Квест по пдд для начальной школы – –

Методическая разработка на тему: Квест – игра по ПДД

МОУ «СОШ» п. Приозёрный

Конкурс «Безопасная дорога»

Номинация «Методическая разработка внеклассного мероприятия»

Квест «Знай правила дорожного движения»

для учащихся 1-4 классов

Составители: учителя начальных классов

                          Сидорова Валентина Петровна

                           Гафиятуллина Галина Альбертовна

Актуальность:

          В настоящее время проблемы безопасности движения приобрели важное значение. С каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому перед учителями встала задача более широкого изучения школьниками правил дорожного движения. В нашей школе мероприятия по изучению ПДД мы проводим в различных формах. Традиционные формы работы с детьми не всегда эффективны и привлекательны. Новая форма занятия должна быть увлекательной и познавательной, содержать элементы соревнования, возможность творчески проявить себя, работать индивидуально и в команде, иначе говоря, быть одновременно предельно разнообразной и целостной. Эти критериям в полной мере и отвечает квест. Актуальность использования квестов сегодня осознаётся всеми. Квест – это игра, а игровая деятельность является одной из главных в начальной школе. Участникам игры приходится взаимодействовать друг с другом, анализировать имеющуюся информацию, использовать эрудицию, предоставляется возможность проявить смекалку и  продемонстрировать свои таланты и получить море положительных впечатлений. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа. Жизнь показывает, что современные дети лучше усваивают знания в процессе самостоятельного добывания и систематизирования новой информации. Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованию  общества, раскрытию способностей  детей.

 Цель:

систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге через игру.

Задачи:

  • закрепить знания детей по ПДД в процессе игровой деятельности;
  • формировать правильное поведение на улицах и дорогах;
  • воспитывать внимание, сосредоточенность;
  • развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление; создавать благоприятную эмоциональную среду для детей.

Планируемые результаты:

  1. Активизация интереса детей к изучению правил дородного движения.
  2. Развитие коммуникативных навыков и творческих способностей у детей.
  3. Побуждение к соблюдению правил дорожного движения

Ход мероприятия

         Игра представляет собой соревнование четырёх команд (по классам). Каждой команде даётся маршрутный лист, на котором указан индивидуальный порядок прохождения этапов (приложение 1). Этапы обозначены дорожными знаками, которые прикреплены на двери кабинетов. Чтобы найти свой этап, участники должны установить соответствие между названием дорожного знака из маршрутного листа и его изображением на двери кабинета. Так они передвигаются от станции к станции согласно своему маршрутному листу.

        Идея игры: пройти игровые этапы согласно маршрутному листу и набрать максимальное количество баллов. Квест рассчитан на 40 минут.

        В данном квесте предложены следующие станции:

Первая станция:

Тестовые задания

        При выполнении заданий учащиеся подчёркивают правильный ответ. За каждый правильный ответ команде даётся 1 балл.

1. Для чего нужно знать правила дорожного движения:

а) чтобы быть умным и воспитанным;

б) для обеспечения безопасности движения пешеходов и транспорта;

в) для личной гигиены.

2. Кто первый в России издал указы, ввёл правила, регулирующие дорожное движение:

а) Екатерина Вторая;

б) Пётр Первый;

в) Николай Второй.

3. Что такое тротуар:

а) дорожка с покрытием, предназначенная для движения пешеходов и транспорта;

б) элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов;

в) полоса земли, предназначенная для движения транспортных средств.

4. По какой стороне тротуара должен идти пешеход:

а) по левой;

б) по середине;

в) по правой.

5. Какой вид транспорта не является транспортом специального назначения:

а) метро;

б) полицейская машина;

в) автомобиль скорой медицинской помощи.

6. Автомобили для перевозки пассажиров называются:

а) пассажирскими;

б) грузовыми;

в) специальными.

7. Какой из перечисленных перекрёстков «лишний»:

а) регулируемый;

б) нерегулируемый;

в) трёхсторонний.

8. С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по улицам и дорогам;

а) с 14 лет;

б) с 16 лет;

в) с 18 лет.

9. Где можно обучаться езде на велосипеде:

а) на ровных дорогах и улицах;

б) на тротуарах;

в) в местах, где нет автомобильного движения.

Вторая станция:

Подумай и отгадай

        Учитель зачитывает стихотворение. Ученики находят нужный дорожный знак (приложение 2), объясняют, к какой группе дорожных знаков он относится, и раскрывают его предназначение. За каждый отгаданный знак  команде даётся 1 балл. За правильное его пояснение даётся дополнительный балл.

1. Школьница и школьник

    Забежали в треугольник,

    Все водители на свете

    Понимают – это…(дети)

2. Нарисован человек.

    Землю роет человек.

    Почему проезда нет?

    Может быть, здесь ищут клад

    И старинные монеты

    В сундуке большом лежат?

    Их, сюда, наверно, встарь

    Спрятал очень жадный царь.

    Мне сказали:

     – Что ты, что ты,

    Здесь …(дорожные работы)

3. Вот так знак! Глазам не верю;

    Для чего здесь батарея?

    Помогает ли движенью

    Паровое отопленье?

    Может быть, зимою вьюжной

    Знак шофёрам – греться нужно.

    Почему же в летний зной

    Знак не сняли с мостовой?

    Оказалось этот знак

    Говорит шофёру так:

    Здесь шлагбаум – …( переезд).

    Подожди – пройдёт экспресс.

4. Я – знаток дорожных правил,

    Я машину здесь поставил.

    Моя проблема решена,

    Стоянка здесь…   (разрешена).

5. В этом месте, как ни странно,

    Ждут чего-то постоянно.

    Кто-то сидя, кто-то стоя…

    Что за место здесь такое (стоянка)

6. Под дорогою – нора.

    Кто быстрее всех смекнёт,

    Почему по ней с утра

    Ходят люди взад-вперёд? (подземный пешеходный переход)

7. Что за знак такой висит?

    Стоп – машинам он велит.

    Пешеход – идите смело

    По полоскам чёрно-белым.(пешеходный переход)

8. Можно встретить знак такой

    На дороге скоростной,

    Где больших размеров яма

    И ходить опасно прямо,

    Там, где строится район,

    Школа, дом иль стадион.(движение пешеходов запрещено)

9. Не помыл в пути я руки,

    Но ел фрукты, овощи,

    Заболел – и вижу вдруг

    Пункт медицинской …(помощи).

Третья станция:

Ребусы

        Ребята отгадывают ребусы и отвечают на вопросы к ним. За каждый отгаданный ребус команде даётся 1 балл. За правильный ответ на вопрос  даётся дополнительный балл.

 Ответ: Автобус
1. Как правильно нужно обходить автобус?
2. Как нужно вести себя в автобусе?

Ответ: Зебра
1. Что такое зебра?

Ответ: Пешеход
1. Кто такие пешеходы?
2. Какие обязанности пешеходов вы знаете?

Ответ: Дорога
1.Чем опасна дорога?
2. Как правильно нужно переходить дорогу?

Четвёртая станция:

      Ребята собирают разрезанные дорожные знаки в целые. За каждый правильно собранный знак команда получает 1 балл.  

Пятая станция:

Найди нарушения на картине

      Ребята находят на картине нарушения правил дорожного движения. За каждое найденное нарушение команда получает 1 балл.

Шестая станция:

Конкурс капитанов

        Капитану на спину прикрепляется дорожный знак. Он его не видит. Остальные ребята должны, не называя, описать его так, чтобы капитан дал правильное название дорожного знака. За правильный ответ команда получает 2 балла.

Подведение итогов:

       Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов. Всем участникам игры раздаются памятки «Правила пешеходов» (приложение 3).

Источники информации:

1. Блохин А.О шинах и машинах. М.,1979.

2. Дорохова. К. Красный, жёлтый, зелёный. М.,1975.

3. ped – kopilka.ru

4. ruspdd.ru

5. dirtyhippy.ru

Приложение 1.

Маршрутный лист команды… класса.

Название дорожных знаков

Баллы

1. Главная дорога

2. Автозаправочная станция

3. Движение на велосипедах запрещено

4. Велосипедная дорожка

5. Уступи дорогу

6. Опасные повороты

Общее количество баллов

 Приложение 2.

                      

                 

                       

Приложение 3.

«Правила пешеходов»

1. Переходите улицу только по пешеходным переходам, обозначенным специальным знаком «Пешеходный переход».

2. Самый безопасный переход – это подземный переход. При его отсутствии пользуйтесь переходом со светофором.

3. Нельзя переходить улицу на красный свет.

4. Если вы не успели закончить переход на зелёный свет, не пытайтесь проскочить перед уже поехавшими машинами.

5. Имеют право ехать на красный свет «скорая помощь», полицейская, пожарная машины. Им обязаны уступить дорогу и машины, и пешеходы.

6. Переходите дорогу только под прямым углом, а не наискосок и не зигзагами.

7. При переходе улицы обязательно посмотрите сначала налево, а дойдя до середины дороги – направо.

8. Не переходите дорогу перед движущейся машиной, даже если для вас горит зелёный свет.

9. Безопаснее переходить дорогу в группе людей.

10. Не выходите на дорогу из-за припаркованной машины, сугроба или другого объекта, мешающего видеть приближающуюся машину.

11. Не катайтесь на лыжах, санках, сноубордах и роликах рядом с дорогой.

nsportal.ru

Квест игра по ПДД


Государственное учреждение образования

«Средняя школа №8 г. Новополоцка»

Мероприятие по правилам дорожного движения

Отряд юных инспекторов движения «Зебра»

Квест – игра

«Азбука безопасности на дороге»

Новополоцк

2018

Цель:

-повторить с обучающимися правила дорожного движения, сигналы светофора, знакомить с дорожными знаками, формировать навыки правильного и безопасного поведения на улице и дороге;

-расширить знания обучающихся по безопасности движения; воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц; развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

Ожидаемый результат

Каждый обучающийся:

-понимает, для чего нужны правила дорожного движения;

-умеет объяснить, опираясь на правила дорожного движения, сконструированные дорожные ситуации;

-запоминает и узнает дорожные знаки, ориентируется в основных понятиях.

Оборудование: сигналы светофора (красный, зеленый), дорожные знаки, маршрутные листы, ребусы, кроссворд, грамоты

В данном квесте предложены этапы:

1. Загадочная дорога

2. Неизвестный знак

3. Дорожная викторина

4. Игровая «Угадай знак»

5. Зашифрованное слово

6. Знатоки ПДД

7. Фликеры

8. Азбука дорог

Ход мероприятия

1-й ЮИДовец: Здравствуйте ребята!

2-й ЮИДовец: Давайте познакомимся! Мы ребята отряда юных инспекторов движения «Зебра» нашей школы.

3-й ЮИДовец: Сегодня мы с вами побываем в Стране правил дорожного движения, вспомним правила поведения на дороге, поиграем и узнаем что-то новое.

4-й ЮИДовец: Чтобы выяснить, какие вы внимательные, мы зададим вам несколько вопросов. Если вы поступаете именно так, вы должны дружно хлопать.

5-й ЮИДовец: Если же вы так не поступаете, то просто помолчите.

6-й ЮИДовец: Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

7-й ЮИДовец: Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

8-й ЮИДовец: Знает кто, что красный свет –

Означает, хода нет?

1-й ЮИДовец: Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?

2-й ЮИДовец: Кто из вас готов идти,

Как зелёный свет зажгли?

3-й ЮИДовец: Молодцы! Ребята, сегодня к нам пришла гостья, которую вы уже знаете, это самая лучшая воспитательница в мире.

4-й ЮИДовец: Она приходила к нам на первосентябрьскую линейку и говорила о правилах дорожного движения.

(Звучит песня «Леди совершенство»)

Мэри Поппинс: Здравствуйте, ребята! Помните, как меня зовут? Да, я Мэри Поппинс, добрая волшебница. Я хочу вам напомнить о правилах дорожного движения. Дружно отвечайте на мои вопросы:

Сколько колес у машины? (4)

Как называется человек, который идет по тротуару? (Пешеход)

Как называется человек, который едет в автобусе или трамвае? (Пассажир)

На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)

Можно идти через дорогу, если для вас горит красный человечек? (Нет)

Как называется место пересечения дорог? (Перекресток)

Если на велосипеде неисправны тормоза – движение разрешается? (Нет)

На перекрестке светофор и регулировщик. Кого мы будем слушаться? (Регулировщика)

Как называется человек, который нарушает Правила движения? (Нарушитель)

Какое наказание для пешехода, который пошел на красный свет? (Штраф)

Как называется прочная лента в автомобиле для пассажиров? (Ремень безопасности)

Молодцы!!!

Запомните все –

Правила движения – ваши друзья!

Забывать о них нельзя!

Ну, что же, мне пора прощаться. Удачи вам на дорогах! Я расскажу о вашей прекрасной школе в других странах мира! До скорой встречи!

(Уходит)

5-й ЮИДовец: Ребята, чтобы проверить ваши знания по ПДД, мы проведем квест-игру по станциям. Командиры классов подойдите для вручения маршрутных листов. За правильные ответы вы будете получать флайера, чем их больше, тем больше шансов на победу в нашем квесте.

(Вручают маршрутные листы)

Этапы остановок игры-квеста. За правильное выполнение заданий участники получают Флайер о правилах движения.

Этап 1. Загадочная дорога

На данном этапе участники должны разгадать загадки

1. Что за чудо этот дом!

Пассажиров много в нём.

Обувь носит из резины

И питается бензином.

(Автобус)

2. Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…

(Дорожный знак)

3. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит.

(Дорога)

4. Две дороги долго шли

И друг к дружке подошли.

Ссориться не стали,

Пересеклись и дальше побежали.

Что это за место,

Всем нам интересно.

(Перекресток)

5. Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает.

(Остановка)

6. Рядышком с шоссе лежит,

По ней транспорт не бежит.

Ну, а если вдруг беда,

То съезжают все сюда.

(Обочина)

7. Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда – то.

(Осторожно, дети!)

8. Тут и вилка, тут и ложка:

Подзаправились немножко,

Накормили и собаку.

Говорим спасибо знаку.

(Пункт питания)

9. Ездят здесь одни машины,

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит – стоп! Дороги нет!

(Движение на велосипеде запрещено)

10. Шли из школы мы домой

Видим – знак над мостовой.

Круг, внутри – велосипед,

Ничего другого нет.

(Велосипедная дорожка)

11.Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадке

Не нужна тебе сноровка,

Это место – остановка.

(Остановка автобуса)

12. Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Он наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

(Пешеходный переход)

Этап 2. Неизвестный знак

Игроки собирают из предложенных деталей дорожные знаки и называют их.

(Велосипедная дорожка, пешеходный переход)

Этап 3. Дорожная викторина

1. Как обойти стоящий на остановке общественный транспорт?

А) спереди

Б) сзади

В) дождаться, когда транспортное средство уедет и только затем начинать движение

2. Назовите элементы дороги:

А) кювет

Б) тротуар

В) обочина

Г) проезжая часть

Д) пешеходный переход

3. Какую форму имеет знак «Пешеходный переход»?

А) круг синего цвета

Б) треугольник с красной каймой

В) квадрат синего цвета

Г) круг с красной каймой

4. Как с латинского языка переводится слово «велосипед»?

А) долгоног

Б) быстроног

В) быстробег

Г) быстропрыг

5. Как можно назвать человека, который идет по тротуару?

6. Сколько сигналов у пешеходного светофора?

7. Как называется место для ожидания общественного транспорта?

8. Как можно назвать человека, который управляет транспортным средством.

Этап 4. Игровая «Угадай знак» (игра «Крокодил)

Одному игроку на спину прикрепляется знак, все остальные видят этот знак («Велосипедная дорожка», «Подача звукового сигнала запрещена», «Подземный переход»). Ученики должны, не называя его, объяснить водящему так, чтобы он без труда дал правильное название данного дорожного знака.

Этап 5. Зашифрованное слово

Необходимо разгадать ребусы

 

Пешеход

Регулировщик

Перекрёсток

Этап 6. Знатоки ПДД

Этап 7. Фликеры

На данном этапе рассказывается история изобретения фликера и его виды. Дети рассказывают почему его надо носить в темное время суток.

Этап 8. Стенд «Азбука дорог»

Дети останавливаются у стенда и изучают содержание, а также схему безопасного маршрута в школу и домой.

Флайера

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая

«Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Маршрутный лист 2 «А» класса

станции

Название

Оценка

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Маршрутный лист 2 «Б» класса

станции

Название

Оценка

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Загадочная дорога

Маршрутный лист 3 «А» класса

станции

Название

Оценка

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Маршрутный лист 3 «Б» класса

станции

Название

Оценка

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Маршрутный лист 4 «А» класса

станции

Название

Оценка

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Маршрутный лист 4 «Б» класса

станции

Название

Оценка

Знатоки ПДД

Фликеры

Азбука дорог

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Маршрутный лист 1 «А» класса

станции

Название

Оценка

Фликеры

Азбука дорог

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Маршрутный лист 1 «Б» класса

станции

Название

Оценка

Азбука дорог

Загадочная дорога

Неизвестный знак

Дорожная викторина

Игровая «Угадай знак»

Зашифрованное слово

Знатоки ПДД

Фликеры

Награждается

команда ______ класса,

занявшая _______ место

в квест – игре

«Азбука безопасности на дороге»

И.о. директора школы _________ Т.В. Парадня

Ноябрь, 2018 года


multiurok.ru

“Квест-игра по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы”

Квест-игра по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы

Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге через игру

Задачи:

  • закрепить знания детей по ПДД в процессе игровой деятельности;

  • формировать правильное поведение на улицах и дорогах;

  • воспитывать внимание, сосредоточенность;

  • развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление; создавать благоприятную эмоциональную среду для детей.

Планируемые результаты:

  1. Активизация интереса детей к изучению правил дородного движения.

  2. Развитие коммуникативных навыков и творческих способностей у детей.

  3. Побуждение к соблюдению правил дорожного движения

Оборудование: приложение Plickers, смартфон, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, слова для схемы «Дорожные знаки»,

Пояснительная записка:

Квест — один из основных жанров игр. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Квест проводится для учащихся 4 класса в виде игры по этапам, в которой планируется экскурсия к новогодней ёлке.


В данном квесте предложены этапы:

1.Я пешеход и пассажир

2. Дорожные знаки

3. Внимательный пассажир

4. Дорожные «ловушки»

5. Советы пешеходам.

Ход занятия:

1.Я пешеход и пассажир (инструктаж перед экскурсией к Новогодней ёлке)

(Цель этого этапа: проверить основные правила пешехода, вспомнить какие опасности могут встретится на дороге, правила поведения в общественном транспорте)

2. Дорожные знаки

(Цель этого этапа: вспомнить на какие 3 основные группы делятся дорожные знаки, уметь «читать» и воспроизводить по памяти.)

На этой станции мы с вами поговорим о дорожных знаках.

Учитель прикрепляет на доску табличку «дорожные знаки».

– Скажите, на какие 3 основные группы делятся все знаки?

Ведущий эти слова прикрепляет на доску.

– Давайте вспомним эти дорожные знаки.

Предупреждающие знаки – треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Запрещающие знакиИзображения и цифры, нарисованы внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает.

Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.

Тест «Дорожные знаки» (Программа Plicers)

100% 5 баллов

75% 4 балла

50% 3 балла

25% 2 балла

3. Внимательный пассажир

(Цель этого этапа: закрепление навыков пользования детьми общественным транспортом.)

1 балл

Стулья поставлены как сиденья в автобусе. Впереди – место шофера.

– Как называется человек, передвигающийся в транспортном средстве, но не управляющий им?(пассажир)

Представьте, что вы пассажиры. Саша будет водителем, он сядет впереди. Как мы должны будем войти в автобус?

– Поехали!

А теперь давайте вспомним правила внимательного пассажира. Примерные ответы детей.

  1. Во время движения автобуса руками двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель.

  2. Разговаривать во время движения с водителем нельзя.

  3. Нельзя высовываться из окна.

  4. Нельзя вставать ногами на сиденье.

  5. Нельзя ходить по автобусу во время движения.

  6. В автобусе нельзя громко разговаривать.

  7. Уступать место старшим.

– Ну вот, мы и приехали. Выходим из автобуса. Как?

– Нам нужно перейти через дорогу. Что будем делать?

4. Дорожные «ловушки»

( Цель этого этапа: увидеть и услышать, какие опасности могут подстерегать на дороге; закрепить знания поведения на дороге)

1 балл

Работа с презентацией

5. Советы пешеходам.

(Цель этого этапа: попробовать разобраться в дорожных ситуациях, предложенных на следующих слайдах, и дать советы пешеходам.)

6. Экскурсия к новогодней ёлке.

infourok.ru

Классный час (1, 2, 3 класс) на тему: Квест-игра по ПДД

Квест-игра по ПДД

Ведущий: Дорогие ребята, сегодня мы проводим квест-игру по станциям  по правилам дорожного движения. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.  Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. 
Сейчас мы проверим, какая из команд лучше знает правила дорожного движения. Всем желаем успехов!

Инструкция прохождения по станциям:

Учащиеся разбиваются на 3 команды. В каждой команде 6 человек. Капитаны получают маршрутные листы. Для выполнения заданий на каждой из станции отводится 3 минуты. Оценивается количество и качество выполнения заданий.

     Проверка готовности команд игра «Светофор».

1 из участников светофор. При помощи шаров красного, желтого, зеленого цветов и прищепок «украшают» светофор. Команда, которая справилась быстрее всех – 3 балла, и т.д. по уменьшению. Затем раздаются маршрутные листы. Объявляется старт игры.

1 станция  «Правильные» загадки» 

За каждую правильно отгаданную загадку выставляется 1 балл.

  1. Тихо ехать нас обяжет, 
    Поворот вблизи покажет, 
    И напомнит, что и как, 
    Вам в пути…(Дорожный знак). 
  1. Что за “зебра” на дороге? 
    Все стоят, разинув рот. 
    Ждут, когда мигнет зеленый, 
    Значит это…(Переход). 
  1. Встало с краю улицы в длинном сапоге 
    Чучело трехглазое на одной ноге. 
    Где машины движутся, 
    Где сошлись пути, 
    Помогает людям дорогу перейти. (Светофор) 
  1. Дом на рельсах тут как тут, 
    Всех умчит он в пять минут. 
    Ты садись и не зевай, 
    Отправляется…(Трамвай). 
  1. Пьет бензин, как молоко, 
    Может бегать далеко. 
    Возит грузы и людей, 
    Ты знаком, конечно, с ней. 
    Обувь носит из резины, называется…(Машина). 

2 Станция: «ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ» 

За каждое правильно угаданное слово выставляется 1 балл.

Задание: – Предлагаются карточки. Слово написано с пропущенной буквой. Необходимо угадать, какое слово зашифровано. Учитывается правильность постановки букв.

С-Е-О-О-        Светофор

В-Д-Т-Л-        Водитель

П-С-А-И-        Пассажир

М-Т-Ц-К-        Мотоцикл

-Е-О-И -Е-        Велосипед

-В-О-О-И-Ь        Автомобиль

Б – Н – В – 3        Бензовоз

Г-У-О-И-        Грузовик

Р-З-Е-К-        Разметка

–        А – Ы        Фары

П – Ш – X – Д        Пешеход

3         Станция: «Пешеходное ЛОТО

Задание: Найти к В.-вопросу правильный О.-ответ. (1 балл за каждый верный)

В. Где должны ходить пешеходы?

О. Пешеходы должны ходить по тротуару. Тротуар – дорога для пешеходов.

В. Как должны ходить пешеходы по тротуару?

О. Пешеходы должны идти по правой стороне тротуара, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.

В.  Где должны идти пешеходы при отсутствии тротуара?

О. При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки пешеходы должны идти по левой стороне обочины навстречу движению транспорта.

В. Где разрешается ходить только пешеходам?

О. Пешеходам разрешается ходить только по пешеходным дорожкам.

В.       Где       пешеходы       могут переходить улицу?

О. Переходить улицу пешеходы могут только по пешеходному переходу. Идти надо по правой стороне, чтобы не мешать идущим навстречу пешеходам.

В. Что такое перекресток?

О. Перекресток – это место пересечения улиц и дорог.

В. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом?

О. Транспортное средство сразу не может остановиться, особенно в дождь, гололедицу.

4. Станция «Ребусы» Задание: отгадать ребусы.

5. Станция «Дорожные пазлы»

Задание: собрать пазл дорожного знака. (1 балл за собранный знак, правильное название +1 бал)

  1. Станция «Автомагистраль»

Задание: из букв слова «автомагистраль» составить разные слова. (За каждое слово 1 балл)

Подведение итогов игры. Маршрутные листы сдаются руководителю игры. Команды собираются в общем зале. Пока жюри подводит итоги и определяет победителей,   викторина  «Да» или «Нет»

1.        Быстрая в городе очень езда.

Правила знаешь движения?        (да)

2.        Вот на светофоре горит красный свет.

Можно пройти через улицу?                                                                 (нет)

3.        Ну, а зеленый горит –

Вот тогда можно идти через улицу?        (да)

4.        Сел в трамвай, но не взял билет.

Так полагается?                                                                                    (нет)

5.        Старушке, в преклонные очень года,

Ты место в трамвае уступишь?                                                            (да)

  1. Подземный переход называется «зебра»?                                          

                                                                                                                      (нет)

  1. Место, где пересекаются улицы, называется «перекресток»?                                

                                                                                                                      (да)

  1. Дорогу, даже на зеленый свет,

Лучше перебегать как можно быстрее?                                            (нет)

  1. Пешеход, если нет тротуара, должен идти

По левой стороне обочины навстречу движению?                           (да)

10.Дорожные знаки нужно знать водителю,

А не пешеходу.                                                                                    (нет)

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

КОМАНДА _________________________________

№ п/п

Название станции

Баллы

1.

«ПРАВИЛЬНЫЕ» ЗАГАДКИ

2.

ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ

3.

ДОРОЖНОЕ ЛОТО

4.

РЕБУСЫ

5.

ПАЗЛЫ

6.

АВТОМАГИСТРАЛЬ

ИТОГО:

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

КОМАНДА _________________________________

№ п/п

Название станции

Баллы

1.

ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ

2.

ДОРОЖНОЕ ЛОТО

3.

РЕБУСЫ

4.

ПАЗЛЫ

5.

АВТОМАГИСТРАЛЬ

6.

«ПРАВИЛЬНЫЕ» ЗАГАДКИ

ИТОГО:

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

КОМАНДА _________________________________

№ п/п

Название станции

Баллы

1.

ДОРОЖНОЕ ЛОТО

2.

РЕБУСЫ

3.

ПАЗЛЫ

4.

АВТОМАГИСТРАЛЬ

5.

«ПРАВИЛЬНЫЕ» ЗАГАДКИ

6.

ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ

ИТОГО:


nsportal.ru

Методическая разработка (4 класс) на тему: квест игра по ПДД

Квест игра по правилам дорожного движения

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения, развивать их память, сообразительность, ловкость. Побудить детей изучать и соблюдать правила дорожного движения.

Задача: провести мероприятие с детьми 7-9 лет с максимальной пользой для них. Подарить детям хорошее настроение и знания по правилам дорожного движения.

Оборудование: маршрутные листы, кроссворды по ПДД, ребусы, вопросы по ПДД, дорожные знаки.

Пояснительная записка: игра проводится на площадке перед школой, где на каждой из 4-х станций стоит ЮИД. Дети разделенные на отряды должны как можно быстрей выполнить задания каждой станции. Выигрывает тот отряд, который быстрее всех пройдет все станции и наберет максимальное количество очков.

1 станция ” Эрудит”

1. Что такое ПДД(правила дорожного движения).

2. Зачем необходим светофор(светофор регулирует движение машин и пешеходов)

3. Что означают сигналы светофора(Красный сигнал- “Стой”, желтый-“Внимание”, зеленый-“идите”)

4.Кто заменяет светофор на перекрестке(Регулировщик дорожного движения)

5. Какие дорожные знаки существуют для безопасного перехода проезжей части пешеходами(знаки “Пешеходный переход”, “Подземный переход”, “Пешеходная дорожка”)

6. Как называется палка регулировщика(Полицейский жезл”

7. Как правильно переходить улицу, куда нужно при этом смотреть(Сначала налево, а затем, дойдя до середины дороги, посмотреть направо).

8. Когда пешеход движется по тротуару, какой стороны он должен придерживаться(Пешеход обязан придерживаться правой стороны)

9 Если вас при переходе дороги настиг транспорт, а вы не успели перейти, что следует делать(остаться на островке безопасности или посредине дороги)

10. Где можно кататься на роликовых коньках(на любой ровной поверхности, но далеко от движения транспорта и скопления пешеходов)

2 станция “ПДД в сказках”

(по прослушанному отрывку назовите литературное произведение и его автора.)

1. На площади катались множество детей. Те, кто были посмелее, привязывали свои санки к крестьянским саням и уезжали, таким образом, довольно далеко. Веселье так и кипело. В самый разгар его откуда-то прикатили большие сани, выкрашенные в белый цвет. Сани объехали кругом площади два раза; мальчик живо привязал к ним свои санки и покатил.

Г.Х.Андерсен “Снежная королева”

2. Однажды на трамвае

Он ехал на вокзал

И, двери открывая,

Вожатому сказал:

“Глубокоуважаемый,

Вагоноуважатый!

Вагоноуважаемый!

Глубокоуважатый!

Во что бы то ни стало

Мне надо уходить.

Нельзя ли у трамвала

Вокзай остановить!”

С.Я. Маршак”Вот какой рассеянный”

3. А наварил он ее столько, что тут, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был в каше дорогу проедать. Только никто на это не жаловался: очень уж была каша вкусная и сладкая.

Братья Гримм “Горшок каши”

4. Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сидение для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень… Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек.

Н.Н.носов “Приключения Незнайки и его друзей”

5. Тем временем король ,проезжая мимо, заметил по пути прекрасный замок, и пожелал войти туда. Кот услыхал, как гремят по подъемному мосту колеса королевской кареты и, выбежав навстречу, сказал королю: “Добро пожаловать в замок, ваше величество!”

Шарль Перро”Кот в сапогах”

3. станция “Будь внимательным”

ЮИД задает вопросы и загадки, иногда показывает круги красного, желтого и зеленого цвета.

Дети, увидев круг зеленого цвета. должны будут потопать, желтого похлопать в ладоши, а красного сохранять полную тишину.

1. Средство передвижения снежной королевы. (Сани)

Показать зеленый круг

2. В чем ехали львы в сказке “Тараканище”(В автомобиле)

3. На чем ехали волки в этой сказке(На кобыле)

Показать желтый круг.

4. На чем путешествовала бабушка кота Матроскина(На корабле)

Показать  красный круг

5 Первая женщина-летчица.(Баба-Яга)

6 Назовите сказочные средства передвижения.(Сани, печь, ковер-самолет, сапоги-скороходы, ступа Бабы-яги)

4 станция “В стране кроссвордов и ребусов”

nsportal.ru

Материал на тему: Игра=-квест по ПДД

Игра- квест для пришкольного лагеря

«Еду я или шагаю, но правила дорожные все я соблюдаю»

Звучат Песни по ПДД.

Под музыку выходят ведущие.

В.1. Добрый день, дорогие ребята!

В 2. Здравствуйте, уважаемые учителя!

В 1. Каждый день газеты, радио или ТВ передают  сообщения об очередной аварии: сталкиваются автомобили, пешеходы попадают под колёса транспорта. Эти и  многие другие аварии, происходящие на дорогах, называются  дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).                                                                                                  

В 2. Мы считаем машины частью нашей жизни и иногда забываем об опасностях, которые с ними связаны.                                                                                                        

В 1. Кто поможет человеку, оказавшемуся на улице современного города или посёлка, где бурлит движение и машин больше чем людей?                                                    

В 2. Прежде всего – он сам!                                                                                                             И сегодня в игровой форме мы с вами постараемся научиться преодолевать опасности и быть к ним максимально готовыми.

В1. Каждой команде выдается Маршрутный лист с заданиями. Ваша задача получить максимальный балл на каждой станции.

В 1. Оценивать выполнение заданий будет жюри в составе.

Представление жюри.

В 2.  Но сначала немного истории.      

(Презентация )

 Вы знаете, что…
1) Первые попытки создать самодвижущуюся повозку были сделаны ещё два века назад. В России в 80-е годы XVIII века над её проектом работал известный русский изобретатель Иван Кулибин. В 1791 г он  смонтировал трехколесную повозку. В ней могли разместиться сразу два пассажира, а в качестве двигателя служил кто-нибудь из дворовой челяди. Он стоял на запятках и нажимал на педали. Именно эти повозки и можно считать самыми первыми автомобилями в России.

2) В 1885 году немецкий изобретатель Г. Дайлелер, а в 1886 году его соотечественник К. Бенц начали производство первых самодвижущихся экипажей с бензиновыми двигателями.

3) Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты ещё в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По его указу в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца «рабочего дня» был запрещён проезд частных повозок, колесниц и экипажей

4) В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Император Петр I издал в 1683 году указ, запрещающий быструю езду по Москве, езду без возниц и на невзнузданных лошадях, а также запрещающий кучерам бить прохожих хлыстами.

5) С течением времени в правила вносились изменения и дополнения: утверждались особенности проезда перекрестков, необходимость сбрасывать скорость при приближении к перекрестку, запрет обгона на трудных участках дорог, вводилось преимущество пешехода на движение, а также приоритет движения крестного хода или похоронной процессии.

6)В России дорожные  знаки начали устанавливать в 1911 году.

7) 3 июля 1936г. В России образовалась Государственная автоинспекция.  
8) Помощниками ГИБДД является отряд Юных инспекторов движения, созданный в 1973г.
9 В 1998 году Госавтоинспекция получила новое название – Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

В. А сегодня мы с вами повторим и вспомним правила дорожного движения, которые действуют в наше время в нашем городе. Среди 6 команд будет определено  3 победителя – 1,2 и 3 место!

В 1. Итак, командам выдаются Маршрутные листы.  Пройдя весь маршрут вы сдаете свои Маршрутные Листы жюри, они подсчитывают баллы, объявляют победителей.  

Станция  №1 « Дорожные слова»

    Каждая команда должна составить слово  из букв, которые находятся в конвертах.

АВТОМОБИЛЬ

ВЕЛОСИПЕД

ПЕРЕХОД

ПЕШЕХОД

   На выполнение задания дается 2 минуты. Выходит один представитель от команды , зачитывает название.  Верно собраны 4 слова  – 5 баллов, 3 слова-3 балла; 2,1 слово  -1 балл.

 Записать т баллы  в Маршрутных листах.

Станция  №2 « Блиц –опрос»!

В. Итак,  наши команды  получили свои названия и готовы выполнить все наши задания.  Переходим ко 2-му конкурсу –  «Блиц – опрос» . Следующий конкурс поможет нам выявить,  как же вы знаете дорогу и правила дорожного движения.  Итак, блиц-опрос для наших игроков. Ваша задача быстро и четко ответить на мои вопросы.

1.        Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.)

2.        Аллея посредине улицы. (Бульвар.)

3.        Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)

4.        Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход.)

5.        Место пересечения улиц. (Перекресток.)

6.        Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена.)

7.        Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка.)

8.        Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности.)

9.        Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт.)

10.        Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина.)

11.        Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе.)

12.        Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель.)

В 1. Наши команды отлично справились с блиц – опросом. Максимальный балл 12.

Станция  3 «Перейди дорогу»

В 2.  Ваша задача – пройти как можно дальше, следуя сигналам светофора.

(Правила игры: Три  картонных кружка. Один зеленый с одной стороны,  второй – желтый , третий –  красный.  

На сцену выходят  по одному человеку от команды.  Проведены три параллельные линии на расстоянии 10 шагов – это улица. Игроки становятся за одной чертой.)

 Условия игры: Ведущий дает взмах зеленым кружком, игроки делают 1 шаг вперед, красным – шаг назад, желтым – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Если взмахнул 2 раза,  игроки делают 2 шага. Те, кто ошибается, выбывает из игры. Побеждает команда, игрок, которой первым перейдет улицу, дойдет до намеченной  линии. Максимальный балл – 5.

Станция  4. «Скорая помощь»

В 1. Но в дороге может случиться все, что угодно – от столкновения машин до крупной аварии.

В 2. И каждый из вас должен уметь оказывать первую медицинскую помощь.

В 1. Сейчас мы с вами проверим, как  хорошо вы знаете правила оказания первой медицинской помощи.  Конкурс «Скорая помощь!»

В 2. Каждой команде будет задан вопрос, ваша задача – правильно ответить. После вашего ответа на экране появится правильный ответ. Максимальный балл – 9.

1 команда. № 1.Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

+ 1. Подорожник, берёзовый лист.

2. Корень валерианы, цветы ландыша.

3. Листья мать-и-мачехи.

2 команда. № 2.Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

1. Для приёма при высокой температуре тела.

2. Для приёма при болях в области перелома.

+ 3. Для приёма при болях в области сердца.

3 команда. № 3.Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце?

1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.

2. Дать понюхать нашатырный спирт.

+ 3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды.

1 команда. № 4.Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).

1. Для обработки ран.

2. Для наложения согревающего компресса.

+ 3. Для вдыхания при обмороке и угаре.

2 команда. № 5.Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

1. На лучевой артерии

2. На бедренной артерии.

+ 3. На сонной артерии.        

3 команда. № 6.Как остановить кровотечение при ранении артерии?

1. Наложить давящую повязку на место ранения.

+ 2. Наложить жгут выше места ранения.

3. Наложить жгут ниже места ранения.

1 команда. № 7.На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут в теплое время года?

1. Не более получаса.

+ 2.Не более одного часа.

3.Время не ограничено.

2 команда. № 8.При носовом кровотечении у пострадавшего необходимо:

1. Уложить пострадавшего на спину и вызвать врача

2. Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову назад, обеспечить охлаждение переносицы.

+ 3. Придать ему положение полусидя, запрокинуть голову вперед, обеспечить охлаждение переносицы.

3 команда.№9.  Ребята, а как помочь человеку, у которого загорелась одежда?

Ответы.   1. Как можно быстрее погасить огонь и облить водой пострадавшего. Затем снять одежду .

2. На него немедленно нужно накинуть плотную ткань и крепко прижать к телу. Если одежда продолжает тлеть, залить ее водой и только после этого очень осторожно снять, стараясь не повредить кожу, не обрывая прилипшие к телу кусочки ткани.

  Ведущий записывает количество правильных баллов в Лист результатов.

Станция  №5. «Специальная техника»

В 1.  Следующий конкурс «Специальная техника!»  Вам  необходимо пройти заданный  маршрут  как можно быстрее, не уронив мешочек (проблесковый маячок) с головы. Максимальный балл – 5

Если хотя бы раз уронили маячок-повторяем задание. Маршрут должен пройти каждый участник команды.

Станция №6  «Дорожные знаки».

В1. Выходя на дорогу, мы с вами являемся участниками дорожного движения

В2. Каждый из нас может быть и пешеходом, и пассажиром, и велосипедистом , и даже водителем с 16 лет.

В1. Поэтому вы должны  хорошо знать значение всех дорожных знаков!

В 2. Ваша задача – дать правильный ответ. Итак , загадки!  Максимальный балл: 9.

1.Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

Добрый друг – …(Дорожный знак)

В 1. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело,

Кто из вас ребята знает

Знак о чем предупреждает?

(Пешеходный переход)

В 2. Вот разинутая пасть,

Рот зубатый, просто страсть!

Только, странно, в эту пасть

Все стараются попасть!

Что за зубы, что за рот?

То…………………

(Подземный пешеходный переход)

В 1. Перемолвились машины:

«Остудить бы надо шины,

Остановимся, где сквер!»

Но вмешалась буква «ЭР»:

«Только я могу решить,

Где стоянку разрешить!»

(Место стоянки)

В 2. .Если ты собрался с папой

в зоопарк или в кино,

Подружиться с этим знаком

Вам придется все равно.

Без него не попадете ни в автобус,

Ни в трамвай!

Значит вы пешком пойдете….

Знак дорожный угадай

(Остановка общественного транспорта)

В 1..Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу,

Обрати вниманье, друг:        

Знак дорожный – красный круг,

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут,

И дорога вроде, но…..

Здесь ходить запрещено!

(Движение пешеходов запрещено)

 В 2.Затихают все моторы,

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа! Детский сад!»

(Дети!)

В 1. У кого велосипед –

Говорят: «проблемы нет:

Сел, педалями крути,

Где захочешь – там кати!»

Все не просто, все не так –

Езди там, где этот знак:

Круг окрашен в синий цвет,

А в кругу велосипед!

(Велосипедная дорожка)

В 2. Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт ….. (питания)

В 1.  Все наши команды отлично справились с загадками! Баллы выставлены в Листы результатов.  Сейчас вы возвращаетесь в Актовый зал и сдаете листы результатов  членам жюри.

Жюри подсчитывает баллы и объявляет результат .

В 1. Итак, наш квест  подошел  к концу.

В 2. Вы отлично знаете правила дорожного движения…..

В 1. Хорошо ориентируетесь в вопросах первой медицинской помощи…

В 2. Можете легко разгадать значения дорожных знаков.

В1. Слово для подведения итогов и награждения предоставляется жюри.

Слово жюри.

В 1 .А мы прощаемся с вами!  До свидания!

В 2. До новых встреч!

Музыка.

nsportal.ru

План-конспект занятия по ЗОЖ (1, 2, 3, 4 класс) на тему: Квест -игра по ПДД для пришкольного лагеря

Квест –игра  по правилам дорожного движения (ПДД)

 для пришкольного лагеря «Неунываки»

МБОУ СОШ № 11 п.Новотерский

Квест-игру разработала и провела Брунько А.В.

Дата проведения 21.07.20017г

Цели: закрепить у ребят знания правил дорожного движения; углублять знания учащихся о правилах дорожного движения; формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;  воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: дорожные знаки, светофорики, картинка велосипеда, эмблемы автомобилей, мягкие мячики для метания, машинка, разрезанная картинка дорожного знака.

Участники игры: 4 команды по количеству отрядов (по 11-12 человек).

План квест- игры:

1. Разминка

2. Станция «Эмблема»

3. Станция «Проверь тормоза!»

4. Станция «Ралли»

5. Станция «Дорожная азбука»

6. Станция  «Перекрёсток загадок»

7. Станция «Автомульти»

8. Станция  «Дорстрой»

9. Станция  «Весёлый светофор»

10. Станция «Пазл»

11.Подведение итогов

12.Награждение

 

                                                      Ход квест-игры

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог – строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.

А чтобы из вас никто, не устал, мы проведём  квест – игру. Для этого вам надо разделиться на 4 команды  и выбрать капитана команды. За каждый правильный ответ команда получает балл. За нарушение дисциплины балл снимается. У кого баллов останется больше и времени затрачено будет меньше, тот и выиграет.

Разминка для всех

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы составляете из данных вам букв живое слово – отгадку на время. (У игроков на одежде прикрепляются спереди и сзади буквы: з, а, а, н, к, ш, т, р, ф, г, и, д, д, б, ж, е, е, л, м, ь, в, у, ь.)

1)Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути  дорожный (знак).

2) Что выписывают нарушителям ПДД  (штраф)

3) Государственная автоинспекция (ГАИ)

4) Современное название ГАИ (ГИБДД)

5) Палочка регулировщика (жезл)

6) Пешеходный переход в разговорной речи (зебра)

7) Баранка шофера (руль)

8) Средство безопасности в салоне автомобиля (ремень)

9)  Какой документ должен иметь водитель? (права)

Далее капитаны получают маршрутные листы, где обозначены станции с испытаниями. У каждой команды свой маршрут. Судьи на каждом испытании засекают время выполнения задания, количество правильных и неправильных ответов.

 

Станция «Эмблема»

Команды подписывают названия машин по их эмблемам.

Станция «Проверь тормоза!»

Игроки под звуковое сопровождение работающего мотора двигаются по кругу согласно свету светофора,  который показывает судья (КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ-СТОЯТ, ЗЕЛЕНЫЙ –ИДУТ)

Станция «Ралли»

 

Члены команд должны преодолеть препятствия (расставленные на полу кегли), ведя детскую машинку на верёвочке.

 

Условие: кто быстрее и без аварий доберётся до финиша.

 

Станция «Дорожная азбука»

Играющим предлагается за определённое время разложить по группам знаки  дорожного движения: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационные.

Станция  «Перекрёсток загадок»

 Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём.

Только лучше правь рулём.

                                     (Велосипед)

Что за чудо этот дом!

Пассажиров много в нём.

Обувь носит из резины

И питается бензином.

                                     (Автобус)

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

                                     (Мотоцикл)

 

Не летает, не жужжит –

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

                                (Автомобиль)

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни –

Зеленый, желтый, красный.

                                (Светофор)

Какой конь землю пашет,

А сена не ест?

                            (Трактор)

Вдаль бежит – не тужит,                                                                                                       С ножками дружит.

                           (Улица)

 

Для уборки урожая

На поля я выезжаю

И за несколько машин

Там работаю один.

                                 (Комбайн)

Четыре братца бегут –

Друг друга не догонят.

                                 (Колеса)

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…

                            (Дорожный знак).

Что за “зебра” на дороге?

Все стоят, разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый,

Значит это…

                          (Переход).

 

Станция «Автомульти»

 

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

 

На чём ехал Емеля к царю во дворец?

                                                                 (На печке)

Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?

                                                                 (Велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?

                                                                 (Вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

                                                                  (Велосипед)

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

                                                                   (В карету)

На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)

Личный транспорт Бабы – Яги?

                                                     (Ступа)

На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?

                                                                                                  (Поезд)

На чём летал Барон Мюнхгаузен?

                                                        (На ядре)

На чём катался Кай?                     (На санках)

 

 

Станция  «Дорстрой»

Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.

Станция  «Весёлый светофор»

Дети по одному подходят к линии (5 шагов), берут в руки мяч и стараются попасть в один из глазков светофора. Удачный бросок, если мяч попадает в центр какого-либо кружочка, оцениваются так:

        Зелёный – 1 очко;

        Жёлтый – 2 очка;

        Красный – 3 очка.

Станция «Пазл»

  У каждой команды игровое поле  3 х 3, разделённое на 9 пронумерованных секторов. Команды по очереди выбирают сектор и получают от ведущего вопросы, касающиеся правил езды на велосипеде. Если дан правильный ответ, то сектор переворачивается, а на обратной стороне поля нарисован велосипед (т.е. при правильном ответе появляется часть рисунка). Варианты вопросов:

1 С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть? (С 14л )

2  Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде?                (Тормоза)

3  На каком расстоянии от обочины можно ехать на велосипеде по проезжей части?    (1м)

4 Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей, при наличии специального дополнительного сиденья).

 5 Какой знак запрещает движение велосипеда?

 6 Должен ли велосипедист останавливаться у знака “Проезд без остановки запрещён”? (Да)

7 Как велосипедист должен предупреждать о совершении поворота направо? (Вытянутой правой рукой или согнутой в локте левой)

 

8 Должен ли велосипедист остановиться на перекрёстке на красные свет, если нет транспортных средств, и он не создаёт аварийную ситуацию? (Да)

 

9 Почему в тёмное время суток на велосипеде можно ехать без включенного фонаря? (Вопрос с подвохом, нельзя ездить в тёмное время суток без фонаря, даже  на велосипеде).

 Подведение итогов

 Во время подведения итогов  командам предлагается игра «Разрешается – запрещается»

 – Играть на мостовой…(запрещается)

– Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

– Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

– Идти толпой по тротуару…(разрешается)

– Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)

– Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

– Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

– Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

– Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)

– Идти по тротуару слева…(запрещается)

– Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

– Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

– Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

– Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Награждение команд

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *