Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад №25
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно-речевому развитию детей
Красносельского района Санкт-Петербурга
Конспект совместного с родителями
досугового мероприятия
по правилам дорожного движения
в подготовительной группе № 2 «Звёздочки»
по теме: «Грамотный пешеход».
Воспитатель:
Савина К.А.
2019
Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
Оборудование и ТСО:
• проектор, ноутбук, музыкальные колонки;
• эмблемы для команд “Светофорики” и “Пешеходы”;
• 2 таза с водой, 2 стаканчика, 2 емкости, бумажные полотенца;
• разрезные картинки четырех дорожных знаков;
• по 5 кеглей;
Предварительная организационная работа:
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Дорога – не тропинка». Дети входят в зал.
Воспитатель:
– Приветствуем вас в нашем зале на развлекательной игре «Грамотный пешеход».
Психолог:
– Давайте знакомиться, передавая друг другу мяч по кругу. (знакомство). Сегодня у нас большой и интересный вечер, и мы начинаем! Поддержим друг друга аплодисментами (аплодисменты). Девиз нашего праздника: (Слайд)
Пусть всегда сияет солнце,
Пусть всегда мы слышим смех,
В нашем городе дороги
Станут безопасней всех.
Психолог:
– Дорогие ребята и гости нашего праздника, сегодня соревноваться будут дети и взрослые. Для этого мы предлагаем вам разделиться на две команды. (помощь ведущих в делении на команды). И первый конкурс – это представление своей команды – танец под музыку. Повторяйте за мной, чтобы получился командный танец. Итак, представляю вам первую команду, мы назовем ее «Светофорики»:
Cветофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Правила движения –
Важная наука!
Соблюдать их все должны:
И бабушки, и внуки!
Звучит музыка «Красный, желтый и зеленый», участники выполняют произвольные движения, чтобы получился командный танец.
Воспитатель:
– Вторую команду назовем «Пешеходики». И вы повторяйте движения за мной.
Мы выходим, не боимся,
Ранним утром в детский сад,
По дворам и тротуарам
Мы шагаем без преград.
Мы серьёзный и послушный
И внимательный народ –
Мы дорогу переходим
Только там, где нарисован
Белой краской на асфальте
Пешеходный переход!
Звучит музыка «Этот мир состоит из пешеходов», участники выполняют произвольные движения, чтобы получился командный танец.
Психолог:
– Отлично! Молодцы! Теперь мы должны назначить капитана команды. (выбор любого родителя). Сегодня мы пригласили к нам на игру вас, родители, чтобы помочь вам осознать вашу огромную роль в воспитании грамотного пешехода.
Выступление психолога на тему возрастных особенностей поведения детей 6-7 лет, влияющих на безопасность детей.
2 конкурс называется «Умная разминка» (отгадки на слайдах)
Воспитатель:
– Конкурс состоит в разгадывании загадок. Прозвучавшую загадку обсуждает вся команда, шепотом, сообщая свое мнение капитану команды. Капитан команды сообщает ведущему версию отгадки.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
(Светофор)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Для этого коня еда – бензин, и масло, и вода.
Он на полянке не пасется, он вдаль по улице несется.
(Автомобиль)
Дом по улице идет, на работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.
(Автобус)
Не похож я на коня, а седло есть у меня,
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
(Велосипед)
Силач на четырех ногах, в резиновых сапогах,
Прямиком из магазина притащил нам пианино.
(Грузовик)
3 Подвижная игра на внимание «Светофор».
Игра проводится под музыку «На дороге светофор». Ведущий показывает картонные рукавицы по очереди. На красный сигнал дети стоят на месте, на желтый – шагают на месте, на зеленый – передвигаются по «пешеходной дорожке», расстеленной на полу.
4 Игра на быстроту реакции.
Воспитатель:
– Предлагаю поиграть в игру «Небылицы». Я вам задаю вопрос, а вы мне отвечайте: ДА и хлопаете в ладоши или НЕТ и топаете ногами.
Быстро дайте мне ответ – это правда или нет?
Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора? – нет!
Это, правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? – нет!
Это правда или нет, что нужно знать правила дорожного движения? – да!
Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, толкаться? – нет!
Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? – нет!
Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям?
Это, правда или нет, что пешеходный переход называется “Зебра”? – да!
Подвижная игра со зрителями «Красный, жёлтый, зелёный»
На красный – стоим, на жёлтый – хлопаем, на зелёный – топаем.
5 Игра-эстафета парами (родитель и ребенок).
На противоположной стороне стоят тазики с кубиками разных цветов. Около команд лежат два обруча. Каждая пара по очереди бежит к тазику и выбирает один кубик красного, желтого или зеленого цветов, бежит назад и ставит в обруч, чтобы получился «светофор». Усложнить задачу можно завязав глаза родителю, чтобы ребенок провел его сам по всему пути, а родитель должен идти осторожно и прислушиваться к ребенку. Выигрывает та команда, которая составила большее количество «светофоров».
6 конкурс – «Площадь ребусов и кроссвордов».
Кроссворд в презентации. Нужно не только отгадать слово, но и произнести его по буквам. Отвечает только один человек от команды, можно по очереди.
7 конкурс соревнований – «Разбитые дорожные знаки»
Воспитатель:
– Произошла беда – дорожные знаки упали и разбились, а мы без знаков не сможем выполнять правила, что же делать? (варианты ответов) Тогда задание: сложить из кусочков дорожный знак и назвать его.
Знаки лежат заламинированные и разрезанные на двух столах. Усложнить задачу можно перепутав кусочки и положить на столы части разных знаков.
Воспитатель:
– Честно говоря, ох, и устали мы ходить пешком! А тот, кто ходит пешком, как называется? (пешеход). Тогда отгадайте загадку:
В самолете он летает,
Ездит в поезде, в трамвае.
Чтобы быть им много лет,
Нужен не один билет! (Пассажир).
– Предлагаю побыть пассажиром и покататься на автобусе. А как мы узнаем, где останавливается автобус? (информационно-указательный знак). Ребята, помогите родителям построиться парами и сами вставайте. Построились, Молодцы! Поехали. Заводим моторчик р-р-р-р-р-р. Ой, что-то не получается. Видимо чего-то в машине не хватает, нет бензина. Что же делать? (варианты ответов).
Это что за магазин?
Продается в нем бензин.
Вот машина подъезжает,
Полный бак им заливает.
Завелась и побежала.
Чтоб другая подъезжала. (Заправочная станция)… А как мы узнаем, где она находится, если ее не видно (информационно-указательный знак, знак сервиса).
8 конкурс «Заправь бак»
Каждый знает, что не заправишь автомобиль – не поедешь.
Команды встают в две линейки лицом друг к другу. На одном конце стоит тазик с водой, на другом емкость. Участник, стоящий около ёмкости с водой, должен наполнить стаканчик водой и передать её другому участнику, так по цепочке передавая кружку нужно наполнить пустую емкость. Участник, вылив воду в емкость до отметки, бежит и передаёт её первому участнику. Побеждает та команда, которая наполнит первой банку водой до отметки.
Воспитатель:
– Ура! Автобус заправлен. Ребята, снова постройте родителей парами друг за другом. Поехали!
Динамическая пауза «В автобусе».
Звучит музыка «Вот в автобусе мы сидим и гудим». Родители с детьми ходят по залу за ведущим, в руках которого игрушечный руль.
9 Конкурс для родителей «Гонка за лидером»
(необходим секундомер или песочные часы; за правильный ответ команда получает 1 балл)
Воспитатель:
– За минуту нужно ответить на большее количество вопросов. Если не знаете ответ, говорите: «Дальше». Вопросы родителям команды «Пешеходики»
Что в переводе с греческого языка означает слово «светофор»? /носитель света/
Дорожка с покрытием, предназначенная для движения пешеходов? /пешеходная дорожка/
Транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем? /велосипед/
Дорожные знаки, которые вводят или отменяют определенные ограничения движения? /запрещающие знаки/
Знак, разрешающий переходить дорогу? /пешеходный переход/
Что означает красный сигнал светофора? /запрещает движение/
Достигнув, какого возраста, разрешается выезжать на проезжую часть на велосипеде? /с 14 лет/
Время суток, когда участники движения очень плохо видят друг друга? /ночь/
Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора и живет в траве? /кузнечик/
Знак, который поможет в пути, если проголодались? /пункт питания/
Дорожный знак, который ставят у школ детских садов и других детских учреждений? /дети/
В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал светофора? /Красная Шапочка/
К какому виду относится транспортное средство Бабы-Яги? /ступа, к воздушном/
Какое растение прикладывают к ране? /подорожник/
Место для ожидания транспорта? /остановка/
Человек, идущий по тротуару? /пешеход/
Что должно быть в руках сопровождающих группу детей? /флажок/
Воздушный транспорт барона Мюнхгаузена? /ядро/
Сердце машины? /мотор/
С какого возраста разрешается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального удерживающего устройства? (с 12 лет)
Вопросы команде «Светофорики»:
Автор детского стихотворения «Дядя Стёпа» /С. Михалков/
Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы? /тротуар/
Автомобильное топливо? /бензин/
Деталь одежды, которая спасает от дождя, но мешает видеть дорогу? /капюшон/
Можно ли оглядываться на оклик товарища при переходе через проезжую часть? /нельзя/
Что означает зеленый сигнал светофора? /разрешает движение/
Механизм, который поможет, если у велосипеда спустилось колесо? /насос/
Водитель по – другому? /шофёр/
Точное определение места проживания? /адрес/
Место водителя? /кабина/
Устройство, служащее для определения скорости, применяемое сотрудниками Госавтоинспекции? /радар/
Сколько цветов имеет светофор? /три/
На какое животное похож пешеходный переход? /на зебру/
Какой свет верхний на светофоре? /красный/
По какой стороне проезжей части движется транспорт? /по правой/
Заторы транспорта на дороге? /пробка/
Пересечение двух дорог? /перекресток/
Транспортное происшествие? /авария/
Конец дороги? /тупик/
Короткая палка, который регулировщик движения дает указание транспорту, пешеходам? /жезл/
10 конкурс – «Выбери знак»
На столах команд разложены картинки с дорожными знаками. Отгадав загадку, команды показывают правильный дорожный знак. Можно увеличить количество карточек и знаков.
Шли из сада мы домой,
Видим, знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет! («Велосипедная дорожка»)
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога, вроде, но
Здесь ходить запрещено. («Движение пешеходов запрещено»)
В треугольнике — два братца
Все куда-то мчатся, мчатся.
Самый важный знак на свете —
Это просто рядом. («Дети»)
В синем круге пешеход
Не торопится, идет.
Дорожка безопасна,
Здесь ему не страшно. («Пешеходная дорожка)
Что за знак такой висит?
Стоп — машинам он велит.
Пешеход! Идите смело
По дорожкам черно-белым. («Пешеходный переход»)
Заболел живот у Ромы,
Не дойти ему до дома.
В ситуации такой
Нужно знак найти. Какой? («Пункт первой медицинской помощи»)
Рефлексия.
Воспитатель:
– Вот и подошли к концу наши соревнования, и в заключение хочется сказать:
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Должны вы правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
Психолог:
– Вот и подошла игра к концу. Уважаемые родители, что вам понравилось сегодня? (варианты ответов). Мы с вами проверили ваши знания на теории, и на практике тоже дорогие родители не забывайте это выполнять. Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге во дворе, за пешеходом и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребенком. Ведь от вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье вашего ребёнка! Желаем всем крепкого здоровья и семейного благополучия. Ребята, а вам что больше понравилось сегодня? (варианты ответов). И здорово было с родителями вместе играть?
Воспитатель:
– Никогда, нигде не забывай
Пешеходом быть внимательным, хорошим,
На проезжей части не играй
И на тротуаре не толкай прохожих.
И тогда наверняка не получишь синяка,
И считать тебе не надо будет шишек.
Даже строгий постовой –
Старый или молодой –
Станет другом для девчонок и мальчишек.
Психолог:
– Проводим аплодисментами этот замечательный вечер!
Воспитатель раздает участникам сувениры – машинки. Звучит музыка «Кручу педали, кручу».
№ п/п | Мероприятия | Сроки исполнения | Ответственный | Отметка о выполнении |
1.Организационная работа. | ||||
1.4 | День открытых дверей: – выставка рисунков, поделок воспитанников ДОУ на тему «Пешеход на улице» | март – 2020 г. | заведующий воспитатели групп | |
1.5 | Итоговый педсовет (утверждение плана работы на летний-оздоровительный период по профилактике ДДТТ) | май- 2020 г. | заведующий воспитатели групп | |
1.6 | Участие в проведении акций «Внимание дети!» | в течение года | заведующий воспитатели групп | |
1.7 | Просмотр итоговых занятий по ознакомлению воспитанников с ПДД | май- 2020 г. | заведующий | |
2. Методическая работа | ||||
2.1 | Выставка и обзор методической литературы по основам безопасности дорожного движения «В помощь воспитателю» – «Изучаем ПДД» | сентябрь-2019г. | заведующий | |
2.2 | Контроль за организацией работы с детьми по теме ПДД | в течение года | заведующий | |
2.3 | Инструктаж с воспитателями: – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма | октябрь-2019 г. | заведующий | |
Консультация «Организация изучения правил дорожного движения с детьми в летний оздоровительный период» | май- 2020 г. | заведующий | ||
2.5 | Корректировка паспорта по обеспечению безопасности дорожного движения в ДОУ | май -2020 г. | заведующий | |
3. Работа с детьми | ||||
3.1 | Инструктажи с воспитанниками: – правила поведения на дороге; – правила поведения на остановке и в транспорте | сентябрь 2019г. – май 2020 г. | воспитатели групп | |
3. 2 | Экскурсии и целевые прогулки:
| в течение года | воспитатели групп | |
3.3 | Беседы с воспитанниками:
| в течение года | воспитатели групп | |
3.4 | Сюжетно-ролевые игры:
| в течение года | воспитатели групп | |
3.5 | Дидактические игры:
| в течение года | воспитатели групп | |
3.6 | Подвижные игры:
| в течение года | воспитатели групп | |
3.7 | Чтение художественной литературы:
| в течение года | воспитатели групп | |
3.8 | Конструирование, рисование, лепка по ПДД | по плану воспитателя | воспитатели групп | |
3.9 | Просмотр мультипликационных фильмов, презентаций, видеофильмов по ПДД | по плану воспитателя | воспитатели групп | |
3.10 | Конкурс детских рисунков по ПДД в старших группах «Безопасные дороги детям» | апрель -2020 г. | воспитатели старшей и подготовительной групп | |
3.11 | Минутки безопасности | ежедневно | воспитатели | |
3.12 | Разработка плана-схемы «Мой безопасный путь в школу» | апрель-2020 г. | воспитатели подготовительной группы | |
4. Работа с родителями | ||||
4.1 | Консультации: | |||
Как знакомить детей с правилами дорожного движения; | сентябрь 2019 г. | заведующий | ||
Чем опасен гололед; | декабрь 2019 г. | воспитатели групп | ||
Учить безопасности – это важно; | ||||
Индивидуальные беседы с родителями о соблюдении правил безопасности детей на дороге. | январь-2020 г. | |||
4.2 | Анкетирование родителей воспитанников подготовительной группы: «Я и мой ребенок на улицах города». | октябрь-2019 г. | воспитатели групп | |
4.3 | Вопрос для обсуждения на общем родительском собрании: «Типичные случаи детского травматизма и меры его предупреждения» | сентябрь – 2019 г. | заведующий | |
4.4 | Родительские собрания | по плану воспитателей групп | воспитатели групп | |
Оформление информационного стенда для родителей по ПДД: О правилах дорожного движения; Взрослые, вам подражают! Обучение детей правилам дорожного движения; Безопасность ребенка в автомобиле; Ваш ребёнок – дошколёнок!; Дорога в зимний период времени. | в течение года | |||
4.5 | Оформление папок-передвижек в групповых комнатах по ПДД | в течение года | воспитатели групп | |
4. 6 | Соблюдаем правила дорожного движения | сентябрь2019г. | ||
Дорожная безопасность | сентябрь2019г. | |||
Безопасность дошкольника | ноябрь – 2019 г. | |||
Как предотвратить опасность | февраль-2020г. | |||
Безопасность ребенка в автомобиле | август-2019г. | |||
5. Взаимодействие с ГИБДД | ||||
5.1 | Проведение профилактических бесед с воспитанниками | в течение года | Представитель ГИБДД | |
5. 2 | Привлечение сотрудников ГИБДД к массовым мероприятиям, родительским собраниям | в течение года | заведующий | |
5.3 | Подготовка и направление в адрес отдела ГИБДД справок по проведенной профилактической проведенной профилактической работе с детьми. | в течение года | заведующий | |
5.4 | Участие в конкурсах, акциях и др. мероприятиях, организованных отделом ГИБДД | в течение года | заведующий |
Безопасность детей-пассажиров
Помощь родителям и опекунам в обеспечении защиты младенцев и детей, находящихся на их попечении.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), автомобильные аварии являются основной причиной смерти детей в Соединенных Штатах. Автокресла и бустеры обеспечивают защиту младенцев и детей в случае аварии, поэтому важно правильно выбирать и использовать правильное автокресло каждый раз, когда ваш ребенок находится в машине. Помните, что ремень безопасности в вашем автомобиле не предназначен для детей. Детское сиденье-бустер поднимает вашего ребенка, чтобы ремень безопасности правильно подходил вашему ребенку и обеспечивал лучшую защиту.
1 апреля 1982 года в штате Нью-Йорк вступил в силу первый закон штата Нью-Йорк об удерживающих устройствах для детей. Согласно этому закону, все дети должны быть пристегнуты соответствующей детской удерживающей системой во время движения в автомобиле до достижения ими 8-летнего возраста. Подходящей детской удерживающей системой является та, которая подходит ребенку в соответствии со спецификациями производителя по росту и весу.
С 1 ноября 2019 г. Существует 2 типа автомобильных кресел, обращенных назад: детские сиденья и сиденья-трансформеры/универсальные сиденья.
Младенцам и детям ясельного возраста рекомендуется ездить в кресле, обращенном назад, до тех пор, пока они не достигнут ограничения по весу или росту для данного сиденья. Большинство детей перерастают детское кресло, обращенное назад, еще до того, как им исполнится два года. Если ребенок перерос детское кресло, рекомендуется использовать более крупное, обращенное назад кабриолетное кресло или автокресло All-in-One с более высокими ограничениями по высоте и весу, обращенными назад. Эти сиденья следует устанавливать лицом назад до тех пор, пока ребенок не достигнет предела веса или роста, установленного производителем автокресла.
Дополнительную информацию о поиске подходящего места можно получить в Национальном управлении безопасности дорожного движения.
Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы обезопасить детей на наших дорогах.
Убедитесь, что автокресло вашего ребенка установлено правильно. Найдите ближайшую к вам станцию примерки или посетите мероприятие по проверке автомобильных сидений в вашем районе.
Пункт примерки — это постоянное место, куда лица, осуществляющие уход, могут позвонить и записаться на прием для проверки безопасности и правильной установки автокресла. Некоторые примеры постоянных примерочных станций включают полицейские управления, пожарные части, отделы здравоохранения и различные некоммерческие организации. Как правило, требуется предварительная запись, так как в любой момент времени в организации может работать только один технический специалист.
Станции примерки
Мероприятие по проверке автомобильных кресел обычно открыто для публики, когда запись на прием не обязательна и доступна только в определенные дату и время. Их можно проводить в разных местах, но обычно они проводятся на открытых парковках. Обычно рядом находится несколько техников, готовых помочь любому, кто проезжает мимо и въезжает на стоянку.
События проверки автокресла
Найдите документы, карточки с советами, видео и другие материалы, которые помогут обеспечить безопасную безопасность детей в транспортных средствах.
Ресурсы
Вопросы и комментарии относительно государственной программы безопасности детей-пассажиров следует направлять по адресу:
Обри Л. Фельдман, MPH, CPH, CHES®, CPST
координатор программы безопасности детей-пассажиров
аналитик программы безопасности дорожного движения II
Губернаторский комитет по безопасности дорожного движения
Департамент транспортных средств штата Нью-Йорк
6 Empire State Plaza, Room 410B
Albany, NY 12228
518-474-2279
[email protected]
Безопасность детей на дорогах является серьезной проблемой, особенно на дорогах Дубая. Это факт, что дорожно-транспортные происшествия затрагивают всех, в том числе детей. Поэтому родители должны научить своих детей безопасному движению по дорогам. Будь то пешеход, велосипедист или пассажир, или даже в автомобиле или общественном транспорте, дети должны научиться оставаться в безопасности.
Они также должны понять, как важно знать, где безопасно играть, вдали от пробок и автомагистралей. Вот некоторые вещи, которым вы, как родитель, можете научить своих детей в отношении безопасности дорожного движения.
Обеспечение безопасного обучения
Попытка напугать ребенка, чтобы он оказался в безопасности, почти всегда приводит к обратным результатам. Хотя важно объяснить своим детям, что, если водитель автомобиля не соблюдает правила программы Safe Driver Dubai , это может быть опасно для школьников.
С другой стороны, в чем опасность, если ваш ребенок не соблюдает правила безопасности дорожного движения, если он один на дороге? Например, автомобиль не опасен, если он ждет, пока вы перейдете улицу, или если он держится подальше от бордюра. Подумайте об этом так, чтобы ваш ребенок предпочел безопасность страху перед машинами и дорожным движением.
Модель безопасности пешеходов
Если вы хотите научить детей дошкольного возраста правилам безопасности пешеходов, вы должны сначала убедиться, что вы действуете как хороший образец для подражания. Это означает, что вы переходите дорогу по пешеходному переходу и ждете сигнала. Обязательно смотрите в обе стороны, когда переходите дорогу и идете по тротуару навстречу движению транспорта, а не назад. Когда ваш ребенок подрастет, даже если он в коляске, расскажите ему, что вы делаете, чтобы он знал, например: «Мама, остановись, давай посмотрим налево и направо, все ясно, мы можем идти». «Ваш сын начнет понимать это очень рано.
Безопасная ходьба в турах
Дети всегда должны идти по тротуару в направлении встречного транспорта (легче избежать проблем, если вы видите, что они приближаются к вам), как можно дальше от тротуара. Смоделируйте такое поведение, и когда вы идете вместе, держитесь за руки, чтобы помочь вашему ребенку избежать бега.
ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОСМОТРИ И ПОСЛУШАЙТЕ
Переходя улицу, ваш ребенок должен понимать, насколько важно останавливаться, смотреть по сторонам и прислушиваться к встречным автомобилям, прежде чем переходить улицу.
Как превратить это в игру о безопасности дорожного движения:
Игры по безопасности дорожного движения для малышей и дошкольников
Нам нужно поделиться некоторыми основными иллюстрациями по уличной безопасности и тем, как вы можете объединить их в веселые игры, которые понравятся вашему ребенку.
Правильный порядок перехода улицы: Дети должны шаг за шагом научиться безопасно переходить улицу. Шаги могут включать в себя оставаться на один шаг позади тропы перед переходом, смотреть во всех направлениях, чтобы приблизиться к движению, и переходить дорогу только тогда, когда переходить дорогу безопасно.
Дети также должны быть знакомы с пешеходными переходами (зебра) и пешеходными знаками. На дорогах, где нет железнодорожных переездов, они должны быть обучены выбирать безопасное место. Место должно быть таким, чтобы были видны транспортные средства и светофоры. Ознакомьтесь со светофорами. Научите их переходить дорогу только тогда, когда они видят зеленый знак ПРОХОДИТЬ, и никогда не переходить дорогу, когда они видят красный знак ПРОХОДИТЬ НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
Осведомленность о наушниках: Родители должны объяснить им недостатки ношения наушников в дороге. Прослушивание музыки или разговор по телефону во время перехода может затруднить прослушивание встречного транспорта, что может привести к авариям. Если им нравится слушать музыку во время ходьбы, предложите им слушать музыку на разумной громкости и использовать только наушники.
Сообщите им об опасностях на подъездной дорожке: Узнайте, как важно соблюдать осторожность на подъездной дорожке, и пусть они останавливаются во время ходьбы, чтобы проверить, не въезжают ли или выезжают машины. Они должны быть осторожны, чтобы играть за машинами. Научите их тому, что при подаче автомобиля задним ходом они должны следить за тем, чтобы поблизости не было детей или других пешеходов.
Безопасность велосипедистов: Большинство велосипедных аварий с участием детей происходит из-за неопытности и небрежного обращения. Поэтому, обучая езде на велосипеде, убедитесь, что ваш ребенок учится в дороге под присмотром опытного взрослого.
Надзор необходим до тех пор, пока вы не поймете правила дорожного движения и не сможете считаться безопасным водителем . Расскажите им о важности ношения шлема во время вождения и о том, как это может спасти им жизнь в случае аварии.
Безопасность при использовании других устройств на колесах: Другие средства на колесах, такие как роликовые коньки и скейтборды, следует безопасно использовать на дороге. Если ваши дети используют их, убедитесь, что они двигаются в пределах рекомендуемого ограничения скорости. Их следует научить оставаться в крайнем левом положении при движении по дороге или тропе.