Рисование цветов в средней группе: Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивые цветы» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Содержание

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Красивые цветы» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Цель: Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет для изображения. Учить передавать в рисунке части растения. Закреплять умение рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промывать ее и осушать. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшие. Развивать эстетическое восприятие. Вызывать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.

Демонстрационный материал: ваза с цветами, образец рисунка.

Раздаточный материал: листы бумаги А4, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, палитра.

Методические приемы: беседа-диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность детей, загадывание загадок анализ, подведение итогов.

Материалы. Гуашь разных цветов (по 3–4 цвета на каждый стол, бумага белого или любого светлого цвета, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

У воспитателя на столе – букет из красивых цветов.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Мы с вами радуемся осеннему солнышку, которое так ярко освещает золото листьев. Ярко-желтые, красные и оранжевые листочки выглядят так нарядно. А какие красивые осенние цветы. Осень длится три месяца. Сейчас сентябрь, потом наступит октябрь, затем ноябрь.

Ребята а какие осенние цветы вы знаете(ответы детей)

– Дети,отгадайте загадки:

Мелкие звездочки, цвета сирени,

В небо осеннее дружно смотрели.

И красовались желтком серединки

Чудо-сестрички с куста.

(Сентябринки)

С ароматом знаний воздух.

И звучит призыв в звонках.

Как лугов земные звёзды

Оказались вдруг в руках?

(Астра)

Ранней осенью цветет

И изящною слывет.

На макушке есть венок,

Выделяет он медок.

(Цинния)

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

ОтветЦветы

– А вы любите цветы(Да.) Почему? (Они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам.)

– Посмотрите по сторонам и расскажите, какие цветы вы видите в нашей группе.

(Педагог обращает внимание на то, что цветы разные: лепестки у них разной формы и цветов. Листья и стебли у всех цветов тоже разные.)

– Какие цветы вы знаете (ответы детей)

Мы сейчас посмотрим с вами картинки о цветах, и вспомним какие цветы еще есть в природе. Просмотр картинок, обсуждение цветов, какие они по цвету? Чем они отличаются? Что у них общего?

Физ. минутка

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)

Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)

Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)

Лепестки колышет (раскачиваются)

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают (раскачиваются)

Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

Практическое занятие.

Предложить ребятам показать, как можно нарисовать цветы.

Затем показать детям несколько других приемов рисования лепестков: всей кистью, концом, примакиванием. Предложить нарисовать цветы кто какие захочет. Поощрять использование красок разного цвета. Напомнить о правильных приемах рисования кистьюкрасками.

Дети приступают к работе. Как только дети нарисовали делаю выставку работ.

Воспитатель: Какие красивые цветы вы нарисовали. Все они яркие и сразу видно, что выполнены они с любовью. Ребята скажите как называются эти цветы?

Что есть у цветов? Что вам больше всего понравилось на занятие?

Рисование “Расцвели красивые цветы” в средней группе. | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Рисование “Расцвели красивые цветы”

Цель: Учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и ее концом. Развивать эстетические чувства (дети должны продуманно брать цвет краски), чувство ритма, представления о красоте.

Задачи:

Образовательные.

Учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью и её концом.

Совершенствовать умение правильно держать кисть при рисовании.

Развивающие.

Развивать эстетические чувства (дети должны обдуманно брать цвет краски).

Развивать способности к формообразованию.

Воспитательные.

Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия.

Методика проведения занятия . Прочитать сказку о первых цветах, обратить внимание на то, что цветы разные: лепестки у них разной формы и цветов. Показать и уточнить (спрашивая детей), как можно нарисовать разные лепестки.

Ход занятия

1 Организационный момент

чтение сказки с демонстрацией картинок цветов по сказке

Сказка “Пора просыпаться”.

Наступила весна. Солнышко становилось все теплее и теплее.

На полянке стала расти первая травка. Звери выползли из своих норок. Птички прилетели из теплых краев.

 

Вот и цветочки на весенней полянке тоже начали просыпаться. Первым проснулся маленький голубой Подснежник.

Вставайте, сони! – крикнул Подснежник,- хватит спать!

-Опять ты всех будишь!- ответили желтые цветочки Мать-и мачехи. Дай нам еще поспать.

К Мать-и-мачехе присоединились и нежные душистые Ландыши.

Они тоже злились на подснежник за то, что он их разбудил.

А тут и красавец Тюльпан просыпаться стал и тоже недоволен.

И такой шум на полянке стоит. Проснулось от этого шума Солнышко:

-Хватит уже там, чего расшумелись! Пора просыпаться, хорошенько вы за зиму выспались!

-А ведь и точно, – удивились цветы, – посмотрите, снег уже давно растаял на нашей полянке, пора и нам просыпаться и людей красотой своей радовать.

Сказали так цветы, распустили свои бутончики и потянулись поскорее к теплому весеннему солнышку.

Работа с картинками : педагог обращает внимание на то, что цветы разные: лепестки у них разной формы и цветов. Листья и стебли у всех цветов тоже разные. Спросить у детей, какие цветы они знают.

2.Практическая часть. Педагог показывает приемы рисования цветка. Сначала рисуем серединку одним цветом (кружочек). Затем пририсовываем лепестки круглой, полукруглой, вытянутой формы синей, красной, желтой краской. Зеленой краской рисуем стебель и листья. Дети приступают к рисованию.

3. Физминутка Нарисовать руками в воздухе круги сначала в одном, затем в другом направлении. Сгибание и разгибание пальцев, встряхивание кистей рук.

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Мы немного отдохнём,

Рисовать опять начнем.

Педагог следит за осанкой детей во время работы. Помогает, кому это нужно.

4.Итог.

В конце занятия, пока дети приводят в порядок свои рабочие места, прикрепить рисунки . Выставка работ. Все ребята молодцы, нарисовали красивые цветы.

Литература :

Комарова Т. С «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада» 2015г.

Как рисовать цветы: пошаговое руководство от художников для всех

Цветочное рисование — важная часть мира искусства, и бесчисленное количество творческих людей годами оттачивает свое мастерство, делая наброски и рисуя окружающий мир природы.

Так же, как Моне, Ван Гог и Ренуар, мы все должны с чего-то начинать. Следуя этому пошаговому руководству, вы вскоре перейдете от простого цветочного рисунка к более сложным рисункам, таким как розы, ромашки и рисунок цветка лотоса.

Быстрые ссылки

  • Материалы, необходимые для рисования цветов
  • Как нарисовать простой цветок
  • Как нарисовать подсолнух
  • Как нарисовать розу
  • Как нарисовать маргаритку
  • 90 для рисования цветов Начните с основ — альбом для рисования, карандаш, ручка и ластик.

    Обеспечение себя всеми необходимыми принадлежностями — это первый шаг для каждого художника. Если у вас есть нужные инструменты, они помогут вам сделать рисование цветов простым и приятным.

    1. Бумага

    Альбом для рисования — идеальный выбор вместо отдельных листов бумаги, так как это поможет вам держать все вместе и видеть прогресс, которого вы добиваетесь.

    2. Карандаш

    Механические карандаши наиболее удобны, так как их не нужно точить во время рисования.

    3. Ручка

    Как и цветы, ручки бывают разных форм и размеров. Начните свою коллекцию с нескольких вариантов от тонкого до жирного, чтобы у вас была правильная толщина пера для стиля, которого вы пытаетесь достичь.

    4. Ластик

    Даже специалисты делают ошибки, поэтому убедитесь, что у вас есть чистый ластик, которым вы сможете подправить ошибки или слегка стереть карандашные пометки, прежде чем проходить их тонкой ручкой.

    Со всем необходимым оборудованием вы готовы приступить к созданию рисунка цветка!

    Как легко и просто нарисовать цветок

    Начните свое путешествие по рисованию цветов с помощью этого простого элегантного мака.

    Шаг 1. Нарисуйте основной контур

    Чтобы начать рисовать линии цветка, нарисуйте вертикальную изогнутую линию с горизонтальной линией сверху. Это не обязательно должно быть прямо — в конце концов, нет двух одинаковых цветов! Опустите карандаш или ручку от горизонтальной линии до конца вертикальной линии. Это должно создать перевернутую колоколообразную форму.

    Большинство цветочных рисунков начинаются с основных форм, таких как овалы или круги.

    Добавьте небольшую слезу вдоль верхнего правого края, прежде чем повторять свои первые строки с другой стороны правой линии. Это даст вам контур головки цветка, где теперь вы можете добавить дополнительные детали, такие как стебель и лепестки.

    Повторение простых действий помогает обрамить цветок, прежде чем добавлять детали.

    Шаг 2. Добавьте дополнительные детали

    Вокруг внешних краев контура нарисуйте несколько дополнительных волнистых линий снизу и вокруг верхних углов головки цветка. Нарисуйте еще две волнистые линии сверху, чтобы придать цветку глубину.

    Съемка деталей цветочного рисунка с учителем Skillshare Никки Клемонс.

    Наконец, нарисуйте две изогнутые линии под головкой цветка с небольшим промежутком между ними. Оттуда нарисуйте две прямые вертикальные линии, чтобы создать стебель. Вы можете добавить листья к стеблю, раскрасить его или сделать его простым, что является распространенным эстетическим выбором для рисования линий цветов. Какой бы вариант вы ни выбрали, вы только что создали свой первый простой рисунок цветка!

    Штриховые рисунки известны своей простотой и элегантностью.

    Как нарисовать подсолнух

    Не пугайтесь — этот детализированный подсолнух рисовать проще, чем кажется!

    Шаг 1. Нарисуйте 3 идеальных круга

    Когда вы создаете рисунок подсолнуха, важно, чтобы основные характеристики цветка были максимально реалистичными. Для этого вам нужно взять компас (думаю, тот, который вы использовали на уроке математики, а не тот, который используется для охоты за сокровищами!) и установить ширину так, чтобы она доходила примерно до трех четвертей пути до края бумаги. Затем вы захотите нарисовать два меньших круга внутри большего с помощью циркуля.

    Циркуль поможет вам построить идеальный круг.

    Последний центральный круг нарисуйте от руки обычным карандашом.

    Четыре круга станут основой для рисунка подсолнуха.

    Шаг 2: штриховка и штриховка

    Внутри третьего круга возьмите ручку с самым тонким наконечником и добавьте точки по всему кругу. Затем вы повторите это движение со следующим самым толстым пером внутри центрального круга.

    Добавление точек, называемых штриховкой, придает вашему подсолнуху реалистичный вид.

    Отсюда вы нарисуете маленькие овалы внутри второго круга, расставив их по своему усмотрению. Между каждым из овалов нарисуйте меньшие круги, чтобы заполнить все пространство во втором круге. Это может занять много времени, но наслаждайтесь тихими моментами, пока вы работаете над завершением рисунка подсолнуха!

    Учитель Минакши Чинния демонстрирует, как создать серединку подсолнуха.

    Шаг 3: Добавьте лепестки

    Внутри первого или внешнего круга нарисуйте овалы с заостренными краями, которые идут от внешнего края круга вниз к краю второго круга. Если вы знакомы с рисованием цветка лотоса, форма лепестка очень похожа.

    Лепестки подсолнуха имеют форму слезы с заострением на каждом конце.

    Между всеми вашими первоначальными лепестками добавьте перекрывающиеся лепестки, пока внешний круг не будет полностью заполнен. Сделайте некоторые шире и некоторые уже, чтобы придать более естественный вид. Пройдитесь по лепесткам ручкой со средним наконечником и, как только чернила высохнут, сотрите все карандашные пометки на наброске.

    Рисунок карандашом, а затем обведение ручкой дает вам достаточно места для ошибок и изменений.

    Чтобы завершить рисунок, добавьте линии и точки на листья, чтобы создать на бумаге реалистичный подсолнух.

    Последние детали превратят ваш подсолнух из хорошего в великолепный!

    Научите детей рисовать цветы

    Искусство для детей: рисование и раскрашивание полевых цветов акварельными красками

    Пройти курс

    Как нарисовать розу

    Любой начинающий художник сможет нарисовать эту простую розу.

    Шаг 1. Создание направляющих

    Создание рисунков роз может показаться сложным, но разделение каждого элемента на простые формы и линии упрощает рисование цветов. Для начала нарисуйте круг с закрученным узором в центре. Это сформирует начало вашей розы. Карандашом нарисуйте светлые линии от центральной точки наружу, пока ваш круг не будет состоять из пяти равных частей внутри.

    Рекомендации, как следует из названия, помогут вам начать работу.

    Шаг 2. Начните добавлять детали

    Отсюда легким наброском нарисуйте букву «Y» посередине завитка, добавляя линии и круги внутри центральной части завитка, чтобы создать среднюю часть розы.

    Как и в случае с другими цветами, рисунки роз основаны на серии линий и кругов.

    Шаг 3. Нарисуйте лепестки

    Ваши рисунки роз не будут завершены, пока вы не добавите их лепестки! Вокруг формы «Y» и центральных линий нарисуйте формы полумесяца с некоторым переплетением и перекрытием. Как только вы будете довольны размещением этих фигур, вы можете пройтись по ним ручкой, чтобы завершить их.

    Думайте о лепестках розы как о полумесяцах, чтобы придать им более естественный вид.

    Наконец, нарисуйте овалы и слезы с заостренными кончиками, растянув их к краю внешнего круга, чтобы сформировать большие внешние лепестки. Нарисуйте маленькие линии вдоль лепестков там, где, как вы думаете, на розу может попасть тень в солнечный день. Это помогает поднять рисунок розы из плоского изображения в изображение с более реалистичной глубиной.

    Линии для добавления тени помогут придать вашей розе глубины.

    Как нарисовать ромашку

    Возьмите ручку и нарисуйте эту красивую, реалистичную ромашку.

    Шаг 1. Начните с центра

    Как и подсолнухи, рисунок ромашки в основном состоит из ряда кругов, точек и линий. Начните с рисования круга из маленьких точек с кольцом крошечных овальных фигур вокруг него. Не беспокойтесь о том, чтобы все было аккуратно и ровно — ваша ромашка будет выглядеть более естественно, если она не совсем идеальна. Продолжайте добавлять точки и овалы, пока не будете довольны размером средней части ромашки.

    Фотография или цветок рядом с вами помогут сделать ваш рисунок реалистичным, как показывает преподаватель Skillshare Пегги Дин.

    Шаг 2. Набросайте лепестки

    Лепестки маргаритки узкие с обоих концов, а самая широкая часть находится на расстоянии трех четвертей от края лепестка. Нарисуйте овалы вокруг внутреннего круга с маленькой буквой V на кончике каждого лепестка. Когда вы закончите первый слой полных лепестков, заполните промежутки между ними контурами лепестков позади первого слоя.

    Начните с рисования основного слоя лепестков, прежде чем добавлять дополнительные фоновые элементы.

    Шаг 3. Завершите работу над окончательными деталями

    Начиная с места, где лепесток встречается с центром, нарисуйте легкую изогнутую линию наружу от основания к середине каждого лепестка. Вы хотите, чтобы это было как можно легче; хорошей техникой является легкое движение запястьем, чтобы убедиться, что вы не слишком сильно нажимаете на бумагу. Вы также можете добавить светлую линию на верхнюю сторону нескольких лепестков, чтобы создать контрастное затенение, чтобы завершить рисунок ромашки.

    Завершающие детали, такие как линии и тени, идеально подходят для завершения вашего цветка.

    Хотите создать больше?

    Полное руководство по рисованию ботанических линий

    Пройдите курс

    Рисование цветов в саду

    1 июня 2017 г.

    Мэрайя Хулен

    Сначала я чувствовал себя немного не в своей тарелке. Я была ученицей-подростком в группе женщин среднего возраста, некоторые из которых были намного лучше меня в навыках рисования цветов. Класс, Введение в ботаническую иллюстрацию , был первым, который я когда-либо брал в ботаническом саду Льюиса Гинтера, и я не знал, чего ожидать. Будут ли мои художественные навыки на должном уровне? Открою ли я для себя новый увлекательный интерес?

    Гвоздика (Dianthus caryophyllus) — одна из первых работ, которую я выполнила на уроке «Введение в ботаническую иллюстрацию». Графит на бумаге. Иллюстрация Мэрайи Хулен.

    До этого занятия я ничего не знал о рисовании цветов или растений в такой научной обстановке, но что-то в этой идее меня заинтриговало.

    Я давно ценю растения, поскольку в течение многих лет знакомилась с философией Шарлотты Мейсон и ее стилем обучения и опыта на природе, основанного на природе. Однако на самом деле я никогда не садился за то, чтобы так детально исследовать и изображать растения, совмещая науку и искусство в одном занятии.

    Я нашел изображение светлых и темных тонов особенно важным при рисовании белых цветов, таких как нарцисс (нарцисс). Графит на бумаге. Иллюстрация Мэрайи Хулен.

    Введение в класс рисования соответствует и является обязательным условием для получения сертификата Льюиса Гинтера об образовании в области ботанической иллюстрации. Этот сертификат — лишь один из способов, с помощью которых Сад обогащает жизнь людей из всех слоев общества — будь то учителя или студенты, художники или бизнесмены, молодые или старые. Сертификат требует завершения различных классов (например, Ботаника для ботанических художников и Введение в акварель) и дает учащимся

    Программа сертификации

    дает возможность стать наставником опытных художников-ботаников. Преподаватели этих классов хорошо разбираются как в искусстве, так и в естественных науках и имеют многолетний опыт иллюстрирования и рисования цветов и растений. Преподаватель моего класса ботанической иллюстрации, Хейзел Байс, не только талантливый художник, но и способна искренне поддержать каждого ученика в своем классе. Во время каждого занятия Байс ходил по комнате, любуясь работами, и давал полезные отзывы каждому ученику.

    Графитовый рисунок камелии в процессе работы художницы и автора Мэрайи Хулен.

    В классе Байса я экспериментировала с разными видами бумаги и карандашами и пыталась рисовать легкой рукой, как будто я почти «целовала бумагу карандашом», как говорит Байс. Байс также побуждал каждого из нас внимательно присматриваться к нашим ботаническим предметам, понимать их индивидуальную форму и различия между светлыми и темными тонами в наших однотонных графитовых рисунках.

    Будучи молодым студентом, я также находил захватывающим возможность учиться у членов моего сообщества, изучая их технику рисования или слушая истории из их жизни и личного опыта. Каждую субботу за обедом в Garden Cafe Льюиса Гинтера мы обсуждали самые разные темы, от искусства и ботаники до стеклодувного дела и оперного музыковедения. Атмосферу дополняли виды из окон кафе и ботанические иллюстрации Александра Декуба, украшающие окружающие стены.

    В этом классе мы также имели честь совершить экскурсию под руководством библиотекаря Джанет Вуди по подвалу Образовательного центра Келли Льюиса Гинтера, прямо под библиотекой Лоры Робинс. Там мы исследовали садовые архивы и ботанические иллюстрации Декуба. Хотя в Саду хранится большая и разнообразная коллекция работ Декуба, я нашел его рисунки и анализ азиатских растений невероятно интересными.

    Самым приятным аспектом этого занятия, безусловно, было изучение и рисование свежесрезанных растений, собранных непосредственно у Льюиса Гинтера и в садах волонтера Джудит Тауэрс — или нашей «садовой феи-крестной», как мы ее называли. Каждый класс приносил новую коллекцию сосновых шишек, семенных коробочек, листьев, лиан и (мой личный фаворит) цветов.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *