Конструирование на тему обувь в средней группе – . , – .

Содержание

Методическая разработка (средняя группа) на тему: Комплексно – тематическое планирование по теме ” Одежда” средняя группа

Нод, тема

ОД в РД (образовательная область в режимных моментах)

СДД (самостоятельная деятельность детей)

Взаимодействие с семьёй

Понедельник

1.ФЭМП «Ориентация на основе предметов одежды».

2.Аппликация «Косынки для матрёшек»

3.Музыка

Пальчиковая гимнастика «Посчитаем первый раз, сколько обуви у нас», «По дороге Валя шла», д/и «На что наденем», чтение и разучивание «Попросила мама сына зашнуруй-ка свой ботинок», ситуативный разговор «О чём рассказывает одежда».

Д/и «Одень Таню, одень Ваню», игры – ряжения «Кукла Катя одевается, в детский садик собирается», самостоятельная продуктивная деятельность (конструирование) «Витрина магазина одежды», деятельность детей в центрах активности.

Консультация для родителей «Правильная» обувь для прогулки в детском саду».

Вторник

1.Физкультура

2.Познание «Во что я обуваюсь».

Индивидуальная работа по ФЭМП с детьми «Ориентировка на моей одежде»,,д/и «Подбери признак», чтение Н. Носов «Живая шляпа», речевая игра «По дороге Валя шла, она тапочки нашла», опыты с тканью.

Игры с игрушками (сюжетно – образными, театрализованными) «Обновки для кукол», чтение русской народной сказки «Чудесные лапоточки», подвижная игра «Платочки».

Среда

1.Коммуникация

2.Рисование

Ситуативный разговор «Где шьют одежду?»,, чтение и заучивание стихов «Вова-растеряшка», «Сапоги с характером», индивидуальная работа по ИЗО (аппликация) «Подбери одежду».

Строительные игры «Едем в магазин одежды», с/р игра «Ателье», деятельность детей в центрах развития: рассматривание картинок «Девочка одевается», «Девочка обувается».

Четверг

1.Музыка

2.Познание « О чём рассказывает одежда»

Д/и «Один – много», «Слушаем внимательно, думаем старательно» (цель: закрепить название частей одежды), чтение Т. Снегирёв «Верблюжья варежка», динамический час «Все, ребятки ,поднимайтесь  и в обновки наряжайтесь»

Драматизация сказки «Рукавичка», с/р игра «Магазин обуви», деятельность  детей в центрах активности (самостоятельное рассматривание иллюстраций на тему: «Головные уборы».

Пятница

1.Лепка «Платок для мамы»

2.Физкультура

Настольно – печатная игра «История моды», чтение Н. Носов «Живая шляпа», д/и «Подбери пару», отгадывание загадок об одежде и обуви.

Драматизация сказки «Заплатка», самостоятельная продуктивная деятельность (рисование) «Платье для мамы», с/р игра Ателье» .

nsportal.ru

Календарно-тематическое планирование (средняя группа) по теме: Календарно-тематическое планирование в средней группе на тему: “Одежда. Обувь”

Утро:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Физическое развитие. 

Утренняя гимнастика № 5.

Свободное общение со взрослыми и детьми «Что мы делали вчера? Чем хотим заняться сегодня?»

Пальчиковая игра “Рукавички”

Рукавички новые, теплые, пуховые.

(сжимают и разжимают пальчики)

Мне их бабушка связала, подарила и сказала:

(делают движения, как будто вяжут)

«Вот теперь у внучки – не озябнут ручки!»

(сжимают и разжимают пальчики)

Дид. Игра «Скажи ласково» Шапка- шапочка, пальто, шуба, туфли, кофта, юбка, брюки, майка, футболка, платье, сапоги, перчатки и т.д.

Беседа: «Как заботиться о своей одежде»

Цель: Продолжать учить просушивать и чистить свою одежду, мыть, протирать свою обувь.

Альбомы для рассматривания «Одежда», «Обувь», «Головные уборы»

Цель: способствовать закреплению полученных знаний и активизации словаря по теме.

Центр продуктивных видов деятельности: Цветные карандаши, краски, пластилин, природный и бросовый материал, Обводки, трафареты,  раскраски на тему «Одежда».

Информирование родителей о ходе образовательного процесса, индивидуальные консультации

Н

О

Д

1. «Речевое развитие» (Развитие речи).

 2.  «Физическое развитие» (Физическая культура)

 «Одежда.» (Свой конспект) – Расширять и конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она сотоит.  Закрепить в речи существительное с обобщающим значением – одежда.Развивать фразовую речь, слуховое внимание, память. Активизировать речевую деятельность детей.

По плану физ. инструктора. Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом.

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект занятия в старшей группе по теме “Одежда”

Конспект занятия по конструированию в старшей группе комбинированного вида по теме: «Одежда».

Цель: Совершенствование у детей навыков конструирования и технике работы с ножницами. Закрепление знаний детей об одежде.

Задачи:

– Расширить знания детей об одежде, материалах, из которых их делают. Учить различать и называть детали одежды.

– Развивать связную речь, память, внимание, мелкую моторику рук. Развивать пространственные представления (побуждать детей соединять и размещать детали на плоскости).

– Воспитывать аккуратность в работе и желание трудиться.

Методы:

1.Наглядные (иллюстрации, сюжетные картинки, настоящие варежки, рукавички, перчатки, пословицы)

2. Словесные (техника безопасности при работе с ножницами, беседа (вопрос – ответ), видео загадка).

3. Игровые (разрезные картинки, пальчиковая гимнастика, «Лови и отвечай», «История», физминутка, ).

Приемы:

1. Индивидуальный подход к ребенку.

2. Доброжелательное отношение к детям.

3.Благоприятная атмосфера в группе.

4. Условия подготовки для проведения занятия.

Предварительная работа: изготовление украшений для варежек, чтение сказки «Рукавичка»; проговаривание чистоговорок по лексической теме «Одежда».

Оборудование: иллюстрации с изображением одежды, кукольная одежда, массажный мяч, ножницы, фетр, шнурки, клей, разрезные картинки, ткани, разные виды варежек, рукавичек, перчаток, запись видео загадка, картинки – пословицы, кукла Марина с одной варежкой, варежки в карман для Вари.

Вводная часть

Организационный момент (1 – 2 мин)

Дети входят в группу (создаем благоприятную атмосферу).

— Ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение на весь день. Чтобы много узнать интересного на нашем занятии, нужно быть внимательными, не выкрикивать с места, поднимать руку.

– А сейчас поздоровайтесь с нашими гостями и садитесь на свои места.

Д/и  «Собери картинку»        

Воспитатель:— Ребята, на столах лежат разрезные картинки, соберите их и вы увидите, что там изображено. (Каждый ребёнок собирает картинку, называет вид одежды).

-Ребята, расскажите, что изображено на картинках, которые вы собрали? Как можно эти предметы назвать одним словом? – (Одежда).
– Что такое одежда? – (Что мы на себя надеваем, то одеждой называется).

-Для чего человеку нужна одежда? – (От холода спасает, от мороза, чтобы не заболеть. Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного ожога).

Основная часть

1.Игра с мячом «Лови и отвечай»
— Где шьют одежду? – в ателье или на фабрике.
— А кто шьёт одежду? – швея.

-Какая бывает одежда по времени года? (зимой — зимняя, весной — весенняя, летом — летняя, осенью — осенняя).

-Какая для людей одежда бывает? (мужская, женская, детская). А также кукольная, праздничная, рабочая.

-Какие части одежды вы знаете? –  (рукава, воротник, штанина, карман, манжеты, отвороты, горловинка, петельки, подол, лямки, застежки.)

— Какие ткани и материалы вы знаете из которых делают одежду? – хлопок, атлас, ситец, шелк, шерсть.

– Посмотрите, дорогие гости, какой альбом мы с ребятами сделали.

2. Пословицы. ( показываю детям картинки)

– А теперь подумайте вместе и скажите, о чем так говорят?

1.Шито белыми нитками – (о деле, в котором скрыта тайна).

2.Ходить по ниточке – (быть послушными).

3.До последней нитки обобрать – (совсем остаться без всего).

3.Чистоговорки

Ребята, а расскажите гостям, что же можно делать с одеждой:

Сережа К.

Еж ежихе шубку шил.

Сначала рукава пришил.

Примерил шубку и подшил.

Рукава чуть — чуть ушил.

Вшил он в шубку поясок.

Шелком вышил он цветок.

Увы, ежихе еж не угодил

И шубку снова перешил.

Паша

Иголка с ниткой вместе жили,

Они и днем и ночью шили.

Раз стежок, два стежок –

Сшили дедушке мешок,

А если дольше покружить,

Можно маме платье сшить.

Варя

До чего красив наш Пашка:

На нем новая рубашка.

Собирался он на бал,

Да нечаянно проспал.

4.Загадка – видео (загадывает ребенок)

Ребята, Нелли сделала для вас сюрприз, она сейчас вам загадает загадку, а вы послушайте ее до конца, и только потом отвечайте:

Дали братьям теплый дом, Чтобы жили впятером, 
Брат большой не согласился, И отдельно поселился. 
(Варежка) 

– Ребята, для чего нужны варежки? – (чтобы ручки не замерзли)

– А как по – другому назвать вид одежды, которую мы надеваем на руки? – (рукавички, перчатки). Молодцы, правильно ответили.

– Посмотрите, какая у нас выставка одежды для рук! – (рассматриваем выставку)

– Ребята, из каких частей состоит варежка? – (палец и ладошка)

– А какой она формы? – (округлой, овальной или прямоугольной).

5. Гость, и решение проблемной ситуации.

 – Ребята, Марина гуляла на улице и потеряла одну варежку. Она вернулась на площадку, искала – искала, но так и не нашла. Подскажите, пожалуйста, что же ей теперь делать? Ведь ручки на морозе мерзнут – (Ответы детей).

– А давайте мы прямо сейчас ей сошьем новые варежки!

– Варежки мы будем шить из материала, который называется – фетр.

– Как вы думаете, к какому виду ткани относится фетр? – (к шерсти)

– Чем же шерстяная ткань отличается от других видов ткани? – (хорошо сохраняет тепло).

6. Техника безопасности при работе с ножницами.

– Перед тем, как начать шить, расскажите, как нужно работать с ножницами.

(не вставать с ножницами из-за стола, не махать ножницами по сторонам, не тыкать в соседа справа и слева, не бросаться ножницами, после работы не бросать, а положить на место, не тыкать ножницами в себя, не засовывать в уши и в рот).

– Берегите себя от порезов!

7. Работа по конструированию варежек.

– Ребята, пройдемте в наше небольшое ателье:

– На столе лежат выкройки варежек, которые привез вам дизайнер, одну сторону варежки на фабрике  успели вырезать, а другую вам нужно самостоятельно аккуратно  вырезать ножницами по контуру, дальше соединить их друг к другу  и сшить нитками – шнурками.

– После того, как вы сошьете варежки, нужно будет их украсить. А как вы думаете, для чего нужно украшать одежду? – (чтобы она была красивая и разная, не похожая одна на другую). Хорошо!

– А теперь можно приступать к работе!

Вырезали, давайте немного отдохнем:

8.Пальчиковая гимнастика «Пальчик»

Маша варежку надела  (имитируем, надеваем варежку)

– Ой, куда я пальчик дела? (удивленно смотрит и пожимает плечами)

Нету пальчика, пропал, (разводит руками)

В свой домишко не попал! (машет в стороны головой)

Маша варежку сняла (снимает варежку)

– Поглядите-ка, нашла! (машет большим пальцем)

Ищешь, ищешь – не найдешь, (соединяем по очереди пальцы правой и левой руки)

– Здравствуй пальчик! Как живешь? (машет большим пальцем).

9. Шитье.

– А теперь сложите друг к другу и сшивайте свою варежку!

Как закончите шить, сделайте узелок, чтобы варежка не разошлась. А, кто уже научился, завяжите бантик. Умнички.

10.Физкультминутка  «Золотые руки» (провести после того, как вырезали, перед шитьем).
Шила Таня малышу
Новую одёжку: (волнообразные движения руками)
Шубу, брюки и пальто, (руки на плечи, пояс, на коленки)
Курточку с застёжкой. (руки на пояс, повороты в стороны)

Наша Таня малышу
Варежки связала. (правой рукой гладим левую руку и наоборот)
Их узорами она
Долго украшала. (тыкаем пальчиками в разные места на теле)

Нитка весело бежит,
Таня  вышивает. (бег на месте)
На неё малыш глядит,
Головой кивает. (качаем головой)

Шьёт Танюша малышу
И не знает скуки. (волнообразные движения руками)
Все про Таню говорят:
«Золотые руки». (протягиваем ручки вперед, показываем всем)

(Автор: А.Валасина).                

-Как вы думаете, ребята, почему про Таню так говорят: «Золотые руки?»

11.Украшение.

-А сейчас вы можете украсить свою варежку. Для этого вам потребуются клей и разные фигурки из ткани. Прежде чем клеить, разложите украшение на варежку, чтобы посмотреть, как она будет выглядеть.

-Ребята, а для чего украшают одежду? – чтобы она была красивой.

-А чем еще можно украсить одежду? – блестками, стразами, бантами, и т. д.

-Молодцы, ребята. Покажите всем, какие у вас варежки получились? Эмоционально какие они у вас получились? – радостные, веселые, улыбчивые, счастливые.

-Как вы думаете, про вас можно сказать, что и вас «Золотые руки»?

– Вам понравилось шить варежки?

12. История

– Ребята, помните, такая история произошла еще с одной девочкой, давайте гостям о ней расскажем:

У Вари на бульваре варежки пропали.

Воротилась Варя вечером с бульвара,

И нашла Варвара варежки в кармане.

13.Какая одежда?

Если что- то делать из ткани, то какая может быть одежда?

– Кофту вязали из шерсти – вязаная кофта.

– Блузку вышивали – вышитая блузка.

– Полотно ткали – тканое полотно.

– Рукав пришивали – пришитый рукав.

– Платье украшали – украшенное платье.

– Варежки сшили – сшитые варежки.

Заключительная часть

– Что мы делали сегодня на занятии?

– Для кого мы шили варежки?

– Для чего Марине нужны варежки?

– В какое время года мы одеваем варежки?

– Вам понравилось занятие? Молодцы!

Марине очень понравились варежки, которые вы сшили для нее. За этот чудесный подарок, она приготовила вам сюрприз — вот эти именные кошелечки, но запуталась с вашими именами, давайте поможем ей разобраться. Скажите пожалуйста, чье имя начинается на звук П — Паша, С — Сережа и т.д.

Спасибо, ребята.

nsportal.ru

План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Интегрированное занятие в средней группе на тему “Одежда. Обувь”

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 18 комбинированного вида

«Семицветик»

КОНСПЕКТ

открытого интегрированного занятия

на тему «Одежда. Обувь»

Подготовила: Угарова Инна Викторовна

Цель: закрепить знания детей об сезонной одежде и обуви.

Задачи: 1. Расширить представления детей о названиях предметов одежды и обуви.

                2. Учить сравнивать, группировать, классифицировать.

                3. Развивать связную речь, зрительное восприятие, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

                4. Воспитывать бережное отношение к одежде, обуви.

Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций с изображением Одежды, обуви.

                                                  2. Загадывание и разгадывание загадок по теме.

Оборудование: 1. Предметные картинки с изображением предметов одежды и обуви.

                              2. Куклы в сезонной одежде.

                              3. Мольберты с изображением времен года.

                              4. Альбомные листы, гуашь, кисти, шаблоны одежды.

Ход занятия:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

                                                                     И друг другу улыбнемся.

Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)

Возьмемся за руки и передадим свое хорошее настроение друг другу.

А теперь давайте подуем на ладошки и передадим хорошее настроение нашим гостям.

Ребята, посмотрите, у меня есть волшебный сундучок, хотите узнать, что в нем?

В этом сундучке лежат загадки, они помогут нам узнать, о чем мы будем сегодня говорить. Попробуем отгадать эти загадки?

От холода и снега

Согреет, где б ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь, что ты? (шубку)

Оно из шерсти иль из драпа,

Из меха воротник богатый,

А чтобы вы не заболели,

Согреет вас от злой метели!

Отгадаешь, это что!

Это зимнее (пальто)

Рукав длинный и короткий,

Планка иль косоворотка,

На груди кармашки,

Что это? (рубашка)

Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. (варежки)

Сшили их из черной кожи,

В них теперь ходить мы можем.

И по слякотной дороге

Не промокнут наши ноги. (сапоги)

(Ответы в картинках выставляются на мольберт)

Как можно назвать одним словом шубку, пальто, варежки, рубашку? (ответы детей)

Ребята, вы наверно, догадались, что сегодня мы будем говорить об одежде. Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка лишняя? Почему? Правильно, сапоги – это обувь. Кто знает, что еще можно назвать обувью?

Пальчиковая гимнастика:        

                                                                          Посчитаем в первый раз,

Сколько обуви у нас.

        Туфли, тапочки, сапожки

         Для Наташки и Сережки.

                                                                           Да еще ботинки

     Для нашей Валентинки

                                                                        А вот это валенки

                                                                        Для малышки Галеньки.

У меня есть еще один сюрприз – это волшебная палочка. С помощью этой палочки мы отправимся в путешествие по временам года. Ребята, скажите, какие времена года вы знаете? (ответы детей) А сейчас закрываем глазки, и волшебная палочка нас перенесет в другое время года.  

В какое же время года перенесла нас волшебная палочка? (Весна) (рассматривание картины, составление описательного рассказа, описание одежды кукол)

Как называется одежда, которую носят весной? (весенняя)

Следующая остановка «Время года – лето» (описание куклы в летней одежде)

Как называется одежда, которую носят летом?

Следующая остановка «Осень» (описание осеннего пейзажа и куклы в осенней одежде)

Ребята нам пора возвращаться домой, какое время года сейчас у нас? (Зима) (описание куклы в зимней одежде)

Какая зимой погода? (холодная, морозная)

Физ. минутка «Зимняя прогулка»

(выполнение движений за текстом)

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)

Я надену шапку, (имитируем движение надеваем шапку)

Я надену шубку, (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик

Потуже завяжу (завязываем шарфик)

А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки рукавички на ручку натяну. (поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький (руки на пояс)

У меня есть валенки (ноги поочередно ставим на каблучок)

Возьму с собой я санки, на горочку пойду. (шаги на месте)

(Стук в дверь) Ребята, смотрите к нам в гости пришла кукла Маша, она очень сильно испачкалась и просит нас нарисовать ей новую одежду. Сейчас мы с вами пойдем в мастерскую и нарисуем для куклы Маши новую одежду.

Рисование одежды для куклы. (рисование с помощью тычка)

Подведение итога занятия.

Что у вас получилось? (ответы детей)

Я нарисовала кукле Маше синие штаны.

Я нарисовала Маше красивое платье…

О чем мы с вами говорили сегодня на занятие? (об одежде)

Как называется одежда, которую носят зимой, весной, летом и осенью?

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Организованная образовательная деятельность в средней группе ОДЕЖДА, ОБУВЬ, ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ. ПЕРЧАТКИ С УЗОРОМ.

Организованная  образовательная деятельность  в средней группе

ОДЕЖДА, ОБУВЬ, ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ.

ПЕРЧАТКИ С УЗОРОМ.

Цели:

познакомить с названиями предметов верхней одежды, обуви, головных уборов; учить сравнивать предметы, познакомить с составными частями предметов; развивать мышление.

Материалы и оборудование: образцы разных тканей; картинки одежды с недостающими частями, листы бумаги, краски; картинки: юбка, кофта, рубашка, варежки, платье, носок.

Ход занятия

1. Организационный момент. Беседа о зимней одежде

Воспитатель. Какая зима ? (Холодная, морозная.) Почему дети ходят гулять, несмотря на мороз? (Потому что тепло одеты.) Для чего нужны варежки (шапка, шарф, шуба, пальто, сапоги?

Дидактические игры.

Игра «Один – много».

Воспитатель показывает картинку и называет предмет в единственном числе, дети – во множественном:

Юбка – … (юбки, кофта –, футболка –, рубашка –, плащ –, варежка –, платье –, носок – … .

Игра. Ознакомление с видами ткани.

Воспитатель показывает образцы разных тканей: ситца, вельвета, кожи, шелка, джинсовой ткани, драпа, шерсти. Дети придумывают, какую одежду можно сшить из этого материала.

Платье из ситца – (какое) – (ситцевое) .

Юбка из джинсовой ткани – (какая) – (джинсовая) .

Блузка из шелка – (какая) – (шелковая) .

Брюки из вельвета – (какие) – (вельветовые) .

Куртка из кожи – (какая) – (кожаная) .

Юбка из шерсти – (какая) – (шерстяная) .

Куртка из меха – (какая) – (меховая) .

Футболка из хлопчатобумажной ткани – (какая) – (хлопчатобумажная) .

 

Игра Определение частей одежды.

Воспитатель показывает и называет части одежды на картинке (карман, манжет, воротник, молния, оборки, пояс, дети повторяют названия частей одежды.

Далее детям предлагается рассмотреть картинки одежды с недостающими частями. Дети определяют, каких частей недостает.

Закрепление знания названий обуви, ее назначения и составных частей.

Дидактическая игра.

Воспитатель показывает картинки с изображением обуви, дети называют ее, объясняют, зачем нужна та или иная обувь. (Гулять в дождь, в холодную (жаркую) погоду, ходить дома, заниматься спортом.)

Совместно с воспитателем дети называют составные части обуви: каблук, мысок, пятка, голенище, подошва, застежка, молния, шнурки, липучка.

Беседа. Ознакомление с разнообразием материала для обуви.

Воспитатель объясняет, что уличная обувь может быть из резины и кожи, а домашние тапочки из вельвета, материи.

Ботинки из кожи – (какие) – (кожаные) .

Тапочки из вельвета – (какие) – (вельветовые) .

Сапоги из резины – (какие) – резиновые.

Туфли из кожи – (какие) – (кожаные) .

Застежка из металла – (какая) – (металлическая) .

Дидактическая  игра «Сравни обувь»

У туфель высокий каблук, а у ботинок…

Босоножки на тонкой подошве, а кроссовки на…

У ботинок широкие носы, а у туфель…

 Дидактическая игра. «Назови качество» Ознакомление с названием, назначением головных уборов.

Воспитатель показывает картинки с изображением головных уборов и называет их, дети называют головные уборы по картинкам (берет, шапка, панамка, косынка, платок, шляпа, кепка, объясняют их назначение.

Вопросы:

– Косынка из ситца – (какая) – (ситцевая) .

– Платок из шерсти – (какой) – (шерстяной) .

– Шляпа из фетра – (какая) – (фетровая) .

– Шляпа из соломы – (какая) – (соломенная) .

– Шапка из меха – (какая) – (меховая) .

– Кепка из кожи – (какая) – (кожаная) .

Игра «Скажи наоборот».

Пример: у папы ботинки большие, а у сына маленькие.

У Тани берет новый, а у бабушки платок…

У Вити кепка грязная, а у Саши…

Мамина шляпа большая, а Танина…

У повара колпак высокий, а у поваренка…

У маминой шляпы поля широкие, а у папиной…

 Продуктивная деятельность.

        Рисование узоров на перчатках.

Дети кладут руку на лист бумаги и обводят кисть цветным карандашом или фломастером. В центре «перчатки» дети рисуют картинку – снежинку, цветок, елочку, птичку и т. д., украшают нарядными узорами верхнюю и нижнюю часть перчатки.

12.

Итог занятия.

nsportal.ru

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект открытого занятия в средней группе на тему “Обувь”.

Муниципальное  Автономное Дошкольное  Образовательное учреждение «Каширского муниципального района детский сад №13.»

Конспект открытого занятия в средней группе №8.

По образовательной области Коммуникация.

Тема: Обувь.

Составила и провела занятие:

 воспитатель Силкова О.Н.

Ноябрь 2015г.

«Обувь»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Цель: углубить представление детей о  понятии «Обувь».

Задачи:

 1. Уточнить название и назначение обуви.

 2. Учить группировать обувь по сезонному признаку.

 3. Развивать лексический, грамматический строй речи, связную речь.

 4.  Развивать эстетический интерес к дизайну  обуви.

5. Развитие двигательной активности у детей.

Оборудование и материалы: изображение обуви, плакат с изображением стеллажей для магазина под обувь, карточки с загадками, картинки обувь. 

Предварительная работа: экскурсия с родителями в магазин детской обуви, рассматривание обуви, деталей обуви.

Ход организационной деятельности

Воспитатель: Ребята, давайте с вами начнем наше занятие с отгадывания загадок.

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу,
Днём – домой.
(Валенки)

Сшили их из чёрной кожи,
В них теперь ходить мы можем.
И по слякотной дороге –
Не промокнут наши ноги.
(Сапоги)

В дождь их стоит обувать
И по лужам в них шагать,
Для любой найдём ноги
Из резины….

(Резиновые сапоги)

Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожи мы как братья.
Мы за обедом- под столом,
А ночью под кроватью.
(Тапочки)

Воспитатель: Пройдите к доске, посмотрите на плакат.

– Что здесь нарисовано?

Дети: Обувь.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим обувь. Посмотрите, она состоит из нескольких частей.

– Например, у сапога есть пятка, каблук, носок, подошва, молния.

 – У босоножки есть застежка, ремешок, подошва, каблук.

 – У кроссовок есть подошва, носок, шнурки, пятка.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а где покупают обувь?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Хочу вам сообщить, что у нас открывается новый обувной магазин. Давайте пройдем к нему. Но вот ребята, беда: грузчики привезли обувь в магазин и сложили ее в одну коробку. Здесь и зимняя обувь, и весенняя, осенняя и летняя. Вам надо разобрать обувь и расставить на полки.

 -На верхнюю поставить зимнюю обувь.

 -На среднюю поставить весеннюю, осеннюю обувь.

 -На нижнюю поставить летнюю обувь.

 Дети: выполняют задание.

 Воспитатель: На верхнюю полку вы поставили какую обувь?

 Дети:  зимнюю

  Воспитатель: На среднюю полку вы поставили какую обувь?

Дети:  весеннюю, осеннюю

 Воспитатель: На нижнюю полку вы поставили какую обувь?

Дети:  летнюю.

 Воспитатель: Ну, вот мы с вами и навели порядок в магазине. Проходите и присаживайтесь на свои места.

 Воспитатель: Ребята, вы сегодня много узнали об обуви, какой она бывает, из чего сделана, из каких частей состоит. Давайте разомнем свои ножки.

             Физкультминутка «Туфельки нарядные»

Туфельки нарядные,           (правая нога вперёд, на носок)

Туфельки парадные,           (левая нога вперёд, на носок)

Лаковые, с ремешком,        (правая нога вперёд, на пятку)

И подошва с каблучком.    (левая нога вперёд, на пятку)

Туфли Маше в самый раз

Можно выходить на пляс.   (руки на поясе, «пляшу»)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете: это хорошо или плохо, что люди носят обувь?

 Дети:  Хорошо

 Воспитатель: А как вы думаете ,нужна ли обувь людям?

 Дети:  да нужна

 Воспитатель: Почему?

 Дети:  Если не будет обуви, можно порезать, наколоть ногу, или укусит какое-нибудь животное. Обувь согревает ноги, они не мерзнут.

Воспитатель: А я вот слышала, что одна девочка жаловалась, что у нее «плохая» обувь. Как вы думаете, что она имела в виду?

 Дети:  Обувь может порваться- это плохо.

 -Обувью можно натереть мозоль, это тоже плохо

 – Обувь надо часто покупать, потому, что нога растет,  а обувь – нет

 – На обувь тратят много  денег, потому, что на каждое время года нужна своя обувь.

 Воспитатель: Да. Ребята, вы правы. Люди придумали обувь, что бы оберегать свои ноги от холода, от укусов насекомых, от травм. Иногда бывает, так, что обувь приносит человеку, какие-то неудобства и  такую обувь необходимо устранять.

Воспитатель: Давайте с вами сделаем оздоровительную гимнастику «Топ- топ и хлоп- хлоп».

Подведение итогов

Воспитатель: Сегодня мы с вами разговаривали про обувь. Что же мы узнали, какая бывает обувь?

Дети:  обувь бывает мужская, женская, детская, зимняя, летняя, осенняя, весенняя, демисезонная, спортивная, домашняя, уличная

Воспитатель: А как вы думаете для чего людям нужна обувь ?

Дети:  чтобы не замёрзнуть, не испачкать ноги, не уколоться,

Воспитатель: Вы, ребята молодцы! Отлично справились со всеми заданиями, хорошо поработали.  Всем спасибо.

nsportal.ru

Конспект ОУД в старшей группе по конструированию “Шапочка”

Кіріктіріліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта интегрированной организованной учебной деятельности

с использованием элементов технологии Воскобовича.

Топ (группа): старшая «Б»

Тәрбиеші (воспитатель): Гладышева С.Е.

Білім беру бөлімі (образовательная область): “Познание»

Бөлім (раздел): конструирование.

Тақырыбы (тема): «Шапочка» (из газеты)

Мақсаты (цели): Учить конструировать из бумаги шапочку.

Міндеттер (задачи): Закреплять умение складывать лист бумаги в разных направлениях, старательно проглаживать линию сгиба, развивать глазомер, умение ориентироваться на плоскости.

Закреплять слова по теме «Обувь», «Головные уборы».

Жұмысқа дайындық

(предварительная работа): Д/И «Одежда, обувь, головные уборы», игра с квадратом Воскобовича, рассматривание головных уборов.

Технологии, применяемые с целью развития познавательного и творческого потенциала воспитанников, сохранения и развития здоровья: технология Воскобовича, технология полилингвального обучения, технология сохранения и стимулирования здоровья (динамическая пауза)

Құралдар (оборудование): персонажи Фиолетового леса Гусеница Фифа и Медвежонок Мишик, квадрат Воскобовича, схема «Башмачок», газета для сложения шапочки, картинки с изображением одежды и обуви.

Сөздік қоры (словарная работа): головной убор.

Полилингвальный компонент: Қайырлы күн! – Добрый день!- Good afternoon, Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте! – Hello!, Сау болыңыз! – До свидания!- Good bye!

Етіктер – сапоги the boots, тәпішке – тапочки – slippers, туфли – shoes, бәтеңкелер – ботинки – boots, аяқ киім – обувь – shoes, бөрік – шапка – a cap, орамал – платок – headscarf, қолпақ – панама – panama, кепка – peaked cap.

Этапы

деятельности

Управленческие действия педагога

Деятельность детей

l этап

Мотивационно-

побудительный

Приглашает в Фиолетовый лес:

В лес Фиолетовый на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Друг за дружкой становитесь,

Крепко за руки беритесь.

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдем.

Может в сказочном лесу

Что-нибудь найдём.

Использует динамическое упр. «По дорожкам»

Цель: активизировать звуки «ш», «ж», «ч», упр. в двигательной активности.

Организовывает встречу Гусеницы Фифы и Медвежонка Мишика.

Вводит полилингвальный компонет.

Слушают педагога.

Берутся за руки, идут между разложенными на полу листьями.

Проговаривают слова и выполняют движения:

Раз-два-три, раз-два-три —

По дорожке мы пошли. (Шаг марша).

Петлять тропинка начала среди высоких трав,

По ней шагаем мы легко, головушку подняв.

(Ходьба «змейкой»).

Вот мы кочки увидали, через них мы прыгать стали.

(Прыжки с продвижением вперед).

Впереди течет ручей, подходите поскорей.

(Ходьба на носках, руки — в стороны).

Руки в стороны расставим, переходить его мы станем.

Лес волшебный увидали и к нему все побежали.

(Бег по кругу).

Здороваются со сказочными персонажами:

Қайырлы күн! – Добрый день!- Good afternoon, Сәлеметсіз бе! – Здравствуйте! – Hello!

ll этап

Организационно – поисковый

Сообщает проблему гусеницы:

Скоро будет холодно, а у неё нет обуви.

Использует развивающую игру Воскобовича «Волшебный квадрат».

Благодарит от имени Гусеницы.

Обращает внимание на необычную шапочку у Медвежонка Мишика на полочке.

Предлагает сделать шапочку для каждого ребёнка из газетной бумаги.

Показывает образец.

Знакомит и объясняет способ конструирования из газеты прямоугольной формы:

1.Складываем газетный лист пополам.

2.Складываем ещё раз пополам короткой стороной к короткой стороне. Разворичиваем.

3.Загибаем верхние углы вниз к линии сгиба.

4.Загибаем нижний край вверх.

5.Переворачиваем и тоже загибаем нижний край вверх.

6.Загибаем уголки.

7.Раскрываем.

8.Получаем из треугольной формы квадрат на уголок. Проглаживаем.

9.Загибаем нижний угол на верх с одной стороны и с другой.

10.Раскрываем.

Получилась треуголка.

Использует Д/И «Обувь, одежда»

Цель: уметь классифицировать предметы по видам, называть на трёх языках.

Вводит полилингвальный компонент.

Д/И «Что изменилось?»

Цель: разивать зрительную памть.

Использует динамическое упр. «По дорожкам»

Слушают и думают как помочь гусенице.

Находят выход: сложить башмачки из волшебного квадрата Воскобовича.

Складывают по схеме.

Рассматривают шапочки.

Проявляюж желание получить шапочку.

Рассматривают образец.

Следят за действием педагога, как её разворачавают и складывают.

Проговаривают этапы сложения.

По инструкции педагога конструируют шапочку.

Благодарят Медвежонка Мишика за замечательную и необычную шапочку.

Становятся в круг.

Называют предметы одежды и обуви:

Етіктер – сапоги the boots, тәпішке – тапочки – slippers, туфли – shoes, бәтеңкелер – ботинки – boots, аяқ киім – обувь – shoes, бөрік – шапка – a cap, орамал – платок – headscarf, қолпақ – панама – panama, кепка – peaked cap.

Рассматривают картинки, расположенные в ряд.

Закрывают глаза, педагого меняет местами две картинки или убирает.

Дети отгадывают.

Прощаются:

Сау болыңыз! – До свидания!- Good bye!

Возвращаются в группу.

Берутся за руки, идут между разложенными на полу листьями.

Проговаривают слова и выполняют движения.

lll этап

Рефлексивно – корригирующий

Рефлексивный круг «Я забыла, а вы напомните»

Вспоминают ход путешествия.

Рассказывают, что делали, что понравилось, в чём испытывали затруднение.

Ожидаемый результат.

Воспроизводят: складывают лист бумаги в разных направлениях, конструируют по образцу. Пользуются словами обозначающие предметы по теме на казахском и английском языках.

Понимают: схему сложения волшебного квадрата.

Применяют: конструктивные навыки и приёмы.

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *