Пдд на физкультуре в детском саду – . , – .

Содержание

План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме: Конспект развлечения по физической культуре «Правила дорожного движения»

Цель: продолжить обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Программные задачи:

1.Закрепить двигательные умения, полученные на физкультурных занятиях.

2.Создать условия, в которых дети могут реализовать накопленный двигательный опыт в играх по Правилам Дорожного Движения.

2. Побуждать детей к активному участию в соревновательных упражнениях, максимальному проявлению каждым ребенком своих возможностей.

3. Воспитывать у детей чувства радости и удовольствия от своих успехов, успехов своей команды.

Интеграция областей: «Безопасность», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Труд».

Оборудование и инвентарь: три круга – красный, желтый, зеленый из цветного картона; корзина с цветными кружками (красный, зеленый, желтый) по количеству детей; мячи фитболы; пазлы из дорожных знаков; белые полоски по количеству детей; обручи; 2 модели светофора без цветных кружков, пешеходный переход «зебра».

Ход:

Дети выходят под музыку и встают по две стороны зала.

Инструктор по физо:  

-Сегодня мы с вами ребята вспомним о Правилах Дорожного Движения. – Ответьте мне, кто на дороге самый главный, а его сигнал для всех закон.

Дети (хором): Светофор!

Инструктор по физо:   – Ребята, а на какой свет светофора можно начинать движение?

Дети: Зелёный!

Инструктор по физо:   – Правильно, сейчас в обход по залу, на зеленый свет светофора шагом марш.

Виды ходьбы: ходьба с высоким подниманием колен, на носках, на пятках, полуприсядя. Бег.

Загорелся красный свет. Дети останавливаются.

Инструктор по физо: Ребята, напомните мне, а где нужно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

Инструктор по физо: Правильно. И сейчас мы с вами поиграем, посоревнуемся  и проверим, как вы хорошо знаете Правила Дорожного Движения.  Сегодня у нас участвуют две команды: «Светофор» и «Пешеходный переход». Представляем капитанов наших команд: капитан команды «Светофор» – (имя ребёнка). Капитан команды «Пешеходный переход» -(имя ребёнка).

                                       Если свет зажегся красный

                                       Значит, двигаться опасно!

                                       Желтый свет – предупрежденье,

                                       Жди сигнала для движения.

                                       Свет зеленый говорит:

                                       Пешеходам путь открыт!

.Инструктор по физо:  В две команды становись.

Дети строятся на линию старта в две колонны. Вешаются модели светофоров без цветных кругов.

Инструктор по физо:  – А чего не хватает у наших светофоров? Конечно, нашим  светофорам нужны цветные  сигналы.

ЭСТАФЕТА «ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОР»

Правила эстафеты:  На  расстоянии 6м от стартовой линии висят модели светофора без цветных кружков. Рядом корзина с цветными кружками (красный, зеленый, желтый) по количеству детей. По команде: «Начали!» первые участники команды на мячах фитболах  прыгают  до корзины, берут из нее один цветной кружок светофора и прикрепляют его на макет (нужно прикрепить в правильной последовательности), возвращаются обратно, передавая эстафету следующему участнику.

Инструктор по физо:  – Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том, что разрешается, и чего нельзя делать на дорогах. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.

ЭСТАФЕТА «СОБЕРИ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК»

 Правила эстафеты: Дорожные знаки разрезаны на части, как пазл. Дети выстраиваются у стартовой линии. Перед каждой командой два-три препятствия.  Игроки каждой команды, по свистку начинают  перепрыгивать через препятствия,  подбегают к обручу, в котором выложены части знака, берут одну часть и возвращаются к команде.

Когда последний игрок прибегает, команда собирает из частей знак и называет его.

Инструктор по физо:  – Я вижу, что вы с дорожными знаками хорошо знакомы. А сейчас команды посоревнуются в эстафете «Пешеходный переход».

ЭСТАФЕТА  “ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД”

Правила эстафеты: В обруче у каждой команды лежат белые полоски,  по количеству детей. Первый участник берёт белую полоску и бежит до цилиндра, кладёт полоску, бежит обратно и предаёт эстафету следующему участнику, задев его за плечо и т. д. Побеждает та команда, которая вперёд выложит зебру.

Инструктор по физо: -Ребята, скажите , какие пешеходные переходы вы знаете?

Ответы детей: Наземный, подземный переходы.

ЭСТАФЕТА «МЫ ПЕШЕХОДЫ»

Дети стоят в командах у стартовой линии. На расстоянии  туннель (сквозной),  далее пешеходный переход «зебра», в конце стойка со светофором (горит красный цвет).  По свистку дети пролезают в туннель, встают, на одной ноге прыгают по «зебре»  добегают до светофора, огибают его и возвращаются в команды, передавая эстафету следующему участнику.

Инструктор по физо:  – Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. Главное, вы растете грамотными и знаете Правила Дорожного Движения. Вы твердо усвоили, что правила нужно не только знать, но и выполнять для собственной безопасности.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему: Физкультурное развлечение по правилам дорожного движения “Красный, жёлтый, зелёный”

Спортивное развлечение для детей старших групп

«Красный, жёлтый, зелёный»

Цель:

  1. Закрепить знания детей о правилах и знаках дорожного движения
  2. Упражнять детей в выполнении основных движений
  3. Развивать силу, ловкость, скорость движений.
  4. Воспитывать дисциплинированность, чувство коллективизма.

Материалы и оборудование:

Эмблемы команд: “Красный сигнал светофора”, “Зелёный сигнал светофора”, “Жёлтый сигнал светофора”;  три руля; три  больших конверта:  в них 3 знака целых,  3знака разрезанных  на 4 части;  три больших круга: зелёный, красный, жёлтый; 15 полосок белых из картона; 15 кубиков средней величины с наклейками из дорожных знаков; блиц – вопросы; три самоката; три обруча большого диаметра; запись песни Шаинского «Чему учат  школе»; угощения.

Ход проведения развлечения

В зал входят три команды детей:

  1. Красный сигнал светофора;
  2. Жёлтый сигнал светофора:
  3. Зелёный сигнал светофора.

Инструктор по физической культуре:

Раз, два,
Все: Три, четыре,
Инструктор по физической культуре:

Три, четыре,
Все: Раз, два,
Инструктор по физической культуре:

Кто шагает дружно вряд?
Все: Наш детсадовский отряд.
Инструктор по физической культуре:

Кто со скукой не знаком?
Все: С нами все в строю одном.
Нас вперёд ведут дороги.
Наш девиз – “Всегда вперёд!”
Нарушитель – брысь с дороги,
Уноси скорее ноги!
Инструктор по физической культуре:

На месте стой раз, два.

Инструктор по физической культуре:

На дорогах с давних пор
Есть хозяин светофор!
Пред вами все цвета
Вам представить их пора.

Приветствие команд.

1 команда:

Загорелся красный цвет:
Стой – вперёд дороги нет.

2 команда:

Жёлтый глаз твердит без слов:
К переходу будь готов.

3 команда:

На зелёный свет вперёд!
Путь свободен – Переход!
Ведущий. 

Перейти через дорогу
Вам на улице всегда,
И подскажут, и помогут
Эти яркие цвета.

Разминка

Инструктор по физической культуре:      

А начнем мы с разминки.

Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил  движенья,
Знать, как таблицу должны умноженья.

Ох, устали мы стоять,

 В “Светофор” хотим играть

 руки, ноги разминать.

 Красный свет нам “Стой!” – кричит,

 Ждать зеленого велит,

 Чтобы было ждать не скучно

 Наклоняемся мы дружно

 И назад. И вперед,

 Влево, вправо поворот,

 Вот и желтый загорелся.

 Руки, ноги. Разогреем

 Начинаем, детвора!

 Вверх поднимем,

 Вниз опустим,

 Пролетим как самолет.

 Вот зеленый загорелся,

 Можно нам идти вперед,

 Левой, правой,

 Левой, правой,

 Смело мы идем вперед.

 Светофор – помощник славный,

 Уставать нам не дает.

встали, потянулись

 похлопали в ладоши

 круговые движения руками в локтевых суставах.

 руки на пояс, прыжки на месте

 наклоны в стороны

 повороты туловища

 хлопки руками вокруг туловища

поднимаем руки вверх

Руки в стороны

 ходьба на месте

Неожиданно вбегает Незнайка.

Незнайка: 

Ой, ой, чуть не задавили! До сих пор страшно. Едва от смерти спасся! Фу, отдышаться не могу!

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал…

Чуть под автобус не попал!

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите,

И, если можно, расскажите,

Дорогу, как переходить,

 В больницу, чтоб не угодить?

Ведущий: 

Кто ты, мальчик?

Незнайка:

Кто я такой? Неужели не узнали? Я Незнайка, в городе вашем ни разу не был. Приехал в школу, а тут машины. С непривычки глаза разбегаются. Остановился я на самой середине дороги, чтобы лучше видно было. Вдруг, “дзинь – дзинь” прямо на меня что-то катится большое, я со страху вправо – прямо на меня большущий – пребольшущий автобус. Я, конечно, обратно влево, а на меня как сумасшедшая белая машина с красным крестом и для страха пронзительно “у-у-у-у!” Я со всех ног бегу по самой середине дороги, а сзади машина догоняет, так и норовит задавить меня насмерть. Хорошо в другую сторону удалось убежать, и прямо к вам в сад попал.

Ведущий:

Всё ясно. Мы с ребятами тебе поможем. Ведь чтобы не растеряться в городе, нужно знать дорожные знаки и  правила поведения на улице. Наши ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они  тебе, Незнайка, расскажут, как вести себя на улицах города. Мы как раз собирались с ребятами  вспомнить дорожные знаки и правила поведения на улице. Поиграешь с нами Незнайка?

Незнайка:

Засиделись наши ноги

Им, пройтись бы по дороге,

Ещё лучше пробежаться,

В быстроте посостязаться.

Ведущий:   А сейчас внимание, внимание – начинаем весёлые соревнование.

Мы играем в «Автодром»

Правила такие в нем:

Змейкой кегли оббежать,

Руль другому передать.

Незнайка: 

Можно я тоже буду играть с вами?

Дети: Да!

Игра – эстафета «Автодром»

Игроки по очереди бегут змейкой между кеглями. Руль используется вместо эстафетной палочки. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием. Ведущий и Незнайка участвуют в игре.

Ведущий:

Вы, ребятки, отгадайте – ка загадку:

Животное, названием которого

Обозначают, участок проезжей части?      
Дети: Зебра

Ведущий: Молодцы!

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти, пешехода пропусти!

                                              Эстафета

“Кто быстрее из белых полосок выложит пешеходный переход?”

В обруче у каждой команды лежат белые полоски,  по количеству детей. Первый участник берёт белую полоску и бежит до цилиндра, кладёт полоску, бежит обратно и предаёт эстафету следующему участнику, задев его за плечо и т. д. Побеждает та команда, которая вперёд выложит зебру.

Инструктор по физической культуре:  

Молодцы, наши команды!

А, теперь, ребята не зевайте,

Автобашню из кубиков с дорожными знаками собирайте!    

Эстафета «Автобашня»

В обруче у каждой команды лежат кубики с наклеенными на них дорожными знаками,  по количеству детей.  Первый участник берёт кубик и бежит до цилиндра, ставит первый кубик, бежит обратно и предаёт эстафету следующему участнику, задев его за плечо и т. д. Побеждает та команда, которая вперёд построит башню.

Ведущий:  

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

Нам дети дарят звонкий праздник

И главный гость на нем – игра!

Игра со зрителями

“Это я, это я, это все мои друзья”.

Инструктор по физической культуре:

А теперь все вместе мы поиграем в игру «Это я! Это я! Это все мои друзья!». И ты Незнайка отвечай на вопросы вместе с ребятами. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, говорите: «Это я! Это я! Это все мои друзья!», а если не согласны, то просто молчите.

Инструктор по физической культуре:

Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Инструктор по физической культуре:

Кто из вас идет вперед
только там, где переход?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Инструктор по физической культуре:

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

Дети молчат

Инструктор по физической культуре:

Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?

Дети молчат

Инструктор по физической культуре:

Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

Ведущий: Молодцы, ребята!

Инструктор по физической культуре:

Будем мостик строить с вами

Головой, спиной, руками.

По нему нельзя идти,

Под ним можно проползти.

Игра – эстафета «Мостик»

1-й игрок из команды встает боком к линии старта, опираясь на ступни и ладони, колени при этом не сгибает, 2-й игрок подлезает под этот «мостик» на четвереньках, затем 2-й игрок «строит мостик», а 1-й – подлезает. Двигаются так до финишной линии. Обратно до линии старта бегут, взявшись за руки. То же выполняет следующая пара из команды. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.

Инструктор по физической культуре:

И снова, ребятки,

Отгадайте – ка, другую  загадку:

Колесики красивые

Обычно там их два,

Еще на нем подножка есть

Что это, детвора?!

Дети: самокат

Игра – эстафета «Самокат»

У первого стоящего в команде самокат. Первый объезжает цилиндры змейкой, обратно возвращается по прямой, передаёт самокат следующему и т. д. Все участники команды должны проехать на самокате.

Незнайка:

А можно мне тоже загадать загадку, но только не всем детям, а капитанам?

Инструктор по физической культуре:

Конечно, можно!

Незнайка:

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути…

Капитаны команд:

Дорожный знак.

Инструктор по физической культуре:

Капитаны лучше всех,

Вас, конечно, ждёт успех!

Дорожный знак из частей соберите,

Нам покажите и назовите!

Конкурс капитанов «Собери дорожный знак»

Капитаны команд по сигналу бегут к обручу и складывают из частей дорожный знак, кто вперёд. После этого дети называю знак и рассказывают, что он обозначает.

Инструктор по физической культуре:

А сейчас ребятки предлагаю поиграть,

И  на сигналы светофора движения выполнять:

Зелёный свет – мы будем топать,

Жёлтый свет – в ладошки хлопать,

Ну а красный мы стоим, на сигнал светофора глядим.

Игра на внимание с залом «Сигналы светофора»

Ведущий вразбивку показывает сигналы светофора: зелёный свет – дети топают ногами, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – не делают ничего.

Ведущий: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны! А сейчас мы проверим, как наши родители знают правила дорожного движения:

Блицтурнир для родителей

 

*          Где нужно ждать общественный транспорт?

*          Как нужно вести себя в салоне общественного транспорта?

*          Что означает желтый сигнал светофора?  (приготовиться)

*          Часть дороги, по которой движется транспорт?  (проезжая часть)

*          Животное, названием которого обозначают,

участок проезжей части?   (зебра)

*          Звучащий инструмент сотрудников ГИБДД?    (свисток)

*          Молчащий инструмент сотрудников ГИЮДД?   (жезл)

*          Как и где лучше переходить улицу?

*          Почему опасно играть в мяч около проезжей части?

Ведущий: Молодцы, родители правильно ответили на все вопросы.          

Незнайка:

А у меня для вас, ребята, новая загадка:

Маленькие домики по улице бегут.
Мальчиков и девочек домики везут.

Дети: Автобус

Незнайка:

Молодцы, ребята, правильно!

А сейчас новое  испытание, весёлое соревнование! «Чей автобус  быстрее объедет цилиндр и вернётся обратно»

Игра-эстафета «Автобус»

Водитель в обруче-автобусе подъезжает к остановке, каждый раз подсаживая в автобус по одному пассажиру, пока не перевезет всех. Чей автобус быстрее.

Незнайка:

Я так счастлив, я так рад,

Что попал к вам в детский сад.

Смогли меня вы научить,

Как по улицам ходить!

Ведущий: 

На дорогах трудностей так много, без сомнения,

Но их боятся, нет у нас причин.

Потому, что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

И чтоб у всех было хорошее настроение,

Соблюдайте правила дорожного движения!

Награждение участников

Песня о дорожных знаках.

( на мотив песни Шаинского «Чему учат в школе»)

1. Знаки разные нужны,

Знаки всякие важны,

Знает каждый – 3 раза.

Осторожно переход,

Здесь проходит пешеход

Стоп машина, стоп машина,

Это важно.

2. Светофор горит всегда,

Не спеши, а то беда,

Мчат машины – 3 раза.

Загорелся красный свет,

Это значит, хода нет,

Цвет зелёный говорит нам, проходите.

3. У дороги не играй,

На неё не выбегай.

Не шали ты, не шали ты,

Вдруг споткнёшься, упадёшь,

Под колёса попадёшь,

Береги ты, береги ты,

Руки, ноги.

Знаки знай ты на зубок,

Точно выучи урок,

Вспоминай-ка – 3 раза.

Если все их будешь знать,

Правила не нарушать –

Ты всезнайка – 3 раза.

Дети по музыку уходят из зала.

nsportal.ru

Материал по физкультуре (старшая группа) на тему: “Спортивное развлечение по ПДД”

Спортивная эстафета
по правилам дорожного движения

Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами узнаем, на сколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, дорожные знаки и сигналы светофора.

Говорит нам красный цвет

Вам дороги дальше нет,

Жёлтый цвет сигнал нам дал

Приготовиться сказал,

А зелёный замигал

Путь свободен, нам сказал.

Инструктор: Ребята, кто подаёт сигналы пешеходам и транспорту о действиях на дороге?

Дети: светофор.

Инструктор: А сейчас ребята мы узнаем, какие вы ловкие, быстрые, внимательные и на сколько хорошо знаете сигналы светофора и дорожные знаки.


1этап РАЗМИНКА «СВЕТОФОР»

(дети расходятся по залу под музыку, на сигнал – Светофор показывает красный круг – стоят, желтый круг – приседают, зеленый круг – маршируют)

Инструктор: Мы поиграем в автодром-

правила такие в нем,

змейкой кегли обежать

руль другому передать

2 этап «За рулем!»
Участникам предлагается пробежать по трассе как можно быстрее, передавая руль, держать нужно его перед собой двумя руками.

3 этап «РОМАШКА»
Капитаны команд поочередно отрывают лепестки от бумажной ромашки и командно отвечают на вопросы.

-Когда идешь по тротуару ты кто? (пешеход)
-Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Три)
-Что такое зебра?  (Пешеходный переход)
-Назови машины специального назначения. (дпс;скорая;пожарная;мчс…)
-Как называется место, где ожидаем транспортное средство? (остановка)
– Что такое транспортное средство? (техническое устройство для перевозки людей и/или грузов)
-Что такое проезжая часть?  (часть дороги по которой движутся т.у)
-Какие виды пешеходных переходов вы знаете?  (наземные, подземные)
-Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
-На какой сигнал светофора разрешается переходить? (зеленый)

4 этап «Пешеходный переход»
Цель: На спину участникам вешается полоска белого или черного цвета. Участники должны так лечь на живот, чтобы получился пешеходный переход. Чья команда справится быстрее.

Инструктор: Улица полна неожиданностей

Если правила забыл ты,

И не вспомнишь их никак

То в пути тебе поможет

Добрый друг -дорожный знак!

5 этап «Найди дорожный знак». 
Цель: Воспитатель объясняет знаки, участники, по одному от каждой команды ищут знак. Чья команда соберет больше знаков.
• Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (знак “пешеходный переход”)
• Мы поехали отдыхать за город, захотели есть. Какой знак нам поможет найти столовую? (знак “место общественного питания”)
• У нас сломалась машина. По какому знаку мы определим, где ее можно отремонтировать? (знак “СТО”)
• У нас закончился бензин. По какому знаку мы определим, где нам можно заправиться? (знак “заправка”)
• Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где можно найти медпункт, больницу? (знак “медицинская помощь”)
• Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем, Уступи дорогу всем! (знак «уступи дорогу»)
• Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: «Друзья, ездить здесь совсем нельзя!» (знак «движение запрещено»)
• Знак водителей запрет, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча, Ехать мимо кирпича! (знак «въезд запрещен»)
• Знак любителей обгона. Объявляет вне закона. В этом месте, сразу ясно,
Обгонять других опасно! (знак «обгон запрещен»)

6 этап «ОСТОРОЖНО, ДЕТИ» (с мячом)

 отбивая мяч об пол, добежать до тоннеля, проползти по нему, обежать стойку, обогнуть ее и вернуться

Инструктор: Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
           (Регулировщик)     

7 этап «ПЕРЕДАЙ ЖЕЗЛ»

Все стоят в кругу, звучит музыка, дети передают жезл по кругу, когда музыка останавливается, тот у кого оказался жезл, называет дорожный знак, который ему показывает регулировщик.

9 этап «Сложи знак» из частей 

(два конверта со знаками). Цель: быстрее и правильно сложить знак, разрезанный на части.

Инструктор: Ребята, вы все старались, показали хорошие результаты. А теперь все вместе и дружно скажем наш девиз:

Дети хором:

Запомнили все знаки

Дорожного движения,

Теперь гулять мы будем

Всегда без осложнений.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему: Занятие по физической культуре и пдд “Азбука дорожного движения”

Азбука дорожного движения.

Цель:

Обобщение  знаний детей о правилах дорожного движения.

Образовательные:

Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.

Повторить и закрепить знания детей о сигналах и видах светофора; способах перехода через дорогу.

Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Закрепить навыки выполнения основных движений в процессе эстафет.

Совершенствовать музыкально-ритмические движения. Способствовать  координации речи и движения.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание.

Способствовать  координации речи и движения.

 Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.

Воспитательные:

  Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им, а также культуру поведения в общественном транспорте.

Предварительная работа:

  1. Разучивание танцевально-ритмической гимнастики «Светофор»; логоритмики «Мы шоферы!»
  2. Беседы о правилах дорожного движения. Знакомство с дорожными знаками.

Оборудование: Проектор для демонстрации слайдов, музыка, дорожные знаки, полоски бумаги для «зебры», 2 тоннеля, 2 самоката, 2 гимнастические скамьи, синие и красные флажки, 2 конуса, номерки от 1 до 10.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

  Ребята, вы уже в подготовительной группе. Пока вы ходите в детский сад с родителями. Но  через год   вам придется самим добираться до школы и может быть не один раз переходить через дорогу. Вы станете активными участниками дорожного движения. По дороге не идти, не бежать, не играть не разрешается. Дорогу можно только переходить в указанном месте. Ребята, а где вы идете с мамой из детского сада? Правильно, вы пешеходы и идете по тротуару. В пути нам помогают дорожные знаки, и мы сегодня проверим, как вы их знаете. Отгадайте загадку:

Знать его обязан каждый.

Он простой, но очень важный.

Днем и ночью круглый год

У него полно забот:

Днем и ночью круглый год

Он сигналы подает.

Что его предназначенье

Регулировать движенье?

  (слайд №1)  – Конечно- же,  светофор!  

  (слайд №2) -Подскажите, что означают его цвета? (дети читают стихи)

    1.  Если красный свет горит,

      Это значит путь закрыт!

     2.Желтый – подожди чуть-чуть,

       Будь готов продолжить путь!

      3.А зеленый свет горит,

       Это значит путь открыт!

– Такие цвета для светофора выбраны не случайно.

Красный цвет напоминает об опасности (н-р, пожарные машины).

Желтый  цвет – предупреждающий. Машины, которые работают на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт, желтого цвета. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы. Водитель издалека, видит желтый цвет и сбавляет скорость. И мы, должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора.

А вот зеленый – спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно.

(слайд № 3)

Чтобы время перехода

 Мог ты правильно узнать,

У большого светофора

Надо маленький искать.

Посмотри-ка, у него

Есть два глазика всего.

      -Раз вы так хорошо знаете сигналы светофора, я предлагаю поиграть в игру «Светофор». Будьте внимательны :  на зеленый свет – мы выполняем движения в ходьбе и беге, на желтый – движения на месте, на красный – останавливаемся и вытягиваем руки в стороны – проход закрыт.

Зеленый – обычная ходьба.

Желтый  – ходьба на месте, с высоким подниманием коленей.

Красный – стоим на месте, руки в стороны.

Зеленый – боковой галоп.

Желтый – ходьба на месте на носочках.

 Красный – стоим на месте, руки в стороны.

Зеленый – бег друг за другом.

Желтый – ходьба на месте на внешней стороне стопы.

Красный – стоим на месте, руки в стороны.

(Подвижная игра. Слайд №5,6,7,8,9,10,11,12,13)

     Вот так все пешеходы и все водители подчиняются светофорам. А что же будет, если вдруг светофор сломается? Давайте себе представим такую ситуацию!

(музыкальная разминка по песню В.Леоньтьева – «Зеленый свет»)

      -В нашем поселке всего один перекресток оснащен светофором, а дорогу мы переходим очень часто. Для этого нужно знать дорожные знаки, как и в каком месте можно перейти дорогу.

(слайд №14)

Много есть различных знаков –

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.

Красный круг обозначает обязательно запрет.

Он гласит: «нельзя тут ехать,

Или тут дороги нет».

А еще бывают знаки – Взяты в синенький квадрат.

Как и где проехать можно эти знаки говорят.

Синенький прямоугольник,

Вам подскажет, где найти

Остановку и заправку –

Все, что нужно вам в пути!

    Знаки бывают для водителей и для пешеходов. Я предлагаю вам найти знакомые знаки, для пешеходов.  Давайте разместим их на мольберте, и рассмотрим каждый.

  ( слайд №15) Что означает этот знак? (ответы детей)   Этот знак разрешает переходить дорогу. Как мы его обычно называем? (зебра) Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу? Нет – внимательно посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин.

(слайд №16)  Сначала смотрим налево – машины едут оттуда, потом на право. Если машин нет – тогда иди.  Быстро, но не беги.

А давайте мы сами нарисуем зебру.  Разделимся на две команды. Добегаем до конуса, кладем полоску бумаги и возвращаемся обратно. У нас получился пешеходный переход. Одна команда идет с правой стороны,  другая – с левой. При движении нужно придерживаться правой стороны.

(слайд №17) Что означает этот знак? (ответы детей)

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает

(слайд №18)

Давайте и мы потренируемся в прохождении подземного перехода или просто тоннеля  ( пролезание в тоннель).

(слайд № 19) А если пешеход шагает вверх, как называется этот знак?

Здесь надземный переход

Вверх и вниз идет народ.

Под тобой машины мчатся,

Тебе не стоит их бояться.

(слайд 20)

Пройдем через дорогу по надземному переходу.

(пройти по гимнастическим скамейкам)

– Какой из перечисленных переходов считается самым безопасным? (подземный)

   (слайд № 21)Следующий знак – место остановки автобуса или троллейбуса.

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

-Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете? Давайте я начну фразу, а вы закончите и на слово «запрещается»  поднимете красный флажок, а на слово « разрешается» – синий.

1.Ехать зайцем, как известно….(запрещается)

2.Уступить старушке место….(разрешается)

3.Всех расталкивать, кричать….(запрещается)

4.А тихонечко стоять….(разрешается)

5.Брать мороженое в автобус….(запрещается)

6.Ну а яблоки в пакете….(разрешается)

7.В мяч играть на остановке….(запрещается)

8.Пропустить маму с ребенком….(разрешается)

9.Обходить автобус сзади….(разрешается)

10.Нуа спереди, конечно….(запрещается)

(слайд № 22)  Знак  Движение пешеходов запрещено.

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

“Вам ходить запрещено”.

(слайд №23) Синий знак запрещает или разрешает? (ответы детей)

(слайд №24) А вот красный круг запрещает движение на велосипеде.

Игра- эстафета: «Велосипеду путь запрещен».

(Нужно  доехать на самокате до знака, сойти с него, бегом  вернуться обратно, передать следующему.)

(слайд №25,26,27)  Д/и “Кто нарушает правила дорожного движения”.

 Ребята давайте представим, что мы с вами инспектора дорожного движения. Я предлагаю вам игру, в которой вы должны найти нарушителей, то есть людей, которые не соблюдают правила дорожного движения. Пока звучит музыка, вы двигаетесь по залу. Как только она закончится – должны взять себе номерок, подойти к экрану, построится от 1 до 10, и найти своего пешехода. Посмотрите внимательно и скажите, кто из них нарушает правила дорожного движения.

– Правила дорожного движения должны соблюдать пешеходы и водители. Что такое быть пешеходом – вы хорошо знаете. А сейчас каждый из вас попробует быть водителем.  Ребята, давайте поиграем в игру «Мы – шоферы!»

(дети должны показывать движения).

«Едем, едем на машине, (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли («дворники»)

Вправо, влево чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).

– Сегодня на занятии мы повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки.  Вы должны уметь быстро находить верные и безопасные для жизни решения в проблемных ситуациях на дорогах, шалости оставлять за порогом дома. Старайтесь быть предельно внимательными, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители,

Вы должны хорошо знать

И строго соблюдать

Правила дорожного движения!

(В конце занятия вручить детям медали знатоков дорожного движения)

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему: Сценарий спортивного праздника по правилам дорожного движения”дорожная азбука”

Спортивный праздник по правилам дорожного движения “Дорожная азбука”

Задачи:

-воспитывать дисциплинированность, коллективизм, культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;

-формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге;

-развивать физические качества в эстафетах: силу, ловкость, скорость;

-формировать потребность в занятиях физкультурой.

Оборудование: гимнастические скамейки, корзины, обручи, самокаты, туннели, куклы, мягкие дорожки, детское автокресло, машинка на веревочке, кубики желтого, красного и зеленого цвета, дорожные знаки, награды, аудиозапись.

Инструктор. Здравствуйте, уважаемые зрители, гости! Очень приятно видеть всех в нашем детском саду. Сегодня мы проводим спортивно-развлекательные состязания по правилам дорожного движения. Представляю  жюри, которое будет оценивать спортивные возможности и знания наших команд.

Команда «Пешеходики» (хором)

Мы команде «Светофорчики»

Шлем свой пламенный привет

И от всей души желаем

Дать им правильный ответ.

Знать правила движения

Большое достижение.

Команда «Светофорчики» (хором)

Команда «пешеходы»,

С вами мы сразимся,

Но просто не сдадимся.

Будем правила движения

Выполнять без возраженья.

Пусть вам и нам сопутствует удача.

Стать грамотными пешеходами-

Вот наша задача.

Инструктор. Спасибо нашим командам за приветствия. А сейчас мы с вами проведем разминку  «регулировщиков». На разминку становись!

Инструктор проводит разминку.

(общеразвивающие упражнения с флажками)

Ну вот, все размялись хорошо!

Праздник веселей пошел.

Ждут вас новые задания,

Непростые испытанья.

Звучит аудиозапись-звук машин, сигналов. Вбегает испуганный медведь.

Медвеженок. Здравствуйте, ребята! Пока к вам добирался, чего только не натерпелся!

Инструктор. Что же с тобой случилось?

Медвеженок. Я бежал через дорогу, никого не трогал, вдруг машины как выскочат да как понесутся, свистят, кричат.

Я растерялся, испугался,

Чуть под машину не попал.

Пока до вас я добирался,

Увидел страшный столб-

Он все моргал

Зеленым, желтым, красным.

Ох! Еле убежал!

Инструктор. А ты соблюдал правила дорожного движения, на какой свет светофора ты переходил дорогу?

Медвеженок. Ребята, я не знаю правила движения. Такого дерева с огоньками у нас в лесу нет.

Инструктор. Наши дети спортивные и смелые, а самое главное, они знают правила дорожного движения. И тебе бы не мешало кое-что узнать. Вот послушай, ребята расскажут тебе про светофор. А также о том, можно или нет играть на дороге.

1-й ребенок

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

2-ребенок

Если свет зажегся красный-

Значит, двигаться опасно.

Желтый свет-

Предупреждение.

Жди сигнала для движения.

Свет зеленый говорит:

«Пешеходам путь открыт!»

Медвеженок. Вот это да! Сразу все и не запомнишь.

Игра

«Огни светофора»

Инструктор показывает карточки: зеленая- дети идут на месте, желтая- приседают, красная- стоят.

Инструктор. Запомнил?

Медвеженок. Да так, немножко.

Инструктор. А сейчас закрепим это в эстафете.

Эстафета

«Собери светофор»

Каждый участник проползает по скамейке, подбегают к корзине, выбирают кубик нужного цвета, бежит к обручу, «где строит светофор» (два светофора на команду). Возвращается в команду, передает эстафету.

Медвежонок катается на самокате.

Медвежонок. Я понял: в мяч на дороге не играть, дорогу переходить на зеленый свет светофора. Всё, а все правила дорожного движения выучил.

Инструктор. Это еще не все правила. А куда ты поехал на самокате?

Медвежонок. Ну смешные вы: куда, куда. На улицу, на дорогу, у самоката же колеса, как у машин, значит, мне туда. (обращается к детям.) Правильно?

Дети отвечают.

А где же кататься на самокатах. велосипедах?

Инструктор. Детям до14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено!

1-ый ребенок

Ты имеешь самокат-

Так иди с ним в парк и в сад,

Можно ездить по бульвару,

По дорожке беговой,

Но нельзя по тротуару

 И нельзя по мостовой.

2-ой ребенок (держит в руках знак «велосипеду путь разрешен»)

Вот круг окрашен в синий цвет,

А в кругу – велосипед.

Веселый, дружок, кати,

Лишь педали ты крути.

3-ий ребенок (держит в руках знак «велосипеду путь запрещен»)

Круг окрашен в красный цвет,

А внутри – велосипед.

Этот знак всем говорит:

«Велосипеду путь закрыт».

Медвежонок. Да, вот теперь я понял. Не буду.

Эстафета

«Быстрые самокаты»

Дети едут по прямой, объезжают ориентир, возвращаются к команде, передают эстафету.

Последним едет медвеженок и видит знак «въезд запрещен».

Медвеженок. Это что еще такое? Тут наверное стройка идет.

Инструктор.

Красный круг-

На нем кирпич-

Вам в пути встречается.

Это значит, что машине

Ехать запрещается!

А вот еще другие знаки, сейчас дети все объяснят.

1-й ребенок (держит в руках знак «Пешеходный переход»)

Пешеход! Пешеход!

Помни ты про переход!

Знай что только переход

От машин тебя спасет!

2-й ребенок (держит в руках знак « Подземный переход»)

Знает каждый пешеход

Про подземный переход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает

3-й ребенок (держит в руках знак « Надземный переход»)

По дороге мчат машины,

Лишь мелькают мимо шины.

Как дорогу перейти?

Нет и зебры на пути

Я не замедляю ход:

Есть надземный переход!

И дорогу на ходу

Безопасно я пройду.

4-й ребенок

Бывают иногда

Дороги небольшие,

Где перехода нет,

А вы пройти решили,

Смотри сначала влево,

Направо посмотри.

Машины нет рядом?

Теперь переходи.

Инструктор. А запомнить вам помогут эстафеты о переходах.

Эстафета

«Кто быстрее выложит пешеходный переход?»

У каждого участника- полоски, по сигналу первый до ориентира, кладет рядом полоску, обегает ориентир, передает эстафету следующему.

Эстафета

«Подземный переход»

Первый бежит проползает на четвереньках под дугой, обегает ориентир, передает эстафету следующему.

Эстафета

 «Пройти все переходы»

По сигналу дети идут по скамейке, затем по «зебре», пролезают в туннель.

Инструктор. Молодцы, ребята. Ну а  сейчас предлагаю участникам передохнуть и всем послушать веселые частушки о правилах дорожного движения!

Дети поют частушки.

Медвежонок бежит, небрежно катит машинку с куклой , та выпадает.

Инструктор. Разве так можно ездить и перевозить детей?

Медвежонок. А как их перевозить, я что виноват, что она все время падает.

Инструктор. Дети, покажите, как правильно.

Дети выносят детское автокресло.

Это детское автокресло- специальное удерживающее устройство для безопасной перевозки детей в автомобиле.

 Эстафета в парах

«Автокресло»

Дети берутся за руки: правая рука обхватывает левое запястье, левая-правое запястье партнера. На получившееся из скрещенных рук «кресло» сажается кукла. Пара боковым галопом пробегает дистанцию, следя, чтобы кукла не упала, передает куклу следующей паре.

Инструктор. Ну что, теперь понятно, для чего нужно автокресло. Нам и в темное время не страшно, ведь у детей есть специальное светоотражающие наклейки, браслеты, фликеры, которые крепятся на одежду, велосипеды, рюкзаки и другие предметы. Свет фар попадает на такие светоотражатели, и водители хорошо видят вас с безопасного расстояния.

1-й ребенок

Фликер всем иметь полезно,

Потому что в свете фар

Он засветится отлично.

Словно маленький пожар.

2-й ребенок

Он снижает риск наезда

На ребенка в темноте,

От автомобильной фары

Отражается везде.

Игра для капитанов

 «Собери Скорую Аптечку»

Эстафета

«Передача полицейского жезла»

Инструктор. Наш праздник окончен, сегодня мы повторяли правила дорожного движения, которые важно и нужно знать каждому из нас.

Держись дорожных правил строго,

Не торопись, как на пожар.

И помни: транспорту – дорога,

А пешеходу – тротуар.

Жюри подводит итоги соревнований, награждает участников.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре на тему: Конспект досуга по физическому развитию на тему: «Правила дорожного движения»

Конспект досуга

 по физическому развитию

на тему: «Правила дорожного движения»

           «Все время будь внимательным и помни наперед

            Свои имеют правила – шофер и пешеход»

(для детей старшей группы)

Подготовили:

                                                                  Инструктор по ФИЗО Баркалова Т.Л.

                                                         Воспитатель Дудка-Батовская Н.В.

Цели:

– уточнить представления детей о правилах поведения на улицах города

– расширять индивидуальный опыт ребенка

– развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки

Задачи:

Образовательные:

–  закреплять знания о правилах дорожного движения,

– о сигналах светофора, о значении сигналов (красный, желтый, зеленый),

– о том, что есть пешеходные тротуары, проезжая часть для движения транспорта,    

   пешеходный переход «зебра» и подземный.

– учить соблюдать правило на улицах города и помнить о своей безопасности

 Развивающие:

  – развивать силу и выносливость при выполнение основных видов движений

  – развивать слуховое восприятие

  – развивать память, наблюдательность

 Воспитательные:

  – воспитывать внимание, умение ориентироваться при переходе улиц,

  – воспитывать культуру поведения на улице

Технологии: игровые, развивающие,  коммуникативные

Словарная работа:  светофор,  двухстороннее движение, подземный переход

Оборудование:  плакаты по ПДД, самокат, футбольный мяч, две гимнастических доски, кубики цветные, макет светофора, макеты машин: скорая помощь, экстренная служба-911,«молоко», «хлеб» и т.д.

Ход досуга.

Дети входят в зал и видят: Незнайка катается на проезжей части на самокате. (Звучит аудио запись со звуками торможения машин). Буратино бросает самокат и убегает за ребят.

Воспитатель: «Незнайка, водитель вовремя тебя увидел и затормозил. А могло быть иначе. А почему ты вдруг решил кататься на проезжей части?

Буратино: « А я увидел знак, где нарисован велосипед и подумал, что здесь можно кататься».

Воспитатель: « Я так и думала, ты не знаешь правила дорожного движения! Это знак запрещающий, видишь, он нарисован в красном круге, (показывает знак) А красный цвет, это запрещение  и движение на велосипедах запрещено! Об этом знают все дети. Ребята, подскажите Незнайке, где можно кататься на велосипедах, роликах, самокатах ( ответы детей). Придется с тобой провести наглядный урок, а  в этом помогут тебе наши ребята!

Инструктор: «Мы по улице шагаем, и ворон мы не считаем.

                        Смело мы идем вперед, где пешеходный переход.

                        Когда дорогу перешли, можно прыгать: раз, два, три!»

(дети выполняют ходьбу по залу : обычная, на носочках, с ритмическими хлопками под левой и правой ногой, ходьба с ускорением с переходом на легкий бег).

Воспитатель: «Незнайка, видишь, на дороге нарисованы белые полоски. Их называют «зебра».

1-ый ребенок: «Только для пешехода, знак на месте перехода

                          В голубом квадратике- переходоуказатель»

2-ой ребенок: « Пешеход, пешеход, помни ты про переход

                             Подземный, надземный, и похожий на зебру.

                             Знай, что только переход, от машин тебя спасет»

( Дети берут макеты машин и начинают движение по улице, другие переходят по «зебре»)

Воспитатель:  На улице нашей машины, машины.

                        Машины-малютки, машины большие.

                         Спешат легковые, фурчат грузовые,

                         Торопятся, мчатся как будто живые

                          У каждой машины дела и заботы

                         Машины выходят с утра на работу  

Незнайка берет мяч и начинает с ним играть, мяч укатывается на проезжую часть. Незнайка бежит за мячом, звучит аудиозапись (торможение).

Инструктор: «Футбол – хорошая игра, на стадионе детвора!

                         Хоккей – игра на льду зимой! Но не играй на мостовой!»

                         Цеплять крючком машины борт – опасный и не нужный спорт»

Ты понял, Незнайка, где надо играть?  А сейчас пойдем на спортивную площадку, и ребята тебя научат передавать мяч ногами по кругу.»

Проводиться  п/игра с мячом «Не выпусти мяч из круга»

Воспитатель: «Незнайка,  сейчас мы познакомим тебя с главным знаком на дороге. Это светофор! (дети выходят  с табличками красного, желтого и зеленого цветов).

Дети:    «Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

               Горим и день, и ночь – зеленый, желтый, красный!»

1-ый ребенок: «Самый строгий – красный свет, если он горит,

                           Стоп! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт!»

2-ой ребенок: «Чтоб спокойно перешел ты,

                           Слушай наш совет: – Жди! Увидишь скоро желтый

                            В середине свет!»

3-ий ребенок: «А за ним зеленый свет, вспыхнет впереди,

                           Скажет он – препятствий нет, смело в путь иди!»

Инструктор: «А что бы лучше запомнить и разобраться поиграем в п/игру «Цветные автомобили»

(Дети берут цветные рули: синие и оранжевые, у воспитателя макет светофора. В конце подводиться итог, какие водители были самые внимательные).

Воспитатель: «А еще Незнайка мы тебе покажем, где можно переходить широкую улицу, когда нет светофора и «зебры». Скажите, ребята, какой знак должен висеть в том месте? (ответы детей) Подземный, значит под магистралью, и спуститься к нему надо по ступенькам».

(Дети выполняют движения: перешагивают цветные кубики разной высоты (3-2-1), пролезают по «тоннелю» и снова перешагивают цветные кубики: от низкого до высокого (1-2-3-).)

Инструктор: «Ребята, как только  вы выходите на улицу, вы становитесь пешеходами. Как называется та часть улицы, по которой вы ходите? (Тротуар). А та часть улицы, где едут машины? (Проезжая часть). Молодцы! Незнайка, ты все понял из нашего урока знаний?

Тогда еще раз  повторим, что разрешается, а что запрещается».

(Дети берут карточки красного цвета- запрещается и зеленого цвета –разрешается).

Проводится д/игра «Назови правильно».

Воспитатель: «Идти толпой по тротуару…..(запрещается, дети поднимают кр. карточку)  

«Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом……(кр.цвет)

«Переходить улицу на красный цвет светофор…..(кр.цвет)

«Выбегать на проезжую часть….(кр.цвет)

«Переходить улицу, на зеленый цвет светофора…..(зел.цвет)

«Играть рядом с проезжей частью дороги…..(кр.цвет)

Воспитатель: «На улице будьте внимательны, дети!

                         Твердо запомните правила эти

                          Правила эти помни всегда,

                          Чтоб не случилась с тобою беда!

Ребята, давайте пригласим Незнайка к нам на следующий урок знаний, ведь мы еще не про все дорожные правила рассказали ему».

(Под музыку Шаинского «Если вышел в добрый путь» дети выходят из зала»

Используемая Литература:

М.Ю.Картушина «Зеленый огонек» ( Изд. «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 1005г.)

Л.В. Яковлева «Физическое развитие и здоровье детей»  (Изд.Москва «Владос» 2004г)

Т.Ф. Саулина «Три сигнала свнтофора» (Изд. Мозаика-Синтез Москва 2009г.)

О.А.Скорлупова «Правило и безопасность дорожного движения» (Изд.Скоипторий 2003г.)

Н.Ф. Дик «Увлекательные физкультурные занятия для дошкольников» (Изд.Москва «Русское слово» 2007г.)

nsportal.ru

Методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) по теме: Спортивное соревнование по правилам дорожного движения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 296

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения

(старшая и подготовительная группы)

Составитель:

Инструктор по физической культуре

Суханова Екатерина Вадимовна

Пермь 2012

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения

(старшая и подготовительная группы)

Дети заходят в зал, садятся на стулья.

Ведущий Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения, культуре поведения на дорогах.

        

Движеньем полон город: бегут машины в ряд, 
Цветные светофоры и день и ночь горят.

Шагая осторожно, за улицей следи

И только там, где можно, 
Ее переходи!

Ребята, а вы соблюдаете правила дорожного движения? Вы знаете что на дороге разрешается?

Игра «разрешается-запрещается»

И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы полны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу…(запрещается)

Быть примерным пешеходом… (разрешается)

Если едешь ты в автобусе

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать зайцем, как известно…   (запрещается)

Уступить старушке место…      (разрешается)

Всех расталкивать, кричать…   (запрещается)

А тихонечко стоять…                 (разрешается)

Брать мороженое в автобус…    (запрещается)

Ну, а яблоки в пакете…             (разрешается)

В мяч играть на остановке…     (запрещается)

Пропустить маму с ребёнком…(разрешается)

Обходить автобус сзади…          (разрешается)

Ну, а спереди, конечно…            (запрещается)

Если ты гуляешь просто –

Все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете… (запрещается)

При зеленом даже детям… (разрешается)

Ведущий: Молодцы, все правильно ответили. А теперь, чтобы закрепить ваши знания мы проведем соревнование! Состязаться сегодня будут две команды: КРАСНЫЙ ОГОНЕК и ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК.

Приветствие команд.

команда: КРАСНЫЙ ОГОНЕК.

Наш девиз:

Самый строгий – красный свет.
Стой! Дороги дальше нет!

команда: ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК.

Наш девиз:

Когда горит зеленый свет,
Проходи, препятствий нет!

Ведущий: Команды поприветствовали друг друга, самое время познакомиться с судьями!

Представление судей

Ведущий:  А теперь становись на разминку!

Разминка

Ведущий: На шумной улице всегда
Встречают вас кругом друзья!
Что это за друзья?

(Под музыку вбегает старуха Шапокляк)

Старуха Шапокляк: Я ваш лучший друг!

Ведущий: Да нет же, Шапокляк, ты на дороге не умеешь себя вести и многим детям показываешь плохой пример. Ты ведь не знаешь правил дорожного движения и дорожных знаков.

Шапокляк: А дети тоже не знают. Ведь не знаете?

Дети: Знаем!

Шапокляк: Вот мы сейчас проверим. У меня в сумочке знаки, которые я по дороге сюда поснимала. Выберите из них те, которые нужны пешеходу.

1 соревнование ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ (5 человек)

Дети по одному подбегают к столу и выбирают один нужный знак. Когда вернутся последние игроки, дети поднимают знак вверх.

Ведущий: Видишь, Шапокляк, как наши дети знают дорожные знаки. А ты знаешь, кто на дороге самый главный? Его сигнал для всех закон.

Шапокляк: Конечно, знаю! Это крыска Лариска!

Ведущий: Ничего ты не знаешь, а дети знают. (Ответы детей). И сейчас мы посмотрим, какая команда первой соберёт светофор.

2 соревнование СОБЕРИ СВЕТОФОР (3 человека)

Каждому в команде выдается кружок – сигнал светофора (красный, желтый, зеленый). По очереди дети бегут к столу и собирают светофор.

Ведущий: Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное внимание!
А ты, Шапокляк, внимательна на дороге?

Шапокляк: Очень внимательна! Иду куда хочу. Хочу – иду туда, хочу – иду сюда (шум тормозов – Шапокляк падает – ведущий помогает ей подняться)

Ведущий: Вот, что может получиться, если не быть внимательным на улице. Сейчас дети тебе покажут, каким внимательным нужно быть на улице.

3 соревнование СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА (игра на внимание)

Ведущий  показывает сигналы светофора: зелёный свет – дети топают ногами, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – не делают ничего.

4 соревнование АВТОДРОМ (4 человека)

Ведущий: Теперь играем в «Автодром»
Правила такие в нем:

Змейкой кегли оббежать,
Руль другому передать.

Игроки по очереди бегут змейкой между кеглями, по наклонной доске. Руль используется вместо эстафетной палочки.  

Ведущий:  А теперь посмотрим, как правильно переходить улицу. Самый безопасный переход – это подземный.

5 соревнование ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД (4 человека)

Дети по очереди проползают на четвереньках под натянутыми скакалками (или палками, лежащими на стульях), обегают стойку и возвращаются к команде.

Ведущий:  Шапокляк, а ты знаешь загадки о дорожном порядке?

Шапокляк: Конечно, знаю! И сейчас вам их загадаю!

6 соревнование ЗАГАДКИ

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…   (Дорожный знак)

Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились,
Если здесь проходим мы.  (Переход-зебра)

Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.  (Автобус)

Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.   (Регулировщик)

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.    (Троллейбус)

Шапокляк: Молодцы, все загадки отгадали! А вы знаете, как раньше люди ездили, когда машин не было? Следующая эстафета как раз про это!

7 соревнование СКАЧКИ НА ЛОШАДЯХ (3 пары)

По парам, один человек в упряжке. Обскакать стойку и вернуться обратно.

Ведущий: Молодцы ребята! А теперь просим судей подвести итоги, а у нас музыкальная пауза.

Частушки

Про дорожное движенье
Вам частушки пропоем,
И с плохого поведенья
К сожалению, начнем.

По шоссе на самокате
Глупый Миша лихо катит,
На машину налетел,
Чудом он остался цел.

Вова рядышком с дорогой
Захотел в футбол сыграть,
А в итоге: в гипсе ноги
И больничная кровать.

Чтобы не было, дружок, 
У тебя несчастий, 
Не играй ты никогда 
На проезжей части.

Ведущий: Слово предоставляется судейской коллегии.

Подведение итогов.

Ведущий: Все участники соревнований получают сладкие призы и Шапокляк тоже.

Шапокляк: Спасибо вам, ребята, я очень рада, что побывала на вашем соревновании, теперь я тоже буду соблюдать правила дорожного движения, а сейчас мне пора, до свидания!

Шапокляк уходит

Ведущий: Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге,

Вы никогда не знали бед

И чтоб навстречу вам в пути

Горел всегда зеленый свет.

На этом наше развлечение закончено. До новых встреч!

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *