Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС
Тема: Слева, справа, посередине.
Цели: сформировать пространственные представления: слева, справа, посередине; развивать умение выделять существенные признаки предметов.
Материал: изображения инструментов, семена темной и светлой фасоли, подсолнечника, тыквы.
Ход занятия
1. Ориентация в пространстве
– Наш Мышонок решил стать огородником. Для этого ему понадобятся инструменты. Отгадайте загадки про вещи, которые требуются для работы на огороде. Скажите, как они называются и для чего нужны.
Длинная палка,
Железный живот.
Землю копает
И не устает. (Лопата.)
Воспитатель рисует лопату или прикрепляет к доске изображение лопаты.
Зубы стальные
У этой расчески.
Грядки причешут,
Оставят полоски. (Грабли.)
Воспитатель рисует грабли или прикрепляет к доске изображение грабель.
Длинный нос,
Стальная рука.
Из носа на землю
Льется вода. (Лейка.)
Воспитатель рисует лейку или прикрепляет к доске изображение лейки.
– Давайте посмотрим, какой предмет оказался посередине. (Лопата.) А что слева от лопаты? Что находится справа от лопаты? Меняем местами предметы. Что теперь оказалось посередине? Что справа от этого предмета? А что слева? (Ответы детей.)
– Давайте возьмем семена разных растений. Посередине грядки посадим тыкву. (Дети берут тыквенные семена и выкладывают их на столе.) Справа от тыквы посадим светлую фасоль, слева от тыквы – темную фасоль. Что растет справа от тыквы? А слева?
2. Работа в тетради
Задание 1. Что мы видим слева от Мышонка? Что – слева от капусты? Что мы видим справа от Мышонка? Что – справа от гороха?
Задание 2. Чтобы птицы не клевали овощи, в огороде Мышонок поставил пугало. Сделайте карман, который находится справа, красным, а который слева, – синим. Сделайте сапог слева желтым, а справа – синим. Нарисуйте то, что растет в огороде.
Задание 3. У Мышонка в саду выросли волшебные яблоня и груша. Плоды слева у них желтые, а справа – красные. Раскрасьте плоды на волшебных деревьях.
Задание 4. В саду выросло много фруктов. Что находится посередине? А что справа от винограда? Где расположена слива? Яблоко находится слева или справа от винограда? А где лежит груша?
3. Физкультминутка
Руку тянем мы левее,
Руку тянем мы правее,
Руки тянем мы вперед,
А потом наоборот.
Ногу тянем мы левее,
Ногу тянем мы правее,
Ногу тянем мы вперед,
А потом наоборот.
4. Работа в тетради
Задание 5. Разложите фрукты по ящикам: нарисуйте их. В ящик, который находится посередине, сложите сливы. В ящик, который слева от него, – яблоки, а в тот, который справа, – груши.
Задание 6. Мышонок посеял на грядке семена, и вскоре появились ростки. Нарисуйте по образцу грядки и ростки.
5. Игра «В театре»
В центре комнаты стоят стульчики. Воспитатель предлагает детям занять предназначенный каждому стул.
– Артём, садится на стул, который посередине, Милана, на стул, который слева от неё, Саша, на стул, который справа от Миланиного стула, и т. д.
– Ребята, смотрели спектакль в театре, а потом начался антракт. Все встали, походили. Сейчас прозвенит звонок, каждый должен занять свое место.
Игра проводится несколько раз.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе по ФГОС:
«В гостях у Царицы Математики»
Цель: воспитывать любовь к математике; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости.
Материалы: 2 письма Царицы Математики, геометрические фигуры разных форм и размеров; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые карточки от 1 до 10.
Ход занятия:
Восп: – «Сегодня мне принесли письмо. Это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет».
(Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.)
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками!
Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
Восп: – «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»
Дети: «Да, да, поможем!»
Восп: – А как же попасть в это царство? Я кажется знаю….
1. – Но это совсем не просто, для этого нужно узнать пароль. А паролем будут правильные ответы на вопросы, которые прислала Царица Математики.
– Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы.
(Восп. Бросает мяч – дети отвечают на вопросы)
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Какое число меньше 7, но больше 5? (6)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
(В процессе ответов на вопросы дети прикрепляют к доске карточки с цифрами – ответами)
Вы правильно ответили на все вопросы, но для того, чтобы узнать пароль, надо числа поставить по порядку. (выходит ребенок и выкладывает числ. ряд)
– А теперь я переверну карточки на другую сторону, и мы сможем прочитать «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика»).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы узнали пароль, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Хулиган разрушил дом Царицы, который состоит из геометрических фигур. Царица Математики прислала нам схему, по которой мы должны восстановить её дом в математическом царстве. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит дом».
Дети: «Из квадратов, треугольников, прямоугольников…».
2. Задание «Построй дом из геометрических фигур»
(Дети собирают дома из геометрических фигур по схеме)
Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!».
3. Следующее задание «Решение задач»
– Посмотрите, какие деревья выросли около дома Царицы Математики?
(На доске 7 картинок дубов и 3 картинки сосен. )
Воспитатель читает задачу:
«Вот 6 дубков и 3 сосны
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте
И хорошенько посчитайте.»
– Да это же задача!
– Какое условие в этой задаче?
– Какой вопрос?
– Сколько дубков выросло? (реб. Ставит цифру)
– Сколько сосен? (ставит цифру)
– Назовите арифметическое действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу. (сложение)
– Какой знак мы поставим? (+)
– Какое же решение получилось? (6+3)
– Какой ответ в задаче? (Всего росло 9 деревьев)
4. Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место сесть.
5. (На доске картинка – шестиглавый змей)
– Посмотрите в царство математики прилетел змей Горыныч, он хочет сжечь дом и деревья. Поможем богатырю одолеть его.
«Был бой отчаянно суров
У змея было 6 голов.
– Возьмите счет. палочки и выложите столько, сколько голов было у змея.
Но богатырь срубает 3… (закрываю 3 головы)
Осталось сколько, посмотри.»
– Отсекаем 3 головы. Сколько голов у змея Горыныча осталось?
(У змея Горыныча осталось 3 головы) повтори…..
– Какое условие в этой задаче?
– Какой вопрос?
– Назовите арифм. действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу.
– С помощью счетных палочек решите эту задачу и назовите ответ.
6. Опыт.
«Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный дом, посчитали деревья у дома, помогли богатырю . Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер – сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? (ответы детей).
– Я помогу вам. Для того, чтобы справиться с заданием нам понадобятся вот такие пластилиновые шарики. Я буду опускать их в воду, а вы называйте какой по счету шарик я опускаю. (Первый, второй…….) – Правильно. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать капсулу, на опуская руку в кувшин.
– Нам осталось только нарисовать маршрут. У вас на столах листочки, красной точкой обозначено наше местоположение, а это наш д/сад. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего Д.сада. Поставьте карандаш в красную точку и в путь…
(Графический диктант)
7. Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»
Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!»
Входит пом. воспитателя и говорит: «Вам письмо».
Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»
Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок».
(Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь.)
Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».
Бытие 2:2: «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал».
Учебная программа по математике в Mount Carmel предназначена для всех детей, гарантируя, что ни один ученик не окажется в невыгодном положении. Наша учебная программа разработана так, чтобы быть инклюзивной и дает всем ученикам возможность реализовать свой индивидуальный потенциал как учащихся, независимо от их способностей, этнической принадлежности, культурного происхождения, пола или социально-экономических обстоятельств.
В нашей учебной программе есть три основных принципа:
Наша учебная программа построена таким образом, что все учащиеся в годичной группе изучают один и тот же материал одновременно, адаптированный для поддержки способностей всех учеников. На протяжении всей нашей учебной программы мы также стремимся к тому, чтобы наши ученики полюбили и оценили всю математику вокруг них и получили полное удовольствие от своего обучения математике.
Ключевая учебная программа этапа 3:
Карта нашей учебной программы построена так, что глубина важнее широты. Мы считаем, что вся математика может быть оценена более полно, если учащийся глубоко усвоит систему счисления, поэтому мы ставим на первое место смысл числа и значение, чтобы гарантировать, что все понимание строится на этом прочном фундаменте числа. На ключевом этапе 3 учащиеся получают 4 часа учебного времени в неделю, которые тщательно распределяются в соответствии со стандартами ключевого этапа 3 национальной учебной программы. У нас есть сотрудник отдела, который обучается программе повышения квалификации по счету. Это предусмотрено в течение 3 дней в неделю для учащихся 7 и 8 классов, которые не добились ожидаемого прогресса на ключевом этапе 2.
Как будет оцениваться предмет?
На ключевом этапе 3 оценивание проводится формирующим путем тестирования с низкими ставками в виде выходных билетов и суммирования в виде итоговых оценок. Проводятся проверки прогресса, которые учитывают беглость речи, умение решать проблемы и рассуждать. Темы отделены друг от друга и чередуются с темами предыдущих блоков, поэтому учащиеся должны использовать припоминание, чтобы иметь возможность ответить. Затем мы используем более слабые темы из итоговых оценок, чтобы информировать наши темы для начала запоминания, чтобы помочь сформировать и закрепить навыки. Каждую неделю ученикам задают домашнее задание , которое оценивается учителем.
Учебная программа ключевого этапа 4:
Наша учебная программа ключевого этапа 4 разработана таким образом, чтобы опираться на навыки, полученные на ключевом этапе 3, но более углубленно и предоставляя больше возможностей для решения проблем и рассуждений. Учащиеся будут получать 4 часа в неделю на обучение во время прохождения GCSE. Ученикам 11-х классов, которые имеют право на получение премиального финансирования для учащихся, предлагается персонализированное время для вмешательства TA до или после школы, чтобы помочь поддержать и ускорить их подготовку к выпускному экзамену GCSE. Некоторым ученикам также будет предлагаться их учителем 1 час в неделю после уроков персонализированной дополнительной учебной поддержки (ALS). В 10 классе большинство учеников следуют открытой учебной программе, которая не сужает их путь. Те ученики, которые более способны, будут расширены и брошены вызовы в темах, чтобы подготовиться к более высокому GCSE. Учащиеся, добившиеся меньшего, чем ожидалось, прогресса на ключевом этапе 3, будут следовать более поддерживающей учебной программе, которая разработана, чтобы позволить ученикам получить доступ к базовой программе.
Как будет оцениваться предмет?
На ключевом этапе 4 оценивание проводится в течение 10-го класса, что согласуется с оцениванием на ключевом этапе 3. Учащиеся получают доступ в середине своего пути GCSE с пробным экзаменом, состоящим из трех математических работ из серии спецификаций Edexcel 2017 года. . Они снова оцениваются в 11-м классе, и мы используем обучение «Pin-Point» для отслеживания улучшений и слабых мест. Эти оценки не только позволяют учащимся испытать на себе уникальный характер экзаменов GCSE по математике, но также позволяют учителям определить области, требующие улучшения, чтобы можно было разработать соответствующие стратегии, чтобы помочь учащимся в дальнейшем совершенствоваться как на уроках, так и вне их. Задаются регулярные еженедельные домашние задания, которые чередуются между навыками запоминания и текущей темой.
Дополнительные и/или внеклассные мероприятияКак отдел мы начали проводить некоторые дополнительные и внеклассные мероприятия, которые мы планируем увеличивать с каждым годом. В этом году мы провели следующие мероприятия:
В этом году мы добавим следующее:
К чему меня может подготовить этот предмет?
Дополнительные ресурсы:
Welcome
https://whiterosemaths.com/
https://www.mathsgenie.co.uk/gcse.html
https://www.pinpointlearning.co.uk/
Home
https://www.lbq.org/
Edexcel GCSE по математике выше и базовые требования:
https ://qualifications.pearson.com/content/dam/pdf/GCSE/mathematics/2015/specification-and-sample-assesment/gcse-maths-2015-specification.pdf
14 октября 2022
3 мая 2022
Посмотреть другие похожие новости
AlleBilderVideosShoppingMapsNewsBücher
suchoptionen
200 умных и броских имен для встреч – имена лягушка
имена frogname.900names. 7Какие хорошие встречи имена? · Конференция Call Me · Baseball Base Anual · Beyond All Limits · TalkHost · Играй, чтобы выиграть · Сосредоточьтесь на будущем · The Wine Forum · Forge . ..
Ähnliche Fragen
Как назвать свои встречи?
Как по-другому называется собрание в понедельник утром?
Какое классное название для общего собрания?
Как назвать встречу за кофе?
50+ лучших идей названия для встречи, чтобы всех заинтересовать – Kids n Clicks
kidsnclicks.com › Блог
14.12.2022 · Идеи названия для запоминающихся встреч · The Go Getters · The Do-Gooders · The A-Team · Лучший стрелок первого класса · Сначала познакомьтесь, потом съешьте · Знакомьтесь и поприветствуйте · Быстрая стрельба …
Более 1000 забавных названий встреч для Scrum/Huddle в [2023]
thecoolnames.com › Люди
24.12.2020 · Прикольные имена для ежедневных Scrum-встреч · Scorpions · Boosers · BeesEmpire · Unbeatable Fear Team · Free Intimidators · Conquerors · Pulverizers …
Названия конференц-залов для… · Лучшие идеи имен для виртуальных…
148+ имен для встреч 2023: Best, Funny, Cool – Dr. Odd
www .drodd.com › идеи имен › имена для встречи
Имена для встречи · Вернуться к началу · Включайся! · Направленное на результат · Импульс · Выходя за все пределы · Кабинетный завтрак · Открытие природных сокровищ
Какое может быть «крутое» название для встреч в понедельник утром … – Quora
www.quora.com › What-could- будь-а-крутым-названием-для-понедельника-утром-ми…
Вот несколько советов: Макро-встреча в понедельник; мэшапы по понедельникам; метавстречи; резервные копии по понедельникам; Понедельник Загрузка; Свалка мозгов; Quinquav Query (от …
Как придумывать запоминающиеся названия совещаний, привлекающие посетителей
www.hugo.team › блог › как создавать названия совещаний
Почему названия совещаний имеют значение? … Так же, как и повестка дня собрания, название собрания — это способ сообщить участникам, почему вы его вызвали. Вместо создания всего …
Генератор имен для конференций + (мгновенная проверка доступности)
businessnamegenerator. com › Conference-Business-n…
06.04.2023 · 20 Идеи названий для конференций · Панель для конференций · Встреча Bastion · Встреча на бис · Динамическая встреча · Совместная конференция · Глобальный форум · Преследование …
201+ Идеи названий самых умных конференц-залов и конференц-залов
mobile-cuisine.com › брендинг › конференц-зал-… Успех · Никогда не сдаваться · Комната подготовки · Мечта компании …
Es fehlt: утро | Muss Folgendes enthalten:morning
13 Creative Morning Meeting Ideas – Peerspace
www.peerspace.com › ресурсы › утреннее собрание…
После того, как вы ознакомитесь с этими потрясающими идеями для утренних встреч, обязательно закажите стильный… Это позволит членам вашей команды назвать болевые точки, когда это произойдет.
Книга утренних собраний
books.google.de › books
Поначалу приветствия должны быть простыми При первом приветствии лучше всего использовать простое прямое «Доброе утро, [имя одноклассника]».