Конспект занятия по математике (ФЭМП)
в старшей группе
«Сказочное путешествие. Порядковый счет до 10».
(Комплексная программа «От рождения до школы»
под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.)
Возрастная группа: старшая
Тема: «Сказочное путешествие. Порядковый счет до 10».
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 10.
Задачи:
Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умений порядкового счета до 10, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; развивать умения сортировать предметы по признакам (форма, цвет, размер), закрепление названий дней недели и их последовательность, а так же названий времен года.
Развивающая:
Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации: индивидуальная, групповая, работа парами.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
Создание игровой мотивации, сюрпризный момент (конверт с письмом), игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование: сказочная музыка, геометрические фигуры, игрушки из настольного театра : Петушок, Заяц, Лиса, Медведь, Собака, декорации – деревья, карточки с цифрами (посадочные билеты), иллюстрации со сказочными краями, демонстрационный материал к задачам – ежик, 6 мишек, 7 ворон, 3 яблока, тарелка, полоски с цифрами от 1 до 10 (2 набора)
Ход НОД
Вводная часть
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Создание игровой мотивации.
– Ребята, к нам в группу пришло письмо от волшебницы. Вы должны его найти. (дети спокойно расходятся по группе, чтобы отыскать конверт. Приносят воспитателю).
– Давайте посмотрим, что в конверте и что написано в письме? (прочитать надпись на конверте: Письмо. Кому: детям старшей группы №4, детский сад №9 «Дружок» . от кого: Волшебника сказочной страны)
– Ребята, все верно? Это вам? (воспитатель)
– Да (дети)
– Ребята, добрый Волшебник пригласила нас отправиться в сказочное путешествие на волшебном поезде. А вот карта нашего путешествия. Но прежде чем мы отправимся, Волшебник просит нас повторить времена года, месяцы и дни недели.
– Ребята, назовите дни недели по порядку?
– Дети: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.
– Какой день недели сегодня? (Среда)
– А завтра, какой день недели? (четверг)
– После четверга? (Пятница)
– После субботы? (Воскресенье)
– Какой день недели идет перед вторником? (Понедельник)
– Перед средой? (Вторник)
– Перед воскресеньем? (Суббота)
– Подготовка к путешествию в сказочную страну – выбор волшебного транспорта.
– а теперь назовем месяцы и времена года.
– Молодцы! А отправимся в сказочную страну мы на поезде)
Соотнесение цифр.
– Тогда берите билеты. Теперь занимаем места в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем вагоне поезда.
Основная часть:
Путешествие в сказочную страну по карте.
Станция 1. «Геометрические фигуры» с Петушком.
– Ребята, мы отправляемся в сказочную страну, какие сказки вы знаете?
(Дети называют любимые сказки)
– Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! Поможем петушку разложить фигуры по порядку? Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по размеру).
– Ребята, давайте разделимся на три команды:
1 команда будет собирать фигуры красного цвета.
2 команда будет собирать фигуры желтого цвета.
3 команда будет собирать фигуры синего цвета.
А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, по размеру)
А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине (Самостоятельная работа детей).
Итак, сколько группы вас получилось? Назовите их (по форме, по цвету, по размеру) Молодцы! Привели поляну в порядок. Едем дальше.
Станция 2 «Ремонт моста»
– Ребята, смотрите, мы приехали в гости к Зайчику и Лисичке. Но перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифры. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10 (самостоятельная работа детей). (работает две команды. 1-я строит мостик для Зайчика, 2-я – для Лисички).
– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (нет). Теперь посчитайте в обратном порядке.
– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5,7,9).
– Назовите соседей цифр 4,6,9 (3и5, 5и7, 8и10).
– Молодцы! Все сделали правильно! Наш мост в порядке, едем дальше.
Станция 3 «Лесная опушка»
– Ребята, кто это сидит на опушке ? (Ежик)
– Что он делает? (размышляет, думает, грустит)
Наверное, у него что-то случилось.
Смотрите, у него в руках конверт, давайте посмотрим, что там (Дети вскрывают конверт и видят карточки с точками и цифрами). Как вы думаете, что случилось с Ежиком? (Он не знает цифры, у него не получается рисунок). Ребята, а вы можете помочь ему справиться с заданием (индивидуальная работа по карточкам). Что хотел нарисовать Ежик, но не смог? (Гриб)– Молодцы, помогли Ежику! Он говорит нам большое спасибо. Пора идти дальше!
Станция 4 «Лесные задачки»
– Ребята, мы приехали на станцию «Лесные задачки». Кто нас встречает? (Медведь, Собака и Волк).
Давайте, покажем нашим героям, как мы умеем отдыхать.
Динамическая пауза: Медведь.
– Что они делают? (Сидят за столом, пишут, рисуют)
– Нет они решают задачи. Поможем им? (Да)
Медведь:
Три яблоки из сада ежик притащил,
Самое румяное белке подарил!
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке (2).
Волчок:
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
Собака:
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
– Молодцы!
Заключительная часть:
– Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора отправляться домой.
Рефлексия занятия:
– Понравилось ли вам путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными, помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с друзьями. Нам пора возвращаться домой.
(Дети с воспитателем садятся в поезд иедут домой)
Купить офлайн
Цена на сайте может отличаться от цены в магазинах сети. Внешний вид книги может отличаться от изображения на сайте.
Цена на сайте может отличаться от цены в магазинах сети. Внешний вид книги может отличаться от изображения на сайте.
Настоящее пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к примерной общеобразовательной программе дошкольного образования “ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ” под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. .В пособии представлена система работы по формированию у детей 5-6 лет элементарных математических представлений. Предложенная система работы включает комплекс игровых заданий и упражнений, наглядно-практических методов и приемов обучения детей элементарной математике. .Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов. . . . . . . . . . . . . . . . .
Описание
Характеристики
Настоящее пособие издано в рамках учебно-методического комплекта к примерной общеобразовательной программе дошкольного образования “ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ” под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. .В пособии представлена система работы по формированию у детей 5-6 лет элементарных математических представлений. Предложенная система работы включает комплекс игровых заданий и упражнений, наглядно-практических методов и приемов обучения детей элементарной математике. .Книга адресована широкому кругу работников дошкольного образования, а также студентам педагогических колледжей и вузов. . . . . . . . . . . . . . . . .
МОЗАИКА kids
На товар пока нет отзывов
Поделитесь своим мнением раньше всех
Как получить бонусы за отзыв о товаре
1
Сделайте заказ в интернет-магазине2
Напишите развёрнутый отзыв от 300 символов только на то, что вы купили3
Дождитесь, пока отзыв опубликуют.Если он окажется среди первых десяти, вы получите 30 бонусов на Карту Любимого Покупателя. Можно писать неограниченное количество отзывов к разным покупкам – мы начислим бонусы за каждый, опубликованный в первой десятке.
Правила начисления бонусовЕсли он окажется среди первых десяти, вы получите 30 бонусов на Карту Любимого Покупателя. Можно писать неограниченное количество отзывов к разным покупкам – мы начислим бонусы за каждый, опубликованный в первой десятке.
Книга «ФГОС Формирование элементарных математических представлений. (5-6 лет). Старшая группа» есть в наличии в интернет-магазине «Читай-город» по привлекательной цене. Если вы находитесь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону или любом другом регионе России, вы можете оформить заказ на книгу Ирина Помораева «ФГОС Формирование элементарных математических представлений. (5-6 лет). Старшая группа» и выбрать удобный способ его получения: самовывоз, доставка курьером или отправка почтой. Чтобы покупать книги вам было ещё приятнее, мы регулярно проводим акции и конкурсы.
Программы ухода за детьми школьного возраста, также известные как уход за детьми во внешкольное время, предлагают детям увлекательное обучение и отдых в различных школьных и общественных условиях, когда они не в школе.
Потребности семей в уходе за детьми школьного возраста часто основываются на распорядке дня их школы и календаре учебного года. В течение учебного года семьи могут нуждаться в уходе до или после школы. Во время закрытия школ, например, в праздничные дни, в ненастную погоду, в рабочие дни учителей, во время школьных каникул и во время летних каникул, семьям также может потребоваться полный уход за детьми.
Программы школьного возраста включают следующее:
Семьи выбирают программы школьного возраста по разным причинам, включая следующие:
В зависимости от правил ухода за детьми в вашем штате или территории, некоторые программы ухода за детьми школьного возраста должны иметь лицензию на деятельность по уходу за детьми, в то время как другим может быть разрешено работать, поскольку они регулируются и контролируются другим государственным учреждением, например, общественным школа или отдел общественного здравоохранения, или они связаны с религиозной организацией. В этих случаях штат или территория могут считать эти программы юридически «освобожденными от лицензии».
Важно ознакомиться с требованиями штата или территории по лицензированию услуг по уходу за детьми, чтобы узнать, какие программы лицензируются, и выяснить, как программы, освобожденные от лицензирования по закону, обеспечивают здоровье и безопасность детей, находящихся на попечении. Чтобы узнать больше о требованиях к лицензированию услуг по уходу за детьми в вашем штате или территории, выберите свой штат или территорию на странице «Просмотр ресурсов вашего штата» и просмотрите вкладку «Понимание и поиск услуг по уходу за детьми».
В дополнение к лицензированию или освобождению от лицензии по закону, некоторые программы летних лагерей могут также иметь аккредитацию Американской ассоциации лагерей (ACA). Посетите веб-сайт Американской ассоциации лагерей, чтобы узнать больше о стандартах аккредитации ACA.
Семьи обычно обращаются за помощью до и после школы для детей в возрасте до 13 лет. Часто существует множество вариантов ухода до и после школы, которые могут быть предоставлены в следующих учреждениях:
Чтобы найти ближайшие к вам программы школьного возраста с помощью онлайн-поиска по уходу за детьми вашего штата или территории, перейдите на страницу «Найти уход за детьми» и выберите свой штат или территорию.
Во многих районах местные школы обеспечивают послешкольный уход или нанимают другое агентство для обеспечения ухода на месте до и после школы. Эти программы удобны для семей, так как транспорт не нужен. Свяжитесь с начальной школой вашего ребенка, чтобы узнать, доступна ли местная программа.
Чтобы узнать больше о том, как найти и выбрать качественный уход за детьми, посетите страницу «Как мне найти и выбрать качественный уход за детьми?» страница.
Используйте документ «Смотри, слушай и спрашивай: советы по выбору качественной программы до и после школы» в качестве руководства при выборе качественной программы, подходящей для вашей семьи.
Программы каникул и летнего ухода за детьми обычно предназначены для детей школьного возраста, хотя в некоторых районах они также могут быть доступны для детей дошкольного возраста. Эти программы предусматривают различные мероприятия, такие как декоративно-прикладное искусство, плавание, драма, танцы, организованные спортивные состязания и другие мероприятия по обогащению.
Программы каникул и летних лагерей предлагаются в различных условиях и могут быть адаптированы к конкретным интересам детей и молодежи. К ним могут относиться следующие:
Многие программы летнего лагеря предлагаются еженедельно или раз в две недели. Некоторые могут предлагать программы на все лето, в то время как другие могут предлагать программы только на часть лета.
Детям старшего возраста и молодежи может понравиться участие в лагерях с проживанием, которые часто называют «лагерями для ночлега». Если вы ищете такой опыт для своего ребенка, вы можете найти дополнительную информацию о выборе «лагеря для сна» через Американскую ассоциацию лагерей.
Многие штаты включают программы летних лагерей в свой онлайн-поиск по уходу за детьми. Чтобы найти ближайшую к вам летнюю программу, перейдите на страницу «Найти уход за детьми» и выберите свой штат или территорию.
Американская ассоциация лагерей (ACA) также предоставляет поиск по почтовым индексам летних лагерей, аккредитованных ACA.
Используйте документ «Смотри, слушай и спрашивай: советы по выбору отпуска и летнего лагеря» в качестве руководства при выборе качественной программы отпуска или летнего лагеря, подходящей для вашей семьи.
Федеральный закон требует, чтобы штаты и территории устанавливали стандарты для размеров детских групп (в зависимости от детских учреждений и возраста ребенка) и соотношения персонала и ребенка (персонал:ребенок) для каждой возрастной группы. детей, получающих уход.
Стандарты соотношения персонала и детей и размеров групп являются способом обеспечения безопасности, благополучия и развития детей в программах ухода за детьми.
Требуемые соотношения и размеры групп помогают персоналу обеспечивать лучший присмотр и уход, а также предоставляют детям больше возможностей для развития социальных навыков, позволяя им постоянно взаимодействовать с небольшой группой детей и персонала.
Низкое соотношение количества детей и персонала и небольшие размеры групп помогают обеспечить детям достаточно внимания один на один со стороны учителя или опекуна. Как правило, дети младшего возраста должны иметь больше взрослых и группы меньшего размера.
Соотношение сотрудников и детей и требования к размеру группы зависят от штата и типа программы. Проверьте требования штата или территории по соотношению персонала и детей и размеру группы для лицензированных программ по уходу за детьми, выбрав свой штат или территорию на странице «Просмотр ресурсов штата» и просмотрев вкладку «Понимание и поиск услуг по уходу за детьми».
В приведенной ниже таблице представлены некоторые общие рекомендации специалистов по раннему развитию в отношении безопасного персонала: соотношения детей и размеров групп.*
Возраст
Персонал:Соотношение детей
Размер группы
Младенцы: младше 12 месяцев
1 взрослый должен заботиться не более чем о 3 младенцах
Не более 6 детей в группе или классе
Малыши: 13–35 месяцев
1 взрослый должен заботиться не более чем о 4 малышах
Не более 8 малышей в группе или классе
Дошкольники: 3 года
1 взрослый должен ухаживать не более чем за 7 дошкольниками
Не более 14 дошкольников в группе или классе
Дошкольники: 4 года
1 взрослый должен заботиться не более чем о 8 дошкольниках
Не более 16 дошкольников в группе или классе
Дошкольники: 5 лет
1 взрослый должен ухаживать не более чем за 8 дошкольниками
Не более 16 дошкольников в группе или классе
Дети школьного возраста: 6–8 лет
1 взрослый должен заботиться не более чем о 10 детях школьного возраста
Не более 20 детей школьного возраста в группе или классе
Дети школьного возраста: 9–12 лет
1 взрослый должен ухаживать не более чем за 12 детьми школьного возраста
Не более 25 детей школьного возраста в группе или классе
Возраст | Персонал:Соотношение детей | Размер группы |
---|---|---|
Младенцы: младше 12 месяцев | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 2 младенцах | Не более 6 детей в группе или классе |
Малыши: 13–23 месяца | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 2 маленьких малышах | Не более 8 детей младшего возраста в группе или классе |
Малыши: 24–35 месяцев | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 3 малышах старшего возраста | Не более 12 детей старшего возраста в группе или классе |
Дошкольники: 3 года | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 7 дошкольниках | Не более 12 дошкольников в группе или классе |
Дошкольники: 4–5 лет | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 8 дошкольниках | Не более 12 дошкольников в группе или классе |
Дети школьного возраста: 6–8 лет | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 10 детях школьного возраста | Не более 12 детей школьного возраста в группе или классе |
Дети школьного возраста: 9–12 лет | 1 взрослый должен заботиться не более чем о 12 детях школьного возраста | Не более 12 детей школьного возраста в группе или классе |
Примечание : В программах семейных детских домов воспитатели должны включать своих детей в возрасте до 6 лет, а также любых других детей в доме, временно нуждающихся в присмотре, в соотношении персонал:ребенок.