Конспекты занятий в средней группе по аппликации: Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: «Солнышко лучистое» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Содержание

Конспект занятия по аппликации в средней группе “Красивые флажки” | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект занятия по аппликации

 «Красивые флажки»

в средней группе

Цель:

Формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки; закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету; развивать чувство ритма и чувство цвета; вызывать положительный эмоциональный отклик на созданные изображения.

Задачи:

Образовательная: формировать умение правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета;формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки; закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету.

Развивающая: развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции; развивать конструктивные способности детей; развивать память, логическое мышление и внимание; развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.

Воспитательная: воспитывать уверенность в своих силах, аккуратность, усидчивость; воспитывать умение радоваться общему результату.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Материалы к занятию: листы белой бумага размером 1/2 альбомного листа с нарисованной ниточкой для наклеивания флажков, по четыре полоски двух цветов на каждого ребенка (на разные столы приготовить полоски разных, но хорошо сочетающихся цветов, ножницы, клей, салфетка, клеенка (на каждого ребенка).

Участники: дети, воспитатель.

Возраст: 4-5

Ход занятия:

Дети сидят за столами.

Воспитатель: Дети отгадайте загадку.

Праздник, праздник у ворот!

Кто встречать его пойдёт?

Я и верный мой дружок –

Красный, маленький …

Ответы детей(Флажок)

Воспитатель: Правильно. У каждой страны есть свой флаг. А вот какой красивый флаг у нашей страны России. (Показ российского флага в миниатюре). А еще флажки используют для украшения участков в детском саду, школе и для украшения на любой праздник.

Скажите, видел ли кто-нибудь из вас такие флажки?»

Демонстрация иллюстраций с украшением флажками.

Ответы детей. 

Демонстрация иллюстраций с украшением флажками.

Воспитатель: А на что можно прикрепить флажки?

Дети: (на ниточку).

Воспитатель: Какой формы флажок? (показ заранее приготовленного из бумаги флажка)

Ответы детей. (квадратной).

Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас лежит на столе листочек с нарисованной ниточкой. Что не хватает вашей ниточке?

Ответы детей. (флажков).

Воспитатель: Так давайте украсим ваши ниточки красивыми и яркими флажками.

Показ и объяснение воспитателя , как сделать из цветных полосок флажки.

Воспитатель: Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится. Цветные полоски надо разрезать на 2 квадрата. Для этого берем одну полоску и сгибаем ее пополам. Далее аккуратно берем ножницы и по линии сгиба разрезаем каждый свою цветную полоску. У вас должно получиться два квадратика как у меня.

Воспитатель демонстрирует, как это сделать (как согнуть цветные полоски, разрезать по сгибу).

Дети разрезают цветные полоски.

А теперь давайте встанем и немного отдохнем и представим, что мы на параде, где много красивых флажков.

Физкультминутка.

Как  солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,                      Ходьба по кругу

Левой – раз, левой – раз,

Посмотрите все на нас.

Мы захлопали в ладошки –                  Хлопки в ладоши

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки –                         Топаем ногами         

Громче и быстрей!       

                     

По коленочкам ударим –                       Хлопки по коленям

Тише, тише, тише!

Ручки, ручки поднимаем –                  Руки через стороны вверх

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,                   Вращательные движения кистями,

Снова опустились.                              опустить руки вниз

Мы на месте покружились.               Покружились на месте

 И остановились

Воспитатель: А сейчас возьмите вырезанные вами флажки и разложите на столе чередуя разные цвета( воспитатель демонстрирует, как это надо сделать)

Вот теперь возьмите клей и приклейте вырезанные цветные квадратики к ниточке, также красиво, как вы их разложили на столе. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и яркие.

Дети приклеивают.

Во время всей работы с цветными полосками бумаги и ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить.

Воспитатель: Посмотрите, как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Ангелины. И Вадик очень красиво сделал. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательные флажки.

Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, выставить работы.

Конспект занятия по аппликации с использованием нетрадиционной техники «Снегопад» в средней группе «Непоседы»

Цели : Создание аппликации «Снегопад», используя нетрадиционную технику.

Задачи:

  1. Воспитывать любовь к красоте природы.
  2. Закрепить представления о зиме и снеге, понятия «много», «мало».
  3. Учить создавать образ облаков, снежинок.
  4. Учить пользоваться клеем, упражнять в аккуратном намазывании.
  5. Развивать ориентировку на листе бумаги, находить места для наклеивания облаков, снежинок, снега вод ногами.
  6. Развивать фантазию, чувство цвета, композиции, воображения.
  7. Развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа: Наблюдение за природными явлениями –снегопад, за зимним пейзажем, паданием снега на прогулке чтение авторского стихотворения «Первый снег»

Оборудование и материалы:

Картон темно фиолетового цвета, вата, бумажные салфетки белого цвета, клей ПВА, кисточки, доски для работы.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, мы с вами сейчас вернулись с прогулки. Как чудесно, по зимнему нарядно было на улице! Вы согласны со мной?

Ребята, а что же помогает создавать такое зимнее, чудесное настроение?

Ответы детей : падающий снег, пушистый снег, легкий снег, снег под ногами.

Воспитатель : да, ребята, такое сказочное настроение нам помог создать этот первый снег. Посмотрите какой он легкий, пушистый, белоснежный.

Ребята, когда мы с вами гуляли и любовались падающим снегом, мне захотелось написать про него стихотворение. И вот какое оно получилось, послушайте.

Тучки белоснежные по небу плывут

Словно в даль безбрежную за собой зовут.

Снегом белым полные тучки – облака,

Мягкие, пушистые, ватные бока.

Ветерок растреплет белые перинки

И летят на землю звездочки – снежинки.

Ребята, давайте с вами вспомним и вновь представим, как плывут по небу мягкие снежные тучи, полные белым, пушистым снегом. Как он кружится, падая на землю. Каким белоснежным, пушистым ковром становится под ногами.

Вопросы к детям : На что похожи облака, тучи? Что вам напоминают падающие снежинки? Что можно сказать о снеге, лежащим под ногами?

Ответы детей : облака похожи на мягкие перины, на большие ватные подушки. Снежинки похожи на маленькие звездочки, на белые пушистые комочки, на белые горошинки. Снег под ногами напоминает пушистый белый ковер.

Молодцы, ребята, замечательно!

А сейчас, ребята, я предлагаю вам создать такую красивую картину своими руками. Посмотрите, я приготовила для работы белые салфетки, которые мы будем использовать для создания снега и картон такого красивого фиолетового цвета, словно вечернее небо, на котором еще красивее будет смотреться наш снег.

Итак, приступим. Я предлагаю для начала сделать облака. Помните, какие они?

Ответы детей : белые, пушистые, ватные.

Да, ребята. Возьмем в одну руку кусочек салфетки, а другой рукой отрывать небольшие кусочки салфетки, так нужно проделать несколько раз, чтобы получилось несколько облачков. Затем кисточкой с клеем ставим аккуратные точки в верхней части картона и располагаем здесь облака.

Хорошо, ребята! А теперь нужно сделать как можно больше снежинок! От салфетки отрываем небольшие кусочки и скатываем их пальчиками в маленькие шарики. И затем так же ставим клеем аккуратные точки на картоне в средней части и располагаем наши снежинки.

Молодцы! Ну а теперь будем делать снежный ковер под ногами! Для этого берем бумажную салфетку и начинаем обрывать небольшие кусочки от нее. Таких небольших кусочков тоже должно быть много. И затем наклеиваем внизу картона таким образом, чтобы получился пушистый, мохнатый ковер.

Замечательно! А теперь давайте все наши работы соберем вместе и посмотрим, что у нас получилось!

 

рефератов – Центр письма • Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл

О чем эта брошюра

Этот раздаточный материал содержит определения и примеры двух основных типов рефератов: описательных и информационных. Он также содержит рекомендации по составлению реферата и общие советы, которые следует учитывать при составлении. Наконец, он включает в себя несколько примеров рефератов, разбитых на составные части.

Что такое реферат?

Аннотация — это самостоятельное, короткое и мощное заявление, описывающее большую работу. Компоненты варьируются в зависимости от дисциплины. Реферат общественной науки или научной работы может содержать объем, цель, результаты и содержание работы. Аннотация гуманитарной работы может содержать тезис, предысторию и заключение более крупной работы. Аннотация не является рецензией и не дает оценки реферируемой работы. Хотя он содержит ключевые слова, найденные в более крупной работе, реферат представляет собой оригинальный документ, а не отрывок из отрывка.

Зачем писать реферат?

Вы можете написать реферат по разным причинам. Двумя наиболее важными являются выбор и индексация. Тезисы позволяют читателям, которые могут быть заинтересованы в более длинной работе, быстро решить, стоит ли тратить время на ее прочтение. Кроме того, многие онлайновые базы данных используют рефераты для индексации более крупных работ. Поэтому аннотации должны содержать ключевые слова и фразы, обеспечивающие удобный поиск.

Выбор

Допустим, вы начинаете исследовательский проект о том, как бразильские газеты помогли ультралиберальному президенту Бразилии Луису Игнасиу да Силва вырвать власть у традиционной консервативной базы власти. Хорошим первым местом для начала вашего исследования является поиск в Dissertation Abstracts International всех диссертаций, посвященных взаимодействию между газетами и политикой. «Газеты и политика» вернулось 569хиты. Более избирательный поиск по запросу «газеты и Бразилия» дал 22 результата. Это еще достаточное количество диссертаций. Заголовки иногда могут помочь проветрить поле, но многие заголовки не очень информативны. Например, одна диссертация называется «Риторика и бунт в Рио-де-Жанейро». Из названия неясно, какое отношение эта диссертация имеет к бразильским газетам. Одним из вариантов было бы загрузить или заказать всю диссертацию, если она может касаться конкретной темы. Лучший вариант — прочитать аннотацию. В этом случае автореферат раскрывает основную направленность диссертации:

В диссертации исследуется роль редакторов газет в политических беспорядках и раздорах, характерных для поздней Первой империи Рио-де-Жанейро (1827–1831). Редакторы газет и их журналы помогли изменить политическую культуру поздней Первой империи Рио-де-Жанейро, вовлекая людей в обсуждение состояния. Это изменение в политической культуре проявляется в постепенной утрате императором Педро I контроля над механизмами власти. По мере того как газеты становились все более многочисленными и могущественными, император терял свою легитимность в глазах народа. Чтобы исследовать роль газет в политических событиях поздней Первой империи, в этой диссертации анализируются все доступные газеты, издававшиеся в Рио-де-Жанейро с 1827 по 1831 год. правящей элиты и поставить ее под контроль народа.

При этом газеты помогли изменить то, как действовала политика в конституционной монархии Бразилии.

Из этого реферата вы теперь знаете, что, хотя диссертация не имеет ничего общего с современной бразильской политикой, она касается роли газет в изменении традиционных механизмов власти. Прочитав аннотацию, вы можете сделать обоснованное суждение о том, стоит ли читать диссертацию.

Индексация

Помимо отбора, другой основной целью реферата является индексация. Большинство баз данных статей в онлайн-каталоге библиотеки позволяют выполнять поиск рефератов. Это обеспечивает быстрый поиск пользователями и ограничивает посторонние элементы, вызываемые «полнотекстовым» поиском. Однако для того, чтобы реферат был полезен в поисковой онлайн-системе, он должен включать ключевые термины, которые потенциальный исследователь будет использовать для поиска. Например, если вы ищете Dissertation Abstracts International, используя ключевые слова «Франция», «революция» и «политика», поисковая система будет искать в базе данных все тезисы, содержащие эти три слова.

Без реферата поисковая система была бы вынуждена искать заголовки, что, как мы видели, может быть бесполезным, или же искать полный текст. Вполне вероятно, что с этими тремя словами где-то в тексте всей работы было написано более 60 диссертаций. Включая ключевые слова в аннотацию, автор подчеркивает центральные темы работы и дает потенциальным читателям достаточно информации, чтобы сделать обоснованное суждение о применимости работы.

Когда люди пишут рефераты?

  • при подаче статей в журналы, особенно в онлайн-журналы
  • при подаче заявки на исследовательский грант
  • при написании предложения книги
  • при получении степени доктора философии. диссертация или магистерская диссертация
  • при написании предложения для доклада на конференции
  • при написании предложения по главе книги

Чаще всего аннотацию пишет автор всей работы (или предполагаемой работы). Однако существуют профессиональные службы реферирования, которые нанимают писателей для составления рефератов чужих работ. В работе с несколькими авторами аннотацию обычно пишет первый автор. Студентов иногда просят набросать рефераты книг/статей для однокурсников, которые не читали большую работу.

Типы рефератов

Рефераты бывают двух типов: описательные и информационные. У них разные цели, поэтому у них разные компоненты и стили. Существует также третий тип, называемый критическим, но он редко используется. Если вы хотите узнать больше о написании рецензии или рецензии на произведение, см. раздаточный материал UNC Writing Center по написанию рецензии на литературу. Если вы не уверены, какой тип аннотации вам следует написать, спросите своего преподавателя (если аннотация предназначена для курса) или прочитайте другие аннотации в вашей области или в журнале, в который вы отправляете свою статью.

Описательные рефераты

В описательной аннотации указывается тип информации, содержащейся в работе. Он не выносит суждений о работе, а также не предоставляет результаты или выводы исследования. Он включает ключевые слова, найденные в тексте, и может включать цель, методы и объем исследования. По сути, описательная аннотация описывает реферируемую работу. Некоторые люди считают это наброском работы, а не кратким изложением. Описательные аннотации обычно очень короткие — 100 слов или меньше.

Информативные рефераты

Большинство тезисов носят информативный характер. Хотя они по-прежнему не критикуют и не оценивают работу, они делают больше, чем просто описывают ее. Хорошая информативная аннотация выступает в роли суррогата самой работы. То есть автор представляет и объясняет все основные аргументы, а также важные результаты и доказательства в полной статье/статье/книге. Информационная аннотация включает в себя информацию, которая может быть найдена в описательной аннотации (цель, методы, объем), а также включает результаты и выводы исследования и рекомендации автора. Длина варьируется в зависимости от дисциплины, но информативное резюме редко превышает 10% от объема всей работы. В случае более длительной работы она может быть значительно меньше.

Вот примеры описательной и информативной аннотации этого раздаточного материала по рефератам.
Описательный реферат:

Описаны два наиболее распространенных абстрактных типа — описательный и информативный — и приведены примеры каждого из них.

Информационная аннотация:

Тезисы представляют основные элементы более длинной работы в кратком и убедительном изложении. Цель реферата — предоставить потенциальным читателям возможность оценить актуальность более длинной работы для их проектов. Тезисы также включают ключевые термины, встречающиеся в более длинной работе, а также цель и методы исследования. Авторы реферируют различные объемные работы, в том числе предложения книг, диссертации и статьи в онлайн-журналах. Существует два основных типа рефератов: описательные и информационные. В описательной аннотации кратко описывается более длинная работа, а в информативной аннотации представлены все основные аргументы и важные результаты. Этот раздаточный материал содержит примеры различных типов тезисов и инструкции по их составлению.

Какой тип следует использовать?

В этом случае лучше всего обратиться к преподавателю или к инструкциям, предоставленным издателем. Вы также можете сделать предположение на основе допустимой длины; т. е. 100-120 слов = описательные; 250+ слов = информативно.

Как написать реферат?

Формат вашего реферата будет зависеть от реферируемой работы. Аннотация научной статьи будет содержать элементы, отсутствующие в аннотации литературной статьи, и наоборот. Тем не менее, все тезисы содержат несколько обязательных компонентов, а также некоторые необязательные части, которые вы можете решить включить или нет. При подготовке проекта реферата помните о следующих ключевых элементах процесса:

  • Причина написания: В чем важность исследования? Почему читатель может быть заинтересован в более крупной работе?
  • Проблема: Какую проблему пытается решить эта работа? Каков масштаб проекта? Каков основной аргумент/тезис/претензия?
  • Методология: Аннотация научной работы может включать конкретные модели или подходы, используемые в более широком исследовании. В других аннотациях могут быть описаны типы доказательств, использованных в исследовании.
  • Результаты: Опять же, реферат научной работы может включать конкретные данные, указывающие на результаты проекта. Другие тезисы могут обсуждать выводы в более общем виде.
  • Последствия: Какие изменения должны быть реализованы в результате результатов работы? Как эта работа добавляет к совокупности знаний по теме?

(Этот список элементов адаптирован с разрешения Филипа Купмана, «Как написать аннотацию».)

Все рефераты включают:

  • Полная ссылка на источник перед рефератом.
  • Сначала самая важная информация.
  • Тот же тип и стиль языка, что и в оригинале, включая технический язык.
  • Ключевые слова и фразы, позволяющие быстро определить содержание и направленность работы.
  • Ясный, лаконичный и мощный язык.

Тезисы могут включать:

  • Тезис работы, обычно в первом предложении.
  • Справочная информация, которая помещает произведение в большую литературу.
  • Та же хронологическая структура, что и в оригинальном произведении.

Как не надо писать реферат:

  • Не ссылайтесь на другие работы.
  • Не добавлять информацию, не содержащуюся в оригинальной работе.
  • Не определять термины.

Если вы реферируете свое собственное письмо

При абстрагировании собственной работы может быть сложно сжать текст, над которым вы мучились неделями (или месяцами, или даже годами), в утверждение из 250 слов. Однако есть некоторые хитрости, которые можно использовать, чтобы упростить задачу.

Обратный контур:

Этот метод обычно используется, когда у вас возникают проблемы с организацией собственного письма. Процесс включает в себя запись основной мысли каждого абзаца на отдельном листе бумаги — смотрите наше короткое видео. Для целей написания аннотации попробуйте сгруппировать основные идеи каждого раздела статьи в одно предложение. Попрактикуйтесь в группировании идей с помощью лямок или цветового кодирования.

Для научной статьи у вас могут быть разделы под названием «Цель», «Методы», «Результаты» и «Обсуждение». Каждый из этих разделов будет длиннее одного абзаца, но каждый из них сгруппирован вокруг центральной идеи. Используйте обратное начертание, чтобы выявить центральную идею в каждом разделе, а затем объедините эти идеи в одно утверждение.

Вырезать и вставить:

Чтобы создать первый набросок реферата собственной работы, вы можете прочитать всю статью, вырезать и вставить предложения, содержащие ключевые отрывки. Этот метод полезен для исследований в области социальных наук, результаты которых не могут быть выражены четкими цифрами или конкретными результатами. Хорошо написанный проект по гуманитарным наукам будет иметь четкое и прямое изложение тезиса и информативные тематические предложения для абзацев или разделов. Выделите эти предложения в отдельный документ и работайте над их исправлением в единый абзац.

Если вы реферируете чужое письмо

При реферировании того, что вы не написали, вы не можете резюмировать ключевые идеи, просто вырезая и вставляя. Вместо этого вы должны определить, что потенциальный читатель хотел бы знать о произведении. Есть несколько приемов, которые помогут вам в этом процессе:

Определите ключевые термины:

Поиск по всему документу ключевых терминов, определяющих цель, объем и методы работы. Обратите особое внимание на введение (или цель) и заключение (или обсуждение). Эти разделы должны содержать все основные идеи и ключевые термины статьи. При написании аннотации не забудьте включить ключевые термины.

Выделить ключевые фразы и предложения:

Вместо того, чтобы вырезать и вставлять настоящие слова, попробуйте выделить предложения или фразы, которые кажутся центральными в произведении. Затем в отдельном документе перепишите предложения и фразы своими словами.

Не оглядывайся:

Прочитав все произведение, отложите его в сторону и напишите абзац о произведении, не ссылаясь на него. В первом черновике вы можете не помнить все ключевые термины или результаты, но вы будете помнить, в чем заключался главный смысл работы. Помните, что не следует включать какую-либо информацию, которую вы не получили из реферативной работы.

Пересматривать, пересматривать, пересматривать

Независимо от того, какой тип реферата вы пишете, реферируете ли вы свою собственную работу или чью-то еще, самый важный шаг в написании реферата — своевременно и часто пересматривать. При пересмотре удалите все лишние слова и включите значимые и сильные слова. Идея состоит в том, чтобы быть как можно более ясным и полным в кратчайшие сроки. Функция подсчета слов в Microsoft Word может помочь вам отслеживать длину вашего реферата и достичь желаемой длины.

Пример 1: реферат по гуманитарным наукам

Кеннет Тейт Эндрюс, «Свобода — это постоянная борьба»: динамика и последствия Движения за гражданские права в Миссисипи, 1960–1984 гг., доктор философии. Государственный университет Нью-Йорка в Стоуни-Брук, 1997 DAI-A 59/02, с. 620, август 1998 г.

В этой диссертации рассматривается влияние социальных движений посредством многоуровневого исследования Движения за гражданские права в штате Миссисипи с момента его пика в начале 1960-х до начала 1980-х годов. Изучая этот исторически важный случай, я проясняю процесс, с помощью которого движения трансформируют социальные структуры, и ограничения, с которыми сталкиваются движения, когда они пытаются это сделать. Изучаемый период времени включает в себя расширение избирательных прав и усиление политической власти чернокожих, десегрегацию государственных школ и появление академий бегства белых, а также взлет и падение федеральных программ борьбы с бедностью. Я использую две основные исследовательские стратегии: (1) количественный анализ данных на уровне округов и (2) три тематических исследования. Данные были собраны из архивов, интервью, газет и опубликованных отчетов. Эта диссертация бросает вызов аргументу о том, что движения несущественны. Некоторые рассматривают федеральные агентства, суды, политические партии или экономическую элиту как движущую силу институциональных изменений, но обычно эти группы действовали в ответ на рычаги воздействия движения за гражданские права. Движение Миссисипи пыталось создать независимые структуры для противостояния местному неравенству и несправедливости. Стимулируя изменения в ряде местных институтов, инфраструктура движения оставила в Миссисипи непреходящее наследие.

Теперь давайте разобьем этот реферат на составные части, чтобы увидеть, как автор превратил всю свою диссертацию в реферат примерно на 200 слов.

Что делает диссертация
В этой диссертации рассматривается влияние социальных движений посредством многоуровневого исследования движения за гражданские права штата Миссисипи с момента его пика в начале 1960-х до начала 1980-х годов. Изучая этот исторически важный случай, я проясняю процесс, с помощью которого движения трансформируют социальные структуры, и ограничения, с которыми сталкиваются движения, когда они пытаются это сделать.

Как это делается в диссертации
Период времени, изучаемый в этой диссертации, включает расширение избирательных прав и усиление политической власти чернокожих, десегрегацию государственных школ и появление академий бегства белых, а также подъем и падение федеральных программы борьбы с бедностью. Я использую две основные исследовательские стратегии: (1) количественный анализ данных на уровне округов и (2) три тематических исследования.

Какие материалы используются
Данные собраны из архивов, интервью, газет и опубликованных отчетов.

Заключение
Эта диссертация бросает вызов аргументу о том, что перемещения несущественны. Некоторые рассматривают федеральные агентства, суды, политические партии или экономическую элиту как агентов, проводящих институциональные изменения, но, как правило, эти группы действовали в ответ на требования движения и рычаги воздействия движения за гражданские права. Движение Миссисипи пыталось создать независимые структуры для противостояния местному неравенству и несправедливости. Стимулируя изменения в ряде местных институтов, инфраструктура движения оставила в Миссисипи непреходящее наследие.

Ключевые слова
общественные движения
Движение за гражданские права
Миссисипи
право голоса
десегрегация

Пример 2: Научный реферат

Луис Ленер, «Гравитационное излучение из пространства-времени черных дыр», доктор философии. Университет Питтсбурга, 1998 г. DAI-B 59/06, с. 2797, декабрь 1998 г.

Проблеме обнаружения гравитационного излучения уделяется значительное внимание в связи с созданием новых детекторов в США, Европе и Японии. Теоретическое моделирование форм волн, возникающих в конкретных системах, ускорит поиск и анализ обнаруженных сигналов. Характерная формулировка ОТО реализована для получения алгоритма, способного эволюционировать чёрные дыры в трёхмерном асимптотически плоском пространстве-времени. Используя методы компактификации, будущая нулевая бесконечность включается в развитую область, что позволяет однозначно рассчитать излучение, создаваемое некоторым компактным источником. Создан модуль для расчета осциллограмм, который включен в алгоритм эволюции. Показано, что этот код сходится во втором порядке и работает с сильно нелинейным пространством-временем. В частности, мы показали, что код может обрабатывать пространство-время, излучение которого эквивалентно галактике, преобразующей всю свою массу в гравитационное излучение за одну секунду. Далее мы используем характеристическую формулировку для рассмотрения области, близкой к сингулярности в пространстве-времени черной дыры. Код тщательно вырезает область, окружающую сингулярность, и точно эволюционирует общее пространство-время черной дыры с явно неограниченной стабильностью.

Этот научный реферат охватывает почти те же темы, что и гуманитарный, но задает несколько иные вопросы.

Зачем проводить это исследование
Проблеме обнаружения гравитационного излучения уделяется значительное внимание в связи с созданием новых детекторов в США, Европе и Японии. Теоретическое моделирование форм волн, возникающих в конкретных системах, ускорит поиск и анализ обнаруженных сигналов.

Что делает исследование
Характеристическая формулировка ОТО применяется для получения алгоритма, способного эволюционировать чёрные дыры в трёхмерном асимптотически плоском пространстве-времени. Используя методы компактификации, будущая нулевая бесконечность включается в развитую область, что позволяет однозначно рассчитать излучение, создаваемое некоторым компактным источником. Создан модуль для расчета осциллограмм, который включен в алгоритм эволюции.

Результаты
Показано, что этот код сходится во втором порядке и работает с сильно нелинейным пространством-временем. В частности, мы показали, что код может обрабатывать пространство-время, излучение которого эквивалентно галактике, преобразующей всю свою массу в гравитационное излучение за одну секунду. Далее мы используем характеристическую формулировку для рассмотрения области, близкой к сингулярности в пространстве-времени черной дыры. Код тщательно вырезает область, окружающую сингулярность, и точно эволюционирует общее пространство-время черной дыры с явно неограниченной стабильностью.

Ключевые слова
гравитационное излучение (ОТО)
пространство-время
черные дыры

Консультации по работам

Мы обращались к этим работам, когда писали этот раздаточный материал. Это не исчерпывающий список ресурсов по теме раздаточного материала, и мы рекомендуем вам провести собственное исследование, чтобы найти дополнительные публикации. Пожалуйста, не используйте этот список в качестве модели для формата вашего собственного списка литературы, так как он может не соответствовать используемому вами стилю цитирования. Руководство по форматированию ссылок см. в руководстве по цитированию библиотек UNC. Мы периодически пересматриваем эти советы и приветствуем обратную связь.

Белчер, Венди Лора. 2009. Написание статьи в журнал за двенадцать недель: руководство по успешной публикации в академических кругах. Таузенд-Оукс, Калифорния: Sage Press.

Килборн, Джудит. 1998. «Написание тезисов». LEO: Обучение грамоте онлайн. Последнее обновление: 20 октября 1998 г. https://leo.stcloudstate.edu/bizwrite/abstracts.html.

Купман, Филип. 1997. «Как написать реферат». Университет Карнеги Меллон. Октябрь 1997 г. http://users.ece.cmu.edu/~koopman/essays/abstract.html.

Lancaster, FW 2003. Индексирование и реферирование в теории и практике , 3-е изд. Лондон: Издательство Facet.


Эта работа находится под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4. 0 License.
Вы можете воспроизводить его для некоммерческого использования, если вы используете весь раздаточный материал и указываете источник: The Writing Center, University of North Carolina at Chapel Hill

Сделать подарок

Что такое диаграмма классов?

В разработке программного обеспечения диаграмма классов на унифицированном языке моделирования (UML) — это тип статической структурной диаграммы , которая описывает структуру системы, показывая классы системы, их атрибуты, операции (или методы) и отношения между объектами.

Вы ищете бесплатный инструмент UML для более быстрого, простого и быстрого изучения UML? Visual Paradigm Community Edition — это программное обеспечение UML, которое поддерживает все типы диаграмм UML. Это удостоенный международных наград инструмент для моделирования UML, но при этом он прост в использовании, интуитивно понятен и совершенно бесплатен.

Скачать бесплатно

Назначение диаграмм классов

  1. Показывает статическую структуру классификаторов в системе
  2. Диаграмма
  3. обеспечивает базовую нотацию для других структурных диаграмм, предписанных UML
  4. .
  5. Полезно для разработчиков и других членов команды
  6. Бизнес-аналитики могут использовать диаграммы классов для моделирования систем с точки зрения бизнеса

Диаграмма классов UML состоит из:

  • Набор классов и
  • Набор отношений между классами

Что такое класс

Описание группы объектов с одинаковыми ролями в системе, состоящей из:

  • Структурные особенности (атрибуты) определяют, что объекты класса «знают»
    • Представлять состояние объекта класса
    • Являются описанием структурных или статических характеристик класса
  • Поведенческие особенности (операции) определяют, что объекты класса «могут делать»
    • Определите способ взаимодействия объектов
    • Операции — это описания поведенческих или динамических характеристик класса

Обозначение класса

Обозначение класса состоит из трех частей:

  1. Название класса
    • Имя класса отображается в первом разделе.
  2. Атрибуты класса
    • Атрибуты отображаются во втором разделе.
    • Тип атрибута отображается после двоеточия.
    • Атрибуты сопоставляются с переменными-членами (элементами данных) в коде.
  3. Операции класса (методы)
    • Операции показаны в третьем разделе. Это услуги, предоставляемые классом.
    • Тип возвращаемого значения метода отображается после двоеточия в конце сигнатуры метода.
    • Тип возвращаемого параметра метода отображается после двоеточия после имени параметра.
    • Операции сопоставляются с методами класса в коде

Графическое представление класса MyClass, как показано выше:

  • MyClass имеет 3 атрибута и 3 операции
  • Параметр p3 op2 имеет тип int
  • op2 возвращает число с плавающей запятой
  • op3 возвращает указатель (обозначенный *) на Class6

Классовые отношения

Класс может быть вовлечен в одно или несколько отношений с другими классами. Связь может быть одного из следующих типов: (См. рисунок справа для графического представления отношений).

Тип отношения Графическое представление

Наследование (или Обобщение):

  • Представляет отношение “есть-а”.
  • Имя абстрактного класса выделено курсивом.
  • Подкласс 1 и Подкласс 2 являются специализациями Суперкласса.
  • Сплошная линия с полой стрелкой, указывающая от дочернего к родительскому классу

Простая ассоциация :

  • Структурная связь между двумя одноранговыми классами.
  • Существует связь между Class1 и Class2
  • Сплошная линия, соединяющая два класса

Агрегация :

Особый тип ассоциации. Он представляет собой «часть» отношений.

  • Класс 2 является частью Класса 1.
  • Многие экземпляры (обозначенные *) класса 2 могут быть связаны с классом 1.
  • Объекты Class1 и Class2 имеют разное время жизни.
  • Сплошная линия с незакрашенным ромбом на конце ассоциации, связанная с классом составных

Состав :

Особый тип агрегации, при котором части уничтожаются при уничтожении целого.

  • Объекты класса 2 живут и умирают вместе с классом 1.
  • Класс 2 не может работать сам по себе.
  • Сплошная линия с закрашенным ромбом при ассоциации, связанной с классом композита

Зависимость :

  • Существует между двумя классами, если изменения в определении одного могут вызвать изменения в другом (но не наоборот).
  • Класс 1 зависит от Класса 2
  • Пунктирная линия с открытой стрелкой

Родственные имена

  • Имена отношений записываются в середине строки ассоциации.
  • Названия хороших отношений имеют смысл, если прочитать их вслух:
    • “Каждая электронная таблица содержит некоторое количество ячеек”,
    • “выражение оценивается как значение”
  • Они часто имеют маленькую стрелку, указывающую направление, в котором читать отношение, например, выражения оцениваются как значения, но значения не оцениваются как выражения.

Отношения – Роли

  • Роль — это направленная цель ассоциации.
  • Роли написаны на концах ассоциативной линии и описывают цель, которую играет этот класс в отношениях.
    • Например, ячейка связана с выражением. Характер связи таков, что выражение представляет собой формулу ячейки.

Мореходность

Стрелки указывают, возможно ли при наличии одного экземпляра, участвующего в отношении, определить связанные с ним экземпляры другого класса.

На приведенной выше диаграмме показано, что

  • Имея электронную таблицу, мы можем найти все содержащиеся в ней ячейки, но это
    • мы не можем определить по ячейке, в какой электронной таблице она содержится.
  • Для данной ячейки мы можем получить соответствующее выражение и значение, но
    • по заданному значению (или выражению) мы не можем найти ячейку, для которой это атрибуты.

Видимость атрибутов класса и операций

В объектно-ориентированном дизайне есть нотация видимости атрибутов и операций. UML определяет четыре типа видимости: public , protected , private и package .

Символы +, -, # и ~ перед именем атрибута и операции в классе обозначают видимость атрибута и операции.

  • + обозначает общедоступные атрибуты или операции
  • – обозначает частные атрибуты или операции
  • # обозначает защищенные атрибуты или операции
  • ~ обозначает атрибуты пакета или операции

Пример видимости класса

В примере выше:

  • attribute1 и op1 MyClassName общедоступны
  • attribute3 и op3 защищены.
  • attribute2 и op2 являются частными.
  • Доступ для каждого из этих типов видимости показан ниже для членов разных классов.

    Право доступа общественный (+) частный (-) защищенный (#) Пакет (~)
    Члены одного класса да да да да
    Члены производных классов да нет да да
    Члены любого другого класса да нет нет в той же упаковке

    Кратность

    Сколько объектов каждого класса принимают участие в отношениях, и множественность может быть выражена как:

    • Ровно один – 1
    • Ноль или единица – 0..1
    • Многие – 0..* или *
    • Один или несколько – 1..*
    • Точный номер – напр. 3..4 или 6
    • Или сложные отношения – например. 0..1, 3..4, 6.* будет означать любое количество объектов, кроме 2 или 5

    Пример кратности

    • Требование: Студент может посещать несколько курсов, и многие студенты могут быть зачислены на один курс.
    • В приведенном ниже примере диаграмма классов (слева) описывает формулировку вышеуказанного требования для статической модели, а диаграмма объектов (справа) показывает моментальный снимок (экземпляр диаграммы классов) зачисление на курсы по программной инженерии и управлению базами данных соответственно)

    Пример агрегата — компьютер и детали

    • Агрегация — это особый случай ассоциации, обозначающий иерархию «состоит из»
    • Агрегат является родительским классом, компоненты являются дочерними классами

    Пример наследования — таксономия ячеек

    • Наследование является еще одним частным случаем ассоциации, обозначающей «своего рода» иерархию
    • Наследование упрощает модель анализа, вводя таксономию
    • Дочерние классы наследуют атрибуты и операции родительского класса.

    Диаграмма классов — пример инструмента диаграммы

    Диаграмма классов также может содержать примечания, связанные с классами или отношениями. Примечания отображаются серым цветом.

    В примере выше:

    Мы можем интерпретировать значение приведенной выше диаграммы классов, прочитав пункты следующим образом.

    1. Shape — это абстрактный класс. Он показан курсивом.
    2. Форма — это суперкласс. Круг, прямоугольник и многоугольник являются производными от формы. Другими словами, Круг — это Форма. Это отношение обобщения/наследования.
    3. Существует связь между DialogBox и DataController.
    4. Фигура является частью окна. Это отношения агрегации. Shape может существовать без Window.
    5. Точка является частью круга. Это композиционные отношения. Точка не может существовать без Окружности.
    6. Окно зависит от события. Однако Event не зависит от Window.
    7. Атрибутами Круга являются радиус и центр. Это класс сущности.
    8. Имена методов Circle: area(),circ(), setCenter() и setRadius().
    9. Радиус параметра в Circle является параметром in типа float.
    10. Метод area() класса Circle возвращает значение типа double.
    11. Атрибуты и имена методов Rectangle скрыты. Атрибуты и имена методов некоторых других классов на диаграмме также скрыты.

    Работа со сложной системой — диаграмма с несколькими или одним классом?

    Неизбежно, что при моделировании большой системы или крупной бизнес-сферы необходимо учитывать множество сущностей. Должны ли мы использовать несколько или одну диаграмму классов для моделирования проблемы? Ответ:

    • Вместо моделирования каждой сущности и ее взаимосвязей на одной диаграмме классов лучше использовать несколько диаграмм классов.
    • Разделение системы на несколько диаграмм классов облегчает понимание системы, особенно если каждая диаграмма является графическим представлением определенной части системы.

    Перспективы диаграммы классов в жизненном цикле разработки программного обеспечения

    Мы можем использовать диаграммы классов на разных этапах жизненного цикла разработки программного обеспечения и, как правило, моделируя диаграммы классов в трех различных перспективах (уровнях детализации) постепенно по мере продвижения вперед:

    Концептуальная перспектива : Диаграммы интерпретируются как описание вещей в реальном мире. Таким образом, если вы принимаете концептуальную перспективу, вы рисуете диаграмму, которая представляет концепции в изучаемой области. Эти концепции будут естественным образом относиться к классам, которые их реализуют. Концептуальная перспектива считается независимой от языка .

    Перспектива спецификации : Диаграммы интерпретируются как описание программных абстракций или компонентов со спецификациями и интерфейсами, но без привязки к конкретной реализации. Таким образом, если вы смотрите на спецификацию, мы глядя на интерфейсы ПО , а не на реализацию.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *