МКОУ Кантемировская оош
Конспект занятия по обучению грамоте
ТЕМА:» Гласный звук (и), буквы И, и.
Старшая группа
Воспитатель Бабаева Л.А.
2017г.
Цели:
Образовательные: формировать у детей умение выделять гласный звук (и)
Развивающие: развивать у детей навыки звукового анализа;
развивать фонематический слух и восприятие;
закреплять понятие «гласный звук»;
развивать мелкую моторику;
развивать память, мышление ,внимание;
Воспитательная: воспитывать уважение к ответам товарища.
Оборудование: Наглядность поезда, билеты, красный и синий домики, карточки с буквами И, А, О,У; ножницы, краски, иголка,, простой и цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1)Путешествие на поезде в страну Грамматики.
(Приобретение билетов на поезд, имитация движения поезда, приветствие жителей страны)
2) «Угадай букву» Запись (в воздухе) ранее изученных букв: О,У,А.
3) Работа по теме.
-Как кричит ослик? Какой звук вам знаком?(а) не знаком? (и).
а)Выделение звука (и) из слова и-и-индюк .Где слышится новый звук?
б) Артикуляция (положение губ, зубов, языка, выхода звука, голос- гласный звук).
в)Игра «узнай звук». ( хлопнуть в ладоши, если он есть в слове).
Ива, индюк, шар, астра, Ира, красный , синий, яблоко, сливы.
г) Определите позицию звука в словах: Краски, игла, ножницы.( показ предметов)
д)Подберите слова со звуком. (и)
е) «Доскажи словечко»- игра.
Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь, не зевай,
Дружно хором отвечай!
Из упрямства ни на шаг
Не продвинется…ишак.
Буду мастером таким,
Как наш дядя Евдоким:
Делать стулья и столы,
Красить двери и полы.
А пока сестре Танюшке
Сам я делаю…игрушки.
Не колючий,
Светло – синий
По кустам развешан…иней.
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу
Усердную…иголку?.
4) Физминутка «Лягушата»
На болоте 2 подружки
2 зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем вытирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо , влево наклонялись.
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям- физкультпривет!
5)Знакомство с буквой И ,и. (картинка)
Индюк надутый всем знаком,
Но дружат с ним едва ли.
Не важничай, чтоб индюком
Тебя не называли.
(Проговаривание стиха про индюка из книги с наглядностью)
6)Место буквы И, и в алфавите.
На что похожа буква И? (высказывания детей).Построение буквы И из пальцев.
На калитку посмотри-
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок!
7) Печатание букв И,и.
Я тетрадочку открою
Под наклоном положу.
Я от вас , друзья, не скрою,
Карандаш вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь!
(Дети прописывают в воздухе букву И,и , а затем самостоятельно в тетрадях. Оказание индивидуальной помощи)
8) Релаксация
Дети склоняют головы на стол.
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Все спокойно отдыхают,
Сном волшебным засыпают.
Шея не напряжена,
А расслаблена…
Глазки чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляются.
Дышится легко, ровно , глубоко!…..
…………………………………………………….!
Хорошо нам отдыхать!
Но уже пора вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем!
Потянуться, улыбнуться!
Всем открыть глаза
И красиво сесть.
8)Игра «Буквы играют в прятки»
Ну что , милые, ребятки!
Наши буквы поиграть решили в прятки!
Надо найти их по группе и вернуть в свой красный домик!
( Дети поворачиваются во все стороны и находят буквы)
9)Печатание предложения Иа-иа!
10) Чтение воспитателем сказки Г. Юдина «Индеец Изумрудный Глаз»
(Запомнить слова со звуком (и).
Индеец Изумрудный Глаз.
В июле Игорёк приехал к бабушке в деревню. Утром он вышел из избы с красивым игрушечным луком и увидел во дворе игравшую девочку.
-Тебя как зовут?- спросил Игорь.
-Ириной. А тебя?
Индеец Изумрудный Глаз! – гордо сказал Игорь. Хочешь быть Индейкой?
– Надо говорить не индейкой, а индианкой.
-Нет индейкой!
-Тогда ты будешь индюком!
Игорёк подумал и сказал:
-Ну ладно. Ты прячься, а я буду тебя искать.
Идёт Игорёк, ищет, а Иринки нигде нет. Как будто исчезла! Подошёл к Изгороди, раздвинул руками траву да как закричит:
-Ой-ей-ей-ей! –и бежать! А Иринка ему вслед:
-Эх ты, индеец! Крапивы испугался! А ещё Изумрудный Глаз!
а)Свободные высказывания детей по содержанию рассказа.
Б) Называют слова со звуком (и).
11)Штриховка «Иголка с ниткой»
В узкий глазок вдета тонкая нитка.
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко.
А называется кораблик…(иголка)
12)Итог
С какой буквой познакомились на занятии? Она гласная или согласная? Назовите ранее изученные гласные.
!3)Отправление на поезде в детский сад!
Копия Сертификат-новыйДошкольник.ruПедагогамПраздникиРукоделиеДошкольник.руДошкольник.ру – сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации. СервисыРазмещаем статьи
|
| Журнал“Дошкольник.РФ” | |||||||||||
Буква N в целом надежная буква. Обычно это “ннн” звук как у н айс.
Буква N иногда не произносится, когда следует за буквой m, как в hy mn
Буква N является частью орграфа /ng/ как в bri ng
Занятия организованы от самого простого к самому сложному. Не стесняйтесь проходить только часть мероприятий в зависимости от уровня комфорта ребенок!
Несмотря на то, что занятия больше ориентированы на дошкольную возрастную группу, добавление одно или два менее сложных занятия при изучении букв могут быть приветственный перерыв для детей и может быть предоставлен в качестве бонуса для тех, кто закончить свою работу раньше.
Перейти к основному содержанию
Путь к странице
Фонический метод основан на взаимосвязи между отдельными буквами и звуками. Дети учатся сопоставлять буквы и звуки, такие как «c-a-t, cat» (английский язык) или «u-b-a-b-a, ubaba» («отец» на исизулу). Этот метод иногда называют «подходом снизу вверх», потому что он начинается с небольших блоков и строится на более широкой картине чтения. Он включает в себя осознание детьми звуков, которые издают буквы или пары букв (фоника), и понимание того, как они сочетаются друг с другом для создания звуков в словах (фонематическая осведомленность).
Этот метод важен, потому что он позволяет маленьким детям «озвучивать» написанные слова, которые они не узнают, даже если они не понимают значения слова. Как учителю, вам необходимо знать, какие звуки представлены буквами в языке, который вы преподаете. Эти комбинации не одинаковы во всех языках. Метод фонетики требует, чтобы ребенок узнал, какие звуки представлены отдельными буквами (например, «а» и «б») и комбинациями букв (например, «й» или «нгк»), чтобы читать слова. Учителя обычно начинают с обучения отдельным звукам и простым словам.
Этот подход может быть полезным и забавным, если он встроен в рифмование. Умение слышать и предсказывать рифмующиеся слова и слоги является сильным предиктором способности к чтению.
Например, если ребенок видит, что определенные слова звучат одинаково и имеют одинаковое написание, ему не нужно произносить каждое из них:
Подобные группы слов называются «семействами слов». Как только дети откроют для себя слово «семья», вы можете написать его на диаграммной бумаге и повесить на стену. Со временем вы можете добавить слова «семьи» на свою стену.
Во многих африканских языках есть длинные слова, состоящие из слогов, такие как «Сияхамба» — некоторые из них могут быть почти как предложения. Дети могут научиться хлопать в ладоши по слогам любого языка, чтобы различать отдельные звуки и слышать, как строится слово. В африканских языках часто встречаются многосложные слова. Дети могут научиться распознавать и читать слоги, а затем составлять из них слова.
Семейства слов и слова с повторяющимися звуками и слогами часто встречаются в знакомых детям песнях, припевах, стишках и загадках. Ритмы и тоны в песнях и песнопениях помогают детям запоминать слова и легче их читать, когда они записаны.
Теперь прочитайте пример из практики 4.1 и ответьте на вопросы, которые следуют в упражнении 4.1.
Г-жа Могейл преподает в 1-м классе школы в городском поселке Соуэто. Английский язык был выбран в качестве среды обучения, потому что класс состоит из детей из разных групп, говорящих на родном языке. Большинство детей в некоторой степени знакомы с английским языком благодаря рекламным щитам, упаковкам и телевидению. Однако для большинства из них он по-прежнему является дополнительным языком.
Миссис Могейл учит их стишку. Однажды она прочитала стихотворение вслух, а затем попросила двух детей выйти вперед и сыграть роли. Как только дети познакомятся с ритмом стишка, она записывает его на доске:
Она использует подход с использованием букв, звуков и слогов, чтобы помочь им прочитать первые несколько слов.
Указывая на букву «с», она спрашивает, какой звук она издает. Работая с одним ребенком, который поднимает руку, она просит его произнести остальную часть слова: «К-а-т, кот». Затем она переходит к следующему слову, прося одного ребенка произнести его вслух и произнести: «F-a-t, fat». Затем она спрашивает, может ли кто-нибудь сказать ей, что означает следующее слово. Ребенок вызывает: «Сидел». Затем она указывает на «мат» и «крыса», и разные дети читают слова. Она спрашивает класс, что общего в этих словах, записывая их в столбик на доске, одно под другим. Дети отвечают, что все они заканчиваются на «-at».
Она указывает на слово «пила» и помогает им произнести его вслух («с-ав») и просит кого-нибудь повторить его значение. Она указывает на слово «прыгнул» и хлопает в ладоши по его звукам («дж-у-м-п-ред») и просит кого-нибудь повторить его значение.
Затем миссис Могале хором читает стихотворение всем классом. Они делают это несколько раз. Теперь она просит двух детей инсценировать стишок, пока доброволец читает его. Один играет роль кота, другой крысы. Таким образом, способные читатели получают возможность прочитать его самостоятельно. Она разрешает это делать нескольким парам детей.
Миссис Могейл положила карточки с письмами в пакеты. Некоторые буквы представляют собой отдельные буквы («b», «c», «f», «h», «m», «p», «r», «s»), а на одной карточке есть «at». . Она предлагает детям работать в парах. Они по очереди вытягивают букву и ставят ее перед «at». Человек, вытягивающий букву, читает слово, а затем кладет букву обратно. У другого партнера есть очередь. Когда они играют в эту игру в течение 5 минут, она позволяет одной паре показать классу, как они это делают.
После урока она делает настенную диаграмму для словосочетания «в».
Это тематическое исследование также доступно для загрузки. [Совет: удерживайте клавишу Ctrl и щелкните ссылку, чтобы открыть ее в новой вкладке. (Скрыть подсказку)]
Время: (Мы рекомендуем вам потратить на это занятие 30 минут)
Прочитав пример из практики 4.1, поговорите с коллегой или другом о следующие вопросы. Запишите свои идеи в учебную тетрадь.
Спланируйте урок, как у миссис Могейл, и попробуйте его в своем классе или с группой соседских детей, коллег или друзей.
В примере 4.1 Миссис Могейл помогала детям в своем классе расшифровывать слова в рифме, произнося буквы – «c–a–t», «f–a–t» и т. д. . Она также помогла им понять смысл рифмы, попросив инсценировать ее. Задание, которое она им дала, помогло детям услышать рифмующийся звук «ат» во всех словах этой семьи.
Во всех этих занятиях она помогает детям понять, что слова состоят из основных звуков речи, и играть с этими звуками. Это называется «фонематическая осведомленность». Когда дети могут слышать и понимать эти звуки, они знают, когда произнесенные слова рифмуются, и они знают, когда слова начинаются или заканчиваются одним и тем же звуком. Например, они могут выучить слова «в гостях», «играть», «остаться» и «заблудиться» — и быть в состоянии распознать «-ау». Как только они познакомятся с начальными строками, такими как «st», «str» или «pl», они могут начать складывать их вместе и декодировать новые слова.
В следующем видеоролике, созданном World Vision International (2017b), рассматривается фонематический слух:
youtube.com/embed/9babWRRyFdo?&hl=en&fs=1&rel=0″ frameborder=”0″>Фонематический слух очень важен для обучения чтению, но этого недостаточно. Дети также должны распознавать буквы алфавита (алфавитные знания) и звуки, которые эти буквы обозначают (фоника). Миссис Могейл дала детям возможность распознавать буквы и звуки, дав им буквы для составления новых слов, оканчивающихся на «-at». Делая это, дети понимали связь между произносимыми звуками и буквами письменного языка. Это помогает детям читать и писать слова.
Таким образом, фонематическое знание, знание алфавита и фонетическое знание (знание отдельных звуков) необходимы для того, чтобы дети стали грамотными, но этого недостаточно. Основная цель – читать с пониманием. Другие методы, такие как «посмотри и скажи» и «обучающий опыт», помогают детям понять значение слов.
Над чем подумать: Подумайте о любых рифмах для пения на вашем языке, которые могли бы помочь развить понимание рифм и последовательностей букв.