Конспект НОД «Ежик» (возраст 6-7 лет)
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (лепка).
Цель: развитие художественно – творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции тела, придавать линиям плавность, делить целое на части, соединять элементы между собой.
Развивающие: Повышать сенсорную чувствительность, развивать воображение.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца
Предварительная работа:
– рассматривание иллюстраций с изображением ежика;
– чтение стихотворений про ежика, загадывание загадок;
– дидактические игры «Узнай по описанию»;
– наблюдение за ежиком в парке.
Оборудование: пластилин, дощечки, стеки, салфетки, иллюстрации с изображением ежика, ежик.
Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, рассматривание иллюстраций, словесное объяснение и показ приемов работы, показ образца, самостоятельная деятельность детей, анализ работ.
Ход:
1.Организационный момент (мотивация детей). Ребята, сегодня к нам в гости пришел гость, но чтобы узнать кто это, сначала отгадайте загадку.
2.Вступительная беседа
Загадка: Идет, иглы на себе несет,
Чуть кто подойдёт,
Свернется в клубок –
Ни головы, ни ног. (Еж)
Воспитатель показывает игрушку, обращает внимание на иллюстрации с изображением ежика.
Затем дети рассматривают ежа, уточняют форму тела (туловище, иголки, лапки).
Вопросы к детям (закрепление знаний детей о внешнем виде ежика).
Ёжик — один из самых известных лесных жителей. Любимое место обитания ежа – лиственные и смешанные леса. Болотистых местностей и исключительно хвойных массивов этот лесной житель избегает.
Всё тело ежа покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у колючего – словно две черные блестящие бусинки. Видит он плохо. Нос у ежа всегда влажный.
3.Основная часть:
Сообщение темы (определение темы и цели деятельности)
Показ образца: – У меня есть один ежик. Он грустит.
– Что мы можем сделать, чтобы поднять ему настроение? (Очень хорошая идея – найти нашему ежику друзей.) Сегодня я предлагаю вам сделать слепить ежей.
Показ и анализ образца
Ёжик – серенький клубок.
Прибежал, не видно ног.
Убери иголочки,
Колкий, словно ёлочка
И, как дедушка репей!
Дай, поглажу, поскорей.
Испугался, запыхтел.
Я же поиграть хотел…
Затем дети рассматривают ежа, уточняют форму тела (туловище, иголки, лапки). Воспитатель объясняет приемы лепки ежа.
– Сначала лепим туловище. Раскатываем шар, разрезаем его пополам. Вытягиваем мордочку. Стекой делаем ямки для иголок, намечаем рот и глаза. Вставляем семечки – это у нас будут иголки. Лепим глаза, нос и язык, лапки. При сборке нужно плотно прижимать детали друг к другу. Прикрепляем глаза, нос, язычок. Примазываем лапки. Можно на иголках разместить одно яблочко или маленький гриб.
В конце занятия предложить сравнить изображение с натурой.
Дети играют в пальчиковую игру «Дружные пальчики».
Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну, а этот – средний, длинный,
И как раз посередине.
Этот указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть недлинный,
Среди братьев самый сильный.
Пальчики не ссорятся,
Вместе дело спорится.
Организационное окончание:
Что мы делали сегодня?
Что вам особенно понравилось?
Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы.
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Зоряночка»
Утверждаю
Заведующий МБДОУ д/с № 8 «Зоряночка»
________________________ С. Ю. Месикова
«18» ноября 2019 г
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе
«Корзина для грибов».
Воспитатель:
Волошина Инна Александровна
Ессентуки 2019г
Задачи:
– Учить лепить корзину.
– Продолжать учить лепке из нескольких частей. Воспитывать в детях отзывчивость и доброту.
– Развивать умение применять знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивание.
Материалы:
Муляжи грибов, корзина, иллюстрации грибов, глина, тряпочки, стеки, клеенки для лепки.
Оборудование:
• Доска для лепки.
• Пластилин, стека.
• Влажные салфетки.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? (осень). Правильно. А осенью мы ходим в лес и собираем с вами что? (грибы, ягоды). Правильно. Вот и мы сегодня будем лепить грибы? А во что собирают грибы? (корзинку). И корзинку мы с вами тоже слепим, ведь надо куда- то положить наши с вами грибы. А какие бывают грибы мы сейчас с вами узнаем из загадок, послушайте:
1. Ножка толстая как пень,
Шапка лихо набекрень,
Он не мал и не велик,
Гриб прекрасный (боровик)
2.Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
3.Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются… (лисички)
4.Словно в масле их головки
И укрыться могут ловко.
Очень славные ребята —
Золотистые … (Маслята).
5.Гриб не варят, не едят.
В крапинку его наряд.
Снизу — кружево-узор.
Это — красный… (мухомор)
Молодцы, ребята. Вот сколько много грибов знаете. Давайте мы немножко отдохнем, вместе все встанем и в лес пойдем.
Физминутка:
Дети утром рано встали, за грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали, Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята, наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три, и в лукошко набери! (Наклоны.)
Вон на дереве орех. Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.)
Если хочешь дотянуться, надо сильно потянуться. (Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили, все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: ребята, а во что же мы будем складывать наши грибы?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно – нам нужна корзинка! Я предлагаю сейчас нам ее слепить из пластилина (рассматривание корзинки, выделение частей – днище, ручка и сама корзинка, проговаривание вслух 3 частей)
Для начала нам нужно взять кусок любого цвета пластилина и поделить его на две неравные части: меньшая часть пойдет на донце, а из большей части лепятся жгутики для стенок и ручки корзинки. Для изготовления донышка нам необходимо, скатать шарик. Затем сплющиваем его и получаем донышко. Для стенок корзины готовим 5 жгутиков. Изготовив укладываем их на донышко, накладывается первый слой колбаски, затем она накручивается по спирали слой за слоем. Сверху прикрепляется ручка. Для ручки корзины изготавливается один длинный жгутик).
Воспитатель: Чудесные у нас получились корзинки.
Итог занятия.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались.
Предлагает перечислить название грибов.
Воспитатель спрашивает, что было интересно делать.
Затем все вместе оценивают работу детей и оформляется в выставка в раздевальной комнате.
Уборка рабочего места
. 2020 фев; 23 (2): e25451.
дои: 10.1002/jia2.25451.
Карел Преториус 1 , Мелисса Шнуре 2 , Хуан Дент 2 , Роберт Глаубиус 1 , Гай Махиан 1 , Мэтью Гамильтон 3 , Меган Рейди 3 , Синди Матсе 4 , Эммануэль Ньехмели 5 , Деливетт Кастор 6 , Кэтрин Крипке 3
Бесплатная статья ЧВК
Карел Преториус и др. J Int AIDS Soc. 2020 Февраль
Бесплатная статья ЧВК
. 2020 фев; 23 (2): e25451.
дои: 10.1002/jia2.25451.
Карел Преториус
Введение: Пероральная доконтактная профилактика (ДКП) является приоритетным вмешательством в условиях высокой распространенности ВИЧ и в группах населения, подвергающихся значительному риску заражения ВИЧ. Этот анализ с помощью математического моделирования позволил оценить влияние, стоимость и экономическую эффективность расширения масштабов пероральной ДКП в 13 странах.
Методы: Мы спрогнозировали воздействие и экономическую эффективность пероральной ДКП на период с 2018 по 2030 год, используя комбинацию модели моделей заболеваемости и модели целей. Мы разработали четыре сценария развертывания PrEP с участием трех приоритетных групп населения: секс-работниц (FSW), серодискордантных пар (SDC) и девочек-подростков и молодых женщин (AGYW) — как с географической приоритизацией, так и без нее.
Мы применили модель к 13 странам (Эсватини, Эфиопия, Гаити, Кения, Лесото, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Танзания, Уганда, Замбия и Зимбабве). Базовый сценарий предполагал достижение Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу 9Цели антиретровирусной терапии 0-90-90, 90%-й охват мужчин обрезанием к 2020 году и 90%-й уровень эффективности и приверженности пероральной ДКП.Полученные результаты: В рассмотренных нами сценариях пероральная ДКП позволила предотвратить от 3% до 8% случаев ВИЧ-инфекции в 13 странах в период с 2018 по 2030 гг. могут быть получены путем распространения только на FSW и SDC. В некоторых странах расширение пероральной ДКП с включением AGYW среднего риска во всех регионах значительно увеличило воздействие. Эффективность и влияние географической приоритизации развертывания AGYW различались в разных странах. Различия в эффективности затрат по странам отражали различия в заболеваемости ВИЧ и ожидаемые различия в удельных затратах.
Выводы: Эти результаты моделирования могут использоваться для определения приоритетов, установления целей и принятия других решений, связанных с расширением масштабов пероральной ДКП в рамках программ комбинированной профилактики. Мы предостерегаем от широкого использования, учитывая ограничения в данных о затратах и подходах к реализации. В этом анализе освещаются некоторые неотложные проблемы, стоящие перед странами, например компромисс между общим воздействием и экономической эффективностью, и подчеркивается необходимость повышения доступности данных и инструментов оценки рисков, чтобы помочь странам принимать обоснованные решения.
Ключевые слова: ВИЧ; ДКП; экономичность; математическое моделирование; политика; предэкспозиционная профилактика.
© 2020 Авенир Здоровье. Журнал Международного общества по СПИДу, издаваемый John Wiley & Sons Ltd от имени Международного общества по СПИДу.
Рисунок 1
Процесс связывания AIM, целей…
Рисунок 1
Процесс связывания AIM, целей и IPM, используемых в подходе к моделированию. В…
Рисунок 1Процесс связывания AIM, целей и IPM, используемых в подходе к моделированию. На рисунке показаны входные данные, выходные данные и шаги, использованные для связывания трех инструментов моделирования в этом упражнении по моделированию для получения результатов, представленных в этой статье.
Рисунок 2
Дезагрегация групп риска целей. …
Рисунок 2
Дезагрегация целей по группам риска. На рисунке показаны определения непересекающихся рисков…
фигура 2Дезагрегация групп риска целей. На рисунке показаны определения непересекающихся групп риска, использованные при моделировании. Популяции, включенные в этот модельный анализ, выделены жирным шрифтом.
Рисунок 3
Процент предотвращенных случаев ВИЧ-инфекции…
Рисунок 3
Процент случаев ВИЧ-инфекции, предотвращенных с помощью пероральной ДКП при различных сценариях развертывания. В…
Рисунок 3Процент случаев ВИЧ-инфекции, предотвращенных с помощью пероральной ДКП при различных сценариях развертывания.
Рисунок 4
Влияние целенаправленной пероральной ДКП…
Рисунок 4
Влияние целенаправленного внедрения пероральной ДКП среди ЖКС и ДЗО по сравнению с расширенным…
Рисунок 4Влияние целенаправленного развертывания пероральной ДКП среди ЖКС и ДСР по сравнению с расширенным развертыванием среди ЖКС, ДКР и ДПМ (на национальном уровне). На графике показано влияние (предотвращено ВИЧ-инфицирование) целенаправленного внедрения среди ЖКС и ДЗО (сценарий 2), разделенное на воздействие расширенного внедрения среди ЖКС, ДСР и ДПМЖ со средним уровнем риска во всех регионах (сценарий 4). ESW, Эсватини; ETH, Эфиопия; ХТИ, Гаити; КЕН, Кения; ЛСО, Лесото; МОЗ, Мозамбик; MWI, Малави; ДН, Намибия; НГА, Нигерия; ТЗА, Танзания; УГА, Уганда; ЗМБ, Замбия; ZWE, Зимбабве.
Рисунок 5
Влияние и эффективность географически…
Рисунок 5
Воздействие и эффективность географически приоритетного развертывания пероральной ДКП для AGYW относительно…
Рисунок 5Воздействие и эффективность развертывания пероральной ДКП для ДПМ с географическим приоритетом по сравнению с развертыванием ДПМ на национальном уровне. На графике показано воздействие (предотвращенные ВИЧ-инфекции) и эффективность (человеко-годы пероральной ДКП на количество предотвращенных случаев ВИЧ-инфекции) географически приоритетного развертывания пероральной ДКП для ДПМ со средним риском в регионах с заболеваемостью ВИЧ выше медианы, разделенные на те же показатели для развертывание пероральной ДКП среди AGYW среднего риска во всех регионах. AGYW, девочки-подростки и молодые женщины; ESW, Эсватини; ETH, Эфиопия; ХТИ, Гаити; КЕН, Кения; ЛСО, Лесото; МОЗ, Мозамбик; MWI, Малави; ДН, Намибия; НГА, Нигерия; ДКП, доконтактная профилактика; ТЗА, Танзания; УГА, Уганда; ЗМБ, Замбия; ZWE, Зимбабве.
Рисунок 6
Эффективность (человеко-лет пероральной ДКП…
Рисунок 6
Эффективность (человеко-лет пероральной ДКП на предотвращенную ВИЧ-инфекцию) и рентабельность (затраты на…
Рисунок 6Эффективность (человеко-лет пероральной ДКП на предотвращенную ВИЧ-инфекцию) и рентабельность (затраты на одну предотвращенную ВИЧ-инфекцию) развертывания пероральной ДКП среди ЖСБ и ДЗО (сценарий 2). Пунктирная линия представляет собой линейную линию тренда по всем точкам. Легенда показывает страны, расположенные в порядке заболеваемости ВИЧ среди женщин в возрасте от 15 до 49 лет.лет от самой высокой заболеваемости вверху до самой низкой внизу. ESW, Эсватини; ETH, Эфиопия; ХТИ, Гаити; КЕН, Кения; ЛСО, Лесото; МОЗ, Мозамбик; MWI, Малави; ДН, Намибия; НГА, Нигерия; ДКП, доконтактная профилактика; ТЗА, Танзания; УГА, Уганда; ЗМБ, Замбия; ZWE, Зимбабве.
Рисунок 7
Человеко-лет пероральной ДКП относительно…
Рисунок 7
Человеко-годы пероральной ДКП по отношению к человеко-годам на АРТ. Показывает количество…
Рисунок 7Человеко-лет пероральной ДКП относительно человеко-лет на АРТ. Показывает количество человеко-лет на ДКП для каждого сценария/страны, деленное на количество человеко-лет на АРТ для этой страны, с 2018 по 2030 год. AGYW, девочки-подростки и молодые женщины; АРТ, антиретровирусная терапия; ESW, Эсватини; ETH, Эфиопия; ХТИ, Гаити; КЕН, Кения; ЛСО, Лесото; МОЗ, Мозамбик; MWI, Малави; ДН, Намибия; НГА, Нигерия; ДКП, доконтактная профилактика; SDC, серодискордантная пара; ТЗА, Танзания; УГА, Уганда; ЗМБ, Замбия; ZWE, Зимбабве.
Рисунок 8
Количество предотвращенных случаев ВИЧ-инфекции…
Рисунок 8
Количество предотвращенных случаев ВИЧ-инфекции и затраты на одно предотвращенное заражение благодаря оральному…
Рисунок 8Количество предотвращенных случаев ВИЧ-инфекции и стоимость одной предотвращенной инфекции благодаря расширению масштабов пероральной ДКП (сценарий 4, развертывание среди ЖКС, ШРС и ДПМЖ со средним уровнем риска во всех регионах) с 2018 по 2030 год в зависимости от сценария лечения.
См. это изображение и информацию об авторских правах в PMC
Оценка потенциального воздействия и экономической эффективности доконтактной профилактики дапивирином вагинальным кольцом для профилактики ВИЧ.
Рейди М., Гардинер Э., Преториус С., Глаубиус Р., Торьесен К., Крипке К. Рейди М. и др. ПЛОС Один. 26 июня 2019 г .; 14 (6): e0218710. doi: 10.1371/journal.pone.0218710. электронная коллекция 2019. ПЛОС Один. 2019. PMID: 31242240 Бесплатная статья ЧВК.
Экономическая эффективность доконтактной профилактики, направленной на серодискордантные пары высокого риска, в качестве промежуточного звена к устойчивому использованию АРТ в Кампале, Уганда.
Ин Р. , Шарма М., Хеффрон Р., Целум С.Л., Баетен Дж.М., Катабира Э., Буля Н., Варнава Р.В. Ин Р. и др. J Int AIDS Soc. 20 июля 2015 г.; 18 (4 Дополнение 3): 20013. doi: 10.7448/IAS.18.4.20013. Электронная коллекция 2015. J Int AIDS Soc. 2015. PMID: 26198348 Бесплатная статья ЧВК.
Вагинальное кольцо с дапивирином для профилактики ВИЧ: моделирование последствий для здоровья, лекарственная устойчивость и экономическая эффективность.
Глаубиус Р., Дин Ю., Пенроуз К.Дж., Худ Г., Энгквист Э., Меллорс Д.В., Парих У.М., Аббас У.Л. Глаубиус Р. и др. J Int AIDS Soc. 2019 май; 22(5):e25282. дои: 10.1002/jia2.25282. J Int AIDS Soc. 2019. PMID: 31074936 Бесплатная статья ЧВК.
Воздействие, стоимость и экономическая эффективность пероральной доконтактной профилактики в странах Африки к югу от Сахары: предварительный обзор результатов моделирования и дальнейших действий.
Кейс К.К., Гомес Г.Б., Халлетт Т.Б. Кейс К.К. и др. J Int AIDS Soc. 2019 сен;22(9):e25390. дои: 10.1002/jia2.25390. J Int AIDS Soc. 2019. PMID: 31538407 Бесплатная статья ЧВК. Обзор.
Стоимость и влияние расширения масштабов доконтактной профилактики для профилактики ВИЧ: систематический обзор исследований по моделированию экономической эффективности.
Гомес Г.Б., Боркес А., Кейс К.К., Уилок А., Вассал А., Хэнкинс С. Гомес Г.Б. и соавт. ПЛОС Мед. 2013;10(3):e1001401. doi: 10.1371/journal.pmed.1001401. Epub 2013 12 марта. ПЛОС Мед. 2013. PMID: 23554579 Бесплатная статья ЧВК. Обзор.
Посмотреть все похожие статьи
Воздействие и экономическая эффективность национального масштаба доконтактной профилактики ВИЧ среди работниц секс-бизнеса в Южной Африке: анализ моделирования.
Стоун Дж., Ботма Р., Гомес Г.Б., Икл Р., Мукандавир С., Субедар Х., Фрейзер Х., Бойли М.С., Шварц С., Кутзи Дж., Отвомбе К., Милованович М., Барал С., Джонсон Л.Ф., Вентер ВДФ, Рис Х., Викерман П. Стоун Дж. и др. J Int AIDS Soc. 2023 Февраль;26(2):e26063. дои: 10.1002/jia2.26063. J Int AIDS Soc. 2023. PMID: 36807874 Бесплатная статья ЧВК.
Затраты и экономическая эффективность биомедицинских, нехирургических вмешательств по профилактике ВИЧ: систематический обзор литературы.
Боззани Ф.М., Террис-Престхольт Ф., Куайф М., Гафос М., Индравуд П.П., Гиддингс Р., Медли Г.Ф., Малхотра С., Торрес-Руэда С. Боццани FM и др. Фармакоэкономика. 2023 май; 41 (5): 467-480. doi: 10.1007/s40273-022-01223-w. Epub 2022 19 декабря. Фармакоэкономика. 2023. PMID: 36529838 Бесплатная статья ЧВК.
Интеграция оральной ДКП в услуги по планированию семьи для женщин в странах Африки к югу от Сахары: результаты анализа ландшафта в нескольких странах.
Бхавараджу Н., Уилчер Р., Регеру Р.Н., Маллик С., Махака И., Родригес Дж., Мейсон Дж., Шуэллер Дж., Торжесен К. Бхавараджу Н. и др. Передняя часть здоровья. 2021 18 июня; 3:667823. doi: 10.3389/frph.2021.667823. Электронная коллекция 2021. Передняя часть здоровья. 2021. PMID: 36303993 Бесплатная статья ЧВК.
Подходы к повышению эффективности инвестиций в программы по ВИЧ.
Шахид М., Бхарали И., Хект Р., Ямей Г. Шахид М. и др. BMJ Глоб Здоровье. 2022 сен;7(9):e010127. doi: 10.1136/bmjgh-2022-010127. BMJ Глоб Здоровье. 2022. PMID: 36113892 Бесплатная статья ЧВК. Аннотация недоступна.
Экономическая эффективность доконтактной профилактики среди МСМ в Китае: систематический обзор.
Ми Ю, Цзэн Ю, Ван П, Чжоу М, Ченг Ф. Ми Ю и др. Фронт общественного здравоохранения. 2022 21 июня; 10:809268. doi: 10.3389/fpubh.2022.809268. Электронная коллекция 2022. Фронт общественного здравоохранения. 2022. PMID: 35801237 Бесплатная статья ЧВК.
Просмотреть все статьи “Цитируется по”
Цель занятия:
Формирование знаний детей о времени года, которое за окном;
Продолжить обучение обращению с кистью и клеем, аккуратно вставьте изображение;
Развивать способность понимать и выполнять учебную задачу;
Развивать мелкую моторику рук детей;
Воспитание у детей бережного отношения ко всему живому.
Конспект НОД для приложений в средней группе
“Весна идет красная и песенку поет…”
Цель занятия:
Формирование знаний детей о время года, которое за окном;
Продолжайте учиться пользоваться кистью и клеем, аккуратно вставляйте изображения;
Развивать способность понимать и выполнять учебную задачу;
Развивать мелкую моторику рук детей;
Воспитание у детей бережного отношения ко всему живому.
Ход урока:
Воспитатель:
Вдруг зачирикал воробей
После зимней стужи
Солнце ярче и теплее
Лужи на дорожках.
Вся замороженная природа
Проснулся ото сна
Буря отступила
Это идет к нам…
(Весна).
Дети: весна!
Воспитатель:
Ведь весна приносит каждому радость жизни, радость творчества, активности! Это чувство охватывает всех людей. Поэты пишут стихи, художники пишут картины, а композиторы сочиняют музыку. Ребята, закройте глаза и представьте, что вы сейчас в весеннем лесу.
Звучит как запись пения птиц в весеннем лесу.
Учитель: Откройте глаза. К нам в гости пришла весна (показываю самодельную куклу-веснянку).
Весенняя кукла: «Я Весна-красная!
Я пробуждаю Землю ото сна.
Я наполняю почки соком
Я выращиваю цветы на лугах.
Я сгоняю лед с рек, Я делаю рассвет ярким.
Везде, в поле и в лесу, Я несу людям радость! »
Я пришел к вам сегодня не с пустыми руками. А с чем, сейчас покажу, но сначала поиграем.
Музыкальная игра “Ручеек”
Весенняя кукла: Ты меня обрадовала, красиво и весело танцевала. За это я оставляю вам корзину с подарками. До свидания!
Дети прощаются с весенними мухами.
Учитель: Давайте посмотрим, что в корзине. А бумажных заготовок для изготовления девчонок-весенняшек очень много! Вот готовая девушка (образец). Ребята, занимайте свои места, садитесь поудобнее и подавайте. У всех получилось? Отличная работа! Это тело девушки, на него клеим сарафанчик. Далее склеиваем Платок и лицо. Это прекрасно работает.
А теперь разберем:
Вот полянка, а вокруг(руки в стороны раскинуть)
Липы выстроились в круг.(руки сомкнуты над головой)
Шуршат липовые кроны,(руки вверх , покачать их из стороны в сторону)
Ветры в их листве гудеть(наклониться вперед)
Верхушки склонились,(наклониться вперед, покачать туловищем из стороны в сторону)
И качать их, качать ими.
После дождя и непогоды(выпрямиться, руки вверх)
Липы пролили потоки слез.(медленно опустить руки, перебирая)
Каждый лист – это слеза(руки вниз, энергично пожать друг другу руки)
Должен падать на дорожки.
Кап-кап-кап-кап -(хлоп)
Кап-кап-кап-кап!
Как слаб листик!(“опускают” руки)
Он омывается дождем(поглаживает сначала одну, потом другую руку)
С каждым днем крепнет.(сжимают кулачки)
Все дети с раннего возраста люблю делать приложения. Кроме того, этот вид художественного творчества еще и очень полезное занятие для малышей. Так, вырезая из бумаги, картона и других материалов различные детали, наклеивая их на основу и создавая композицию, у ребенка происходит заметное развитие мелкой моторики пальцев, мышления, воображения, концентрации внимания и других навыков.
Приложение способно надолго увлечь даже гиперактивного малыша, поэтому его часто используют, чтобы успокоить малыша и направить его энергию в творческое русло. Кроме того, с помощью этой техники ребенок может своими руками сделать красивые подарки для родителей и других близких или украсить полезные предметы.
Благодаря невероятной пользе аппликации также очень широко распространены в детских садах. Во время занятий в группе малыши с интересом и увлечением исполняют красивые композиции под руководством педагога, а иногда приносят свои работы на выставку, посвященную тому или иному событию.
В частности, с приходом нового времени года, например, весны, ребенку в детском саду могут дать задание составить аппликацию на соответствующую тему. Конечно, самым маленьким ребятам смастерить первый шедевр помогут родители, но дети постарше вполне способны справиться с этой задачей самостоятельно. В этой статье мы расскажем, какими могут быть весенние аппликации в детский сад, и как их можно сделать своими руками.
Самая простая аппликация на весеннюю тему, которую можно сделать в детском саду, это всевозможные цветы, букеты и деревья из цветной бумаги в ломаной технике. Этот вариант обычно используют самые маленькие дети, которые еще не очень хорошо владеют ножницами. В помощь ребенку можно нарисовать ствол дерева на большом листе бумаги и предложить малышу сделать для него листочки.
Также вместе с ребенком можно вырезать из коричневой цветной бумаги сундук и использовать его как основной элемент будущей аппликации. Подобным образом делаются цветы – кисточкой или фломастером обычно рисуются длинные стебли, а из обычной или гофрированной бумаги делаются яркие лепестки.
Для детей постарше уже становится возможным выполнение поделок в технике «облицовка» или Обе они требуют обязательного наличия карандаша, на который следует определенным образом намотать основной материал для изготовления аппликации, и затем композицию следует оформить, правильно расположив детали на основе. Чтобы ребенку было немного легче, и он без особых усилий справился с выполнением поделок в достаточно сложной технике, перед началом работы рекомендуется нанести на основу контур будущего шедевра.
Помимо бумаги и картона, современные дети используют в работе любые, даже самые невероятные материалы. Это и кусочки различных тканей, и кусочки резины, и полиэтиленовая пленка, и всевозможные пуговицы, бусины, бисер и стеклярус, и крупы, макароны и орехи. По большому счету, при изготовлении аппликации на весеннюю тему можно использовать все, что так или иначе подходит к задуманной композиции.
Безусловно, “цветочная” тематика – ведущая среди всех детских аппликаций, сделанных в связи с приходом весны. Это вполне естественно, ведь в это время года вся природа оживает, появляется свежая зеленая трава, постепенно начинают распускаться все цветы.
Между тем, для создания аппликаций можно использовать и другие темы – яркое весеннее солнце и улучшение погоды в целом, возвращение птиц в родные места, таяние снега и льда или различные символы, связанные с Масленицей, праздник, во время которого все люди прощаются с зимней стужей и радуются наступлению весны.
Некоторые идеи детских аппликаций ручной работы на весеннюю тему представлены в нашей фотогалерее.
Моторина Жанна
(весенние картины в рамках)
Задания. Вызвать интерес к оформлению своей работы как завершающему этапу творчества. Создавать условия для творческого применения освоенных навыков; продолжать учить детей планировать работу. Развивать воображение, чувство ритма и композиции.
Подготовительные работы. Рассматривание картин известных художников с детьми пейзажистов и . И. Левитан «Март» и «Большая вода», А.К. Саврасов «Грачи прилетели», Ф. А. Васильев «Оттепель».
Чтение стихотворения В. Набокова “ Весна “:
Весенний ветерок мир волнует,
Вернулись птицы и звенят ручьи
Влажность колоколов.
Зябко
В полях и весело в лесу, где
Ни шагу, большой ландыш. Словно вода
Трепетная лазурь – и жалобно, и жадно
Смотрит на мир. Березки у реки
Там, на полянке, сердцем не забытая,
Многолюдно и так просто, по-деловому
Развернуть липкие простыни
Как будто и вовсе не чудо
И в синеве два тонких журавлика
Колеблются, а может и оттуда
Им кажется, что земля зеленая
Ан незрелое, мокрое яблоко.
Для аппликации – пейзаж нам понадобится :
Для рисования : листы тонированной синей бумаги 15 х 21 см, кисти разного размера, поролоновая губка.
Для приложений : картон, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеенка.
Прогресс. Дети рассматривают картины И. И. Левитана «Март» и «Большая вода», А. К. Саврасова «Грачи прилетели», Ф. А. Васильева «Оттепель». Говорим о содержании и настроении картин. Затем детям предлагается прочитать стихотворение Ф. Тютчева «Весенние воды»:
В полях еще белеет снег,
А вода шумит весной
Бегут и будет сонный берег,
Бегут и сияют и говорят.
Все говорят :
” Весна идет , Весна идет !
Мы молоды Вестники весны ,
Она послала нас вперед!»
Скоро весна , Скоро весна !
Дети приступают к работе и рисуют весенние картинки по своему желанию, а затем украшают их красивыми рамками.
1. Рамка изготовлена из листа картона формата А4.
2. Готовая картинка наклеивается на картон. Предварительно рисунок обводят карандашом, чтобы обозначить границу для нанесения клея.
3. Затем оформляется рамка по желанию детей. Дизайн рамы сохраняет весеннюю тематику.
Дети сами делают рамки и украшают ими весенние картинки.
Смотри, что у нас есть случилось :
Вместе с детьми делаем картинки для выставки “ Весна идет !” Экскурсия по выставке. Двое-трое детей выступают в роли проводников и рассказывают о понравившихся картинах.
НО приложений я
“Весна. Приметы весны.
Цель: Закрепить навыки вырезания и составления коллективной заявки.
Задачи:
закрепить умение выделять признаки весны;
продолжать развивать связную речь детей, мышление, память;
закреплять умение срезать углы квадрата, получать округлую форму, разрезать лист бумаги по намеченной и воображаемой линии, аккуратно склеивать детали, работать с разными видами бумаги различными способами;
для закрепления умения правильно держать ножницы, безопасно работать с ними.
воспитывать интерес к окружающему миру и происходящим в нем изменениям.
Материал: заготовки для коллективного аппликации, клей, кисточки для клея, клеенки, салфетки для клея, подготовленный фон для поделок, сюжетные картинки, сюжетные картинки для игры.
ПРОЦЕДУРА ОБУЧЕНИЯ:
Орг. момент :
Разговор:
Ребята, какое сейчас время года? Почему? Назовите признаки весны (дети, глядя в окошко, называют признаки весны). Запомни название весенних месяцев.
А сейчас я покажу вам картинку. Какое время года он показывает? Обратите внимание, какая она грустная и несчастная. Давайте посмотрим и посмотрим, чего не хватает?
(дети рассматривают фон-заготовку «Весна» и предлагают добавить недостающие весенние детали).
А давайте вместе оживим эту картинку, сделаем ее красивой и красочной.
Я подготовила бумажные заготовки, и мы с помощью приложения изобразим на бумаге признаки весны, которые мы перечислили.
(Дети выбирают, какие детали рисунка они будут создавать).
(повторяя устно, как создавать выбранные части рисунка)
Сначала повторим правила работы с ножницами.
Перед началом работы разомните пальцы:
Наши аленькие цветочки
( Соедините ладони лодочкой перед собой.)
открыть лепестки,
(По очереди, начиная с большого пальца, развести пальцы в стороны. Кисти оставить соединенными .)
Ветер немного дышит
( Подуйте “цветочки” на руки.)
Лепестки качаются.
(Двигайте пальцами вперед и назад.)
Наши аленькие цветочки
Закройте лепестки.
( Сложите пальцы по очереди, соединив ладони лодочкой.)
качают головами,
( Двигайте ладонями влево и вправо.)
Они тихо засыпают.
( Положите голову на сложенные руки.)
Работа в команде, взаимопомощь.
(вырезание листьев березы из прямоугольника, сгибание пополам и вырезание дуги по воображаемой линии;
Составление цветка “одуванчик” из салфеток – объемная аппликация;
Солнце вырезает из квадрата круг, лучи делаются петлями из полосок бумаги, которые измеряются сгибанием;
Облака скомканная бумага).
В ходе работы проводится игра «Назови ласково» (солнышко, листик, облачко, проталина, цветок, птичка), образование уменьшительно-ласкательных существительных.
Сейчас мы поиграем в игру под названием “Весенние слова” . Я буду называть слова, а вы догадываетесь, о чем я говорю.
1. Голубое, ясное, безоблачное, ясное… (небо)
2. Длинное, прозрачное, холодное, искристое… (сосулька)
3. Яркое, ласковое, золотое, лучистое… (солнце )
4. Светлая, весенняя, солнечная, безмятежная… (день)
5. Теплая, приятная, легкая, свежая… (ветер)
6. Грязная, рыхлая, холодная, талая… ( снег)
7. Молодой, зеленый, свежий, нежный, первый (трава).
Воспитатель: Добавим готовых бабочек и птичек. Какие птицы зимуют, какие перелетные?
Я подготовила фотографии с детьми. Вам нужно выбрать: какие картинки весенние, какие летние и зимние, объясните, почему вы так решили. Поместим их и на нашу картинку.
Заключение (анализ работы):
Учитель: Что это за картинка? Тебе нравится? Что именно? Что получилось лучше всего? Молодцы, все хорошо потрудились, и мы повесим нашу картину в группу. Давайте убирать наши рабочие места.
Цель: Пробудить интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними переменами, дать представление о первоцветах.
Задачи:
Развивать умение детей работать с ножницами: правильно держать, аккуратно вырезать по контуру.
Развивать умение аккуратно наносить клей на вырезанную фигуру.
Развивать композиционные способности
Расширять представления детей о ранней весне;
Материалы: цв. картон, цветная бумага, клей-карандаш, скатерть, салфетки, ножницы
Предварительная работа: знакомство с весенними месяцами и приметами весны, знакомство с жизнью диких животных весной.
Ход урока:
Привет, ребята! Давайте поздороваемся и подарим друг другу хорошее настроение и улыбки!
Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Правильно. Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: март, апрель, май
Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо, будем читать?
Текст письма: Здравствуйте, девочки и мальчики группы №35! Вам пишут лесные звери. У нас тоже весна началась, но злая метель залетела в наш лес и спрятала весну под снегом. Мы просим о помощи, здесь холодно и много снега. И наши запасы зимнего продовольствия на исходе. Пожалуйста, помогите нам, верните нам весну!!!
Ребята, чем помочь?
Тогда мы отправимся в путь. Беремся за руки, закрываем глаза, ходим по кругу и говорим: кружись, кружись, окажись в лесу! Открой свои глаза!
Вот и мы в лесу! А чтобы спасти весну, нам нужно выполнить задания. Давайте начнем.
Первое задание. Назовите признаки весны. Начиная с Макара, по очереди называйте признаки весны
Каждый ребенок называет признак весны, в конце спрашиваю, кто еще хочет добавить.
Ребята, вы молодцы! Мы сделали первую работу, теперь идем дальше.
Вот наше второе задание. Необходимо собрать изображения животных из геометрических фигур. Вам нужно разделиться на 4 команды. Разделить? Приступаем к задаче.
После выполнения задания каждая пара рассказывает о животном, о его поведении весной. Дополняют друг друга.
Молодцы, я думаю мы очень помогаем роднику. А теперь давайте немного отдохнем и споем песенку весне, чтобы она нас услышала.
Физминутка “Весна идет красная”. Песня Т.Морозовой “Весна идет красная”
Движения исполняются под музыку.
Отлично! Смотри, снег вокруг уже начал таять. Ребята, что это? Смотреть! Давайте чистить снег. Что это?
Дети: Подснежники.
Верно, но что это за цветы?
Дети: Это первый весенний цветок.
Где растет?
Дети: под снегом, в лесу.
Знаете ли вы историю об этом цветке?
Однажды старуха-Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решили не пускать Весну на землю. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который расправил свой стебель и пробрался сквозь густой снежный покров. Солнце увидело свои лепестки и согрело теплом землю, открывая дорогу Весне.
Да, ребята, верно. Предлагаю вам сделать еще больше подснежников, чтобы скорее пришла весна.
Садимся за столы. Вот такой подснежник мы будем делать. Из каких частей состоит цветок?
Дети: стебель, листья и лепестки.
Обратите внимание, что листья подснежника тонкие и длинные. Повторим правила работы с ножницами. Что ты знаешь?
Дети:
Не работайте сломанными ножницами.
Работайте ножницами только на своем рабочем месте.
Следите за движением лезвий во время работы.
Поставьте ножницы с кольцами на себя.
Подайте кольца ножниц вперед.
Не оставляйте ножницы открытыми.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Верно, а правила работы с клеем?
При работе с клеем при необходимости используйте кисть.
Возьмите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Удалите излишки клея мягкой тканью или салфеткой, слегка прижав ее.
После работы хорошо вымойте кисть и руки водой с мылом.
Молодец. А теперь давайте разомнем пальцы и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Наши аленькие цветочки
Лепестки раскрываются.
(Соедините ладони в форме тюльпана, затем медленно разомкните пальцы.)
Ветер немного дышит
Лепестки качаются.
(Жмем руки)
Наши аленькие цветочки
закрыть лепестки
(Медленно сложите пальцы вместе, чтобы получился цветок.)
Спокойно спят
Они качают головами.
(“Цветок” снова качается на ветру)
Дети выполняют работу.