Рисование ягоды в подготовительной группе: Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Грибная поляна» | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Грибная поляна» | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Грибная поляна»

Цели и задачи:

Образовательные:

– Закреплять умение детей изображать грибы на поляне в осеннюю погоду;

– Закреплять навык детей передавать в рисунках характерные особенности грибов, располагать грибы на весь лист бумаги, на разном расстоянии («далеко» и «близко», небольшими группами;

Развивающие:

– расширять представления детей о явлениях природы осенью; о жизни ежей в лесу; – развивать творческий подход детей к своей работе.

Воспитательные:

– воспитывать бережное отношение к природе. Развивать самостоятельность, творчество.

Материалы и оборудование: кисточки, листы бумаги, иллюстрации, грибов, акварельные краски, муляжи грибов, игрушка Ёж.

Ход занятия:

Воспитатель: (читает стихотворение) Осень.

Падают, падают листья –

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают –

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом.

М. Ивенсен

Воспитатель:

– Дети, сегодня чудесный день, хотите ли вы со мной отправимся на прогулку в осенний лес, чтобы ещё раз полюбоваться его красотой.

Воспитатель:

-Ребята, послушайте загадку: Это кто в траве шуршит

И забавно так фырчит,

Весь в иголках, не возьмёшь?

Кто же это, дети? (Ёж)

Воспитатель: Ребята, а расскажите, где живут ежи? (Ответы детей).

Воспитатель: А чем питается ежи? (грибами, ягодами, жучками, насекомыми и т. д.).

Воспитатель:

– Ребята, давайте расскажем Ёжику, что мы знаем о грибах.

– Какие части у гриба есть? (шляпка, ножка, а как называются корни гриба? (грибница).

– На какие две группы делятся все грибы?

Дети: Съедобные и не съедобные.

Воспитатель: Ребята молодцы. Знают про грибы многое.

Воспитатель: Ребята, а давайте послушаем историю ёжика. Он что- то хочет нам рассказать. Ёж рассказал, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы – мухоморы и поганки. А скоро наступит зима, и если он не запасёт на зиму хороших грибов, то будут голодать.

Воспитатель: Ёжик, а какие грибы нужно собрать тебе?

Белочка: Самые лучшие грибы – белые. У них коричневые шляпки и белые ножки.

Воспитатель: Ребята давайте поможем ежу запастись на зиму.

Дети: Очень рады помочь ёжику (соглашаются).

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь ёжику?

Дети: Собрать грибы, сходить в лес, нарисовать (если нет предложения нарисовать грибочки, то воспитатель предлагает сам.)

Воспитатель: «Не горюй, ёжик, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков».

Физ. минутка:

По маленькой дорожке, по маленькой дорожке

Шагают наши ножки.

Через яму прыг, через яму прыг.

Через лужу скок, через лужу скок.

Шли мы, шли и до группы нашей дошли (пришли в группу, садимся за столы)

Воспитатель: А сейчас предлагаю превратиться в художников. Мы с вами уже рисовали, и осенний дождь, и сильный ветер, и хорошую солнечную погоду, а сегодня нарисуйте погоду по вашему желанию. Вспомните, краски какого цвета можно использовать для изображения осени в лесу. (методом тонирования)

 Воспитатель поощряет детей за внесение в рисунок индивидуальности. Что – бы продолжить работу, нужно немного времени для того чтобы подсохли наши осенние полянки. А мы тоже отдохнём и поиграем «Весёлые лужицы».

Кто сказал, что осень

Грустная пора?

Радостно по лужам

Скачет детвора.

Жёлтые листочки

В воздухе кружат.

По стеклу дождинки

Весело стучат.

Если светит солнышко,

Можно нам гулять:

Бегать, веселиться,

Прыгать и скакать

Если туча хмурится

И грозит дождём,

Спрячемся под зонтиком

Дождик переждём. (Дети выполняют движения)

Воспитатель уточняет приёмы рисования грибов «примакиванием» (надо взять кисточку и окунуть её в белую краску и сразу примакиваем, нарисуем много ножек грибов). Ножки получились прямыми (показываю и проговариваю приемы изображения, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге).

А теперь я хорошо промою кисточку, окуну её в коричневую краску и пририсую к ножкам шляпки.

Ножки стоят, а шляпки лежат на них (показываю горизонтальный мазок).

Воспитатель: Вот и готовы наши работы. Ёж хвалит грибы на рисунках, благодарит за помощь ребят.

Итог занятия: Ребята, где мы сегодня побывали? Кому и чем мы помогли? Что понравилось больше всего?

“Грибы и ягоды растут в лесу”

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 8 «Теремок» (здание №2)

              

 

 

 

 

 

 

 

Конспект по рисованию

в подготовительной к школе группе

по теме «Грибы и ягоды растут в лесу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Воспитатель 1 кв. категории:

Лихтина Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарыпово, 2021г

Тема: «Грибы и ягоды растут в лесу»

Цель: познакомить детей с грибами. Учить детей различать съедобные и ядовитые грибы по внешнему виду, уметь собирать их. Развитие композиционных умений (рисование по всему листу бумаги с передачей пропорциональных и пространственных отношений)

Задачи: Закрепить знания о ядовитых грибах. Обобщать знания детей о ягодах. Воспитывать экологическую культуру;

Создать положительный эмоциональный настрой;

Развивать умение видеть красоту созданного изображения в передаче формы, плавности, слитности линий или их тонкости, изящности, ритмичности расположения, равномерности закрашивания рисунка.

Развивать внимание память, познавательные интересы.

Закрепить умение различать грибы по картинам и тем признакам, которые приводятся в загадках и объяснениях воспитателя.

Оборудование и материал: Картинки с изображением грибов, кисти, краски гуашь, непроливайки с водой, салфетки, бумага с нарисованным ранее пейзажем, на котором дети нарисовали хвойные деревья леса.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня мы отправимся на прогулку.А куда попробуйте отгадать сами:

Здесь растет деревьев много

Лип, осин, берез и кленов.

А еще грибов и ягод-

Не собрать их даже год.

Место то полно чудес,

А зовем его мы. (лес)

Воспитатель: Правильно, ребята. А кто из вас был в лесу?

Многие дети отвечают.

Воспитатель: Вам понравилось в лесу?

Дети: Да

Воспитатель: Дети, а кто живет в лесу?

Дети: Заяц, волк, лиса, сова и т. д.

Воспитатель: Что люди собирают в лесу?

Дети: Грибы, ягоды.

Воспитатель

: Очень полезное занятие – собирание грибов.

Пока до грибного местечка доберешься, отлично прогуляешься на свежем воздухе. А сколько раз нагнешься, пока в лесу ходишь.

Вот тебе и гимнастика. Как же радостно, когда гриб найдешь!

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

Посмотри, – сказал мне папа,-

Ножка, а ножке – шляпа.

Ты узнал его, сынок?

Это маленький (грибок)

Дети: Грибок.

Воспитатель: Правильно, дети. Сейчас я прочитаю вам стихи про грибы.

Опенок.

«Влез опенок на пенек,

Простоял один денек,

А потом склонился,

Чуть не свалился,

Тоненький, тоненький,

Ножка- что соломинка (Алексей Прокофьев)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину!

Так выглядят грибы – опята.

Дети рассматривают гриб.

Воспитатель: А вот посмотрите, дети, как выглядит боровик.

Воспитатель: По дорожке шли-

Боровик нашли.

Боровик боровой,

В мох укрылся головой.

Мы его пройти могли,

Хорошо, что тихо шли.

Воспитатель: А вот посмотрите, дети, как выглядят грибы лисички и подосиновик. Воспитатель: «По тропинке в лес пойдем,

Подосиновик найдем,

Рядом рыжие сестрички,

Величаю их – лисички

Испугался маленький грибок,

-Это кто меня толкает в бок?

Присмотрелся: пуговка головка,

Рыженькая, как у всех маслят

Отодвинься, мне расти не ловко.

Все понятно! Рядом младший брат. (Г. Глушко)

Воспитатель: Дети посмотрите, на подосиновик. Этот гриб так называют, потому что растет он под осиной.

Воспитатель: Ребята, а на этой картинке изображены грибы лисички, они рыжие, шляпки волнистые. Дети рассматривают грибы.

Воспитатель :Все эти грибы съедобные.

Воспитатель: Ребята, а вот сейчас я прочитаю вам стих, который называется «Егор и мухомор»

Шел Егор через бор.

Видит: Вырос мухомор.

Хоть красив, а не беру,-

Вслух сказал Егор бору.

-Верно, ты сказал, Егор!

Так ему ответил бор.

Воспитатель: Дети, скажите, кто знает. Почему Егор не взял мухомор?

Дети: Потому что он ядовитый.

Воспитатель: Правильно ребята. Мухомор ядовитый гриб. Всего в нашей стране растет более 2500 разных грибов съедобных и несъедобных грибов. Есть среди них и очень ядовитые грибы, которые в руки брать не разрешается. Попадет яд на руки, а потом, если по забывчивости возьмешь этими руками хлеб и будешь его кушать, то можно отравится. Почти все грибы похожи съедобные. Помните об этом ребята и будьте осторожны. Самые опасные и ядовитые грибы – мухомор, бледная поганка.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно и запомните, как выглядят ядовитые грибы.

(Дети рассматривают грибы)

Воспитатель: Ребята, а кто видел или знает, как правильно нужно собирать грибы.

(Кто-то из детей говорит, что нужно вырывать с корнем, а кто-то говорит, что нужно срезать ножом ножку гриба)

Воспитатель: Гриб, а точнее шляпку гриба и часть ножки срезают ножом, если аккуратно срезать гриб, то на следующий год на этом месте вырастет ещё один гриб и даже не один. А если вырвать гриб с корнем, то грибница повредится, и грибы здесь больше не вырастут.

Воспитатель: А сейчас послушайте основные правила «грибник»:

Незнакомые грибы не трогай, оставляй их в лесу, на поляне.

Ядовитые грибы не губим, ими лечатся многие животные.

Не разрывай палкой мох и листву около гриба можно повредить грибницу.

Гриб аккуратно срежь ножом, или осторожно придерживая ножку гриба, отломи шляпку.

Не бери старые грибы, оставь их насекомым.

И еще запомни, что нельзя грибы рвать около шоссе. Они впитывают в себя ядовитые вещества, которые содержат выхлопных газах автомобилей.

Воспитатель: Ну что, ребята, вы запомнили правила хорошего грибника?

Физкультминутка «За грибами»

Все зверушки на опушке (Идут по кругу, взявшись за руки.)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (Скачут вприсядку)

Рыжики срывали. Срывают «грибы».

Лисичка бежала, (Бегут, собирают «грибы». )

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (Скачут, срывают «грибы»)

Искали опятки.

Медведь проходил, (Идут вразвалку)

Мухомор раздавил. (топают правой ногой.)

А теперь я вам предлагаю нарисовать этот красивые грибы! Попробуем? С чего же мы начнем рисовать наши грибы? Конечно с его ножки! Давайте возьмем кисточки и белую краску! А шляпку мы нарисуем ту, какой у вас будет гриб. Подберезовик –коричневая, подосиновик – красная, и т. д. Теперь пока сохнет наша шляпка, мы с вами нарисуем лесные ягоды! Какие вы знаете? (Дети перечисляют: земляника, черника, малина, брусника, костяника, клюква, голубика.) возьмите краски и нарисуйте ягоды сами.

Ребята, у вас получились очень интересные работы. Давайте покажем их друг другу и поместим на выставку, у вас получилось очень красиво и все работы замечательные! Расскажите, что было трудно выполнять? Что легко?

Вижу, с заданием все справились отлично, молодцы!

 

Смотреть двухчасовой мастер-класс по рисованию карикатуриста Линды Бэрри

Мы знаем, что вы уменьшили масштаб, но не могли бы вы сделать исключение для предварительно записанного сеанса рисования и письма, описанного выше, с легендарным художником-карикатуристом и иллюстратором Линдой Бэрри?

Под эгидой совместной онлайн-серии Graphic Medicine “Рисуем вместе” печально известная игривость Барри провела участников через ряд упражнений из своей книги Making Comics и, казалось, была искренне рада вернуться в режим обучения. (Все ее очные занятия в Университете Висконсина были отменены до дальнейшего уведомления из-за Covid-19.пандемия, как и ее обычное летнее пребывание в Институте Омега.)

Барри сразу же попыталась расшевелить своих учеников, размахивая игрушками и танцуя под удивительный плейлист на взятом напрокат чердаке друга, признавшись, что ситуация с Wi-Fi здесь намного лучше, чем что в ее старом фермерском доме.

Учитель разделил большую группу пополам по дням рождения, чтобы организовать просмотр работы друг друга после каждого упражнения на время.

Это не может полностью воспроизвести опыт живого класса, где учащиеся имеют возможность выполнять работу друг друга и больше времени, чтобы разобраться в ней, но все же интересно увидеть невероятное разнообразие — и в случае закрытого- упражнения для глаз — захватывающее сходство на дисплее.

Восторг Барри распространился за пределы страницы, подражая тому, как некоторые студенты сияют, как качающиеся подсолнухи, в течение 60-секундных сеансов с закрытыми глазами, в то время как другие нахмуривают брови, опускают подбородки и пробиваются сквозь них.

Затем последовала серия автопортретов с подсказками, предназначенными для того, чтобы задействовать силы воображения, которые часто просачиваются в подростковом возрасте: изобразите себя животным, космонавтом, членом марширующего оркестра, любым фруктом, кроме банана.

Более длинные упражнения включали в себя превращение случайных закорючек в монстров, с дополнительной минутой, предоставляемой после того, как таймер отключился, чтобы добавить недостающие элементы, которые художник считал нужным для каждого рисунка, а затем выбрать одного из этих монстров, чтобы он стал звездой в семейном альбоме сорта.

Барри, которая на протяжении своей карьеры заполнила ряд панелей веселыми оторванными от реальности учителями, превращающими жизнь детей-персонажей в ад, громко благодарит своих учеников за усилия, часто поздравляя их с тем, что они принесли что-то в мир, которого не было несколько минут назад:

Это самое главное в комиксах! Они приходят целыми, они собираются вместе, и самое главное, что вам нужно сделать, это просто найти время, чтобы нарисовать их, непрерывное время, даже если это всего 2 минуты.

Правда!

В заключительном упражнении дня использовались некоторые приемы письма, описанные Барри в  Syllabus , участники быстро записывали воспоминания после подсказки, а затем выбирали один  для более глубокого изучения, уделяя особое внимание сенсорный отзыв.

Чтобы подыгрывать из дома постфактум, вам понадобится пара часов, десять или около того листов бумаги, карандаш или ручка (Барри предпочитает черные фломастеры) и ваши «оригинальные цифровые устройства» (подсказка: они прикреплены к концам ваших рук).

Информацию о том, как принять участие в предстоящих бесплатных сеансах Drawing Together, можно найти здесь.

Все рисунки использованы с разрешения участника Аюн Халлидей.

Похожие материалы:

Новая книга Линды Бэрри предлагает мастер-класс по созданию комиксов

Линда Бэрри о том, как смартфон угрожает трем составляющим творчества: одиночеству, неопределенности и скуке автор, иллюстратор, театральный деятель и главный приматолог журнала Ист-Виллидж Инки . Совсем недавно она появилась в роли франко-канадского медведя, который едет в Нью-Йорк в поисках еды и смысла в короткометражном фильме Грега Котиса «9».0008 L’Ourse . Подпишитесь на нее @AyunHalliday .


Как метод рисования сетки поможет вам улучшить искусство

Несмотря на то, что сетка часто считается инструментом для начинающих, не ошибитесь в отношении сетки. Как новые, так и опытные художники используют метод рисования сетки!

Прорисовка лиц и других сложных форм с правильными пропорциями — одна из самых сложных задач для художника.

Теперь «сложность» относительная и зависит от уровня мастерства художника. Простая ваза с фруктами не составит труда нарисовать от руки опытного художника. Однако та же ваза с фруктами будет представлять большую сложность для новичка, пытающегося ее нарисовать.

Тем не менее, у того же опытного художника могут быть веские причины использовать сетку для рисования той же вазы с фруктами. Это зависит от целей, которые художник ставит перед конкретным рисунком, даже больше, чем от уровня мастерства художника.

Процесс рисования требует практики и самоотверженности, а также арсенала инструментов и методов, которые помогут художнику выполнить рисунок более эффективно и точно. Одним из тех проверенных методов, которые художники используют снова и снова, является метод сетки.

Содержание

Что такое метод построения сетки?

Метод сетки — это метод определения пропорций при создании искусства. Рисуя по сетке, художник сохраняет правильные пропорции выбранного предмета.

В двух словах, метод сетки заключается в размещении сетки квадратов поверх эталонной фотографии и размещении такой же сетки квадратов на бумаге для рисования. Затем вы рисуете свой объект, фокусируясь на одном квадрате за раз и повторяя то, что вы видите в каждом квадрате.

При правильном использовании метода сетки каждая часть объекта будет иметь правильный размер и положение на бумаге.

Если вы рисуете с сеткой и доверяете процессу метода сетки, то вы избавляетесь от проблемы, связанной с тем, что на вашем рисунке все выглядит «не так». Метод сетки позволяет вам наносить контур на бумагу, не беспокоясь о том, соблюдаете ли вы правильные пропорции.

Этапы подготовки к использованию метода рисования сетки

Если вы хотите попробовать нарисовать сетку самостоятельно, потребуется небольшая подготовка. Во-первых, вам нужно будет поместить сетку поверх исходной фотографии. Во-вторых, вам понадобится сетка для бумаги для рисования.

Нанесите сетку на эталонную фотографию

Сначала с помощью линейки и карандаша создайте сетку на исходном изображении. Возможно, это фотография или картинка в журнале. Сделайте свою сетку в удобных размерах, например, в полдюйма или квадраты в один дюйм. Если вы не хотите или не можете рисовать сетку прямо на фотографии, вы можете сделать прозрачное наложение.

Еще лучше, создайте сетку на компьютере поверх цифрового изображения с помощью такого инструмента, как Photoshop. Если вы предпочитаете рисовать с телефона или планшета, существует множество приложений для рисования, которые позволяют размещать сетки поверх фотографий.

Что касается того, сколько квадратов сетки нужно создать или насколько большими или маленькими должны быть квадраты сетки, это часто зависит от предмета и от того, какая поддержка вам нужна для этого. Для простых предметов вы можете создать меньше квадратов, в результате чего ваши квадраты будут большими. С другой стороны, для сложных предметов могут потребоваться меньшие квадраты большего количества.

Иногда можно сделать и то, и другое. Например, если у вас нет особых проблем с рисованием лица, но вы испытываете трудности с рисованием зубов, вы можете создать сетку из больших квадратов на лице, а затем разделить квадраты сетки вокруг зубов на более мелкие квадраты.

Раскрытие информации: Ссылка ниже является партнерской ссылкой. Без каких-либо дополнительных затрат для вас я могу получить небольшую комиссию, если покупка будет совершена по этой ссылке. Узнайте больше здесь.

Нанесите сетку на бумагу для рисования

На чертежной бумаге создайте сетку, идентичную сетке на эталонной фотографии.

Чтобы сохранить чертеж в том же масштабе, что и эталон, соотношение должно быть 1:1. Это означает, что если вы использовали один дюйм для каждого квадрата сетки на своей фотографии, то вы должны использовать один дюйм для каждого квадрата сетки на бумаге для рисования.

Кроме того, если ваша фотосетка состоит из 7 рядов и 5 столбцов, то и на бумаге для рисования должно быть 7 рядов и 5 столбцов. Нарисуйте линии карандашом. Используйте очень легкую руку при рисовании линий, чтобы их можно было легко стереть позже.

В качестве дополнительного шага многие новички в методе сетки считают полезным маркировать свою сетку буквами и цифрами. Они могут рисовать карандашом буквы вдоль квадратов сетки вверху и цифры вдоль квадратов сетки слева. Конечно, если вы проделываете это с бумагой для рисования, будет полезно пометить таким же образом исходную фотографию.

Используйте метод сетки для направления вашего рисунка

Теперь можно начинать рисовать!

Огромная причина, по которой метод сетки так эффективен, заключается в том, что он учит вас рисовать только то, что вы видите, а не то, что, по мнению вашего мозга, он видит.

Часто, когда мы рисуем что-то без использования сетки, наш мозг обманывает нас, и мы «видим» что-то на нашей эталонной фотографии больше, меньше, длиннее, короче, толще, тоньше или что-то еще, чем это действительно так.

Ключ к успеху в использовании метода сетки заключается в том, чтобы быть объективным и изображать то, что вы видите в определенном квадрате сетки, как можно ближе и точнее.

Как нарисовать то, что вы видите в одном квадрате сетки

Полезно разбить квадрат сетки на меньшие, воображаемые квадраты сетки и использовать края и углы квадрата в качестве ориентиров, чтобы выбрать лучший способ рисования то, что находится внутри.

Предположим, вы пытаетесь нарисовать нос лодки, как показано на этом центральном квадрате сетки.

Вы можете разбить квадрат сетки на 4 воображаемых меньших квадрата сетки, как показано здесь:

Затем вы можете сказать: «Я собираюсь нарисовать переднюю часть лодки, идущую от нижнего края квадрата сетки, просто чуть левее центра».

После этого вы можете решить: «Я подведу эту линию к этой области меньшего зеленого квадрата сетки, ближе к его центру».

Затем вы продолжите искать отношения между квадратами сетки и линиями, которые вы рисуете.

Одним из ярких примеров может служить вертикальная веревка в верхней части квадрата сетки, которая явно идет прямо посередине.

Другой способ думать об этом — рисовать «линии» в каждом квадрате сетки вместо рисования «объектов». Это может помочь вам мыслить более объективно.

Вот еще один пример рисования веревки, свисающей над корпусом: «Я собираюсь нарисовать эти две линии очень близко друг к другу, начиная от центра квадрата сетки и заканчивая нижним краем между средней точкой и правый нижний угол».

Есть несколько способов перехода от одного квадрата сетки к другому, и я думаю, что выбор метода зависит от ваших предпочтений.

Метод № 1. Рисуйте объект по одному квадрату за раз

Квадрат за квадратом начните копировать мастер-изображение на бумагу для рисования. Эта меньшая область внимания не позволяет процессу быть перегруженным. В конце концов, вы не копируете всю эталонную фотографию. Вы просто копируете один квадратный дюйм этого. Это как в старой поговорке «Как съесть слона? Один укус за раз!»

Возвращаясь к исходному эталонному фото, вот как может выглядеть этот процесс.

После работы квадрат за квадратом, поздравляем — у вас готово изображение!

На этом этапе вам нужно аккуратно стереть слегка нарисованные линии сетки. Если хотите, вы можете попробовать свои силы в затенении или усилении; то есть, как только вы освоитесь с копированием.

Иногда при растушевке можно стирать. Об этом чуть позже в этом посте.

Метод № 2. Рисуйте объект поэтапно, используя сетку в качестве опоры

Другой подход к рисованию объекта с сеткой заключается в том, чтобы рисовать так же, как если бы вы рисовали объект без нее. Вы бы просто использовали сетку, чтобы поддерживать вас, когда вы идете вперед.

Допустим, вы хотите нарисовать этот гамбургер.

Большинство людей посмотрели бы на гамбургер и разделили бы его на более мелкие кусочки. Они определяли основные компоненты (или ингредиенты, или начинки 😊), а затем рисовали контур одного компонента, прежде чем переходить в логической последовательности к другим.

Можно начать с рисования булочки. Затем вы можете нарисовать салат, другие начинки и, конечно же, котлету для гамбургера.

То же самое можно сделать и с сеткой. Только вместо того, чтобы рисовать все в одном квадрате сетки, прежде чем переходить к следующему квадрату, вы должны нарисовать одну большую часть гамбургера (например, булочку) и использовать все необходимые квадраты сетки, необходимые для ее рисования, прежде чем двигаться дальше. к салату.

Кстати, когда я изначально рисовал этот гамбургер, я использовал другой метод. Если бы я использовал метод сетки, мне было бы намного проще нанести все эти семена кунжута!

Теперь во многих случаях вы будете повторно посещать квадраты сетки, в которых вы уже работали, если они содержат несколько частей объекта.

Например, в некоторых из этих квадратов есть булочка и салат.

Недостатки использования сетки на бумаге для рисования (и способы их преодоления)

Приведенные выше методы требуют нанесения сетки на бумагу для рисования. Я использовал этот метод в течение многих лет с потрясающими результатами (и до сих пор иногда делаю это), но у него есть некоторые явные недостатки.

Прежде всего, вы должны очень тщательно измерять, когда рисуете линии сетки. Они также должны быть идеально прямыми, параллельными и перпендикулярными друг другу. Если ваши линии выключены, ваш рисунок тоже будет выключен.

Во-вторых, после того, как вы потратите все это время на то, чтобы нарисовать свой объект именно так, как вы хотите, вам придется вернуться и стереть линии сетки. Даже если вы слегка нарисовали линии сетки, есть вероятность, что некоторые линии сетки все еще будут видны после стирания. Что еще хуже, вы можете случайно стереть мелкие линии и детали, которые являются важными частями вашего окончательного рисунка.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как преодолеть эти недостатки.

Используйте линейку с сеткой

Отказ от ответственности: Ссылка в этом разделе является партнерской ссылкой. Я получу небольшую комиссию, если покупка будет совершена по этой ссылке. Узнайте больше здесь.

При рисовании линий сетки на бумаге для рисования я рекомендую использовать четкую линейку с координатной сеткой, такую ​​как показанная ниже.

Эта линейка значительно упрощает создание точной сетки на бумаге для рисования. Вы можете видеть через линейку бумагу для рисования под ней и использовать линии сетки на поверхности линейки, чтобы убедиться, что вы размещаете параллельные линии сетки на бумаге.

Использование метода переноса и готовой сетки

Если у вас есть средства для создания пустой сетки на компьютере, средства для ее распечатки и вы хотите сделать рисунок того же размера, вы можете переместить распечатанную сетку на бумагу для рисования методом переноса.

Сначала создайте на компьютере пользовательскую сетку с размерами, подходящими для вашего проекта. Вы можете легко сделать это, например, с помощью функции таблицы в Microsoft Word. Затем распечатайте его.

Затем переверните бумагу и используйте графитный карандаш 2B или графитовый блок, чтобы заштриховать всю обратную сторону. Лучшей альтернативой может быть штриховка только вдоль линий сетки, например:

Затем положите этот лист на бумагу для рисования, закрепите его художественной лентой и используйте шариковую ручку и линейку, чтобы обвести линии.

Графит с обратной стороны бумаги перейдет на лицевую сторону бумаги для рисования, вот так.

Стирание на ходу

Ранее я упоминал, что вы можете стирать во время затенения вашего рисунка. Это отличная альтернатива попыткам стереть все линии сетки после того, как вы закончите рисовать линии и до того, как попытаетесь заштриховать.

Это аналогичный подход к рисованию всего, что вы видите в квадрате сетки, прежде чем переходить к следующему. Вместо того, чтобы рисовать контуры, вы будете затенять.

После того, как вы использовали сетку для завершения рисования линий, выберите один квадрат сетки. Если вы правша, часто разумно начинать с квадрата сетки в верхнем левом углу листа для рисования. Если этот квадрат сетки пустой (т. е. ваш рисунок имеет пустой фон), начните с первого верхнего левого квадрата сетки, содержащего часть вашего объекта.

После того, как вы выбрали квадрат сетки, сотрите все линии сетки, создающие границу для этого квадрата. Затем примените все тени, средние тона и блики, которые вы можете найти в этом квадрате сетки на вашей эталонной фотографии с сеткой.

Прежде чем переходить к следующему и повторять процесс, убедитесь, что вы полностью закрасили квадрат сетки.

Использование светового короба

Существует метод рисования сетки, который намного проще, чем размещение сетки прямо на бумаге для рисования. Вот так…

Сначала создайте и распечатайте пользовательскую сетку со своего компьютера, как описано выше. Затем наклейте эту сетку на световой короб.

Приклейте бумагу для рисования поверх сетки.

Включите световой короб. Вы сможете легко увидеть квадраты сетки, просвечивающие сквозь бумагу для рисования.

Нарисуйте свое изображение, по одному квадрату сетки за раз. Когда вы закончите, просто выключите световой короб. Престо! У вас идеальный рисунок линий и нет линий сетки, которые нужно стирать!

Кстати, если вам нравится то, что вы слышали о методе рисования по сетке, вы можете посмотреть полноценные видеоуроки в клубе Let’s Draw Today. В некоторых из этих учебных пособий есть готовые эталонные сетки фотографий и пустые сетки, которые вы можете загрузить и сразу же использовать, если вы являетесь участником.

Изменение масштаба вашего рисунка

Часто вам нужно нарисовать что-то на бумаге, размер которого отличается от исходного фото. Конечно, вы захотите сохранить то же соотношение.

Предположим, ваша исходная фотография имеет размер 5 x 7 дюймов, и вы хотите создать рисунок размером 10 x 14 дюймов. Просто используйте то же соотношение сторон. Создайте сетку на вашем оригинале из такого количества квадратов, каждый, скажем, в один дюйм. Затем на большей бумаге для рисования используйте равное количество квадратов, размером в два раза больше — 2 дюйма.

При сохранении соотношения пропорций рисунок остается прежним, меняется только размер. Математика и искусство – какое сочетание!

Используйте метод сетки, чтобы лучше рисовать от руки

Я рисовал от руки почти 20 лет, прежде чем услышал о концепции рисования сетки. Если не считать обводки, я думал, что рисование от руки — единственный способ рисовать.

Однако, как только я обнаружил, чего можно добиться с помощью метода сетки, для меня это был огромный «ага» момент!

Прежде чем использовать метод сетки, 20 лет опыта помогли мне создать несколько приличных рисунков. Тем не менее, метод сетки позволил мне поднять мои рисунки на новый уровень, и сегодня он делает то же самое, обеспечивая более точные пропорции контура.

Еще лучше, когда я начал рисовать с  сеткой, я чувствовал, что это помогло мне лучше развить то, как я воспринимаю вещи в пространстве в те времена, когда я рисовал без  сетки.

Слева рисунок от руки. Справа рисунок сетки.

Метод сетки открыл мне глаза, выработав у меня привычку искать отношения в том, как разные части моего объекта выравниваются друг с другом по вертикали или по горизонтали.

Теперь, когда я рисую от руки, мне становится легче, потому что я всегда ищу невидимые линии сетки. Я ищу возможность выровнять что-то, например, слева на фотографии с чем-то справа.

Я до сих пор очень часто рисую от руки, и я думаю, что каждый художник должен делать это, чтобы расти.

Позвольте время от времени использовать метод сетки, чтобы помочь вам расти и развивать свои навыки и зрительно-моторную координацию, чтобы вы могли рисовать без нее с меньшими усилиями. Каким бы замечательным ни был метод сетки, не позволяйте ему стать костылем.

Вы в хорошей компании

Рисование по сетке — очень старый и очень мощный инструмент для точного рисования, которым пользовались Леонардо да Винчи и Йоханнес Вермеер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *