Рисование на тему яблоня с золотыми яблоками в старшей группе: Конспект по рисованию: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

Содержание

Конспект по рисованию в старшей группе «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

Конспект занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе

Составила воспитатель Переверзова Е.А.

Программное содержание: учить детей рисовать развесистые деревья, создавать сказочный образ, изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Учить красиво располагать изображения на листе.

Материалы: ½ альбомного листа на каждого ребенка, кисточки, акварельные краски, стаканчики с водой, салфетки.

Ход занятия:

1.Вводная часть

Воспитатель читает стихотворение Л. Дунай «Осень! Сладкий запах яблок».

Осень! Сладкий запах яблок,

Небывалый урожай,

Много их под сенью яблонь,

Наклоняйся, собирай.

Детки яблони довольны,

Низко ветки свесились,

Деткам яблони не больно,

Близко падать, весело.

И рассыпались ковром,

Не пройти по саду,

Яблоня своим добром

Поделиться рада.

Воспитатель: 

– Что значит «детки яблони»? (яблоки)

– Когда мы собираем урожай яблок? (осенью)

– Какого цвета бывают яблоки? Какой они формы?

Воспитатель: правильно, яблоки бывают разные, разных сортов и разного цвета, желтые, зеленые, красные.

– а как вы думаете, какие яблоки растут на сказочном дереве? (ответы детей)

– в сказках встречаются яблони с волшебными золотыми яблоками. (воспитатель показывает картинку). И сегодня мы с вами сможем попасть в волшебный сад, который сами же и сделаем, вы хотите? (ответы детей).

Воспитатель: давайте внимательно рассмотрим картинку и попробуем нарисовать такую же яблоню

Воспитатель: но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

Нашу яблоню трясу,

(имитация тряски дерева)

Яблочко достать хочу.

(поднимаем руки вверх, делаем хватательные движения пальцами)

Круглое, гладкое (имитируем движения)

И, конечно, сладкое…

 (подносим ладошку ко рту, как будто откусываем яблоко)

2.Практическая часть

Воспитатель: сначала мы нарисуем раскидистое дерево (показ с объяснением), приступаем к работе.

Воспитатель помогает детям, нуждающимся в помощи.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем, а наши деревья немного подсохнут

Физкультминутка «Яблонька».

Яблонька в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперед их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя яблонька растет.

Воспитатель: Отдохнули, а теперь продолжим и нарисуем «золотые яблоки» на наших деревьях. Какой цвет мы будем использовать? (желтый)

Воспитатель: сначала нарисуйте в воздухе яблоко (дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока).

Воспитатель: приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

3.Заключительная часть.

По окончании все работы вывесить на доске для просмотра, напомнить детям, что у нас получился «Волшебный сад», в котором поспели «золотые» яблоки.

Предложить детям полюбоваться и проанализировать свои работы и работы своих друзей.

 ЛИТЕРАТУРА

  • Т.С. Комарова Изобразительная деятельность в старшей группе детского сада.                                 – Мозаика-Синтез 2016г.
  • Интернет ресурс (из интернета взяты: стихотворение, физминутка, пальчиковая гимнастика)

        

         

Занятие по рисованию «Яблонька с золотыми яблоками. Изучаем яблоко с детьми Жизненный цикл яблока

Прерывание беременности

ТЕМА НЕДЕЛИ: «ФРУКТЫ»

ТЕМА НОД: « Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

рисование

СТАРШАЯ ГРУППА

Тема «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Интеграция образовательных областей: «Познавательно-исследовательская деятельность», «Изобразительная деятельность», «Коммуникативная деятельность», «Двигательная деятельность».

Задачи:

1) Расширять представление детей о фруктах («Познавательно – исследовательская деятельность»).

2) Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением. «Коммуникативная деятельность»
3) Формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Формировать умение красиво располагать изображение на листе. («Изобразительная деятельность»).

Методы и приемы :

Практические – рисование

Наглядные – подборка иллюстраций с изображением разнообразных фруктов, муляжи фруктов.

Словесные – беседа о фруктах.

Материалы и оборудование: 0.5 альбомного листа, краски, кисти, стаканчики с водой,салфетки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Ожидаемый результат.

Воспитатель: Ребята, давайте начнём занятие приветствием друг друга.

– Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты

(Дети произносят слова приветствия)

(дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).

Заинтересованность детей

Воспитатель: ребята на прошлом занятии мы с вами рисовали « Сочные фрукты», кто мне напомнит, какие фрукты мы рисовали»

Ответы детей

Настрой на предстоящую деятельность

Воспитатель: а сегодня мы с вами отправимся в волшебный сад, который мы же и сделаем…. вы согласны?

Ответы детей

Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитатель: нам нужно нарисовать волшебный сад с «золотыми» яблоками. Для этого нам нужно нарисовать фруктовые деревья с яблоками желтого цвета.

Дети внимательно слушают воспитателя

Развивать внимание детей.

Воспитатель показывает картинки с изображением фруктовых деревьев – Посмотрите у фруктовых деревьев низкий ствол, а крона развесистая…

Дети рассматривают иллюстрацию.

Воспитатель: давайте попробуем нарисовать такое дерево. Воспитатель предлагает нескольким детям попробовать на доске нарисовать фруктовое дерево

Дети рисуют на доске

Формировать умение рисовать ствол и развесистую крону дерева

Воспитатель: приступаем к работе. Помогает индивидуально

Самостоятельная деятельность детей.

Закреплять умение работать самостоятельно и аккуратно

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин». Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька – для ежа. Эта долька – для стрижа. Эта долька для – утят. Эта долька – для котят. Эта долька – для бобра. А для волка кожура. Он сердит на нас – беда! Разбегайтесь – кто куда!

Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем.

Дети: На деревьях, в саду.

Смена настроения и деятельности

Воспитатель: отдохнули, теперь начинаем рисовать «Золотые яблоки», какой формы яблоки?

Дети: круглые

Закрепить знание о характеристиках фрукта.

Воспитатель: какой цвет мы будем использовать?

Дети: желтый или оранжевый

Закрепит знание цветов

Воспитатель: Нарисуйте в воздухе.

(Дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока)

Воспитатель: начинаем рисовать

Самостоятельная деятельность детей

Закрепить умение рисовать предметы круглой формы, рисовать красками.

Воспитатель: Какого цвета груши?

Дети: Желтые, зеленые.

В заключении все рисунки расположить для просмотра, отметить, что дети нарисовали много фруктовых деревьев и получилась большая картина – «Волшебный сад», в котором поспели «золотые» яблоки. Предложить детям сказать, какие деревья особенно красивы, почему они им понравились…

Дети анализируют работы, делятся впечатлениями

Закреплять умение оценивать свою работу и работу других.

Итоговое мероприятие – выставка детских работ на тему « Золотые яблоки ».

В этом уроке для начинающих вы узнаете, как нарисовать яблоко. В конце урока мы получим две иллюстрации: целое яблоко и половинку.

Рисование яблока – это отличная возможность попрактиковаться в затенении и создании объема. Для работы нам понадобятся:

  • Линер 0,3
  • Линер 0,1
  • Линер 0,05
  • Простой карандаш (НВ или В)
  • Плотная бумага для рисования

Как нарисовать целое яблоко

Шаг 1

Используя простой карандаш, рисуем окружность. Она не должна быть идеально симметричной, поэтому книзу мы ее немного заузим.

Шаг 2

Слегка дорабатываем контур и добавляем черенок яблока.

Шаг 3

По контуру яблока линером наносим штрихи. Линер 0,05 идеально подойдет для данной задачи.

У контура оставляем тонкую не закрашенную полоску, чтобы создать эффект отраженного света, иначе яблоко будет выглядеть плоско.

Шаг 4

Добавляем больше штрихов в нижней части фрукта, используя линер 0,05.

Шаг 5

С помощью линера 0,05 создаем дополнительный слой штрихов, пересекающий предыдущие линии.

Шаг 6

Наносим вертикальную штриховку, используя тот же линер 0,05. Обратите внимание, что все линии должны быть нанесены в соответствии с формой и контуром объекта.

Также в верхней половине яблока оставляем два незаштрихованных пятна-блика.

Шаг 7

Линером 0,05 наносим длинные штрихи по бокам яблока, чтобы подчеркнуть его трехмерность.

Благодаря этому, мы быстро можем увеличить контрастность объекта.

Шаг 8

Продолжаем работать с тенями линером 0,1. По бокам яблока наносим закругленные штрихи.

Шаг 9

Сильнее затемняем нижнюю часть яблока, нанеся тонкие дугообразные штрихи линером 0,05.

Шаг 10

Слегка уменьшаем яркость верхней половины яблока, используя линер 0,05.

Шаг 11

Линером 0,1 рисуем тень под яблоком.

Шаг 12

Чтобы текстура яблока смотрелась интереснее, линером 0,3 в хаотичном порядке наносим точки.

Как нарисовать половинку яблока

В этой части урока вы узнаете, как нарисовать яблоко, разрезанное пополам.

Шаг 1

Начинаем с рисования центральной линии, затем дорисовываем две половинки, используя простой карандаш. Половинки яблока не должны быть идентичны, пусть они будут немного отличаться.

Шаг 2

Шаг 3

Затем набрасываем центральную часть яблока.

Шаг 4

Шаг 5

Наводим контур яблока, используя линер 0,3.

Шаг 6

Линером 0,3 добавляем короткие штрихи на черенке и затеняем семечки.

Шаг 7

Продолжаем работу с центральной частью яблока. Тонкими штрихами акцентируем внимание на форме и добавляем тени. Для этого используем линер 0,05.

Шаг 8

По внутреннему контуру яблока наносим тонкую штриховку, используя линер 0,05.

Шаг 9

Работаем с текстурой яблока. Линером 0,05 рисуем маленькие окружности и точки.

Шаг 10

В качестве финального штриха линером 0,3 добавляем более крупные точки, чтобы подчеркнуть текстурность яблока.

Поздравляю! Теперь вы знаете, как нарисовать яблоко, которое выглядит достаточно красиво и реалистично.

Если вам понравился материал, оставляйте комментарии, делитесь уроком в соц. сетях и подписывайтесь на обновления. Приятного творчества!

Воспитатель:

Терещенко Елена Михайловна

с использованием сказкотерапии

Армавир,

2014г.

Цель: Учить детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок.

Задачи:

Образовательные: закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (рисование поролоновыми «тычками»). Учить красиво располагать изображение на листе.

Развивающие: развивать связную речь детей. Расширять словарный запас.Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции.

Воспитательные: Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Материал и оборудование:

Альбомный лист, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка, поролоновые «тычки», палитра, ММ- презентация.

Образовательные технологии:

    Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка «Яблоня»).

    Сказкотерапия.

    ИКТ (ЦОР: мультимедийная презентация «Сказка о царе»).

Ход образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Воспитатель: – Ребята, вы любите слушать сказки?

Дети :- Да.

Воспитатель: Хотите, я расскажу вам новую сказку?

Дети: Да.

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Воспитатель : – В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил – был царь. И было у царя три дочери: старшая, средняя и младшая. Очень любил царь младшую дочь. А мачеха очень злилась за это и решила заколдовать девушку. Усыпила она царскую дочь. Опечалился царь и пошел за советом к Волшебнику.

Волшебник думал, думал и говорит: «Могу тебе помочь вернуть дочь. Для этого ты должен посадить в волшебном саду яблоню с золотыми яблоками, они – то и спасут царевну от глубокого сна».

Воспитатель: – Ребята, как же быть? Вы хотели бы помочь царю?

Дети: – Да.

Воспитатель : – А как мы можем помочь?

Дети: – Мы нарисуем яблоню с яблоками.

Воспитатель: – Замечательно, ребята, давайте поможем царю: нарисуем яблоню с золотыми яблочками! Согласны?

Дети: – Да.

Воспитатель: – С чего начинаем рисовать?

Дети : – рисуем яблоню.

Воспитатель: – Начинаем рисовать с самого крупного предмета – яблоньки. Постарайтесь рисунок расположить в центре листа.

Воспитатель: – Рисуем яблоню: вначале кисточкой прорисовываем ствол, ветви коричневой краской. Затем рисуем листочки «примакиванием». Для рисования листиком нам понадобится зеленая гуашь. Сначала рисуем листочки темно – зеленой краской, а затем добавляем светло – зеленых листиков.

Воспитатель : – Справились?

Дети: – Да.

3. Ознакомление с новым материалом.

Воспитатель: – А как же нам рисовать яблочки? Я вам подскажу. Обратите внимание на то, какие предметы лежат у вас на столе. Как вы думаете, чем мы сегодня попробуем нарисовать яблочки?

(дети поднимают поролоновые «тычки»)

Воспитатель : – Правильно, яблоки мы будем рисовать поролоновыми «тычками». Для этого мы обмакиваем один край «тычка» в желтую краску, другой край в красную краску.

Воспитатель: – Что мы делаем, если у нас лишняя краска?

Дети: – Мы её снимаемсалфетке.

Воспитатель : – Совершенно верно. А теперь, ребята, поставьте «тычок» «Столбиком» и аккуратно прокрутите.

Воспитатель: – Что вы видите?

Дети: – Яблоко.

Воспитатель: – Получается яблоко с красным бочком. Ах, какое волшебное яблоко! Круглое, золотое!

Воспитатель: – Ребята, я предлагаю вам немножко поиграть, хотите?

Дети: – Да.

Физкультминутка «Яблоня»

Цель: Формирование двигательной активности у детей, снятие мышечного напряжения, профилактика утомления.

4.Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Воспитатель : – Понравилось вам играть?

Дети: – Да.

Воспитатель: -Ребята, мы не закончили свою работу. Нам нужно торопиться.

Воспитатель: – Присаживайтесь за стол и будем рисовать яблоню с золотыми яблоками. Кто успеет нарисовать яблоньку, рисунок может дополнить деталями. А я сфотографирую ваши рисунки и отправлю Волшебнику. Он оживит яблоньки и подарит их царю. Царь выйдет в волшебный сад, сорвет золотое яблочко, принесет его дочери своей любимой и она оживет. И будут они жить долго и счастливо.

5.Подведение итогов организационного вида деятельности.

Воспитатель: – Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?

Дети: Да!

Воспитатель: – Полюбуйтесь своими работами. Вам нравится?

Дети: – Да!

Воспитатель: – Спасибо, ребята, за проделанную работу. Вы сделали доброе дело: спасли молодую царевну.

Очень интересует наших читателей как рисовать яблоню карандашом. Раз так, спешу на помощью юным художникам. Мне кажется эта картинка подойдет: Но прежде всего вы должны знать, что яблоня — растение, заполненное по самые корни запрещенными плодами. В древние времена, да бы развлечься, посадил одну единственную яблоньку в саду и запретил есть её плоды, предварительно предупредив , чтобы тот всячески соблазнял людей сделать это. Ну вы знаете о чем я?!

Откусив кусочек, Ева была сразу отправлена на Нары вместе со своим муженьком, но успела захватить с собой огрызок, с которого удачно расплодила древо по всей грешной земле. Всевышний счел сие поведение непростительным и стал периодически посылать на Землю наводнения, святую инквизицию и третий рейх. Однако все безрезультатно. Яблочки становятся символом жизни и процветания для человека, люди ритуально едят их на улице, и даже не почистив, потому что чище яблока на планете может быть только очищенный уран.

История этого плода знает много интересных моментов:

  • Китай занимает лидирующее место по производству яблок. Нет, дело не в технологиях. Они как и мы собирают их руками. Просто сильно дофига этих китайцев, а рук еще вдвое больше;
  • Самому старому древу скоро стукнет 400 лет, и эта старушка до сих пор радует американцев сочными фруктами;
  • 25 процентов структуры плода составляет воздух. Вспомнив урок математики в третьем классе, вы можете подсчитать – съев четыре штуки, вы съедаете сто процентов воздуха;
  • С каждым съеденным яблоком у Вас все меньше шансов попасть в рай, или думаете Всевышний забыл уже?

А я очень люблю не только кушать, но и рисовать:

Как нарисовать яблоню карандашом поэтапно

Шаг первый. Нарисуйте тонкий ствол молодого древа и небольшими кругами укажите места для плодов. Шаг второй. Выделите ствол и нарисуйте немного спелых яблок. Шаг третий. Начнем прорисовывать ветки снизу. Шаг четвертый. То же проделайте с верхней частью дерева и зарисуйте ствол. Можно конечно и раскрасить, но это уже на Ваше усмотрение. У нас есть уроки рисования других деревьев.

пугина любовь

НОД с детьми детьми старшей группы Рисование «Яблоня с золотыми яблоками »

НОД в рамках реализации программнго содержания темы «Овощи. Фрукты» .

Цель. Развитие продуктивной деятельности детей.

Задачи :

Учить создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья , передавая разветвлённость кроны фруктовых деревьев.

Закреплять умения рисовать кистью . Учить красиво располагать изображение на листе. Развивать словарный запас.

Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Материалы к деятельности : альбомный лист, краски, кисти (толстая,тонкая, банка с водой, салфетка (на каждого ребёнка) .

Ход деятельности:

Дети подходят к доске. На ней находится изображение фруктового сада без яблонь .

– Послушайте стихотворение :

Прекрасен наш осенний сад.

В нем слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,

И яблоки , и груши.

А к ночи веет холодок,

И желтый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберем

И всех соседей созовем.

И солнышку помашем,

“Спасибо, осень!” – скажем.

Дети, о чем стихотворение? (о фруктовом саде) .

Посмотрите внимательно, что растет в саду? (ответы детей) . А чего не хватает в нашем саду? (яблонь )

Но мы можем это исправить! Ведь у нас есть кисти и краски, которые нам помогут.

С чего начнем рисовать яблоню ? (ответы детей)

начнем рисовать яблоню со ствола , прорисовываем ствол коричневой краской, а от ствола крону. Крона- это верхняя разветвленная часть,т. е ветви и листья.

Значит от ствола мы рисуем ветви коричневой краской, зачем рисуем листочки «прикладыванием» кисти зеленой краско. А затем наши золотые яблочки золтой краской- кисточку основанием (от куда начинается ворс) ставим на лист и пальчиками прокручиваем кисточку. Получается аккуратное, золотое , круглое яблочко .

Физкульт. минутка :

Руку протяните, (Протянули руки вперед.)

Яблоко сорвите . (Кисти рук в кулочки)

Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)

Трудно яблоко достать . (Подтянулись.)

Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.)

И быстро яблоко сорву ! (Хлопок в ладоши над головой.)

Присаживайтесь за столы. Давайте вспомним как мы рисуем? (ответы детей) .

Хорошо промывать кисточку перед тем как набрать краску другого цвета, промокнуть кисть о салфетку, вытереть лишнюю воду с кисточки о стаканчика. Начнем рисовать яблоньку с золотыми яблочками .

Самостоятельная деятельность.

Ребята, кто успеет нарисовать яблоньку , тот может дополнить элементами : травку нарисовать , солнышко, небо, животных)

Дети кладут рисунки на стол, где изображение фруктового сада.

Друзья,посмотрите как преобразился наш фруктовый сад! Какие вы молодцы! Яблочки золотые ,круглые, крона большая.

Публикации по теме:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» с применением ТРИЗ-технологий и нетрадиционных способов рисования. Тема «Волшебная.

Конспект НОД «Дикие животные» с детьми старшей группы Цель: Закрепить знания детей о животных, среде обитания и образе жизни. Интеграция образовательных областей: художественное творчество,.

Конспект НОД по аппликации с детьми старшей группы. (Н. Н. Леонова «Художественно – эстетическое развитие детей старшей группы ДОУ»). Занятие.

Программное содержание: Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях деревьев. Закрепление у детей приемов.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Яблоня» Конспект НОД по рисованию во II младшей группе «Яблоня». Цели: формировать умение дорисовывать рисунок, рисовать пальчиками (нетрадиционная.

Конспект НОД с детьми старшей группы с ОНР «Поздняя осень» Конспект подгруппового занятия у дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня речевого развития в старшей группе Лексическая тема: Поздняя.

Конспект НОД с детьми старшей группы «Воздух-невидимка» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста

Урок рисования «Яблоня с золотыми яблоками. Изучение яблока с детьми Жизненный цикл яблока

Аборт

ТЕМА НЕДЕЛИ: ФРУКТЫ

НОД ТЕМА: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

рисунок

СТАРШАЯ ГРУППА

90 002 Тема «Яблоко дерево с золотыми яблоками в волшебном саду»

Интеграция образовательных направлений: «Познавательно-исследовательская деятельность», «Изобразительная деятельность», «Коммуникативная деятельность», «Двигательная деятельность».

Задачи:

1) Расширить представления детей о фруктах («Познавательно-исследовательская деятельность»).

2) Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, учить навыкам сравнения, систематизировать представления об особенностях предметов. Закреплять умение детей отвечать на вопросы полными предложениями. «Коммуникативная деятельность»
3) Формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать ветвистые деревья, передавая ветвление кроны плодовых деревьев; изобразить множество «золотых» яблок. Закрепить умение рисовать красками (хорошо промыть кисть, прежде чем брать в руки краску другого цвета, промокнуть кисть о салфетку, не рисовать по мокрой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Формировать умение красиво расположить изображение на листе («Изобразительная деятельность»).

Методы и приемы:

Практическая – рисование

Наглядная – подборка иллюстраций, изображающих разнообразные фрукты, модели фруктов.

Verbal – разговор о фруктах.

Материалы и оборудование: альбомный лист 0,5, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.

Логика учебной деятельности

Деятельность воспитателя.

Детские мероприятия.

Ожидаемый результат.

Воспитатель: Ребята, давайте начнем урок с приветствия друг друга.

– За хорошее настроение вместе с улыбкой делайте друг другу комплименты

(Дети здороваются)

(дети называют разные добродетели рядом стоящему ребенку не только напрямую, но и через сравнения).

Детский интерес

Воспитатель: ребята на прошлом уроке мы рисовали «Сочные фрукты», кто мне напомнит какие фрукты мы рисовали»

Ответы детей

Настройка для следующего действия

Воспитатель: а мы сегодня пойдём в волшебный сад, что и будем делать. …согласны?

Ответы детей

Укрепить способность детей отвечать на вопросы полными предложениями.

Воспитатель: нам нужно нарисовать волшебный сад с «золотыми» яблоками. Для этого нам нужно нарисовать фруктовые деревья с желтыми яблоками.

Дети внимательно слушают учителя

Развивать детское внимание.

Воспитатель показывает картинки фруктовых деревьев – Посмотрите, у плодовых деревьев низкий ствол, а крона раскидистая…

Дети смотрят на картинку.

Воспитатель: Попробуем нарисовать такое дерево. Воспитатель предлагает нескольким детям попробовать нарисовать на доске фруктовое дерево

Дети рисуют на доске

Для формирования умения рисовать ствол и раскидистую крону дерева

Учитель: приступим к работе. Помогает индивидуально

Самостоятельная деятельность детей.

Укрепление способности работать самостоятельно и аккуратно

Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте играть.

Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин». Мы делили апельсин, Нас много, а он один. Этот кусочек для ежика. Этот кусочек для стрижа. Этот кусочек для утят. Этот кусочек для котят. Этот кусочек для бобра. И для волчьей шкуры. Злится он на нас – беда! Убегай – кто куда!

Дети выполняют упражнения вместе с учителем.

Дети: На деревьях, в саду.

Изменения настроения и активности

Воспитатель: мы отдохнули, теперь начинаем рисовать «Золотые яблоки», какой формы яблоки?

Дети: раунд

Закрепить знания о свойствах фруктов.

Учитель: Какой цвет мы будем использовать?

Дети: желтый или оранжевый

Закрепить знание цветов

Учитель: Рисуйте в воздухе.

(Дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока)

Учитель: начни рисовать

Самостоятельная деятельность детей

Для закрепления умения рисовать круглые предметы рисовать красками.

Воспитатель: Какого цвета груши?

Дети: Желтый, зеленый.

В завершение разложите все рисунки для просмотра, обратите внимание, что дети нарисовали много фруктовых деревьев и получилась большая картина – «Волшебный сад», в котором созрели «золотые» яблоки. Предложите детям сказать, какие деревья особенно красивы, чем они им понравились…

Дети анализируют работу, делятся впечатлениями

Укрепить способность оценивать свою работу и работу других.

Завершающим мероприятием является выставка детских работ на тему «Золотые яблоки».

В этом уроке для начинающих вы научитесь рисовать яблоко. В конце урока у нас получатся две иллюстрации: целое яблоко и половинка.

Рисование яблока — отличная возможность потренироваться в штриховке и создании объема. Для работы нам понадобится:

  • Подкладка 0,3
  • Лайнер 0,1
  • Лайнер 0,05
  • Простой карандаш (HB или B)
  • Плотная бумага для рисования

Как нарисовать целое яблоко

Шаг 1

С помощью простого карандаша нарисуйте круг. Он не обязательно должен быть идеально симметричным, поэтому мы его немного сузим.

Шаг 2

Слегка измените контур и добавьте плодоножку яблока.

Шаг 3

Наносим штрихи по контуру яблока линером. Подложка 0,05 идеально подходит для этой задачи.

Около контура оставляем тонкую незакрашенную полоску для создания эффекта отраженного света, иначе яблоко будет выглядеть плоским.

Шаг 4

Добавьте больше штрихов на нижнюю часть фрукта, используя лайнер 0,05.

Шаг 5

С помощью линера 0,05 создаем дополнительный слой штрихов, который пересекает предыдущие линии.

Шаг 6

Наносим вертикальную штриховку тем же лайнером 0.05. Обратите внимание, что все линии должны быть нарисованы в соответствии с формой и контуром объекта.

Также в верхней половине яблока оставляем два незаштрихованных блика.

Шаг 7

Линером 0,05 наносим длинные штрихи по бокам яблока, чтобы подчеркнуть его трехмерность.

Благодаря этому мы можем быстро увеличить контраст объекта.

Шаг 8

Продолжаем работать с тенями лайнером 0.1. По бокам яблока наносим округлые штрихи.

Шаг 9

Более сильно затемняем нижнюю часть яблока, нанося тонкие дугообразные штрихи линером 0,05.

Шаг 10

Слегка уменьшите яркость верхней части яблока с помощью подводки 0,05.

Шаг 11

Линер 0.1 нарисуйте тень под яблоком.

Шаг 12

Чтобы фактура яблока выглядела интереснее, рисуем точки в хаотичном порядке линером 0,3.

Как нарисовать половинку яблока

В этой части урока вы научитесь рисовать разрезанное пополам яблоко.

Шаг 1

Начнем с центральной линии, затем нарисуем две половины простым карандашом. Половинки яблока не обязательно должны быть одинаковыми, пусть они будут немного разными.

Шаг 2

Шаг 3

Затем нарисуйте центральную часть яблока.

Этап 4

Шаг 5

Нарисуйте контур яблока с помощью линера 0,3.

Шаг 6

Линер 0,3 добавьте короткие штрихи на ручку и заштрихуйте семена.

Шаг 7

Продолжаем работать с центральной частью яблока. Тонкими штрихами акцентируем внимание на форме и добавляем тени. Для этого используем лайнер 0,05.

Шаг 8

Наносим тонкую штриховку по внутреннему контуру яблока линером 0,05.

Шаг 9

Работаем с текстурой яблока. Линер 0,05 рисуем маленькие кружочки и точки.

Шаг 10

В качестве последнего штриха подводкой 0,3 добавьте более крупные точки, чтобы подчеркнуть текстуру яблока.

Поздравляем! Теперь вы знаете, как нарисовать яблоко, которое выглядит достаточно красиво и реалистично.

Если вам понравился материал, оставляйте комментарии, делитесь уроком в соц. сетях и подписывайтесь на обновления. Удачного творчества!

Воспитатель:

Терещенко Елена Михайловна

с применением сказкотерапии

Армавир,

2014

Цель: Учить детей создавать сказочный образ, рисовать ветвистые деревья, передавая ветвление кроны плодовых деревьев; изобразить множество «золотых» яблок.

Задачи:

Образовательные: закрепить умение рисовать нетрадиционными способами рисования (рисование поролоновыми «тычками»). Научитесь красиво располагать изображение на листе.

Проявление: развивать связную речь детей. Расширяйте словарный запас. Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции.

Образовательные: Воспитывать интерес к искусству.

Материалы и оборудование:

Альбомный лист, краски гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, поролоновые “тычки”, палитра, ММ-презентация.

Образовательные технологии:

    Здоровьесберегающие технологии (физкультура «Яблоня»).

    Сказкотерапия.

    ИКТ (ДЭР: мультимедийная презентация «Сказка о царе»).

Курс образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель: – Ребята, а вы любите слушать сказки?

Дети :- Да.

Воспитатель: Хочешь, я расскажу тебе новую историю?

Дети: Да.

2. Подготовка к освоению программного материала путем актуализации базовых знаний.

сиделка : – В каком-то царстве, в далеком государстве жил – был король. И было у царя три дочери: старшая, средняя и младшая. Царь очень любил свою младшую дочь. А мачеха очень рассердилась на это и решила приворожить девушку. Она усыпила царскую дочь. Король опечалился и пошел за советом к Волшебнику.

Волшебник подумал, подумал и сказал: «Я могу помочь тебе вернуть твою дочь. Для этого вы должны посадить в волшебном саду яблоню с золотыми яблоками, они спасут принцессу от глубокого сна.

Воспитатель: – Ребята, как быть? Хочешь помочь королю?

Дети: – Да.

сиделка : – Как мы можем помочь?

Дети: – Мы будем рисовать яблоню с яблоками.

Воспитатель: – Отлично, ребята, давайте поможем королю: нарисуем яблоню с золотыми яблоками! Вы согласны?

Дети: – Да.

Воспитатель: – Как мы начинаем рисовать?

Дети : – Нарисуй яблоню.

Воспитатель: – Начинаем рисовать с самого большого объекта – яблони. Постарайтесь разместить картинку в центре листа.

Воспитатель: – Рисуем яблоню: сначала кисточкой рисуем коричневой краской ствол, ветки. Затем рисуем листья методом «прилипания». Для рисования листиком нам понадобится зеленая гуашь. Сначала рисуем темно-зеленой краской листья, а затем добавляем светло-зеленые листья.

сиделка : – Ты сделал это?

Дети: – Да.

3. Ознакомление с новым материалом.

Воспитатель: – А как мы можем нарисовать яблоки? Я дам вам подсказку. Обратите внимание на то, какие предметы стоят на вашем столе. Как вы думаете, как мы сегодня попробуем нарисовать яблоки?

(дети поднимают пенные «тычки»)

воспитатель : – Правильно, мы будем рисовать яблоки поролоновыми «тычками». Для этого обмакиваем один край «тычка» в желтую краску, другой край в красную краску.

Воспитатель: – Что делать, если у нас лишняя краска?

Дети: Снимаем салфеткой.

сиделка : – Совершенно верно. А теперь, ребята, ставьте «тычок» «Колонкой» и аккуратно прокручивайте.

Воспитатель: – Что ты видишь?

Дети: – Яблоко.

Воспитатель: – Получается яблоко с красной бочкой. Ах, какое волшебное яблоко! Круглое золото!

Воспитатель: – Ребята, предлагаю вам немного поиграть, хотите?

Дети: – Да.

Физкультура «Яблоня»

Цель: Формирование двигательной активности у детей, снятие мышечного напряжения, профилактика утомления.

4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

сиделка : – Вам понравилось играть?

Дети: – Да.

Воспитатель: Ребята, мы не закончили нашу работу. Нам нужно спешить.

Воспитатель: – Садитесь за стол, а мы нарисуем яблоню с золотыми яблоками. У кого есть время нарисовать яблоню, рисунок можно дополнить деталями. А я сфотографирую ваши рисунки и отправлю Волшебнику. Он оживит яблони и подарит их королю. Выйдет король в волшебный сад, сорвет золотое яблоко, принесет любимой дочери, и она оживет. И будут жить долго и счастливо.

5. Подведение итогов организационного вида деятельности.

Воспитатель: – Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?

Дети: Да!

Воспитатель: – Полюбуйтесь своей работой. Тебе нравится?

Дети: – Да!

Воспитатель: Спасибо ребята за проделанную работу. Вы сделали доброе дело: спасли юную принцессу.

Нашим читателям очень интересно, как нарисовать яблоню карандашом. Если да, то спешу помочь молодым художникам. Думаю, подойдет и такая картинка: Но прежде всего следует знать, что яблоня — растение, до самых корней наполненное запретными плодами. В давние времена, чтобы развлечься, он посадил в саду одну-единственную яблоню и запретил есть ее плоды, предварительно предупредив, чтобы всячески искушать людей к этому. Ну, вы понимаете, о чем я?!

Откусив кусок, Ева была тут же отправлена ​​в Нару вместе с мужем, но успела взять с собой огрызок, от которого успешно расплодила дерево по всей грешной земле. Всевышний посчитал такое поведение непростительным и начал периодически насылать на Землю наводнения, Святую Инквизицию и Третий Рейх. Однако все безрезультатно. Яблоки становятся для человека символом жизни и благополучия, люди ритуально едят их на улице, причем даже не очищая от кожуры, ведь только очищенный уран может быть чище яблока на планете.

История этого фрукта знает много интересных моментов:

  • Китай занимает лидирующие позиции по производству яблок. Нет, дело не в технологиях. Они, как и мы, собирают их вручную. Просто много этих китайцев, а рук в два раза больше;
  • Самому старому дереву скоро исполнится 400 лет, а эта старушка до сих пор радует американцев сочными плодами;
  • 25 процентов структуры плода составляет воздух. Вспоминая урок математики в третьем классе, можно посчитать – съев четыре штуки, вы съедите сто процентов воздуха;
  • С каждым съеденным яблоком ваши шансы попасть в рай все меньше и меньше, или вы думаете, что Всевышний уже забыл?

А я очень люблю не только кушать, но и рисовать:

Как нарисовать яблоню карандашом поэтапно

Шаг первый. Нарисуйте тонкий ствол молодого дерева и маленькими кружочками укажите места для плодов. Шаг второй. Выберите ствол и нарисуйте несколько спелых яблок. Шаг третий. Начнем рисовать ветки снизу. Шаг четвертый. Сделайте то же самое с верхушкой дерева и нарисуйте ствол. Вы, конечно, можете раскрасить его, но это на ваше усмотрение. У нас есть уроки рисования для других деревьев.

pugina love

НОД с дети дети старшей группы рисунок « Яблоня с золотыми яблоками »

НОД в рамках реализации программного содержания темы “Овощи. Фрукты” .

Цель. Развитие продуктивной деятельности детей.

Задания :

Учить создавать сказочный образ, рисовать раскидистые деревья , передавая ветвление кроны плодовых деревьев.

Навыки булавки Краска кистью . Научитесь красиво располагать изображение на листе. Развивайте словарный запас.

Развивать интерес к искусству.

Материалы для занятий : альбомный лист, краски, кисти (толстые, тонкие, банка с водой, салфетка (на ребенка) .

Ход занятия:

Дети подходят к доске. На ней изображено сада без яблонь

– Послушайте стихотворение :

Наш осенний сад прекрасен.

В нем есть сливы и виноград.

На ветках как игрушки

И яблоки и груши.

И ночь холодная

И желтый лист шуршит у ног.

Утром соберем фрукты

И всех соседей обзовем.

И помаши солнцу

“Спасибо, осень!” – скажем.

Дети, о чем стихотворение? (о саде) .

Посмотрите внимательно, что растет в саду? (ответы детей) . Чего не хватает в нашем саду? ( яблони )

Но мы можем это исправить! Ведь у нас есть кисти и краски, которые нам помогут.

С чего начать рисовать яблоню ? (ответы детей)

начнем из ствола рисуем яблоню, коричневой краской рисуем ствол, а из ствола крону. Крона – верхняя разветвленная часть. это ветки и листья.

Итак от ствола коричневой краской рисуем ветки, для чего рисуем листья “прикрепляем” зеленой кистью А потом наши золотые яблоки золотая краска – основа кисти (где начинается ворс) кладем на лист и пальцы прокручивают кисть. Получается аккуратный золотой , круглый яблочко .

Физкульт. минута :

Протяните руку (Вытяните руки вперед.)

Соберите яблоко . (руки в мячиках)

Ветер начал качать ветку, (Махи вверх руками.)

Тяжело достать яблоко . (Подтянись.)

Я прыгну, руку протяну (Подпрыгнул.)

И быстро Я сорву яблоко ! (Хлопать руками над головой.)

Садитесь за столы. Давайте вспомним, как мы рисуем? (ответы детей) .

Хорошо промыть кисть, прежде чем брать в руки краску другого цвета, промокнуть кисть салфеткой, лишнюю воду с кисти вытереть о чашку. Давайте начнем нарисовать яблоню с золотыми яблоками .

Самостоятельная деятельность.

Ребята кто умеет рисовать яблоню , он умеет складывать элементов : травку рисовать , солнце, небо, животных)

Дети кладут рисунки на стол, где изображен фруктовый сад.

Друзья, посмотрите, как преобразился наш сад! Какие вы молодцы! яблоки золотые , круглые, крона крупная.

Связанные публикации:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» с использованием технологий ТРИЗ и нетрадиционных методов рисования. Тема «Магия».

Конспект НОД «Дикие животные» с детьми старшей группы Цель: Закрепить знания детей о животных, среде обитания и образе жизни. Интеграция образовательных направлений: художественное творчество, .

Сводка НОД для аппликаций с детьми старшей группы. (Н. Н. Леонова «Художественно-эстетическое развитие детей старшей группы дошкольных образовательных учреждений»). Занятие.

Содержание программы: Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях деревьев. Закрепление приемов у детей.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Яблоня» Конспект НОД по рисованию во II младшей группе «Яблоня». Задачи: формировать умение дорисовывать, рисовать пальчиками (нетрадиционные.

Конспект НОД с детьми старшей группы с ОНР «Поздняя осень» Конспект подгруппового занятия для дошкольников с общим недоразвитием речи 3-го уровень развития речи в старшей группе Лексическая тема: Поз.

Конспект НОД с детьми старшей группы «Невидимый воздух» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

Конспект узлов. тема “яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду” рисование старшая группа уроки рисования наброски (старшая группа) на тему

Самый узнаваемый фрукт, самая узнаваемая и дорогая марка – что это такое? Да, ты прав, это яблоко. В первом случае он ароматный и вкусный, во втором – кусается. Итак, давайте научимся рисовать яблоко!

Живя на просторах стран бывшего СССР, родным фруктом для нас являются яблоки. Ее едят практически везде, ее любят и едят с большим удовольствием, насыщаясь содержащимися в ней полезными элементами. И когда кажется, что об этом фрукте мы знаем почти все, особенно удивительно будет узнать интересные факты о яблоках!

  • Старейшины учили нас, что яблоко нужно очищать от кожуры, потому что эта скорлупа как “натуральный целлофан”, и она вредна. Не знаю, откуда у наших дедов и бабушек такие поверья, ведь сейчас уже известно, что именно в этой кожуре содержится подавляющее количество клетчатки и антиоксидантов, которыми славится яблоко;
  • Как вы думаете, сколько может жить яблоня? 50 или 100 лет? Официальная яблоня-долгожитель, до сих пор радующая своими плодами, была посажена на территории современного Манхэттена уже в 1647 году человеком по имени Питер Стувенсант;
  • Если вы хотите приготовить литр чистого яблочного сока, вам понадобится примерно 35 яблок среднего размера;
  • Если вы решили посадить в своем саду много яблонь, взяв семена только с одного дерева, то велика вероятность того, что в результате вырастет целый ряд других видов яблонь, отличных от этого дерева;
  • Около четверти массы этих плодов составляет воздух;
  • Самые ранние свидетельства популярности яблок как любимого фрукта относятся к 6500 г. до н.э. Об этом свидетельствуют археологические раскопки в Греции и других частях европейского континента.

Ну вот и основные интересные факты о яблоках, которые нам удалось раскопать! Но это лишь прелюдия, разминка перед настоящим делом. Приготовьте простой карандаш для рисования и цветные карандаши для его раскрашивания. На последнем этапе можно «навести» акварелью или гуашью.

Итак, как нарисовать яблоко

Я много раз говорил, что эти пошаговые инструкции по рисованию фруктов и ягод очень просты. В ближайшее время у нас будет около десятка уроков по фруктам, а потом мы перейдем к цветам и другим растениям. И большинство уроков отлично подходят для начинающих художников.

1 – Нарисуйте круг – это будет наш набросок.

2 – Затем придайте этому кругу форму яблока.

3 – Нарисуйте его верхний контур, оставив промежутки для веточки и листочка.

4 – Поместите ветку в щель слева.

5 – А справа листик. Его также нужно прикрепить к ветке и выбрать рисунок.

6 – Рисунок готов, осталось только стереть лишние части эскиза и приготовить краски или цветные карандаши для раскрашивания.

7 – Осталось только покрасить наше яблоко в красный цвет. Мы сделали это!

По сути, вы можете нарисовать Стива Джобса сзади и откусить это яблоко с одной стороны. Так вы можете продемонстрировать, как бизнесмену пришла в голову идея назвать свою компанию именно так. Это, по большому счету, дело вашего воображения. Главное, что теперь вы знаете, как нарисовать яблоко!

Нина Минченко

Рисунок “Яблоня с золотыми яблоками”.

Интеграция образовательных направлений: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Учить создавать сказочный образ, рисовать раскидистые деревья, передавая ветвление кроны плодовых деревьев

Закрепить навыки рисования нетрадиционными способами рисования (рисование поролоновыми тычками). Учимся красиво оформлять изображение на листе

Развивать связную речь детей. Расширить знания слов.

Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Оборудование: Необходимо:

Альбомный лист тонированный

Карандаш простой

Гуашь желтая, красная, оранжевая, зеленая, коричневая, синяя

Кисти тонкие и широкие

· Поролоновые “тычки”

90 002 банки вода

Палитра

· салфетки

бумажка для контрольного тычкового рисунка

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.

НОД ход:

В каком-то королевстве, в далеком государстве, Жил-был Садовник. Каждую осень в его саду созревали золотые яблоки. Но случилась беда: прилетел Трехглавый дракон и съел все яблоки, а яблони сжег. Садовник опечалился и пошел к Волшебнику за советом. Волшебник подумал, подумал и сказал: “Я могу помочь вам оживить сад, только мне нужны картинки с нарисованными яблонями”

Ребята, а давайте поможем Садовнику: нарисуем яблони с золотыми яблоками! Вы согласны?

Как нам начать рисовать? (рисовать яблоню)

Рисовать начинаем с самого большого объекта – яблони. Рисунок располагается в центре листа.

Рисуем яблоню: сначала кистью рисуем коричневой краской ствол, ветки.

Затем рисуем листья, «смачивая» их. Для рисования листьев нам понадобится зеленая гуашь. Сначала, «намочив», нарисуйте листья темно-зеленой краской, а затем добавьте листья светло-зеленого цвета.

Мы будем рисовать яблоки поролоновым тычком.

Как нарисовать яблоко?

Окунуть один край тычка в желтую краску, другой край в красную краску

(удалить лишнюю краску на вспомогательном листе)

Ставим тычок “Колонка” и аккуратно прокручиваем. Получается круглое яблоко с красным бочонком. О, какое волшебное яблоко! Круглый, золотой, с розовым стволом!

Физкультурный перерыв.

“Яблоня” Сербская песня

Яблоня! Яблоня! Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Где твои яблоки? В центре один ребенок – «яблоня».

Заморозить их мороз? Дети останавливаются, за каждой строчкой

Или их ветром сдуло? согнуть по одному пальцу на обеих руках.

Или молния жгла?

Или градом побить?

Или птицы съели?

Куда они делись? Опускают руки, пожимают плечами.

Мороз их не заморозил, Эти слова произносит ребенок-“яблоня”.

И не ветер их унес, Дети загибают по одному пальцу на обоих

Не жгли их огнём, руки, начиная с больших.

Града с дождем не было,

Птицы их не клевали.

Детям отрезать! Дети разбегаются, яблоневый ребенок пытается их испачкать.

Самостоятельная работа

А теперь садитесь за столы и будем рисовать яблоню с золотыми яблоками.

У кого есть время нарисовать яблоню, рисунок можно дополнить деталями

Итог.

Предложите полюбоваться получившимися рисунками. Я сфотографирую эти рисунки и отправлю Волшебнику. Волшебник пообещал оживить яблони и отдать их Садовнику.

Учитель благодарит детей за работу.







Связанные публикации:

Конспект интегрированной НОД по развитию речи и художественно-эстетического развития в старшей группе «Зимние развлечения» Тема: «Зимние развлечения» Тип: Комплексная непосредственная образовательная деятельность по развитию речи и художественно-эстетического развития.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы на тему: «Рисование синички и снегиря пластилином». Интеграция.

Реферат НОД художественно-эстетического развития изобразительных искусств Тема: «Рисование в технике пуантилизм» Цель: познакомить детей с различными способами рисования в технике пуантилизм. Интеграция ОО: Художественно-эстетическая, познавательная.

Конспект НОД по рисованию по батику “Подснежник” Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для старшей группы. Тема: «Подснежник» (рисунок на батике). Цель: Развивать художественно.

Конспект НОД на художественно-эстетическое развитие (рисование) в старшей группе «Морозные узоры на стекле» Конспект НОД. Возрастная группа: старшая, 5-6 лет Тема: «Зима» Тема НОД: «Морозные узоры на стекле», художественно-эстетическое развитие.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) во второй младшей группе «Волшебные снежинки» .

Нашим читателям очень интересно, как нарисовать яблоню карандашом. Если да, то я спешу помочь молодым художникам. Думаю, подойдет и такая картинка: Но прежде всего следует знать, что яблоня — растение, до самых корней наполненное запретными плодами. В давние времена, лишь бы повеселиться, он посадил в саду одну-единственную яблоню и запретил есть ее плоды, предварительно предупредив, что будет всячески соблазнять людей на это. Ну, вы понимаете, о чем я?!

Откусив, Ева сразу же была отправлена ​​в Нару вместе с муженьком, но успела взять с собой огрызок, из которого успешно размножила дерево по всей грешной земле. Всевышний посчитал такое поведение непростительным и начал периодически насылать на Землю наводнения, Святую Инквизицию и Третий Рейх. Однако все безрезультатно. Яблоки становятся для человека символом жизни и благополучия, люди ритуально едят их на улице, причем даже не очищая от кожуры, ведь чище яблока на планете может быть только очищенный уран.

История этого фрукта знает много интересных моментов:

  • Китай является лидером по производству яблок. Нет, дело не в технологиях. Они, как и мы, собирают их вручную. Просто много этих китайцев, а рук в два раза больше;
  • Самому старому дереву скоро исполнится 400 лет, а эта старушка до сих пор радует американцев сочными плодами;
  • 25 процентов структуры плода составляет воздух. Вспоминая свой урок математики в третьем классе, вы можете посчитать – съев четыре, вы съедите сто процентов воздуха;
  • С каждым съеденным яблоком у тебя все меньше и меньше шансов попасть в рай, или ты думаешь Всевышний уже забыл?

А я очень люблю не только кушать, но и рисовать:

Как нарисовать яблоню карандашом поэтапно

Шаг первый. Нарисуйте тонкий ствол молодого дерева и маленькими кружками обозначьте места для плодов. Шаг второй. Выберите ствол и нарисуйте несколько спелых яблок. Шаг третий. Начнем рисовать ветки снизу. Шаг четвертый. Сделайте то же самое с верхушкой дерева и нарисуйте ствол. Можно, конечно, и раскрасить, но это на ваше усмотрение. У нас есть уроки рисования других деревьев.

«Кто ест по яблоку в день, у того нет врачебного кабинета», — гласит английская пословица. Если с этими словами подарить другу корзину сладких яблок и нарисованную ими картинку, ему будет не только приятно, но и немного смешно.

Богатый витаминами фрукт, нарисованный на большом ватмане, символ плодородия, здоровья и красоты, эффектно украсит кухню и станет замечательным подарком на день рождения.

Как правильно нарисовать яблоко, почему оно не тонет в воде и зачем умываться “яблочной” водой, поговорим сегодня.

Как нарисовать яблоко карандашом?

Казалось, только что была целая гроздь яблок, а тут глядишь – осталось только одно. .. Отлично! Что нужно, чтобы научиться рисовать яблоко с натуры. Для всех сладкоежек – самый простой мастер-класс по рисованию яблока карандашом.

1. Внимательно осмотрите яблоко. Он круглый или продолговатый? Нарисуйте эскиз. В нашем случае это неровный круг, немного суженный к низу. Отметьте горизонтальной линией поверхность, на которой будет лежать яблоко.

2. Нарисуйте дугу сверху яблока – она ​​визуально выделит дырочку, из которой растет хвостик. Нарисуйте хвостик с листиком. Нарисуйте нижнюю часть яблока в виде волнистой линии. Выберите область выделения.

3. Самый ответственный этап – вылупление яблока. С его помощью можно правильно изобразить игру света и тени.

Хорошо заточите простой карандаш (лучше всего 2H) и начните штриховать вдоль формы яблока, минуя область бликов.

4. Не забывайте про тень. Также легко изобразить с помощью штриховки. А вот для тени лучше взять более мягкий и жирный карандаш, чем тот, которым растушевывается яблоко.

Чтобы лучше выделить блик на яблоке, используйте ластик.

Интересно! Археологические раскопки показывают, что человечество использовало яблоки в пищу с 6500 г. до н.э. А самая старая яблоня-долгожитель растет на Манхэттене, США. Еще в 1647 году ее посадил в своем саду Питер Стувенсант. Дерево до сих пор радует своих владельцев сочными плодами.

Урок рисования яблок для начинающих

Западные славяне верили: на Новый год и Рождество обязательно умываться водой, в которой лежали яблоки. Любопытно, что четверть массы яблок составляет воздух. Вот почему эти солнечные плоды не тонут в воде!

Попробуем нарисовать простой натюрморт с яблоками … Возьмем для примера следующее фото.

1. Внимательно посмотрите на изображение. Какие геометрические фигуры напоминают яблоки: круг, овал, трапеция? Используйте их, чтобы нарисовать яблоки. Не беспокойтесь о неровных линиях — даже лучше!

2. Четко нарисуйте контуры яблок и ломтиков. Отметьте кружочками ямки, из которых растут хвостики. Не забывайте о листьях, семени на клине и чашелистиках. Отметьте область вспышки.

3. Сотрите вспомогательные линии.

4. Сделайте рисунок естественным с помощью штриховки.

Композиция готова радовать глаз учителя рисования. Но если вы хотите раскрасить рисунок, обведите контуры черной гелевой ручкой и подготовьте карандаши. , Вам подскажет один из моих предыдущих мастер-классов.

Когда вы закончите работу, у вас должен получиться примерно такой рисунок:

Нарисовать яблоки на ветке

Хотя родиной яблок является Средняя Азия, славяне всегда любили их и активно использовали для обрядов. Обменявшись яблоками, мальчик и девочка проявили взаимную симпатию. Взяв у парня яблоко, девушка как бы давала согласие на брак. Как вам яблоко в качестве приглашения на свадьбу? Эта традиция издавна существовала у южных славян.

1. Сначала нарисуйте от руки пять кругов (будущие яблоки). Нарисуйте ветки и центры листьев плавными линиями.

2. На яблоках отметьте крестиками чашелистики. Нарисуйте листья.

3. Рисуем сильную ветку слева – наши яблоки не висят в воздухе.

4. Следующим шагом будет рисование прожилок на листьях. Старайтесь соблюдать симметрию, чтобы листья выглядели естественно.

5. В нижней части каждого яблока добавьте штриховку. Четко нарисуйте ветку, чашелистики, наведите контуры листьев.

6. Слегка заштрихуйте участки листьев, не подвергающиеся воздействию солнечных лучей. На этом этапе будьте особенно внимательны, источник света на картинке справа.

Игра света и тени творит чудеса! Уверена, что ваша картина станет настоящим украшением гостиной.

Как нарисовать яблоко красками?

Яблоко не только любимый фрукт миллионов людей, но и частый герой Книги рекордов Гиннеса.

Самое большое яблоко в мире было выращено в 2005 году японцем Чисато Ивасаки. Удивительный фрукт из города Хиросаки весил 1849 кг. Но яблоко было съедено, а рекорд официально не зафиксирован, так что теперь лидерство принадлежит англичанину Алену Смиту. Вес яблока, которое он выращивает, составляет 1,67 кг.

Не волнуйтесь, нам не придется играть фруктовым гигантом. Попробуем нарисовать обычное яблоко акварелью.

Техника многослойная и лучше всего подходит для тех, кто умеет работать с красками.

1. Слегка нарисуйте яблоко.

2. Зеленой и оранжевой красками нарисуйте тень на хвосте яблока. Следите за тем, чтобы штрихи были разной насыщенности. Это сделает рисунок более интересным.

3. Правую часть яблока, на которую падает тень, закрасьте желтыми, оранжевыми тенями, внизу добавьте немного красной краски. Убедитесь, что переходы цветов плавные.

4. Смешайте несколько оттенков цветов: розовый, желтый, красный и синий, чтобы не отвлекаться на смешивание цветов в процессе рисования.

5. Влажной кистью нарисуйте тень вокруг яблока. Наносить акварель нужно быстро, чтобы цвета плавно перетекали друг в друга.

6. Нарисуйте тень теплой бордовой краской. Добавьте желтый цвет и рисуйте в полутени.

7. Еще немного желтой краски – и половина пути пройдена!

8. Закрасьте фон вокруг яблока холодными оттенками фиолетового. Сделайте некоторые области темнее.

9. А теперь – мой любимый! Детализируйте рисунок.

Сначала сделайте несколько складок на скатерти.

10. Затем закрасьте конский хвост и добавьте полоски на кожуре яблока.

Удивительно, как с помощью простых мазков яблоко моментально преобразилось и заиграло новыми красками!

11.Выжатой кистью высветлил нижнюю часть яблока – так оно будет выглядеть объемнее.

12. Добавьте на яблоко полоски и точки. Выбирайте оттенки на один тон темнее основных цветов, которыми закрашивается яблоко.

13. Работа над фоном. Сделайте смешение цветов более мягким и гладким.

Маленький яблочный шедевр готов!

Дорогой друг! Если вы еще не успели дать волю ногам побежать в ближайший сад, а вы дочитали материал до конца, напишите в комментариях, понравился ли вам урок рисования и какие еще мастер-классы вы хотели бы видеть на портал.

Яблоко – самый известный и распространенный фрукт в нашей стране. Он может быть разного цвета: зеленым, желтым, с румяными боками или даже насыщенно-рубиновым. Вкус и форма также весьма разнообразны. Но неизменно одно: они любимы взрослыми и детьми за прекрасный вкус и пользу. Рисовать тоже очень легко, поэтому так часто именно он учится рисовать одним из первых. В этом уроке мы разберем множество различных способов, как нарисовать яблоко, начиная с самых простых и заканчивая реалистичными цветными изображениями.


Обычное яблоко

Пример светотени


Шаг за шагом в цвете

Для начинающих


Яблоко с простой светотенью

Натюрморт с яблоком

Обычное яблоко


Для начала предлагаем посмотреть, как нарисовать яблоко карандашом одним из самых простых способов. Такой узор очень похож на настоящий фрукт, в дальнейшем его можно заполнить любимым цветом.

Рисуем круг, так как именно такую ​​форму обычно имеет изображенный фрукт.

Место прикрепления плодоножки к плоду обычно слегка вогнутое. Нарисуем его по дуге. Нарисуйте от него стебель палочки вверх.

Подкорректируем форму яблока вверху плодоножки и внизу, где распустился цветок. Добавим лист.

В конце убираем ластиком лишние линии, добавляем штрихи на листик. Рисунок готов.

Кьяроскуро пример

Этот способ рисования яблока карандашом поэтапно немного сложнее, так как с помощью карандаша изображаются тени и мелкие естественные неровности на поверхности фрукта.

Давайте набросаем. Для этого обозначим рабочую область в виде квадрата.

Внутри этого квадрата нарисуйте круг – будущее яблоко.

Внизу и вверху намечаем небольшие впадины, характерные для места стебля и цветка.

Эскиз готов.

Обводим основную форму тонким фломастером или ручкой. Вспомогательные линии могут быть удалены. Добавьте стебель и лист сверху. Мы также добавим линии, разделяющие фрукт на 3 горизонтальные части: разметка для более точного затенения.

Проясним лист. Для этого следует сделать неровные края и изобразить прожилки. Обозначенное пятно в верхней трети – это будущее яркое пятно света, отраженное от гладкой поверхности.

С помощью штриховки наносим тени на поверхность яблока.

Чертеж готов. Теперь его можно покрасить прозрачной краской, чтобы тени под ним оставались видимыми. Например, это может выглядеть так:

Поэтапно в цвете


Ниже мы разберем очень хороший, но не самый простой способ нарисовать яблоко поэтапно. Он больше подходит для художников, имеющих некоторый опыт рисования. Для рисунка вам понадобятся цветные карандаши желтого, коричневого, оранжевого, а также разных оттенков красного и розового.

Этап 1 – эскиз

Нарисуйте эскиз простым карандашом тонкими линиями. Обращаем внимание на место стебля.

2 этап – заполнение основной формы

Заполните поверхность яблока вертикальными штрихами. Сначала закрасьте его полностью желтым карандашом, затем оранжевым. Бока набиваем плотнее, а центр менее плотно. Оставьте светлое пятно для блика.


3 этап – цветоперенос

На этом этапе используем карандаши красно-розовых оттенков. Сначала – светлый, постепенно переходя к более темному, как показано на картинках ниже. Обведите самое темное в конце.

Этап 4 – детализация

Более темным цветом, коричневым начинаем прорабатывать детали. На нашем яблоке будет три капли воды: их обозначаем штриховкой снаружи. Также добавьте цветовые переходы и более светлые полосы. Теперь закрасьте место у стебля, оставленное белым, желтым или оранжевым цветом, а его внешний контур обведите коричневым цветом.

Этап 5 – проработка стебелька

Сначала закрашиваем стебель светло-коричневым цветом, затем более плотной штриховкой затемняем края.

Этап 6

Последний штрих — тень от плода на поверхности, где он расположен. Свежее румяное яблоко готово!

Для начинающих

Ниже предложен самый простой способ нарисовать яблоко для начинающих, подходящий для детей.

Основа рисунка – круг.

Сверху и снизу мы немного сгладим его, чтобы придать ему характерную форму.

Добавим стебель и лист.

Залейте готовый рисунок цветом.

Яблоко с простой светотенью


Этот вариант поможет вам понять, как нарисовать яблоко с тенью. Он также начинается с наброска в виде круга, на котором далее рисуем углубления сверху и снизу в месте прикрепления цветка и самого яблока к ветке с помощью стебля.

Тонким фломастером или ручкой обводим контур яблока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *