Обучение рассказыванию наша неваляшка: Конспект открытого занятия “Обучение рассказыванию Наша неваляшка”

Обучение рассказыванию «Наша неваляшка» | Мир дошколят

Конспект организованной образовательной деятельности

Обучение рассказыванию: «Наша неваляшка».

Средняя группа.​

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №12 города Шебекино Белгородской области»

Подготовила:воспитатель Кудрявцева О.В.

Рекламное сообщение     

Программное содержание.

Познакомить детей с мнемотаблицами. Учить детей разделять свой монолог на несколько частей: составлять план рассказа. Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога. Учить подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их в роде, числе и падеже. Учить понимать сложные слова. Закреплять умение составлять простые предложения. Воспитывать уважение друг к другу, пользоваться индивидуальными ответами.

Ход организованной образовательной деятельности.

Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что Неваляшка стоит спиной к детям.

— Наверное, что-то случилось, и наша Неваляшка обиделась. Давайте попросим ее повернуться.

Дети просят хором и по одному (2–3 ребенка): «Неваляшка, повернись!».

Неваляшка не поворачивается.

Поисковый этап.

Воспитатель предлагает вспомнить, какие у Неваляшки глаза и говорит детям позвать неваляшку иначе: «Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!»

(Хоровые и индивидуальные просьбы.)

Неваляшка поворачивается, дети рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются впечатлениями.

— Я знаю, почему Неваляшка от нас отвернулась. Вспомните, что мы делали вчера вечером.

Ответы детей.

— Правильно, хвалили друг друга, а про Неваляшку ничего не сказали. Что надо сделать, чтобы она больше не обижалась?

Ответы детей.

— Давайте составим рассказ о Неваляшке.

Практический этап.

— А поможет нам вот такая таблица.

Педагог знакомит детей с мнемотаблицей. Обращает внимание на каждую часть схемы, подчеркивает, что в ней необходимо описать.

Предлагает вместе с детьми составить описательный рассказ Неваляшки.

— Наша неваляшка очень красивая. У нее большие синие глаза. Повторите, какие у нее глаза.

Дети повторяют хором и по одному (2–3 ребенка).

Подобным образом воспитатель учит детей описывать ресницы, щуки и губы Неваляшки (длинные, черные ресницы, румяные щеки, алые губы).

— Наша Неваляшка не только красивая. Она нарядная, не правда ли? Расскажите, какая у нее одежда.

Дети составляют описательный рассказ об одежде куклы. Воспитатель обращает внимание детей на все детали одежды (на ней яркое красное пальтишко с белыми пуговицами и красная шапочка с белым отворотом).

– Наша неваляшка – веселая игрушка. Расскажите, как с ней можно играть.

При затруднении помогает дошкольниками составить предложение.

— Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Покажите как.

Физкультминутка.

Танец «Мы – Неваляшки».

Дети качаются и звенят, как неваляшки.

Воспитатель дает образец описания куклы. Затем просит детей рассказать про неваляшку, обращая внимание детей на таблицу.

Педагог вызывает 2–3 ребят. Если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу, например:

«Наша неваляшка – нарядная кукла. Продолжай…»

Дидактическая игра «Какого цвета глаза».

— Скажите у Неваляшки глаза, какого цвета.

— Синие-синие.

Про того, у кого синие глаза, часто говорят синеглазый. А вот Андрюша у нас черноглазый, Аленушка – сероглазая. Сейчас мы поиграем «Какого цвета глаза».

Педагог называет цвет глаз. Дети выясняют у кого такие глаза. Повторяют предложенные прилагательные.

Дети выясняют, у кого какие глаза. Это позволит избежать характерных ошибок: «Глаза немножко белые и немножко черные».

Рефлексивно-оценочный этап.

— Мы сегодня учились рассказывать про неваляшку. Она решила больше не отворачивать от нас. Вдруг кто-то зайдет к нам в группу, не забудьте познакомить с ним Неваляшку. Расскажите о том, какая она красивая, нарядная и веселая. Помните, что вам поможет вот эта таблица. Посмотрите вокруг себя и вспомните, что мы делали сегодня на занятии.

Ответы детей.

Литература.

1.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. – Москва: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 67с.

2.Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи // Логопед. – 2008. – №4. – с.102.

 

Занятие 3. Обучение рассказыванию: «Наша неваляшка» — КиберПедия

Навигация:

Главная Случайная страница Обратная связь ТОП Интересно знать Избранные

Топ:

Марксистская теория происхождения государства: По мнению Маркса и Энгельса, в основе развития общества, происходящих в нем изменений лежит. ..

Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования…

Характеристика АТП и сварочно-жестяницкого участка: Транспорт в настоящее время является одной из важнейших отраслей народного хозяйства…

Интересное:

Берегоукрепление оползневых склонов: На прибрежных склонах основной причиной развития оползневых процессов является подмыв водами рек естественных склонов…

Уполаживание и террасирование склонов: Если глубина оврага более 5 м необходимо устройство берм. Варианты использования оврагов для градостроительных целей…

Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления…

Дисциплины:

Автоматизация Антропология Археология Архитектура Аудит Биология Бухгалтерия Военная наука Генетика География Геология Демография Журналистика Зоология Иностранные языки Информатика Искусство История Кинематография Компьютеризация Кораблестроение Кулинария Культура Лексикология Лингвистика Литература Логика Маркетинг Математика Машиностроение Медицина Менеджмент Металлургия Метрология Механика Музыкология Науковедение Образование Охрана Труда Педагогика Политология Правоотношение Предпринимательство Приборостроение Программирование Производство Промышленность Психология Радиосвязь Религия Риторика Социология Спорт Стандартизация Статистика Строительство Теология Технологии Торговля Транспорт Фармакология Физика Физиология Философия Финансы Химия Хозяйство Черчение Экология Экономика Электроника Энергетика Юриспруденция

⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 16Следующая ⇒

Цель. Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки, рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.

Ход занятия

Воспитатель ставит на стол спиной к детям неваляшку. Они просят хором и по одному (2–3 ребенка): «Неваляшка, повернись!» Воспитатель предлагает малышам позвать неваляшку иначе: «Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!» (Хоровые и индивидуальные просьбы.)

Неваляшка поворачивается, дети рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются впечатлениями.

«Наша неваляшка очень красивая, – говорит педагог. – У нее большие синие глаза…» (

длинные ресницы, румяные щеки).

«Наша неваляшка не только красивая. Она нарядная, не правда ли?» – спрашивает педагог, переходя ко второй части описания. (Да, она нарядная: на ней яркое красное пальтишко с белыми пуговицами и красная шапочка с белым отворотом.)

«Наша неваляшка – веселая игрушка, – продолжает воспитатель. – Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Покажите как». Дети качаются и «звенят», как неваляшки.

Воспитатель дает образец описания куклы. Затем просит детей рассказать про неваляшку, подсказывая им план рассказа: «Наша неваляшка хороша собой. У нее… Наша неваляшка – нарядная кукла. На ней… Наша неваляшка – веселая игрушка…»

Педагог вызывает 2–3 ребят. Если ребенку нужна помощь, подсказывает исходную фразу, например: «Наша неваляшка – нарядная кукла. Продолжай…»

«Мы сегодня учились рассказывать, – напоминает детям педагог, – и очень хорошо рассказали про неваляшку. Она решила до конца дня погостить в нашей группе. Вдруг кто-то из вас порадует ее, рассказав о том, какая она красивая, нарядная и веселая».

Примечание. Перед сборами на прогулку педагог напоминает детям о том, что у неваляшки глаза синие-синие. «Про того, у кого синие глаза, часто говорят синеглазый. А вот Андрюша у нас черноглазый, Аленушка – сероглазая…»

Дети выясняют, у кого какие глаза. Это позволит избежать характерных ошибок: «Глаза немножко белые и немножко черные».

Занятие 4. Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад». Составление рассказа о кукле

Цель.Продолжать учить детей составлять рассказы об игрушке. Познакомить со стихотворением о ранней осени, приобщая к поэзии и развивая поэтический слух.

Предварительная работа.Накануне во время прогулки «поискать» приметы осени: описать ее цвета, послушать шуршание листьев и, если удастся, отметить, что «воздушной паутины ткани блестят, как сеть из серебра».

Ход занятия

Педагог интересуется у детей, какое сейчас время года, с какого месяца начинается осень. «Начало осени – это ранняя осень, очень яркое и красивое время года, про которое написано много чудесных стихотворений. Я прочитаю вам одно из них».

Читает стихотворение И. Бунина «Листопад» (2 раза).

«Согласитесь, – обращается к детям педагог, – так красиво можно рассказать об осенней природе только в поэтическом (стихотворном) произведении. Даже кукла, пришедшая к нам на занятие, замерла в немом восторге!»

Воспитатель объясняет, что неваляшка рассказала игрушкам о том, как порадовали ее дети, отметив ее красоту, описав ее одежду и музыкальность. Теперь обо всем этом хочется услышать и этой красавице кукле. «Порадуем ее? – спрашивает педагог. – Тогда начнем. И эта кукла очень красива. У нее… Кукла нарядная. У нее… Кукла не простая, а говорящая…»

Педагог просит кого-нибудь из детей рассказать о кукле. Объясняет, почему рассказ получился без повторов.

Воспитатель завершает занятие чтением стихотворения И. Бунина «Листопад».

Октябрь

Занятие 1. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»

Цель.Порадовать детей чтением веселой сказки. Поупражнять в инсценировании отрывков из произведения.

Предварительная работа.Утром в уголок книги положить иллюстрированное издание сказки К. Чуковского «Телефон» (лучше с рисунками В. Сутеева).

Ход занятия

Воспитатель интересуется, заметили ли дети новую книгу, вспомнили ли, как она называется. Напоминает фамилию автора произведения. Просит вспомнить другие сказки К. Чуковского. Затем читает сказку «Телефон».

Педагог интересуется у детей, кому какой телефонный разговор кажется самым смешным. «Лично мне, – говорит воспитатель, подсказывая, как ответить на поставленный вопрос, – показалась смешной просьба свиньи и ответ автора:


– Нельзя ли прислать соловья?
Мы сегодня вдвоем
С соловьем
Чудесную песню
Споем.
– Нет, нет, соловей
Не поет для свиней!
Позови-ка ты лучше ворону!»

Педагог предлагает детям поиграть в телефон. Он сообщает, что сейчас звонок будет сделан с Диминого (Олиного, Сашиного и т.д.) телефона. Перед тем как заговорит ребенок, дети произносят: «Динь-ди-лень, динь-ди-лень».

«Алло! Вас слушают, – говорит воспитатель. – Это я, крокодил (медведь, носорог…)». Далее воспроизводится отрывок (если потребуется, с помощью взрослого).

Примечание. В эту игру следует играть и в последующие дни (в помещении, на улице), помогая детям запоминать и выразительно читать диалоги.


⇐ Предыдущая12345678910Следующая ⇒

Поделиться с друзьями:

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого…

Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства…

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ – конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой…

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим…



Story Time Bites – Библиотека Pawling

Story Time Bites 

 

 

Story Time Bites  – это короткие видеоролики с одним стихотворением, рассказом или песней. Они направлены на развитие навыков грамотности в раннем возрасте и возвращение детям вкуса их обычной рутины. Чтобы привлечь их внимание, мы сделали их короткими и быстрыми. Вы можете посмотреть их здесь в любое время. Доступны субтитры.

 

Роли Поли Пятеро в постели Пять жирных горошин
Червь Герман
Крошечный паук Пять зеленых и пятнистых лягушек Я маленький цветочный горшок Ну привет всем
Листья на деревьях Наденьте марионетку себе на голову Зум, Зум, Зум Читать вслух

 

Roly Poly: Обучение противоположностям

Совет воспитателю: если ваш ребенок еще не может выполнять движения (перекатывания, вверх-вниз и т. д.) в этой песне самостоятельно, вы можете помочь их. Если у вас шевелящийся ребенок, попробуйте проделать движения его стопами и ногами, когда он лежит на спине на полу.

Lyrics:

Roly-poly, roly-poly
Roly-poly, roly-poly
Вверх вверх вверх, вверх вверх вверх
Roly-Roly-Poly, Roly-Roly Poly
Вниз вниз вниз, вниз вниз вниз

Повторить с: быстро и медленно, да и нет

 

Five in the Bed (плюс игра на развитие памяти для малышей и дошкольников)

пропал, отсутствует?” где прячется один из наших друзей-плюшевых мишек, и зрители должны попытаться вспомнить, какого именно цвета не хватает.

Совет воспитателям: участвуйте вместе с нами! Дети подражают вашему поведению, поэтому, когда вы смотрите и выполняете действия вместе с нами, это помогает им чувствовать себя комфортно, участвуя в них.

Слова песни: В постели было пятеро, и малыш сказал:
Перевернись! Перекатывать!
Так они все перевернулись, а один выпал.

Повторите для 4, 3, 2, а затем…

В постели был один, и малыш сказал… Спокойной ночи!

 

 

Пять жирных горошин

Если у вас есть ребенок, который еще не умеет считать на пальцах, взрослый может спеть эту песенку и выполнить действия. Это помогает им научиться считать и распознавать пальцы, когда они смотрят, как вы это делаете! Поощряйте их пробовать с вами по одному пальцу за раз и помогайте им формировать фигуры.

Слова: Пять толстых горошин в прессованном стручке
Одна росла, две росли,
И все остальные тоже
Они росли, росли и не останавливались
Пока однажды эти горошины не лопнули!

 

Червяк Герман

Это веселая песенка-история с воздушными шариками! Это отличное введение в различные слова, которые мы используем для обозначения еды, такие как завтрак и отрыжка. Он также обучает структуре рассказа, которую важно понять детям, когда они начинают читать, писать и говорить.

 

Itsy Bitsy Spider

Эта песня, сопровождаемая простыми действиями, — отличный способ заставить детей работать над мелкой и крупной моторикой во время пения!

Lyrics:
Крошечный паучок поднялся по водосточной трубе
Пошел дождь и смыл паучка
Вышло солнце и высушил весь дождь
И крошечный паучок снова полез по водосточной трубе Зеленые и крапчатые лягушки

Мисс Нина поет «Пять зеленых и крапчатых лягушек» с помощью пальчиковых кукол. Вы можете спеть эту песню дома вместе с ребенком, считая руками, или, если у вас есть принтер, вы можете распечатать нашу страницу с заданиями «Пять зеленых и крапчатых лягушек». Вырежьте лягушек и перемещайте их в бассейн и из него, чтобы играть! Хочу больше? Посетите нашу страницу отслеживания пяти зеленых и пятнистых лягушек.

Слова: Пять зеленых и крапчатых лягушек сидели на крапчатом бревне
Поедали вкуснейших жуков – ням! ням!
Один прыгнул в бассейн, где было хорошо и прохладно
Теперь осталось только четыре зеленых крапчатых лягушки.
Повторяйте обратный отсчет до нуля

 

Я маленький цветочный горшок

Эта песня — отличный боевик с движением, и вы также можете использовать шарф или бандану, если они у вас есть! Он вводит слова и понятия, связанные с растениями, такие как «росток» и «полив». Если вы проводите время на природе, эта песня — отличный способ связать то, что видит ваш ребенок, с ранней грамотностью и обучением.

Lyrics: Я маленький цветочный горшок, который мама посадила
Если ты позаботишься обо мне, я прорасту!
Когда ты меня поливаешь, я расту и расту
И превращаюсь в цветок, разве ты не знаешь?

 

Ну, всем привет! Учим части тела

Эта песня — отличный инструмент для обучения детей называть и определять части тела. Воспитатели и родители, вы можете использовать эту песню, чтобы знакомить своих детей с новыми частями тела по мере их роста! Попробуйте проделать это с пятками, бедрами или позвоночником.

Lyrics: Ну, привет всем
Можешь потрогать за плечи?
Коснись своих плеч, коснись своих плеч.
Ну, привет всем, можете ли вы коснуться ваших плеч
Коснуться ваших плеч.

Вы можете заменить плечи любой частью тела, однако во время социального дистанцирования мы рекомендуем вам не использовать части лица, чтобы не прикасаться к ним.

 

Листья на деревьях

Наступила осень, и листья меняются. Эта праздничная песня на мотив «Колеса в автобусе». Детям нравится изображать из себя деревья, когда их листья падают на землю, а эта песня помогает им узнать о жизненном цикле деревьев!

Слова: Листья на деревьях становятся оранжевыми и красными
Оранжевые и красные, оранжевые и красные
Листья на деревьях становятся оранжевыми и красными свист (притворяясь, что машет на ветру)
… Листья на деревьях кружатся вниз (притворяясь, что руки падают на землю)

 

Наденьте куклу на голову

Ищите интересный способ взаимодействовать с ребенком, малышом или дошкольником, обучая их частям тела? Не смотрите дальше. Возьмите куклу, мягкую игрушку или резиновую утку и попробуйте песню «Положи марионетку себе на голову». Замените слово «голова» любой частью тела, которой вы хотите научить своего ребенка. Если ваш ребенок еще недостаточно взрослый, чтобы манипулировать игрушкой/марионеткой самостоятельно, вы можете использовать марионетку и демонстрировать на своем или их теле.

Песня: Наденьте марионетку на голову, на голову
Наденьте марионетку на голову, на голову
Наденьте марионетку на голову, наденьте марионетку на голову
Наденьте марионетку на голову, на голову .
Повторить с другими частями тела или действиями. Мы использовали: рука, плечо, крепко обнимите вашу марионетку

 

Масштаб, масштаб, масштаб

Слова: Масштаб, масштаб, масштаб, мы идем на Луну
Масштаб, масштаб, масштаб, мы собираемся на Луну.
Если вы хотите отправиться в путешествие, заберитесь на борт моего ракетного корабля
Увеличить, увеличить, увеличить, мы летим на Луну через 5…4…3…2…1! Взлетать!

Читать вслух: книги

Дорогой зоопарк

В этом рассказе Рода Кэмпбелла дети могут угадать животное, когда они думают о классификации. Несколько замечательных вещей, о которых можно поговорить после прочтения или прослушивания. Какие виды животных могут быть домашними? Все ли животные домашние? Какое животное из сказки вы бы хотели себе в качестве домашнего питомца? Спасибо Саймону и Шустеру за разрешение читать и публиковать.

Вы можете найти Саймона и Шустера в социальных сетях Twitter: @SSEdLib Instagram: @SSEdLib Facebook: @SSEdLibhttps://youtu.be/CQG_I1Tk6dk

Я тоже могу!

Я тоже могу! Карен Байкер и иллюстрировано Кеном Уилсоном-Максом читается и публикуется с разрешения Chronicle Books. Эта книга отлично подходит для ознакомления со словами, которые мы используем для описания важных людей в нашей жизни и семьях. Яркие и красочные картинки отлично подходят для младенцев и малышей, но даже дошкольникам понравится повторяющийся припев «Я тоже могу!»

Мы идем на охоту на медведя: всплывающее окно

Эта классическая книга от автора Майкла Розена и иллюстратора Хелен Оксенбери была прекрасно преобразована в книгу-раскладушку Саймоном и Шустером. Это забавная книга для совместной игры. Сможете ли вы пройти через высокую траву? Или через густую, илистую грязь?

Вы можете найти Саймона и Шустера в социальных сетях Twitter: @SSEdLib Instagram: @SSEdLib Facebook: @SSEdLibhttps://youtu. be/CQG_I1Tk6dk

Роли Поли Лето |

За кулисами

Ануша Холаванахали

У кого шесть ног, тело как у бронированного танка, и кто провел все лето в отделах разработки учебных программ в Смитсоновском научно-образовательном центре? Если бы вы ответили roly polys, вы были бы правы! Однако этим летом в Смитсоновском научно-образовательном центре (SSEC) появились не только роли-поли. Я также провел лето в качестве стажера в SSEC, и это не забуду. Мой опыт работы в SSEC был уникальным. Я многому научился и провел время, занимаясь новыми вещами.

Неваляшки на самом деле ракообразные

Я был стажером в отделе учебных программ и коммуникации SSEC. Это часть SSEC, которая работает над разработкой учебной программы, чтобы помочь учащимся учиться и обрести страсть к науке. В качестве стажера я работал над мероприятиями для раздела учебной программы по защите животных при изменении их среды обитания. Вот тут-то и появляются роликовые полигоны. Роли-поли были частью двух мероприятий, над которыми я работал. Первым было инженерное задание, которое должно было помочь учащимся применить то, что они узнали о том, что нужно животным для выживания. Для этого занятия моей работой было придумать и протестировать различные материалы, которые ученики могли бы использовать для создания многофункциональной среды обитания в классе. Это определенно был новый опыт для меня. я обычно бегу от жуков; Я не пытаюсь найти им подходящие места обитания, где они могут процветать. В конце концов, мне стало по-настоящему нравится ухаживать за роли-поли. Разработка этого задания также помогла мне понять, сколько мыслей уходит на разработку уроков для учащихся. Будучи студентом, я обычно вижу учебную программу только после того, как она полностью завершена и внедряется в классы. В SSEC я увидел другую сторону этой учебной программы. Мне пришлось провести несколько испытаний и поэкспериментировать с множеством материалов, прежде чем я смог составить список подходящих, которые бы хорошо работали и давали четкие результаты для студентов. Пройдя через весь этот процесс, я понял, насколько сложным на самом деле является процесс создания хорошей учебной программы.

Проверка того, предпочитает ли роли-поли в пищу листья или виноград. Это кульминационное задание для всего модуля, и оно предназначено для того, чтобы помочь учащимся узнать о важности сохранения амфибий. Это позволяет им использовать все знания и навыки, которые они приобрели на предыдущих уроках. Это было очень интересное занятие для работы. Как и в случае с дизайном среды обитания, мне приходилось искать и тестировать различные материалы, чтобы убедиться, что это задание подойдет ученикам, когда они выполнят его в классе. Опять же, я почувствовал, насколько сложен процесс разработки учебного плана. Однако тот момент, когда я увидел, как роли-поли действительно ходят по туннелю, как маленькие псевдо-саламандры, стоил всей тяжелой работы. Наблюдение за физическими результатами моей работы было очень полезным и, безусловно, одним из моих любимых моментов в моем опыте работы в SSEC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *