Познавательное развитие в подготовительной группе конспекты занятий – . , – .

Содержание

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия, по познавательному развитию в подготовительной группе . Тема: «Пять помощников человека»

Конспект занятия, по познавательному развитию в подготовительной группе                                                                         Тема: «Пять помощников человека»

автор : воспитатель первой категории      Карпухина Светлана Борисовна

МБУ детский сад №34 «Золотая рыбка» ,

город Тольятти

Описание НОД:  Предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы 6-7 лет ,по теме «Пять помощников человека».Данный материал будет полезен воспитателям старших групп .Этот конспект носит познавательный характер и направлен на интерес к своему физическому Я, к своему телу.

Программное содержание: закрепить знания детей об органах чувств человека (глаза, уши, нос, язык, кожа) – (зрение, слух, обоняние , вкус, осязание).

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» , «Здоровье».

Задачи:

Образовательные:  Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира. Учить воспринимать объекты разными органами чувств.

Воспитательные: воспитывать интерес к своему организму как к единому целому

Речевые : Развивать связанную речь, обогащать словарь детей новыми словами (органы , осязание, обаняние )

Развивающие: Развивать внимание ,память , логическое мышление ,наблюдательность.

Материал для занятия :

раздаточный : карточки для тактильного обследования с наклеенным различным материалом ( мягкая ткань ,фольга, рис , наждачная бумага ,мех), карандаши , белая бумага для зарисовки .

демонстрационный : картинка для показа , ватман с нарисованным квадратом 2штуки, фламастер , альбомные листы с написанными словами для д/игры «Найди слово».

Методические приёмы: беседа-диалог, игровые ситуации, физкультминутка «Весёлая переменка», подведение итогов.

 Ход занятия: дети входят в группу и встают в круг.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года, какой месяц, какой по счёту в этом времени года ,какое число, какой день недели, какой день по счёту (ответы детей).

Предложить детям сесть на стульчики.

Давайте сегодня вспомним, какие органы чувств есть у человека
(глаза, уши, нос, язык, кожа).

А какие чувства соответствуют этим органам…(ответы детей)

 глаза – зрение; уши -слух; язык – вкус; нос – обоняние;

 кожа – осязание.                                                                                                           Послушайте, пожалуйста, стихотворение , про наших помощников.

«Есть пять помощников на службе у тебя».                                                             Не замечая, их используешь шутя;

Глаза тебе даны, чтоб видеть.                                                                                 А уши служат, чтобы слышать,                                                                                                       Язык во рту чтоб вкус понять,

А носик – запах различать.

Руки – чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечек напиться.

И ни к чему твоя тревога

Они всегда тебе помогут!

Воспитатель: Да , ребята, чувства позволяют понять запомнить и использовать всё то, что мы узнали, выучили. Они помогут нам лучше подготовиться к школе, развить память, внимание.

Воспитатель: Когда то был великий полководец Александр Македонский, который обладал хорошей зрительной памятью. Он был способен узнавать в лицо всех солдат своего тридцатипятитысячного войска. А немецкий археолог Генрих Шлиман, чтобы развить свою память, в течение многих лет ежедневно заучивал наизусть по несколько страниц из различных книг.

Воспитатель: Давайте и мы попробуем сейчас потренировать свою память:

Воспитатель: Посмотрите на рисунок, который я вам покажу, запомните его и попробуйте нарисовать его на своих листочках. Рисунок должен быть точно таким же, как и у меня.(действия детей)

Воспитатель: Молодцы, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Разложи на ощупь» (все дети).

Воспитатель: На ваших столах лежат карточки, возьмите их в руки пощупайте, рассмотрите их. Разложите их вот в таком порядке. Запомните, как они лежат на ощупь. А теперь мы все завяжем глаза, а я перемешаю ваши карточки. Вы на ощупь должны разложить карточки в том порядке, в каком они лежат.(действия детей)

    Воспитатель:  Молодцы, многие справились с заданием.

Воспитатель: А сейчас давайте встанем в круг, а я вам дам задание на слух. «Цепочка слов» с мячом.

Я назову вам пары слов, а вы должны их запомнить. А потом я из каждой пары буду называть лишь первое слово, а второе слово назовёт тот из вас, кому я брошу мяч. Словосочетания (булка- мука, свитер- шерсть, лес – грибы, сестра – брат, поезд -рельсы, машина – водитель), Аналогично подбор слов с заданным звуком.

ВЕСЁЛАЯ    ПЕРЕМЕНКА

(забавные    задания)

1.Сделайте так левую руку положите на голову, и погладьте себя по голове, а правой рукой  делайте круговые движения по животу. А теперь сделайте все движения одновременно.

2. Левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой – до кончика носа, затем быстро поменяйте положение рук.

Воспитатель:  Мы немного отдохнули, и сейчас продолжим наше занятие.

Я предлагаю вам посмотреть на большие листы. На них нарисованы квадраты.

Первый квадрат нужно разделить на 4 треугольника, второй — на 3

четырёхугольника.

Какие геометрические фигуры вы знаете ещё? (действия и ответы детей)

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А теперь послушайте внимательно ряд слов. Подумайте что здесь лишнее и почему?

1.ТРАВА, ЦВЕТЫ, ДЕРЕВЬЯ, КОРОВА. КУСТЫ;

1.СОБАКА, КОШКА, ВОЛК, КОЗА, СВИНЬЯ;

3.ДИВАН, СТУЛ, КАСТРЮЛЯ, СТОЛ, ШКАФ;

4. ЯБЛОКО, АПЕЛЬСИН, ГРУША, ОГУРЕЦ. ПЕРСИК.  

(ответы детей)                                                                                                                   Воспитатель: Хорошо, вы правильно справились с заданием.                  

 Воспитатель: И последнее задание ( д/игра «Найди слово»)                       На мольбертах листы со словами расположенными в ряд. В каждом ряду спрятано ещё одно слово, найдите его? (слово загадка закрыто). Я даю вам подсказку, новое слово состоит из первых букв данных слов.                                                        1 . Карандаш – Облако – Тапочки. (КОТ)

2 . Велосипед – Апельсин – Торт – Аист. (ВАТА)

  1. Мама – Яблоко – Чайник. (МЯЧ)
  2. Рак – Улитка – Крот – Автобус. (РУКА) (поисковая работа детей)

Воспитатель: Молодцы, так давайте вспомним, какие помощники есть у человека. (Дети повторяют и показывают.)

nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе по ФГОС Тема:Секретный воздух

Динамическая пауза

Игра «Парашютист»

Дружно все мы стали в круг

Будем делать парашют

Друг за другом мы идем

Парашют в руках несем

Руку все мы поднимаем

Парашют наш надуваем.

Вот какой наш парашют,

Легким воздухом надут.

Дети берутся за края пленки и делают парашют

(Дети выполняют двигательные движения указанные в тексте.)

Опыт со стаканом и водой.

-Винни берет в руки стакан.

-Ребята, как вы считаете, этот стакан пустой? Внимательно посмотрите, есть ли в нем что-нибудь? (Показывает стакан по очереди всем детям, выслушивает ответы, но не оценивает их)

-Винни загадочно улыбается. Говорите, нет ничего в моем стакане? А вот мы сейчас проверим.

-Возьмите каждый свой стакан и, держа его вертикально вверх дном, медленно опускайте в воду. Но стакан следует держать точно вертикально. Что получилось? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?

-Да, ребята, в стакане есть воздух, он не пускает воду в стакан.

Винни-Ребята, а теперь повторим опыт: опустим стакан в воду и немножко его наклоним. Что увидели?

– Откуда они взялись?

-А почему вы думали, что в стакане ничего нет?

Винни -Ребята, а вы хотите увидеть воздух? Берет стакан с водой и опускает в него соломку, в это время воспитатель раздает детям такие же стаканы с водой и соломинки.

Вини-Однажды Заяц на дне рождения угостил меня вкусным соком и дал трубочку-соломинку. Я, конечно, не только пил, но и пускал пузырьки. Вот здорово было! (Обращается к детям). Давайте, дуйте в соломинку. У вас такое получится! Буря в стакане воды.

– Ребята, а как вы думаете, чем мы дышим?

Закройте свои носики ладошкой и не дышите. Сможем ли мы долго не дышать? Что почувствовали?

Вот мы с вами открыли еще один секрет воздуха – без дыхания невозможна жизнь.

nsportal.ru

№ 2328 Конспект открытого просмотра непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе области: познавательное развитие.Тема: «Путешествие в страну знаний» – Воспитателю.ру

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Школа №1161 структурное подразделение №4

 

Конспект открытого просмотра

непосредственно образовательной деятельности

 в подготовительной группе области: познавательное развитие.

Тема: «Путешествие в страну знаний»

 

Подготовили и провели

 воспитатели:

Горячева СА.

Махмудова З.М.

 

Март 2017 год

Открытое познавательное занятие в подготовительной группе

«Путешествие в страну знаний».

Цель: развитие познавательной активности, навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

  1. Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, воображение, внимание и речь).
  2. Обучать детей умению слушать и слышать другого.
  3. Обогащать словарь детей.
  4. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

Материал: картинки (ноутбук, телефон, энциклопедия, вопрос), магнитофон, диск с музыкой, листы бумаги со схемой карты, простые карандаши, ларец, ключи к ларцу.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, учителя из школы. Мы покажем гостям, как вы умеете работать на занятии, думать, давать ответы, слушать ответы товарищей и выполнять задания.

Любите ли вы путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично, мы сегодня хотим вас пригласить в путешествие в страну Знаний. Нужны нам знания или нет. Зачем?

Ребята, как вы думаете, откуда мы получаем знания?

Дети: Из книг, энциклопедии, интернета, заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы получили, письмо от королевы Знаний. Давайте узнаем, что она нам пишет. (читает письмо)

Воспитатель: «Дорогие ребята, я очень рада, что вы получили мое письмо. Я приготовила для вас ларец с заданиями, которые ждут вас в стране Знаний. Вы должны получить столько звезд, сколько заданий. Чтоб попасть в страну Знаний, вы должны найти туда дорогу по карте. Моя волшебная карта находится в конверте».

Отправляемся в путешествие по карте.

(Дети находят дорогу по карте по указанию воспитателя).

Карта: От камня идем вправо до леса, обходим лес с правой стороны, поворачиваем налево, проходим между пнями, идем между березой и елкой, проходим через широкий мост, идем змейкой между камнями и оказываемся у ворот страны Знаний.

Воспитатель: Как вы думаете, мы можем зайти туда?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы открыт замок?

Дети: (ответы)

(дети подбирают ключ к замку)

Воспитатель: Сейчас закройте глаза и представьте, что вы оказались в стране Знаний. (дети открывают глаза и пред ними ларец с заданиями).

Для того, чтобы выполнить задания, устроим разминку для мозга.

 «Разминка для мозга».

  • Сколько месяцев в году?
  • Какой первый месяц в году?
  • Какой день недели стоит между вторником и четвергом?
  • Чем отличается собака от волка?
  • В какое время суток мы уходим из детского сада?
  • Какой дом выше 9-ти этажный или 12-ти этажный?
  • Чем отличается озеро от реки?
  • Как называется главная площадь Москвы?
  • Какого числа и в каком месяце вы пойдете в школу?

 

1 задание: игра «Наоборот».

Большой – маленький,

Веселый – грустный,

Широкий – узкий,

Высокий – низкий,

Добрый – злой,

Больной –  здоровый,

Бедный – богатый,

Старый – молодой,

Сухой – мокрый,

Громкий – тихий,

Умный – глупый,

Толстый – худой,

Холодный – горячий,

Твердый – мягкий,

Первый – последний.

2 задание: игра по признаку. (3 раза)

Физминутка.

Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (качание туловища влево – вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крыше (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)

3 задание: игра «Изобретатель».

Воспитатель: Что такое изобретение? Кто такой изобретатель? Для чего люди делают изобретение?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем изобретателями. Как можно использовать палку. Попробуйте изобрести новое применение для палки.

Дети: палочка от барабана, жезл, указка…

4 задание: игра «Птичка» (фишка)

Воспитатель: Видите, перед вами поле, расчерченное на клеточки. По этому полю летает птичка. Птичка двигается по команде. Она может двигаться вниз, вверх, вправо, влево. Я буду диктовать вам ходы, а вы будете запоминать, где должна оказаться птичка. Делайте это мысленно.

5 задание: Составить рассказ по сюжетным картинкам (работа в парах).

Воспитатель: Сейчас королева Знаний хочет нас запутать. Она перепутала все картинки. Вы должны разложить правильно картинки и составить рассказ. Работать будете в парах, нужно договориться между собой, и чтоб получилось правильно.

6 задание: «Волшебники».

Воспитатель: Ребята, королева Знаний – волшебница. Она хочет посмотреть можете ли вы стать маленькими волшебниками. Нужно дорисовать фигуры. Превратить фигуры в разные предметы.

 

7 задание: Рассказать стихотворение «Разговор с весной» по схеме.

Разговор с весной

– Ну, Весна, как дела?

– У меня уборка.

– Для чего тебе метла?

– Снег мести с пригорка.

– Для чего тебе ручьи?

– Мусор смыть с дорожек!

– Для чего тебе лучи?

– Для уборки тоже.

Все промою, просушу –

Вас на праздник приглашу!

О. Высотская

 

Итог занятия.

Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями справились. Вы хорошо поработали. Понравилось вам путешествовать?

Дети: (ответы).

Воспитатель: А, что больше всего понравилось?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Давайте посчитаем звезды. Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы можете заслуженно считать себя будущими первоклассниками.

 

1.vospitately.ru

Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе “Путешествие в страну профессий” – «Дошколенок.ру»

Программное содержание:
• Расширять у детей знания и представления о профессиях (профессиях женских, и
• мужских)
• Вызывать интерес к окружающему миру, формировать представления о труде взрослых.
• Обогащать словарный запас, развивать связную речь.
• Учить детей давать полные ответы на вопросы.
• Активизировать внимание, память детей, развивать логическое
• мышление, мелкую моторику.
• Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Словарная работа: профессия, портной, дрель, огнетушитель.

Материал и оборудование к занятию:
• план схема, знаки, обозначающие название города,
• 4 мольберта, картинки с изображением профессий (воспитатель, пожарный,
• строитель, парикмахер),
• специальная одежда для продавца, врача, повара, парикмахера), игрушки для
• каждой из этих профессий,
• 4 корзинки (обруча), мяч.
• разрезные картинки парикмахера, пожарного, строителя, воспитателя (учителя)
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций;
• беседы о профессиях, о значении труда для общества;
• экскурсии по детскому саду
• чтение стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета
• ремесла»;
• игры «Кому что нужно», «Профессии»
• загадки о профессиях, пословицы поговорки о труде.

 

Ход занятия:
Дети входят в зал, встают в круг.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране профессий.
1. Воспитатель: Мы сыграем в игру «Кому принадлежит фраза?». Человек какой профессии мог сказать эту фразу?

– Как вас постричь? (Парикмахер.)
– Дети, откройте учебники на странице 7. (Учитель)
– Несите кирпичи, цемент. (Строитель)
– Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник)
– Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а ». (Врач)
– Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной)
– Сколько килограммов яблок вам взвесить? С вас 30 рублей. (Продавец)
Молодцы, вы правильно отгадали все профессии, (дети садятся)
Воспитатель: А что такое профессия? (труд, которому человек посвящает всю
свою жизнь).
Воспитатель: Каждую ли работу можно назвать профессией? (только ту, которую
человек делает для многих других людей, а не только для близких)
Воспитатель: Каждой профессии нужно специально обучаться, в каждом деле есть свои
правила.
Ваши родители тоже учились и приобретали профессии. Я вам хочу предложить
отправиться в путешествие по стране профессий.

2. Воспитатель: А чтобы попасть в первый город мы должны отгадать
загадку:
Мы работаем бригадой,
Нам везут бетон, песок
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (Строители)
Воспитатель: Правильно перед нами город строителей. (Открывает мольберт на
котором картинки стройки).
– Почему это одна из самых важных профессий?
– Рабочие, каких профессий участвуют в строительстве дома? Назовите их все, пожалуйста, (каменщик, кровельщик, маляр, плиточник, столяр, стекольщики, электрики, слесари, электросварщики, водители грузовиков, подъемных кранов).
Воспитатель: Ребята, скажите, какие качества необходимы строителям разных специальностей?
(физ. закалка, немалая физическая сила, трудолюбие, отличное владение профессией, умелые руки).
Ну, вот мы познакомились с некоторыми профессия города строителей.
3. Воспитатель: Пора нам отправляться в следующий город, а какой это город вы узнаете из загадки:
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни.
Никогда я не сержусь,
На проделки ребятни, (воспитатель)
– Кто-нибудь из вас хотел бы стать воспитателем?
– Почему?
– Кто может рассказать, что должен знать и уметь воспитатель детского сада?
– Какое на ваш взгляд главное качество воспитателя?
– Кто больше выбирает эту профессию мужчины или женщины?
Физминутка: Игра с мячом на ковре. Воспитатель: Выходите все ко мне мы с вами поиграем в игру . Я буду называть инструменты, а вы отвечайте, какие действия совершают с этим инструментом:
Ножом …. Режут.
Метлой …. Метут.
Пилой …. Пилят
. Из лейки …. Поливают.
Топором …. Рубят.
Лопатой …. Копают.
Иглой …. Шьют.
Ножницами…. Стригут.
Расческой …. Расчесывают.
На весах …. Взвешивают.
В кастрюле …. Варят.
В сковороде…. Жарят.
Градусником …. Измеряют.
Кистью …. Рисуют.
4. Воспитатель: А кто живет, в следующем городе вы узнаете из стихотворения
С.А.Васильева:
Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один,
Гудят пронзительно серены –
Начало дня пожарной смены;
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
Воспитатель: Догадались, кто живет в этом городе? (Правильно пожарные).
– Почему работу пожарного называют опасной?
– Какими качествами должен обладать пожарный?
– А эту профессию кто выбирает больше мужчины или женщины?
Ну что пора отправляться в следующий город.
5. Воспитатель: Послушайте загадку:
Феном, щеткой и расческой,
Ловко сделает прическу? (Парикмахер).
– Кто-нибудь из вас был в парикмахерской?
– Сколько залов в парикмахерской? (3 зала)
– Назовите их? (мужской, женский, детский).
– Кто из вас скажет, в чем состоит работа парикмахера?
– Какими качествами должен обладать парикмахер?
6. Воспитатель: Ребята, мы с вами побывали в некоторых городах страны
профессий. Скажите, какие из этих профессий мужские, а какие женские?
– Почему вы профессию пожарного и строителя отнесли к мужской профессии, а
профессию воспитателя и парикмахера к женским?
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Кому что нужно?».
Воспитатель выбирает четырех водящих, раздает им специальную одежду для
парикмахера, врача, повара, продавца. Ведущие берут четыре обруча, а остальные
дети берут игрушки и бегают вокруг водящих. Как только музыка
заканчивается, дети, определив, кому нужен этот предмет, подходят к ребенку,
«изображающему» данную профессию.
Молодцы, вы отлично справились!
Воспитатель: Ребята, а вы любите собирать пазлы?
Следующая игра называется: «Собери картинку». Вам нужно разделиться на четыре
команды и каждая команда должна будет собрать свою картинку по образцу.
Воспитатель: Вот и закончилось наше небольшое путешествие по стране
профессий.
– Ребята, скажите, что интересного вы сегодня узнали на занятии?

blog.dohcolonoc.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) по теме: Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной группе.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для подготовительной группы

по теме «Россия – наша родина»                                              составила  воспитатель МДОУ детский сад № 12

                                                                                                                                             Чекулаева А.В.

Цель.

Формировать представление о России, как о родной стране.

Задачи.

-Образовательные задачи.

-Обогащать и углублять знания детей о стране.

-Систематизировать знания детей о символике государства, обобщить понятие Родина.

-Познакомить с новым государством – Франция.

-Развивающие задачи.

-Развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.

-Воспитательные задачи.

-Воспитывать чувство гордости за людей, живущих в России.

-Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины.

Материал:

-аудиокассеты «Гимн России», «Моя Россия» Струве, «На горе-то калина»;

-карта России;

-герб, флаг;

-конверт с письмом;

-детские работы по изобразительной деятельности;

-посылочная коробка;

-шар-«почтальон»;

-горсть земли.

Предварительная работа.

1. Разучивание пословиц и поговорок.

2. Дидактические, русские народные игры.

3. Беседы: «Волга – рекам Родины царица»

«Мы – россияне»

«Государственные символы России».

«Москва – столица нашей Родины».

4. Рассматривание альбомов, наборов открыток, иллюстраций.

5. Разгадывание загадок.

6. Занятия по изобразительной  деятельности.

Ход занятия.

В.     Ребята, сегодня утром к нам пришло письмо. Хотите узнать от кого оно и что в нем  

          написано?

      (Воспитатель читает письмо).

Здравствуйте, дорогие ребята!

Мы живём во Франции в городе Париже. Париж – это столица Франции. Франция – это наша Родина, которой мы гордимся и очень любим. В Париже есть знаменитая  Эйфелева башня,   Триумфальная Арка,  сказочный  Дисней Лэнд  .  Мы посылаем вам, их фотографии. (Рассматриваем слайды). Но мы ничего не знаем о вашей Родине. Расскажите нам о ней, пожалуйста. Ждём ответа.

В. -Расскажем, ребята, о своей Родине?

Д. – Да, расскажем.

В. – Ребята, а как вы думаете, что такое Родина?  Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)

– Правильно, Родина – это место,  где вы живёте,  где живут ваши родители,  друзья;  город,  в котором вы  живёте;  страна, в которой вы живёте.

                           Воспитатель читает стихотворение   Е. Аксельрода «Наш дом».

                    На карте  мира не найдёшь

                    Тот дом, в котором ты живёшь.

                    И даже улицы родной

                    Ты не найдёшь на карте той,

                    Но мы всегда с тобой найдём

                    Свою страну, наш общий дом.

 – Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)

Посмотрите какую огромную территорию, занимает наша она. Когда на востоке страны восходит солнце, на западе уже глубокая ночь. На севере страны  холод и стужа, на юге-солнце и жара. (Рассматривание карты России.)

Словесная игра  «Я начну, а вы продолжите»:

Наша страна называется … (Россия).

Наша страна очень … (большая, огромная).

В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

В. –Мы с вами Россияне, а  тех, кто живёт во Франции, как называют?

Д. – Во Франции живут Французы.

В. -Столица Франции – Париж, а какой главный город    России?

Д. – Главный город России  Москва. (показ)

В. -На каком языке мы  с вами говорим?

Д. – Мы говорим на русском языке.

В. -На каком языке говорят французы?

Д. – Французы говорят  на французском языке.

В. – Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города.  Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут.  Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её  населяющих.

 В.- Люди  каких национальностей  живут в нашей стране?

Д. – Русские, чуваши,  башкиры, татары,  чукчи, орочи,  мордва, марийцы, удмурты,   калмыки др.

В.- Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции? (Ответы детей.)

Д.- Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.

– Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)

 – А у татарского народа есть праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Якуты в конце весны отмечают праздник кумыса. Кто знает, что такое кумыс?

Д.  (Напиток, приготовленный из кобыльева молока.)

В.- Коряки в конце декабря отмечают праздник возвращения солнца. А  у хантов и орочей самый любимый праздник – это медвежий праздник. Как вы думаете, что это за праздник?

 Д. – Этот праздник  посвящён медведю.

 – У каждого  народа свои  народные  традиции.  Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот,  культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу  культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. (Рассматривание иллюстраций с изображением людей в национальных костюмах.)

В. – Посмотрите на русский национальный костюм.

        Как  одеты  женщина и мужчина?

Д. – Нарядный  сарафан,  рубашка,  кокошник – у женщины.  Кафтан, шапка, штаны –  у мужчины.

В. – Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди – чукчи.

        Давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая. Как вы считаете, почему?

Д. – На Севере очень холодно.

 В.- Как вы думаете, из чего чукчи шьют одежду?

Д. – Одежда чукчей сделана из оленьих шкур, она должна быть тёплой и удобной.

       Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с  капюшоном. Национальная одежда    

       чукчей украшена мехом и вышивкой.

В. – Меховая рубашка с капюшоном  называется кухлянка.

     – А посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм. Обязательный атрибут      

        мордовского женского костюма – красивый пояс – пулай.

 В. – Что особенного в татарском национальном костюме?

Д. – На голове у мужчины тюбетейка.  В основе рисунка, которым украшен татарский костюм,    

          преобладает  геометрический орнамент.

В. – Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым,    

       ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.  

        Но у всех у нас одна Родина   – Россия.

      (Заставка слайда «Березовая роща»)

             Живем мы в радостном краю

              И знать его должны мы

              Страну Российскую свою

              Свой светлый край любимый

       Как велика моя земля          

      Как широки просторы

      Озера, реки и моря

       Леса, поля и горы.

В.  –  На  Руси был обычай водить хороводы и петь песни

          Хоровод заводи, песню петь выходи!

          «На горе-то калина… »

В. –  Молодцы  ребята.  Вижу, что вы очень любите русский фольклор.

        Я предлагаю вернуться к нашей беседе, садитесь на свои места.

В. –Назовите  главные символы нашего государства.

Д. -Герб, флаг, гимн.

В. Что такое герб?

Д.  Герб России — это  государственный  символ  России

В. -Что изображено на гербе России?

Д.  – на гербе  России  изображен  золотой   двухглавый  орел  на красном фоне. Над  

         головами орла  три короны,  символизирующие  суверенитет    Российской Федерации.  

        (Диана)

    —  В лапах — скипетр и держава, которые олицетворяют  государственную власть и  единое    

       государство;  (Алиса)

    —  На груди — изображен всадник,  который поражает  копьем дракона-это  символ  борьбы              

       добра со злом, света с тьмой, символ защиты Отечества.      (Сережа)

В. – Какие цвета на Российском флаге?

 Д.- Белый, синий, красный.

 В. – Что они означают?

 Д. – Белый цвет означает мир, чистоту,  непорочность, совершенство.  

       

          Синий- цвет  веры и верности,  постоянства, символ мужества.        

         

        Красный цвет – это энергия, сила,  кровь  пролитая за отечество.          

 

В. – Кто знает что такое гимн? 

Д. – Это главная, торжественная песня страны.
 

В.  – Где он звучит?  

Д.   -На торжественных приёмах, спортивных соревнованиях.
     

       ( ребенок читает стихотворение):

         В гимне российском есть такие слова: «Россия – любимая наша страна!»
      Россией гордимся, России верны, и нету на свете лучше страны.
      Слова написал те Сергей Михалков, понятен и близок нам смысл этих слов.
      А Александров ноты сложил, работу над гимном так завершил.
      Гимн слушаем стоя и молча всегда: его нам включают в момент торжества!

В. – Хотите послушать гимн?

Д. –Да.

В. -Можно положить на грудь руку, там, где стучит сердечко и вместе с ним послушать гимн.

 

                                               Звучит гимн.

В.-  Давайте обратимся снова к  нашей карте.  

         

        – Через  всю Россию течёт река Волга.

        – Наш город Ржев расположен на этой великой русской реке.

В.   -Откуда  Волга берет начало?

 Д. –  У деревушки  Волговерховье  в Тверской области.

         

В. –  Над  истоком установлена часовня, здесь же находится и первый мост через реку – длиной  

          всего 3 м )    (Слайды истока Волги, камень у истока Волги)

         (Показ карты реки Волга)

Волга – самая длинная река европейской части России. Собирая воды сотен притоков, превращается в широкую, многоводную реку и впадает в Каспийское море.

 В.  – Что такое приток ?

Д. –  Это реки которые впадают  в Волгу или в другую реку.

В. – А вы знаете, какой первый приток Волги.

Д. – Самый первый приток Волги – Вазуза.

В. – Какой город стоит на этой реке?

Д. – Зубцов

Про  эти  реки слагались легенды и сказания. Вот послушайте одну из них:                                                                                                                    

« Волга с  Вазузой долго спорили, кто из них умнее, сильнее и достойнее большего почёта. Спорили, спорили, друг друга не переспорили и решились вот на какое дело. “Давай вместе ляжем спать, а кто прежде встанет и скорее придёт к морю  Каспийскому, та из нас и умнее, и сильнее, и почёту достойнее”. Легла Волга спать, легла и  Вазуза.  Да ночью встала Вазуза, потихоньку убежала от Волги; выбрала себе дорогу и прямее, и ближе, и потекла.
Проснувшись, Волга пошла ни тихо, ни скоро,  а как следует;  в  Зубцове  догнала  Вазузу, да так грозно, что Вазуза испугалась, назвалась меньшою сестрою и просила Волгу принять её  к себе на руки и снести в море  Каспийское.  А всё-таки  Вазуза весною  раньше просыпается и будит  Волгу  от  зимнего  сна».

В. – Ребята,  мы с вами учили много стихов про нашу родину. Давайте расскажем их нашим гостям?

рассказывание  стихотворения  о малой родине:

Малая Родина                                                 Жура-журавель   (Алиса)

Островок земли

Под окном смородина                               Холмы, перелески. (Вероника)

Вишни расцвели!

Яблоня кудрявая,                                          

А под ней скамья-

Ласковая, милая

Родина моя!

В. – С давних пор был на Руси обычай брать с собой в дальние страны горсть земли родной. Вот она горсточка Ржевской земли. Здравствуй, земля Ржевская, низкий тебе поклон! Давайте скажем ей добрые слова. Что вам хочется сказать, глядя на неё?

 Д.          -Родная земля и в горсти мила.

               -Родная земля – мать, а чужая-мачеха.  

В.         – А вы знаете  еще пословицы и поговорки о нашей Родине?

                                                           

                                                                      Пословицы о Родине

-Нет в мире краше Родины нашей.                                                                                                      

-Народы нашей страны дружбой верны                                                                                          

-На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.                  

-Береги Родину, как зеницу ока.                                                                                                          

-Родину-мать учись защищать.                                                                                                            

-Человек без Родины, что соловей без песни.                                                                          

-Кто где родился, там и пригодился.                                                                                              

-Родная земля и в горсти мила.                                                                                                          

-Если дружба велика, будет Родина крепка.                                                                                    

-Родной край – сердцу рай.                                                                                                                        

-И пылинка родной земли – золото.                                                                                                    

-В своём доме и стены помогают.                                                                                                          

-На чужой стороне Родина милей вдвойне.                                                                                  

-Кто за Родину горой, тот истинный герой.                                                                                    

В. Сказанные пословицы и поговорки, говорят о том, что вы любите свою Родину, а после сегодняшнего  разговора,  я поняла,  что вы много знаете о нашей стране и нам  есть, что написать о нашей Родине нашим Французским друзьям.

(А  сейчас я предлагаю вам наклеить фотографии  на карту  нашего города там, где вы живете.)

                     можно карту с наклеенными фотографиями приготовить  заранее

У нас с вами есть  еще красивые   рисунки,   которые мы с вами рисовали на занятиях . Французские дети будут очень рады получить их вместе с нашей картой  и  ответным письмом.

( можно в качестве сюрпризного момента  сказать: -Ребята,  я тоже не могу оставить  вас без подарка  и хочу подарить книгу  о Ржеве, где мы еще больше узнаем о нашей Родине.)

Нет края на свете красивей.

 Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия,-

Что может быть сердцу милей?             

   (на этом наше с вами занятие    закончено)


nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия НОД (познавательное развитие) в подготовительной группе детского сада по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей подготовительной группы»

    Конспект занятия НОД (познавательное развитие) в подготовительной    

    группе детского сада  по  теме «Формирование навыков здорового образа  

                         жизни у детей подготовительной  группы»

 Автор: Горячева Анжела Вячеславовна, воспитатель МБ ДОУ детский сад №21, г.Урай

Описание материала: Предлагаю Вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной  группы (6-7 лет) по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей  подготовительной  группы». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной  группы. Это конспект познавательного  занятия, направленного на формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни у детей подготовительной  группы.

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в подготовительной

            группе  на тему «Формирование навыков здорового образа жизни у детей

                                              подготовительной  группы».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»

Цель:  Формирование элементарных знаний и навыков здорового образа жизни; дать детям представление о микроорганизмах.

Задачи:

Образовательные: Формировать элементарные знания и навыки  здорового образа жизни: потребность в чистоте и опрятности, соблюдении распорядка дня; необходимость выполнения физических упражнений; содействовать накоплению двигательного опыта, получить некоторые представления о микроорганизмах, их свойствах (растут, питаются, дышат).

Развивающие: Развивать эмоциональную сферу детей; сенсомоторику, память, воображение, логическое мышление, связную речь. Учить элементарным мыслительным операциям.

Воспитательные: Воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим, развивать культуру общения, поведения.

Демонстрационный материал и оборудование: Куклы, домики для кукол, предметы личной гигиены (мыло, мочалка, зубная щётка, полотенце, расческа, шампунь), картинка с изображением разных микроорганизмов, кусочки хлеба покрытые налётом плесени. (Принести в закрытой посуде и не открывать, рассматривать через прозрачную стенку!). «Чудесный мешочек», физкультурное оборудование: массажная дорожка, дуга, оборудование для развития равновесия (узкая дорожка – мостик), дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку», «Что  такое хорошо и что такое плохо», фонограмма «Колыбельная», «Шум дождя».

Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация иллюстраций, наблюдение.

Предупреждение: Знакомя детей с понятиями «микробы», «болезнь», «заражение», «гигиена», нельзя подавать этот материал слишком эмоционально. Некоторые дети, особенно впечатлительные, могут настолько испугаться, что у них возникнет нервоз и постоянная боязнь бактерий, которые могут сохраниться на всю жизнь.

Ход НОД

1. Организационный момент.

– Каждое утро мы говорим: «Доброе утро», чтобы у нас день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем утренние и волшебные слова друг другу. («Доброе утро»!)

«Минутка дружбы»

-Ребята встаньте в кружок, возьмитесь за руки.

-Раз ладошка, два ладошка.

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.

(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем.)

– К нам в гости сегодня обещали прийти куклы: кукла Даша, кукла Софья, кукла Юля, кукла Катя.

– Дети кукол ждут и ждут.

Что же куклы не идут?

К ним отправимся мы сами,

Что случилось и узнаем.

(Дети идут по массажной дорожке.)

-Вот шагают наши ножки

Прямо к Даше по дорожке.

Ну, шагай смелей, дружочек,

Раз, два, три!

К дому Даши мы пришли!

Звучит «Колыбельная».

– Ребята, что это за музыка звучит? (Колыбельная.)

-Даша ещё спит, что нам делать, как нам быть, надо Дашу разбудить. Давайте ребята похлопаем (дети хлопают в ладоши), а теперь потопаем (дети топают.)

Кукла Даша просыпается.

– Давайте скажем кукле Даше утренние, волшебные слова: «Доброе утро». («Доброе утро»!)

Кукла Даша.

– Ребята, доброе утро!

В гости к вам хочу прийти,

Но не знаю, как дойти.

Ножки не хотят вставать,

Ручки не хотят вставать.

Лягу лучше я в кровать.

– А что мы делаем каждое утро, чтобы легче было вставать, быть бодрыми, весёлыми целый день? (Утреннюю зарядку.)

– Дашенька, ты не ложись, а  с зарядкой подружись!

2. Динамическая пауза «Мы выходим на зарядку…»

Мы выходим на зарядку.

 Эй, проснись!

 Все по росту, по порядку

 Становись!

Руки вверх поднимем выше,

 Станем на носочки,

 Вдох глубокий. Мы, как мыши

 На болотной кочке.

Выдыхаем при наклоне.

 Мы уж не на кочке,

 А как будто на газоне —

 Ищем там цветочки.

 Упражнение второе,

 Девочки, мальчишки!

 Взялись за руки по двое,

 Скачем, как зайчишки.

Вправо, влево ветер гнёт

 Липы, ели, клёны.

 Дети, буря к нам идёт!

 Делаем наклоны.

Скачут ловко кенгуру

 Длинными прыжками.

 А продолжить их игру

 Мы сумеем сами.

 Медленно ползёт улитка,

 Подняла вверх рожки.

 Мы резвы, бодры и прытки.

 Мчимся по дорожке!

Физкультура – враг болезней!

 Всем известно с детских лет.

 В жизни средства нет полезней

 От телесных разных бед.

И душе в здоровом теле

 Доброй, чистой легче жить.

 Значит, надо, в самом деле

 С физкультурою дружить.

– Даша, просыпайся скорей, ждём всегда мы в гости друзей!

Кукла Даша.

– Ребята, мне очень понравилась ваша зарядка, я вам обещаю, что каждое утро буду её делать, чтобы быть бодрой и весёлой.

– Теперь отправляемся  к кукле Софье, она живёт далеко – далеко, но если мы проползём через волшебные ворота, то сразу окажемся у её дома.

(Дети проползают под дугу и оказываются у дома Софьи.)

– Ой! Друзья мои, смотрите какая Софья грязная! Грязь на шее, на носу, грязь на щёчках и на лбу! Очень стыдно быть такой, ты пойди лицо умой!

Кукла Софья.

– Ребята, мне очень стыдно, я не знаю что нужно для того, чтобы быть чистой и красивой, Помогите, подскажите!

– Мы-то с вами знаем что нужно,  поможем Софье, расскажем. (Да.)

– Кто из вас знает, что такое микробы? Вернее, кто такие микробы? (Выслушать все ответы и предположения детей.)

– Они очень маленькие и живые, попадая в организм, вызывают болезни, живут на грязных  руках, боятся очень мыла. Микроб – ужасно вредное животное, коварное и главное щекотное. Такое вот животное залезет в живот и спокойно там живёт.

Он горд, что столько от него хлопот:

И насморк, и чихание, и пот.

Вы, дети, мыли руки перед ужином?

Постой – ка, у тебя горячий лоб

Наверное, в тебе сидит микроб!

– Чтобы их увидеть, надо смотреть в особый прибор, который называется «микроскоп». У них нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. Так же нет желудка, сердца, легких. Это просто палочки или шарики. Но они так же, как и мы, едят, дышат, передвигаются. (Демонстрируются иллюстрации.)

– У некоторых есть хвостики, которые называют жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер самолёта, и микроб движется. Н у большинства таких жгутиков нет. В жидкости они просто слегка подпрыгивают – как мячик, который мы бьём ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит ветер (воздух.) А часто их переносят люди и животные. Были микробы на яблоке, они прилипли к рукам, и человек своими руками перенёс их в рот. Были микробы в земле. Ребёнок играл на улице – микробы прилипли к пальцам, потом он пошёл домой и  стал  грязными  руками есть. Микробы с пальцев прилипли к хлебу, груше и вместе с ними попали в желудок, вот так они передвигаются.

– Бегала собака около мусорного ящика…. Догадайтесь, как микробы попали в желудок ребёнка? (Микробы прилипли к её шерсти, к лапам; ребёнок погладил собаку – они прилипли к рукам, потом к еде, а с едой попали в желудок.)

– Сейчас я вам покажу кусочек хлеба, на котором поселились особые микроорганизмы, которые называют плесенью. Мы не будем открывать эту коробочку, чтобы плесень не распространилась в комнате, она может быть опасной для человека, но через прозрачную крышку вы её хорошо увидите. (Показать детям хлеб покрытый плесенью.)

Игра «Чудесный мешочек».

Дети на ощупь угадывают и называют предметы личной гигиены: мыло, мочалка, зубная щётка, полотенце, расческа, шампунь.

3. Пальчиковая игра  «Что же деткам пригодится, чтобы начисто умыться…»

– Что же деткам пригодится, чтобы начисто умыться?

Нам нужна… (Водица.)

Что же с ручек грязь смывает?

Деткам …(Мыло) помогает.

В ванну смело мы идём,

Спинку и животик  мы … (Мочалкой) трём.

Чисто – чисто умывались.

Чем же детки вытирались? (Полотенцем.)

Чтоб волосики нас слушались,

Никогда они не путались,

Чтоб красивой была причёска,

Помогает всегда …(Расчёска.)

– Софья  ты должна хорошо усвоить: нельзя не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета. Есть только мытые овощи и фрукты.

Кукла Софья.

-Спасибо большое ребята, я всё поняла, побегу скорей умываться, не хочу грязнулею остаться.

– Ну, давай же, умывайся

К нам быстрее собирайся.

– Ну а теперь идём к кукле Юле.

Фонограмма «Шум дождя».

– Ребята, слышите, дождь начинается, побежали скорее к домику куклы Юли.

Непродолжительный бег по кругу.

– Убежали от дождя? (Да!)

Кукла Юля.

– К вам хочу я в гости очень.

Но не знаю что одеть.

На дворе с дождями осень

Мне не хочется болеть.

– Ребята, давайте поможем Юле выбрать одежду и обувь, в которой можно смело идти гулять, когда на улице осенью  холодно.

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».

Из предложенной  одежды и обуви (кепка, майка, шапка, шорты, кофта и др.),  дети должны выбрать только тёплую, по сезону.

Кукла Юля.

– Спасибо вам за помощь!

– Одевайся поскорей,

И на улицу смелей.

Приходи к нам в гости Юля,

Рады видеть мы друзей.

– Развалилась неуклюже

 Посреди дороги лужа.

 Я её  прошу:

 – Простите,

 Чуть подвиньтесь, пропустите!

 А она в ответ мне:

 – Здрасьте!?

 Как хотите, перелазьте!

– А я мостик положу,

Я по мостику пройду,

Ножек я не замочу.

4. Упражнение на развитие равновесия.  «Пройди по мостику»

Дети проходят импровизированную лужу по мостику.

– Дождь покапал и прошёл,

Солнце в целом свете,

Это очень хорошо,

И большим и детям!

Подходят к домику, появляется кукла Катя.

– Ребята, кукла Катя не знает, что такое хорошо и что такое плохо. Давайте поможем ей разобраться во всём.

Дидактическая игра  «Что такое хорошо и что такое плохо»

Детям необходимо рассмотреть картинки, назвать изображения словами «хорошо» или «плохо», сложить в две коробки,  в жёлтую «хорошо», красную «плохо».

– Утро начинается.

Каждый улыбается.

Улыбаться….(хорошо.)

Плакать – это …(плохо.)

Занимайтесь все зарядкой

И не будете болеть.

Заболеешь …..(плохо.)

Быть здоровым …(хорошо.)

Драться очень …(плохо.)

Быть хорошим, добрым,

Это очень …(хорошо.)

Умываться …(хорошо.)

Быть грязнулей …(плохо.)

– Запомни, Катенька: в красной коробке – так делать – нельзя!

В жёлтую лучше ты посмотри,  запомни там всё и к нам приходи.

Кукла Катя.

– Спасибо вам, друзья, я всё обязательно запомню.

– Кукол всех мы навестили и всему их научили, скоро в гости к нам придут, и чайку с нами попьют.

Список Литературы.

1. Антонов Ю.Е. Здоровый дошкольник: социально-оздоровительная технология XXI века. – М.: Гардарики, 2008. – С.164.

2. Воробьева  М. Воспитание здорового образа жизни у дошкольников / Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 39.

3. Змановский  Ю.Ф. Воспитание здорового ребенка: физиологический аспект /Дошкольное воспитание. – 1993. – № 9. – С41.

4. Иванова А.И. Человек. Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2010. –  (живая экология). – С. 224.

5.Маханева  М. Новые подходы к организации физического воспитания детей / Дошкольное воспитание. – 1993. – № 2. – C. 38.

6. Нежина  Н.В. Охрана здоровья детей дошкольного возраста / Дошкольное воспитание. – 2004. – № 4. – С. 39.

7. Юматова  А.В. Формирование здорового образа жизни дошкольников / Дошкольное воспитание. – 1996. – № 3. – С. 38.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе. Тема: «Я познаю мир»

Конспект  ООД по  познавательному развитию в подготовительной группе.

Тема: «Я познаю мир»

Разработала:

 воспитатель первой квалификационной категории

 Игумнова Надежда Владимировна

МБДОУ  №161, г. Иркутск

 

Интеграция областей: познание, коммуникация, физ.развитие, социализация, худ литература)

Цель:   создать условия для закрепления  знаний детей о смене дня и ночи, расширение представлений о влиянии солнца на смену времен года.

Задачи:

Образовательные:

Расширить и обобщить знания о признаках осени. Путем экспериментирования показать непосредственное влияние солнца на похолодание осенью. Формировать приемы умственных действий: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, исключения, моделирования. Закрепить знания  о  видах деревьев,  умения различать их по листьям, формировать грамматический строй речи, умение образовывать прилагательные.

Развивающие:

Развивать наглядно-образное мышление, умение делать выводы, обосновывать свое суждение, умение работать в коллективе, взаимодействовать. Развивать навыки связной речи, умение составлять связный рассказ по схеме, фантазию, воображение, пространственную ориентацию.

Воспитательные:

воспитывать отзывчивость, любовь к природе, интерес  к поисково-исследовательской  деятельности.

Материалы и оборудование.

Куклы из театра  «Би-ба-бо» лисичка,  медведь. Листочки бумажные  разных деревьев,  на каждого ребенка по  2-3,  картинки с изображением осенних явлений 5-6 в конверте, картинки с изображением деревьев, заранее развешаны в группе.  Разрезные картинки с изображением животных жарких стран и медведя, ключ, план-карта, картинка берлог, схемы для загадок. Гимнастическое бревно, дорожка, кочки, мяч, оборудование для муз.трансляции  и воспроизведения презентации.

Используемые методы: поисково-исследовательский, наглядно-демонстрационный, словесный, практический, проблемный.

Ход НОД.

В группе звучит волшебный колокольчик, дети приглашаются в круг.

Воспитатель: Мы приветствуем друг-друга,

В этом месте, в этот час,

И, держась за руки дружно,

Вместе: Все получится у нас.

Орг. момент: проблемная ситуация:  В группу принесли  конверт , давайте  посмотрим что в нем,. (картинки с изображением разных осенних явлений)

      

         

Воспитатель: Что на них изображено?

Каким словом можно объединить их? (Осень)

После какого времени года наступает осень?

Дети: После лета.

Дидактическая игра с мячом. Какое время года наступает после зимы? Перед летом? Между осенью и весной? (активизация в речи предлогов и понимание их употребления, закрепление последовательностей времен года)

Воспитатель:  как осень начинается? С каких изменений?

Дети: (ответы, предложения детей).

 В.:А что происходит осенью с солнцем?

(стало меньше светить, меньше греть)

В.: какая температура на улице?

(на улице прохладно, стало холоднее.)

А почему стало холоднее?( воспитатель выслушивает предположения детей принимает ответы всех детей)

А чтобы точно разобраться, почему так происходит, я предлагаю вам стать настоящими учеными и пройти в научную лабораторию.

По центру группы расположен стол, на столе лампа без абажура, глобус.

Дети садятся на стульчики с обеих сторон стола.

Эксперимент:

Воспитатель держит в руках глобус.

В.: Что это ребята?

(глобус, модель нашей планеты)

-А лампа будет  солнцем. Опишите, что происходит с солнцем и с Землёй.

( воспитатель включает лампу и начинает вращать глобус вокруг своей оси)

Дети комментируют: солнце стоит на месте, а земля вращается вокруг себя.

В: Когда Земля вращается вокруг себя что происходит на планете?

(Происходит смена дня и ночи)

Но, оказывается, земля вращается не только вокруг себя. Но и вокруг Солнца, только вокруг себя быстро, а вокруг солнца медленно, целый год.

И за это время лучи солнца не одинаково освещает землю, в какой -то части больше, а в какой- то меньше. Рассмотрите картинку.

Когда лучи от солнца падают прямо, то на земле тепло и это лето. Если лучи солнца падают под углом, то на земле осень или весна. Чем дальше относит шарик от лампы, тем меньше света на него падает, на земле наступает зима. (Дети проделывают опыт сами под наблюдением.)

Вывод: Если лучи солнца падают под углом, то на земле наступает осень.

Вопросы для размышления:

Воспитатель: Что было бы, если солнце светило всегда одинаково?

Дети:  не было бы осени, зимы, весны.

Вы хорошо поработали, можно немножко отдохнуть.(музыкальная физминутка, Е.Железнова «Головами покиваем»).

 В: А где еще можно хорошо отдохнуть? (стимуляция речевой активности)

А  я очень люблю отдыхать в месте, где много деревьев. Где это? (в лесу) приглашаю вас в лес.( звучит фонограмма леса).

Воспитатель: Мне кажется, кто-то плачет. Это наш друг Лисенок.(Игрушка)

 Что случилось? Почему ты плачешь?

Лисёнок: Я в лесу гулял и ключ от домика потерял. Мама ругать будет.

Воспитатель: Вспомни, где ты бегал, где мог ключ потерять?

Лисёнок: Я собирал листья разных деревьев , хотел маме осенний букет принести, наверно где- нибудь под одним из деревьев уронил..

Воспитатель: Покажи, какие ты уже собрал листья?

(У лисенка букет с 6-7 листочками) он их случайно рассыпает,  дети поднимают.

Воспитатель, как же называются ваши листочки, ( Дид. игра: «С какого дерева лист?» закрепление умения образовывать прилагательные.

Листочек клена – кленовый.

Листочек дуба дубовый.

Листочек с осины – осиновый.

Лист березы -березовый

Верните листочки на деревья. ( на стене картинки с деревьями, развитие зрительного анализа, узнавания и соотнесения дерева с листочком)

Как назвать все эти деревья одним словом, они какие: (лиственные) Почему? ( на них листья)

А какие еще бывают(хвойные)

 что у них вместо листьев? (хвоя, хвоинки)

Молодцы, ребята!

Может ты вспомнишь, от какого дерева начал прогулку?

Конечно, я даже  этот , как его, могу нарисовать, ну который подскажет куда идти….(план)

Воспитатель  вывешивает план.

Дети рассматривают план. Находят точку отправления, комментируют план.

Наш путь начинается у дуба, мы идем к березе по тропинке, потом поворачивает направо и  прыгаем по кочкам, перешагиваем через ручеек. Дальше на пути бревно, надо пройти по нему очень осторожно, повернувшись боком. И вот мы уже у  чьего то дома.   значок –разрезные картинки помогут нам узнать кто хозяин.

Дети двигаются в соответствии с планом, идут по узкой дорожке, перепрыгивают с кочки на кочку, перешагивают «через ручеек», идут боком приставным шагом, подходят к домику. (использование спорт инвентаря: ребристой дорожки, мягких модулей, развитие основных движений, двигательная активность)

Вот мы и пришли к домику, кажется здесь Лисенок ключ потерял…

Второй стол с разрезными картинками, дети по два-три человека на картинку)

-Разрезные картинки помогут узнать, кто хозяин.

Игра : «Четвертый лишний»

Дети собирают разрезные картинки (картинки животных жарких стран и картинка медведя).

 В: Кто хозяин домика, почему вы так решили?

(хозяин – медведь, все остальные животные жарких стран)

Как называется дом медведя?  (берлога) картинка берлога под деревом, за ней игрушка.

Надо скорее постучаться, а то можем не успеть к медведю в гости… почему?

(Он может уснуть на зиму.)

Воспитатель: Здравствуй, медведь.

Медведь: Здравствуйте! Зачем пожаловали? Говорите быстрее, я спать хочу.

Дети: Ты ключ от дома Лисенка не видел?

Медведь: Да, видел.

Воспитатель: Ты нам его отдашь?

Медведь: Я вам ключ, а вы мои загадки разгадаете?

(при загадывании воспитатель   пользуется мнемотаблицей)

Медведь: молодцы отгадали, забирайте свой ключ.

 

Лисенок: Спасибо вам, ребята, что помогли найти мой ключ.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с медведем и пожелаем ему сладких снов зимой.

Лисичка: ребята, а вы еще что- нибудь знаете о том , что происходит осенью?

Конечно, давайте расскажем….  ( дети составляют рассказ по схеме)

Подведение итогов.

Ребята, если вам понравилось прогулка ,поднимите зеленую карточку, если не все желтую, если совсем не понравилось, красную.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *