Обучение грамоте конспекты занятий старшая группа – Разработка по грамоте в старшей группе ( 32 занятия).

Содержание

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа): Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Волшебный сундучок Деда Грамотея».

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе

«Волшебный сундучок Деда Грамотея».

Провела 22 января 2019 воспитатель первой квалификационной категории Юнг Людмила Александровна.

Интеграция образовательных областей:  

«Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.

Задачи: 

«Речевое развитие»

– Закрепить знание гласных и согласных звуков.

 – Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в

    словах.

– Развивать интонационную выразительность.

– Закрепить умение делить слово на слоги.

– Формировать умение проводить звуковой анализ слов.

–  Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое           мышление.

– Стимулировать зрительно-поисковую активность.

– Придумывать предложения с заданным словам.

«Познавательное развитие»

-развивать познавательный интерес, любознательность;

-формировать навыки самоконтроля и самооценки.

«Художественно-эстетическое развитие»

-формировать умение отгадывать загадки.

«Социально-коммуникативное  развитие»

-создать условия для возникновения игровых моментов;

-развивать умение ребенка  общаться и взаимодействовать  со

взрослыми и сверстниками.

«Физическое развитие»

-развивать координацию движений согласовываясь с текстом

физминутки.

Методы и приемы:

Практические: физминутка «Буратино», пальчиковая  гимнастика «Снежок»;

атикуляционная гимнастика, задания   Деда Грамотея.

Наглядные: рассматривание картинок, гостинцев.

Словесные: беседа, загадки, вопросы, уточнения, словесные игры.

Игровые: путешествие в страну АБВГДейки.

Материал: Посылочный ящик, волшебный сундучок с шестью замками, ключами, письмо от Деда Грамотея, письма, карточки с заданиями,  карточки с картинками и схемами, карандаши синие и красные, дидактический материал.

        Ход НОД

Организационный момент:

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу, 
Скажем “Здравствуйте! ” друг другу. 
Нам здороваться ни лень:
Всем “Привет! ” и “Добрый день! “;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся. 
– ДОБРОЕ УТРО! 

   Ход занятия:

/Звонок в дверь/

Воспитатель:Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо) ( дети отвечают).

Воспитатель: Сундучок-то не простой! С шестью замками! Давайте прочитаем письмо:

 «Дорогие дети старшей группы!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с шестью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

                                                                                            Дед Грамотей.»

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная.

Дети: Это ёлка! Надо искать там, где ёлка!

(Воспитатель достаёт ключ из-под ёлки)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием –  один замок откроем!

   Задание №1.

Дыхательная гимнастика:

Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением постройки. Как называется эта постройка?

Дети: Дом.

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Дом. Какой первый

звук?

Дети: Д-д-д…

Воспитатель: Звук Д. Давайте попробуем пропеть этот звук. Д-д-д… Получается? А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Дом?

Дети: Д-оооо-м! Звук О.

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: О-о-о…

Воспитатель: Звук О можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук М и определяют, что он не поётся, а значит он согласный. Чем отличаются гласные звуки от согласных.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание./

   Задание №2.

Воспитатель:А задание такое: поиграть  в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова.  Давайте поможем Дедушке! 

  1. Всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной… (медведь).

  1. В подполье, в каморке

Живёт она в норке,

Серая малышка.

Кто же это? … (Мышка).

              

  1. Зимой на ветках яблоки!

          Скорей же собери!

          И вдруг – вспорхнули яблоки.

          Ведь это… (снегири).

  1. Угадайте, что за птица:

          Света яркого боится,

          Клюв крючком, глаза пятачком,

          Ушастая голова. Это… (сова).

         

  1. Утром дед спросил у внучки:

          Почему не моешь… (ручки)

  1. Михаил играл в футбол

         И забил в ворота…(гол)

  1. Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

  1. Ну и платье:

Сплошь иголки,

Его носят вечно… (ёлки)

 (По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:

Посмотрите, дом стоит,

До краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы.

                           (Аквариум)

(Дети достают ключ, он находится возле аквариума)

   Задание №3.

Воспитатель:  Вот и третье задание с третьим ключом: это рассказ.

«Зина любила кататься с горки. Попросила она у мамы ледянку, и побежала с ней на горку, что во дворе. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг: Та – ня!, На – та – ша!, Да – ша!, Ма – ри – на!, Га – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали все вместе весело кататься с горки».

Вопросы к детям:

  1. Как девочка звала своих подруг? Называла ли она целое слово, или произносила его по частям?
  2. Почему девочка именно так звала своих подруг? (ответ: так лучше слышно)

Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас попробуем сосчитать, сколько слогов в именах девочек.

(Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки, подставленной к подбородку и с помощью хлопков).

Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».

   Физминутка:

Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,

Раз – нагнулся,                    Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый  ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, –

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети:Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

   Задание №4.

Воспитатель:Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны заштриховать. Вылепить букву М)

(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок).

Воспитатель:А пятый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

Выполняют задание в тетрадях

   Задание №4.

Воспитатель знакомит с четвёртым заданием.

Дети работают  в таблицах, каждый ребёнок самостоятельно на столах, воспитатель у доски (синими и красными фишками).  На доске расположены картинки (дом, молоток, ромашка) и звуковые домики.

Игра «Определи  место звука в слове»  

Скажите детям:

Согласный звук «М» по схеме будем обозначать синим квадратом.

Определить место звука «М» в названии нарисованных предметов.

Нарисовать синий квадрат в соответствующем месте в прямоугольниках под картинками.

Где нарисован квадрат в прямоугольнике под изображением молотка?

(В начале, потому что в слове МОЛОТОК  звук «М» слышится в начале слова.)

Где нарисован квадрат в прямоугольнике под изображением ромашки?

(В середине, потому что в слове РОМАШКА  звук «М» слышится в середине слова.)

Где нарисован квадрат в прямоугольнике под изображением дома?

(В конце, потому что в слове ДОМ  звук «М» слышится в конце слова.)

Пальчиковая гимнастика: «Снежок»

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем даже не сладкий!

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним,

И…сломаем.

Каждый ребенок выбирает картинку и пишет слово в схеме с помощью фишек, выделяя согласный и гласный звуки фишками.

Воспитатель дает задания:

-Сосчитайте, сколько букв в слове?

-Сколько гласных?   Согласных?

Сколько слогов в слове?

Далее воспитатель просит написать слово с помощью букв.

После выполнения задания , детям предлагают назвать картинки и нарисовать столько кружков , сколько слогов в слове.

Дом, ромашка, молоток .

Далее воспитатель предлагает  выложить из ниток букву «М».

 (Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» четвёртый замок).

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

   Задание №6.

Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин.  Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.

Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)

После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!

Воспитатель:Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем попить! Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с волшебным печеньем!

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме: Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе

        Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе


                       “Волшебный сундучок Деда Грамотея”


   

   Задачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом. Закрепить умение делить слово на слоги.

   Ход занятия:

/Стук в дверь/

Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)

Воспитатель: Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

                                                                                            Дед Грамотей. »

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием –  один замок откроем!

   Задание №1.

Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок?

Дети: Мак

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый

звук?

Дети: М-м-м…

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: А-а-а…

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание./

   Задание №2.

Воспитатель: А задание такое: поиграть  в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!                    

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло. 

               Ребятишек радует

               Цветная … (радуга).

Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

4) Солнце светит очень ярко,

    Бегемоту очень … (жарко).

Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:

Посмотрите, дом стоит,

До краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы.

                           (Аквариум)

(Дети достают ключ, он находится возле аквариума)

   Задание №3.

Воспитатель: Вот и третье задание с третьим ключом: это рассказ.

«Зина любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг: Ма – ша!, Ма – ри  – на!, Та – ня!, На – та – ша!, Ва – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали весело играть».

Вопросы к детям:

Как девочка звала своих подруг? Называла ли она целое слово, или произносила его по частям?

Почему девочка именно так звала своих подруг? (ответ: так лучше слышно)

Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас попробуем сосчитать, сколько слогов в именах девочек.

(Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки, подставленной к подбородку и с помощью хлопков).

Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».

   Физминутка:

Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,

Раз – нагнулся,                    Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый  ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, –

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

   Задание №4.

Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны заштриховать)

(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок).

Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

   Задание №5.

Воспитатель:  Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!

Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.

Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, муха, пушинка, листья желтые с деревьев…)

Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака…)

Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка…)

Кто и что идет? (Человек, дождь, снег, время…)

Кто и что стоит? (Человек, дом, столб, стол…)

Кто и что прыгает? (Мячик, заяц, человек…)

(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

   Задание №6.

Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин.  Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.

Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)

После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!

Воспитатель: Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем попить! Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с волшебным печеньем!

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе вместе с тётушкой Совой

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Фантазёры»

на тему: «Урок грамоты в лесной школе»

   Программное содержание:

  Образовательные задачи: закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные, упражнять в звуковом анализе слов; делении слов на слоги; закрепление представления о смыслоразличительной роли фонем.

Развивающие задачи: продолжать знакомить с составлением предложения по живой модели. Развивать у детей внимание, память, фонематический слух.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

Методические приемы:

  1. Сюрпризный момент. Создание познавательной мотивации.
  2. Д/у «Поймай звук»
  3. Д/у «Назови братца»
  4. Звуковой анализ сова «лес»
  5. Д/у «Найди родственные слова»
  6. Физкультминутка
  7. Д/у «Рассели лесных зверей и птиц по этажам»
  8. Д/у «Живые слова»

Демонстрационный материал: доска магнитная, «звуковой домик», набор с фишками для звукового анализа слов, мяч, атрибуты для игры  «Живые слова».

Раздаточный материал: «звуковые домики», индивидуальные наборы с фишками для звукового анализа слов, предметные картинки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть? /Ответы детей/. Давайте же его откроем и всё узнаем:

(Воспитатель открывает конверт и читает письмо)

-Здравствуйте, дорогие ребята!  Пишет ваша старая знакомая тетушка Сова из лесной школы.Сегодня в нашей школе пройдут очень интересные уроки и я вас приглашаю на них. Еще я приготовила для вас сюрприз, а чтобы его получить, нужно старательно выполнить все мои задания.

Воспитатель:

-Хотите побывать в лесной школе?

-Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова.

(Дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова)

-Покружитесь, покружитесь в лесной школе окажитесь.

– Вот мы и в школе.

Воспитатель звенит колокольчик:

-Колокольчик озорной приглашает на «Урок грамоты».

-Начнем урок с разминки: Д/у «Поймай звук»

-Когда услышите звук (С) в словах, будете хлопать в ладоши.

Сова, дуб, лиса,ель,рябина,сорока,медведь, скворец, клен, лес.

– Молодцы! Разминка прошла успешно.

Воспитатель: Готовы выполнить задания тётушки Совы?

/Ответы детей/.

Воспитатель: Слушайте внимательно первое задание:

«Приглашаю всех ребят

В школу маленьких совят.

Слово «Лес» вы разберите

И подарок получите!»

Первое задание тетушки совы – разобрать слово лес на звуки.

 Для выполнения задания  сядем за столы, но перед тем, как вы начнете, выполнять задание вспомним, какие бывают звуки? (Согласные, гласные).

– А какие бывают согласные звуки?

(Твердые, мягкие)А давайте мы с вами поиграем игру. Я назову большого братца, а вы мне маленького. Вы помните, как звучит большой братец? А маленький? (Воспитатель называет твёрдый согласный звук, а дети его пару – б –бь, м – мь, к –кь, с – сь, в – вь, з –зь, н –нь)

-Какими фишками мы обозначаем твердые согласные звуки?

(Синими).

– Какими фишками мы обозначаем мягкие согласные звуки?

(Зелеными).

– Какими фишками мы обозначаем гласные звуки?

(красными).

Дети: самостоятельно разбирают слово.

Воспитатель: (вызывает к мольберту ребенка). Ребенок выполняет задание на мольберте, комментируя свои действия. Воспитатель задает вопросы: Давай сосчитаем, сколько звуков в слове лес. Какой первый звук?

Дети: ль. Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой

Воспитатель: Какой он? Гласный или согласный? Мягкий или твердый?

 Дети: Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове лес?

Дети: Звук э

Воспитатель: Какой это звук?

 Дети: Когда мы его произносим, ничего не мешает. Звук э можно пропеть-это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.

Воспитатель: Какой третий звук? с – какой он?

Дети: Это согласный звук, так как произносить его мешают язык и зубы. Этот звук обозначается синей фишкой.

 – Сколько всего звуков в слове «лес»? (три)

– Сколько гласных звуков? (один)

– Назовите гласный звук? (э)

– Сколько в слове «лес» согласных звуков? (два)

– Назовите первый согласный звук? (ль)

– Какой второй согласный звук? (с)

Ну а сейчас прочитаем слово.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

 Ребята,ещё одно задание от тетушки Совы:  

Подберите, пожалуйста, к слову лес родственные слова.

Воспитатель:

– Назовите лес ласково (лесок, лесочек). Как называется маленький лес? (Лесок)

– Кто ухаживает за лесом? (лесник).

– Кто рубит лес? (лесоруб).

– Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные).

– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовик, Лесовичок)

– Итак, какие родственные слова мы с вами вместе подобрали к слову лес? (Дети перечисляют).

 (лесок, лесочек, лесник,лесничий, лесовик, лесной,)

А что бывает лесным? (Зверь, птицы, озеро, поляна, ягоды, опушка, ручей, деревья, кустарник, орехи, тропинка, цветы, чаща)

 Воспитатель звенит в колокольчик:

-Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.

-Предлагаю отправиться в спортзал на веселую гимнастику.

Сильный ветер сосны крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Ёлки ветер клонит тоже.

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)

Вот по веткам белка мчится.

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всём нужна сноровка. (Прыжки на месте.)

А куда медведь идёт?

Ищет ягоды и мёд. (Ходьба на месте.)

Ну, а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться. (Дети садятся.)

 Воспитатель -А сейчас послушайте следующее задание от тетушки Совы.

(Д/у «Расселите лесных зверей и птиц по этажам»)   

-Ребята, перед вами стоит дом.Сколько этажей в этом доме? Как вы думаете, кто живет на первом этаже, кто на втором этаже, а кто на третьем?  Оказывается, на первом этаже живутлесные звери и птицы,названия которых состоит из одного слога, на втором этаже – из двух слогов, на третьем – слова, состоящие из трех слогов.

– Ребята, тетушка сова просит вас «расселить»лесных зверей и птиц по этажам.  

 На ваших столах лежат конверты, в них картинки. Кто изображен на ваших картинках? (Дети рассматривают картинки). Разделите ваше слово на слоги и поместите на нужный этаж.

 Воспитатель. Как узнать, сколько в слове слогов, каким способом? (хлопки, шаги, поднести руку подбородку) (Дети выполняют задание.) Ну,а сейчас проверим.

Воспитатель: Задание мы выполнили, молодцы.

Воспитатель: -Ребята, давайте поиграем в игру «Живые слова».

 Вы будете «живыми словами». Ваня будет словом «медведь», а Маша словом«любит». Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (подружить слова)

– Возьмитесь «слова» за руки. Получилось у нас предложение? (Да)

– Давайте прочитаем – «Медвежонок любит». Сколько слов в предложении? (2)

– У нас получилось длинное или короткое предложение? (короткое)

– Давайте мы с вами в предложении добавим слово, чтобы получилось длинное, красивое предложение. Какое третье слово выберем? (Мёд) Прочитали предложение: «Медвежонок любит мёд». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? (Медвежонок мёд любит). Пусть теперь первое слово станет последним. Что получится? (Мёд любит медвежонок). Заменим слово «мёд» другим. Катя будет теперь словом «кувыркаться». Прочитайте предложение (Кувыркаться любит медвежонок). А теперь? (Медвежонок любит кувыркаться).Составьте свои предложения со словом «медвежонок». (Медвежонок любит малину, Медвежонок спит…)

Воспитатель: -Вот и закончился   урок грамоты в лесной школе.  Молодцы!  Все старались!

А вот и сюрприз, о котором говорила тетушка Сова.

(Воспитатель распаковывает подарок и читает):

«Выполнили все мои задания.

Проявили вы терпение, старание.

Вот подарок получайте мой, друзья,

С вами скоро вновь повстречаюсь я!»

(Воспитатель с детьми вскрывают последнюю упаковку и обнаруживают подарок – диск «Уроки тётушки Совы. Времена года»).

Еще тетушка Сова награждает вас медальками за ваши старания. Большое вам спасибо.

 Воспитатель:

-Пора возвращаться в детский сад.

-Покружились, покружились – в детский сад все возвратились.

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Где мы с вами побывали?Понравилось ли вам учиться в лесной школе? Какие задания вам понравились больше?

 Вы – молодцы, говорили уверенно, отвечали правильно, полными предложениями. И я очень рада, что вы смогли справиться с заданиями тётушки Совы. Молодцы!

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Конспект занятия по предпосылкам обучения грамоте в старшей группе дошкольного учреждения

 Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе


                       “Волшебный сундучок Деда Грамотея”

 Задачи: Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление. Закрепить знание гласных и согласных звуков. Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом. Закрепить умение делить слово на слоги.

   Ход занятия:

/Стук в дверь/

Воспитатель: Ребята! К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)

Воспитатель: Сундучок-то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с семью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

                                                                                            Дед Грамотей. »

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием –  один замок откроем!

   Задание №1.

Воспитатель: Помощники Деда Грамотея принесли для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок?

Дети: Мак

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый

звук?

Дети: М-м-м…

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: А-а-а…

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание./

   Задание №2.

Воспитатель: А задание такое: поиграть  в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!                    

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло. 

               Ребятишек радует

               Цветная … (радуга).

Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

4) Солнце светит очень ярко,

    Бегемоту очень … (жарко).

Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

(Дети достают ключ, он находится возле цветов)

   

Задание №3.

Воспитатель: Вот и третье задание с третьим ключом: это рассказ.

«Зина любила прыгать через веревочку. Попросила она у мамы верёвочку, и побежала с ней на полянку. Посмотрела кругом – нет её подружек! Зина начала громко звать подруг: Ма – ша!, Ма – ри  – на!, Та – ня!, На – та – ша!, Ва – ля!. Подружки услышали, прибежали и начали весело играть».

Вопросы к детям:

Как девочка звала своих подруг? Называла ли она целое слово, или произносила его по частям?

Почему девочка именно так звала своих подруг? (ответ: так лучше слышно)

Мы с вами знаем, что все слова можно разделить на слоги, и мы с вами сейчас попробуем сосчитать, сколько слогов в именах девочек.

(Дети делят имена на слоги с помощью двух приёмов: с помощью руки, подставленной к подбородку и с помощью хлопков).

Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь отдохнём. Угадайте, а кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».

   

Физминутка:

Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,

Раз – нагнулся,                    Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый  ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, –

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

   Задание №4.

Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны заштриховать)

  • Чтобы нам не уставать

Обводить и рисовать,

Мы должны не забывать

Спину ровненько держать.

  • Положи листок, дружок,

От себя наискосок.

Одной рукой его прижми,

В другую карандаш возьми

  • Карандаш хоть и простой,

Подойди к нему с душой:

В руку правильно возьми,

В пальчиках его сожми.

(Дети справляются с заданием, «открывают» ключом четвёртый замок).

Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

   Задание №5.

Воспитатель:  Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!

Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.

Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, муха, пушинка, листья желтые с деревьев…)

Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака…)

Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка…)

Кто и что идет? (Человек, дождь, снег, время…)

Кто и что стоит? (Человек, дом, столб, стол…)

Кто и что прыгает? (Мячик, заяц, человек…)

(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» пятый замок).

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

   Задание №6.

Воспитатель: Слушайте последнее, шестое задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин.  Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.

Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)

После выполнения задания дети получают шестой ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети:  (Яблоки или сок)

Воспитатель:  Спасибо Деду Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем попить сок!

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: НОД подготовка к обучению грамоте в старшей группе

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе.

Цель: освоение звукового анализа слова.

Задачи.

1. Закрепить знание о звуках и буквах, умение различать гласные звуки и буквы гласных.

2. Продолжать учить детей действиям звукового анализа слов, вычленять гласные звуки в слове.

3. Закрепить умение делить слово на слоги, определять ударный слог.

4. Воспитывать интерес к началам грамоты.

Материалы. Картинки – схемы слова «гуси»; картинка “Гуси”; фишки красного, синего, зеленого и черного цветов.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас много гость. Давайте поздороваемся мимикой. (Дети приветливо улыбаются и машут руками, приветствуя гостей.)

Сегодня на занятии мы будем много разговаривать, играть, выполнять задания.

Но сначала вспомним наше правило, как нужно вести себя на занятии:

Один, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, четко говорить,

Не вертеться, не шалить.

Воспитатель. Давайте с вами сейчас проведем один эксперимент: постарайтесь найти в группе такой предмет, который никак не называется. (Дети не могут найти такой предмет, и воспитатель подводит их к выводу: всё, что нас окружает, имеет название.)

Всему название дано:

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно.

А безымянных нету. (А. Шибаев)

Все-все имеет название, т. е. называется определенным словом. Слов на свете очень много. Подумайте, а какие бывают слова? (Громкие, тихие, добрые, красивые, теплые, страшные и т. д.)

Давайте вспомним стихотворение “Какие бывают слова”. Я буду читать стихотворение, а вы будите добавлять нужные слова.

Есть сладкое слово – конфета.

Есть быстрое слово – ракета,

Есть кислое слово – лимон,

Есть слово с окошком – вагон,

Есть слово колючее – ежик,

Есть слово промокшее – дождик,

Есть книжное слово – страница,

Есть слово лесное – синица,

Есть слово пушистое – снег,

Есть слово веселое – смех.

Какие слова вы добавляли? (Дети называют слова.)

А теперь давайте пройдем за столы. (Дети садятся за столы.)

Воспитатель. Посмотрите на ваших столах лежат картинки – схемы. Рассмотрите картинки и дайте им название. (Дети рассматривают картинки.) 

 Физкультминутка

Мы руками – хлоп, хлоп.

Мы ногами – топ, топ.

Мы глазами – миг, миг.

Мы плечами – чик, чик.

Раз – сюда, два – сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки к верху все подняли.

Теперь садимся. Тише, тише.

Притихнем, словно в норках мыши.

Воспитатель. Слова звучат, из чего они состоят? (Слова состоят из звуков.)

А какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные.)

Расскажите о гласных звуках, что это за звуки? (Гласные звуки можно тянуть, петь.)

Воспитатель. А согласные звуки можно пропеть? (Нет.) Почему? (Мешают язык, губы, зубы.)

А согласные.

Согласны шелестеть, шептать, свистеть.

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

Согласные звуки какие бывают? (Твердые и мягкие.)

Игра “Верни мне мягкий звук”

Мяч лови и мяч бросай,

Мягкий звук мне называй.

После игры дети садятся на места.

Воспитатель. Отгадайте загадку:

Эти птицы у канавки

Часто моют свои лапки,

Убегают от Бабуси.

Кто это, скажите? (Гуси.)

Воспитатель выставляет картинку “Гуси”.

– Сколько звуков в слове гуси? (В слове гуси четыре звука.)

– Назовите первый звук (второй, третий, четвертый).

– Сколько в слове гуси гласных звуков. (Два.) Назовите. ([У],[И])

– А каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным цветом.)

– Покажите гласные звуки в схеме слова. 

 – Давайте разделим слово гуси на слоги. Сколько слогов в слове? (Два.) Как узнали? (Ответы детей.) Назовите первый слог, второй.

– Найдите ударный слог, произнесите слово с ударением. (Чтение слова с ударением, перестановка ударения. Выбор правильного произношения.)

– Составьте предложение со словом гуси.

Воспитатель. Итак, наше занятие подошло к концу. Что мы сегодня делали, чем занимались?

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме: Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Словандия»

Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Словандия»

(средняя, старшая группа)

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представление детей о слове. Слова бывают разные и они звучат по-разному.

Упражнять детей в подборе рифмы.

Развивающие:

 Развивать фонематический слух.

Воспитательные:

Воспитывать речевое внимание.

Материалы: кленовый листочек, волшебная палочка, игрушки.

Ход занятия:

Вводная часть.

Дети сидят полукругом перед столом воспитателя.

Воспитатель говорит:

–        Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну, которая называется Словандия. Там мы повстречаемся с разными словами. Только их надо четко и красиво проговаривать. Для  этого поиграем с язычком.

Упражнение « Веселый язычок»

С язычком случилось что-то:

Он толкает зубы!

Будто хочет их за что-то

Вытолкнуть за губы!

Он на место возвращается

И чудесно расслабляется!

Затем проводится упражнение на произнесение разных звуков.

  • А сейчас вообразим себя пчелками, комариками, собачками, птичками и т.д.
  • Пчелки жужжат – ж-ж-ж
  • Комарики звенят – з-з-з
  • Собачки рычат – р-р-р
  • Птички чирикают – чик-чирик
  • Колокольчики звенят – дзынь-дзынь
  • Часики тикают – тик-так Вот и разбудили язычок.
  • А чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить. Давайте поиграем с ними, так интересно и весело делать вместе пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

У Антошки есть игрушки:

Вот веселая лягушка,

Вот железная машина.

Это мяч.

 Он из резины. Разноцветная матрешка                 И с хвостом пушистым кошка.

(Поочередно сгибают пальчики в кулачки, начиная с большого)

Основная часть.

  • А теперь, несомненно, можно отправиться в эту чудесную страну.
  • А как туда попасть?
  • В этом нам поможет вот этот листочек. Интересно, с какого дерева он упал? (с клена)
  • Если он упал с клена, то каким листочком он может быть? (кленовым листочком)

Физкультминутка «Клен»

(Дети имитируют движение веток клена)

 Ветер тихий клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

 Раз – наклон, два – наклон,

Зашумел листвою клен!

–        Мы только подуем на него 3 раза и он тут же донесет нас до Словандии. Вначале дуем плавно и тихо, потом сильнее, затем еще сильнее

(упражнение на дыхание «Подуем на листочек»)

И вот мы с вами в стране слов, которая называется Словандия.

  • Где же слова? Я вижу здесь только предметы.
  • Ау, слова, где же вы? Сейчас мы их найдем. У меня есть волшебная палочка. Как только она коснется какого-нибудь предмета, как тут же зазвучит слово.
  • А вы ему помогайте. И так, палочка, начинай! (Воспитатель касается волшебной палочкой предмета, дети называют слово)
  • Мы нашли очень много слов. Каждый предмет назвали словом. Этот предмет – словом книга.
  • А вот этот предмет – словом игрушка.
  • Назовите свою любимую игрушку?

И что удивительно, слова бывают разные.

У травы зеленые слов,

А у солнца – желтые слова,

 А у неба – синие слова

И от них кружится голова!

  • Какие ласковые слова вы знаете? (мамочка)
  • А какие сладкие слова вы можете назвать? (конфета)
  • Назовите быстрое слово? (ракета)
  • Красивое слово? (цветок)
  • Смешное слово? (клоун)

А еще их можно произносить по-разному.

  • Скажем ласково слово «ко-шеч-ка»
  • А теперь быстро слово «ракета»
  • Скажем громко слово «Гром»
  • Вот видите, на свете много разных слов. И все они звучат по-разному. А знаете почему? Потому что в них живут разные звуки. Есть слова, в которых живет мало звуков, а есть слова, в которых живет много звуков.
  • Назовите мне короткие слова? (сок, нос, мел, мяч)
  • Назовите мне длинные слова?
  •  (ма-ши-на, вер-то-лет, ба-ра-бан)

– А теперь мы с вами поиграем.

«Доскажите словечко»

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …(зарядку)

Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (гол)

У меня пропал носок.

Утащил его … (щенок)

Заключительнаячасть.

  • Пора нам возвращаться домой. И здесь тоже нам поможет кленовый листочек. Вот только он приуныл. Поднимем ему настроение, украсим его словами,
  • Кленовый листочек какой? (красивый, прекрасный, зелененький, чудесный, сказочный, волшебный)

Вот мы и дома.

–        Что вам понравилось в Словандии?

Что вы интересного увидели? (дети делятся впечатлениями)

nsportal.ru

План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему: Открытое занятие по обучению грамоте в старшей группе.

        ДЕПЕРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРО- ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Лицей № 1571»(ГБОУ Лицей № 1571)

Тема: Обучение грамоте

Конспект

Организованной образовательной деятельности

Для детей старшего дошкольного возраста

«Посылка Деда Грамотея»

Подготовила  и провела:

Воспитатель первой

Квалификационной категории

Тамуркина Наида Ровшановна

                       

   

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ                                                        ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Область «Познавательное развитие»:

  • развивать познавательную активность, любознательность;
  • уметь на слух определять звуки природы и называть их;

Область « Социально – коммуникативное развитие»:

  • побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;
  • развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;
  • развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Область « Речевое развитие»:

  • развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;
  • учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах;
  • закрепить умение делить слова на слоги;
  • развивать интонационную выразительность;
  • развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление;
  • упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком
  • закрепить знание гласных и согласных звуков.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

  • Конверт, письмо, карточка с цветком, загадки, карточки для игры     «Магазин»
  • 5 ключей и замков
  • Сундучок
  • Книга Азбука( Букварь)
  • Магнитофон с записями звуков природы

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Ход занятия:

/Стук в дверь/

Воспитатель: Ребята! Кто –то стучит  в дверь. К нам пришла посылка! Написано: «От Деда Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте её распечатаем и узнаем, что там внутри.

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)

Воспитатель: Сундучок-то не простой! С пятью замками! Давайте прочитаем письмо:

«Дорогие дети старшей группы!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!

                                                                                                        Дед Грамотей. »

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вот и загадки здесь в письме. Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в загадке:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)

Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Деда Грамотея! Справимся с этим заданием –  один замок откроем!

   Задание №1.

Воспитатель: Вместе с письмом Деда Грамотея в конверте лежит карточка с изображением цветка. Что это за цветок?

Дети: Мак

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый

звук?

Дети: М-м-м…

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает?

Дети: Губы

Воспитатель: Если мы не можем его пропеть, то это какой звук?

Дети: Согласный

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А

Воспитатель: Давайте попробуем пропеть этот звук.

Дети: А-а-а…

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный.

Воспитатель с детьми пробуют пропеть третий звук К и определяют, что он не поётся, а значит он согласный.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!

(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок)

Воспитатель: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание.)

   Задание №2.

Воспитатель: А задание такое: поиграть  в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Дедушке!                    

  • Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло. 

               Ребятишек радует

               Цветная … (радуга).

  • Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

  • Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

4) Солнце светит очень ярко,

    Бегемоту очень … (жарко).

  • Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

  • У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

  • Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

(По окончании выполнения задания дети «вставляют» в сундучок второй ключ)

Воспитатель: Молодцы, справились со вторым заданием. Вот, держите ключик! У нас уже два замка открыты. Устали? Давайте теперь отдохнем. Угадайте ,кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?

Дети: Буратино. В Сказке « Золотой ключик».

                              Физминутка:

Буратино потянулся,           Руки  в стороны развёл,

Раз – нагнулся,                    Ключик так и не нашёл.

Два – нагнулся,                   Чтобы ключик нам достать,

Три – нагнулся.                   Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение. Выполняют  движения)                              Воспитатель: Вот еще одна загадка от Деда Грамотея:

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, –

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

Вот и третье задание с третьим ключом. Сейчас мы с вами послушаем звуки природы. Слушать надо внимательно! Какие звуки вы услышали? (ветер, ручеек, дятел, лягушка, соловей, кукушка, утка и т.д)

Давайте разделим эти слова на слоги. ( Дети делят слова на слоги с помощью двух приемов: с помощью руки, подставленной к подбородку и с помощью хлопков).

Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У нас уже три замка открыты!

Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый  ключик, отгадаем ещё одну загадку:

Что за чудо – кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Все сначала начинаю.

(Дети отгадывают: строительные кирпичики. Находят ключ.)

   Задание №4.

Воспитатель:  Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!

Я буду называть действие, а вы будете отвечать, кто их совершает.

  • Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, муха, пушинка, листья желтые с деревьев…)
  • Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака…)
  • Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка…)
  • Кто и что идет? (Человек, дождь, снег, время…)
  • Кто и что стоит? (Человек, дом, столб, стол…)
  • Кто и что прыгает? (Мячик, заяц, человек…)

(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» четвертый замок).

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

   Задание №5.

Воспитатель: Слушайте последнее, пятое задание! Это игра «Магазин». Мы пришли в продуктовый магазин.  Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С». Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем только те продукты, в названиях которых есть звук «К»: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.

Давайте выберем продукты, в названиях которых есть звук «М»: молоко, масло, макароны, сметана, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)

После выполнения задания дети получают пятый ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети: Это Азбука!

Воспитатель: Спасибо Деду Грамотею! Мы с вами положим  Азбуку в книжный уголок, будем изучать буквы и скоро научимся читать!  Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея? Что больше всего понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности?

Все молодцы!

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *