МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 14 «ДЮЙМОВОЧКА» Г. ЯНАУЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Открытое занятие по
художественно эстетическому развитию
во 2 – ой младшей группе
на тему:
«Волшебный карандаш»
Провела: воспитатель
Саляхова О.Ф.
Февраль 2019г.
Открытое занятие по ИЗО во 2 – ой младшей группе.
Тема: «Волшебный карандаш».
Цель. Формирование развития умения детей правильно держать карандаш, не сильно сжимая его; рисовать карандашом короткие и длинные штрихи, располагая их по всей поверхности листа. Умение находить большие и маленькие предметы. Закрепление знания детей об основных цветах (синий, желтый, красный и зеленый).
Демонстрационный материал и оборудование: Большая и маленькая корзины, вырезанные из картона грибы разного размера, картонные следы разных цветов, мягкие круглые модули (кочки), диапроектор, ширма, карандаш и магнитная доска.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы грибочки, цветные карандаши.
Предварительная работа: знакомство с историей появления первого карандаша; рисование прямых линий в разных направлениях; рассматривание предметов основных цветов, и д/и «Собери цветик – семицветик», «Найди по цвету».
Ход занятия: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Ребята день у нас сегодня необычный, к нам на занятие пришли гости – поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им.
Организационный момент:
Воспитатель:
Палочка волшебная есть у меня друзья!
Палочкой волшебной могу нарисовать я-
Башню, дом и самолет, солнце, море, пароход,
Вишенку и виноград, и красивый детский сад!
Что это за волшебная палочка?
Дети: Карандаш!
Воспитатель: Ребята, а что это за следы? (на полу разложены следы 3 цветов). Давайте назовем, какого цвета следы и посмотрим, куда они нас приведут.
(дети называют цвета, следы ведут к ширме). Из-за ширмы появляется КАРАНДАШ.
Основная часть
Карандаш: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, по следам нашли меня. У меня есть много друзей цветов. Отгадайте разноцветные загадки, и вы узнаете кто они.
1. Такого цвета море, иней, И небо тоже. Это…(Синий. Показ слайда№1)
2. Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке. Это… (Желтый. Показ слайда №2)
3. У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну, а цвет похожий —это … (Красный. Показ слайда №3)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все вы загадки и увидели отгадки. А теперь давайте отдохнем.
Физминутка
По бумаге я бегу,
Всё умею, всё могу: (бег на месте)
Хочешь – домик нарисую, (встать на носочки, руки вверх, изображая крышу)
Хочешь – елочку в снегу, (приседания)
Хочешь – дядю, хочешь – сад. (повороты в стороны, руки на поясе)
Мне любой ребенок рад! (прыжки на месте)
Ведущая: Ребята, но тут не хватает еще одного цвета, как вы думаете какого?
Цвет травы и листвы. Назовёте его вы? (зелёный цвет)
Правильно зеленого цвета, а где можно встретить много зеленого цвета?
Дети: В лесу.
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес и волшебный карандаш пойдет с нами. Встаньте друг за другом и пойдем тихо-тихо, чтобы никого в лесу не потревожить. Вот перед нами болото. Придется прыгать с кочки на кочку. Прыгаем за мной. (Показ слайда № 4 со звуками болота)
А вот и лесная поляна. (Показ слайда № 5 со звуком леса). Слышите, как птички поют. Давайте поводим на поляне хоровод.
Мы в лес пойдем,
Грибов наберем.
Маму громко позовем:
«Ау! Ау! Ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается
Тихо: «Ау! Ау! Ау!»
Воспитатель: После дождя на поляне выросли большие и маленькие грибы. (разложить грибы на полу). Давайте соберем в большую корзину большие грибы, а в маленькую корзину – маленькие грибы.
Воспитатель: Какие молодцы, столько много грибов собрали!
Воспитатель: Детки, посмотрите на экран, сколько в лесу зеленого цвета и листва на деревьях, и трава на лугу, все зеленое.
А в настоящем лесу грибы прячутся в траве, чтобы их не нашли и не собрали грибники. (Показ слайда № 6).
А вы хотите спрятать грибочки в зеленой траве?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо тогда садимся за столы, будем прятать наши грибочки в траве. Сейчас я вам покажу, как надо рисовать травку. (демонстрация рисования зеленым карандашом травы короткими и длинными штрихами, свободно располагая их по всей поверхности листа).
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня славно потрудились! Посмотрите, какая у вас получилась красивая полянка с грибами и густой, зеленой травой. Все грибочки спрятались от грибников, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Встаем паровозиком и поедем в детский сад. Вот мы снова в детском саду – дети садятся на стулья.
Воспитатель: – Кто сегодня к нам приходил в гости?
– Какие цвета – друзья есть у Волшебного карандаша?
– А куда мы сегодня с вами путешествовали? А что рисовали?
– Кому сегодня было интересно, весело? – похлопайте в ладоши.
– А нашим гостям было с нами интересно? Тогда тоже похлопайте в ладоши.
Ну что, Карандаш, тебе понравилось у нас в гостях?
Карандаш: Рисуйте всегда, рисуйте везде, рисуйте для всех и для себя! Раз вы мои друзья, я хочу угостить вас чем-то вкусным, сладким. Что это?
Дети: Конфеты!
Карандаш угощает детей, обещает прийти еще в гости. Уходит. Дети уходят в группу.
Итоговое занятие по рисованию «Лучики для солнышка».
Программное содержание:
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам хочу рассказать одну историю.
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень, очень
На сметане колобки
Баба тесто замесила
Колобка она смесила
В печь его поставила
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Непоседе колобку
Стыть бы на окошке
Но решил он «Убегу!
Разомнусь немножко»
– Ой, ребята, смотрите, к нам колобок прикатился!
Воспитатель: Колобок, ты же такой маленький и покатился один. А куда ты путь держишь?
Колобок: Все говорят, что я на солнышко похож, вот я и хочу солнышко найти!
Воспитатель: Колобок, давай мы с тобой отправимся и поможем тебе найти солнышко?
Колобок: Хорошо, вместе веселей.
По дорожке мы шагаем, дружно ножки поднимаем.
Вот как хорошо идти, нам со всеми по пути.
Звучит фонограмма «В лесу…»
Воспитатель: Вот и пришли мы с вами в лес. Посмотрите домик. А интересно кто в этом домике живет?
– Давайте отгадаем загадку и узнаем.
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку.
Дети: Зайка!
Воспитатель: Правильно, посмотрите, он какой-то не веселый. Что случилось, зайка?
Зайка: Посадил я овощи, а они не растут, потому что солнышко не светит.
Воспитатель: Ребята, а вот интересно, что любит зайка кушать, что он посадил на своем огороде?
Дети: Морковку!
Воспитатель: А давайте, мы сейчас позовем солнышко. Зайка, солнышко услышит нас и обязательно поможет тебе.
Чтение заклички «Солнышко-ведрышко»
Солнышко – вёдрышко
Выгляни в окошко.
Солнышко нарядись,
Красное, покажись.
Зайка: Спасибо, ребята, что помогаете мне!
Воспитатель: Не расстраивайся, Зайка. Мы пойдём дальше и найдём солнышко.
По дорожке мы шагаем, дружно ножки поднимаем.
Вот как хорошо идти, нам со всеми по пути.
Воспитатель: А чей же домик опять у нас на пути?
Он коричневый, лохматый
Назовите-ка ребята
Кто построив темный дом
Спит всю зиму в доме том.
Дети: Мишка-медведь!
Воспитатель: Правильно. Но мишки где-то не видно. Давайте его позовем? Он, наверно, еще спит просто, солнышко спряталось и ему не хочется просыпаться.
Дети: Мишка, мишка.
Мишка: Ребята, солнышко опять спряталось, и я уснул.
Воспитатель: Мишка мы тебе поможем. Сейчас дети позовут солнышко и оно появится.
Пальчиковая игра «Солнце смотрит нам в кроватку»
Мишка: Ой, как мне хорошо стало, я почти проснулся.
Воспитатель: До свидания, а нам пора дальше идти солнышко искать.
По дорожке мы шагаем, дружно ножки поднимаем.
Вот как хорошо идти, нам со всеми по пути.
Воспитатель: Ой, посмотрите, а кто же тут сидит и дрожит. Давайте отгадаем загадку и узнаем, кто спрятался.
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой
Зайца ждет хитрюга та
Как зовут ее?
Дети: Лиса!
Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Ты, наверное, замерзла. Солнышко то не светит! Давай мы с тобой поиграем в нашу любимую игру и ты согреешься.
«Вот как солнышко встает
Выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже»
Лиса: Согрелась я ребята, большое вам спасибо.
Воспитатель: Ой, посмотрите, две тропинки! Они, наверное, и приведут нас в гости к солнышку (одна тропинка с желтыми цветами, другая – с зелеными). Как вы думаете, ребята, по какой тропинке нам нужно идти к солнышку?
Дети: По желтой!
Воспитатель: А почему? Правильно, потому что этот цвет солнышка.
Воспитатель: Пойдём по жёлтой тропинке и куда же мы пришли? Посмотрите. Нас тут солнышки ждут.
Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Посмотрите, какое солнышко не яркое, чего солнышку не хватает? Что нужно ему дорисовать?
Дети: Лучики!
Воспитатель: А что нам поможет нарисовать солнышку лучики?
Дети: Гуашь, кисть.
Воспитатель: Какого цвета у нас краска? Какое солнышко? А какое оно по форме? На что похоже?
Воспитатель: Возьмите кисть в правую руку. Затем обмакните её в краску. А теперь рисуем лучики прямыми линиями. Лучики светят всем, значит, и рисовать их нужно по кругу, солнышко светит во все стороны.
Дети выполняют самостоятельно.
Воспитатель: Молодцы, очень красивые и яркие лучики у вас получились. Ой, посмотрите ребята, пока мы рисовали, колобок солнышко нашёл. Наверное, это наши лучики ярко светили и помогли колобку. Пойдёмте, поздороваемся с солнышком.
Дети (выходят из-за столов): Здравствуй, солнышко!
Колобок: Спасибо, ребята, без вашей помощи я бы солнышко не нашёл. Ну, что, похож я на солнышко? Чем? Молодцы!
Воспитатель: Появилось солнышко и всем стало хорошо, весело. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кого мы с вами встречали в пути? А как мы помогли колобку?
Воспитатель: Умнички! А сейчас нам пора возвращаться обратно в детский сад. Дорога была длинная, вы наверно устали. Поэтому обратно мы не пойдём, а поедем на автобусе.
Фонограмма «Мы в автобусе сидим…»
103 Бесплатные уроки воскресной школы для детей на сайте kidsministry.com. Используйте эти бесплатные уроки в детской церкви, воскресной школе или дома.
Используйте этот простой урок воскресной школы: Адам и Ева, чтобы научить своих детей творению.
Используйте этот урок воскресной школы с детьми всех возрастов из популярного детского путеводителя по доспехам Бога.
В этом уроке воскресной школы: Запугивание, используйте фильм Жизнь жука , чтобы рассказать детям всех возрастов о травле.
Используйте этот урок воскресной школы с детьми всех возрастов из популярной книги «Детский путеводитель по плодам духа».
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы о том, как Иисус успокаивает бурю в Галилейском море от KidsOwn Worship, чтобы научить детей тому, что Иисус заботится о нас.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы для детей, чтобы научить их тому, что Бог имеет власть над злом.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы с детьми, чтобы научить их тому, что Иисус исцеляет и, что самое главное, он их друг.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы с детьми из FaithWeaver Now, чтобы помочь детям обрести надежду на Иисуса.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы от FaithWeaver Now, чтобы научить детей тому, что Иисус творил чудеса, чтобы показать нам, что Он Бог.
Используйте этот урок воскресной школы с детьми всех возрастов из популярного детского путеводителя по 23-му псалму.
Используйте этот урок воскресной школы с детьми всех возрастов из популярной книги «Детский путеводитель по притчам».
Используйте этот урок воскресной школы с детьми всех возрастов из популярной книги «Детский путеводитель по заповедям блаженства».
Используйте этот урок воскресной школы: Служение другим, чтобы научить детей служению.
Используйте этот урок воскресной школы с детьми всех возрастов из популярной книги «Детский путеводитель по молитве Господней».
Воспользуйтесь этим уроком воскресной школы: Кто создал Бога? помочь детям понять, что Бог вечен и всегда был таким.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы с детьми из курса «Практическая Библия», чтобы помочь дошкольникам узнать, что Иисус может все!
Познакомьте своих детей с книгой «Господь — мой пастырь» и проведите их от страха к вере с помощью этого урока для воскресной школы из нового детского путеводителя по 23-му псалму.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: День святого Валентина, чтобы узнать о любви Иисуса.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: День святого Валентина, чтобы помочь детям узнать о любви.
Используйте этот урок начальной воскресной школы: День святого Валентина, чтобы научить детей 1-3 классов проявлять любовь к другим, потому что Бог возлюбил нас первыми.
Используйте этот урок ко Дню святого Валентина из учебной программы DIG IN группы, чтобы помочь детям более глубоко испытать Божью любовь и поделиться ею.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: День святого Валентина, чтобы помочь детям узнать о Божьей любви.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков, посвященный Дню святого Валентина, чтобы помочь подросткам узнать о Божьих принципах любви.
Используйте этот простой пасхальный урок из Easy VBS от Group, чтобы помочь дошкольникам понять Божью любовь и прощение.
Ничего себе, дети, с этим невероятно детским посланием с цитированием яиц! Дети узнают, что вместе и с Богом они могут все.
Используйте этот урок воскресной школы в начальной школе: Бог вечен на Пасху или в любое другое время, когда вы хотите отпраздновать новую жизнь во Христе.
Используйте этот пасхальный урок из учебной программы DIG IN, чтобы научить детей тому, что Иисус одержал победу над смертью.
Используйте этот урок Воскресной школы для подростков: Празднование Воскресения Христова, чтобы вовлечь детей старших классов друг с другом в изучение библейских повествований о новой жизни и в творческое празднование Пасхи.
Используйте этот урок ко Дню матери для дошкольников, чтобы помочь им отблагодарить женщин в своей жизни с помощью песни, библейского урока и поделки.
Используйте этот урок ко Дню матери, чтобы помочь детям отпраздновать и почтить память мам и других важных женщин в их жизни.
Используйте этот урок воскресной школы для детей: День матери с детьми младшего возраста в вашей воскресной школе.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: День памяти, чтобы помочь детям понять и почтить память тех, кто принес высшую жертву.
Используйте урок воскресной школы этого ребенка: День памяти, чтобы помочь учащимся начальной школы понять и почтить тех, кто служил.
Этот простой урок начальной воскресной школы «Самые уважаемые папы мира» поможет детям почтить память своих отцов в День отца.
Используйте этот замечательный урок воскресной школы, посвященный Дню отца, с детьми младшего возраста, чтобы помочь детям ценить и чтить своих отцов.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы для подростков, чтобы помочь им почтить своих отцов в День отца. Этот урок воскресной школы основан на 2 Тимофею 1:1-7.
В этот День независимости используйте этот урок воскресной школы для дошкольников, чтобы узнать о независимости.
Используйте этот урок воскресной школы: День независимости для детей младшего возраста, чтобы узнать о независимости с точки зрения Бога.
Используйте этот урок воскресной школы для детей: День независимости, чтобы рассказать своим детям о настоящей свободе — свободе от греха и о том, как не допустить, чтобы он отягощал их — в День независимости.
В этот День независимости используйте этот урок воскресной школы, чтобы помочь подросткам узнать о независимости.
Используйте этот 15-минутный урок начальной воскресной школы о Дне труда, чтобы помочь детям понять важность работы и отдыха.
Используйте этот 15-минутный урок воскресной школы для детей: День труда в своем классе воскресной школы, чтобы помочь детям 1-3 классов узнать о важности труда и отдыха.
Используйте этот 15-минутный урок воскресной школы для подростков: День труда, чтобы помочь детям понять важность работы и отдыха.
Веселый и творческий урок, который поможет дошкольникам пролить свет на Хэллоуин в классах дошкольной воскресной школы.
Чтобы убрать «жуткий» Хэллоуин, используйте эти библейские уроки для дошкольников для своего класса воскресной школы.
Используйте этот веселый и творческий урок, посвященный Хэллоуину, чтобы помочь детям сиять светом Иисуса.
Воспользуйтесь этим уроком детской воскресной школы: Хэллоуин, чтобы вызвать у детей улыбки!
Используйте этот веселый и творческий урок, посвященный Хэллоуину, чтобы пролить свет на Хэллоуин в классах воскресной школы для подростков.
Чтобы помочь избавить Хэллоуин от страха, используйте этот библейский урок для подростков, чтобы помочь детям доверять Иисусу, когда они боятся.
Детям понравится этот рождественский урок воскресной школы: Что делает Иисуса счастливым.
Используйте этот урок воскресной школы: Его глазами на Рождество с дошкольниками на Рождество.
Используйте этот рождественский урок для подростков «Что бы увидел Иисус?» в своих классах воскресной школы в декабре этого года.
Используйте этот урок Воскресной школы для подростков, чтобы рассказать им о том, как люди с нетерпением ждали рождения Иисуса и как мы ждем Иисуса сегодня.
Обновите свою рождественскую программу с помощью Великое ПРИКЛЮЧЕНИЕ: 4 недели рождественских уроков. Поскольку эти четыре недели рождественских уроков идут в комплекте с любой рождественской программой, которую вы выберете, вы можете придать смысл этой программе.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Рождество, чтобы помочь детям отпраздновать день рождения Иисуса.
Воспользуйтесь этим веселым уроком воскресной рождественской школы, который поможет детям отпраздновать рождение Иисуса Христа.
Используйте этот урок Воскресной школы для подростков, чтобы помочь подросткам глубже обдумать известие о рождении Иисуса.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Делать правильный выбор, чтобы помочь детям понять, как Бог хочет, чтобы мы делали мудрый выбор.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Церковь — это люди, чтобы помочь дошкольникам увидеть, что церковь — это не кирпичи и дерево, а люди.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: сотрудничество, чтобы научить дошкольников работать вместе.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Зачем Бог создал семьи с маленькими детьми.
Используйте этот урок воскресной школы, чтобы помочь детям понять, что Бог нас защищает.
Используйте этот урок воскресной школы на тему Как избежать семейных распрей, чтобы помочь детям ладить со своими семьями.
Используйте этот урок Воскресной школы для подростков, чтобы помочь детям узнать о Божьем замысле семейных ролей для их семьи.
Используйте этот бесплатный урок Воскресной школы о прощении с подростками в своем служении.
Используйте этот бесплатный урок воскресной школы с дошкольниками, чтобы узнать, что Бог все может!
Используйте этот урок воскресной школы для начальной начальной школы, чтобы помочь первоклассникам узнать, что Бог все может!
Используйте этот бесплатный урок начальной воскресной школы, чтобы помочь ученикам третьего и четвертого классов узнать, что Бог может все!
Используйте этот урок воскресной школы для подростков, чтобы научить детей тому, что Бог может все!
Используйте этот бесплатный урок из учебной программы Group BE BOLD, чтобы обсудить современные чудеса с подростками.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Как справиться с горем, чтобы помочь маленьким детям справиться с горем.
Используйте этот урок воскресной школы, чтобы помочь детям младшего возраста справиться с горем.
Используйте этот урок и идеи воскресной школы для подростков, чтобы помочь детям справиться с горем.
Воспользуйтесь этим уроком воскресной школы для дошкольников: Давление со стороны сверстников, чтобы помочь детям противостоять негативному влиянию друзей и сопротивляться искушениям.
Используйте этот урок воскресной школы с детьми, чтобы помочь им противостоять негативному влиянию друзей и сопротивляться давлению сверстников.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: давление сверстников, чтобы помочь детям противостоять негативному влиянию друзей и противостоять давлению сверстников.
Воспользуйтесь этим кратким уроком Воскресной школы для детского сада: Издайте радостный звук, чтобы помочь малышам издавать радостный звук Богу!
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Издайте радостный звук, чтобы помочь дошкольникам научиться издавать радостный звук Богу.
Используйте этот урок воскресной школы для детей: «Издайте радостный шум», чтобы помочь детям младшего возраста петь хвалу Богу!
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: «Издайте радостный звук», чтобы помочь подросткам издать радостный звук Богу.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Апостол Петр, чтобы научить дошкольников делать правильный выбор.
Используйте этот урок воскресной школы для детей: Апостол Петр с детьми младшего возраста.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: Апостол Петр, чтобы познакомить детей старших классов с героем веры.
Используйте этот библейский урок, основанный на Бытие 4:1–16, чтобы рассказать детям младшего возраста о Каине и Авеле и о том, как ладить с братьями и сестрами.
Используйте этот урок воскресной школы, основанный на Бытие 4:1-16, чтобы рассказать подросткам о Каине и Авеле.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Давид и Голиаф, чтобы помочь детям поверить в силу Бога.
Используйте этот урок воскресной школы для детей: Давид и Голиаф, чтобы помочь детям победить своих гигантов.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: Давид и Голиаф, чтобы помочь детям научиться прославлять Бога победами.
Используйте этот краткий урок воскресной школы для дошкольников: Бог и Авраам, чтобы научить дошкольников доверять Богу.
Используйте этот урок воскресной школы, чтобы рассказать детям о Боге и Аврааме.
Используйте этот урок воскресной школы, чтобы рассказать подросткам о Боге и Аврааме.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Иисус и Закхей, чтобы рассказать дошкольникам об Иисусе и Закхее.
Используйте этот урок воскресной школы, чтобы рассказать детям об Иисусе и Закхее.
Используйте этот урок воскресной школы, чтобы рассказать детям об Иисусе и Закхее.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков, чтобы рассказать детям об Иисусе и Закхее.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Иисус и я с малышами в вашей церкви.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: Иисус и я, чтобы помочь детям стать ближе к Иисусу.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Мария и Марфа, чтобы помочь детям научиться находить время для Иисуса.
Используйте этот урок воскресной школы для детей: Мария и Марфа, чтобы помочь детям научиться слушать Иисуса.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: «Время с Богом», чтобы помочь детям сделать время с Богом своим ежедневным приоритетом.
Используйте этот урок воскресной школы для дошкольников: Женщина у колодца, чтобы рассказать от Иоанна 4:7-30.
Используйте этот урок воскресной школы для подростков: Женщина у колодца, чтобы рассказать детям об Иисусе.
Используйте причудливые книги доктора Сьюза, чтобы подготовить почву для ознакомления детей с библейской мудростью с этими
Ищете дополнительные уроки? Проверьте эти идеи!
© Group Publishing, Inc. Все права защищены. Несанкционированное использование или копирование запрещено.
Этот бесплатный библейский урок основан на Матфея 22:34-46, где Иисус учит о “величайшей заповеди”. Он предназначен для детской церкви или воскресной школы. Пожалуйста, измените, как лучше всего подходит для вашего служения.
Полный план урокаСкачать
Если ваша церковь следует Пересмотренному общему лекционарию, этот учебный план будет соответствовать году А – 20 воскресенью после Пятидесятницы, чтение Евангелия – от Матфея 22:34–46.
Вступительное задание – Все о любви – Любовные сообщения
В этом варианте игры «Телефон» дети будут отправлять сообщения 3 разными способами.
В Библии много говорится о ЛЮБВИ. Это говорит вам, что Бог ЛЮБИТ вас. Это говорит вам, что Бог хочет, чтобы вы ЛЮБИЛИ его. Он говорит вам ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО.
В Библии так много о ЛЮБВИ, что некоторые люди называют это ЛЮБОВНЫМ письмом.
Давным-давно, когда Иисус был на земле, люди думали, что Библия состоит только из правил. Сделай это. Не делай этого. Скажи это. Носите это. Иди сюда. Поклоняйтесь там.
Там было немного о ЛЮБВИ, но было так много правил, которые заботили людей.
Но ЛЮБОВЬ была всем, о чем заботился Иисус. Он пришел сюда, чтобы показать каждому из нас, как сильно Он ЛЮБИТ нас. Он ЛЮБИТ нас так сильно, что даже умер за наши грехи, чтобы мы могли жить с Ним во веки веков.
Целой группе людей очень нравилось послание Иисуса о ЛЮБВИ, но была и группа людей, которым очень нравились правила. Они думали, что следование правилам — это все, что имеет значение, но они забыли, что все иногда ошибаются и не подчиняются этим правилам. А что потом?!? Это оно? Одно нарушенное правило и все кончено?
Ни за что! Иисус пришел для того, чтобы даже когда мы совершаем ошибки, Он мог спасти нас. Это такой удивительный способ показать, насколько сильно Он ЛЮБИТ нас.
Однажды последователи правила захотели узнать, что Иисус считал самым важным. Если бы мы могли следовать только одному единственному правилу, какое бы это было? Они ожидали, что Иисус произнесет одну из 10 заповедей; например, повиноваться своим родителям или соблюдать день субботний только для Бога. Но у Иисуса был еще лучший. Лучшее правило из всех, и это все о ЛЮБВИ.
Иисус сказал: «ВОЗЛЮБИ Господа Бога твоего всем СЕРДЦЕМ твоим, и всей ДУШЕЙ твоей, и всем РАЗУМОМ твоим. Это первая и величайшая заповедь. А второй такой: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, как самого себя. Весь Закон и Пророки основаны на этих двух заповедях». – Матфея 22:37-40 NIV
Иисус превратил все эти правила в два простых. Люби Бога. И ЛЮБИТЕ других.
Когда вы соблюдаете субботу как день для Иисуса, это способ любить Его. И когда ты слушаешься своих родителей, это способ любить их. Каждое отдельное правило может соответствовать одному из этих двух. Это было так просто.
Как вы думаете, что значит ЛЮБИТЬ Бога всем СЕРДЦЕМ, ДУШЕЙ и РАЗУМОМ? На самом деле это просто означает, что вы ЛЮБИТЕ Его полностью. Так что вы не можете просто сказать, что ЛЮБИТЕ Бога, или просто положить деньги в пожертвование, или просто послушать проповедь; вам нужно ЛЮБИТЬ Бога все время и во всем.
И, к счастью, Иисус ЛЮБИТ нас так сильно, что прощает нас, когда мы забываем ЛЮБИТЬ Его и наших БЛИЖНИХ так, как должны. Это отличная новость, потому что всем не помешало бы немного больше ЛЮБВИ.
Задание A – Все о любви – Задание на библейский стих
Принадлежности – Библии
Стих – от Матфея 22:37
Раздайте ученикам Библии. Библия должна быть закрыта и лежать на столе лицевой стороной вверх перед каждым ребенком. Когда вы скажете идти, предложите детям найти библейский стих этой недели. Когда каждый ребенок найдет стих, попросите его приложить один палец к стиху и тихо поднять другую руку. Тот, кто первым найдет стих, читает его всему классу.
Помогите детям младшего возраста и новичкам найти стих, выполнив следующие действия.
Задание B – Все о любви
Расходные материалы – большой лист бумаги для плакатов, клейкая лента, принадлежности для письма/рисования
Разложите два больших листа бумаги и попросите добровольцев положить один из них спиной, чтобы вы могли обвести их. Как только у вас будет базовый план, прикрепите их к стене (прямо над землей) и напишите «Любить Бога» на первом и «Любить других» на втором. Затем попросите добровольца выйти вперед и нарисовать/раскрасить каждую из следующих частей тела, пока вы придумываете, как вы можете использовать их, чтобы показать любовь. Затем посмотрите, могут ли они придумать другую часть тела, которую они могут использовать для выражения любви.
Необязательно – Раскраска
Попросите добровольца помолиться за класс перед уходом и призовите его сказать Богу, что они любят Его, и попросите Его помочь им показать эту любовь другим.