Конструирование в старшей группе на тему моя семья: Конспект по конструированию из бумаги “Дом для семьи” | План-конспект занятия (подготовительная группа):

Конспект по конструированию из бумаги “Дом для семьи” | План-конспект занятия (подготовительная группа):

Конспект НОД по конструированию из бумаги «Дом для семьи» в подготовительной группе ко дню 8 июля – «День семьи, любви и верности»

Цель: совершенствовать умения и навыки в складывании бумаги в технике оригами.

Задачи: – продолжать учить детей складывать бумагу по показу воспитателя; продолжать углублять знания о происхождении праздника «День семьи, любви и верности;

– развивать мелкую моторику рук; развивать воображение, творчество, внимание, усидчивость;

– воспитывать любовь и уважение к своей семье, желание изготовить дом для семьи.

Оборудование: картина с изображением семьи; готовый дом, сложенный из бумаги в технике оригами; на каждого ребенка по одному белому альбомному листу, набор цветных карандашей, набор фломастеров.

                                                    Ход:

  1. Отгадывание загадки:

                Очень люблю, когда все собираются,

                Белой скатертью стол накрывается.

                Бабушка с мамою, папа и я

                Мы называемся вместе……(семья).

  1. Беседа о семье.

– Мы с вами, раннее, говорили о празднике – дне 8 июля. Как называется этот день? («День семьи, любви и верности»). Правильно! С 2008 года 8 июля в России появился такой праздник. В этот день почитают память святых: князя Петра и его жену Февронью. Они покровители семейного счастья, любви и верности. Скажите, ребята, а чем они прославились? (Не смотря на все трудности, которые выпали на их долю, они сумели сохранить свою семью в любви, в заботе друг о друге, в уважении, в верности). А что является символом этого праздника? (Ромашка). Совершенно верно! Из древне на Руси цветок ромашка считается символом любви!

3. Рассматривание картины с изображением семьи.

– Посмотрите, ребята, на эту картину. Скажите, что на ней изображено? (Семья: бабушка, дедушка, папа, мама, брат, сестра).

     3.  Дидактическая игра «Назови ласково».

– А давайте, ребята, подумаем и назовем ласково бабушку (дедушку, маму, папу, брата, сестру). (Ответы детей).

     4. Пальчиковая гимнастика «Дружная семейка».

– Ребята, посмотрите на свои пальчики. Это дружная семейка! Давайте сожмем правую руку в кулак. А теперь разгибаем по очереди каждый пальчик, начинаем с большого пальца.

                       «Этот пальчик большой – это папа дорогой,

                        Рядом с папой – наша мама,

                        Рядом с мамой – брат старшой,

                        Вслед за ним сестренка – милая девчонка,

                        А самый маленький крепыш – это славный наш малыш!»

           (игра повторяется с пальчиками левой руки)

5. Продуктивная деятельность (конструирование из бумаги в технике оригами).

– Ребята, у каждого есть своя семья, а у каждой семьи должно быть место где вам хорошо, где вас любят, поддерживают, помогают. Что же это, как вы думаете? Конечно это ваш дом! Расскажите про свой дом! Какой он? (Дети отвечают).

– Сегодня, ребята, я хочу вам показать как можно из бумаги сложить дом, а потом его раскрасить как вы задумаете цветными карандашами или фломастерами.

                     

– Вот такой дом получился!

                     6. Заключительная часть.

– У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы вы ни были, вы всегда помните о нем. Дом – это не только крыша над головой, это ваша семья и самые близкие вам люди: родители, сестры, братья, дедушки, бабушки!

– Вы все молодцы, постарались изготовить дом для семьи из бумаги, все интересно раскрасили, красиво! Я уверена, что вы будете ценить, уважать, охранять и заботиться о своих семьях. А сейчас давайте рассмотрим все домики друг у друга. (Дети рассматривают, делятся своими впечатлениями).

Занятие “Моя семья” с лего конструированием | План-конспект занятия (старшая, подготовительная группа):

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе на тему «Моя           семья» с ЛЕГО конструированием.

Воспитатель Шакина В.Н.

Программное содержание:

Закрепить у детей представление о членах семьи, родственных отношениях в семье. Закрепить понятие семья.

Продолжать формировать в детях чувство семейной сплочённости на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях.

Воспитывать потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним.

Развивать интерес к конструктивной деятельности, умение проявлять творчество и изобретательность в работе.

Предварительная работа: Беседы о семье, просмотр фото, знакомство с пословицами и поговорками о семье, рисунки детей «Моя мама».

Материалы: картинка с ребусом «7я»,  выставка рисунков «Моя семья», мяч, таблички «тучка» и «солнышко»,  лепестки ромашки.

Ход занятия:

1. (Дети встали в кружок) «Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся».

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Анастасия Юрьевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Машенька.  ).

Дети садятся на стульчики

– Чтобы узнать тему нашего занятия, вам надо отгадать загадку, а зашифрована она в ребус.

Ребус «Составь слово»

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «Я»-

И получится? (Семья).

– Ребята, скажите, а что такое семья? (ответы детей)

– Семья – это группа людей живущих вместе. Как вы думаете, зачем нужна семья? (ответы детей).

– Верно! Чтобы помогать друг другу, растить и воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными, заботиться о старших.

– А сейчас отгадайте загадки про членов семьи:

Загадки

Перед сном надев пижаму,

Почитать мы просим (маму).

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,-

Это наш любимый (папа)

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой (бабушки)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый (дед)

Кто веселый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой (братишка)

Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка-

Моя младшая (сестренка)

– Все члены семьи – очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и вместе ведут хозяйство, помогают и в трудную минуту, и в обычных делах.

2. – Давайте вспомним пальчиковую игру про дружную семью.

Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

3. Папа, мама и дети – это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди, детский сад – это тоже часть семьи. Еще у вас есть родственники, которые могут жить в других домах, городах и даже странах, но все равно они ваши родные – это ваш род, ваша большая семья. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье.

– А какие пословицы и поговорки о семье знаете вы? (дети рассказывают)

Пословицы и поговорки о семье:

  • Моя семья – мое богатство! 
  • В поле ни отца, ни матери – заступиться некому. 
  • В родной семье и каша гуще. 
  • Вся семья вместе, так и душа на месте.  
  • Добрая семья прибавит разума-ума. .
  • На свете все найдешь, кроме отца и матери.

            В гостях хорошо, а дома лучше. 

  • В дружной семье и в холод тепло. 
  • В недружной семье добра не бывает.  В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто. 
  • В своем доме и стены помогают. 
  • В семье разлад, так и дому не рад. 
  • В семье согласно, так идет дело прекрасно. 
  • В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. 
  • В хорошей семье хорошие дети растут. 
  • Дерево держится корнями, а человек семьей.
  • Доброе братство лучше богатства. 
  • Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
  • Дружная семья не знает печали.

4. – Ребятки, а сейчас давайте поиграем в игру.

Игра «Кто ты мне».

Воспитатель бросает мяч, задает вопрос: – если я тебе сестра, ты мне …. – если я тебе бабушка ты мне… – если я тебе тетя, ты мне… и т. д.

5. – Молодцы! Ребята, скажите, а как мы выражаем любовь своим близким? (ответы детей)

– Верно, а еще мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль, на солнышко или на тучку? Сейчас поиграем в игру: Я буду называть поступки, если вы считаете, что ваш поступок огорчит маму, то поднимаете тучку, а если порадует, то солнышко.

– Нарисовали красивую картину;

– Подрались с другом;

– Съели манную кашу;

– Убрали игрушки на место;

– Порвали книгу;

– На прогулке замарали куртку.

6. – Правильно, маму не надо огорчать, надо её радовать. Объясните, почему именно мама так нужна и важна для каждого человека. (ответы детей).

– Правильно, именно мама вас любит больше всех на свете, заботится о вас, помогает вам, и даже утром, когда вы открываете глазки, то первым делом многие из вас видят маму, её лицо и улыбку.

– Ребята, а какой сегодня день? (1 ноября) А какой праздник будет в последнее воскресенье ноября? (День Матери) Помните, в прошлом году мы с вами устраивали праздник для ваших мам, дарили им подарки, смотрели ваши фотографии. Давайте вспомним стихотворение про маму:

Мама-это небо! (руки вверх)

Мама-это свет! (руками вверху показываем фонарики)

Мама-это счастье (руки к груди)

Мамы-лучше нет (машем головой нет – нет)

Мама-это сказка! (большой палец Во)

Мама-это смех! (смеемся, улыбаемся)

Мама-это ласка! (гладим себя по голове)

Мамы-любят всех! (шлем воздушный поцелуй руками)

7. – Ребята, как вы помогаете маме по дому (ответы детей).

– А сейчас Максим расскажет, как он маме помогает.

Мамин трyд я берегy,

Помогаю, чем могy.

Нынче мама на обед

Наготовила котлет

И сказала: «Слyшай,

Вырyчи, покyшай!»

Я поел немного,

Разве не подмога?

– Но это, конечно, шутка. Вы – настоящие помощники.

8. – Никого роднее мамы в целом свете нет. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. И сколько бы тебе не было 5 лет или 50 ,тебе всегда нужна твоя мама, её ласка, её взгляд. Я предлагаю вам сказать красивые слова о своей маме. Какая она?

– Каждое ваше слово о маме – это лепесток. Давайте прикрепим лепестки на свои места и посмотрим, что у нас получится. (Дети прикрепляют лепесток, говоря 1 слово про свою маму. )

– Ребятки, вы такие молодцы! Посмотрите, у нас распустился прекрасный цветок. Как он называется? (ромашка)

– В России ромашка издревле была символом семьи, любви и верности.

– Семья нужна каждому человеку, потому что в семье он чувствует себя защищено, удобно. Поэтому, ребята, уважайте свою семью, любите ее и никогда не забывайте.

А сейчас возьмём Лего конструктор,  и каждый построит дом для своей семьи.

Сближающие узы: Команда проекта «Развивающаяся семья» проводит напряженный год, объединяя людей Социальные науки (ISS).

«Есть огромное количество людей, с которыми мне нравится общаться, — говорит руководитель проекта Элизабет Питерс, профессор Корнелльского университета в области анализа политики и управления. «Это был проект, призванный объединить людей, у которых есть общие интересы, но которые иначе не могли бы работать вместе».

Группа проекта провела свой второй год, 2005-06, в резиденции на МКС в Майрон Тейлор Холл. Тематические проекты основаны на междисциплинарном сотрудничестве; участники приходят из различных областей, включая антропологию, правительство, социологию, экономику, анализ политики, психологию и развитие человеческого потенциала.

«Мы развиваем такое сотрудничество, которое, надеюсь, продолжится и по прошествии трех лет, — говорит Питерс.

На данный момент в рамках проекта проведены конференция по браку и семинары по межрасовым и межэтническим бракам, межпоколенческим отношениям, биологии и семье; несколько курсов бакалавриата и магистратуры, серия фильмов, семинары и публичные лекции с преподавателями и приглашенными докладчиками.

«В ходе еженедельных семинаров вопрос заключался в том, придет ли кто-нибудь?», — говорит Дэвид Харрис, исполнительный директор Роберта С. Харрисона ISS, профессор социологии и заместитель ректора по социальным наукам Корнелльского университета. «У вас нет такой аудитории, как серия коричневых сумок по экономике или биологии. Но на каждый семинар приходило около 25 человек, и ключом для меня было то, что это были не те же 25. На каждом были какие-то новые лица, и это именно то, что мы хотели».

Петерс ловила себя на том, что приветствует этот успех на каждом мероприятии. «У нас было много участников из разных мест по всему кампусу», — говорит она. «Каждый раз мне приходилось произносить вступительную речь о проекте, потому что в толпе всегда были новые люди».

Восьмипрограммный фильм и серия дискуссий также привлекли разнообразную и активную аудиторию, в том числе многих студентов, в аудиторию Роберта Перселла, Дом Элис Кук и Дом Карла Беккера. Участие в этих мероприятиях помогло ISS достичь «этой моей цели — повысить грамотность в области социальных наук», — говорит Харрис. «Разные инструменты работают с разными аудиториями. Большая конференция привлекла не студентов, а ученых».

В 2005–2006 годах предлагались следующие родственные курсы: «Экономика семейной политики», которую преподавал Петерс; Воспитание и развитие ребенка; Отцовство, брак и семейная политика; Семья в Азии через кино; Семья в Азии; и Перспективы экономики и социологии.

Среди многих приглашенных докладчиков были писательница и исследователь Стефани Кунц, рассказавшая об истории брака, и Брюс Вестерн из Принстона, посвященный тюремному заключению, браку и семейной жизни. Конференция по вопросам отцовства, запланированная на 21-22 сентября, «будет дополнением к конференции по вопросам брака», — говорит Питерс. Темы будут включать в себя то, как отцы способствуют развитию ребенка, как отцовство влияет на мужчин по-разному, а также влияние лишения свободы на семьи.

Предложение также будет представлено Национальному институту детского здоровья и человеческого развития и его отделению демографических и поведенческих наук о создании в Корнелле демографического центра для текущих исследований.

«Я думаю, вы действительно видели, как эта группа [Evolving Family] превратилась в сообщество ученых», — говорит Харрис. «По крайней мере, в течение следующих пяти лет, если не дольше, этот трехлетний опыт повлияет на их исследования и преподавание».

Студенты создают ресурсы для дизайнерской практики и исследований

Студенты-дизайнеры Корнельского университета задумали новый учебный центр, наполненный образовательными ресурсами и образцами материалов, чтобы познакомить своих сверстников с новыми идеями в практике дизайна и исследованиях и вдохновить их на сотрудничество.

dLib (сокращение от Design Library), разработанная и управляемая студентами факультета дизайна и анализа окружающей среды (DEA) Колледжа экологии человека, открылась 22 сентября в восточном крыле Martha Van Rensselaer Hall. Руководители проекта описывают пространство как пространство, которое углубляет связи студентов — с дизайнерским бизнесом и промышленностью; выпускникам смежных областей; и, например, к инновационным и экологичным материалам и продуктам.

«dLib — это больше, чем просто комната с образцами и материалами. Это учебный центр для любого студента, страстно увлеченного дизайном и новыми идеями», — сказал старший член DEA Джу Ён Ро, один из четырех студентов «dteam», курирующих лабораторию. космос. «У студентов будет возможность не только узнать об инновационных и устойчивых ресурсах, но и расширить свои знания о дизайне за пределами классной комнаты и студии и подключиться к практике проектирования в реальном мире».

Идея библиотеки возникла в старшей дизайн-студии, которую в прошлом году преподавала преподаватель Управления по борьбе с наркотиками Лия Сколер, которая поручила своему классу реструктуризацию существующего ресурсного центра департамента. Студенты разработали комплексное предложение по созданию новой графической идентичности, обновленного контента, улучшенной организации, оптимизированных операций и dBlog, сопутствующей виртуальной библиотеки.

«Раньше образцы материалов хранились в комнате с высокими черными шкафами, которые ограничивали видимость», — сказал Сколере. «Это не позволяло любопытству или экспериментам. Теперь мы используем гибкие компоненты хранения, чтобы побудить студентов сразу погрузиться в работу. Это рабочее пространство, которое сосредоточено на процессе проектирования, а не просто место для поиска вещей».

Для поощрения командной работы в помещении есть стена для идей с магнитным стеклом для демонстрации актуальных материалов и идей, а также гибкие рабочие места, которые можно расширить для группового взаимодействия. Студенческая команда также планирует серию публичных лекций «Обед + обучение», чтобы пригласить выпускников и профессионалов отрасли на встречу со студентами.

Члены команды также строят отношения с представителями бизнеса, чтобы получить ресурсы, связанные с дизайном интерьера, дизайном продукта, эргономикой и планированием помещений.

Когда студенты ищут новые материалы для обмена, они также из первых рук узнают, как работает бизнес.

«Работа в команде dteam дает мне возможность общаться с поставщиками и местными специалистами таким образом, что демистифицирует процесс и делает обращение к поставщикам за материалами намного менее пугающим», — сказала Бри Рид ’12.

Наряду с традиционными книгами и журналами, dLib содержит сотни образцов инновационных и устойчивых материалов в таких категориях, как дерево, камень и плитка, стекло и смола, металл и скобяные изделия, освещение и напольные покрытия.

В конце концов, куратор dLib и специалист по дизайну интерьеров Ханна Залуски ’13 сказала, что она надеется, что это пространство предложит студентам «осязаемое вдохновение».

«Видение и ощупывание образца материала дает гораздо лучшее понимание его качеств, чем просмотр в Интернете», — добавила она.

Тед Бошиа — заместитель директора по связям с общественностью Колледжа экологии человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *