Цели урока:
Подготовка к уроку.
Ребята заранее знают, по каким темам будет проводиться повторение:
Оформление класса и оборудование: на рисунок поезда с вагонами, изображен маршрут поезда, с указанием станций; мультимедиа, компьютер; “черный ящик”; оборудование на столах учеников: ученические весы, динамометры, мензурка с водой, тело неправильной формы.
Учитель одет в форму железнодорожника.
Ход урока
Гудит гудок поезда.
Учитель начинает урок.
Наш поезд замечательный
Отправился в поездку,
Нас ждет с тобой сегодня
Особое путешествие!
Звучит музыка из мультфильма “Бременские
музыканты” “Ничего на свете лучше нету, чем
бродить друзьям по белу свету…”, на экране идет
кадр – “ движение поезда”.
Учитель. Первая остановка ст. Знакомства.
Мы едем в городе красивом,
Город Физика! Звучит!
Населенье многолюдно
Есть тела и вещества,
И физически явленья проживают здесь не зря.
Ну-ка вспомните, ребята
Как их отличаем мы,
Дайте им определенья,
Ну-ка дружно, от души!
Ребята отвечают на вопросы: (за каждый правильный ответ ученик получает звездочку)
Учитель.
Поезд сделал остановку,
Приглашаю выйти к нам
Самых смелых пассажиров,
Чтоб заданья выполнять!
Игра “Найди себе пару”.
Задание. Выходит шесть человек. Учитель каждому ученику дает табличку со словами. Ребята должны найти себе пару (тело + тело; вещество + вещество; явление + явление).
Звучит музыка .Отправляемся дальше.
Учитель.
Остановка, это значит
Новые вопросы ждут.
Станция здесь – “Измеренья”.
Поработаем мы впрок,
Я задам вам здесь вопросы.
Учитель задает вопросы учащимся (фронтальный опрос).
После обсуждения вопросов учитель говорит: “ Возьмите
ваши путевые листы (мини-тетрадки для
самостоятельных работ (половинки тетрадок)) и
выполните в них первое задание ( на экране
высвечивается первое задание, определить цену
деления данной шкалы).
Задание 1. Найдите цену деления шкалы:
Звучит музыка.
Учитель: поезд отправляется дальше.
Мы едем дальше по пути
Намеченный вначале.
И новая станция впереди
Давайте прочитаем!
Все вместе читают название следующей станции “Площадь”.
Учитель. На этой станции живут фигуры, отличающиеся своими площадями (учитель ведет опрос, выясняя основные моменты темы “Площади”).
Вопросы:
1. Угадайте, что лежит в черном ящике:
2. Как найти площадь вот такой фигуры (показывает на экране трапецию)?
3. Как найти площадь такой фигуры (на экране
фигура неправильной формы)? Что такое палетка?
Учитель. Возьмите путевые листы и выполните задание 2 (на экране появляется задание 2:определите площадь данной фигуры).
Физкультминутка.
Встали, руки вверх подняли
К Солнцу потянулись все!
Наклон вправо, наклон влево
Замечательно уже!
А теперь глаза закроем и представим в тот же миг:
Море синее как плещет, волны теплые во мгле.
Снова все глаза откроем, и урок продолжим вновь,
Вот учитель, вот тетрадка и решим вопросы впрок!
Учитель. Наш поезд отправляется дальше по городу Физики.
Звучит музыка.
Я хочу сейчас ребята
Фото вам преподнести
Посмотрите, это жители,
Следующей станции!
На экране появляются “фотографии” “жителей”
новой станции: конус, пирамида, цилиндр, шар,
параллелепипед.
Учитель.
Станция “Объем”. Давайте вспомним, что вы знаете интересного об этой станции (ребята работают, отвечая на вопросы учителя).
Вопросы.
Как найти объем параллелепипеда?
Как найти объем цилиндра?
Возьмите путевые листы и выполните задание3 (на экране появляется третье задание, определить объем фигуры).
Учитель. Но есть тела, которые имеют неправильную форму. Как же найти их объем? (
ребята рассказывают, как пользуясь мензуркой определяется объем).Задание 4.
На столе стоят мензурки и тела неправильной формы, для каждой пары. Найдите объем этого тела и запишите в путевом листе (ребята работают в парах).
Учитель. Отправляемся дальше! Что еще интересного мы увидим в нашем путешествии, которое уже подходит к концу.
Звучит музыка.
Вот последняя остановка
Станция пред нами!
Нас встречает глава администрации станции –
Вес и первая леди – Масса. Но они как всегда
спорят, давайте послушаем о чем.
Сценка, показывают двое учеников.
Вес. Масса, выходи за меня замуж, я красивый, толстый, богатый.
Масса. Не пойду я за тебя замуж. Я масса постоянная всегда. А ты, то больше, то меньше, то тебя вообще нет. Не пойду я за тебя замуж.
Вес. Но масса, я не буду постоянным, мне это не дано природой.
Масса. Поэтому я за тебя и не выйду замуж.
Учитель.
Ребята, объясните их спор (учащиеся объясняют, почему вес непостоянный, а масса всегда постоянна, выясняется в процессе объяснения понятие веса.).
Учитель.
Ребята, посмотрите, кто в гостях у Веса и Массы? Это всеми вами любимые герои Незнайка и Винни Пух. Внимание на экран.
На экране появляется сюжет из мультфильма “Незнайка на Луне”, за кадром звучит текст вопроса:
Ребята, знакомый вам герой мультфильма –
Незнайка, прихватил с собой на Луну НЗ
(неприкосновенный запас). Масса этого НЗ на Земле
была равна 200 кг. Какой оказалась на Луне его
масса?
Следующий сюжет из мультфильма “Винни Пух идет в гости”.
За кадром звучит текст вопроса:
Ребята, а еще один ваш знакомый Винни Пух взял с собой на Марс горшочек с медом. На Земле горшочек с медом имел массу 150 г, а пустой горшочек весил 50 г. Сколько меда увезет Винни Пух на Марс?
Во время ответа на задачи, выяснить каким прибором измеряют массу? В каких единицах? Каким прибором измерить можно вес? В каких единицах?
Учитель.
Задание 5.
А теперь последнее задание, которое вы будете выполнять в парах: используя необходимые приборы, определите массу и вес тела, результаты запишите в путевых листах (учащиеся работают в парах, выполняют практическое задание).
Заключение урока.
Путешествию, конец!
Пора обратно нам, в дорогу!Тот кто работал, молодец!
А знания, возьми с собой в дорогу!
Рефлексия. У каждого на столе три лепестка:
красный, синий, желтый, выберите один лепесток,
который выражает ваше отношение и настроение от
урока и прикрепите на доску.( ребята прикрепляют
к общей середине цветка свои лепестки; красный
–хорошее настроение, желтый – безразличное,
синий – плохое).
В конце урока ребята сдают свои путевые листы на проверку учителю и подсчитывают количество полученных за правильный ответ звездочек.
Звенит звонок с урока, учитель говорит:
Урок окончен! До свиданья!
Вы знанья получили?… (да)
Так не забудьте на прощанье
Сказать всем ….(до свидания)
Конец.
Тела — это предметы, которые нас окружают.
Тела состоят из веществ.
Физические тела различаются по форме, размеру, имеют массу, объем.
Вещество — то, из чего состоит физическое тело. Неотъемлемым признаком вещества является его масса.
Материалом называют вещество, из которого изготавливают тела.
Дайте определение «вещество», «материал», «тело».
Чем отличаются понятия «вещество» и «тело»? Приведите примеры. Почему тел больше, чем веществ?
Цифры и факты
С одной тонны макулатуры можно изготовить 750 кг бумаги или 25000 школьных тетрадей.
20 тонн макулатуры сохраняют от вырубки гектар леса.
Любознательным
В авиационной и космической промышленности, в газовых турбинах, в установках для химической переработки угля, где высокая температура, используют композиционные материалы. Это материалы, состоящие из пластичной основы (матрицы) и наполнителя. Среди композитов выделяют керамико-металлические материалы (керметы), норпласты, (наполненные органические полимеры). Как матрицу используют металлы и сплавы, полимеры, керамику. Своей прочностью композиты значительно превышают традиционные материалы.
Домашний эксперимент
Хроматография на бумаге
Смешайте по капле синего и красного чернил (может быть смесь красок растворимых в воде, которые не взаимодействуют между собой). Возьмите листок фильтровальной бумаги, нанесите маленькую каплю смеси в центр бумаги, тогда в центр этой капли капает воды. На фильтровальной бумаге начнет образовываться цветная хроматограмма.
Ознакомление с лабораторной посудой и химическим оборудованием
В процессе изучения химии приходится проводить немало опытов, для чего используют специальное оборудование и посуда.
В химии применяется особый посуда из тонкостенного и толстостенного стекла. Изделия из тонкостенного стекла устойчивы к перепадам температур, в них проводят химические операции, требующие нагрева. Химическая посуда из толстого стекла нагревать нельзя. По назначению стеклянную посуду бывает общего назначения, специального назначения и мерный. Посуда общего назначения используют для выполнения большинства работ.
Тонкостенный стеклянную посуду общей назначения
Пробирками пользуются выполняя опыты с небольшими количествами растворов или твердых веществ, для демонстрационных опытов. Воспользуемся посудой для выполнения опытов.
Нальем в две маленькие пробирки по 1-2 мл. раствору соляной кислоты. В одну добавим 1-2 капель лакмуса, а вторую — столько ведь метилового оранжевого. Наблюдаем изменение цвета индикаторов. Лакмус приобретает красный, а метиловый оранжевый — розового цвета.
Нальем в три маленькие пробирки по 1-2 мл раствора гидроксида натрия. В одну добавим 1-2 капли лакмус, цвет становится синим. Во вторую — столько же метилового оранжевого — цвет становится желтым. В третью — фенолфталеина, цвет становится малиновым. Итак, с помощью индикаторов можно определить среду растворов.
В большую пробирку поместим немного соды натрий водород карбоната и доведите 1-2 мл раствора уксусной кислоты. Сразу же наблюдаем своеобразное «закипания» смеси этих веществ. Такое впечатление создается благодаря бурному выделению пузырьков углекислого газа. Если зажженную спичку внести в верхнюю частицу пробирки при выделении газа, он гаснет НЕ догорев.
В колбах растворяют вещества, осуществляют фильтрования титрования растворов. Химические стаканы применяют для проведения реакций осаждения, растворения твердых веществ при нагревании. В группу специального назначения относится посуду, применяемый с определенной целью. В толстостенной посуде выполняют опыты, не требующие нагрева. Чаще всего в нем хранят реактивы. Из толстого стекла также изготавливают капельницы, воронки, газометры, аппарат Киппа, стеклянные палочки.
Одну стеклянную палочку обмакнем у концентрированный р соляной кислоты, а вторую — у р нашатырного спирта. Приблизим палочки друг к другу, наблюдаем образования «дыма без огня».
В мерной посуды принадлежат пипетки, бюретки, колбы, цилиндры, мензурки, стаканы. Мерной посудой точно определяют объем жидкостей, готовят растворы различных концентраций.
Кроме стеклянной посуды в лаборатории используют фарфоровую посуду: чашки, тигли, ступки. Фарфоровые чашки применяют для испарения растворов, а фарфоровые тигли — для прокаливания веществ в муфельных печах. В ступках измельчают твердые вещества.
Лабораторное оборудование
Для нагрева веществ в химических лабораториях используют спиртовки, электрические плитки с закрытой спиралью, водяные бани, а при наличии газа — газовые горелки. Можно пользоваться и сухим горючим, сжигая его на специальных подставках.
Большое значение при выполнении химических экспериментов имеет вспомогательные принадлежности: металлический штатив, штатив для пробирок, тигельные щипцы, асбестовая сетка.
Для взвешивания веществ используют весы.
В сегодняшней статье порассуждаем о том, что такое физическое тело. данный термин уже не раз встречался вам за годы школьной учебы. С понятиями “физическое тело”, “вещество”, “явление” мы впервые сталкиваемся на уроках природоведения. Они являются предметом изучения большинства разделов специальной науки – физики.
Согласно “физическое тело” обозначает определенный материальный объект, обладающий формой и явно выраженной внешней границей, которая отделяет его от внешней среды и прочих тел. Кроме того, физическому телу присущи такие характеристики, как масса и объем. Данные параметры являются базовыми. Но кроме них имеются и другие. Речь идет о прозрачности, плотности, упругости, твердости и т. п.
Говоря упрощенно, любой из окружающих предметов мы можем назвать физическим телом. Самые привычные их примеры – книга, стол, машина, мяч, чашка. Простым телом физика называет то, чья геометрическая форма несложна. Составные физические тела – это те, что существуют в виде комбинаций скрепленных между собой простых тел. Например, очень условно человеческую фигуру можно представить в виде совокупности цилиндров и шаров.
Материал, из которого состоит любое из тел, именуется веществом. При этом они могут содержать в своем составе как одно, так и ряд веществ. Приведем примеры. Физические тела – столовые приборы (вилки, ложки). Изготовлены они чаще всего из стали. Нож может послужить примером тела, состоящего из двух разных видов веществ – стального лезвия и деревянной рукоятки. А такое сложное изделие, как сотовый телефон, производится из гораздо большего количества “ингредиентов”.
Они могут быть природными и созданными искусственно. В древние времена все необходимые предметы люди изготавливали из натуральных материалов (наконечники стрел – из одежду – из звериных шкур). С развитием технического прогресса появились вещества, созданные человеком. И в настоящее время таковых – большинство. Классическим примером физического тела искусственного происхождения может служить пластик. Каждый его вид создавался человеком с целью обеспечения нужных качеств того или иного предмета. Например, прозрачный пластик – для линз очков, нетоксичный пищевой – для посуды, прочный – для бампера автомобиля.
Любой предмет (от до высокотехнологичного устройства) обладает рядом определенных качеств. Одно из свойств физических тел – это их способность притягиваться друг к другу в результате гравитационного взаимодействия. Измеряется оно при помощи физической величины, именуемой массой. По определению физиков, масса тел – это мера их гравитации. Она обозначается символом m.
Данная физическая величина, как и любая другая, поддается измерению. Чтобы узнать, какова масса любого предмета, нужно сравнить его с эталоном. То есть с телом, масса которого принимается за единицу. Международной системой единиц (СИ) им считается килограмм. Такая “идеальная” единица массы существует в виде цилиндра, представляющего собой сплав иридия и платины. Данный международный образец хранится во Франции, а копии его имеются почти в каждой из стран.
Помимо килограмма используют понятие тонны, грамма или миллиграмма. Измеряют же массу тела взвешиванием. Это классический способ для повседневных расчетов. Но в современной физике есть и другие гораздо более современные и высокоточные. С их помощью определяют массу микрочастиц, а также гигантских объектов.
Форма, масса и объем – важнейшие из характеристик. Но существуют и прочие свойства физических тел, каждое из которых важно в определённой ситуации. Например, предметы равного объема могут значительно различаться своей массой, то есть иметь разную плотность. Во многих ситуациях важны такие характеристики, как хрупкость, твердость, упругость или магнитные качества. Не следует забывать о теплопроводности, прозрачности, однородности, электропроводности и прочих многочисленных физических свойствах тел и веществ.
В большинстве случаев все подобные характеристики зависят от тех веществ или материалов, из которых предметы состоят. Например, резиновые, стеклянные и стальные шарики будут обладать абсолютно разными наборами физических качеств. Это имеет значение в ситуациях взаимодействий тел между собой, например изучении степени деформации их при сталкивании.
Определенные разделы физики физическое тело рассматривают в качестве некой абстракции, обладающей идеальными характеристиками. Например, в механике тела представляются в виде материальных точек, не имеющих массы и прочих свойств. Данный раздел физики занимается движением таких условных точек, и для решения поставленных здесь задач подобные величины принципиального значения не имеют.
В научных расчетах часто применяется понятие абсолютно твердого тела. Таковым условно считается не подверженное никаким деформациям, с отсутствием смещения центра массы тело. Данная упрощенная модель позволяет теоретически воспроизводить ряд определенных процессов.
Раздел термодинамики в своих целях использует понятие абсолютно черного тела. А это что такое? Физическое тело (некий абстрактный предмет), способное поглощать любые попадающие на его поверхность излучения. При этом, если задача того требует, им могут излучаться электромагнитные волны. Если по условиям теоретических расчетов форма физических тел не принципиальна, по умолчанию считается, что она шарообразная.
Сама физика как таковая произошла от необходимости постичь законы, по которым ведут себя физические тела, а также механизмы существования разнообразных внешних явлений. К природным факторам можно отнести любые изменения в окружающей нас среде, не относящиеся к результатам человеческой деятельности. Многие из них люди используют себе на пользу, но другие могут быть опасными и даже катастрофическими.
Исследование поведения и самых разных свойств физических тел необходимо для людей в целях предсказания неблагоприятных факторов и предупреждения либо уменьшения наносимого ими вреда. Например, строительством волноломов люди привыкли бороться с негативными проявлениями морской стихии. Противостоять землетрясениям человечество научилось разработкой особых сейсмоустойчивых конструкций зданий. Несущие части автомобиля изготавливаются в особой, тщательно выверенной форме для уменьшения повреждений при авариях.
Согласно другому определению, термин “физическое тело” подразумевает всё то, что можно признать реально существующим. Любое из них обязательно занимает часть пространства, а вещества, из которых они состоят, являются совокупностью молекул определённой структуры. Другие, более мелкие частицы его – атомы, но и каждый из них не является чем-либо неделимым и совершенно простым. Строение атома достаточно сложно. В его составе можно выделить положительно и отрицательно заряженные элементарные частицы – ионы.
Структура, согласно которой такие частицы выстраиваются в определённую систему, для твердых тел носит название кристаллической. Любой кристалл обладает определенной, строго фиксированной формой, что говорит об упорядоченном движении и взаимодействии его молекул и атомов. При изменении структуры кристаллов происходит нарушение физических свойств тела. От степени подвижности элементарных составляющих зависит его агрегатное состояние, которое может быть твердым, жидким или газообразным.
Для характеристики данных сложных явлений используется понятие коэффициентов сжатия или объемной упругости, которые являются взаимно обратными величинами.
Состояние покоя ни атомам, ни молекулам твёрдых тел не присуще. Они находятся в постоянном движении, характер которого зависит от теплового состояния тела, и воздействий, которым оно в данный момент подвергается. Часть элементарных частиц – отрицательно заряженных ионов (именуемых электронами) движется с большей скоростью, чем имеющих положительный заряд.
С точки зрения агрегатного состояния, физические тела – это твердые предметы, жидкости или газы, что зависит от характера молекулярного движения. Вся совокупность твердых тел может быть поделена на кристаллические и аморфные. Движение частиц в кристалле признано полностью упорядоченным. В жидкостях молекулы двигаются по совершенно другому принципу. Они переходят из одной группы в другую, что можно образно представить подобно кочующим из одной небесной системы в другую кометам.
В любом из газообразных тел молекулы обладают гораздо более слабой связью, чем в жидких или твердых. Частицы там можно назвать отталкивающимися друг от друга. Упругость физических тел определяется сочетанием двух главных величин – коэффициента сдвига и коэффициента объемной упругости.
При всех значительных отличиях твердых и жидких физических тел между собой в свойствах их много общего. Часть из них, именуемых мягкими, занимают промежуточное агрегатное состояние между первыми и вторыми с присущими и тем, и другим физическими свойствами. Такое качество, как текучесть, можно обнаружить в твердом теле (пример – лед или сапожный вар). Присуще оно и металлам, в том числе достаточно твердым. Под давлением большинство из них способно течь подобно жидкости. Соединив и нагрев два твердых куска металла, возможно спаять их в единое целое. Причём процесс спаивания протекает при температуре гораздо более низкой, чем точка плавления каждого из них.
Данный процесс возможен при условии полного соприкосновения обеих частей. Именно таким способом получают различные металлические сплавы. Соответствующее свойство именуют диффузией.
По результатам многочисленных экспериментов ученые пришли к следующему выводу: твёрдые физические тела – это не какая-то обособленная группа. Различие между ними и жидкими состоит лишь в большем внутреннем трении. Переход веществ в разные состояния происходит в условиях определённой температуры.
Газы отличаются от жидкостей и твердых тел тем, что увеличения силы упругости даже при сильном изменении объёма в них не происходит. Различие между жидкостями и твердыми телами – в возникновении упругих сил в твердых телах при сдвиге, то есть изменении формы. Данного явления не наблюдается в жидкостях, которые могут принять любую из форм.
Как уже упоминалось, два возможных состояния твердых тел – аморфное и кристаллическое. К аморфным относятся тела, обладающие одинаковыми физическими свойствами по всем направлениям. Данное качество именуются изотропностью. В качестве примера можно привести затвердевшую смолу, изделия из янтаря, стекло. Их изотропность – результат беспорядочного расположения молекул и атомов в составе вещества.
В кристаллическом состоянии элементарные частицы расположены в строгом порядке и существуют в виде внутренней структуры, периодически повторяющейся в разных направлениях. Физические свойства таких тел отличаются, но в параллельных направлениях они совпадают. Такое свойство, присущее кристаллам, именуют анизотропностью. Ее причина – неодинаковая сила взаимодействия между молекулами и атомами в разных направлениях.
У монокристаллов внутренняя структура однородная и повторяется во всем объеме. Поликристаллы выглядят как множество хаотично сросшихся друг с другом небольших кристаллитов. Составляющие их частицы располагаются на строго определённом расстоянии друг от друга и в нужном порядке. Под кристаллической решеткой понимается совокупность узлов, то есть точек, служащих центрами молекул либо атомов. Металлы с кристаллической структурой служат материалом для каркасов мостов, зданий и других прочных конструкций. Именно потому свойства кристаллических тел тщательно изучаются в практических целях.
На реальные характеристики прочности оказывают негативное воздействие дефекты кристаллической решетки, как поверхностные, так и внутренние. Подобным свойствам твёрдых тел посвящен отдельный раздел физики, именуемый механикой твердого тела.
«Как устроен мир» – Неживая природа ДОЖДЬ ГЛИНА ОБЛАКО ЗОЛОТО. Как устроен мир. Что такое природа? Небо светло-голубое. Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Живая природа. Виды природы. Живая и неживая природа связаны друг с другом. Живую природу изучает наука – биология. Может ли человек обойтись без природы?
«Разноцветная радуга» – Солнце светит и смеётся, А на Землю дождик льётся. Работа учителя начальных классов Кучеровой И.В. И выходит на луга Семицветная дуга. Знать, Сидит. Где. Цвета радуги. Фазан. Почему радуга разноцветная? Охотник. Желает. Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.
«Обитатели почвы» – А люди сказали: «Земля, чтобы жить!». Ботинки сказали: «Земля, чтоб ходить». Медведка. П о ч в а. Жаба. Дождевой червь. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Обитатели почвы. А. Тетерин. Жужелица. Сколопендра. Сказала лопата: «Земля, чтобы рыть». Клещи. Личинка майского жука.
«Защита природы» – Мы сами – часть Природы, И маленьким рыбкам… Хочется перенестись сюда… Мы все живем на одной планете. И нашему зеленому лесу. А человек без природы?… СОХРАНИМ ПРИРОДУ Выполнил: Кочетыгов Илья, 5 «Б». Природа может существовать без человека, Человек! Защитим и сохраним нашу природу! Защита нужна и насекомым,
«Состав почвы» – Содержание. В почве есть вода. На дно оседает песок,а поверх песка – глина. Почва. Вода. Опыт №2. В почве есть перегной. Опыт №3. В почве содержатся соли. Опыт № 1. В почве есть воздух. Опыт №5. Состав почвы. Перегной. Плодородие – главное свойство почвы. Опыт №4. Песок. Воздух.
«Игра о природе» – Плащеносец. Лягушка-бык. Малина. Звук какого земноводного слышен на 2-3 км? Вишня. Учитель начальных классов МАОУ СОШ №24 Родина Виктория Евгеньевна. Ромашка. Ёжик. Черепаха. Чистотел. Дикобраз. Игра. Лекарственные растения. Клевер. Ландыш. Цикада. Но уважаю с детства Сердечное средство. Лиственный морской дракон.
Всего в теме 36 презентаций
В жизни нас окружают разнообразные тела и предметы. Например, в помещениях это окно, дверь, стол, лампочка, чашка, на улице – автомобиль, светофор, асфальт. Любые тела или предметы состоят из вещества. В данной статье пойдёт речь о том, что такое вещество.
Вода является незаменимым растворителем и стабилизатором. Она обладает сильной теплоёмкостью и теплопроводностью. Водная среда благоприятна для протекания основных химических реакций. Она характеризуется прозрачностью и практически устойчива к сжатию.
Особо сильных внешних отличий между двумя этими группами веществ нет. Главное отличие заключается в строении, где неорганические вещества обладают немолекулярным строением, а органические – молекулярным.
Неорганические вещества имеют немолекулярное строение, поэтому для них характерны высокие температуры плавления и кипения. Они не содержат углерода. К ним можно отнести благородные газы (неон, аргон), металлы (кальций, кальций, натрий), амфотерные вещества (железо, алюминий) и неметаллы (кремний), гидроксиды, бинарные соединения, соли.
Органические вещества молекулярного строения. У них достаточно низкие температуры плавления, и они быстро разлагаются при нагревании. В основном состоят из углерода. Исключения: карбиды, карбонаты, оксиды углерода и цианиды. Углерод позволяет образовывать огромное количество непростых соединений (в природе их известно более 10 миллионов).
Большинство их классов принадлежит к биологическому рождению (углеводы, белки, липиды, нуклеиновые кислоты). Данные соединения включают в свой состав азот, водород, кислород, фосфор и серу.
Чтобы понять, что такое вещество, необходимо представить, какую роль оно играет в нашей жизни. Взаимодействуя с другими веществами, оно образует новые. Без них жизнедеятельность окружающего мира неотделима и немыслима. Все предметы состоят из определённых веществ, поэтому они играют важную роль в нашей жизни.
физическое явление Это кто угодно в которых происходят преобразования энергии, изменения электромагнитных волн при взаимодействии с телами или изменения в материи, не влияющие на ее состав или химическая идентичность.
Таким образом, для измельчения грецкого ореха можно использовать механическую энергию, и это не означает, что его молекулы создают или разрывают связи; а если орех нагреть тепловой энергией, то мы столкнемся с химическим явлением из-за его сгорания. Практически все макромасштабные взаимодействия между телами (не относящиеся к квантовой физике) являются примерами физических явлений.
Свет взаимодействует с частицами пыли и льда, покрывающими атмосферу, в результате чего небо кажется голубоватым. Чем больше это взаимодействие (более крупные частицы или более длинные пути света), тем цвета станут красноватыми, как это происходит на восходах и закатах; то есть рэлеевское рассеяние.
Среди других примеров физических явлений можно назвать: приготовление сока в блендере, нарезание ломтиков хлеба, движение ветряных мельниц, взлет ракет, таяние снега, вдыхание гелия, распространение звука в различных средах, ферромагнетизм , ядерные реакции, эффект Доплера, конденсация облаков и многое другое.
характеристикиВ физическом явлении изменения могут происходить в теле, материи или веществе в процессе процесса без каких-либо изменений в их составе.
Процесс, происходящий при физическом явлении, является обратимым. Жидкая вода может превратиться в твердое тело (лед) путем замерзания, что является физическим явлением. Это достигается понижением температуры воды до 0°С и ниже.
Если лед затем нагревается, он снова превращается в жидкую воду путем плавления; другое физическое явление. Поэтому делается вывод, что характерной чертой этого типа явлений является его обратимость.
Физическое явление также повторяемо. Приведенный выше пример показывает, что цикл замораживания и таяния может повторяться много раз, при этом вода не претерпевает каких-либо структурных или составных изменений во время процесса.
Изменения, происходящие во время физического явления, ощутимы. Человек знает, что идет дождь; отбрасывая тень или наблюдая за радугой.
Примеры Радуга Когда капли воды находятся во взвешенном состоянии в атмосфере, может случиться так, что эти капли служат призмами, и когда свет падает на них под соответствующим углом, они разлагают видимый свет на семь цветов, которые его образуют. Так возникает радуга: красивое атмосферное явление.
Когда свет переходит из одной среды в другую, он испытывает отклонение в своем направлении, потому что скорость света неодинакова в двух средах. Это явление проявляется, когда в воде наблюдают за объектом, что говорит о том, что он находится ближе и в направлении, которое не является реальным.
Это явление препятствия прохождению света через тело, проявляющееся в виде тени, которую тело отбрасывает на поверхность.
Это явление поглощения света веществами в растворе использовалось для определения концентрации веществ методом абсорбционной спектрофотометрии.
Вращение ЗемлиЗемля постоянно вращается сама по себе относительно оси вращения. Это движение приводит к существованию дня и ночи. День характеризуется наличием солнечного света, а ночь его отсутствием.
Трансляция Одновременно с вращением Земли она движется вокруг Солнца в движении, известном как трансляция, которое длится 365 дней. Следствием переводческого движения является существование времен года: лета, осени, зимы и весны.
Тело можно деформировать под действием силы. Но если это упругое тело, внутри него может возникнуть сила, противодействующая деформации и вызывающая восстановление исходной формы тела после прекращения действия силы деформации.
Надувание воздушного шара поставляет воздух. Воздух оказывает давление на стенку воздушного шара, что выражается в силе, растягивающей стенку. Но в то же время на стенке земного шара растет сила, противодействующая его растяжению.
Эта сила стремится вернуть шару его первоначальную форму, поэтому, когда шар отпускается, восстанавливающая сила, возникшая на стенке, заставляет воздух внутри шара выйти и он возвращается к своей первоначальной форме. Аналогичное явление происходит в легких во время фаз вдоха и выдоха.
Сила притяжения Земли Это сила притяжения Земли, которая удерживает тела на поверхности так, чтобы они не плавали, как это происходит в открытом космосе. Существование этой силы проявляется при подъеме и спуске по лестнице. Усилие для подъема по лестнице больше, чем требуется для ее спуска.
Это объясняется тем, что при подъеме по лестнице движение происходит против силы тяжести, а при ее опускании действие осуществляется в пользу силы тяжести.
Чем больше масса тела, тем больше величина силы тяжести, действующей на него.
Гидравлическая энергияПоток воды состоит из набора частиц или молекул, движущихся в одном направлении. Эти движущиеся частицы обладают определенной кинетической энергией, которая вместе может иметь энергию большой величины.
На гидроэлектростанциях энергия воды плотин используется для выработки электроэнергии. Это положительный эффект гидроэнергетики. Отрицательно, действуя бесконтрольно, может нанести серьезный ущерб мостам, домам, дорогам и т. д.
Испарение Это прохождение молекул, составляющих жидкость, в окружающий ее воздух. Для возникновения этого явления энергия молекул движущейся жидкости должна быть достаточной для преодоления сил межмолекулярного притяжения.
Испарению способствует повышение температуры, так как увеличивается энергия молекул жидкости. В этом смысле солнечный свет при нагревании воды увеличивает испарение и образование облаков.
Ссылки A физическое явление Это изменение, которое может быть обратимым или нет и которое происходит в теле, материи или веществе.
Состояние физического явления состоит в том, что такое изменение не приводит к потере характеристик или свойств тела, материи или субстанции.
Его не следует путать с химическим явлением, которое относится к постоянному и необратимому изменению тела, материи или вещества. Эти изменения производят одно или несколько новых тел, материалов или веществ, поскольку модифицируется молекулярная структура.
1- ГравитацияБез гравитации было бы невозможно ходить, прыгать, кататься на лыжах или нырять. Все вещи падают на землю, и это считалось само собой разумеющимся, пока не пришел Исаак Ньютон.
Если бы не было гравитации, мы бы все парили и не были бы привязаны к поверхности Земли, без атмосферы. Гравитация — это физическое явление, которое удерживает все вместе и делает возможной жизнь на Земле.
2- Атмосферное давление Если бы у нас не было атмосферного давления, внутреннее кровяное давление привело бы к взрыву наших тел. Вот почему астронавты должны носить скафандры в космосе (не говоря уже о радиационном воздействии).
Свет представляет собой волну, поэтому он испытывает дифракцию, отражение и преломление. Дифракция — это то, что формирует радугу; Отражение — это то, что позволяет нам увидеть себя в зеркале.
Преломление — это то, что позволяет нам смотреть через увеличительные линзы, микроскопы и телескопы, чтобы открывать гораздо меньшие чудеса или намного дальше от нас.
4- ЗвукЗвук – это волна, которая распространяется в воздухе и других материалах. Без звука у нас не было бы музыки и мы не смогли бы общаться, говоря.
5- Сохранение энергииСохранение энергии позволило физикам и инженерам разрабатывать теоретические модели и создавать машины для эксплуатации природы. Это простой принцип, который позволяет нам предсказать, сколько энергии мы можем получить от машины.
Тот факт, что энергию нельзя создать или уничтожить, также означает, что мы не можем получить бесплатную энергию, не выполняя работу.
Энтропия всегда увеличивается. Это явление делает так много вещей, что их невозможно перечислить.
Диффузия газов позволяет нам дышать кислородом, который производят растения. Другими примерами являются электрический ток, тепловой ток, поток воды от высшего к низшему и т. д.
7- Ядерный синтезЭто процесс, приводящий в действие солнце, которое дает тепло и свет, необходимые для существования жизни на Земле.
8- Третий закон НьютонаЭто то, что позволяет нам сидеть на стуле, не будучи раздавленным, ходить, прилагая усилие спиной к полу, и чтобы каждое действие имело равную и противоположную реакцию.
9- Землетрясения Землетрясения происходят потому, что Земля состоит из тектонических плит, соединенных линиями разломов. Когда напряжение между этими пластинами растет и одна из них проскальзывает, ударные волны посылаются через землю и любые близлежащие водоемы.
Они образуются над океаном, когда область низкого давления питается теплом конденсации.
Это тепло исходит от водяного пара, который поднимается к облакам, высвобождая энергию. Если нет выхода для накопления энергии, то ветры будут накапливаться.
11- Северное сияниеЭто происходит, когда энергичные электроны солнечного ветра взаимодействуют с молекулами и атомами в нашей атмосфере.
Магнитное поле Земли улавливает часть солнечного ветра, а проявление света происходит от множества столкновений между частицами.
12- Облака МастодонтическиеТакже известные как молочно-кучевые облака, что означает «неравномерные облака», представляют собой клеточную структуру мешков, которые свисают ниже основания облака. Состоящие в основном изо льда, облака мастодонтов могут простираться на сотни километров.
13- Красные приливы Так называемый красный прилив, более известный как цветение водорослей, представляет собой природное явление, при котором эстуарные, морские или пресноводные водоросли быстро накапливаются в толще воды и могут преобразовать целые районы океана или пляжа в кровь красного цвета.
Это явление вызвано высоким уровнем фитопланктона, который накапливается, образуя плотные видимые облака у поверхности воды.
14- Звон в ушах«Шум в ушах» — это общее название ряда явлений, которые включают постоянное низкочастотное агрессивное гудение, которое слышно не всем людям. Buzz был зарегистрирован в нескольких географических точках.
О них сообщалось по всему миру, особенно в Европе: гул на большом острове Гавайи, обычно связанный с вулканической деятельностью, слышен за десятки миль.
15- ВодоворотыВодовороты, чрезвычайно мощные вихри, имеют долгую историю в художественной литературе как страшная опасность для моряков. В реальной жизни никогда не было случаев, чтобы большие корабли были потоплены смерчами.
Впечатляют бурные массы воды в вихрях, обычно гонимые необычно сильными приливами.
16- Лунная радуга Лунная радуга — это дуга, создаваемая светом луны вместо солнечного света. Помимо разницы в источнике света, его формирование точно такое же, как и у солнечной радуги.
Вызывается преломлением света во многих каплях воды, таких как дождь или водопад, и всегда находится в противоположной части неба от Луны по отношению к наблюдателю.
17- Световой столбСветовой столб — это атмосферное оптическое явление в виде вертикальной полосы света, которая кажется простирающейся над и/или под источником света.
Эффект создается за счет отражения света от многочисленных мелких кристаллов льда, взвешенных в атмосфере или облаках.
Справки