Окружающий мир средняя группа грибы: Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию по теме “Дары осени.Грибы” | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему:

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию по теме “Дары осени.Грибы” | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему:

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию по теме «Дары осени. Грибы»

Сорокина Виталия 
Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию по теме «Дары осени. Грибы»

Сорокина Виталия

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию по теме “Дары осени.Грибы”

Цель: расширять представления детей о грибах, где они растут, об особенностях.

Задачи:

1. Обучающие: учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, узнавать их по внешнему виду, учить соблюдать правила безопасности при собирании грибов.

2. Развивающие: развивать память, наблюдательность.

3. Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

чтение х/литературы: Э. Шим “Храбрый опенок”, Н. Сладков “Мухомор”, “Хоровод грибов”, В. Катаев “Грибы”, беседа о значении леса для человека и животных.

Оборудование: иллюстрации с изображением грибов.

Ход занятия:

Воспитатель:-Дети,какое время года сейчас наступило?Какие приметы осени вы знаете(ответы детей).Осень богата урожаями. Грибы – тоже урожай, который люди собирают в лесу осенью. Давайте сегодня познакомимся с некоторыми грибами и узнаем их особенности.

Грибы растут в лесу везде:на опушках, полянках, под деревьями, на пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка. У каждого гриба есть свое имя. Грибы бывают съедобные и несъедобные.

(Выставляем изображение гриба боровика)

-Белый гриб растет под елкой,

Любит прелые иголки,

Загляни под елку смело,

Там растет грибочек белый.

-Это гриб-боровик или еще его называют белый гриб. Он очень похож по форме на бочонок.

Шляпка у гриба коричневого цвета, а ножка белого цвета и очень толстая. Это съедобныйгриб. Если его приготовить, то мякоть так и останется белой. Этот гриб растет в сосновом или еловом бору.

(Выставляем изображение лисичек)

– Вот красавицы лисички,

Очень дружные сестрички,

Им укрыться не легко,

Видно очень далеко.

Это лисички, еще один съедобный гриб. Похож своим оранжевым цветом на лису. Шляпка – бархатистая и напоминает воронку со складочками по краям. Шляпка плавно переходит в ножку, которая тоже оранжевого цвета. Растет этот гриб дружными семейками.

(Выставляем изображение с опятами)

– Нет грибов дружней, чем эти

Знают взрослые и дети,

На пеньках растут в лесу

Как веснушки на носу.

Опята съедобные грибы. Растут дружной семейкой на пеньках или около них. Они небольшого размера, тонкая ножка и коричневая шляпка.

(Изображение маслят)

Сел мышонок на масленок,

А масленок – липкий гриб,

Вот мышонок и прилип,

Ай-ай-ай мама, мама, выручай!

Эти грибы называются маслята. Они съедобные грибы, растут под соснами. Шляпки у этихгрибов липкие от желтого до шоколадного цвета. Растут дружными семейками.

А некоторые грибы очень дружат с деревьями и растут только под ними.

(Изображение подберезовика)

-Растет этот гриб под березой, попробуйте догадаться как его зовут.  (ответы детей)

Под березкой у дорожки,

Кто стоит на крепкой ножке,

Он в коричневом берете,

Самый вкусный гриб на свете.

Подберезовик-крепыш,

Собирай его малыш.

Это съедобный гриб и называется он подберезовик. Шляпка коричневая, а ножка высокая, белая с черными чешуйками, как ствол у березки.

А этот гриб растет под осинкой. Догадались, как его зовут?

– Под осинкой у ворот

Подосиновик растет.

И горит, горит огнем,

Шапка красная на нем.

Это подберезовик, а еще его называют “красноголовик”, потому что у него шляпка красного цвета и крепкая ножка. Это тоже съедобный гриб.

Все эти грибы можно собирать в лесу. Их варят, сушат, солят, закрывают в баночки.

Физкультминутка.

Все зверушки на опушке

Ищут грузди и волнушки,

Белочки скакали

Рыжики срывали.

Лисичка бежала,

Лисички собирала.

Скакали зайчатки

Искали опятки.

Медведь проходил

Мухомор раздавил.

(Выполняем действия согласно тексту)

А еще в лесу растут грибы,которые нельзя собирать. Но их не надо топтать, потому что они нужны зверям. Это ядовитые грибы.

(Изображение мухомора)

– Возле леса на опушке,

Украшая темный бор

Вырос пестрый, как петрушка,

Ядовитый мухомор.

У этого гриба шляпка красная в горошек, ножка тонкая белая с воротничком.

(Изображение бледной поганки)

Бледная поганка очень ядовитый гриб. Шляпка белая, ножка длинная, у коня мешочек.

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня – отравится.

Вот такие грибы растут в лесу. И чтобы их собирать надо знать правила:

1. Ходить в лес и собирать грибы надо только со взрослыми.

2. Грибы надо только срезать, а не вырывать, так как можно повредить корешки грибов – грибницу.

3. Не срывать, не топтать ядовитые грибы, они нужны лесным жителям.

4. Нельзя собирать грибы к проезжей части, потому что они впитывают в себя выхлопные газы автомобилей.

5. Не собирать очень старые или молодые грибы.

А теперь поиграем в игру ” Что за гриб” Я буду показывать картинку, а вы мне скажите как называется этот гриб, где он растет, съедобный или несъедобный.

Молодцы, ребята, теперь вы знаете какие грибы и как надо собирать. И, главное, помните, что ко всему в лесу надо относится с любовью и дорожить теми дарами, которые дает нам природа.

Конспект нод по ознакомлению с окружающим миром”Съедобные и несъедобные грибы”в средней группе | Учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа):

Конспект занятия по познавательному развитию                                                                                        (ознакомление с окружающим миром).

           Тема: Грибы – съедобные и несъедобные.

Задачи:

  • Познавательные – закреплять представления о грибах;
  • Обучающие – учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам;
  • Развивающие – развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями;
  • Воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: игрушка Ёжик, силуэт гриба, иллюстрации с грибами, звездочки зеленые и красные, плоскостные грибы, объемная трава для игры «Съедобный грибок положи в кузовок», карточки с грибами и загадками, грибы из теста, гуашь, кисточки, вода, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок о грибах, рассказы воспитателя, детей из личного опыта, беседы на тему «Съедобные и несъедобные грибы», «Что нам осень принесла», отгадывание загадок, игры «Четвертый лишний», «Кузовок», чтение стихов о грибах, разучивание пальчиковой гимнастики, рисование и конструирование грибов, аппликация и лепка грибов.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, посмотрите, гость к нам пришел (показываю игрушку Ёжика). Знакомьтесь – это Ёжик .

– Ой, а что это такое с ним произошло, посмотрите-ка?

(Ёжик плачет, у него слезки катятся)

– Сейчас я у него спрошу. Почему ты плачешь, Ёжик?

(наклоняю голову к ёжику, слушаю, что он скажет)

– Знаете, что он мне сказал? Он увидел нашу красивую грибную полянку и тоже хочет грибов и даже собирается пойти за грибами, но вот беда, где их искать он не знает. Что же теперь делать?

Давайте ему поможем и расскажем о грибах, согласны?

(садитесь на стульчики)

– Скажите, пожалуйста, а где растут грибы? (в лесу)

Да, действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка (показываю силуэт гриба)

– Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные, ядовитые)

– Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать: варить, жарить, солить)

– Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те которые кушать нельзя)

Давайте посмотрим на картинки и назовем грибы

(на доске иллюстрации с картинками грибов: белый гриб, лисички, подосиновик, подберезовик, опята, ложные опята, мухомор, бледная поганка)

–Глеб, что это за гриб? (это подберезовик, он съедобный)

Анюта, а это что за гриб? (это мухомор, он несъедобный) и т.д.

Молодцы! Все грибы знаете! Ты, Ёжик, внимательно нас слушай и запоминай.

Давайте теперь те грибы, которые съедобные отметим зеленой звездочкой, а те грибы, которые несъедобные отметим красной звездочкой, так как красный цвет – это сигнал опасности, чтобы было видно сразу, где нас поджидает опасность.

(дети по очереди подходят к доске и прикрепляют звездочки на картинки)

– Дети, а какой гриб самый ядовитый? (бледная поганка)

– Его можно брать в руки? (нет)

– А можно ли мухоморы топтать, пинать, мять? (нет)

– Почему? Кому они нужны? (лесным жителям, они ими лечатся)

– Молодцы! Сейчас я вас приглашаю на полянку. Давайте немножко разомнемся и поиграем. (Дети выходят в круг, проводится игра «Мы идем в осенний лес») 

Игра малой подвижности «Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. ( Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел –  (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. ( Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать ( Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать.  (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.

– А знаете ли вы, дети, что в лесу можно заблудиться, и чтобы этого не произошло, грибники друг другу в лесу кричат «Ау!». Давайте и мы потренируемся так кричать. Садитесь на стульчики.

Проводится игра «Ау!»

(один ребенок водит, поворачивается ко всем спиной, дети по очереди его кричат «Ау! Полина!», вызываю 2-3 ребенка)

– Вот теперь пора и за грибами отправляться.

Игра «Съедобный грибок принеси в кузовок»

Ваша задача: сходить на полянку и найти грибок, осторожно его сорвать и положить в корзинку. Будьте внимательны, не трогайте ядовитые грибы!

(звучит музыка «Шум леса», дети расходятся по полянке, ищут грибы)

– Давайте посмотрим, все ли собрали только съедобные грибы?

– Молодцы!

Может быть, вы не поверите мне –
Но я увидала гриб на сосне.
Разве грибы на деревьях растут?
Что – то совсем непонятное тут…
Надеты на ветках маслята, опята,
Кто же их на зиму сушит, ребята? (Белка)

(показываю картинку белочки)

– Отгадайте-ка, ребятки вы еще мои загадки:

На пеньке сидят братишки
Все в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята
Называются … (опята)

Ходят в рыженьких беретах
Очень дружные сестрички
Золотистые … (лисички)

Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня – отравиться (бледная поганка)

Возле леса на опушке
Украшая темный бор
Вырос пестрый, как Петрушка
Ядовитый … (мухомор)

Молодцы! И загадки вы отгадываете тоже очень хорошо. Посмотрите,  и Ёжик наш повеселел и говорит, что все узнал про грибы и может смело идти в лес за грибами.

– Скажите, а сейчас можно найти в лесу грибы? (нет)

– Почему? (кругом снег, холодно)

– Вот так, Ёжик , сейчас грибов нет, придется тебе подождать до следующего лета. А давайте мы раскрасим наши грибочки и подарим их Ёжику. Тогда проходите за столы и принимайтесь за дело.

(дети проходят за столы, раскрашивают грибы из теста, дарят их Ёжику).

Ёжик благодарит детей за грибочки, за интересное занятие, угощает сладостями, прощается с детьми.

Воспитатель благодарит детей за занятие и помощь Ёжику.

ГРИБЫ СРЕДНЕГО МИРА™ с Львиной гривой и чагой

Древние египтяне называли их растением бессмертия. В египетском обществе простолюдинам запрещалось прикасаться к ним. Во множестве цивилизаций на протяжении всего времени, включая Россию, Китай, Грецию, Мексику и Латинскую Америку, считалось, что они обладают свойствами, которые могут создавать сверхчеловеческую силу, помогать в поиске потерянных предметов и вести их души в царство боги. Грибы действительно обладают удивительными целебными свойствами, и хотя они не могут дать вам бессмертия, они, безусловно, могут помочь вам достичь долголетия и жизненной силы. Грибы — это не просто вкусная часть еды; они являются священным, укрепляющим здоровье суперпродуктом. Они буквально наполнены питательными веществами, которые способствуют жизненной силе в различных аспектах здоровья, включая иммунитет, обмен веществ и здоровье мозга, нервов и сердца.

 

Используемые в течение тысячелетий в нескольких древних культурах, несколько видов грибов, в том числе рейши, чага, ситаке, майтаке и львиная грива, были использованы в лечебных целях. Эти грибы использовались нашими предками для поддержки иммунной защиты, поднятия настроения, очищения организма и защиты сердца. Теперь твоя очередь!

 

Middle World Mushrooms — это пищевая добавка, в состав которой входят полностью натуральные экстракты грибов для максимального питания вашего тела и ума. Эта добавка, специально разработанная на основе смеси 5 самых мощных и клинически изученных грибов, поддерживает иммунитет, когнитивные функции и здоровье сердца. Для тех, кто находится в пути, но хочет получить натуральный стимулятор хорошего самочувствия, просто принимайте 1 удобную растительную капсулу во время еды один или два раза в день, чтобы питать свое тело.

  • Дополнительная информация
  • Это для меня?
  • что внутри?
  • Данные клинических исследований
  • Как использовать?
  • Это безопасно?

Это для меня?

 

Middle World Mushrooms предлагает вам удобный и естественный способ поддержать ваш иммунитет, здоровье сердца и когнитивное здоровье. Грибы Среднего мира могут быть вам полезны, если вы страдаете одним из следующих заболеваний.

  • Рецидивирующие инфекции . Вы можете заметить, что стали реже болеть и лучше дышать после приема этой добавки.
  • Проблемы с поддержанием нормального уровня холестерина – Ваш уровень холестерина может быть лучше сбалансирован, а общее состояние здоровья сердца может быть улучшено.
  • Трудно поддерживать нормальный уровень сахара в крови – Уровень HbA1c может быть ниже, и вы можете чувствовать себя более энергичным.
  • Нервная боль – Вы сможете двигаться легче и с меньшей болью.
  • Состояния, связанные с дегенерацией нервов – Благодаря свойствам Львиной гривы эта добавка может помочь восстановить повреждение нервов. Вы можете заметить, что ваши мышцы стали сильнее, и вы чувствуете окружающий мир лучше, чем раньше.
  • Сложность поддержания уравновешенного настроения – Львиная грива проявляет свойства, которые, как было доказано, облегчают состояние беспокойства и депрессивное настроение. Возможно, вы почувствуете, что мир стал ярче и что вы готовы решать больше задач в течение дня.
  • Плохая память – Львиная грива может защитить от потери памяти и ухудшения когнитивных функций. Вы можете заметить долгосрочные эффекты, такие как улучшение памяти.

Ингредиенты добавки

 

Испытайте целебные свойства лекарственных грибов, которые веками использовались в нескольких древних культурах.

  • Львиная грива — Родом из Северной Америки, Европы и Азии, этот экстракт помогает повысить уровень жизненно важного белка для здоровья нервов, называемого фактором роста нервов (NGF). Он также уравновешивает химические вещества мозга, чтобы улучшить настроение, память и умственную работоспособность.
  • Экстракт гриба чага – Родом из Азии и Сибири, этот гриб обогащен иммуностимулирующими антиоксидантами, которые выводят токсины из организма и увеличивают количество клеток, борющихся с инфекциями. Уравновешивая уровень холестерина и сахара в крови, он также поддерживает здоровье сердца.
  • Экстракт гриба майтаке – Родом из Азии и Северной Америки, этот экстракт насыщен антиоксидантами, витаминами, минералами и аминокислотами. Этот экстракт поддерживает защиту от неконтролируемого роста клеток и способствует здоровому кровяному давлению и уровню холестерина.
  • Экстракт грибов шиитаке – Родом из Восточной Азии, эти грибы богаты основными витаминами, минералами, антиоксидантами (так называемыми терпеноидами) и другими терапевтическими соединениями, которые укрепляют здоровье сердца и укрепляют иммунитет.
  • Экстракт гриба рейши – Широко используемый в восточной медицине для поддержания иммунитета и здоровья мозга, этот гриб богат полисахаридами, которые стимулируют иммунную систему и поддерживают энергию и настроение…

 

Текущие данные клинических исследований

 

Широкий спектр терапевтически активных питательных веществ в лекарственных грибах побудил ученых к дальнейшему изучению их целебных свойств.

 

4-месячное исследование с участием 15 пожилых японцев с нарушением когнитивных функций показало, что добавки с грибами львиной гривы значительно улучшают умственную функцию [1]. Это вызвало исследования о влиянии Львиной гривы на другие области нервной системы. Львиная грива может также способствовать росту и регенерации нервов. Фактор роста нервов (NGF) является важной молекулой, которая доминирует в здоровье нервов, помогая поддерживать рост мозга и нервных клеток. В исследованиях было обнаружено, что экстракты грибов Lion’s Mane стимулируют и повышают уровень NGF [2].

 

Грибы рейши содержат молекулу, поддерживающую иммунитет, называемую ганополией. Исследования показали, что ганополия значительно увеличивает количество и активность некоторых иммунных клеток и молекул, включая естественные клетки-киллеры (разновидность лейкоцитов) [3].

 

Грибы также связаны со здоровьем сердца. Например, исследователи обнаружили в грибах шитаке три соединения, которые регулируют уровень холестерина.

Одно соединение, называемое эритаденином, помогает ингибировать процесс выработки холестерина [4]. Стерины — это еще одна группа молекул, которые работают в кишечнике, помогая блокировать всасывание холестерина [5].

Инструкции по применению

 

  • Способ применения: Принимать по одной (1) капсуле от одного (1) до двух (2) раз в день во время еды или по назначению врача. Дозировка не может превышать две (2) капсулы в день для оптимального иммуностимулирующего действия.
  • Меры предосторожности: Не превышайте рекомендуемую дозу. Этот продукт не предназначен для беременных или кормящих матерей, а также детей в возрасте до 18 лет. Если у вас есть известные заболевания или вы принимаете какие-либо лекарства, отпускаемые по рецепту, проконсультируйтесь с врачом перед использованием этой или любой другой пищевой добавки. Этот продукт производится и упаковывается на предприятии, которое также может перерабатывать молоко, сою, пшеницу, яйца, арахис, лесные орехи, рыбу и ракообразных моллюсков.

Факты о качестве и безопасности

 

  • Эта натуральная добавка изготовлена ​​из ингредиентов высочайшего качества и чистоты
  • Получено с предприятия, сертифицированного в соответствии с надлежащей производственной практикой (GMP)
  • Сделано в США на предприятии, зарегистрированном FDA
  • Без добавления консервантов, искусственных ароматизаторов, глютена, сахара, лактозы, гормонов
  • Формула без ГМО
  • Тщательное стороннее тестирование, чтобы убедиться, что добавки не содержат тяжелых металлов и загрязняющих веществ

Энциклопедия Арды – Грибы

Местоположение

Бесскрытие широко распространено, но особенно ценное в Shire

Виды

Вероятно, Agaricus bisporus или Agaricus campestris 1

0002 Значение

Неопределенность 2


Индексы:

  • В алфавитном порядке: M
  • Животные и растения

Об этой записи:

  • Обновлено 13 февраля 2019 г.
  • Эта запись завершена

“Хоббиты питают страсть к грибам, превосходящую даже самые жадные пристрастия Больших Людей.”

Братство Кольца I 5
Разоблачение заговора

Вкусный вид съедобных грибов, особенно любимый хоббитами. В Шире больше всего ценились те, что росли в заболоченных районах Мариша. Они росли на полях фермера Мэггота, и в

году «Властелин колец» Фродо вспоминает, как в детстве воровал грибы с этих полей. Спустя годы он снова посетил ту же ферму, и Старый Личинка и его жена преподнесли Фродо прощальный подарок – корзину грибов.


Примечания

1

Существуют буквально тысячи видов грибов, и по крайней мере несколько десятков из них обычно употребляются в пищу, так что, в принципе, грибы, растущие в Мариш-оф-Шир — единственные, которые конкретно идентифицированы в Средиземье, — могли быть любыми. многочисленных видов. На практике обыкновенный или белый гриб Agaricus bisporus или шампиньон Agaricus campestris на сегодняшний день являются наиболее часто употребляемыми в пищу дикими видами, и один из них, вероятно, был тем видом, который миссис Мэггот приготовила для Фродо Бэггинса, когда он покинул Шир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *