Нод по обучению грамоте в подготовительной группе: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе “Весёлый алфавит” | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа):

Содержание

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе “Весёлый алфавит” | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №13 комбинированного вида»

г. Новозыбкова

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по обучению грамоте в подготовительной группе

« Весёлый алфавит»

Подготовила:

воспитатель 1 категории

Гапеева Елена Ивановна

Цель: умение строить звуковой анализ слов.

Задачи

Образовательные: закреплять представления о понятиях «слово», «предложение», упражнять в придумывании различных слов и предложений, учить выделять последовательность звуков в простых словах, составлять звуковой анализ слова.

Развивающая: развивать умение делать выводы, употребляя в речи сложные предложения.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность через игровую деятельность.

Материал: Схемы для анализа предложения, схемы для звукового анализа слова, фонограмма для музыкальной разминки, письмо в конверте, картинка лисы, буквы для составления слова «ДОМ».

Ход НОД:

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли гости.

Добрый день! – они нам скажут,

Добрый день! – ответим мы.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Возьмёмся за руки, друзья,

Ведь без друзей нам жить нельзя. (Дети берутся за руки и садятся)

Воспитатель подходит к окну и говорит:

Вдруг сегодня на рассвете

Распахнул окошко ветер.

Кто-то бросил мне в окно

Вот такое письмецо.

Всё по правилам: наш адрес

Номер садика стоит.

Интересно, от кого же

В нём письмо для нас лежит?

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, детишки

Девчонки и мальчишки!

Пишет вам Сашок.

Я не мал, но пока не высок.

Я в мячик играю и песни пою

И всё время говорю, говорю, говорю.

Говорю, когда я ем,

Говорю, когда я сплю,

И когда играю, тоже я болтаю.

Говорю про всё, что знаю

И не знаю, – говорю,

Говорю, когда мечтаю,

Говорю, когда пою,

Говорю, когда болею,

Говорю, когда здоров.

Только мне никто не верит, –

Не бывает столько слов!

Помогите мне, ребята

Рассказать всё о словах,

Звуках, буквах, предложеньях,

Как  их  можно составлять,

Где их можно применять!

Воспитатель: Ребята, поможем Саше?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте сейчас поиграем в игру, где будем составлять слова. Игра называется «Третий лишний». Я буду называть слова, а вы слушайте и назовите слово, которое лишнее:

– Кофта, платье, туфли (лишнее слово туфли, так как кофта и платье — предметы одежды, а туфли — предмет обуви)

  • Автобус, трамвай, самолёт ( автобус и трамвай — это наземный транспорт, а самолёт — воздушный)
  • Синица, воробей, кошка (синица и воробей — птицы, а кошка — животное)
  • Муравей, бабочка, змея ( муравей и бабочка — насекомые, а змея — пресмыкающееся)
  • Корова, собака, волк (корова и собака — домашние животные, а волк — дикое)
  • Стол, диван, чашка (стол и диван — предметы мебели, а чашка — предмет посуды)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы верно назвали все лишние слова. Сейчас вы называли слова, а что вы знаете о словах?

Дети: – Слова бывают длинные и короткие;

 Воспитатель: Назовите короткие слова.

Дети: Дом, кот, сом, дым, стол, пар.

Воспитатель: Молодцы! Теперь назовите длинные слова.

Дети: Холодильник, морозильник, картофель, пылесос, пароход.

Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, какие в нём живут слова.

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь… (пол),

Скажу я слово потерял,

Ответишь ты… (нашёл),

Скажу теперь я слово трус,

Ответишь ты… (храбрец),

Теперь начало я скажу,

Ответишь ты… (конец).

Дети: В этом стихотворении живут слова-враги.

Воспитатель: Назовите мне их.

Дети: пол-потолок, потерял-нашёл, трус-храбрец, начало-конец.

Воспитатель: Слова-враги ещё называют антонимы. Давайте повторим все вместе.

Воспитатель: Молодцы! Какие слова вы ещё знаете?

Дети:  Мы знаем слова-родственники

Воспитатель: Хорошо! Я прочту стихотворение, а вы найдите в нём слова-родственники

Снегурочка в лесу жила,

Снежки готовила с утра,

Снежинок в хоровод звала

И в гости снегирей ждала,

Чтоб в заснеженном лесу

Увидеть зореньки красу.

Под снегопадом танцевала,

Подснежник снегом укрывала,

Чтоб до весны он не замёрз

И радость людям всем принёс!  

Дети: В этом стихотворении слова-родственники снегурочка, снегири, снегопад, снежки, заснеженный, подснежник.

Воспитатель: Почему эти слова — родственники?

Дети: Потому что у них общая часть снег и снеж.

Воспитатель: Верно, ребята. По-другому слова-родственники называют однокоренные (воспитатель просит повторить 2-3 детей).

Воспитатель: Бывают ещё многозначные слова — омонимы. Это слова одинаковые по звучанию, но разные по значению. Найдите слова-омонимы в следующем стихотворении:

 Ручкой целый день писала

Рученька моя устала.

Дома отдохнуть решила,

В ранец ручку положила.

Ранец к верху подняла

Плохи у меня дела –

Отлетела сразу ручка

Почему? Не поняла!

Дети: Омонимы здесь ручка, рученька.

Воспитатель: Объясните их значение

Дети: Ручка — школьная принадлежность;

Рученька — часть тела человека;

Ручка — часть рюкзака;

Воспитатель: Молодцы, мои ребятки! А теперь давайте придумаем предложения со словом ручка.

Дети: Мама купила ручку;

У сумки крепкая ручка;

Я взяла брата за ручку;

Папа приделал к двери ручку.

Воспитатель: Давайте разберём с вами предложение «Мама купила ручку».

 Женя, какое предложение мы будем разбирать? (Ребёнок повторяет предложение)

Воспитатель: Сколько слов в предложении?

Дети: В предложении 3 слова.

Воспитатель: Назовите 1 слово, 2 слово, 3 слово.

Составьте схему предложения. Дети работают на местах, один ребёнок у доски.

Воспитатель: Проверяем.

Дети: (Ребёнок у доски) В предложении «Мама купила ручку» три слова — показывает Мама    Купила    Ручку. Первое слово пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку.

Воспитатель: Поработали, друзья

                         Отдохнуть пришла пора!

Музыкальная разминка.

Воспитатель: Ребята, можно с вами поиграть и загадки загадать?

Дети: Да

Воспитатель: Есть загадки в нашем крае

      До того мудрёные,

     Кто загадки отгадает,

     Попадёт в учёные.

  1. В нём живёт моя родня,

 Мне без неё не жить ни дня.

 В него стремлюсь всегда и всюду,

 К нему дорогу не забуду.

 Я без него дышу с трудом,

 Мой кров, родимый, тёплый.  (Дом)

  1. Только солнце спать ложится,

 Мне а месте не сидится.

 Я на небо выхожу,

 С высока на мир гляжу.   (Луна)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас вы мне называли слова-отгадки. А скажите, сколько слогов в слове  дом,  луна.

Дети: В слове дом 1 слог, так как в этом слове 1 гласный звук и мы хлопнули в ладоши 1 раз.

В слове луна 2 слога, так как мы хлопнули 2 раза, в слове луна 2 гласных звука

Воспитатель: Ребята, а какие звуки мы с вами знаем?

1-й ребёнок: Звуки бывают гласные и согласные.

Воспитатель: Согласные звуки бывают какие?

2-й ребёнок: Согласные звуки бывают мягкие и твёрдые.

Воспитатель: Каким цветом обозначают гласные звуки?

3-й ребёнок: Гласные звуки обозначают красным цветом.

Воспитатель: Каким цветом обозначают мягкие согласные звуки?

4-й ребёнок: Мягкие согласные звуки обозначают зелёным цветом

Воспитатель: Каким цветом обозначают твёрдые согласные звуки?

5-й ребёнок: Твёрдые согласные звуки обозначают синим цветом.

Воспитатель: Чем гласные звуки отличаются от согласных?

Дети: Гласные звуки поются и тянутся, а согласные — нет.

Воспитатель: А чем звуки отличаются от букв?

Дети: Буквы мы видим, можем нарисовать, прочитать, а звуки — слышим и произносим.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте составим схему слова дом  (Один ребёнок выполняет на доске.)

 Проверяем.

Дети:  В слове «дом» первый звук [д] — твёрдый согласный, поэтому обозначаем его  синим квадратиком. Второй звук [о] — гласный, обозначаем его красным квадратиком.

Третий звук [м] — твёрдый согласный, обозначаем его синим квадратом.

Воспитатель: Молодцы! Сколько в этом слове гласных звуков?

Дети: В этом слове 1 гласный звук.

Воспитатель: Сколько согласных?

Дети: Согласных 2.

Воспитатель: Давайте обозначим звуки буквами.

Дети: Звук [д] обозначим буквой дэ, звук [о] обозначим буквой о, звук [м] обозначим буквой эм. Читаем ДОМ.

Воспитатель: Теперь, ребята, послушайте ещё одну загадку:

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?…   (Лиса)

Воспитатель: (Выставляет картинку лисы.)  Давайте разберём слово лиса. Сколько в слове слогов? Давайте прохлопаем ли-са.

Дети: В этом слове два слога.

Воспитатель: Теперь давайте составим схему этого слова.

Пальчиковая гимнастика.

В школу осенью пойду, (дети «шагают» пальчиками по столу)

Там друзей себе найду.

Научусь писать, читать, (загибают по одному пальчику на обеих руках)

Быстро правильно считать.

Я таким учёным буду! (грозят указательным пальчиком правой руки)

Но свой садик не забуду.

Воспитатель: Ребята, мальчик Саша вас благодарит:

     Вот спасибо вам, друзья!

     Научили вы меня.

     И за это вам награда –

     Интересная игра.

Воспитатель: Саша предлагает поиграть в игру «Эхо». В этой игре вам нужно будет повторить последний слог последнего слова в предложении трижды. Будьте внимательны!

Собирайтесь детвора,

Начинается игра!

Ра-ра-ра.

Да ладошек не жалей,

Бей в ладоши веселей!

Лей-лей-лей.

Как поёт в селе петух?

Ух-ух-ух.

Да не филин, а петух!

Ух-ух-ух.

Вы уверены, что так?

Так-так-так.

А на самом деле как?

Как-как-как.

Это ухо или нос?

Нос-нос-нос.

Или, может, сена воз?

Воз-воз-воз.

Вы хорошие всегда?

Да-да-да.

Или только иногда?

Да-да-да.

Не устали отвечать?

Чать-чать-чать.

Разрешаю помолчать.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра?

Дети: Да.

Воспитатель: Скажите, мы сегодня помогли Саше? Вам понравилось занятие?

Воспитатель: Наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

(Дети прощаются и выходят из группы)

 

Конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте

Главная / Методический кабинет / Конспекты и сценарии

  • Звуки [г – г’] и буква Гг

    чт., 30.09.2021

    Автор-составитель: Рашидова Зулетта Айгазиевна, воспитатель МБДОУ “ДС “Ёлочка” г. Тарко-Сале ЯНАО

  • «Звук Ч. Буква Ч» НОД с использованием синквейна

    сб., 28.11.2020

    ССоставители: Змановская Роза Джумаевна,учитель-логопед, Джилбаева Айна Галимовна, учитель-логопед МБДОУ “ДС “Золотой ключик” г.Тарко-Сале Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район

  • Конспект НОД в подготовительной группе «Звуки Т, Ть. Буква Т»

    ср., 29.01.2020

    Автор: Исмагилова Гульфия Ильдаровна, учитель – логопед МБОУ “Начальная школа – детский сад №76” города Тюмени

  • «Веселая ярмарка» НОД в подготовительной группе.

    пн., 15.01.2018

    Авторы: Батурина Людмила Павловна, воспитатель Щеблыкина Татьяна Александровна, заместитель заведующего МАДОУ детский сад №176 города Тюмени

  • «Гласные звуки, буквы А и Я»

    вс., 22.10.2017

    Автор – составитель: Бойко Ольга Николаевна, воспитатель «Детский сад Тополек» п.Демьянка – филиал МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района

  • «Путешествие в город «Буквозвук» НОД с детьми подготовительной группы

    пт., 19.05.2017

    Автор – составитель: Осецкая Светлана Владимировна Должность: воспитатель МАДОУ д/с № 42 города Тюмени Программные задачи: Область «Речевое развитие» Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках. Совершенствовать фонематический слух: учить находить…

  • «Что? Где? Когда?» НОД в подготовительной к школе группе

    вс. , 20.11.2016

    Составитель: Терентьева Ольга Фёдоровна Учитель-логопед стаж 17 лет МБОУ «СОШ» № 5 группы общеразвивающей  направленности для детей дошкольного возраста  город Югорск ХМАО-Югры ЦЕЛИ Образовательные: Cовeршeнствовaть умение рaзличaть на слух и в прoизнoшении…

  • Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква Ч»

    пт., 03.04.2015

    Автор: Велижанина Елена Олеговна,   воспитатель МАДОУ детский сад №165 Цель: Способствовать развитию звукобуквенного анализа; закрепить умение определять место звука в слове; составлять слова из букв; отгадывать загадки; развивать графические навыки;…

  • Тема: “Экспедиция на северный полюс”

    вс., 28.12.2014

    Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР Автор: Аликина Тамара Ивановна, учитель-логопед МДОУ “Детский сад “Росинка” ЯНАО г. Надым Цель: Расширение и уточнение представлений детей об окружающем мире. Коррекционно-образовательные…

  • Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «Глухой согласный звук [Ц], буква Ц

    чт., 29.08.2013

     АВТОР: Рябова Любовь Юрьевна Воспитатель МАДОУ ГЦРР д/с№4 «Ёлочка» р.п.Голышманово   Цель: – познакомить детей с глухим согласным звуком [Ц] и буквой Ц; продолжать учить детей определять  место звука в трёх позициях; учить составлять схему слова. Развивающая…

  • Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по сказке Гуси-лебеди»

    пт., 16.12.2011

    Автор:Иванова Галина Васильевна,воспитательМДОУ д/с “Золотая рыбка”г.Лянтор Сургутский районТюменской области                     Цели занятия: Повторить и закрепить знания о звуках. Продолжать учить различать гласные и согласные звуки. Закреплять…

Структурированная инструкция по совместному чтению в малых группах

Совместное чтение для подробного обучения 

Некоторые учащиеся с отклонениями в развитии могут демонстрировать возникающие способности к чтению в течение длительного времени (даже годы), и им может потребоваться много опыта совместного чтения, прежде чем они смогут начать решать новые тексты самостоятельно (и перейти к обучению чтению под руководством). Систематическое индивидуальное или групповое обучение с использованием функций совместного чтения может дать возможность для более целенаправленного обучения чтению в дополнение к другим менее формальным сеансам совместного чтения в течение дня. Эти структурированные совместные уроки чтения могут следовать тому же формату, что и инструкции по чтению под руководством учителя, с большей поддержкой учителя при разгадывании текста. Для этого урока учащиеся могут использовать печатные книги (у каждого должен быть отдельный экземпляр) или цифровые тексты (с хорошим обзором экрана компьютера).

Ежедневный структурированный урок совместного чтения может включать все следующие компоненты для создания предсказуемой рутины:

  • Знакомое чтение (учащиеся перечитывают очень знакомый текст (книги или таблицы) при некоторой/небольшой поддержке учителя)
  • Знакомство с книгой (учитель беседует с учащимся о теме новой книги, чтобы активизировать фоновые знания; учитель помогает учащимся изучить изображения и другие особенности нового текста, чтобы «подготовиться» к его чтению) 
  • Во время чтения (Учитель читает страницу вслух, а учащиеся следуют за ним, указывая на каждое слово; затем учащиеся перечитывают ту же страницу, «вторя» учителю. прогнозы, комментарии)
  • После прочтения (Учитель помогает обсудить и ответить на рассказ/книгу. Это не викторина, а беседа о прочитанном.)
  • Письменная связь (Учитель поддерживает учащегося в кратком совместном письменном задании, связанном с книгой. Это может быть индивидуальный письменный продукт или продукт, созданный небольшой группой, например рассказ в виде диаграммы.
    .

Пример структурированного общего урока чтения для небольшой группы

Знакомое Чтение:

  • Учащиеся перечитывают книгу с образцами (отдельные экземпляры) с урока предыдущего дня («Собаки») – сначала хором с учителем, затем шепотом читают индивидуально (все сразу).

Введение в книгу:

Учитель предоставляет отдельные копии одного и того же простого шаблонного текста отдельному человеку или небольшой группе учащихся. Учитель показывает обложку новой книги и называет ее название, указывая на слова «Я могу». Эта книга о девушке и множестве разных вещей, которые она может делать. Это заставило меня задуматься о том, что я тоже могу сделать. Давайте посмотрим на картинки и посмотрим, сможем ли мы получить какое-то представление об этой истории, и, может быть, подумаем о том, что она нам напоминает. (Учитель проводит прогулку с картинками, предлагая учащимся подумать и прокомментировать изображения, установить связь со своим опытом и подумать о том, что может произойти в рассказе.

) Учитель указывает на повторяющийся образец. Она читает вслух и говорит: Каждая страница начинается так: «Я могу…» Учащиеся дотрагиваются до слов и эхом читают их вслед за учителем. Учитель просит учащихся указать на эти слова на следующей странице и прочитать их.

Во время чтения:

Учитель и ученики «Эхо читают» каждую страницу, указывая на каждое слово. Сначала учащиеся следуют по тексту и указывают на каждое слово в своих учебниках, пока учитель читает страницу (одно короткое предложение) вслух. Затем ученики «вторят» чтению учителя — они перечитывают ту же страницу (предложение) вслух вместе с вами, указывая на каждое слово при чтении.

(Для начинающих читателей рассмотрите шаблонные тексты, в которых на каждой странице меняется только одно или несколько слов, а картинки дают подсказки.) Сегодняшняя книга следует этому шаблону и имеет только одно предложение/страницу с иллюстрацией:

Я могу

Я могу бегать.

я могу прыгать

Я могу плавать.

Извините. Это видео имеет ограничения для участников и может быть использовано только преподавателями-педагогами из нашей Целевой группы. Если вы соответствуете этим требованиям и по-прежнему видите это сообщение, обратитесь к администратору сайта.

 

После прочтения:   Учитель спрашивает отдельных учеников: «Что умела делать девочка? Какие-нибудь страницы напоминали вам о том, что вы любите делать?

Соединение для записи:

После чтения вслух или совместного чтения учитель представляет тот же образец («Я могу» на большом листе бумаги) и предлагает учащимся поделиться идеями для построения предложений с оригинальным образцом. Сначала учитель моделирует одно предложение (Я умею танцевать. Поэтому я напишу это. «Я умею танцевать».) Учитель записывает предложение каждого ученика на диаграмме, читая его вслух. Основное внимание уделяется концепциям печати, правилам чтения и письма и фоническим знаниям (соответствующим уровню учащихся). Учитель указывает на каждое слово и предлагает учащимся перечитать новое предложение вслух с поддержкой (и предыдущие совокупные предложения).

Я могу

Я могу танцевать.

Я могу улыбаться.

Я могу

Я могу

Я могу

Я могу

Извините. Это видео имеет ограничения для участников и может быть использовано только преподавателями-педагогами из нашей Целевой группы. Если вы соответствуете этим требованиям и по-прежнему видите это сообщение, обратитесь к администратору сайта.

Таблицы остаются опубликованными в течение нескольких дней для повторного чтения до или после новых книг или во время самостоятельного чтения или в свободное время.

‹ Инструкция по структурированному совместному чтению: пример урока PlanupSelf Selected Reading Intro ›

Наука о чтении и средства массовой информации: как текущие шаблоны отчетности наносят ущерб?

Maren Aukerman, University of Calgary

 

В области обучения чтению мы находимся в разгаре того, что можно справедливо охарактеризовать как медиа-кризис. В моем первом предыдущем вкладе Critical Conversations я задокументировал, как репортаж о «науке чтения» страдает от ошибки предвзятости , то есть ошибки, когда журналист занимает чью-либо сторону и/или продвигает повестку дня, а не сообщает детализированную историю. Во второй части я подробно описал конкретные ошибки недостаточного понимания , то есть ошибки, отражающие недостаточное понимание предметной области.

 

В результате журналистика часто придает непререкаемый статус систематическому обучению фонетике, уделяя гораздо меньше внимания другим аспектам обучения грамоте. Этот учебный подход стал известен в популярной прессе под прозвищем «наука о чтении», хотя реальная наука о чтении, основанная на исследованиях, гораздо более тонкая и обширная. Кроме того, журналисты часто игнорируют другой подход к обучению, называемый сбалансированной грамотностью, направление, поддерживаемое 59% исследователей чтения 1 , которые выступают за широкий спектр возможностей обучения грамоте, включая фонетику, понимание, письмо и другие формы развития грамотности в контекстах, которые мотивируют молодых людей, изучающих грамоту. 2

 

Ошибка в средствах массовой информации и в других местах в Интернете

 

Напомним, вот некоторые распространенные ошибки средств массовой информации:

  Ошибки

Bias 9 2 9 0132
  • Несбалансированность отчетности. Отчетность не включает и/или не учитывает различные точки зрения.
  • Сенсационные «соломенные» аргументы. Отчеты ошибочно приписывают нелепые убеждения тем, кто выступает за сбалансированную грамотность, а затем продолжают отвергать их, уничтожая эти идеи.
  • Близорукие линзы, фетишизирующие фонетику. В отчетах не освещаются многие важные аспекты хорошего обучения грамоте, выходящие за рамки фонетики.
  • Логические ошибки. Сообщение об ошибках уравновешивает грамотность для всех без исключения трудностей, с которыми дети сталкиваются при обучении чтению, при отсутствии причинно-следственных доказательств.

Ошибки недостаточного понимания
  • Слабая связь с фактическими исследованиями. Отчетность искажает результаты исследований и/или чрезмерно опирается на узкую часть исследования — если в нем даже цитируется исследование.
  • Неточное, искаженное использование терминологии. Отчетность плохо объясняет концепции, особенно те, которые связаны со сбалансированной грамотностью.
  • Ложные заявления о том, что один из подходов является устоявшейся наукой. Reporting утверждает, что существует один правильный, основанный на исследованиях способ обучения чтению, хотя для такого заявления нет достаточных доказательств.
  • Отсутствие контекста о предыдущих попытках реализации акустики. В отчетах отсутствует информация, подтверждающая неутешительные результаты предыдущих задач, связанных с акустикой.

 

В совокупности эти ошибки поднимают серьезные вопросы о достоверности журналистских материалов об обучении чтению. Профессиональные журналисты не единственные виновники: подобные проблемы появляются на многих веб-сайтах, посвященных чтению, где слишком часто преобладает предвзятая и не основанная на исследованиях риторика. 3 Например, вирусная инфографика под названием Лестница чтения и письма 4  утверждает, что подход «структурированной грамотности» (т. почти всем учащимся — мелким шрифтом сохранены эти проценты, основанные на «наилучших доступных доказательствах» и отсылающих читателей к веб-сайту автора для получения дополнительной информации. Однако я не нашел рецензируемого исследования, подтверждающего проценты на этом веб-сайте или где-либо еще. И автор описала свой процесс определения этих процентов со значительной расплывчатостью: «с экспертами в этой области связались для получения их отзывов об этом в ходе процесса, [и] были изучены исследовательские статьи», прежде чем она признала, что «нет согласия относительно процентов. ». 5  Примечательно, что это не помешало ей опубликовать их.

 

Численные оценки, полученные в результате такого ошибочного процесса проверки, не должны иметь места ни в чем, именующем себя «наукой о чтении». Тем не менее, Лестница Чтения широко распространена, демонстрируя бесспорный факт во множестве твитов и постов в Facebook, а также на веб-сайтах, связанных с грамотностью, по всей Северной Америке, от Департамента образования Колорадо 6 до Международной ассоциации дислексии (International Dyslexia Association). ИДА). 7 8   9 Когда журналисты полагаются на такие веб-сайты вместо рецензируемых исследований, сомнительная информация становится еще больше. Например, в недавней статье Education Week цитируется IDA, когда утверждается, что большинству учащихся «нужна явная фонетика, а остальные могут извлечь из этого пользу», точно повторяя Лестницу чтения на веб-сайте IDA. 10

 

Последствия проблемной отчетности «Наука чтения»

 

Когда нельзя рассчитывать на то, что средства массовой информации нарисуют полностью точную и непредвзятую картину исследований по раннему обучению чтению, последствия могут быть мрачными. Вот некоторые из них:

 

По мере того, как репортажи превращаются в адвокацию с незначительными исследовательскими связями, фактические исследования становятся все более маргинальными.

 

Когда средства массовой информации не в состоянии глубоко задействовать более полную совокупность научных знаний о чтении, сторонники метода обучения могут обойти необходимость приводить убедительные научные доводы в пользу своей точки зрения, которая убедительна для исследовательского сообщества. Взгляд на то, что представляет собой качественное обучение чтению, который убедил едва ли пятую часть исследователей в этой области 11 упоминается в СМИ как «научный консенсус». 12   13 Те адвокаты, которые разговаривают с журналистами, вероятно, имеют самые лучшие намерения и могут искренне полагать, что их точка зрения является наиболее научно обоснованной. Но страсть защитников не отменяет необходимости надлежащей проверки. Средства массовой информации должны активно работать с различными точками зрения и, что еще более важно, с актуальной исследовательской литературой, в которой подробно и сложно рассказывается об обучении чтению в целом и о преподавании фонетики в частности. В отсутствие такого участия пропаганда, а не чтение исследований, стала движущей силой образовательной журналистики и, в конечном итоге, публичного дискурса и политики. Есть огромная ирония в том факте, что то, что называется «наукой о чтении», вполне может подрывать влияние реальных исследований на школьную практику, в значительной степени из-за отсутствия качественных отчетов.

 

Представление инструкций по чтению предвзятым и/или неточным образом может привести к политике и практикам, равнозначным лаять не на то дерево.

 

Округа стекаются, чтобы активизировать обучение фонетике. 14 Политики вскочили на подножку, приняв законы, которые предписывают обучение чтению с интенсивной фонетикой, предъявляют требования к подготовке учителей и даже требуют удержания некоторых учащихся исключительно на основе оценок по акустике. 15 16 Проблема не в том, что акустика «входит», а в том, что многое другое вытесняется. 17 Одно исследование показало, что даже учителя дошкольных учреждений отказываются от сложных (и основанных на исследованиях) занятий по развитию речи, таких как совместное чтение книг вслух, в пользу фонетических упражнений. 18 Учителям учащихся с разным языковым разнообразием законодательно предписано преподавать фонетику в ущерб жизненно важной цели – развитию владения английским языком у учащихся. 19 Возможности для чтения настоящих текстов могут быть перегружены упором на фонетические упражнения. 20 Короче говоря, вместо обучения, основанного на различных выводах современных исследований, дети могут получить одностороннее обучение, при этом бедные дети с меньшей вероятностью получат возможности для критического и сложного мышления, чтения и письма. 21 22   23  

 

Ложное позиционирование учителей и педагогов как оторванных от реальности может подорвать педагогическую профессию и общественное понимание того, чем занимаются исследователи.

 

Имеются данные о том, что разные дети нуждаются в различном обучении с учетом их потребностей, например, в более или менее фонетическом обучении, 24 , но настаивание на универсальном обучении может затруднить чтение детьми. поддержка, в которой они нуждаются. Поскольку предписывающие учебные планы и правила ограничивают способность учителей использовать профессиональное суждение 25 , у учителей может не быть гибкости для принятия решений в интересах своих учеников. Например, учителям могут быть предоставлены неинтересные фонетические программы, которые относятся к учащимся как к пассивным ученикам и оставляют мало места для детского голоса и выбора. 26 Существуют и другие способы обучения фонетике 27 , но у учителей может не быть материалов или полномочий для их выбора.

 

Более того, попытка изобразить учителей и педагогов-педагогов несведущими в так называемой «науке чтения» имеет жуткое сходство с другой уродливой 28   29 30 риторикой, утверждающей, что учителя и педагоги-идеологи движимы и склонны учить «неправильным» вещам. Хотя не все сторонники того, что называется «наукой о чтении», поддержали бы цензуру других учителей, ориентация согласуется с этими другими движениями в контроле того, что учителя могут говорить и делать, способствуя культуре, которая подрывает автономию учителей и раздувает пламя общественное недоверие к школам и программам обучения учителей. 31   32  

 

Вызывающую разногласия риторику также подхватывают политики и их союзники: бывший министр образования США Бетси ДеВос 33 , недавно обругавшая педагогов-педагогов за подготовку кандидатов в учителя с помощью «лженауки» и консультанта по вопросам образования Губернатор Теннесси официально заявил, что учителей учат «в самых тупых частях самых тупых колледжей страны». 34  Со всем этим у публики легко создается ложное представление о том, что такое образовательные исследования, и снижается уважение к учителям и педагогам-педагогам.

 

Проблемная журналистика может способствовать разрушению подлинного диалога между педагогами и другими заинтересованными сторонами за счет усиления поляризации.

 

Есть много общего между многими подходами, которые называют себя «наукой о чтении», и многими, которые определяют себя как сбалансированную грамотность, если кто-то удосуживается найти то, что является общим. Действительно, сторонники «сбалансированной грамотности» подчеркивают ключевую роль обучения фонетике 35 , а сторонники «науки грамотности» все чаще признают необходимость высококачественного обучения в областях помимо фонетики. 36

 

Тем не менее, несмотря на все сходства, средства массовой информации все еще говорят нам, что идет война. Обрамление конфликта является широко используемой техникой в ​​американских СМИ, и данные свидетельствуют о том, что такое оформление увеличивает поляризацию не только в политике, но и в других областях. 37 Другими словами, из-за того, что журналисты используют военные метафоры и описания нас/их, чтобы нарисовать картину раннего обучения чтению 38 , люди могут с большей вероятностью отделиться друг от друга, развить неприязнь к «чужой группе», и сбрасывать со счетов позицию другой группы. Страдает гражданский дискурс.

 

В то время как конкурирующие точки зрения на обучение чтению вряд ли новы 39 40 41 , злоба и недоверие в последние несколько лет 42 кажутся другими, устрашающе похожими на другие бешеные отсутствие гражданского дискурса общественной жизни, которую некоторые ученые называют угрозой демократии. 43  Те, кто верит в сюжетную линию «науки о чтении», часто прямо отвергают идею о том, что альтернативные подходы могут быть ценными, а сторонники сбалансированной грамотности могут игнорировать проблемы и решения, предлагаемые сторонниками «науки о чтении». .

 

Такое отношение не только антинаучно, но и никому не служит. Диалог вокруг различных точек зрения имеет решающее значение для надежного образовательного сообщества. Педагоги должны обсуждать вопросы о результатах , например, какие типы читателей мы должны развивать (насколько важна беглость речи? способность критически читать? стремление к воображению?). Преподавателям следует обсудить вопросы о методах , такие как плюсы и минусы различных методов обучения и оценки навыков декодирования, понимания и мотивации грамотности. Педагоги должны обсуждать вопрос справедливости, например, как обеспечить, чтобы начинающие двуязычные ученики научились читать с пониманием. Педагоги должны обсуждать вопросы, касающиеся вариативности учащихся , например, когда полезно дифференцировать обучение для людей с нарушениями чтения, для одаренных учащихся или для людей с СДВГ. И преподаватели должны обсуждать вопросы о ценностях , например, насколько важно с этической точки зрения, чтобы дети находили обучение интересным и значимым. Все эти разговоры должны основываться на богатстве точек зрения и исследований, которые может предложить область чтения. Действительно, их нельзя осмысленно обсуждать, если люди уже считают, что тем, кто придерживается различных взглядов, нечего предложить. Мы учимся, когда готовы говорить, слушать и не соглашаться; мы обязаны друг другу и детям, которым мы служим, отвергать риторику, которая демонизирует и разделяет, будь то призрак «критической расовой теории» или «сбалансированная грамотность».

 

Куда нам двигаться дальше?

 

В заключение я обращаюсь к читателям популярных СМИ с призывом остерегаться вышеупомянутых журналистских ошибок как в популярной прессе, так и на популярных читательских сайтах. Настаивайте на достоверной отчетности и связи с реальными высококачественными исследованиями. Отбросьте монстра поляризации на обочину всякий раз, когда писатели практикуют разногласия: отказывайтесь принимать ошибочные предпосылки и призывайте к этому средства массовой информации, независимо от того, тяготеете ли вы больше к сбалансированной грамотности или больше к тому, что называется «наукой чтения», или если ни то, ни другое термин адекватно описывает ваш подход.

 

Мой призыв к просветительским журналистам еще проще. Признайте, что обучение чтению и исследования сложны; следовать лучшим практикам журналистики, чтобы избежать вышеупомянутых ошибок; прочитать ряд высококачественных исследований, в которых рассматриваются разные точки зрения; не используйте фразу «наука о чтении», если вы не признаете ее многогранной, развивающейся и областью деятельности всех серьезных исследователей чтения; и оставайтесь любопытными и открытыми. И, наконец, прекратите кормить поляризационного монстра тем, что вы пишете. Преподаватели чтения и другие заинтересованные стороны хотят, чтобы дети хорошо читали, в конце концов, и нам нужны голоса друг друга, точки зрения и исследования в разговоре, а не в битве, чтобы наилучшим образом добиться этого.

 

Пожалуйста, цитируйте эту работу: Aukerman, M. (2022).
Наука о чтении и средствах массовой информации:  Как текущие шаблоны отчетности наносят ущерб? Ассоциация исследования грамотности Критические беседы . Лицензия CCBY 4.0.

 

Марен Аукерман — профессор Верклунда-исследователя в Университете Калгари, специализирующаяся на обучении грамоте и демократическом гражданстве. Она изучает образовательную этику, то, как молодежь взаимодействует с информацией в СМИ, и подготовку учащихся к ответственному гражданству и демократическому диалогу, особенно в контексте обучения грамоте. Аукерман ранее работал на факультете Стэнфордского и Пенсильванского университетов и является получателем стипендии Национальной академии образования / Спенсера, а также стипендии 2009 г.Премия Альберта Дж. Харриса и Премия Дины Фейтельсон за исследования 2018 года от Международной ассоциации грамотности. В своей текущей работе она изучает, как молодые люди понимают информацию о COVID-19, с которой они сталкиваются, уделяя особое внимание тому, что они делают и что не считают заслуживающими доверия источниками информации.

 

Фото Джулиуса Дроста на Unsplash

Ссылки
  1. Курц Х., Ллойд С., Харвин А., Чен В. и Фуруя Ю. (2020). Инструктаж по раннему чтению: результаты национального опроса . Исследовательский центр EdWeek. https://epe.brightspotcdn.com/1b/80/706eba6246599174b0199ac1f3b5/ed-week-reading-instruction-survey-report-final-1.24.20.pdf
  2. Pearson, PD (2004). Читательские войны. Политика в области образования , 18 (1), 216-252. https://doi.org/10.1177/08953260041
  3. Уорти, Дж., Дали-Леш, А., Тили, С., Годфри, В., и Салмерон, К. (2021). Критическая оценка информации о дислексии в Интернете. Журнал исследований грамотности, 53 (1), 5–28. https://doi.org/10.1177/1086296×20986921
  4. Янг, Н. (2012/2020). Лестница чтения и письма. https://www.nancyyoung.ca/ladder-of-reading-and-writing
  5. Young, N. (2021, 24 ноября). Моя лестница чтения и письма — обзор обновления! https://www.nancyyoung.ca/blog
  6. Введение в школьную поддержку (20 декабря 2020 г. ). Справочник по дислексии Департамента образования штата Колорадо . Департамент образования штата Колорадо. https://www.cde.state.co.us/node/43713
  7. Лестница чтения Инфографика (2017). Международная ассоциация дислексии. Получено 31 октября 2022 г. с https://dyslexiaida.org/ladder-of-reading-infographic-structured-literacy-helps-all-students/
  8. Blackley, SB (2022, 27 апреля). Основополагающие понятия: Грамотность. Лексическое упражнение. https://www.lexercise.com/blog/proficient-literacy
  9. Обновленная лестница чтения и письма (30 декабря 2021 г.). Гостиная для учителей чтения. https://www.readingteacherslounge.com/season-4-episodes/s4-e7-the-updated-ladder-of-reading-and-writing
  10. Уилл, М. (2019, 3 декабря). Приживется ли наука о чтении в подготовке учителей? Образовательная неделя . https://www.edweek.org/teaching-learning/will-the-science-of-reading-catch-on-in-teacher-prep/2019/12
  11. Kurtz, H. , Lloyd, S., Harwin , А., Чен, В., & Фуруя, Ю. (2020). Инструкция раннего чтения: результаты национального опроса. Исследовательский центр EdWeek. https://epe.brightspotcdn.com/1b/80/706eba6246599174b0199ac1f3b5/ed-week-reading-instruction-survey-report-final-1.24.20.pdf
  12. Базза, Д. (2022, 22 апреля). Сытые по горло низкими оценками по чтению, школы Уэнатчи обратились к естественным наукам. Чалкбит Чикаго. https://chicago.chalkbeat.org/2022/11/30/23487029/illinois-chicago-literacy-reading-science-of-reading
  13. Смайли, С. (2022, 22 ноября), «Чтение не является данностью ’: Национальные и местные педагоги рассказывают о том, как обучать чтению в классе. Сиэтл Таймс.
    https://www.seattletimes.com/education-lab/fed-up-with-low-reading-scores-wenatchee-schools-turned-to-science/
  14. Дауни, М. (2021, 29 ноября). Мнение: Чтение – это наука. И школы пропускают урок. Атланта Джорнал-Конституция . https://www.ajc.com/education/get-schooled-blog/opinion-reading-is-a-science-and-schools-are-missing-the-lesson/4LQZSSYFAJAR7KO5Z3AKB2UY2M/
  15. Pondiscio, R. (2021 ). Можно ли улучшить обучение по закону? Образование Далее . Получено с https://www.educationnext.org/can-teaching-be-improved-by-law-twenty-states-measures-reading/
  16. Уиттингем, К.Э., Хоффман, Э.Б., и Пасига, К.А. (2021). Оценка, подотчетность и доступ: ограниченное овладение навыками в качестве учебного привратника. Журнал ранней детской грамотности . https://doi.org/10.1177/14687984211042056
  17. Хоффман, Э. Б., Пасига, К. А., и Уиттингем, К. Э. (2021). Проблема с голубями в исследованиях и практике: передача основ и основ ранней грамотности в учебной программе и обучении. Грамотность , 55 (3), 159-171. https://doi.org/10.1111/lit.12257
  18. Кэмпбелл, С. (2021 г.). Что происходит с общим чтением книжек с картинками в эпоху фонетики? Учитель чтения, 74 (6), 757-767. https://doi.org/10.1002/trtr.2004
  19. Высшие педагоги в лингвистически разнообразном образовании, nd.
  20. Уайз, Д., и Брэдбери, А. (2022). Читать войны или читать примирение? Критический анализ надежных научных данных, политики учебных программ и практики учителей по обучению фонетике и чтению. Review of Education, 10 (1), e3314. https://doi.org/10.1002/rev3.3314
  21. Дуран, Л., и Хикида, М. (2022). Осмысление вечных войн чтения. Фи Дельта Каппан, 103 (8). https://kappanonline.org/readings-forever-wars-duran-hikida/?fbclid=IwAR2nK4U-vhFc2PJicToK2MYYyaDDztJSUg928OcsYa8Tj83gPj6M8qdPJf0
  22. Pilonieta P., Whittingham C.E., Bastian, K.C.2, N Comperator first) (описание первого A-200, A.C., N Comperator) оценка обучение грамоте в Северной Каролине. Шарлотта, Северная Каролина: Педагогический колледж Катона. https://epic.unc.edu/wp-content/uploads/sites/1268/2021/08/literacy_practices_firstgrade_final.pdf
  23. Уиттингем, К.Э., Хоффман, Э.Б., и Пасига, К.А. (2021). Оценка, подотчетность и доступ: ограниченное овладение навыками в качестве учебного привратника. Журнал ранней детской грамотности . https://doi.org/10.1177/14687984211042056
  24. Коннор, К.М., Моррисон, Ф.Дж., и Катч, Л.Е. (2004). Помимо войн за чтение: изучение влияния взаимодействия ребенка с обучением на рост в раннем чтении. Научные исследования чтения, 8 (4), 305-336. https://doi.org/10.1207/s1532799xssr0804_1
  25. Милнер, Х. Р. (2013). Политические реформы и депрофессионализация преподавания . Образовательный центр национальной политики. https://nepc.colorado.edu/sites/default/files/pb-deprof-teaching_0.pdf
  26. Эппли, К., и Дадли-Марлинг, К. (2019). Работает ли прямое обучение ?: критическая оценка исследований прямого обучения и его теоретической перспективы. Journal of Curriculum and Pedagogy , 16 (1), 35-54. https://doi.org/10.1080/15505170.2018.1438321
  27. Палмер, Дж. Л., и Инверницци, М. (2015). Больше никаких листов по фонетике и правописанию : Heinemann.
  28. Серон, Э. (2022). Социально-эмоциональное обучение является следующей целью в классе после критической расовой теории. Блумберг . https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-04-22/what-is-social-emotional-learning-and-why-do-conservatives-dislike-it#xj4y7vzkg
  29. Савчук С. ( 2021). Что такое критическая расовая теория и почему она подвергается нападкам? Образовательная неделя . https://www.edweek.org/leadership/what-is-critical-race-theory-and-why-is-it-under-attack/2021/05
  30. Вудворд, А. (2022, 1 июля). Во Флориде действуют закон «Не говори «гей»» и запрет на «критическую расовую теорию». Учителя готовятся к «прямой индоктринации». Независимый .
  31. Грин, П. (2021, 5 ноября). Разговор о критической расовой теории в школах окончен. Форбс .
  32. Хоффман, Дж. В., Хикида, М., и Сейлорс, М. (2020). Оспаривание науки, которая заставляет замолчать: усиление справедливости, свободы действий и проектных исследований в подготовке учителей грамотности. Reading Research Quarterly , 55 (S1). https://doi.org/10.1002/rrq.353
  33. ДеВос, Б. (2020, 27 января). Почти половина педагогических колледжей готовит будущих педагогов с помощью лженауки. Неудивительно, что почти 1/2 [Tweet]. https://twitter.com/betsydevosed/status/1221912011451224064
  34. Уильямс, П. (2022, 30 июня). Выяснилось: учителя приходят из «самых тупых частей самых тупых колледжей», — говорит ему советник губернатора Теннесси по образованию. NewsChannel5 Нэшвилл .
  35. Пирсон, П. Д. (2004). Читательские войны. Политика в области образования , 18 (1), 216-252. https://doi.org/10.1177/08953260041
  36. Финкель, Э. и Келлехер, М. (2022) Наука грамотности и защитники двуязычия могут работать вместе, но это сложнее, чем вы думаете. ЭдПост. https://www.edpost.com/stories/science-of-literacy-and-dual-language-advocates-can-work-together-but-its-harder-than-you-think
  37. Хан, Дж., и Федерико, CM (2018). Поляризующий эффект формирования новостей: сравнение посреднических ролей мотивированного мышления, самостереотипирования и межгруппового Анимуса.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *