков делают… какое варенье? Персик.

Абрикос используется для приготовления… какого варенья? Абрикос.

Дидактическая игра «Узнай вкус»

Детям предлагается попробовать кусочки с закрытыми глазами фруктов и определить названия этих фруктов

Рисунок .

Даю вам листочки, вы раскрасите фрукты

Отражение :

Дегустация фруктового сока и мармелада … А теперь предлагаю вам полакомиться фруктовым мармеладом и фруктовым соком .

Связанные публикации:

Программное обеспечение. Уточнить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты»; объяснить преимущества их использования; продолжать знакомить детей.

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи в средней группе компенсирующей направленности по.

Конспект НОД «Фрукты» (нетрадиционный рисунок – манная крупа) в старшей группе Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с использованием манной крупы. Задачи: -продолжать учить детей работе с красками.

Конспект занятия о фруктах в младшей группе Тема: «Фрукты» Цель – закрепить знания о фруктах, о способах их приготовления; научить заниматься спортом.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе. Тема «Овощи и фрукты – продукты полезные». Цель: развитие связной речи детей.

Цель: закрепить представления детей об обучении числам 4 и 5 и навыкам счета в пределах 5; научиться согласовывать числительные с существительными.

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Фрукты». Содержание программы: Познакомить детей с приемами лепки овальных предметов.

Предлагаю вам конспект непосредственно развивающей деятельности для детей старшей группы (5-6 лет), на тему «Сочные фрукты». Этот конспект урока будет полезен воспитателям старших групп ДОУ. На этом уроке дети знакомятся с нетрадиционными техниками рисования.

Скачать:


Просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме «Сочные плоды».

Интеграция образовательных направлений: «Познание», «Общение», «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество».

Цель НОД: Развивать интерес к нетрадиционным техникам рисования.

Задачи:

Образовательные: Расширить представление детей о фруктах;

Закрепить навыки рисования нетрадиционными методами рисования (рисование ватными палочками).

Развивающая: Развивать изобразительное искусство, продолжать развивать умение радоваться красивым рисункам… Поддерживать и укреплять физическое и психическое здоровье детей с помощью пальчиковой гимнастики. Речь: Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, учить навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках предметов. Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением. Воспитательная: Воспитывать гуманное отношение к природе и интерес к художественному творчеству.

Оборудование: Контуры фруктов на альбомных листах, чистые листы бумаги, гуашь, ватные палочки, емкости с водой на каждом столе, влажные салфетки для рук.

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, проблемная ситуация, продуктивная деятельность детей, чтение художественной литературы, анализ, подведение итогов.

НОД ход:

Воспитатель: Ребята, давайте начнем с приветствия друг друга.(Дети встают в круг, говорят приветствие и выполняют соответствующие движения)

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Мы откроемся вам навстречу –
И ладошки и сердца!
Пусть мир будет теплым!
Пусть люди улыбаются!
Пусть мир будет бесконечен!

– Для Хорошего настроения вместе с улыбкой, делайте друг другу комплименты (дети называют разные достоинства рядом со стоящим ребенком не только прямо, но и через сравнения).

Воспитатель: Я пошла в детский сад и по дороге заметила, что в садах нашего села уже созревают плоды. У меня была с собой камера, и я сфотографировал спелые плоды. Посмотрите, какая красота!

(Показать фото или картинки).

Картинка №1 – фото «Плодовое дерево с красными яблоками»

Воспитатель:

Дети: Яблоки.

Воспитатель: Какого цвета яблоки?

Дети: Красный, желто-красный.

Воспитатель: Какой формы яблоки?

Дети: Круглый.

Воспитатель: Рисовать в воздухе. (Дети рисуют в воздухе пальчиками круглые плоды)

Рисунок №2 – фото «Плодовое дерево с зелеными яблоками»

Воспитатель: А здесь вы видите тоже спелые яблоки, но другого цвета. Какого цвета яблоки?

Дети: Зеленый.

Картинка №3 к фотографии “Ветка со сливой”.

Воспитатель: Назови фрукт, который ты видишь.

Дети: Слива.

Воспитатель: Какого цвета слива?

Дети: Синий, фиолетовый.

Воспитатель: Какой формы слива?

Дети: Овал.

Воспитатель: Рисовать в воздухе. (Дети рисуют в воздухе пальчиками овальные плоды)

Картинка №4 по фотографии “Плодовое дерево с грушами”.

Воспитатель: Какие плоды вы видите?

Дети: Груши.

Воспитатель: Какого цвета груши?

Дети: Желтый, зеленый.

Воспитатель: Какой формы груши?

Дети: Продолговатые, необычные. (Дети рисуют в воздухе пальчиками грушевидные фигуры).

Воспитатель: Молодцы, все знают, какие фрукты растут в наших садах. А теперь отгадайте загадки. Единственными подсказками будут не только фрукты, растущие в наших садах, но и фрукты, привезенные к нам из жарких стран. Будь осторожен!

Отгадывание загадок.

  1. Синяя туника,

Белая подкладка,

В середине сладко. (Слива)

  1. Круглый, румяный,

Расту на ветке;

Меня любят взрослые

И маленькие дети. (Яблоко)

  1. Фрукт как стакан,

Носит желтую рубашку.

Нарушая тишину в саду

Я упал с дерева… (груша)

  1. Самый кислый фрукт на свете

Но это полезно даже для детей.

Он шлет нам поклоны из теплых стран!

Наш желтый друг… (Лимон)

  1. Согретый жарким солнцем

Одет в кожу, как в доспехи.

Удивит нас

Толстокожий … (ананас)

  1. Этот фрукт знают дети

Они любят есть его обезьян.

Он родом из жарких стран.

Растет высоко… (банан)

Воспитатель: Молодец, ты отгадал все мои загадки! Я знаю, ребята, что вы хорошо рисуете кистями и любите это занятие. А сегодня мы будем рисовать фрукты ватными палочками, так же, как мы рисовали бабочек на прошлом уроке.

Пальчиковая гимнастика «Фрукты».

Как наша Зина Фрукты в корзинке:

Дети делают из ладошек “корзинку”.

Яблоки и груши

Чтоб ребята ели

Персики и сливы

Как красиво!

Согнуть пальцы, начиная с мизинца.

Нет ничего вкуснее наших фруктов!

Инсульт живота.

Этот палец оранжевый

Он точно не один.

Этот пальчик – слива

Вкусно, красиво.

Этот палец – абрикос.

Растет высоко на ветке.

Этот палец – груша.

Спрашивает: “Ну, ешь!”

Этот палец – ананас

Поочередно разгибать пальцы от кулака, начиная с большого.

Фрукты для вас и для нас.

(Показывают ладонями вокруг и на себя.)

Стук в дверь, воспитатель идет открывать дверь (берет куклу Буратино)

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам прибежал?

Дети: Пиноккио!

Воспитатель: Здравствуй, Буратино!

Буратино: Привет, ребята! Помогите мне, пожалуйста, вы же знаете, как я люблю Мальвину, хочу подарить ей много-много вкусностей, но что именно не могу придумать.

Воспитатель: Мальвина любит фрукты?

Буратино: Конечно, и яблоки, и сливы, и груши!

Воспитатель: Буратино, сегодня мы будем рисовать фрукты, может ты останешься с нами на уроке, а когда мы будем рисовать, то ты сможешь выбрать понравившиеся фрукты и угостить ими Мальвину. Вы, ребята, согласны со мной?

Дети: Да!

Дыхательная гимнастика и физкультура.

Воспитатель: Одна щедрая хозяйка угостила меня яблоком. Какой аромат исходит от яблока! Давай понюхаем. (Подносит каждому ребенку по яблоку к носу)

Вдох – через нос

Выдох – «Ах!

Ой, что в яблочко!

Круглый и вкусный! (Руки на поясе, приседания)

Ароматный и свежий.

Сладкий, хрустящий! (Наклоны вперед)

Груши тоже хороши скоро их сорвет.(Хмель)

Потянемся, потянемся

Соберем фрукты!(Руки вверх, на носочки)

Воспитатель: А теперь садитесь за столы и будем рисовать фрукты.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Перед вами контуры фрукта, вы думаете и решаете, какой фрукт будете рисовать. Перед рисованием макаем ватную палочку в воду, удаляем лишнюю воду по краю стакана, а затем обмакиваем в краску нужного цвета. Рисуем аккуратно, не выходя за контур рисунка, и не не забудьте оставить немного места между точками, чтобы наш рисунок выглядел как мозаика. Что Сережа решил нарисовать?

Сережа: Я буду рисовать сливы.

Воспитатель: Хорошо. А что Света решила нарисовать?

Света: Я хочу рисовать груши.

Воспитатель: Хорошо. Дети, Буратино наблюдает за нами, следите за своей осанкой и начинайте рисовать.

Звучит музыка.

Результаты.

Предложите полюбоваться полученными рисунками.

Работы отображаются на отдельной таблице, отобранной наилучшим способом анализа.

Буратино выбирает понравившиеся фрукты для Мальвины, с разрешения детей “срывает” их с дерева, благодарит и уходит.

Учитель благодарит детей за работу. Предлагает им начать наводить порядок на своих рабочих местах.

Урок окончен.


4 основные группы пищевых продуктов | Здоровое питание

Сара Томм Обновлено 12 декабря 2018 г.

В 1916 году Министерство сельского хозяйства США впервые сгруппировало продукты питания в соответствии с питательными свойствами. В период с 1916 по 1992 год количество пищевых групп варьировалось от четырех до двенадцати. », опубликовано в 1956, претерпел несколько изменений, кульминацией которых стали нынешние пять групп продуктов питания, указанные в «Руководстве по питанию для американцев» 2010 года. белковые продукты составляют пять пищевых групп.

Фрукты

Свежие сезонные фрукты, замороженные, консервированные или сушеные фрукты и фруктовые соки относятся к этой группе пищевых продуктов. Поскольку фрукты различаются по содержанию и количеству питательных веществ, ешьте разные фрукты, такие как яблоки, апельсины, бананы, виноград, дыни, ягоды, изюм и 100-процентный яблочный или апельсиновый сок, чтобы получить максимальные питательные и антиоксидантные преимущества, содержащиеся во фруктах.

Овощи

Овощи различаются по цвету, темно-зеленые сорта, такие как шпинат и брокколи, содержат большое количество основных питательных веществ, включая витамины А, С и витамины группы В. Они также содержат микроэлемент железо и макроэлемент кальций. Желтые, оранжевые и красные овощи, включая морковь, кабачки, сладкий картофель и помидоры, являются хорошими источниками витамина А, который полезен для здоровья глаз, и витамина С, который борется с инфекциями. По данным Сельскохозяйственного колледжа Университета Кентукки, крахмалистые овощи, такие как картофель и кукуруза, содержат витамины группы В для здоровья кожи. Из-за большого разнообразия питательных веществ в овощах Диетические рекомендации еженедельно дают рекомендации для разных цветов и типов.

Зерновые

Диетические рекомендации советуют, чтобы цельнозерновые продукты составляли половину потребляемого вами ежедневного рациона, потому что цельнозерновые сохраняют естественные питательные вещества и клетчатку, которые удалены из очищенных зерен. Обогащенные зерновые продукты возвращают железо и витамины группы В. К цельнозерновым продуктам относятся цельнозерновые хлопья, цельнозерновой хлеб, овсянка и коричневый рис. Рафинированные и обогащенные зерновые продукты включают белый хлеб, белый рис, обогащенные макароны и крекеры.

Молочные продукты

Выбирайте обезжиренные или нежирные молочные продукты, такие как молоко, йогурт, замороженный йогурт, натуральные сыры и соевые напитки. Согласно диетическим рекомендациям, сливки, сметана и сливочный сыр исключены из этой группы продуктов из-за низкого содержания в них кальция.

Белковые продукты

Белковые продукты включают мясо, птицу, морепродукты, яйца, орехи и семена. Нежирное мясо и птица, а также несоленые орехи — более здоровая пища. Хотя бобы и горох относятся к овощам, они входят в группу белков, поскольку, согласно ChooseMyPlate.gov, содержание в них питательных веществ — белка, железа и цинка — такое же, как и в продуктах животного происхождения.

Ссылки
  • ChooseMyPlate.gov: Фасоль и горох — уникальные продукты
Ресурсы
  • Институт минеральной информации: роль элементов в жизненных процессах
Писатель Био

Сара Томм начала писать в 1971 году. Она имеет сертификаты по медицинским, физиологическим и диетологическим принципам и методам лечения расстройств пищевого поведения. В качестве консультанта по управлению весом Томм является автором учебных материалов, касающихся медицинских, психологических, экологических и социальных аспектов расстройств пищевого поведения, питания и физической подготовки. Она училась в Колумбийском университете, Школе социальных наук имени Генри Джорджа, Государственном колледже Фармингдейла и Общественном колледже Саффолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *