Лепка в старшей: ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО ЛЕПКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ | Календарно-тематическое планирование по аппликации, лепке (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по лепке в старшей группе по теме «Лиса» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):

Конспект занятия по лепке в старшей группе по теме «Лиса»

Цель:

Закрепить умение детей лепить фигуру животного, передавать в лепке выразительность образа.

Программные задачи:

Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы, раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание деталей, соединение частей путем прижимания.  продолжать учить детей создавать образ лисы на основе впечатлений от прочитанного произведения;

закреплять приемы работы с пластилином;

вызвать у детей эмоциональный отклик на прочитанное произведение, на собственную работу и работы друзей;

воспитывать эстетический вкус, аккуратность, внимание.

Предварительная работа:

Рассматривание картины «Дикие животные»: Чтение сказки «Жихарка», «Лиса и заяц», обследование игрушки Лиса. Разучивание игры «Хитрая лиса». Рассматривание иллюстраций по сказкам. Потешки про лису.

Материал:

пластилин разных цветов (большая часть оранжевого цвета), доски для лепки, стеки, игрушка – лиса.

Приемы:

Показ способов действия, показ образца, показ с объяснением.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая сегодня хорошая погода, светит солнышко все рады новому дню, давайте, и мы с вами возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего дня.

-Посмотрите, кто то идет, Ой, да это наша знакомая лиса.

Воспитатель: Ребята, расскажите какая лиса? Давайте мы ее рассмотрим

Дети: рыжая, хитрая, улыбается…

Воспитатель: – Замечательно. Вы назвали много слов, которыми можно описать лису. Можно даже сказать, что мы составили её словесный портрет. А я предлагаю вам слепить лису. Вы каждый по своему видите ту лису. И я предлагаю вам воплотить тот образ, который вы придумали сами.  Перед тем как вы приступите к работе назовите мне, пожалуйста, части тела лисы.

(туловище, голова, ноги, хвост) 

Основная часть:

Воспитатель: – Я предлагаю вам начать работу с выполнения головы. Для этого надо раскатать конус, расплющить его, и там, где острая часть сделать надрез. Это будет рот лисы. Глазки, носик вы выполните сами, так, как вы считаете, должно быть.

Туловище, ребята надо сделать из овала, так же расплющив его.

Остались лапы и хвост. Пожалуйста, подскажите, как их сделать.

Каким способом нужно лепить туловище ?голову? лапки? Уши? хвост?

Дети: – Нужно взять стеку, отломить кусочек пластилина, раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.

-Голову нужно делать так: раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара, затем методом вытягивания сделать нос.

-Лапки делаются способом раскатывания «колбаски».

-Хвост то же способом раскатывания «колбаски», но только «колбаска» должна быть побольше.

-Для ушек берется самый маленький кусочек пластилина.

Воспитатель: – прошу, вас не забудьте, что для того что бы «оживить» лису, придать ей выразительности можно использовать дополнительные средства: стеки. Прежде чем приступить давайте с вами подготовим наши пальчики)

 Разминка для пальчиков перед лепкой.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Чтоб готов был пальчик наш, сделаем ему массаж.

Потихоньку разотрем, и к другому перейдем.

Чтоб крепка была ладошка, мы похлопаем немножко.

Постучали, а потом мы ладошку разотрем,

Ты потри её ещё, так чтоб стало горячо!

Воспитатель:- Приступайте к работе. Я включаю для вас музыку – она поможет вам в работе. Сейчас вы будете слушать весёлые песенки о лесных обитателях (можете даже подпевать).

Воспитатель: -Возьмите стеку, отломите кусочек пластилина с помощью стеки. С какой части тела нужно начать?

Дети: С туловища (Один ребенок вслух описывает процесс лепки).

Воспитатель: Теперь продолжим. Какую часть вы будете лепить7

Дети: Голову. Мордочку вытягиваем,уши прищипываем.

Воспитатель: Обратите внимание, сначала к туловищу прикрепляется голова, затем ноги, лапки, хвост, к голове – ушки. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.

(примечание. Прием изображения исходных форм(головы, туловища, ног) показывать не следует, так как эти способы должны быть усвоены раньше).

Воспитатель: Какую деталь будем лепить сейчас?

Дети: лапки и ножки(Дети лепят)

Воспитатель: За какую часть примемся теперь?

Дети: Хвост. Один ребенок описывает процесс лепки

Воспитатель: Молодцы у вас все получается. А что еще осталось слепить?

Дети: – Ушки

Воспитатель: А давайте мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру

Физкультминутка «Рыжая лисичка».

Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)

Пляшет маленький народ (приседания)

Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)

Мы готовы круглый год (приседания)

Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо-влево)

Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо-влево)

Это рыжая лисичка (прыжки на месте)

Пол кусточком лисий дом.

(Дети проходят к  столам)

Заключительная:

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, какие у нас получились лисички. Ребята вам понравились ваши лисички?

Дети: да!

Воспитатель: Какие вы молодцы, сколько разных лисонек у нас получилось, из разных сказок.

Воспитатель: Смотрите, как обрадовалась наша лиса, она хочет с ними поплясать.

Лиска, Лиска, попляши!-
Красоту всем покажи.
Пройдись, лиска, павушкой
По шелковой травушке.
Топни, лиска, лапочкой,
Закружись-ка бабочкой.

– Спасибо, дети, на этом наше занятие по лепке закончено. Давайте устроим выставку лисичек.

Конспект занятия по лепке в старшей группе. Тема: Цыплята

Конспект НОД по лепке в старшей группе.

Тема: «Цыплята»

Цель: Закреплять умение лепить предметы, состоящие из нескольких деталей.

Развивать чувство формы. Побуждать детей отображать свои представления в лепке.

Воспитывать желание прийти на помощь.

Оборудование: игрушка курочка, пластилин, дощечки, салфетки, образец цыпленок, мяч.

Ход НОД:

1. Орг. момент.

– Ребята, приглашаю вас поиграть в игру «У кого кто?». Вставайте все в большой круг. Я буду бросать вам мяч, и называть домашнюю птицу, а вы будете называть мне ее птенцов, будьте внимательны. (Утка-утенок, гусыня – гусенок, индюшка – индюшонок, курица – цыпленок).

Посмотрите внимательно, скажите: кто здесь изображен? Дети: Курица и цыплята.

– Скажите: это дикие или домашние птицы? Почему?

Дети: Домашние птицы, живут в курятнике. За ними ухаживает человек.

2.Осн. часть:

– Какие части есть у курицы, цыпленка? Какой формы?

Дети: Голова – круглой формы, туловище – круглой формы, на голове у курицы хохолок, клюв, глаза. У цыпленка – глаза, клювик. Два крылышка, две лапки.

– Какого цвета цыпленок? Курица?

Дети: Цыпленок – желтого цвета, курица — коричневого.

– Курочка, почему ты плачешь?

Курочка: я плачу потому, что у меня разбежались цыплята. Вот остался только один – самый послушный. Ребята я знаю, что вы умеете лепить. Слепите мне, пожалуйста, цыплят.

Дети: Да!

Воспитатель показывает образец цыпленка.

– Какого цвета пластилин использовала я, чтобы вылепить цыпленка?

– Из каких частей состоит цыпленок?

– Какой формы?

– Сегодня, я покажу вам, как лепить такого славного цыпленка. И у нашей курочки появятся детки!

Показ способа выполнения работы.

Воспитатель наглядно демонстрирует: как нужно лепить цыпленка.

– Берем желтый пластилин, делим на две части, круговыми движениями лепим голову, туловище, соединяем.

– Из красного пластилина лепим маленький шарик, чуть прищипываем, делаем клювик, из черного пластилина маленькие шарики глазки.

– Из кусочка пластилина коричневого цвета катаем небольшой шарик — ножки, соединим с туловищем.

Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Раз – цыпленок на крыльце,
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок очень смелый, 
И не желтый, и не белый.
Пять уже сбежал гулять, 
Не найти его опять.
Шесть – клюет зерно,
Семь – уснул в траве давно.
Восемь – крылышки всё чистит,
Девять – червячка в земельке ищет. 
Ну, а десять – рано встал,
Маму курицу искал.
Вы, цыплята, выходите,
Маму курицу ищите.
( Дети по очереди загибают пальцы на руках.

На последние две строки, показывают движения, как будто пальцы «бегут».)

Самостоятельная работа детей.

Дети лепят цыплят по образцу.

Воспитатель помогает затруднившимся детям.

3.Итог:

– Кого научились лепить?

– Какие приемы использовали для лепки цыпленка?

– Курочке очень понравились ваши цыплятки. Она рада, что теперь у нее есть детки и говорит вам большое спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222079-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-starshej-gruppe

Развлекательные и терапевтические проекты в области искусства и ремесел для пожилых людей

Искусство и ремесла могут быть больше, чем просто развлечением для пожилых людей: как объясняют Американская федерация вспомогательного образа жизни и Американская ассоциация арт-терапии, арт-терапия позволяет пожилым людям работать через их психологические проблемы легче, чем традиционная разговорная терапия. Другие преимущества арт-терапии включают улучшение межличностных и социальных навыков, общения, сотрудничества и самооценки.

Арт-терапия особенно полезна для пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Как объяснил Medical Daily доктор Дэниел Поттс, невролог и специалист по деменции, арт-терапия «позволяет человеку, у которого есть проблемы с общением, обойти языковые проблемы, которые у него могут быть, и общаться и выражать себя по-другому».

Искусство и ремесла для пожилых людей

Ищете художественные занятия для себя или своего близкого человека? Вот некоторые из любимых творческих проектов наших резидентов, в которые стоит погрузиться:

  • Раскраска Мандала

Мандалы, традиционно используемые в индийских духовных традициях как средство помощи медиации, становятся все более популярными в Соединенных Штатах и ​​как творческая деятельность, и как способ справиться со стрессом.

Как пользоваться мандалой? Просто возьмите свои любимые цветные карандаши и начните заполнять множество линий, кругов и других фигур, включенных в вашу мандалу. Мандалы, как правило, имеют более сложный дизайн, чем другие шаблоны для раскрашивания, что позволяет художнику погрузиться в творческий процесс, требующий большой концентрации.

Готовы попробовать раскрасить мандалу? Вы можете посетить printmandala.com, чтобы распечатать бесплатные мандалы.

  • Лепка из глины

 

 

 

 

Лепка из глины – популярное занятие среди пожилых людей. Мы любим лепить из глины, потому что даже пожилые люди с ограниченной ловкостью могут получать удовольствие от лепки.

С кажущимся неограниченным количеством форм, которые можно формовать из полимерной глины, пожилые люди могут дать волю своему творчеству, когда они лепят. Ищете немного больше направлений? Попробуйте лепить вазы, рамки для картин или даже праздничные украшения.

Посетите сайт sculpey.com, чтобы узнать больше об идеях и методах работы с глиной.

  • Окраска

Живопись, как и скульптура, позволяет художникам свободно выражать себя. Хотя некоторым взрослым для вдохновения не нужно ничего, кроме свободы чистого холста, другим может понадобиться толчок, чтобы помочь им создать свой собственный шедевр.

Если вы ищете вдохновение для себя или своих близких, попробуйте один из этих проверенных временем вариантов:

  • Разместите на столе натюрморт, чтобы ориентироваться во время рисования. Вы можете включить в свой натюрморт такие предметы, как цветы и фрукты.
  • Предложите художнику попытаться визуально выразить эмоции, которые он сейчас испытывает.
  • Позвольте своему внутреннему Бобу Россу сиять природным пейзажем, включая горы, деревья и воду.

С таким количеством проектов декоративно-прикладного искусства для пожилых людей можно легко запутаться, пытаясь выбрать идеальный. Наш совет? Пробуйте разные способы творчества, пока не найдете тот, который вас увлечет. В конце концов, лучшее искусство — это любое искусство, которое вам нравится создавать.

Ресурсы

Выразительные художественные проекты для пожилых людей через eHow

Простые поделки для пожилых через Love To Know 003

Старший выбирает кроликов для лепки дискуссии о женственности

Когда Эмили Уисман говорит, ее руки двигаются, что вполне уместно, потому что она говорит ими так много всего. Их работа раскрывает ее страсть и более глубокий смысл личных мыслей и чувств. Ее любимое использование их — создание керамической скульптуры, которая может говорить и раскрывать внутренние мысли других людей.

Например, Висман строит свой дипломный проект на основе трех скульптурных кроликов, которые она создает в своей студии Visual Arts Building. Используя около 125 фунтов глины, на проектирование, строительство и форму каждого из них уйдет около четырех недель. Концепции сформировались в ее голове и были записаны, но воплощение их в жизнь требует от нее волшебства.

То, что она хочет, чтобы они сказали, жизненно важно для нее.

«Я хотела исследовать женские проблемы в Америке, которые очень широки, и с тех пор я сузила их до отношений между материнством и женственностью», — объяснила она. «Мой основной движущий вопрос: «Нужно ли быть матерью, чтобы быть успешной женщиной?»

Она решила создать кроликов, потому что они являются всемирным символом плодородия, и ей хотелось, чтобы это было интересно многим женщинам.

«Независимо от того, какая вы женщина или как вы себя идентифицируете, вы можете относиться к этому по-крупному, и не потому, что это похоже на вас, а потому, что это похоже на вас», — объяснил Висман. «Движение во многом связано с этим».

В качестве концепций три кролика будут показаны в связанных движениях.

Но что все это значит, по крайней мере, для Висмана?

Поскольку она взяла отпуск после школы, чтобы поработать и выйти замуж, прежде чем искать высшее образование, Висман 28 лет.

Это означает, что вопрос, который ей чаще всего задают друзья и семья, но в основном незнакомцы, звучит так: «Почему у тебя нет детей?»

Они спрашивают ее мужа Адама, чем он занимается, и он отвечает, что работает в сфере управления логистикой. Его никогда не спрашивают, почему у него нет детей.

«Если я говорю: «Я художник по керамике и планирую получить степень магистра изящных искусств», люди говорят: «Но разве ты не хочешь детей?», — говорит Эмили.

Ее мысли и возможный ответ никого больше не касаются, хотя раньше она защищалась. Затем год назад она обнаружила связь с кроликами и их символикой. Тот, над которым она сейчас работает, согнулся в настороженной позе, как будто защищается от этих вопросов.

Керамическая скульптура что-то говорит ей, и она хочет, чтобы ее работа говорила что-то другим. Иначе зачем это делать?

«Я очень чуткий человек, и это выражается в очень чутких произведениях искусства», — сказал Уисман. «Меня всегда очень вдохновляют эмоциональные путешествия других людей. Я думаю, что это можно описать так: мне больше всего нравятся тексты песен, а не музыка. Мне нравится то, что люди говорят, и интимные истории людей. Я люблю глубокие разговоры, основанные на сопереживании».

Лучший способ познакомиться с мастерством Уисмана — посетить ежегодную осеннюю распродажу гончарных изделий Форт-Уэйнского керамического клуба Университета Пердью, которая состоится 6 и 8 декабря. В этом году мероприятие переносится в библиотеку Хельмке. 17:00 В распродаже участвуют работы студентов, преподавателей и местных художников. Прибыль от продажи помогает студентам, направляющимся на ежегодную конференцию Национального совета по образованию для керамических искусств в марте.

Кроме того, эта распродажа вдохновляет Уисмана, который также является казначеем Клуба Керамики, и других на творческий подход к созданию красивых изделий. Работа помогает им узнать, кто они и кем они могут стать как художники и личности.

«Я не возражаю против репутации «девушки-кролика»; Я думаю, это довольно весело, — говорит Висман с блеском в глазах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *