Корзина грибов аппликация – . , – .

Содержание

НОД по аппликации “Корзина грибов”

НОД по аппликации

в средней группе

Тема «Корзина грибов» 

Программное содержание:

«Познавательное развитие»

Закрепить знание о внешнем виде грибов.

«Художественно-эстетическое развитие» Учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их. Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации. Развивать внимание, память.

«Речевое развитие» Обогащать и активизировать словарь детей:

«Социально-коммуникативное развитие» Подводить к обратному решению, образному видению результатов работы, к их оценке. Создать определенный эмоциональный настрой во время занятия.

Предварительная работа:

Рассматривание картин на тему «Грибы», рассматривание тематического альбома «Съедобные и несъедобные грибы», лепка грибов.

Дидактический наглядный материал:

демонстрационный: игрушка еж, корзина для ежа, муляж гриба, картинка с изображением гриба.

фон – корзина для грибов, нарисованная воспитателем и наклеенная на лист бумаги квадратной формы так, чтобы осталось место для наклеивания грибов.

раздаточный: цветные бумажные прямоугольники (красные, коричневые) ; белые и светло – серые прямоугольники, клей, кисть для клея, подставка под кисточки, ножницы, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка)

Методические приемы:

1. Организационный момент – загадка про ежа, внесение игрушки в 

корзине.

2. Беседа о грибах и его особенностях внешнего вида.

3. Показ и объяснение приема вырезания из прямоугольника полукруга, овала.

4. Напоминание правил пользования ножницами, наклеивания деталей.

5. Физкультминутка «Грибок».

6. Индивидуальная помощь, напоминания, указания в процессе самостоятельной деятельности детей.

7. Итог НОД.

Ход НОД:

Организационный момент.

Дети, сегодня к нам пришел гость. Хотите узнать кто это? Ну, тогда отгадайте загадку:

По тропинке в лесу,

Я на спинке яблоко несу,

На иголки я очень похож,

а зовут меня, конечно, …. (Еж)

Кто же это? Правильно еж. (Внесение корзины с игрушкой – ежом; открывает корзину, показывает).

Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Где живет ежик? Чем питается? 

(Яблоками, насекомыми, грибами….)

Дети послушайте, пожалуйста, еще одну загадку.

Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой

С бархатной подкладкой. (Гриб)

Правильно, это гриб.

Я предлагаю сделать грибочки для ежика. Мне кажется, что ему будет приятно получить такой подарок. Хотите?

Рассмотрим гриб. Из каких частей он состоит? (Шляпка и ножка)

Какой формы шляпка? (Полукруглая) Какой формы ножка? (Овальной)

На тарелочках лежат геометрические листочки цветной бумаги. Какой они формы? (Прямоугольники) Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка? (Из прямоугольной) А как мы его сделаем (Срежем углы.) Нам в этом помогут ножницы.

Но сначала вспомним, как правильно держать ножницы:

– большой палец одевает одно колечко, 

средний – другое колечко, а указательный палец нам помогает. Ножницами не машемся, сразу кладем в стаканчик.

Посмотрите, как ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (Показ приема срезания углов, закругляя их.).

Как вы думаете, из какой фигуры может получиться ножка гриба(Из белого прямоугольника) А как мы его сделаем (Срежем все углы.) Правильно, срежем все углы. И белый прямоугольник станет ножкой гриба (Показ приема вырезания овала из прямоугольника). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый гриб (показ приёма склеивания).

Намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Не размазываем остатки клея. Работаем аккуратно.

Вот такой красивый гриб у меня получился

.

Физкультминутка в кругу. Предлагаю вам поиграть с пальчиками в игру «Грибок».

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик гриб помыл,

Этот пальчик гриб сварил,

Этот пальчик только ел,

оттого и потолстел.

(Поочередно показывать пальцы.)

А теперь вы сами можете вырезать и наклеить вот в эту корзину грибы.

(В процессе работы педагог напоминает о правильном использовании ножниц и приемов вырезывания; оказывает помощь наклеивании грибов в корзину.)

Итог НОД. Ребята тяжелая корзина у нас получилась?

Вам нравиться работа? Все потому, что все вырезали и дружно наклеили грибочки в корзину. А для кого мы сделали грибочки(для ежа) Как мы вырезали грибочки(срезали уголки, закругляли)

. Из какой фигуры? (из прямоугольников) Молодцы.

Дети, подарим нашу корзину ежику? Ему будет приятно получить такой подарок. Я думаю, что ёжику понравились все грибы

kopilkaurokov.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: “Корзина грибов” (коллективная работа)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Аппликация одноразовых бумажных тарелок.

Аппликация одноразовых бумажных тарелок…

Конспект занятия по аппликации в средней группе “Ваза с фруктами”(коллективная работа)

Цель:Формировать у детей навыки овладения нетрадиционной техникой аппликации. Учить детей изображать фрукты путём скатывания бумаги. Закреплять знания детей о жанре живописи – натюрморт. Развивать мел…

Конспект занятия по аппликации в средней группе (объемная аппликация) Подготовила воспитатель МБДОУ д/c №3 г. Лебедянь Патутина Анна Алексеевна

Тема: « Одуванчик». Программные задачи: продолжать учить детей действовать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, делать надрезы по кругу, резать полоску по узкой стороне. Учить…

Конспект занятия по аппликации в средней группе ” осенний клён”. коллективная работа.

Ход занятия:Воспитатель: (чтение стихотворения Ю. Каспарова «листопад»)Листочки танцуют, листочки кружатсяИ ярким ковром мне под ноги ложатся.Как будто очень они занятые,Зелёные, красные и…

Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе на тему: «Корзина грибов» (Коллективная композиция)

Коллективная работа в средней группе по аппликации: “Корзина грибов&quot…

Конспект организованной образовательной деятельности аппликация в подготовительной группе на тему “Корзина для фруктов”

Учить анализировать форму и строение объекта с тем, чтобы выбрать необходимые материалы и способ конструирования. Развивать умение создавать конструкцию из бумаги по схеме, делать четкие, аккуратные с…

Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованием нетрадиционных техник (обрывная аппликация) на тему: «Пейзаж “Весна”».

Конспект занятия по аппликации в средней группе с использованиемнетрадиционных техник (обрывная аппликация) на тему: «Пейзаж “Весна”».Цель: Продолжать освоение нетрадиционно…

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке по теме: Конспект НОД “Корзина с грибами”

Возрастная группа:  младше-средняя

Тема НОД: «Корзина с грибами и ягодами»

Направление образования и  развития (образовательная область): художественно – эстетическое развитие (аппликация)

Цель: Учить создавать композицию в аппликации.

Задачи

3-4 года

4-5 лет

Образовательные

Формировать умение раскладывать готовые формы разного цвета и размера, формировать умение наклеивать готовые формы ягод.

 Формировать умение детей срезать уголки квадрата, закругляя их, закреплять умение правильно держать ножницы и правильно работать ими, формировать умение наклеивать готовые формы фруктов

Развивающие

Развивать творческие способности и фантазию, мелкую моторику рук.

Воспитательные

воспитывать самостоятельность в выполнении задания, интерес к художественному творчеству.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Формы реализации детских видов деятельности:   физминутка, вопросы, ситуативные разговоры, аппликация.

Формы организации: подгрупповая

Оборудование  и материалы: 

демонстрационный: игрушка еж, корзина для ежа, муляж гриба, картинка с изображением гриба.

фон – корзина для грибов и ягод.

раздаточный: цветные бумажные прямоугольники (красные, коричневые) ; белые и светло – серые прямоугольники, готовые круги (ягоды), клей, кисть для клея, подставка под кисточки, ножницы, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка)

Предварительная работа: Рассматривание картин на тему «Грибы», «Ягоды», рассматривание тематического альбома «Съедобные и несъедобные грибы», лепка грибов, ягод.

Содержание непрерывной образовательной деятельности.

1часть. Организационный момент.

– Дети, сегодня к нам пришел гость. Хотите узнать кто это? Ну, тогда отгадайте загадку:

По тропинке в лесу,

Я на спинке яблоко несу,

На иголки я очень похож,

а зовут меня, конечно, …. (Еж)

– Кто же это? Правильно еж. (Внесение корзины с игрушкой – ежом; открывает корзину, показывает).

– Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Где живет ежик? Чем питается? (Яблоками, насекомыми, грибами….)

Дети послушайте, пожалуйста, еще одну загадку.

Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой,

Под коричневою шапкой

С бархатной подкладкой. (Гриб)

Правильно, это гриб.

Я предлагаю сделать подарок для ежика. Хотите?

Рассмотрим гриб. Из каких частей он состоит? (Шляпка и ножка)

Какой формы шляпка? (Полукруглая) Какой формы ножка? (Овальной)

На тарелочках лежат геометрические листочки цветной бумаги. Какой они формы? (Прямоугольники) Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка? (Из прямоугольной) А как мы его сделаем (Срежем углы.) Нам в этом помогут ножницы.

Но сначала вспомним, как правильно держать ножницы:

– большой палец одевает одно колечко, средний – другое колечко, а указательный палец нам помогает. Ножницами не машемся, сразу кладем в стаканчик.

Посмотрите, как ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (Показ приема срезания углов, закругляя их.).

Как вы думаете, из какой фигуры может получиться ножка гриба? (Из белого прямоугольника) А как мы его сделаем (Срежем все углы.) Правильно, срежем все углы. И белый прямоугольник станет ножкой гриба (Показ приема вырезания овала из прямоугольника). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый гриб (показ приёма склеивания).

Намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Не размазываем остатки клея. Работаем аккуратно.

С детьми младшей подгруппы рассматриваем картинки с ягодами.

– Как называются ягоды, какой они формы?

Предложить детям вспомнить приёмы аккуратного наклеивания. Обобщить их ответы и разрешить приступить к работе.

Физкультминутка.

– Предлагаю вам поиграть с пальчиками в игру «Грибок».

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик гриб помыл,

Этот пальчик гриб сварил,

Этот пальчик только ел,

оттого и потолстел.

(Поочередно показывать пальцы.)

– А теперь вы сами можете вырезать и наклеить вот в эту корзину грибы.

(В процессе работы педагог напоминает о правильном использовании ножниц и приемов вырезывания; оказывает помощь наклеивании грибов в корзину.)

3.Рефлексия.

Младшие дети идут отдыхать.

– Ребята тяжелая корзина у нас получилась?

– Вам нравиться работа? Все потому, что все вырезали и дружно наклеили грибочки и ягодки в корзину. А для кого мы сделали грибочки? (для ежа) Как мы вырезали грибочки? (срезали уголки, закругляли). Из какой фигуры? (из прямоугольников) Молодцы.

– Дети, подарим нашу корзину ежику? Ему будет приятно получить такой подарок. Я думаю, что ёжику понравились все грибы. Молодцы.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект непосредственной образовательной деятельности по коллективной аппликации «Корзина грибов»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по коллективной аппликации «Корзина грибов»

Цель:

  • учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их;
  • закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации;
  • подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.

Задачи:

Развивать цветовое восприятие, воображение, мышление, речь детей.

Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.

Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Методы и приемы:

  • Практические: игры, физминутка, игровая ситуация.
  • Наглядные: показ, демонстрация.
  • Словесные: беседа, объяснение, художественное слово.

Материалы. Корзина для грибов, нарисованная воспитателем и наклеенная на лист бумаги квадратной формы так, чтобы осталось место для наклеивания грибов; цветные бумажные прямоугольники для шляпок грибов; белые и светло-серые прямоугольники для ножек грибов, клей, кисть для клея, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка).

Связь с видами деятельности. Разговоры об осени. Рассматривание иллюстраций. Лепка грибов на занятиях. Дидактические игры.

Ход образовательной деятельности.

  1. Игровая мотивация.

-Ребятки, отгадайте загадку:

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (поздняя осень)

– А кто нам скажет, какое время года наступит после осени? (Ответы детей)

– Правильно! Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках.

-Кто это? Медведь и ежик.

  • Где будет спать медведь? (В берлоге)

-Где спрячется ежик? (В норке)        

Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Может, Вы знаете, какие это животные? (ответы детей: зайцы, волки, лисы)

Еще один маленький пушистый житель леса, который сегодня решил прийти к нам в гости. А чтобы узнать, кто это Вам загадаю еще загадку. Отгадаете?

Кто по елкам ловко скачет,

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? {Белка)

  • Здравствуй, белочка! Расскажи нам, как ты подготовилась к зиме?

Белочка рассказывает на ушко воспитателю, что она приготовила запас орешков, а грибы не
успела и просит ребят помочь ей запасти грибы.

  • Ребята, поможем белочке запасти грибы? (Ответы детей)
  • А как мы ей можем помочь? (Ответы детей)
  • Правильно, мы будем учиться вырезать грибы и собирать их в корзину для Белочки.
  1. Основная часть.
  • Ребятки, а давайте сначала покажем Белочке, как мы еще можем собирать грибы.

Физкультминутка:

Гриша шёл, шел,        шел        Ходьба на месте

Белый гриб нашел        Хлопки в ладоши

Раз грибок,        Наклон к правой ноге

Два грибок        Наклон к левой ноге

Три грибок        Наклон вперед

Положил их в кузовок.                    Ходьба на месте.

Дети садятся за стол.        

Воспитатель: (демонстрирует гриб) Рассмотрите гриб. Из каких частей он состоит?

Дети: Шляпка и ножка

Воспитатель: Какой формы шляпка? Какой формы ножка?

Дети: Полукруглой, овальной.

Воспитатель: Посмотрите на подносы. Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Прямоугольники.

Воспитатель: Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка (ответы детей), а ножка (ответы детей?

Воспитатель: Посмотрите, как волшебные ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Для этого я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (показ приема срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали). А теперь белый прямоугольник станет ножкой гриба (показать, как нужно вырезать ножку). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый грибок (показ приёма склеивания).

Перед тем как начать вырезать грибки, давайте вспомним, как правильно работать с ножницами и клеем.

Правила безопасной работы с ножницами.

  1. Постарайся соблюдать порядок на своем рабочем месте в течение всего занятия.
  2. Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством воспитателя.
  3. Следи за движением лезвий во время работы.
  4. Ножницы клади кольцами к себе.
  5. Подавай ножницы всегда кольцами вперед.
  6. Не оставляй ножницы открытыми.
  7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
  8. Используй ножницы только по назначению.

Правила безопасной работы с клеем.

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. После работы обязательно вымой кисточку.
  2. Излишки клея убирай салфеткой, осторожно прижимая.
  3. Когда закончил работу, руки тщательно вымой с мылом.

Воспитатель предлагает детям вырезать и склеить несколько грибов. В процессе работы следит за правильным использованием ножниц и приемов вырезывания. Готовые грибы вместе с детьми наклеивает в корзину Белочки.

3. Рефлексия.

-Ребята, как Вы думаете, мы помогли Белочке? (ответы детей)

-А чем мы ей помогли? (ответы детей)

-У нас получились красивые грибы? (ответы детей)

Белочка говорит Вам «спасибо» и обещает прибежать к таким хорошим деткам еще.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по аппликация в средней группе Тема «Корзинка грибов для мамы»

Конспект НОД по аппликация в средней группе

Тема «Корзинка грибов для мамы»

Подготовила воспитатель Булавина И. А

Пр. задачи: Закреплять представления детей о съедобных грибах. Заинтересовать детей выполнением аппликации для мамы к празднику День Матери. Побуждать детей аккуратности при работе с ножницами. Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику рук. Воспитывать желание сделать для любимой мамочки подарок.

Интеграция «Художественное творчество», «Познание»

образовательных «Чтение худ. литературы», «Коммуникация»

областей «Безопасность»

Предварительная работа: Рассматривание грибов на картинках,

Д. игра «Съедобный- несъедобный».

Беседы о грибах. Рисование грибов.

Материал, оборудование: Белочка-игрушка; корзинки из цв. картона,

прямоугольники разных цветов по 10 штук,

ножницы, клей, салфетка, кисточка на каждого

ребёнка.

Ход НОД

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

«Зверь пушной живёт в дупле,

Любит там сидеть в тепле.

Хоть дупло совсем не грелка

Зиму там проводит… .

Дети: Белка!

Воспитатель: Правильно. Сегодня у нас в гостях Белочка. Белочка узнала,

Что скоро у нас мамин праздник и решила подарить

корзину с грибами. Ребята, а какой скоро у нас праздник,

как он называется?.

Дети: День Матери.

Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корзинка. И грибы в ней,

замечательные. А, ну, отгадайте, что за грибы в корзинке у

белочки?

(Загадывает загадки)

1.«Рыжие ушки с лисьей макушки

В траве лежат для малых ежат»

2. «Вышел мальчик ростом с пальчик

Он на тучки поглядел, сразу кепочку надел.

Новенькую, ладную, цветом шоколадную».

Дети: Грибы-лисички. Гриб-боровик, белый гриб.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно угадали грибы. Белочка так

старалась, выбирала самые лучшие. Только жаль, корзинка-то

одна, а мам много. Что нам делать? Как грибочки поделить?

Подскажите-ка, ребята?

Дети: Надо вырезать грибы и наклеить их на корзинки. А корзинки с

грибами подарим мамам.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо придумали.

2. Основная часть.

1. Ребята, у вас на подносах лежат прямоугольники разного цвета и разной формы. Назовите, какого цвета будут шляпки, а какого цвета ножки.

Дети: Белые прямоугольники – это ножки. А оранжевые и коричневые – это

шляпки.

Воспитатель: Верно. А как из прямоугольников сделать шляпки, ножки?

Дети: Нужно срезать углы у прямоугольников.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите внимательно, как мы будем, с вами

Работать.

(При показе пояснить, что вырезать шляпку гриба нужно

начинать с нижнего угла прямоугольника, вести закругленный

главный разрез до второго нижнего уголка используя всю

поверхность заготовки. Ножки грибов вырезают также, по

срезают углы у обоих сторон). Ребята возьмите в правую руку

ножницы и попробуйте сами срезать углы у прямоугольников

2. Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём и погуляем.

Проводится физминутка:

Гриша шёл, шёл, шёл

Белый гриб нашёл

Раз – грибок,

Два – грибок,

Три – грибок.

Воспитатель: А теперь возьмите ножки гриба, наложите клеем и аккуратно

приклейте на корзинку. Затем приклеиваем шляпку.

(Дети самостоятельно выполняют аппликацию)

3. Итог.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Закончили свою работу. Возьмите свои

Корзинки с грибами и покажите белочке. Смотрите, сколько красивых

Корзинок с грибами у нас получилось. Мы обязательно подарили их мамам.

А сейчас, давайте, попрощаемся с Белочкой. Ей пора возвращаться в лес. Она расскажет своим подружкам – белочкам, зайчикам и ежам, какие подарки мы приготовили своим мамам.

(Дети прощаются с Белочкой, она уходит. Все работы выставляются на столе. Дети любуются своими корзинками с грибами)

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Конспект занятия по аппликации “Грибная корзина”.

Непосредственная образовательная деятельность  по аппликации  на тему : «Грибная корзина».

 ГБОУ Российская гимназия при Государственном Русском музее. Дошкольное отделение.

Средняя группа.

Воспитатель: Качимова Наталья Валерьевна.

Конспект занятия по аппликации «Грибная корзина».

Цель : научить вырезать и складывать гриб из бумаги.

Задачи:

– уточнить знания детей о грибах;

– познакомить со строением гриба;

– учить различать съедобные и несъедобные грибы;

  -знать внешние признаки; учить составлять описательные рассказы;

– закрепить словарь по теме;

  -учить вырезать и складывать гриб из бумаги;

– развивать способность работать руками и приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания;

–  учить ориентироваться в пространстве   воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:        

Беседа об осени;

Чтение рассказов, стихотворений о грибах;

Загадки;

Оборудование:

Демонстрационный материал.

 Картинки по данной теме, белочка (мягкая игрушка), квадраты из цветной бумаги, клеенка, клей, кисть, подставка для кисти.

Ход занятия:

1. Дидактическая игра «Сбор грибов» (изображение осеннего леса)

Воспитатель : Ребята, мы сегодня побываем в лесу.

Какое сейчас время года? (Осень.)

Лес какой? (Смешанный, хвойный, тихий, золотой и т.д.)

День какой? (Солнечный, пасмурный, дождливый, теплый, светлый и т.д.)

Чего много в лесу? (деревьев, кустов, ягод, грибов)

-Да, в осеннем лесу можно найти грибы.

Воспитатель:

                 В глухом бору стоять привык,

                 На толстой крепкой ножке я.

                 Найти попробуйте меня.

  Появляется картинка с изображением белого гриба.  Дети рассказывают о грибе.

БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.

Воспитатель :

      Подберезовик хорош.

      На опавший лист похож.

Появляется картинка с изображением подберезовика

Дети рассказывают о грибе.

ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

Воспитатель:

                 В красной шляпке, словно гном,

                 Я под осиной выбрал дом.

Появляется картинка с изображением подосиновика.

Дети рассказывают о грибе.

ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.

Воспитатель: Возле леса на опушке, украшая темный бор,

                 Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.

                 Шляпка красная, в горошек,

                  Воротник на тонкой ножке.

                  Этот гриб красив на вид,

                  Но опасен, ядовит.

МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

Воспитатель:

                   Я не привыкла нравиться,

                   Кто съест меня — отравится.

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет. Есть воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

2. Физкультминутка

По дорожке шли, – Маршируют,

Боровик нашли – наклонились,

Боровик боровой – показали,

В мох укрылся с головой, – руки над головой в «замке»,

Мы его пройти могли — ходьба по кругу.

Хорошо, что тихо шли.

3. В гости к детям приходит белочка. Только почему-то она очень грустная и корзинка у нее пустая. Как вы, думаете почему?

Она на зиму не запаслась грибами, не собрала грибы …

Белочка, ты только не грусти! Дети тебе помогут.

4.Аппликация .  Ребята наполнят  твою корзину  грибами вырезанными из бумаги.

Дети вырезают  гриб из бумаги, следуя устным инструкциям воспитателя. Воспитатель обращает внимание на правильность  вырезания грибов , ведет индивидуальную работу. После завершения вырезания , дети наклеивают  грибы в корзину к белочке.

5. Анализ:

– Посмотрите, как обрадовалась белочка. Почему?

– Зимой не будет голодать, будет питаться грибами…

– Белочка говорит вам большое спасибо и благодарит вас за помощь.

6. Итог

Воспитатель: дети, вы узнали много нового о грибах,   помогли белочке, хорошо потрудились. Я хочу угостить вас и наших гостей чудесными грибочками.  (угощение)

nsportal.ru

НОД по коллективной аппликации «Корзина грибов»

Цель: учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их;

закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации;

подводить к образному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.

Задачи:

Развивать цветовое восприятие, воображение, мышление, речь детей.

Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.

Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Методы и приемы:

Практические: игры, физминутка, игровая ситуация.

Наглядные: показ, демонстрация.

Словесные: беседа, объяснение, художественное слово.

Материалы. Корзина для грибов, нарисованная воспитателем и наклеенная на лист бумаги квадратной формы так, чтобы осталось место для наклеивания грибов; цветные бумажные прямоугольники для шляпок грибов; белые и светло-серые прямоугольники для ножек грибов, клей, кисть для клея, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка).

Связь с видами деятельности. Разговоры об осени. Рассматривание иллюстраций. Лепка грибов на занятиях. Дидактические игры.

Ход образовательной деятельности

Игровая мотивация.

-Ребятки, отгадайте загадку:

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (поздняя осень)

– А кто нам скажет, какое время года наступит после осени? (Ответы детей)

– Правильно! Скоро наступит зима. У животных леса самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках.

-Кто это? Медведь и ежик.

Где будет спать медведь? (В берлоге)

-Где спрячется ежик? (В норке)

Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Может, Вы знаете, какие это животные? (ответы детей: зайцы, волки, лисы)

Еще один маленький пушистый житель леса, который сегодня решил прийти к нам в гости. А чтобы узнать, кто это Вам загадаю еще загадку. Отгадаете?

Кто по елкам ловко скачет,

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? {Белка)

Здравствуй, белочка! Расскажи нам, как ты подготовилась к зиме?

Белочка рассказывает на ушко воспитателю, что она приготовила запас орешков, а грибы не
успела и просит ребят помочь ей запасти грибы.

Ребята, поможем белочке запасти грибы? (Ответы детей)

А как мы ей можем помочь? (Ответы детей)

Правильно, мы будем учиться вырезать грибы и собирать их в корзину для Белочки.

Основная часть.

Ребятки, а давайте сначала покажем Белочке, как мы еще можем собирать грибы.

Физкультминутка:

Гриша шёл, шел,        шел  Ходьба на месте

Белый гриб нашел     Хлопки в ладоши

Раз грибок,        Наклон к правой ноге

Два грибок        Наклон к левой ноге

Три грибок         Наклон вперед

Положил их в кузовок.                    Ходьба на месте.

Дети садятся за стол.        

Воспитатель: (демонстрирует гриб) Рассмотрите гриб. Из каких частей он состоит?

Дети: Шляпка и ножка

Воспитатель: Какой формы шляпка? Какой формы ножка?

Дети: Полукруглой, овальной.

Воспитатель: Посмотрите на подносы. Какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: Прямоугольники.

Воспитатель: Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка (ответы детей), а ножка (ответы детей?

Воспитатель: Посмотрите, как волшебные ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба. Для этого я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (показ приема срезания углов, закругляя их так, чтобы они отпали). А теперь белый прямоугольник станет ножкой гриба (показать, как нужно вырезать ножку). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый грибок (показ приёма склеивания).

Перед тем как начать вырезать грибки, давайте вспомним, как правильно работать с ножницами и клеем.

Правила безопасной работы с ножницами.

Постарайся соблюдать порядок на своем рабочем месте в течение всего занятия.

Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством воспитателя.

Следи за движением лезвий во время работы.

Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы всегда кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Используй ножницы только по назначению.

Правила безопасной работы с клеем.

При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. После работы обязательно вымой кисточку.

Излишки клея убирай салфеткой, осторожно прижимая.

Когда закончил работу, руки тщательно вымой с мылом.

Воспитатель предлагает детям вырезать и склеить несколько грибов. В процессе работы следит за правильным использованием ножниц и приемов вырезывания. Готовые грибы вместе с детьми наклеивает в корзину Белочки.

3. Рефлексия.

-Ребята, как Вы думаете, мы помогли Белочке? (ответы детей)

-А чем мы ей помогли? (ответы детей)

-У нас получились красивые грибы? (ответы детей)

Белочка говорит Вам «спасибо» и обещает прибежать к таким хорошим деткам еще.

my-nevalyashki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *