Конспекты занятий в старшей группе по обучению грамоте: Конспекты занятий по обучению грамоте в старшей группе | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе вместе с тётушкой Совой | План-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему:

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Фантазёры»

на тему: «Урок грамоты в лесной школе»

   Программное содержание:

  Образовательные задачи: закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные, упражнять в звуковом анализе слов; делении слов на слоги; закрепление представления о смыслоразличительной роли фонем.

Развивающие задачи: продолжать знакомить с составлением предложения по живой модели. Развивать у детей внимание, память, фонематический слух.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.

Методические приемы:

  1. Сюрпризный момент. Создание познавательной мотивации.
  2. Д/у «Поймай звук»
  3. Д/у «Назови братца»
  4. Звуковой анализ сова «лес»
  5. Д/у «Найди родственные слова»
  6. Физкультминутка
  7. Д/у «Рассели лесных зверей и птиц по этажам»
  8. Д/у «Живые слова»

Демонстрационный материал: доска магнитная, «звуковой домик», набор с фишками для звукового анализа слов, мяч, атрибуты для игры  «Живые слова».

Раздаточный материал: «звуковые домики», индивидуальные наборы с фишками для звукового анализа слов, предметные картинки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть? /Ответы детей/. Давайте же его откроем и всё узнаем:

(Воспитатель открывает конверт и читает письмо)

-Здравствуйте, дорогие ребята!  Пишет ваша старая знакомая тетушка Сова из лесной школы.Сегодня в нашей школе пройдут очень интересные уроки и я вас приглашаю на них. Еще я приготовила для вас сюрприз, а чтобы его получить, нужно старательно выполнить все мои задания.

Воспитатель:

-Хотите побывать в лесной школе?

-Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова.

(Дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова)

-Покружитесь, покружитесь в лесной школе окажитесь.

– Вот мы и в школе.

Воспитатель звенит колокольчик:

-Колокольчик озорной приглашает на «Урок грамоты».

-Начнем урок с разминки: Д/у «Поймай звук»

-Когда услышите звук (С) в словах, будете хлопать в ладоши.

Сова, дуб, лиса,ель,рябина,сорока,медведь, скворец, клен, лес.

– Молодцы! Разминка прошла успешно.

Воспитатель: Готовы выполнить задания тётушки Совы?

/Ответы детей/.

Воспитатель: Слушайте внимательно первое задание:

«Приглашаю всех ребят

В школу маленьких совят.

Слово «Лес» вы разберите

И подарок получите!»

Первое задание тетушки совы – разобрать слово лес на звуки.

 Для выполнения задания  сядем за столы, но перед тем, как вы начнете, выполнять задание вспомним, какие бывают звуки? (Согласные, гласные).

– А какие бывают согласные звуки?

(Твердые, мягкие)А давайте мы с вами поиграем игру. Я назову большого братца, а вы мне маленького. Вы помните, как звучит большой братец? А маленький? (Воспитатель называет твёрдый согласный звук, а дети его пару – б –бь, м – мь, к –кь, с – сь, в – вь, з –зь, н –нь)

-Какими фишками мы обозначаем твердые согласные звуки?

(Синими).

– Какими фишками мы обозначаем мягкие согласные звуки?

(Зелеными).

– Какими фишками мы обозначаем гласные звуки?

(красными).

Дети: самостоятельно разбирают слово.

Воспитатель: (вызывает к мольберту ребенка). Ребенок выполняет задание на мольберте, комментируя свои действия. Воспитатель задает вопросы: Давай сосчитаем, сколько звуков в слове лес. Какой первый звук?

Дети: ль. Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой

Воспитатель: Какой он? Гласный или согласный? Мягкий или твердый?

 Дети: Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове лес?

Дети: Звук э

Воспитатель: Какой это звук?

 Дети: Когда мы его произносим, ничего не мешает. Звук э можно пропеть-это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.

Воспитатель: Какой третий звук? с – какой он?

Дети: Это согласный звук, так как произносить его мешают язык и зубы. Этот звук обозначается синей фишкой.

 – Сколько всего звуков в слове «лес»? (три)

– Сколько гласных звуков? (один)

– Назовите гласный звук? (э)

– Сколько в слове «лес» согласных звуков? (два)

– Назовите первый согласный звук? (ль)

– Какой второй согласный звук? (с)

Ну а сейчас прочитаем слово.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.

 Ребята,ещё одно задание от тетушки Совы:  

Подберите, пожалуйста, к слову лес родственные слова.

Воспитатель:

– Назовите лес ласково (лесок, лесочек). Как называется маленький лес? (Лесок)

– Кто ухаживает за лесом? (лесник).

– Кто рубит лес? (лесоруб).

– Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные).

– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовик, Лесовичок)

– Итак, какие родственные слова мы с вами вместе подобрали к слову лес? (Дети перечисляют).

 (лесок, лесочек, лесник,лесничий, лесовик, лесной,)

А что бывает лесным? (Зверь, птицы, озеро, поляна, ягоды, опушка, ручей, деревья, кустарник, орехи, тропинка, цветы, чаща)

 Воспитатель звенит в колокольчик:

-Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.

-Предлагаю отправиться в спортзал на веселую гимнастику.

Сильный ветер сосны крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Ёлки ветер клонит тоже.

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)

Вот по веткам белка мчится.

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всём нужна сноровка. (Прыжки на месте.)

А куда медведь идёт?

Ищет ягоды и мёд. (Ходьба на месте.)

Ну, а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться. (Дети садятся.)

 Воспитатель -А сейчас послушайте следующее задание от тетушки Совы.

(Д/у «Расселите лесных зверей и птиц по этажам»)   

-Ребята, перед вами стоит дом.Сколько этажей в этом доме? Как вы думаете, кто живет на первом этаже, кто на втором этаже, а кто на третьем?  Оказывается, на первом этаже живутлесные звери и птицы,названия которых состоит из одного слога, на втором этаже – из двух слогов, на третьем – слова, состоящие из трех слогов.

– Ребята, тетушка сова просит вас «расселить»лесных зверей и птиц по этажам.  

 На ваших столах лежат конверты, в них картинки. Кто изображен на ваших картинках? (Дети рассматривают картинки). Разделите ваше слово на слоги и поместите на нужный этаж.

 Воспитатель. Как узнать, сколько в слове слогов, каким способом? (хлопки, шаги, поднести руку подбородку) (Дети выполняют задание.) Ну,а сейчас проверим.

Воспитатель: Задание мы выполнили, молодцы.

Воспитатель: -Ребята, давайте поиграем в игру «Живые слова».

 Вы будете «живыми словами». Ваня будет словом «медведь», а Маша словом«любит». Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (подружить слова)

– Возьмитесь «слова» за руки. Получилось у нас предложение? (Да)

– Давайте прочитаем – «Медвежонок любит». Сколько слов в предложении? (2)

– У нас получилось длинное или короткое предложение? (короткое)

– Давайте мы с вами в предложении добавим слово, чтобы получилось длинное, красивое предложение. Какое третье слово выберем? (Мёд) Прочитали предложение: «Медвежонок любит мёд». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? (Медвежонок мёд любит). Пусть теперь первое слово станет последним. Что получится? (Мёд любит медвежонок). Заменим слово «мёд» другим. Катя будет теперь словом «кувыркаться». Прочитайте предложение (Кувыркаться любит медвежонок). А теперь? (Медвежонок любит кувыркаться).Составьте свои предложения со словом «медвежонок». (Медвежонок любит малину, Медвежонок спит…)

Воспитатель: -Вот и закончился   урок грамоты в лесной школе.  Молодцы!  Все старались!

А вот и сюрприз, о котором говорила тетушка Сова.

(Воспитатель распаковывает подарок и читает):

«Выполнили все мои задания.

Проявили вы терпение, старание.

Вот подарок получайте мой, друзья,

С вами скоро вновь повстречаюсь я!»

(Воспитатель с детьми вскрывают последнюю упаковку и обнаруживают подарок – диск «Уроки тётушки Совы. Времена года»).

Еще тетушка Сова награждает вас медальками за ваши старания. Большое вам спасибо.

 Воспитатель:

-Пора возвращаться в детский сад.

-Покружились, покружились – в детский сад все возвратились.

Воспитатель: Что мы сегодня делали? Где мы с вами побывали?Понравилось ли вам учиться в лесной школе? Какие задания вам понравились больше?

 Вы – молодцы, говорили уверенно, отвечали правильно, полными предложениями. И я очень рада, что вы смогли справиться с заданиями тётушки Совы. Молодцы!

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Волшебный сундучок Дедушки Грамотея»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная.

Цель занятия: Выявить и закрепить уровень знаний, умений и навыков по разделу «Подготовка к обучению грамоте». Помочь дошкольникам освоить программный материал, добиваться большей активности детей на занятии.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить детей называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах.
  2. Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласны)
  3. Совершенствовать навык ответа полным предложением на заданный вопрос расширять активный словарь.
  4. Закреплять навык звукослогового анализа слов.
  5. Формировать умение делить слова на слоги.

Развивающие:

  1. Совершенствование навыка звукового анализа.
  2. Развивать графо-моторные навыки.
  3. Развивать слуховое внимание, память.
  4. Развивать логическое и творческое мышление.
  5. Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его.
  6. Закрепить знание гласных и согласных звуков.

Воспитательные:

  1. Формировать положительную установку на занятие.
  2. Совершенствовать навык переключения с одного вида деятельности на другой.
  3. Развивать навык работы в группе и индивидуально.
  4. Воспитывать интерес к занятиям через использование занимательных упражнений.

Методы и приемы:

Наглядный: Показ, демонстрация, иллюстрация.

Словесный: Художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

Игровой: Сюрпризный момент, игра.

Оборудование:

Наглядный материал: сундук, конверт с письмом, ключи, картинки с изображением предметов, карточки с изображением согласных букв, мяч, корзина с кубиками, корзина с игрушечными продуктами.

Раздаточный материал: картинки для штриховки, простые карандаши.

Словарная работа: Алфавит, буквы, слоги, гласные и согласные звуки.

Индивидуальная работа: Побуждать к активной речевой деятельности.

Предварительная работа: Беседа, речевая настройка, чтение художественной литературы.

 

Ход занятия:

I. Вводная часть

Организационный момент

Дети заходят в группу и встают полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие.

Давайте поздороваемся с гостями, друг другом. Здравствуйте!

Посмотрите на нас!

Мы – ребята, суперкласс!

Дружные и смелые,

А еще – умелые!

Можем многое мы делать,

Клеить, резать, лепить, плести,

Хорошо себя вести!

Посмотрите, вы на нас!

Мы – ребята, суперкласс!

II. Основная часть

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, к нам пришла посылка! Написано: “От Дедушки Грамотея ИЗ СТРАНЫ АБВГДейкин!” Давайте ее откроем и узнает, что там внутри!

(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достает оттуда сундук и письмо.)

Воспитатель: Сундучок- то не простой! С семью замками! Давайте прочитаем письмо:

“Дорогие ребята! Дети старшей группы!”

Пишет вам дедушка Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал вам подарок в сундучке. Но сундучок с семью замками. К каждому замку есть свой ключик. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат.

Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте загадки и узнаете, где искать ключи. Приложите ключи к замкам и сундучок откроется! Правда, ест еще один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха, Дедушка Грамотей.

Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать вместе?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А вот и загадки есть в письме:

Есть в комнате портрет,

Во всем на вас похожий

Засмейся – и в ответ

Он засмеялся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала.)

Воспитатель: А ключ то не простой! На нем задание. Вот о каком секрете говорилось в письме Дедушки Грамотея! Справимся с этим заданием- один замок откроем!

Задание №1.

Воспитатель: Помощники Дедушки Грамотея принесли для вас карточку с изображением цветка. Что это за цветок?

Дети: Мак!

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове Мак. Какой первый звук?

Дети: М-м-м

Воспитатель: Звук М. Давайте попробуем пропеть этот звук. М-м-м… Получается? А что нам мешает?

Дети: Губы!

Воспитатель: Если мы не можем пропеть его, то какой это звук?

Дети: Согласный!

Воспитатель: Правильно! Какой второй звук в слове Мак?

Дети: М-аааа-к! Звук А!

Воспитатель! Давайте попробуем его пропеть!

Дети: А-а-а…

Воспитатель: Звук А можно пропеть, ему ничего не мешает. Какой это звук?

Дети: Гласный!

Воспитатель с детьми пробует пропеть третий звук К и определяют, что он не поется! А значит он согласный!

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключик!

(Воспитатель вставляет ключик в первый замок.)

Воспитатель: Слушайте вторую загадку, где искать второй ключ:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита.

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят второй ключ, выполняют второе задание. )

Задание №2

Воспитатель: А задание такое: поиграть в игру “Доскажи словечко” Дедушка Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но забыл… слава. Давайте поможем Дедушке!

1. Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная … (радуга).

2. Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь …. (ручки).

3. Михаил играл в футбол

И забил в ворота …(гол).

4. Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень….( жарко).

5. Где обедал воробей?

В зоопарке у …. (зверей).

6. У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из … (лейки).

Задание №4.

Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашом и прописью (или тетрадью, можно дать картинки, которые дети должны заштриховать).

(Дети справляются с заданием, открывают ключом четвертый замок.)

Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:

Дарит чудеса она

В большом ящике живет.

Всем, кто очень любит строить.

Побывать в ней детям стоит…(конструктор).

(Дети отгадывают: Строительные кирпичики. Находят ключ.)

Задание № 5

Воспитатель: Вот он ключик, а на нем следующее задание- игра!

Я буду называть действие, а вы будете отгадывать, кто их совершает.

1. Кто и что летает? (Самолет, птица, воздушный шар, бабочка, мух, пушинка, листья желтые с деревьев)

2. Кто и что плавает? (Корабль, доска, человек, собака.)

3. Кто и что греет? (Печь, солнце, грелка.)

4. Кто и что идет (Человек, дождь, снег, время.)

5. Кто и что стоит (Человек, дом, столб, стол.)

6. Кто и что прыгает (Мячик, заяц, человек.)

(Дети выполняют задание, получают ключик и открывают шестой замок.)

Воспитатель: Вот и последний ключ нам осталось найти. Ну, а где его искать, постарайтесь угадать:

Бьют его, а он не плачет,

Только выше, выше скачет!

Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)

Задание № 6

Воспитатель: Слушайте последнее – шестое задание! Это игра “Магазин”

Мы пришли в продуктовый магазин. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук “С”. Что вы купите? Дети называют продукты: сыр, сосиски, сахар, соль, сухари, сок, колбаса, свекла, капуста.

А теперь мы выбираем продукты, в названиях которых есть звук “К”: картошка, какао, кофе, карамель, крупа, шоколад.

Давайте выберем те продукты, в названиях которых есть звук “М”: молоко, масло, макароны, сметана, мука.

(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом.)

После выполнения задания дети получают седьмой ключ, вставляют в замок. Сундучок открывается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит!

Дети: Это Печенье! Оно в форме букв!

Воспитатель: Можно и поиграть с буквами, можно и чай с печеньем попить!

III. Заключительная часть

Спасибо Дедушке Грамотею! Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Дедушки Грамотея? Что больше понравилось? С выполнением какого задания у вас возникли трудности? Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки! А теперь предлагаю всем пить чай с волшебным печеньем!

Обучение пожилых людей

Укрепление здоровья является важной деятельностью на протяжении всей жизни. Пожилые люди еще не слишком стары, чтобы бросить курить, начать заниматься спортом или изменить свой рацион. Одна из самых больших проблем состоит в том, чтобы развеять неправильные представления об укреплении здоровья среди пожилых людей.

Для медсестры важно понимать нормальные физиологические изменения, происходящие с возрастом, и знать, как адаптировать стратегии обучения с учетом нормальных возрастных изменений. преподавание здоровья для пожилых людей сосредоточено на болезнях и лечении болезней. Пожилые люди часто справляются с различными типами утраты, включая потерю супруга, друзей на всю жизнь и индивидуальных физических возможностей. Важно взаимодействовать с каждым пожилым пациентом как с уникальной личностью, способной учиться и меняться. Обучение пациентов старшего возраста должно проводиться с таким же энтузиазмом и убежденностью, с каким оно проводится для более молодых пациентов. Помимо конкретных проблем с заболеваниями или рекомендаций по лечению, многие пожилые люди интересуются сексуальностью и старением, физическими упражнениями, питанием и другими темами, связанными с профилактикой заболеваний и повышением качества жизни. Барьеры пожилого пациента на пути к независимости должны быть оценены, чтобы помочь ему или ей найти способы максимизировать сильные стороны и способствовать независимости. Медсестра часто находится в отличном положении, чтобы помочь пациентам следовать медицинским рекомендациям, предоставляя информацию, учитывая индивидуальные потребности пациентов, повышая осведомленность об общественных услугах, которые могут помочь уменьшить социальную изоляцию, и помогая им сохранять свою независимость.

Способность к обучению обычно остается на эффективном уровне даже после 80 лет. На самом деле, неспособность усваивать новую информацию может быть первым признаком субклинического процесса болезни у стареющего человека. Вместо использования стереотипных модификаций, таких как более короткие занятия или более медленный темп, обязательно оценивайте каждого пожилого человека индивидуально.8 Хотя больные пожилые люди учатся с трудом, многим пожилым людям не требуется никаких изменений в стратегиях обучения. Важно дать всем старшим учащимся возможность проявить свою любознательность и жизненный опыт.

Оценка потребностей в обучении пожилых людей

На всех этапах процесса обучения (включая оценку, планирование, реализацию и оценку) вы должны сосредоточить свое внимание не только на существующей медицинской проблеме, но и на потенциально возможных многочисленные функциональные и психосоциальные проблемы, характерные для пожилых людей. Подробная история является важной частью оценки. Если пациент не является надежным информатором, следует включить члена семьи или другого значимого человека. Помимо истории болезни, всесторонний социальный анамнез может выявить потенциальные проблемы с домашней обстановкой, системами поддержки, финансовыми ресурсами и различными стрессами, которые могут способствовать возникновению медицинской проблемы. Точный анамнез диеты особенно важен, если пациент подвергается каким-либо диетическим ограничениям. Хорошей практикой является попросить пожилого пациента принести все лекарства, как рецептурные, так и безрецептурные, для полной оценки.

С возрастом происходит соответствующее нормальное снижение сенсорных функций, включая зрение, слух и осязание. Две трети ослабленных пожилых людей имеют нарушения зрения и слуха. Кроме того, наблюдается нормальное снижение физической ловкости и выносливости. Восемьдесят процентов людей старше 65 лет имеют какую-либо форму хронического заболевания. Последствия хронических заболеваний вместе с нормальными изменениями, происходящими с возрастом, могут препятствовать обучению.

Проведение психосоциальной оценки также дает важную информацию о способности пациента следовать рекомендованному плану лечения. Есть много причин, по которым пожилой пациент может не следовать плану лечения. Пациент может не видеть, что лечебный режим имеет отношение к его или ее благополучию. Пациент может просто не изменить образ жизни и вместо этого выбрать сохранение давних привычек и моделей поведения. Пациент может решить не принимать новый режим лечения, основываясь на своем восприятии качества и количества жизни. Наконец, пациент, хотя и хочет, может быть не в состоянии выполнять рекомендации по лечению. Единственным наиболее важным вопросом в управлении здравоохранением для многих людей пожилого возраста является вопрос о личных ресурсах, включая присутствие дома помощника или опекуна, достаточное финансирование, наличие транспорта и безопасную и доступную домашнюю обстановку.

Следующие ситуации с пациентами иллюстрируют эти проблемы:

  • 67-летний пациент с новой диабетической диетой получил несколько дней запланированного обучения. Когда ее спросили, что она приготовит на завтрак на следующий день после возвращения домой, она ответила, что планирует приготовить себе и мужу большую тарелку колбасы, соуса и печенья. В этой ситуации медсестра не исследовала достаточно глубоко, чтобы узнать, какие продукты она обычно готовила и намеревалась ли она изменить свои кулинарные привычки.
  • Больной 69-ти лет выписан домой после демонстрации пошаговой ежедневной смены повязок при заживающих ожогах голеней. Когда пациент вернулся в клинику, ожоги не заживали должным образом. Затем выяснилось, что в его доме не было водопровода и доступа к ванне. Очевидно, все предполагали, что у пациента есть приспособления для купания, а если нет, то он им расскажет.
  • Больная 74 лет поступила для контроля диабета. Она не могла правильно набирать и вводить инсулин из-за функциональных ограничений руки из-за артрита. Пациентка заявила, что она уверена, что ее 80-летняя сестра, с которой она жила, была всей необходимой ей поддержкой. Однако во время первого визита на дом медсестра обнаружила, что сестра слепа. Эта ситуация показывает важность проверки наличия адекватной системы поддержки.

Стратегии обучения пожилых людей, которые следует учитывать

Рассмотрите возможность использования конкретных методов обучения при обучении пожилых людей вопросам здоровья. Некоторым пожилым людям становится все труднее понимать сложные предложения, они хуже, чем молодые люди, умеют делать выводы и имеют проблемы с двигательными задачами. Представляйте новую информацию медленнее, чем молодым пациентам. Говорите тихим голосом и дайте пациенту достаточно времени, чтобы усвоить и интегрировать концептуальный материал. Выделите достаточно времени для усвоения и интеграции концептуального материала и делайте акцент на конкретном, а не на абстрактном материале. Важно уменьшить отвлекающие факторы окружающей среды, чтобы компенсировать любую возрастную потерю слуха и помочь пациенту с вниманием и концентрацией. Групповое обучение может помочь некоторым пожилым пациентам улучшить свои способности решать проблемы, связанные со здоровьем. Предлагая изменить образ жизни, имейте в виду, что многие пожилые пациенты осторожны и не могут легко вносить изменения. Последствия для терпеливого обучения заключаются в том, что мы должны уделять больше времени обучению и что мы должны предоставлять учебные материалы небольшими порциями, чтобы материал можно было интегрировать.

Чтобы план преподавания и обучения был эффективным, он должен быть индивидуализирован с учетом потребностей и образа жизни пожилого пациента, а чтобы цели были взаимоприемлемыми, пациент должен активно участвовать в их постановке. Способность соответствовать ожидаемым поведенческим изменениям в значительной степени зависит от того, воспринимаются ли изменения пациентом как важные, от того, насколько эти изменения могут вписаться в образ жизни пациента, и от наличия адекватных ресурсов. При планировании обучения пациента пожилого человека цели должны быть индивидуализированы не только в соответствии с потребностями пациента, но и с тем, что он или она предпочитает делать. Например, 84-летний пациент с ХОБЛ и медсестра могут согласиться с тем, что целью является уменьшение одышки. Затем медсестра может спланировать программу обучения, призванную помочь пациенту уменьшить одышку, и связать с этой единственной целью такие вмешательства, как дыхание через сжатые губы, физические упражнения, планирование деятельности, лекарства и питание.

 Компенсация нарушений, мешающих обучению

Если у пожилого пациента нарушено зрение, используйте адекватный рассеянный свет и избегайте, чтобы пожилой пациент находился лицом к прямому источнику света. Если у пациента есть очки, отпускаемые по рецепту, убедитесь, что они надеты, и используйте крупный шрифт для этикеток и инструкций. Чтобы компенсировать потерю слуха, говорите низким голосом, говорите четко и медленно и во время разговора смотрите на пациента. Поощряйте пациента, у которого есть слуховой аппарат, использовать его. Задавайте пациенту вопросы, чтобы убедиться, что он или она поняли то, что вы сказали, и дайте письменную информацию в качестве подкрепления к тому, что вы представили устно. Чтобы компенсировать ограниченную выносливость, делайте занятия короткими (не более 10–15 минут) и планируйте их таким образом, чтобы пациент мог отдыхать по мере необходимости. Во время обучения любой деятельности или навыку темп должен задаваться пациентом. Помните, что ограничения опорно-двигательного аппарата и нервной системы приводят к тугоподвижности суставов и сокращению времени реакции. Эти изменения влияют на выполнение простых задач, таких как открытие флакона с лекарством, а также сложных задач, таких как перекладывание со стула на кровать. Никогда не торопите старшего и не ставьте временных ограничений на выполнение задания.

С возрастом человек лучше запоминает услышанную информацию, чем увиденную. Следовательно, пожилой человек с большей вероятностью запомнит информацию, которую он или она слышит, чем информацию, которую он или она читает. Чтобы улучшить обучение пациента с потерей памяти, часто повторяйте сообщение и регулярно расспрашивайте пациента, чтобы определить уровень запоминания. Обратите особое внимание на язык, который вы используете. Выбирайте четкую, простую терминологию и говорите на уровне пациента. Некоторые пожилые пациенты хорошо образованы и предпочтут, чтобы вы использовали и объясняли медицинскую терминологию; другие предпочтут, чтобы ваше общение было коротким и простым. Обязательно избегайте предположений о терминах и помогите пациенту решить, что делать, если инструкции не могут быть выполнены по какой-либо причине. Например, если пациент принимает лекарство «перед едой», что произойдет, если пациент не будет есть — следует ли все равно принимать лекарство или пропустить его до следующего приема пищи?

Имейте в виду, что повторные демонстрации важны для пожилых пациентов, чтобы убедиться, что они могут самостоятельно выполнять психомоторные действия. Например, одному пациенту дали инструкции по использованию ингалятора, но его не попросили провести повторную демонстрацию и он не знал, что с ингалятора следует снимать крышку перед его использованием. В результате она не получила ожидаемого терапевтического эффекта от ингаляционного лекарства. Еще один пациент был выписан домой в инвалидной коляске. Физиотерапевт показал своей пожилой жене, как пересаживать машину на инвалидную коляску, но ни разу не попросил ее вернуться и продемонстрировать. Когда они приехали домой, жена не смогла помочь пациентке выбраться из машины, а также не могла управлять инвалидной коляской и обращаться с ней дома, потому что у нее никогда не было возможности практиковать эти техники.

Помогите своим пожилым пациентам и их семьям информацией о том, как получить информацию о ресурсах. Некоторые пожилые пациенты могут самостоятельно обращаться к веб-сайтам в Интернете как к источникам медицинской информации. В других случаях дети и внуки могут захотеть взять на себя задачу поиска справочных материалов в Интернете. Следующие веб-сайты являются одними из многих полезных для пожилых людей и тех, кто за ними ухаживает:

  • Рекомендации Агентства по исследованиям и качеству в области здравоохранения (AHRQ): www.ahrq.gov/consumer
  • Управление по делам пожилых людей: www.aoa.dhhs.gov/elderpage
  • Уход: www.caregiving.com/support
  • Медикэр: www.medicare.gov

Для планирования и реализации индивидуальных подходов к обучению здоровью медсестра должна учитывать возраст и уровень развития. При работе с детьми необходимо оценивать их когнитивное и психосоциальное развитие. Это повлияет на уровень выбранных стратегий обучения и поможет определить, будет ли участие родителей или сверстников способствовать обучению. Если психомоторные навыки являются частью потребности в обучении, вы должны определить, достаточно ли ребенок физически развит, чтобы реально выполнять этот навык. При оценке взрослого акцент на стадиях развития делается иначе, чем при оценке ребенка. Средний взрослый обладает когнитивными способностями к обучению, поэтому оценка точного уровня познания становится менее важной. Важно оценить текущие знания о предметной области. Оцените физические навыки, сосредоточившись на прошлом опыте с навыками и чувствах взрослого по поводу манипулятивных навыков. Это помогает определить количество и тип практики, которые потребуются для овладения психомоторными навыками. Оценка пожилых людей должна быть сосредоточена на физических изменениях, с которыми сталкивается данный человек. Психосоциальная оценка также важна в работе со взрослыми возрастными группами. Работая с пожилым пациентом, вы можете чувствовать себя подавленным, пытаясь учить пациента и его семью, когда у немощного пожилого человека может быть несколько медицинских проблем и более 10 лекарств, и он зависит от нескольких видов повседневной деятельности. Тем не менее, эти пациенты и их семьи нуждаются в максимальном образовании и поддержке, которую вы можете предоставить. Благодаря тщательной оценке факторов развития, выбору стратегий обучения, соответствующих возрасту, и компенсации, когда это необходимо, для преодоления нормальных недостатков, наблюдаемых с возрастом, вы можете планировать и осуществлять эффективное обучение пациентов.

Группирование учащихся по способностям снова пользуется популярностью у педагогов

Реклама

Продолжить чтение основной истории

Шэрон Ши преподает в первом классе по уровню навыков в начальной школе Вудман Парк в Дувре, Нью-Хэмпшир Кредит… Шерил Сентер для The New York Times

Когда-то учителя начальных школ обычно распределяли свои классы по способностям, помещая самых успевающих учеников в одну группу, а самых слабых — в другую. Но группировка по способностям и ее близкая родственница, отслеживание, когда дети берут разные классы в зависимости от уровня их навыков, в конце XIX века потеряли популярность.80-е и 1990-е годы, поскольку критики обвиняли их в том, что они увековечивают неравенство, заманивая бедных студентов и студентов из числа меньшинств в группы низкого уровня.

Теперь группировка по способностям вновь появилась в классах по всей стране — тенденция, которая удивила экспертов в области образования, которые считали, что возмущение практически прекратило ее использование.

Новый анализ данных, собранных правительственной Национальной оценкой образовательного прогресса, показывает, что 71% опрошенных учителей четвертых классов заявили, что в 2009 году они группировали учащихся по способностям к чтению., по сравнению с 28 процентами в 1998 году. Анализ, проведенный Томом Лавлессом, старшим научным сотрудником Брукингского института, показал, что в математике 61 процент учителей четвертого класса сообщили о группировании способностей в 2011 году, по сравнению с 40 процентами в 1996 году.

«Эти методы были, по сути, заклеймены», — сказал г-н Лавлесс, который впервые отметил тенденцию к возвращению в мартовском отчете и изучил групповые дебаты. «Это как бы ушло в подполье, стало менее спорным».

Возрождение группировки способностей происходит по мере того, как Нью-Йорк борется с состоянием своих программ для одаренных и талантливых — форма отслеживания в некоторых государственных школах, в которой определенные учащиеся, отобранные посредством тестирования, вместе проходят ускоренные занятия.

В этих программах, которые обслуживают около 3 процентов учащихся начальной школы, преобладают белые и азиатские учащиеся.

Кристин С. Куинн, спикер городского совета, баллотирующаяся на пост мэра, предложила увеличить количество одаренных классов, а также расширить критерии приема в надежде на увеличение разнообразия. (Городской департамент образования выступил против этого предложения, заявив, что использование критериев, отличных от тестов, разбавит классы.)

Учителя и директора, которые используют группирование, говорят, что эта практика стала незаменимой, помогая им справляться с самыми разными уровнями способностей и успеваемости. .

Когда Джилл Сирс начала преподавать в начальной школе в Нью-Гемпшире 17 лет назад, второклассники в ее классе появились в первый же день с ошеломляющим сочетанием сильных и слабых сторон. По ее словам, некоторые дети справились с математическими заданиями за несколько минут; другие изо всех сил пытались закончить полстраницы. Более быстрые студенты, скучая, будут шалить, в то время как самые медлительные разочаруются, сдадутся и начнут действовать.

«Мои занятия были нацелены на среднюю часть моего класса и не учитывали примерно две трети моих учеников, — сказала г-жа Сирс, учитель четвертого класса начальной школы Вудман-Парк в Дувре, штат Нью-Хэмпшир. — Мне не понравилось эти шансы».

Итак, она полностью реорганизовала свой класс. Около десяти лет назад, вместо того, чтобы обучать всех своих учеников как одну группу, она начала группировать их по способностям, обучая все группы одному и тому же материалу, но адаптируя действия и задания для каждой группы.

«Я просто знала, что для того, чтобы хоть немного сойти с ума в конце дня, я могу просто внести эти изменения», — сказала она.

Признавая, что большие различия в классах создают проблему, критики группировки, в том числе исследователи в области образования и группы защиты гражданских прав, утверждали в 1980-х и 1990-х годов практика неизбежно разделяла учащихся по признакам, соответствующим их достижениям, таким как раса и класс. Некоторые штаты начали рекомендовать школам отказаться от группирования в 1990-х годах на фоне опасений, что ожидания учителей в отношении учащихся были сформированы первоначальными группами, что ограничивало учащихся жесткими рамками и побуждало учителей выделять меньше ресурсов на учеников с низкой успеваемостью.

«Дети, которых считают наименее способными, в конечном итоге имеют наименьшее количество возможностей и ресурсов и благоприятную среду для обучения», — сказала Джинни Оукс, автор популярной книги «Отслеживание: как школы структурируют неравенство». «Потенциальная польза до сих пор перевешивается хорошо известными и хорошо задокументированными рисками».

Хотя этот вопрос является одним из наиболее часто изучаемых учеными в области образования, нет единого мнения по поводу эффектов группирования.

Некоторые исследования показывают, что группировка может нанести ущерб самооценке учащихся, отправив их в группы более низкого уровня; другие предполагают, что это производит противоположный эффект, гарантируя, что более продвинутые ученики не заставят своих менее продвинутых сверстников чувствовать себя неадекватными. Некоторые исследования приходят к выводу, что группирование улучшает результаты тестов у учащихся всех уровней, другие говорят, что оно помогает хорошо успевающим учащимся и наносит вред слабоуспевающим, а третьи говорят, что это малоэффективно.

Сторонники группировки утверждают, что без нее учителя вынуждены учить посередине, оставляя в стороне как трудных детей, так и одаренных учащихся. Они также говорят, что существует «эффект сверстников», при котором успешные дети учатся лучше, если работают в паре с другими учащимися с высокой успеваемостью. Они говорят, что организованная разумно и гибко группировка может помочь всем учащимся. Причины возрождения неясны. Некоторые эксперты связывают это с законом 2001 года «Ни одного отстающего ребенка», который ужесточил стандарты подотчетности для школ. Вынуждая учителей уделять внимание учащимся, уровень знаний которых чуть ниже порога, закон, возможно, побуждал учителей объединять учащихся, испытывающих затруднения, вместе, чтобы подготовить их к стандартизированным тестам.

Технологии также могли сыграть свою роль, сказал г-н Лавлесс, поскольку учителя стали более комфортно использовать компьютеры, чтобы дети могли учиться с разной скоростью.

В интервью несколько учителей заявили, что, по их мнению, современное группирование не является дискриминационным, поскольку группы постоянно менялись. Но они признали дополнительную проблему, связанную с адаптацией обучения к разным группам, поскольку они должны составлять несколько планов уроков и более внимательно следить за успеваемостью учащихся.

В государственной школе 156 в Браунсвилле, Бруклин, куда ходят в основном афроамериканские и латиноамериканские дети, многие из которых живут в приютах для бездомных, Кэти Вейл случайным образом сортирует своих пятиклассников в начале года, используя палочки с буквами. После шести недель тестирования и наблюдения за ними она делит их на «команды» по семь или восемь человек.

Детей можно распределять по разным группам по чтению и математике, и они могут переходить из одной группы в другую, если они продемонстрировали прогресс, с трудом ладят с другими учащимися в группе или нуждаются в дополнительной помощи на конкретном уроке. По ее словам, г-жа Вейл трижды в год проводит оценку чтения и тест перед каждым математическим разделом, чтобы убедиться, что дети не остаются в группах, которые слишком продвинуты или слишком медленны для них; например, в этом году один ученик поднялся на две группы вверх и по чтению, и по математике.

Мисс Вейл преподает один и тот же урок, будь то математическая концепция или книга, всему классу, но дает каждой группе разные задания. Каждую неделю работая над набором новых словарных слов, все четыре группы рисуют иллюстрации и пишут подписи, используя заданные слова, но она призывает команду С, ее самую успешную группу, писать более сложные предложения, возможно, используя два новых словарных слова в одном и том же слове. предложение. Она также просит детей из команды С обучать учеников других групп.

«В конце концов, они учат одни и те же слова, но с разным уровнем сложности и нюансами», — сказала она.

Когда она переводит студентов в новые группы, она говорит им, что это потому, что она может лучше всего помочь им там, и она считает, что они положительно относятся к группе, сказала она.

«Это должно быть сделано правильно — вы не можете заставить ребенка чувствовать себя маленьким, потому что он находится в группе А», — сказала она. «Если у вас нет клейма, прикрепленного к группе, то я не вижу проблемы».

В классе мисс Сирс в начальной школе Вудмана в Дувре три или четыре группы учеников сменяют друг друга в течение дня, одни учатся на коврике, а другие работают за партами. Перед каждым блоком она группирует 26 детей на основе первоначальных оценок, в течение нескольких дней наблюдает за ними в небольших группах и снова пересматривает группы, иногда каждый день.

В десятичных единицах одна группа может научиться складывать десятичные дроби, используя кубики, которыми они могут манипулировать руками, в то время как другая может научиться рисовать модели самостоятельно. Еще один может попрактиковаться в использовании алгоритма сложения. Последнюю группу можно попросить проанализировать текстовую задачу и применить вычисление.

«Я действительно могу отточить их производительность и посмотреть, нужно ли им перейти в группу, которая поможет им получить доступ к тому же контенту удобным для них способом», — сказала г-жа Сирс, которая называет эту технику динамическая группировка. «Они абстрактные ученики, они те, кому нужно нарисовать картинку, они те, кому нужно двигать своим телом, они те, кто любит работать в одиночку?»

Она сказала, что дети меньшинств в ее классе были более или менее равномерно распределены по группам.

Афроамериканские и латиноамериканские дети составляют около 15 процентов населения Вудмана, сказал его директор Патрик Буди. Более половины учеников школы имеют право на бесплатный или льготный обед. По его словам, социально-экономические факторы являются более сильным показателем того, где окажется учащийся, чем раса, поскольку меньшинства рассредоточены по группам, но многие дети из более бедных семей собираются в группах более низкого уровня и в коррекционных программах.

Группировка по способностям в чтении стала обычной практикой в ​​школе по крайней мере десять лет, и все больше учителей начинают группировать детей и по математике, сказал он. Школа настолько усвоила эту практику, что этим летом г-жа Сирс поедет в Мэн, чтобы обучать учителей в двух округах по группам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *