Рисование на тему транспорт – . , – .

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа): конспект занятия по изо на тему “транспорт” в старшей группе

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе на тему «Транспорт»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе на тему «Транспорт»»

Вид занятия: Рисование цветными карандашами или мелками (на выбор)

Цель: – Познакомить с различными видами транспорта. Развивать интерес  к художественному творчеству.

Задачи:

Развивать фантазию детей.

Учить передавать форму основных частей предмета, их величину и расположение, закрепить навыки закрашивания. .

Демонстрационный материал: Картинки с изображением видов транспорта, игрушки различных видов транспорта.

Раздаточный материал: Раздаточный лист бумаги по количеству детей, цветные карандаши или восковые мелки на выбор

Методические приемы:

– Беседа;

– Игровые ситуации;

– Физкультминутка «Мы шофёры»

– Продуктивная деятельность детей;

– Анализ;

– Подведение итогов.

Ход занятия: Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит перевернутая картинка. Возьмите ее, посмотрите, что на ней нарисовано, запомните и отдайте мне. Сядет тот, кто узнает свою картинку и правильно ее назовет.

Дети: Это мой самолет, мая машина, мой троллейбус и т. д.

Воспитатель: Ребята, а как можно все это назвать одним словом?

Дети: Это транспорт.

Воспитатель: Правильно. Ребята, мы сегодня поговорим о транспорте. Скажите, что такое транспорт? (Это то, на чем можно передвигаться, перевозить груз)

Есть разные виды транспорта: одни – летают, другие – ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт – метро.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру

Игра «Летает, плавает, едет»

Воспитатель: Сейчас я буду показывать изображение транспорта, а вы должны угадать к какому виду оно относится: воздушному, наземному или водному. Если воздушный – руки поднимаем вверх, если наземный – хлопайте в ладоши, водный – приседаете.

Воспитатель: Транспорт служит для передвижения по земле, воде и воздуху. А можем ли мы поделить на группы наземный транспорт в зависимости от его назначения? (ответы детей)

Воспитатель: (подводит итог ответам детей) Да! Транспорт бывает пассажирский, грузовой, специальный

Пассажирский транспорт занят перевозкой пассажиров, т. е. людей: автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, поезда, самолеты, пароходы.

Грузовой – перевозит груз: грузовые машины  ,грузовые поезда, самолеты, корабли.

(объяснение сопровождается показом иллюстраций

Игра «Транспорт специального назначения».

Выставляются картинки – пожарная машина, милиция и т. д., обговаривается назначение каждой машины и уточняется понятие «транспорт специального назначения».

Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. . Эти машины могут ехать на любой сигнал светофора, а водители, услышав их сигнал, должны сразу уступить дорогу.

Куда же они спешат? (они спешат к тем, кто попал в беду, заболел). А теперь давайте вспомним о правилах поведения на дороге .

Игра «Это ты, это я, мы с тобой  друзья»

– Кто из вас идет вперед только там, где переход?

– Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? (дети молчат)

– Знает кто, что красный свет, это значит – хода нет?

– Знает кто, что свет зеленый означает – путь открыт?

– Кто вблизи проезжей части весело гоняет в мячик? (дети молчат)

Воспитатель: Молодцы! Внимательно слушали и отвечали на вопросы.

Физкультминутка

На улице нашей (дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль .Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо – влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы – хоть куда.

Я – примерный пешеход:

Торопится не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Дети садятся на места

Воспитатель: Ребята, вы наверное уже догадались, что сегодня вы будете рисовать транспорт, подумайте хорошенько, что бы вам хотелось нарисовать. А я вам предлагаю рассмотреть картинки с транспортом и уточнить как же их нарисовать.  Вначале рисуем  простым карандашом основные части , потом раскрашиваем (равномерно нанося штрихи в одном направлении ).

Работа детей.

3) Итог занятия:

Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?

Что рисовали? Посмотрите какие интересные работы получились!

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект по рисованию “Транспорт”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 9 «Гнездышко»

Конспект интегрированного занятия

с детьми подготовительной к школе группы.

Тема: «Транспорт»

(рисование легкового автомобиля)

Провела:

Воспитатель

Испуганова И.Н.

январь 2014г.

г.Саров

Цели: умение передавать в рисунке форму и строение легкового автомобиля: удлиненная, с плавным переходом от части к части;

      Умение пользоваться простым карандашом для создания вспомогательного рисунка;

Умение штриховать  по заданной инструкции: слева направо, по кругу;

правильное произношение окончаний существительных;

умение  образовывать прилагательные от существительных;

умение согласовывать текст с движением, выделяя голосом и жестом ударные слова в тексте;

развивать мыслительные операции, внимание, мышление, мелкую моторику, слуховое восприятие;

умение объективно оценивать собственную работу и работы товарищей.

Предварительная работа: наблюдение за транспортом, рассматривание разных  марок автомобилей, выделение частей, форм, размеров; разучивание текста и движений физминутки.

Словарная работа: транспорт, автомобиль, причал, вокзал, аэродром, грузовой, пассажирский, легковой, перевозить, причалить, приземлиться, штриховать, направо, налево.

 

Средства: мяч, магнитофон, лист ватмана, фломастер, набор цветных карандашей, простой карандаш, лист  белой бумаги.

Ход занятия

Дети проходят в группу, встают по кругу.

Воспитатель: Ребята, когда я шла в детский сад , то  увидела вот такое объявление: «Приглашаем всех желающих на выставку легковых автомобилей, которая будет проходить в Америке 1 февраля!»

 (читает стих-ие)

Воспитатель: Хотите на выставку? Тогда в путь!

Воспитатель: Но ведь Америка очень далеко!

Дети, стоя в кругу,  угадывают виды транспорта по его звучанию. (Слушание записи «звуков транспорта» на магнитофоне).

Но ничего, доберемся вот на этом транспорте – (включает запись гула самолета)

Воспитатель:  На чём  будем добираться? (На самолёте)

-куда приземлится самолёт?  (на аэродром)

-слушайте, на чём мы продолжим путешествие. (включает запись  гудка поезда)

Дети: На поезде.

Воспитатель:  А куда поезд  прибывает? (На железнодорожный вокзал.)

Воспитатель: Давайте прохлопаем  это слово все вместе и скажем ещё раз. Перед нами море. На чём  можно переправиться через него? (Звучит гудок парохода)

Дети: Переплывём  море на пароходе.

Воспитатель:  Куда причалит пароход? ( К причалу)

До выставочного зала «рукой подать». На чём  же доедем до него?  Дети:  На автомобиле.

Воспитатель:  Где стоянка  автомобиля?

Дети:  В гараже.

Дети вместе с воспитателем двигаются под запись песни «Мы едем, едем, едем..»  к уголку – «выставочному» центру.

Воспитатель:  Что такое? Мы так торопились, а здесь никакой выставки и нет! Давайте ещё раз прочитаем объявление!

Дети  читают,  что выставка состоится 1 февраля, а сегодня уже 2 февраля.

Воспитатель:  Мы опоздали! Выставка прошла вчера.

Не беда! Мы с вами тоже можем сделать автомобили. Каким образом это можно сделать?

Дети: Мы можем их нарисовать на бумаге, наклеить на картон, слепить из пластилина, склеить из коробков, обвести по трафарету и раскрасить.

Воспитатель: Верно! Предлагаю вам нарисовать легковые автомобили и устроим свою выставку.

Дети садятся  на свои места. Обсуждение способов рисования.

Воспитатель:  Ребята, без чего не поедет автомобиль?

Дети:  Без колёс, без бензина, без мотора, без окон, без салона, без руля и т.д.

Воспитатель по ходу разговора зарисовывает фломастером на листе ватмана автомобиль. Уточняя, где расположены все  его части.

Воспитатель:  Художники начинают рисовать картины со вспомогательного рисунка. (Эскиза) Чем его рисуют?  (Простым карандашом.)

Линия  должна быть еле заметной, поэтому на карандаш сильно нажимать не надо.

Воспитатель: Ребята автомобили на выставке новые, поэтому закрашивать надо без просветов. Каким способом можно закрашивать  или штриховать?

Дети: Слева направо, сверху вниз, справа налево, наискосок и др.

Воспитатель: Давайте определимся, каким способом будем закрашивать мы? (слева направо без просветов)

Физминутка: «Автобусы  бежали»

Автобусы бежали, пыхтели и жужжали.

И все автомобили бежали и спешили.

И все мотоциклисты, все велосипедисты,

Все очень торопились, катились и катились.

Движения выполняются по тексту, чётко произнося слова и соблюдая ритм.

Проводится гимнастика для глаз «Близко – далеко».

Дети начинают рисовать автомобиль.

Воспитатель:  С какой части автомобиля вы начнёте рисовать?

Дети:  С корпуса.

Воспитатель: Вспомните всё, о чём мы с вами говорили, соблюдайте эти правила при рисовании автомобиля.

В процессе рисования воспитатель в инд.форме показывает детям

иллюстрации с изображениями легковых автомобилей, напоминает, что основным цветом, но более сильным нажатием на карандаш можно обвести контур автомобиля. Если кто-то из детей закончил раньше, с ни можно провести игру: дети поют без музыкального сопровождения и акцентируют ударами рук по столу сильную долю (акцент)

«Поехали,  поехали,  тихонечко, тихонечко и быстренько, и быстренько».

Анализ детских рисунков. Все рисунки вывешиваются на доске.

Воспитатель:  читает стихотворение:

Мы на выставку пришли, много нового нашли:

Тут машины разные – синие и красные,

Пассажирские, спортивные. Вот машины дивные!

Воспитатель:  Ну,  вот  мы и на выставке! Вот я вижу у машины руль из пластмассы, значит он какой? (пластмассовый)

Окна  во всех автомобилях из стекла, какие они?  (Стеклянные)  и т.д.

Как вы думаете, какому автомобилю надо подкачать колеса?

 Какая  из машин будет ехать медленно? Почему?

На каком автомобиле надо обновить краску? Почему?

Вы все старались, и если у кого-то что-то не получилось, то в следующий раз обязательно получится.

Выставка удалась на славу! Давайте пригласим посмотреть её ребят из других групп.

 

nsportal.ru

Как нарисовать транспорт (машины, самолет, вертолет, ракету…)

Категория: Уроки рисования

Пошаговый мастер класс, как рисовать разные виды транспорта – машину (легковой автомобиль, грузовик), яхту, пароход, дирижабль и даже самолет. Для этого нам всего навсего нужны лист бумаги, простой карандаш и ластик. Ну и, конечно, карандаши или краски для раскрашивания.

Чтобы открыть изображение в полном размере, кликайте по картинкам. Слева направо рисуем: дирижабль, лодку, автомобиль, самолет, трактор, ракету, яхту, пожарную машину, вертолет, бульдозер, троллейбус, самосвал, воздушный шар, паровоз и пароход.

 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи.
При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу – специалисту.

Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)

7gy.ru

Конспект занятия в старшей группе по рисованию “Транспорт нашего посёлка”

Конспект занятия по рисованию «Транспорт нашего посёлка»

(старший возраст)

Маркова Юлия Викторовна

Программное содержание:

Расширять и обобщать знания детей об окружающем транспорте; Развивать творчество детей;

Закреплять умение рисовать предметы прямоугольной формы, передавать пропорции и характерные детали;

Закреплять и совершенствовать умения в рисовании и закрашивании рисунков карандашами и восковыми мелками;

Создавать в рисунке образы литературных произведений;

Раздаточный материал:

Цветные карандаши, восковые мелки, альбомные листы формата А4,

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках перед воспитателем.

– Ребята, я хотела бы прочитать вам интересное стихотворение

«В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать, сто подряд и квадратными глазами

Друг на друга глядят

Между ними, как павлины,

Пешеходы и машины»

«Шуршат по дорогам

Веселые шины,

Спешат по дорогам

Машины, машины. А в кузове – важные,

Срочные грузы…

Цемент и железо, Изюм и арбузы.

Работа шоферов

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна»

– Где все это можно увидеть?

– Правильно, на улице.

– А какой транспорт вы видели у нас в посёлке? (Ответы детей)

Для чего он нужен? (Ответы детей)

А давайте поиграем с вами в игру «Транспорт нашего посёлка»

Вы будете отгадывать загадки, а тот кто правильно отгадает получит фишку в конце игры мы узнаем кто из вас самый сообразительный.

1.Дом по улице идёт, на работу всех везёт

Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках (автобус)

2. Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко

Возит грузы и людей, ты знаком конечно с ней? (автомобиль)

3. И в ясный день, и даже в полночь

Всегда спешит к больным на помощь.

Дорогу ей все уступают

И с уваженьем пропускают.(Скорая помощь)

4. Богатырь идёт железный.

Но работник он полезный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведёт с весной. (трактор)

5. Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (мотоцикл)

6. Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница. (поезд)

7. Я хорошая машина,

Резво еду без бензина.

Увезу в любые дали,

Только ты крути педали. (велосипед)

– Молодцы ребята! – Вот сколько, много средств передвижения мы вспомнили.

– А теперь скажите, как все эти отгадки можно назвать одним словом  (Транспорт)

– Молодцы! Ребята, по улицам нашего посёлка каждый день ездит очень много транспорта, который помогает людям добраться до работы и домой. Многие жители нашего посёлка работают на транспорте, строят дома, перевозят грузы, укладывают дороги, и многое другое. Люди научились водить транспорт очень давно.

Транспорт помогал и помогает людям в разных ситуациях.

– Ребята, Как называются машины, которые перевозят грузы? (ответы детей)

– Как называются машины, которые помогают людям? (ответы детей)

– Как называются машины, которые перевозят пассажиров? (ответы детей). За каждый правильный ответ детям выдается фишка с изображением транспорта.

-Молодцы, ребята, вы наверное уже догадались что сегодня вы будете рисовать транспорт, который вы видели на улицах нашего посёлка, подумайте хорошенько что бы вам хотелось нарисовать, хорошо рассмотрите схемы последовательного рисования нескольких видов транспорта.

– Но, перед тем, как начать мы с вами немного разомнёмся

Физминутка «Шоферы»

Едем, едем на машине, (имитация движения рулем)

Нажимаем на педаль, (имитация нажимания ногой на педаль)

Скорости переключаем, (“рычаг” поворачивают рукой к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль. (приставляют ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли (руки сгибают в локтях перед собой, ладони

раскрывают)

Вправо, влево чистота! (наклоняют руки вправо, влево)

Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцами)

Мы – шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец)

Работа детей.

Итог. О чем мы сегодня с вами говорили, Что рисовали? Вам понравилось?

Выставка детских рисунков.

infourok.ru

План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Конспект занятия по рисованию на тему «Транспорт» в средней группе

Конспект занятия по рисованию «Транспорт»

 в средней группе

Цели занятия. углублять и расширять знания о транспорте. Учить выделять схожие и различные характеристики легковых машин – размер, цвет, форма; и детали машин – багажник, капот, салон, колеса, руль.

Коммуникация: развитие связной речи.

Художественное творчество: развивать умение рисовать простым карандашом и закрашивать изображение краской.

Материал: изображения автомобилей различных марок, краски, кисти, стакан непроливайка, клеенка, простой карандаш.

Ход НОД.

Раздается гудок машины.

Воспитатель: Сегодня к вам в гости приехала выставка машин. Посмотрите внимательно на машины и скажите, как называется этот вид транспорта?

Дети: легковой.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, чем эти машины похожи?

Дети: У всех машин есть колеса, фары, капот, двери, салон, руль, сиденья, багажник.

Воспитатель: Правильно. А теперь, ребята посмотрите и скажите, чем же эти машины отличаются?

Дети: Все машины разных цветов.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, почему они такие разные?

(ответы детей)

Воспитатель: На автомобильном заводе выпускают разные модели машин. Кому то нравятся зеленые машины, кому то синие. Если много членов семьи, то количество мест в машине нужно больше. А какому-то водителю нужно перевозить груз, и он выберет машину с большим багажником. Поэтому и выпускают разные модели машин – для удобства людей.

Воспитатель: Так кто же мне скажет, почему машины разные и для чего это делают. Воспитатель выслушивает ответы нескольких детей и хвалит.

А теперь давайте поиграем с вами в игру: «Найди нужный вид транспорта». У меня есть много картинок с изображением транспорта, но они все перепутались, давайте мы с вами приведем их в порядок.

Дети делятся на три команды и ищут: воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт. Далее проверяют, все ли команды справились с заданием.

Физкультминутка «Машины».

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо – влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы – хоть куда.

Воспитатель: Сейчас давайте пройдем на свои места, у вас лежат листы бумаги. Что мы начнем рисовать первым? Правильно, кузов машины, далее мы нарисуем с вами колеса. Сколько их у машины? Еще нужно нарисовать двери и фары. Наш автомобиль едет по дороге, давайте ее нарисуем. Ребята, а теперь вы можете раскрасить свою машину в любой цвет, какой вам нравится. Кого вы будете перевозить на своем автомобиле? Какую вы нарисовали машину легковую или грузовую?

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию: конспект нод по рисованию в средней группе на тему “Транспорт”

Конспект НОД по рисованию в средней группе детей на тему «Транспорт»

Программное содержание:

Закреплять знания детей о транспорте, его видах; вызвать желание рисовать наземный, водный, воздушный транспорт цветными карандашами; развивать умение работать по образцу; продолжать развивать внимательность, усидчивость, память, мелкую мотоику рук; воспитывать интерес к рисованию, желание помогать друзьям.

-физминутка «Едем, едем на машине…»;

-дидактическая игра «Четвертый лишний»;

-артикуляционная гимнастика «Дверь», «Часики», «Дятел», «Моторчик»).

Методические приёмы, сюрпризный момент, вопросы, игра, использование ПК,

Предварительная работа:

-на индивидуальных занятиях читали стихи о транспорте, разучивали загадки;

-слушали песенки и смотрели мультфильмы о транспорте (воздушный, наземный, водный);

– выполнение на занятиях физминуток, игровых занятий, артикуляционной гимнастики.

Словарная работа:

Вертолет, самолет, поезд, автобус, машина, трактор, лодка, пароход. Летит, плывет, едет. Воздушный, наземный, водный.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, столы, стулья по количеству детей; предметные картинки по теме «Транспорт»; рисунок «Автобус» ; листы бумаги, карандаши, краски, баночки с водой.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся в путешествие, а на чем – мы сейчас узнаем. Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит перевернутая картинка. Возьмите ее, посмотрите, что на ней нарисовано, запомните и отдайте мне. Кто узнает свою картинку и правильно ее назовет, тот занимает свое место.

Дети: Это мой самолет, моя машина, мой троллейбус и т. д.

Воспитатель: Ребята, а как можно все это назвать одним словом?

Дети: Это транспорт.

Воспитатель: Правильно. Хорошо, ребята, мы сегодня с вами познакомимся с разными видами транспорта. Сейчас я буду выставлять на доску картинки, а вы их называйте.

Дети: Самолет, вертолет.

Воспитатель: Где работает этот транспорт?

Дети: Они летают в небе, по воздуху.

Воспитатель: Транспорт, который летает по воздуху, называется воздушный. Ребята, давайте произнесем эти слова медленно, по слогам: «воз-душ-ный транс-порт».

Дети: Воз-душ-ный транс-порт

Аналогично произносятся слова «водный, наземный и воздушный транспорт».

Воспитатель: Ребята, что или кого может перевозить этот транспорт?

Дети: Этот транспорт может перевозить людей, кирпичи, продукты.

Воспитатель: Правильно, людей и грузы. Людей, которые едут в транспорте, называют пассажирами. А транспорт, который перевозит пассажиров, называется пассажирский. Транспорт, который перевозит грузы, называется грузовой. А как называется большая машина, которая перевозит грузы?

Дети: Грузовик.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.

Проводится дидактическая игра с картинками «Четвертый лишний».

Демонстрация мультимедийной презентации «Транспорт».

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами будем рисовать пассажирский вид транспорта – автобус. Посмотрите на картинку и скажите, какой формы автобус, его колеса и окна.

Дети: Автобус – прямоугольный, колеса – круглые, окна – квадратные.

Воспитатель: Ребята, перед тем как начать рисовать, давайте с вами немножко отдохнем.

Физкультминутка:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо – влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы – хоть куда.

Воспитатель: Ребята, приступаем к рисованию своего автобуса.

Дети рисуют. Воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все справились с заданием – у вас получились замечательные автобусы. А скажите, что нужно сделать, чтобы наш автобус завелся и поехал?

Дети: Завести мотор, посадить водителя и т. п.

Воспитатель: Вот сейчас мы с вами это попробуем сделать.

Артикуляционная гимнастика:

«Дверь». Водитель открывает дверь (широко открыть рот, закрывает (закрыть).

«Лопатка». Сел водитель – язычок в машину и смотрит вперед (открыть рот и положить широкий язык на нижнюю губу, подержать).

«Часики». Решил водитель протереть стекло и включил дворники (открыть рот и водить кончиком языка из одного уголка рта в другой).

«Дятел». Повернул водитель ключ, а мотор еще холодный и не заводится, а только «говорит» ддддддд (приоткрыть рот и четко произнести ддддд).

«Моторчик». Наконец-то мотор прогрелся и завелся ррррррррр (порычать).

Воспитатель: Молодцы, ребята, завели свои автобусы. Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

Дети: О транспорте.

Воспитатель: Теперь вы знаете, что транспорт бывает разный. Какой он бывает?

Дети: Транспорт бывает наземный, водный и воздушный. А еще бывает пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Воспитатель: А к какому транспорту относится автобус, который мы сегодня рисовали?

Дети: К пассажирскому.

Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята. Вы сегодня все очень хорошо рисовали, и у вас получились красивые рисунки.

           

nsportal.ru

План-конспект занятия по рисованию на тему: Конспект на тему: «Транспорт на нашей улице»

Конспект НОД на тему:

«Транспорт на нашей улице»

Цель: Формировать знания детей о соблюдении правил дорожного движения.

Задачи:

– Закрепить правила дорожного движения, уточнить знания о  названии знаков.                  

– Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке.

– Формировать понятие «можно», « нельзя» к ситуации дорожного движения.

– Развивать наблюдательность, внимание.

– Воспитывать культуру поведения на улице.

                                                                                                                                   

Предварительная работа:  чтение произведений по правилам движения; целевая прогулка «Волшебная страна дорожных знаков»; рассматривание разных видов транспорта; чтение загадок про автомобили; д/и «Что будет если…»; чтение стихотворения О. Бедаева «Если бы…».

Методические приемы: художественное слово (загадки, стихи), сюрпризный момент, проблемные ситуации.

Материалы: картинки с изображением транспорта, знаки, набор заданий, бумага, мелки восковые.

Методика проведения:

– Чтение детям стихотворения.

«В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать,

Сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.

Между ними, как павлины,

Пешеходы и машины

Шуршат по дорогам

Веселые шины,

Спешат по дорогам

Машины, машины.  

А в кузове – важные,

Срочные грузы…

Цемент и железо,  

Изюм и арбузы.

Работа шоферов

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна»  

                К.Чалиев.

Краткая беседа с детьми.

– Где все это можно увидеть? (Ответы детей).                                                                                                                      Читает 1 ребенок:

«Посторонись! Дорогу! Дорогу!

Скорая помощь летит на подмогу.

Приказ постового: «Стоять! Хода нет!  

Только для «Скорой» Зелёный свет!»                                                                                                                                                                      Читает 2 ребенок:                                                      

«Синяя машина с белой полосой

Она развозит почту летом и зимой,

Много в ней журналов, писем и газет»

Читает 3 ребенок:

«Спешит машина красная,

Не выключая фар

На службу, на опасную –

Спешит, тушить пожар»

Читает 4 ребенок:                                                                                                                                   «Легковой автомобиль,                                                                                                                           По дороге мчится,                                                                                                                                         А за ним густая пыль                                                                                                                                    Тучею клубится»

Читает 5 ребенок:

         «Я троллейбус, транспорт умный,                                                                                                                                 Быстрый и почти бесшумный

        Я по рельсам не стучу,                                                                                                                           Я колесами кручу.

        Без бензина обхожусь.                                                                                                                                           Я весь день для вас тружусь»

Краткая беседа о наземном транспорте.                                                                              Воспитатель: Я тоже знаю загадку про транспорт.                                                                                         «Я ночую в гараже.                                                                                                                                      Хватит, выспался уже!

         Я бензином подкреплюсь,                                                                                                               Я в дорогу тороплюсь.                                                                                                                  Ведь уже в начале дня                                                                                                                                                                Пассажиры ждут меня.                                                                                                                   Всем в салоне хватит места»

 Предложить детям отправится в путешествие  в город знаков и правил.

«Азбука улиц, проспектов, дорог.

 Город дает нам все время урок»

 Чтобы попасть  в страну знаков нужно знать и соблюдать правила. Вы всегда соблюдаете правила?  Предложить поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья»

«Кто из вас идет вперед

Только там где переход?» …………

«Кто летит вперед, так скоро,

 Что не видит светофора?» ……………………

 «Кто, из вас идя домой,

 Держит путь по мостовой» ………………………….

 «Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет»

Вот мы и проверили, какие вы внимательные.

«Если, ты гуляешь просто,

 Все равно вперед гляди

Через шумный перекресток

Осторожно проходи!»

Следующее задание.

Нужно найти ошибки (нарушения правил) на плакате.

Молодцы! С этим заданием  вы тоже справились.

 Каким транспортом лучше путешествовать  по земле?

Физминутка:                                                                                                                                «На улице нашей – машины, машины,

        Машины малютки, машины большие.

        Спешат грузовые, фырчат легковые,

        Торопятся, мчаться, как будто живые.

        Эй,  машины, полный ход!

         Я примерный пешеход:

         Торопиться не люблю, Вам дорогу уступлю»

 Вот мы и попали с вами в страну знаков и правил. Дети скажите, какие дорожные знаки вам знакомы? Кто знает для чего нужно знать знаки? Для кого придуманы знаки?

 Рассматривание знаков – пешеходный переход, стоянка запрещена,  въезд запрещен…

Какой самый главный знак на дорогах?

Игра «Будь внимателен»

Вот наше путешествие и подошло к концу пора нам возвращаться.

В своем путешествии мы очень много видели транспорта, дорожных знаков, вспомнили правила, давайте нарисуем  мини плакаты о своем путешествии.

Дети рисуют.

Рассматривают готовые мини плакаты и рассказывают, кто что нарисовал.

Оформляют выставку.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *