Мой город развитие речи – . , – .

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Мой город

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема: Мой город

Цель: Формировать представления о родном городе, о его достопримечательных местах.

Задачи:

1. Уточнить представления детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями;

2. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города; развивать мышление, речь;

3. Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.

Материал: иллюстрации достопримечательностей города, плакат,

аудиокассета, мяч.

План.

1. Беседа о городе.

2. Игра «назови улицу, на которой ты живешь».

3. Загадки.

4. Знакомство с достопримечательностями.

5.     Физминутка.

6. Плакат с «вредными» советами.  

7. Итог.

Игровая мотивация.

В гости к ребятам приходит почтальон Печкин, которому ребята рассказывают про свой родной город. В конце занятия Печкин благодарит ребят .

Печкин: Ребята, я слышал, что вы очень любите свой город и много о нем знаете. Расскажите и мне, пожалуйста, о своем городе.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном городе под названием Бугуруслан.

– А как зовутся люди, которые живут в Бугуруслане?

– Мы с вами называемся бугурусланцами, так как тоже живем здесь. В Бугуруслане много детских садов. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите?

– Кто из вас вспомнит, как называется улица, на которой находится наш детский сад?

– Ребята, любите ли вы гулять по Бугуруслану?

– Расскажите, где же вы бывали в нашем городе?

– наш город не большой, но очень уютный и красивый. В Бугуруслане много зданий, домов и улиц. А сейчас давайте поиграем в игру «Назови улицу, на которой ты живешь»

Дети встают у стульчиков, называют свою улицу и передают мяч дальше.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на это волшебное дерево с загадками.

1. Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей,

Ты знаком, конечно, с ней. (машина)

2. Стоит большой и добрый дом.

Детишек очень много в нем.

Звучат там песни, шутки, смех.

Удовольствие для всех. (детский сад)

3. Дом по улице идет,

• На работу нас везет, {автобус) .

4. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами Друг на друга все глядят, (улица)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Все бугурусланцы (и взрослые и дети) очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только бугурусланцы, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, памятные места) .

Демонстрация иллюстраций с достопримечательностями города..

Воспитатель: Это  достопримечательности нашего города.

– Ребята, скажите, пожайлуста, где в нашем городе можно покататься на карусели? Давайте немного отдохнем, и покатаемся на карусели. Физминутка:

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спишите

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два

Вот и кончилась игра. (2 раза) .

– Ребята, посмотрите на этот плакат. Сейчас я вам прочитаю советы «Как любить свой город».

– Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:

1) ломать ветви деревьев;

2) рвать цветы, топтать цветники;

3) ломать скамейки, песочницы;

4) разрисовывать здания и дома;

5) разбрасывать мусор кто где хочет.

Воспитатель: Ребята, вам понравились эти советы? Давайте с вами придумаем полезные советы. «Для того, чтобы город был чистым и красивым нужно. » (не ломать деревья, не топтать цветники, не сорить, не рисовать на стенах домов и зданий, убирать за собой мусор, соблюдать правила поведения в природе) .

Воспитатель: ребята, вы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять. О нашем городе придуманы чудесные песни. Ребята, давайте споем одну из них о нашем городе.

Воспитатель: ребята, понравилось ли вам гулять по Бугуруслану? С какими достопримечательностями города мы с вами сегодня познакомились?

Обойди хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нету.

Вот в таком замечательном городе мы живем.

Печкин: Ребята, вы много знаете о своем городе, молодцы! До свидания.

nsportal.ru

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему “Мой город”

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема: Мой город

Цель: Воспитывать у детей любовь к малой родине.

Задачи образовательные: Расширять и обобщать знания и представления детей о своей стране, о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах;

Задачи развивающие: Продолжать развивать речь и мышление детей, активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; развивать стремление изучать свой родной край;

Задачи воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой город, интерес и любовь к малой родине; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

Материал:

иллюстрации достопримечательностей города, плакат,

аудиокассета, мяч.

Ход занятия:

Дети заходят в группу и встают в круг.

Воспитатель: Ребята, покажите свои ладошки о потрите их.

Воспитатель: Что вы чувствуете?

Дети: Тепло

Воспитатель: Это тепло добрых рук и добрых душ.

Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом.

(игра на общение)

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется

ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, а теперь покажите какое у вас настроение. Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.

Воспитатель – Скажите, кто из вас знает, как называется наша страна?

Дети – Россия

Воспитатель – правильно, Россия, а как называются люди, населяющие эту страну?

Дети – Россияне!

Воспитатель – Наша страна – большая и красивая страна. 

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Моя Родина»

(воспитатель зачитывает первые три строки четверостишия, а дети договаривают последнюю строчку «Это Родина моя»).

Воспитатель: Реки чьи глубоки, чисты

И красивы берега?

Отвечайте без запинки –

(Это Родина моя!). 

Горы снежные вершины

Прячут ввысь за облака.

Что за чудная картина?

(Это Родина моя!). 

Где поля и степь без края,

На цветах блестит роса.  

Песни птиц, жужжанье шмеля?

(Это Родина моя!) 

Лес, как царство Берендея,  

В нем живут медведь, лиса.  

А в тайге есть даже тигры.

(Это Родина моя!). 

Где на севере морозном

Льдом сверкают берега.  

А на юге—море, солнце.

(Это Родина моя!). 

Где город города прекрасней

А всех важней из них Москва.

Цвет флага – Белый, синий, красный,

(Это Родина моя!). 

На этой большой планете,

В огромной такой стране,

Есть город один на свете,

Который так дорог мне.

Воспитатель:   У каждого из нас есть своя малая родина – тот уголок, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители, где находится наш родной дом.   Словом, малая Родина у каждого своя!

Воспитатель: Как называвется наша область?

Дети: Наша область называется Кемеровская.

Воспитатель: В каком городе мы живем?

Дети: Мы живем в красивом городе Белово.

Воспитатель: Нам какой реке стоит наш город?

Дети: Наш город стоит на реке Бачаты.

Воспитатель: А как зовутся люди, которые живут в Белово?

Дети: Беловчане.

Воспитатель: Мы с вами называемся беловчане.

Воспитатель: Наш город очень красивый. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите?

Дети: Наш детский сад называется «Рябинка».

Воспитатель: Кто из вас вспомнит, как называется улица, на которой находится наш детский сад?

Воспитатель: Наш детский сад находится на улице Октябрьской.

Воспитатель: Ребята, любите ли вы гулять по Белову?

Воспитатель: Расскажите, где же вы бывали в нашем городе?

Воспитатель: В Белово много зданий, домов и улиц и каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете?

игра «Назови улицу, на которой ты живешь»

Дети встают у стульчиков, называют свою улицу и передают мяч дальше.

     Воспитатель. Ребята, вы знаете, сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам? Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (Ответы детей.) Все города одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Как отличить один город от другого? А по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (Ответы детей.)

Физминутка

Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать (шевелят пальчиками)

Площадь центральная – раз, (загибают пальчики по – одному)

Парк Молодежный – два,

Три – Кинотеатр Рубин,

Четыре – Творчества дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с коньками я дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда хожу пять дней подряд.

Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)

Он, красив, и нам он дорог (хлопки)

Воспитатель. Вы уже знаете, что каждый город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.

Проводится игра «Найди и назови». Задание: найти герб и символы родного города среди других, объяснить их значение.

Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. А экскурсоводами вы будете сами. Но сначала я хочу проверить, достаточно ли хорошо вы знаете свой город, чтобы быть экскурсоводами.

Проводится игра «Собери картинку»

Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет то место нашего города, про которое он расскажет нам.

Каждый ребенок выбирает фото и рассказывает о достопримечательности родного города.

Воспитатель: Ребята, давайте подведём итог нашего занятия. Ещё раз вспомним о чём мы сегодня говорили, что нового узнали о нашем родном городе.

(Ответы детей).

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Конспект НОД “Мой город”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 29 «Светлячок

Конспект  занятия

МОЙ РОДНОЙ ГОРОД

                                                                Выполнила: Филякина О.В.

г.о.г. Кулебаки

2017г

«Мой город родной»

Программное содержание:

  1. Уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть, какой транспорт в нем ходит, кто в нем живет и трудится).
  2.  Закрепить знания детей о различных профессиях людей, работающих в городе, их названиях и роде деятельности.
  3. Активизировать в речи детей слова – определение прилагательных «Кулебаки – какой?», глаголов-действий, обозначающих заботу о близких людях и жителях города; обозначающих трудовые действия людей разных профессий. Упражнять в употребление простых предложений.
  4. Воспитывать любовь к родному городу, уважение к труду взрослых, бережное отношение ко всему, что окружает детей.
  5. Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями.

Предварительная работа.

  1. Целевые прогулки по близлежащим улицам.
  2. Беседа о названиях улиц.
  3. Беседа о городском транспорте.
  4. Рассматривание иллюстраций “Памятники родного города”. Обсуждение.
  5. Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.
  6. Игра “Путешествие по родному городу”.
  7. Игра “Узнай, где я нахожусь”.

Наглядный материал:

  • картинки членов семьи;
  • слайды с разными видами города;
  • картинки профессий повара, дворника, портнихи, врача, плотника и их трудовых инструментов;
  • цветы, ваза, клубок, карта города;
  • иллюстрации различных видов транспорта.

Методические приемы: 

художественное слово (стихи, загадки), этюд, подвижная игра-поезд, беседа, дидактические игры «В городе Кулебаки жители…», «Что покажем гостям города», дидактические упражнения «Букет красивых слов», «Клубок волшебных слов», рассказы детей.

Ход игры-занятия:

– Ребята, в какой стране мы живем? (в России) Значит мы кто? (россияне) Послушайте песню о нашем городе (слушают фонограмму)

«Кулебакская сторонушка моя» (автор С.Талбухин)

 – Какими красивыми словами поэт описал наш город? (Красивый, любимый, молодой). И мы с вами расскажем о Кулебаках, какой он?  

Дидактическая игра “Букет красивых слов”

 

         

У детей по одному цветку, и по одной открытке с видом города.

 Каждый ребенок говорит –  какой город Кулебаки у него на открытке, почему, и ставит свой цветок в вазу.

– Вот какой букет красивых слов мы собрали. (Собраны: наш, мой город, город Кулебаки – праздничный, солнечный, зимний, ночной, спортивный, культурный, духовный, молодой, белый).

– Мы с вами часто ходим на экскурсии, бываем в разных красивых местах города. Где мы были, чем вам нравятся места города, которыми гордятся жители нашего города. Расскажите, пожалуйста.

Дидактическая игра «Что покажем гостям города»

 (показ презентации) 

(Дворец культуры им. Дубровских; мемориал погибшим героям в годы ВОВ; Памятник солдатам, погибших в различных войнах; музей и др.)

– Ребята, скажите, как же вести себя на улицах города, чтобы никому не доставлять неудобств и самим было комфортно? (Двигаться по правой стороне тротуаров, разговаривать спокойно, не мусорить, если сам обращаешься к кому-либо или к тебе обращаются, пользоваться “волшебными” словами.)

Дидактическое упражнение «Клубок волшебных слов»

– Кулебаки большой, на чем же люди добираются на работу, в гости, в нужную им часть города? (На автобусах, автомобилях, такси, маршрутках). Как вести себя в общественном транспорте? (Оплачивать проезд, не привлекать к себе внимание, говорит спокойно, уступать места пожилым людям и людям с маленькими детьми).  А если надо переходить улицу, как мы это будем делать? (На переходе – «зебра»).

Вы рассказали, ребята, какой красивый наш город. Как много в нем памятников, транспорта. Но главное богатство каждой страны, каждого города – это народ, люди, которые живут там – в этой стране, в этом городе. У нас в городе живут (показ презентация «Моя семья»).

Первый ребенок:

Мой дедуля дорогой,

Мы гордимся все тобой!

И скажу я по секрету:

Лучше нет на свете деда!

Буду я всегда стараться

На тебя во всём равняться!

Второй ребенок:

Мы с бабулей очень дружим.

Мы друг другу помогаем.

Мне она … готовит ужин,

Для неё я … всё съедаю.

Я её вожу за ручку.

Не всегда поймёт прохожий,

То ли бабушка мне внучка,

То ли я ребёнок всё же.

Третий ребенок:

У меня есть папа!

Спросите, какой он?

Самый СИЛЬНЫЙ папа,

Самый ХРАБРЫЙ воин!

Добрый. Умный самый.

Как не похвалиться.

Папа только с мамой

Можно поделиться.

У меня есть папа!

Всё равно, какой он!

Лучший в мире папа,

Потому что МОЙ ОН!

Четвертый ребенок:

Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!

Пятый ребенок:

Мой братишка очень мал,
Он вчера весь день проспал.
Ничего не говорит,
Только ест и только спит.

 

Шестой ребенок: 

Совсем недавно в магазине
Родители мои купили
Мне не машинку и не книжку,
Вовсе не плюшевого мишку,
Не мяч, не водный пистолет,
Нет, не игрушку, не конфет.
Купили классную девчонку –
Мне настоящую сестренку.

– Верно! В Кулебаках живут пожилые люди – бабушки и дедушки, взрослые, ваши мамы и папы, и мамы, и папы других детей города. И, конечно же, много малышей, школьников и дошколят.

Люди – главное богатство нашего города. И чтобы всем было хорошо, жилось комфортно – надо уважать друг друга, беречь и помогать.

Физкультминутка «Моя семья»
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)

– Ребята, скажите, кем работают ваши родители? (Обращаюсь к каждому ребенку, ответы детей).  А что нужно для работы повару, врачу, строителю? Давайте поиграем…

Дидактическая игра «Третий лишний»

– Какие вы молодцы! Одна из самых распространенных профессий в нашем городе – это профессия металлург. На металлургическом заводе работают люди разных профессии…

Варит сталь – …. сталевар
Сваривает трубы – … сварщик
Сортирует заготовки – … сортировщик
Ремонтирует оборудование – … слесарь
Управляет краном – … крановщик
Разливает сталь – … разливщик
Следит за правильным ходом варки чугуна – … горновой.

– Ребята, мы сегодня с вами говорили о прекрасном нашем городе!

Город любимый…
Славу, достоинство, гордость и честь.
До поколений, за нами грядущих
Ты донеси. И спасибо, что есть
Город мой, на земле самый лучший!

                                                                                                                                                             

nsportal.ru

Конспект НОД по речевому развитию “Мой город”

Конспект НОД по развитию речи

во второй младшей группе «Мой город»

Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4лет)

Тема: «Мой город»

 Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие

 Ведущая область: Речевое развитие

 Цель: Формирование устной речи и культуры речевого общения.

 Задачи:

Образовательные: учить детей отвечать на поставленные вопросы; обогащать и активизировать словарь детей за счёт прилагательных и глаголов; тренировать в произношении звука Р ; закрепить знания детей о родном городе; познакомить со словом «курганцы»

Развивающие: развивать речевую активность детей по теме «Мой город», опираясь на опыт детей; развивать общую и мелкую моторику, развивать познавательную активность и интерес детей к окружающей действительности; развивать память, мышление, внимание.

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом; воспитывать культуру общения; воспитывать любовь и уважение к родному городу, чувство патриотизма.

Методы и приемы: Наглядные, словесные.

Форма  организации:  Игровая 

Оборудование:  ноутбук, проектор, экран, презентация «Мой город Курган», мяч, мягкая игрушка – медведь.

Дидактическая игра: «Продолжи предложение», «Преврати слово», «Назови слова»

Предварительная работа: Рассматривание открыток и альбомов о Кургане, беседа о родном городе, заучивание домашнего адреса.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли сегодня гости. Давайте поприветствуем их (дети здороваются)

Орг. момент:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, милый мой дружок!


Воспитатель: Молодцы! Спасибо! 
Сядем все на стульчики,
Спокойно посидим.
Сегодня мы о нашем городе,
Друзья, поговорим.

Основная часть: (кто-то плачет)

Вос-ль: Ребята, я совсем забыла про нашего гостя. Это Медведь . Когда я шла в детский сад, у наших дверей я встретила его . Он заблудился и не знает где находится. Давайте поможем ему , всё расскажем и покажем. Согласны? (ответы детей)

Вос-ль: Ребята, давайте, сначала развеселим нашего гостя, ведь он грустный. Мишка, мы тебе покажем интересные упражнения с язычком и губами. Смотри, как весело! (дети выполняют артикуляционные упражнения: «Хоботок», «Часики», «Хомячок», «Расчёска», «Вкусное варенье»)

Вос-ль: Вот и настроение у нас всех улучшилось. А теперь приступим к выполнению нашей задачи: рассказать Медведю, где же он находится.

(Обращаю внимание и показываю фотографию здания детского сада на экране)
– Ребята вы узнаете, что изображено?
– А, что за табличка на углу здания?
– Правильно! У каждого дома в городе есть свой адрес, название улицы и номер дома.
– И у нашего детского сада есть свой адрес. Наш детский сад находится в пятом микрорайоне, номер дома 13.
– Ребята, кто знает свой домашний адрес?(ответы детей)
– В каком доме ты живешь, Егор? А у тебя, Алина, какой номер дома? А у тебя, Яна?
– Ребята, у всех у вас разные номера домов. А город, в котором мы все живём, один.
– Как называется наш город? (ответы детей)
И ты, Илья, живешь в городе Кургане. И ты, Настя, живешь в городе Кургане. Мы все живем в городе Кургане.
Все мы – курганцы. И каждый из вас это должен говорить с гордостью. Потому что мы с вами живем в очень красивом, благоустроенном, со своей историей и культурными ценностями в городе Кургане.
– Повторите: Мы – курганцы!
– Ребята, как вы думаете, наш детский сад один в городе или детских садов много? (Много)
– А чем дети занимаются в детском саду? (ответы)

Вос-ль: Конечно, дети в детском саду и играют, и занимаются. Давайте и мы поиграем в игру «Преврати слово». Вам, ребята, нужно превратить названное мною слово в маленькое (сделать его уменьшительно-ласкательным).

Дом-домик, город-городок, улица-улочка, магазин-магазинчик, детский сад-детский садик, дорога-дорожка, машина-машинка, двор-дворик, светофор-светофорчик, мост-мостик, дерево-деревце.

(Проводится д/игра «Преврати слово»)

Вос-ль: Молодцы! Продолжим.
– Дети ходят в детский сад, а те дети, которые уже выросли, куда ходят? (в школу)
– А школ много в городе Кургане? (Много). 
– Дошкольники ходят в детские сады, школьники ходят в школы. А куда ходят ваши папы и мамы каждый день? (На работу)
– А кто знает, где работают ваши папы или мамы? (ответы детей и составление небольших рассказов о предприятиях города) .
– Ребята, а в выходные дни, куда можно сходить отдохнуть и погулять в городе Кургане? (В парк, в театр в цирк, в кино, в бассейн, на реку…)
– Наш город очень большой. За целый день пешком не обойдешь. Вы хотите погулять по городу? А на чем можно доехать до центра нашего города? (ответы детей)
– На чем ездят ваши мамы и папы на работу, возят вас в детский сад ?

– Давайте и мы с вами прокатимся. Но нас много, поэтому мы поедем на автобусе. Согласны? Заводим мотор Р-Р-Р-Р

Чистоговорки:

ра-ра-ра…уезжает детвора

Ра-ра-ра- мы поехали, ура!

Ру-ру-ру крепко руль я держу

Ру-ру-ру я друзей с собой беру

Ра-ра-ра- мы приехали, ура!

Физминутка «Мы по улицам шагаем».
Мы по городу шагаем.
То, что видим, называем.
(Идут по кругу)

Светофоры и машины,
(Поворачивают голову вправо.)
И дома, и магазины,
(Поворачивают голову влево.)
Парки, улицы, мосты.
(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты!
(Поднимают руки вверх, опускают.)

Вос-ль: Ребята, как хорошо мы погуляли, теперь я загадаю вам загадку. Будьте внимательны.

Загадка: Что за башенка стоит,
А в окошке свет горит? 
К этой башне подойдем,
А зовется башня…(дом)


Вос-ль:В нашем городе много домов и все они разные. Вы будете передавать мяч друг другу и говорить какими бывают дома:
Высокий – низкий
серый – красный
грязный – чистый
старый – новый
кирпичный – деревянный
большой – маленький
одноэтажный – многоэтажный
квадратный – прямоугольный и другие

(Проводится игра «Назови слова» (с мячом))

Вос-ль: Молодцы! А теперь садитесь на стульчики. Ребята, мы приехали на центральную площадь нашего города. Она называется площадь имени Ленина. Расскажите, вы бывали здесь? Что вы делали?
(Рассматривание слайдов памятников, фонтанов, скверов, парков, магазинов города, предварительно сфотографированных родителями)

Вос-ль: Хорошо! Вы много знаете мест в городе Кургане. Молодцы! Какой замечательный у нас город. Здесь есть школы, детские сады, парки, библиотеки, кинотеатр и красивые памятники. Можно целый день гулять по любимому городу и любоваться его красотой.

Вос-ль: Ребята, Медведь предлагает поиграть в игру.

Игра «Продолжи предложение»

Я пойду в сквер….. чтобы подышать воздухом. А вы?
Я пойду в кинотеатр…….
Я пойду в библиотеку……..
Я пойду в музыкальную школу……
Я пойду в школу…..
Я пойду в детский сад……
Я пойду в аптеку…..
Я пойду в магазин…..
Я пойду на речку…..
Я пойду в парк…..
Я пойду на стадион…..

Вос-ль: Давайте послушаем стихотворение, которое нам расскажет Лера Игнатьева.

Мы живем, мы растем

В нашем городе родном.

Для кого-то он большой,

А для нас – огромный!

Пусть живет!

Пусть растет!

Городок наш скромный!

– Спасибо, Лера. Очень хорошее стихотворение. Садись.

Вос-ль: (обращается к Медведю) Вот видишь, Мишка , какой у нас большой и красивый город. И называется он (все вместе) Курган. Не забывай нас, приходи к нам в гости ещё, мы будем рады. Правда, ребята?

Вос-ль: Ребята, вы такие молодцы! Вы такие умнички! Я вижу, вы очень любите наш родной город. Любите его, делайте лучше, красивее, богаче! Наше занятие подошло к концу. Можете быть свободны!

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме: Конспект занятия на тему “Мой город” Речевое развитие

Конспект занятия на тему « Мой город»  Речевое развитие.

Цель: создание условий для формирования знаний у детей элементарных представлений воспитанников о малой Родине — городе  Черемхово через игровую мотивацию.

 Обучающие: пополнять, уточнять, активизировать словарь детей по теме «Мой город», упражнять в подборе прилагательных – определений к существительному, в образовании форм множественного числа существительных в именительном и родительном падежах, в составлении распространенных предложений. Закреплять правильное употребление предлогов в речи. Образование сравнительной степени прилагательных.

Развивающие: развивать связную речь, познавательные интересы, выражающиеся в самостоятельном поиске интересующей информации, фантазию детей, их творческие способности. развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторик .

Воспитательные:  воспитывать любовь к родному городу, желание увидеть его красивым, экологически чистым.

Словарная работа: государство, город, герб, улица, река, дорога,   достопримечательности.

Предварительная работа: Беседы: «Я и моя семья», «Мой город».
Рассматривание иллюстраций о городе , карты ,рассматривание государственных символов: герб и флаг города Черемхово.
Слушание песен о нашем городе. Рисунки детей на тему: «Мой город», экскурсии по городу, разучивание стихов.

Материалы и оборудование:  доска, магнитики, камешки, компьютер, фото города,   аудиозапись «Река», «Шум города», презентация о Черемхово, карта России

 Дети входят, здороваются с гостями.

Воспитатель: предлагает встать полукругом, лицом к гостям.

Пальчиковая гимнастика:

На поляне дом стоит (руки над головой крышей)

Ну, а к дому путь закрыт (пальцы рук смыкаются перед грудью)

Мы ворота открываем (разводит ладони рук в стороны)

В этот домик приглашаем (пригласительный жест руками)

Читаю стихотворение на фоне шума «Город»

 Утром рано мы встаем, город видим за окном.

 Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.

 Дома бывают разные: высокие и низкие,

 Зеленые и красные, далекие и близкие.

 Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.

 Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

Ребята. Вы любите путешествовать? Я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие по нашему городу. А на чем можно путешествовать?

 Дидактическое упражнение «Чего нет у автобуса?»

–  В путешествие мы отправимся на автобусе? Но вот незадача автобус сломался, что с ним случилось?

– Правильно, у автобуса нет колёс, а без них мы не уедем, поэтому ищете колёса по моему заданию. Запоминайте, где вы нашли колесо.

– Кирилл, твоё колесо лежит под столом.

– Соня, ты найдёшь колесо на стуле.

-Стас, твое колесо укатилось за диванчик.

-Паша, твое колесо упало в корзинку

– А сейчас, скажите, где были ваши колеса.

 А поедем мы с вами длинными улицами и короткими, широкими и узкими

 Как называются улицы узкие и короткие? (переулки). Широкие и длинные?(проспект)

Дети отвечают – длинные и широкие улицы – проспекты, узкие и короткие – переулки.

Воспитатель: – Как называется страна, в которой мы живем? ( Россия ) (Показываю карту России)

Россия – большое государство. В нашей стране много городов, рек, лесов, полезных ископаемых. Мы городимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где находиться наш родной дом. 
-Наша малая Родина – город, в котором мы живём
-Как называется город, в котором мы живем? (Черемхово)  
-Как назвать жителей нашего города? Мы с вами….(Черемховцы) 

Презентация фильма о Черемхово
– Какой у нас город? (-Большой, чистый, красивый, прекрасный…) 

 Воспитатель: Ребята, а наш город молодой или старый? (молодой)

Посмотрите, какие красивые здания построены в нашем городе.Показ иллюстраций и обсуждение (на доске размещены картины с видами Черемхово) 
Игра «Что есть в нашем городе?»
Ребята, я знаю, что в нашем городе один дом, правда?

Дети. Нет, в Черемхово много домов(улиц, деревьев, дорог,фонарей,машин и т. д.)

Физминутка

Я по городу хожу Ходьба на месте 

Я про город расскажу
Поликлиника, аптека Руки в стороны по-очереди
Магазин, библиотека Руки перед собой по-очереди
Много здесь жилых домов Разводят широко руками
И деревьев, и цветов Потянулись, присели
Землю роет экскаватор, Имитируют движение ковша экскаватора
Строят здесь кинотеатр Руки над головой «домиком»
Школа, ресторан, музей Наклоны
Город нужен для людей Ритмические хлопки

Воспитатель: Отдохнули? Поехали дальше.

Пальчиковая гимнастика с элементами литотерапии «Прогулка по городу» 
Очень любим мы гулять, (перекатывают камешки в ладонях) 
Все на улице считать: 
Детский сад – это раз! (каждый палец массируют камнем) 
Магазин – это два! 
Три – театр и музей, 
Проходите поскорей! 
На четыре – у ДК 
Ёлка очень высока! 
Пять – по улице знакомой 
Возвращаемся назад 
– Вернем камушки реке и продолжим наше путешествие по городу.

Воспитатель: Но, ребята, многие улицы можно узнать по запаху и сказать, что там находится.

-Если на улице пахнет булочкой, значит на ней находится…. (булочная).

-Если на улице пахнет конфетами, шоколадом, то…. (кондитерская фабрика).

-Если на улице пахнет рыбой, значит рядом….(рыбный магазин)

-Если на улице пахнет колбасой ,значит где-то недалеко…..(мясная лавка)

-Если видим много овощей, значит здесь…. (овощной магазин)

-А если на улице пахнет бензином, то…. (бензоколонка, много машин).

-Если пахнет дымом, гарью или чем-то неприятным, значит улица больна, на ней находится завод или фабрика, которые выбрасывают вредные вещества в воздух. Такую улицу нужно срочно лечить.

Мнение детей о том, как это можно сделать.

Нужно ставить на трубы специальные фильтры, которые бы улавливали вредные запахи.Воздух в городе должен быть чистым, как легко дышится там, где много деревьев, цветов.

– Ребята, сегодня мне  пришло сообщение от детей другого северного города и они пишут: «Мы любим наш город, он самый красивый».

– Да, то место, где человек живет, ему кажется самым красивым и родным. А нам кажется, что наш город еще красивее. Я зажигаю первую искорку, как символ моей любви к городу (прикрепляю искорку над фотографией города) , а вы продолжите.

 Зачитываю первую часть предложения, дети по очереди называют вторую часть с прилагательным сравнительной степени и прикрепляют на доску над городом звездочку:

– Они пишут: В нашем городе деревья высокие, а в нашем еще выше.

В нашем городе улицы длинные, а в нашем еще длиннее.

В нашем городе дома большие, …

В нашем городе люди добрые, …

В нашем городе парки красивые, …

В нашем городе фонари яркие, …

В нашем городе праздники веселые, …

В нашем городе дороги чистые, …

-Посмотрите. какой красивый и светлый город Черемхово. Наш родной город.

Чтение стихотворения ребенком

Есть уголок в России,

А в этом уголке

Город стоит красивый

На маленькой реке.

Здесь воздух чистый, как роса,

И солнца яркий свет.

Родней и ближе уголка

На свете больше нет.

И время пусть оставит след,

Изменит  город сей,

Но будет вечно жить любовь.

nsportal.ru

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе. Образовательная область «Речевое развитие». Тема «Мой город»

 

Цель. Продолжать знакомить детей с малой родиной.

Задачи.

Образовательные

– Расширять представления детей о родном городе.

– Познакомить их с некоторыми его достопримечательностями.

Развивающие.

– Развивать связную речь.

– Обогащать и активизировать словарь по теме.

– Закрепить умение согласовывать прилагательное с существительным.

– Закрепить умение образовывать сложные сова.

Воспитательные.

– Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города.

– Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

Предварительная работа.

– Прогулки по городу (с родителями).

– Экскурсия в лесопарк, по микрорайону Южный г. Всеволожска.

– Рассматривание фотоальбома «Природа родного края», «Памятники нашего города».

– Беседы о городе Всеволожске.

– Чтение стихотворений о городе.

Оборудование: презентация «Мой город- Всеволожск», блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, геометрические фигуры, математический планшет.

Методические приемы:

– словесные – беседа, рассказ воспитателя, загадки, вопросы к детям;

– наглядные – демонстрация иллюстраций с помощью ИКТ;

– игровые – игра «Чем пахнет улица?», «Какой, какая, какое?», «Строители»;

– практические – физкультминутка, динамическая пауза.

 

Содержание совместной образовательной деятельности.

– Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение.)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!

– Ребята, послушайте стихотворение:

Нет сегодня краше в мире целом

Города, в котором я живу.

И его торжественно и нежно

Я своею малой Родиной зову.

Здесь очень чисто и красиво,

И жизнь течет неторопливо!

К тому же город молодой,

Всего полвека за душой!

Я знаю, вырасту большая,

И хоть весь мир я обойду,

Прекрасней города родного

На всей планете не найду.

– Что означает слово малая Родина? (Малая Родина – это место, где человек родился и вырос.)

– Сегодня я предлагаю поговорить о нашей малой Родине, о нашем городе.

– Как называется наш город? (Наш город называется Всеволожск)

– Как называются люди, которые живут в нашем городе?

(Люди, которые живут в нашем городе называются Всеволожцы.)

– Давайте полетим на самолете и с высоты посмотрим на наш прекрасный город.

Динамическая пауза «Самолеты»

– Я хочу на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть!

– А вы, дети?

– Мы хотим на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть.

– Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты. (Дети встают на одно колено.)

– Заводим моторы: т – т – т – т – т – т (Круговые движения перед собой).

– Моторы разогреваются: д – д – д – д – д – д.

– Взлет! (подняться).

– Полетели: з- з- з – з – з- з – з (громко – тихо).

– Скажем громко, отчетливо, ясно: – Быстрокрылый мощный ТУ,

Набирает высоту.

Он летит все выше, выше, превратились в точки крыши.

Самолеты на посадку: с- с- с – с – с

Игра «Какой, какая, какое?» (слайд 2) изображение г. Всеволожска с высоты

– Скажите, каким вы увидели наш город с высоты? Город какой? (Наш город красивый, большой, любимый, современный…)

– Согласна с вами. А в нашем городе Всеволожске есть много памятников. Посмотрите, вот некоторые из них

На экране появляются фотографии памятников: «Дуб и лавр», «Разорванное кольцо», «Цветок жизни». (слайд 3)

– Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей.)

– Что означает памятник «Дуб и лавр»? (Памятник означает силу и мощь, славу и продолжение жизни.)

– Чему посвящен памятник «Разорванное кольцо»? (Памятник посвящен прорыву блокады Ленинграда.)

– Кому посвящен памятник «Цветок жизни»? (Памятник посвящен детям, погибшим в блокадном Ленинграде.)

– Расскажите, а что вам нравится в нашем городе? (Ответы детей.)

– Посмотрите на следующую фотографию (слайд 4).

– Что вы видите на фотографии? (Я вижу много деревьев, много домов, много улиц и т.д.)

– Да, в нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (Я живу на улице…)

– Но, когда мы идем по улице и проходим какое-нибудь здание, то возле него чем- то пахнет. Замечали?

Игра «Чем пахнет улица?»

– Если на улице пахнет свежим хлебом или вкусными булочками, то какое здание находится на этой улице? (Если на улице пахнет свежим хлебом или вкусными булочками, то на улице находится булочная или пекарня)

– Если на улице пахнет бензином…? (Если на улице пахнет бензином, то на улице находится бензозаправка.)

– Если на улице пахнет конфетами, шоколадом…? (Если на улице пахнет конфетами, шоколадом, то на улице находится кондитерская.)

– Верно, молодцы!

– А еще в нашем городе много домов.

Игра «Какой дом?

– В этом доме много этажей – он… (многоэтажный) (слайд 5)

– В этом доме один этаж – он…(одноэтажный) (слайд 6)

– В этом доме много квартир – он …(многоквартирный)

– Дом построен из кирпича – он…(кирпичный) (слайд 7)

– Дом построен из дерева – он…(деревянный) (слайд 8)

– Дом построен из камня – он…(каменный) (слайд 9)

Физ. минутка:

Утром рано мы встаём,

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.

(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.

(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,

(вытянуть руки и приблизить к себе)

– Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам и видите много зданий.

– Отгадайте- ка, ребятки,

Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать,

Вам придётся продолжать

– Я буду вам загадывать загадки о зданиях нашего города и если вы правильно будете на них отвечать, то на экране появятся фотографии этих зданий (слайд 10).

Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты,

Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее

В нашем(магазине)

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание- …(почта)

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают

Эти люди в белом.

Если кто- то заболел

Все идут лечиться

В городскую, областную,

Детскую…(больницу)

– Вы правильно отгадали все загадки. Молодцы!

– А вы заметили, что в нашем городе строится много новых домов?

– Как называется профессия людей. Которые строях дома и здания? (Профессия этих людей называется – строитель)

– Хотите стать строителями?

– Тогда возьмите листочки с нарисованными кружочками, посчитайте их и подойдите к столу, на котором соответствующая цифра. Это и будет ваша стройка. Из материалов, которые вы видите, постройте дом.

(На столах разложены 1. Блоки Дьенеша, 2. Палочки Кюизенера,

3. Геометрические фигуры, 4. Математический планшет.)

Дети по нескольку человек подходят к соответствующим столам.

– Молодцы, красивые дома у вас получились.

– Для кого ты построил дом? (Я построил дом для…)

– Ну, вот мы построили много домов! Теперь он стал еще красивее!

Давайте будем любить, беречь и заботится о нашем городе.

dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект занятия по развитию речи “Мой любимый город”

«Мой любимый город».

Конспект НОД в средней группе

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Мой любимый город»

Цель: Научить детей использовать числовой ряд при счете предметов и сравнении по величине. Формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников; воспитание чувства любви к своему городу.

Задачи:

1.Учить использовать числовой ряд в порядковом счете предметов и при сравнении предметов по высоте; закреплять умение считать предметы и соотносить количество с цифрой в пределах 5,

2. расширять представления детей о малой Родине на основе знакомства с городом, в котором они живут.

3. Развивать творческие, композиционные способности, воображение;

4. Воспитывать любовь к родному городу.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Материалы: Карта РФ, фотографии города, макеты домов, картинки  по теме город.

Ход организованной учебной деятельности

  1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание на карту России и читает стихотворение.

«Необъятная страна». (В. Степанов)

Если долго-долго, долго,

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго, долго,

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда,

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Дети рассматривают карту.

Воспитатель: на ней есть и наш город. А вы знаете, как он называется?

(ответ детей)

Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей) .

Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад) .

2. Игра «Закончи предложение».

1. Мы живем в городе…. (Асино).

2. Жители нашего города называются (Асиновцы).

3. Наша страна (Россия) .

4. Столица России…. (город Москва) .

5. Президент России… (Владимир Владимирович Путин)

6. Наш детский сад называется…. («Пчёлка»).

7. В нашем городе есть улицы…. (дети называют улицы города).

8. Наш детский сад находится на улице…. (Ленина).

  1. Воспитатель читает стихотворение.

   Дома бывают разные
  Высокие и низкие,
  Далекие и близкие,
  Панельные, кирпичные,
  Вроде бы обычные.
  Домашние, лечебные,
  Торговые, учебные.
  Театры и жилые –
  Красивые такие –
  Полезные, прекрасные,
  Дома бывают разные.

     Напоминает, как много строится в городе домов и что все они разные (спортивные комплексы, детские сады, школы, церкви,  дворцы культуры…) Какой наш город красивый, зеленый – у нас есть красивый парк.                  Особое внимание  обращает на подробное описание внешнего вида зданий города, что у них у всех общего и чем они отличаются друг от друга (низкие, высокие – многоэтажные; различная форма крыш, окон, дверей, цвет и т.д.). Показывает макеты домов.

Воспитатель предлагает дорисовать на доске дома. (дети дорисовывают дома и называют геометрические фигуры , с помощью которых дорисовали дома)

Воспитатель предлагает посчитать дома по порядку (порядковый счёт)

  1. Игра – Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

(руки на поясе, повороты вправо-влево)

Будем строить и играть

(приседания)

Дом большой, высокий строим

(тянуться руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем

(прыжки на месте)

Вот какой красивый дом!

(вытянуть руки вперед)

Будут жить ребята в нем!

(приседания)

5.  Рассматривание фотовыставки «Мой любимый город» (дети называют, какое место города на фотографии)

Воспитатель: А кто возводит дома?

Кто такие строители? Что они строят? Какие заводы есть в нашем городе? (ответы детей).

Сейчас и мы будем строителями.  

  1. Практическая работа.

Пальчиковая гимнастика “Порисуем”

Дети стоят рядом со столами.

Раз, два, три, четыре, пять –

Пальцы сжаты в кулаки.

Показать цифры, поочередно разгибая пальцы.

Будем вместе рисовать.

Вращение кистями рук в одну сторону.

Домик папе,

Домик маме.

Показать домик из пальчиков.

Этот домик для тебя.

Этот домик для меня.

Показать трубу домика пальцами рук.

Нарисуем сад вокруг,

В нем деревья там и тут.

Одна рука на поясе, другую отвести в сторону.

Затем меняем положение рук.

В сад пойдем мы погулять

И начнем игру опять.

Ходьба на месте.

 Воспитатель: Я вам приготовила разукрашки домов. Вы можете взять их и разукрасить, а мажете нарисовать дом сами, а затем вырезать и наклеить. (Дети выбирают способ рисования).

Рефлексия. 

Вы много рассказали о нашем городе. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.

Дети вместе с воспитателем:

Давайте же друзья любить свой город!

Ценить, беречь и украшать.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *