Цель. Формирование грамматического строя речи у детей средней группы.
Задачи:
Воспитательные:
Развивающие:
Образовательные:
Словарная работа: лесник, сторожка, лисятами, бельчатами, ежатами, волчатами, медвежатами, зайчатами.
Предварительная работа
Материал. Презентация осеннего леса. Письмо лесника, воздушный шарик, диск с пением птиц, лесник персонаж.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят полукругом возле стульчиков.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
– Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а здесь какое-то письмо.
Давайте прочитаем.Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Воспитатель. Оказывается, лесник, приглашает вас к себе в гости.
А вы знаете кто такой лесник?
Где он живет?
Как называется его домик? (сторожка).
(Лесник – это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы).
Воспитатель: Ну что же, ребята, отправимся в гости? Но для этого надо произнести волшебное заклинание: (дети выполняют движения)
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
(Звучит аудиозапись голосов птиц.)
Презентация
(Слайд 1 дети слушают пение птиц, лес).
Воспитатель. Ой, ребята, куда мы с вами попали? (лес)
А кто, знает где домик лесника?
А кто же нам покажет дорогу к домику Лесовика? (появляется лисичка – анимационная картинка) Вон смотрите, лисичка! У неё и спросим.
(Слайд №2 лиса)
Лисичка, лисичка – покажи,
Как найти дорожку
Лисичка, лисичка – расскажи,
К леснику в сторожку?
Лиса. Лисичка говорит, что расскажет и покажет, если вы отгадаете загадки, про животных которые живут в лесу.
Воспитатель: Давайте, ребята, сядем и послушаем, какие загадки нам загадает лисичка.
Загадки. (отгадки появляются на экране)
Кто в берлогу спать ложится-
Волк, медведь или лисица?(медведь)Кто колючий словно елка,
Носит на спине иголки? (еж)Есть у нас такой обычай-
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки,
Кто мы лисы или волки? (волки)Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы другого цвета. (заяц)Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает? (белка)Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней. (лиса)
Лиса хвалит вас и говорит, что нам нужно идти по этой дорожке и никуда не сворачивать.
(Слайд № 3, лесная дорожка)
Дети встают у стульчиков и шагают под речёвку воспитателя.
Мы ребята молодцы,
Мы ребята удальцы,
Мы играем и поем,
Дружно, весело идем!
(Слайд №4 белочка)
Воспитатель. Смотрите, ребята, а вот и белочка. Давайте у нее спросим.
Белка, белка – расскажи,
Белка, белка – покажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку
Воспитатель Белочка говорит что, конечно, расскажет и покажет, только сначала она хочет с вами поиграть в игру, которая называется «Назови одним словом».
Слайд №5 (ряд картинок – деревья (2 дерева).
Воспитатель. Что вы видите на картинке? (Деревья)
Как называется это дерево? (береза)
А это какое дерево?(елка)
– Так кто мне повторит ещё раз как мы можем назвать, одним словом?
Ель, береза – деревья
Слайд №6
Что вы видите на картинке? (Птицы)
Как называется эта птица? (Снегирь)
А это что за птичка? (Синичка)
– Кто мне повторит , как мы можем назвать одним словам?
Снегирь, синица – птицы
Слайд №7
Что, вы видите на картинке? (Цветы)
Как называется этот цветок? (Ромашка)
А это какой цветок? (колокольчик)
– Кто, может, повторить еще раз как мы можем назвать, одним словом?
Ромашка, колокольчик – цветы.
Слайд №8
Что вы видите на картинке?(животные)
Как называется это животное? (Медведь)
А это что за животное? (волк)
– Кто может повторить еще раз как можно назвать, одним словом?
Медведь, волк- животные.
Белка хвалит вас и говорит, что нам нужно идти дальше по лесной дорожке, там мы встретим зайку, он нам дальше дорогу покажет.
Воспитатель. Ну, что ребята пошли дальше по дорожке, идите только по дорожке, а то потеряетесь.
(Слайд №9 дорожка)
Звучит музыка, идем по дорожке под речевку.
(Слайд № 10 зайчик)
Воспитатель. А вот и зайка. Ребята. Здравствуй, зайка.
Зайка, зайка – покажи,
Зайка, зайка – расскажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку?
Зайка покажет дорогу, только сначала он говорит наверно мы устали идти и он предлагает нам отдохнуть.
Физминутка. Зайцы
Скачут, скачут волесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Зайка хочет с вами, ребята, поиграть ,игра называется «Назови ласково» Я буду вам называть слово , а вы в ответ называть слово ласково мне!
Дидактическая игра “Назови ласково”
Например:
Зайка хвалит вас, говорит, что ему понравилось играть с вами. Нам нужно идти, дальше мы встретим ежика, он покажет нам дорогу. С дорожки не сходите, а то заблудитесь в лесу.
Звучит музыка. Идут по лесной дорожке под речевку.
(Слайд №11 ёжик)
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, а вот и ежик. Давайте у него спросим, как нам дальше пройти.
Ежик, ежик – расскажи.
Ежик, ежик – покажи,
Как найти дорожку
К леснику в сторожку.
Еж говорит, что расскажет и покажет, если ответите на его вопросы.
– Кто живет в лесу?
-Как называются животные, которые живут в лесу?
-Ребята скажите, а чего нельзя делать в лесу?
– Ребята, а вы знаете где живет медведь…в берлоге, лиса…в норе, Белка….в дупле, ёж…в норе, птичка…. в гнезде.
Ежик хвалит вас говорит ,что вы молодцы ,на все вопросы ответили.
Дети идут по дорожке к домику лесника под речевку.
(Слайд № 12 домик лесника)
Воспитатель стучит по домику.
Выходит дедушка лесник. (Второй воспитатель).
Воспитатель. Здравствуй, дедушка лесник. А мы получили твое приглашение, и пришли к тебе в гости.
Лесник. Здравствуйте, ребята. Молодцы, что пришли. А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли и их не обижали.
Мне нужна ваша помощь.
– Кто знает, какое сейчас время года?
– А что происходит осенью?
Вот и в моем лесу подул сильный ветер и запутал (яблочки, грибочки) помогите мне правильно разложить их по корзиночкам.
Дети делятся на команды, подходят к столам (2 островка, столы).
Подгрупповая работа.
Лесник : Спасибо вам, ребята, за помощь! А за это я хочу вас угостить, а вот и угощение для вас. Достает корзину с яблоками. А мне пора к моим лесным друзьям.
Воспитатель: Ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в наш детский сад!
(Слайд №13 детский сад)
Рефлексия: Ребята вам понравилось наше путешествие в лес? Расскажите мне:
Все молодцы, пойдемте в группу есть яблочки.
Цель: продолжать развивать диалогическую речь, побуждать детей отвечать четко на вопросы; учить составлять описательный рассказ употреблять в речи слова в родительном падеже в ед. и мн. числе. Учить четко произносить слова, сочетая движения пальцев рук. Обогащать словарный запас детей. Продолжать развивать артикуляционный аппарат.
Ход занятия:
Здравствуйте!
Ребята, сядьте поудобнее расправьте плечики и послушайте меня внимательно. Отгадайте, о чем моя загадка?
Если б не было его?
Не сказали б ничего (язык)
О чем идет речь в загадке? (о языке)
Для чего нужен язык человеку? (чтобы говорить)
Где всегда находится? (во рту)
Покажите свои язычки. Как они работают? (двигаются) Что делает, когда мы молчим? (спит)
Послушайте сказку о веселом язычке. «Жил на свете язычок-вот какой» (дети показывают). Жил он в домике, который называется рот. В домике были двери — это губы. Покажите, где эти двери (дети размыкают губы). Язычок любил сидеть на окошке и поглядывать по сторонам вправо, влево, вверх, вниз (дети двигают свои язычки). А больше всего наш язычок любил сидеть на подоконнике и рассказывать веселые стихотворения. Вот одно из них послушайте:
Жил был Шум.
Ел Шум: хрум , хрум.
Спал так: храп, храп.
Ел суп: хлюп, хлюп.
Шел Шум: бум, бум.
Как ел Шум? Как ел?
Как спал Шум? Как шел Шум?
А теперь вместе с нашим язычком расскажем это стихотворение, меняя тембр голоса.
Поиграли с язычком. А теперь встанем и вытянем руки. Посмотрите, руки у нас какие? (умелые, сильные, ловкие…)
Что умеют наши руки? (рисовать, лепить, копать…)
В этом помогают нам наши пальчики.
Сколько пальцев на правой руке? (5)
Сколько на левой? (5)
Сколько всего пальцев на обеих руках (10).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.
Крепкие и дружные,
Все такие нужные.
Поднимаем кисти обеих рук вверх, широко раздвинув пальцы.
Поочередно сгибаем их в кулачок, начиная с большого.
Тише, тише, не шумите
Наши пальцы не будите
Птички станут щебетать
Будут пальчики вставать.
Ребята, садитесь на стульчики и посчитаем пальчики по-другому:
Один палец
Два пальца и т.д.
Сколько пальцев? (десять)
Пальцы спрятались, и не стало чего? (пальцев)
Ну вот, наши пальчики поиграли. А теперь поиграем мы с вами. Мои пальчики нашли для вас очень интересные картинки животных (на столе разложены картинки с изображением диких и домашних животных.
Как назвать всех, кто здесь представлен, одним словом? (животные)
Какие животные? (дикие и домашние)
Ребята, а вот фигурки этих животных, давайте их разместим по среде их обитания (на столе домик и лес, дети называют и раскладывают животных к домику и лесу) звучит спокойная музыка.
А сейчас я загадаю вам загадку об одном животном:
Рыжая, пушистая, хитрая. Следы на снегу заметает? (лиса)
А теперь вы выберите о ком вы хотите загадать загадку и расскажите, (дети составляют описательные рассказы)
Молодцы, ребята, а теперь изобразите мимикой и движениями любимых животных.
Театрализованная игра «Узнай, кто я?»
Молодцы, очень хорошо у вас получилось. А сейчас возьмитесь за руки, встаньте в круг. Давайте вспомним с вами ласковые слова и назовем друг друга ласково (Сашенька, Димочка). На этом наше занятие заканчивается. Чем мы с вами сегодня занимались?
Итог занятия.
Эта стратегия обеспечивает структуру, позволяющую учащимся записывать собственное понимание и подводить итоги обучения. Это также дает учителям возможность определить области, требующие повторного преподавания, а также области, представляющие интерес для учащихся.
1. Три
После урока пусть каждый учащийся запишет три вещи, которые он узнал на уроке.
2. Два
Затем попросите учащихся записать две вещи, которые им показались интересными и о которых они хотели бы узнать больше.
3. Один
Затем попросите учащихся записать один вопрос, который у них остался по материалу.
4. Обзор
И, наконец, самый важный шаг – это проверка ответов учащихся. Вы можете использовать эту информацию, чтобы помочь в разработке будущих уроков и определить, нужно ли повторять некоторые материалы.
*Для начальных классов PK-1 эту стратегию следует использовать всей группой, а не в качестве самостоятельного задания, когда учитель составляет схемы идей. Конечно, поскольку участвовать захотят многие дети, в каждом разделе может быть больше идей/вопросов 3-2-1.
Используйте Three-Two-One в любое время во время урока, чтобы побудить учащихся задуматься об их обучении:
Сравнение и сопоставление 3-2-1
Чтобы сравнить и сопоставить, попросите учащихся записать три сходства между двумя предметами, два различия и один вопрос, который у них все еще есть о них.
Чтение 3-2-1
При чтении попросите учащихся записать три наиболее важные идеи из текста, две вспомогательные детали для каждой из идей и один вопрос, который у них есть по каждой из идей.
Пирамида 3-2-1
Предложите учащимся составить треугольник и разделить его на три части по горизонтали. В нижней части учащиеся записывают три вещи, которые они узнали за день. В средней части учащиеся записывают два вопроса, которые у них есть. В верхней части учащиеся описывают, как полученная информация применима к их повседневной жизни.
Академический словарь 3-2-1
Чтобы улучшить понимание и использование академического языка, попросите учащихся изучить концепцию с помощью 3-2-1. Во-первых, попросите их поговорить с партнером. Предоставьте структуру для 3-минутного разговора, используя целевой академический язык. Затем попросите учащихся написать 2 предложения, используя язык. Наконец, попросите учащихся прочитать 1 абзац, содержащий целевой словарь.
Print This Tool
ОБНОВЛЕНО: 23 марта 22
Устная речь — это один из самых важных навыков, которыми могут овладеть ваши ученики — как для достижения успеха в общении, так и в учебе. Учащиеся используют этот навык в течение дня, чтобы обрабатывать и предоставлять инструкции, делать запросы, задавать вопросы, получать новую информацию и взаимодействовать со сверстниками.
Будучи учителем, вы можете многое сделать во время своих ежедневных уроков, чтобы поддержать развитие сильных навыков устной речи у ваших учеников. Сегодняшний пост, выдержка и адаптация из Dyslexia, Dysgraphia, OWL LD и Dyscalculia, от Berninger & Wolf, дает вам 14 идей для поддержки развития устной речи у ваших вербальных учеников. Эти стратегии обучения могут помочь учащимся с определенными языковыми нарушениями (включая дислексию), и , они также могут улучшить языковые навыки других ваших учащихся. Попробуйте их и посмотрите, какие из них лучше всего подходят для ваших учеников!
Поощряйте разговор.Каждое социальное взаимодействие дает учащимся новую возможность попрактиковаться в языке. Некоторым из ваших учеников может понадобиться небольшое руководство от вас, чтобы участвовать в беседах, поэтому инициируйте взаимодействие, когда можете. Задавайте вопросы, перефразируйте ответы учащегося и давайте подсказки, побуждающие к продолжению устного разговора.
Синтаксическая структура модели.Ваши учащиеся могут не использовать полный устный синтаксис в неформальной речи, но поощряйте их делать это, когда они находятся в классе. Когда учащийся использует фрагментированный синтаксис, смоделируйте ему полный синтаксис. Это развивает навыки устной речи и , дает учащимся возможность попрактиковаться в навыках, необходимых для овладения письменной речью.
Поддерживайте зрительный контакт.Поддерживайте зрительный контакт с учащимися во время обучения и побуждайте их делать то же самое. Поддержание зрительного контакта поможет учащимся оценить внимание своей аудитории и настроить свой язык, громкость или организацию своей речи. Это поможет их лучше понять, общаться более четко и успешно интерпретировать невербальные сигналы об их ясности.
Напомните учащимся говорить громко и четко произносить слова.Попросите учащихся почувствовать мышцы, используемые для речи, когда они говорят, и следить за их громкостью и артикуляцией. Напомните им, что четкая и достаточно громкая речь необходима для удержания внимания группы и эффективного обмена информацией и мнениями.
Предложите учащимся обобщить прослушанную информацию.Предложите учащимся устно резюмировать или иным образом обсудить услышанную информацию. Это должно начинаться в детском саду и продолжаться со все более сложными вопросами по мере взросления учащихся. Научите студентов просить разъяснений, когда они чего-то не понимают, и подчеркните, что они могут спросить вас напрямую или задать вопросы однокурсникам.
Модель и руководство по построению предложений.Некоторым учащимся трудно начать с формулировки предложения. Произнесение за ученика начального слова или фразы может помочь ему структурировать свой ответ. Дайте учащимся время подумать и сформулировать устный или письменный ответ. Явный опыт учащихся как в создании собственного устного языка, так и в обработке чужого языка поможет облегчить их понимание материала для чтения.
Объясните тонкости тона.Ваши ученики, вероятно, сталкивались с спорами на игровой площадке, связанными с тоном; недоразумения распространены, когда учащиеся используют громкие голоса на улице. Напомните своим ученикам, как тон голоса, который включает в себя высоту, громкость, скорость и ритм, может изменить смысл того, что говорит говорящий. Часто не то, что они говорят, а то, как они это говорят, может привести к непониманию мотивов и установок. Попросите своих учеников помнить о тоне, когда они пытаются донести сообщение, и соответственно регулировать громкость и высоту тона.
Уделяйте внимание навыкам слушания.Убедитесь, что ваши ученики слушают, используя последовательные сигналы, чтобы привлечь их внимание. Вы можете использовать такую фразу, как «Пора слушать», чтобы напомнить учащимся. Некоторым учащимся также могут быть полезны письменные напоминания, размещенные на видном месте на вашей стене.
Включите «вопрос дня».Во время открытия каждого учебного дня задавайте вопрос, чтобы стимулировать разговор. (Вы даже можете написать один на доске, чтобы ваши ученики могли прочитать его и начать думать над своим ответом, как только они войдут.) Начните с простых вопросов, состоящих из одной части, таких как «Какое ваше любимое животное?» Если учащийся не отвечает полным предложением, смоделируйте полное предложение и попросите учащегося повторить вашу модель. Как только ваши ученики успешно ответят на эти простые вопросы полными предложениями, переходите к вопросам, состоящим из двух частей, которые требуют более сложных ответов: «Какое ваше любимое животное? Почему?”
Составьте буклет из фраз учащихся.Дайте учащимся закончить предложение, например: «Когда моя собака потерялась, я посмотрел…». Пусть каждый учащийся дополнит предложение фразой с предлогом (например, в продуктовом магазине, в парке, под кроватью ). Затем попросите учащихся создать буклет для занятий, написав и проиллюстрировав свои фразы. Когда все страницы с фразами собраны в буклет, учащиеся могут попрактиковаться в чтении очень длинного предложения со всеми местами, где они искали собаку. Предложите им сделать вывод из рассказа.
Обучение концептуальным словам.Некоторые учащиеся могут испытывать трудности с абстрактными понятиями, такими как до, после, или после, , а также с такими последовательностями, как дни недели или месяцы года. Чтобы помочь учащимся усвоить и запомнить эти концепции, вам может потребоваться представлять и повторять их много раз и разными способами. Например:
Вопрос для улучшения понимания.
Вопросы до и после задания по чтению не только помогают оттачивать навыки устной речи, но и помогают учащимся думать о том, что они читают, и усваивать информацию из слов. Вы можете попробовать следующие стратегии, чтобы облегчить понимание прочитанного:
Обучение устному чтению.
Беглость устного чтения означает, насколько быстро, плавно, без усилий и автоматически учащиеся читают текст. Целью является точное и плавное чтение с достаточной скоростью, соответствующей фразировкой и правильной интонацией. Вот несколько упражнений, которые способствуют беглости речи:
Никогда не думайте, что учащиеся поняли вашу обучающую речь.
Вы используете устную речь каждый день для преподавания, но некоторые ученики могут не понять вашего сообщения. На этой диаграмме из книги Бернингера и Вольфа Беверли Вульф приводит несколько примеров того, как учащиеся в ее классе неверно истолковывали предложения, произнесенные устно:
Имейте в виду потенциальное несоответствие между тем, что вы говорите, и тем, что слышат ваши ученики. Просмотрите свое сообщение и представьте его несколькими способами, чтобы все учащиеся поняли его.
***
Устная речь является одним из основных строительных блоков обучения. Попробуйте предложения из сегодняшнего поста со своими учениками и дайте им импульс, необходимый им для будущих академических и социальных успехов.
ПОЛУЧИТЬ КНИГУ
Дислексия, дисграфия, OWL LD и дискалькулия
Вирджиния В. Бернингер, доктор философии, и Беверли Дж. Вольф, доктор медицинских наук.
Узнайте, как обеспечить эффективное обучение учащихся с ограниченными возможностями обучения, удовлетворяя при этом потребности всех учащихся! Это первое учебное пособие для учителей, охватывающее все четыре нарушения способности к обучению, требующие дифференцированного обучения. Эта книга готовит преподавателей к четкому и увлекательному обучению, адаптированному к потребностям учащихся. Критические идеи из различных областей сочетаются с уроками, извлеченными из реального опыта преподавания.
Узнайте больше
Многосенсорное обучение базовым языковым навыкам, четвертое издание
, под редакцией Джудит Р., изд. Ph.D., CALT-QI
Наиболее полный текст по мультисенсорному обучению, доступный на данный момент, готовит современных педагогов к использованию конкретных, основанных на фактических данных подходов, которые улучшают языковые навыки учащихся, испытывающих затруднения, и академические результаты в начальной и средней школе.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
45 стратегий, которые поддерживают молодых людей, изучающих два языка
Шона Л. Томини, доктор философии, и Элизабет С. О’Брайон, доктор философии, NCSP
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Quick Interactive Language Screener™ (QUILS™)
Измерение словарного запаса, синтаксиса и языковых навыков у детей младшего возраста
Роберта Михник Голинкофф, доктор философии, Джилл де Вильерс, доктор философии, Кэтрин Хирш-Пасек, доктор философии, Акилес Иглесиас, доктор философии .