Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение – детский сад №43»Аленушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением Познавательно-речевого развития обучающихся» города Невинномысска.
Конспект организованной образовательной
деятельности в первой младшей группе
«Золотая осень»
Воспитатель: Ткаченко Е.И.
Г.Невинномысск. Ноябрь 2017год.
Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе
«Золотая осень»
Цель: Познакомить детей с временем года осень, с ее характерными признаками.
Задачи:
«Речевое развитие» | Обогащать словарь детей (Осень золотая, пестрая, разноцветная; небо серое, хмурое). Учить узнавать на картинках осенние признаки природы: «светит солнышко», «плывет туча», «идет дождь», «появились лужи», «на деревьях пожелтели и опадают листья», «дети на прогулку надевают теплые вещи». |
«Познавательное развитие» | Продолжать учить выделять цвет (красный, зеленый, желтый), величину (большой и маленький). |
«Социально-коммуникативное развитие» | Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы. |
«Художественно-эстетическое развитие» | Помочь детям «увидеть» красоту осенней природы. |
«Физическое развитие» | Развивать двигательную активность путем использования на занятии здоровьесберегающих технологий (Пальчиковая игра «Дождик», Игровое упражнение «Через лужи я скачу», Физкультминутка «Листья». ) |
Методы и приемы:
Практические: Пальчиковая игра «Дождик, игровое упражнение «Через лужи я скачу»,
игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок», игровое упражнение «Найди лист по цвету», физкультминутка «Листья».
Наглядные: Демонстрационный материал — картины на тему осени, листочки осенние разных цветов и размеров.
Словесные: Беседа по картинам, проговаривание стихотворения, вопросы.
Материалы и оборудование: Осенние картины на мольберте, вырезанные осенние листочки ( большие и маленькие, красные, желтые, зеленые), магнитофон с аудиозаписями «Вальс осени», «Через лужи я скачу».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим с вами об осени. Я приглашаю вас посмотреть картинки. (Педагог обращает внимание на картины на мольберте). Какое время года на картинках, кто догадается? (Побуждает ответить: «Осень»). Мы ходили с вами на прогулку и наблюдали за осенними явлениями. Сначала солнышко светило ярко, нам было светло, тепло, радостно. (Побуждает повторить слова — «тепло», «светло», «ярко», «радостно». Обращает внимание на солнышко).
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки —
Очень рады солнышку!
(Побуждает порадоваться, похлопать в ладошки).
Воспитатель: Но с каждым днем осенью солнышко светит все реже, оно мало греет. Небо все чаще бывает серым, хмурым. Становится все холоднее и холоднее.
В небе мы видели с вами тучи. Что это? (Побуждает повторить слово «тучи»). Осенью бывают дожди. (Обращает внимание на картинки).
Пальчиковая игра «Дождик».
Была тишина — тс-с-с, тишина — тс-с-с, тишина — тс-с-с | На каждое слово «тишина» прикладываем палец к губам и произносим «тссс» |
Вдруг силою ветра сменилась она — ш-ш-ш. | В это время поднимаем руки вверх, раскачиваем в стороны, как качающиеся деревья, и изображаем ветер, дуем «шшш» |
И вот уже дождик, тихонько, ты слышишь, | Начинаем стучать пальчиками одной руки по ладошке другой. И наоборот. |
Закапал, закапал, закапал по крыше. | Теперь стучим ладошками (тихо) |
Наверно, сейчас барабанить он станет. | Усиливаем стук ладошками (громче) |
Уже барабанит, уже барабанит! | И сильно-сильно стучим ладошками (громко) |
Воспитатель: Когда идет дождик — на земле, на асфальте появляются лужи.
Игровое упражнение «Через лужи я скачу» (звучит музыка)
Через лужи я скачу! Ножки я не промочу! | Разложить на полу «лужи» (например, небольшие подушки, или листы бумаги, или модули). Перешагиваем «лужи». |
Воспитатель: Осенью дует холодный ветер, качает деревца.
Игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок»:
Я ветер сильный, я лечу, | Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос. |
Лечу, куда хочу! | Повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть. |
Хочу налево посвищу, | Голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох. |
Могу подуть направо, | Голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох. |
Могу и вверх и в облака, | Опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот. |
Ну, а пока я тучи разгоняю! | Круговые движения руками. |
Воспитатель: Ветер дует и сдувает с деревьев листочки. Листочки летят на землю. Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Давайте мы с вами подуем на листочки, как ветерок, и посмотрим, как они кружатся, летят.(Изобразить ветерок, подуть на листья).
Воспитатель: Ребята посмотрите на осенние деревья. Какого цвета листочки?
Дети: Зеленые, желтые, красные. (Показывает и называет цвет, повторяет с детьми).
Воспитатель: Летом все листья были зеленые. (Побуждает назвать «зеленый» цвет, показать зеленые листья).
Воспитатель: На деревьях осенью появляется много желтых, золотистых листьев. Осень называют «золотой». (Обращает внимание на картинку, на листья, побуждает повторить слова «желтый», «золотой», предлагает показать названный цвет).
Воспитатель: Осень называют разноцветной, пестрой, потому что появляются на деревьях еще и красные листья. (Побуждает назвать слово «красный», показать красные листья). Листья опадают, под ногами — разноцветный ковер из листьев — зеленых, желтых, красных.
Воспитатель: А какие листья по размеру? Они одинаковые? Посмотрите!
Дети: Нет, не одинаковые! Большие и маленькие.
Воспитатель: Листья бывают большие, бывают маленькие.
Ребята, возьмите себе один листочек — какой вам больше всего нравится. (С каждым ребенком уточняется окраска и размер листика).
Воспитатель: Посмотрите, на столах — большие листочки — зеленый, желтый, красный. Сколько листьев на столе? (Побуждает сказать: «один», «по одному»). Давайте мы маленькие листочки разложим к большим листьям.
Игровое упражнение «Найди лист по цвету».
На столах разложены большие листья (на одном столе — желтого цвета, на другом — зеленого, на третьем — красного). Предложить детям маленькие листья разложить в соответствии с цветом (К большому желтому — маленькие желтые. И т.д.).
Воспитатель: Сколько стало листьев на столе?
Дети: Много!
Воспитатель: Какие красивые листочки подарила нам осень. Все листочки нашли свое место, встали в хоровод — желтый, красный, зеленый. (Показывает).
Давайте и мы представим с вами, что мы — осенние листочки.
Физкультминутка «Листья». (звучит » Осенний вальс).
Листья осенние тихо кружатся, | Дети кружатся, расставив руки в стороны. |
Листьям под ноги тихо ложатся. | Плавно приседают. |
И под ногами шуршат, шелестят, | Движения руками влево-вправо. |
Будто опять закружиться хотят. | Дети кружатся, расставив руки в стороны. |
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки. Что вы видите на них интересного? Что вы заметили? (Побуждает увидеть интересное и рассказать — гриб вырос в осеннем лесу, дети гуляют под зонтиком и пр.)
Воспитатель: Молодцы! Вы внимательно рассматривали картинки, увидели много интересного, играли с листиками, перешагивали «лужи».
Воспитатель: Ребята, посмотрите: нам осень приготовила сюрприз (грибочки, фрукты, листочки)! (Угощает детей или предлагает обыграть).
Конспект ООД по развитию речи
в первой младшей группе
на тему: «В гостях у осени!»
Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе, выделить характерные признаки осени.
Задачи:
Оборудование: подарочная коробка с осенними листьями, музыкальное сопровождение игры, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
– Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
– Какая коробка? (Ответы детей: красивая, большая, блестящая)
– В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что в ней?
– Что это? (Ответы детей: листья)
– Какого цвета листья? (Ответы детей: желтые, оранжевые, красные)
– Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки.
Подвижная игра «Листочки (Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2 листочка) – Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…)
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)
– Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (Ответы детей: осень)
– Молодцы, ребята!
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
– Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках? (Ответы детей: осень)
– Куда пришли ребята? (Ответы детей: в лес)
– Какого цвета листочки? (Ответы детей: красные, оранжевые, желтые)
– Во что одеты ребята? (Ответы детей: куртка, шапка, штаны, сапоги)
– На улице тепло или прохладно? (Ответы детей: прохладно)
– Что собирают ребята? (Ответы детей: кленовые листочки, букет из листьев)
– Осенью бывает дождик? (Ответы детей: бывает)
– Под чем прячется мальчик от дождика? (Ответы детей: под зонтиком)
– Куда мальчик наступил? (Ответы детей: в лужу)
– Что собирает девочка? (Ответы детей: листья)
– Чем она собирает листья? (Ответы детей: граблями)
– Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра “Солнце и дождик”
Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком.
– Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? (Ответы детей: осень)
– Молодцы, ребята!
Для многих людей переходные сезоны отмечены праздниками, сменой гардероба и новыми вкусами в Starbucks. Осень может означать прохладу в воздухе, яркие цвета листьев и тыквенную приправу во всем, от хлопьев до солений. Однако осень, конечно, намного больше, чем ранние сумерки и сахарная кукуруза. На самом деле, это отличное время, чтобы поделиться с детьми некоторыми важными библейскими принципами. Мы можем чтить радость изменения образа жизни, а также чудо времени сбора урожая. Благодаря современным удобствам у нас есть возможность жить, работать и процветать независимо от погоды или условий урожая, по крайней мере, по большей части. Но оглядываясь назад на значение жатвы, мы прекрасно понимаем, как Бог постоянно обеспечивает нас и как Он определил время и сезон для определенных целей.
План урока для печатиЗагрузить
Тема урока: В этом уроке осеннее время года рассказывает детям о чудесах и красоте разных периодов календаря, погоды и церковного года. Мы рассмотрим Божье определение времен года, а также то, как жатва демонстрирует Его заботу о нас. Этот урок также напоминает детям о важности общения с другими и служения Богу, независимо от того, какое сейчас время года.
Отрывок: Разнообразные отрывки (в зависимости от выбранного акцента)
Целевая аудитория: Детский сад-6 -й класс (или кто там у вас есть!)
Необходимые материалы: Листья пенопласта или ткани, карамельная кукуруза, бумага, бумажные пакеты, клей, фломастеры, ножницы, кукуруза , коробка для яиц, гугл-глаз, салфетка, пакеты с семенами, Библия (дополнительные материалы, в зависимости от ремесел и выбранных занятий).
PDF-версия наших раскрасок ко Дню Благодарения включена в план урока, который можно скачать выше.
Начало урока: Этот урок посвящен смене времен года, урожаю и осени. Есть несколько вариантов, которые вы, возможно, захотите использовать в таком уроке.
Вот несколько занятий, которые заставят детей задуматься… (выберите лучшие для вашей аудитории и возрастной группы):
Обсудите со студентами, как смена времен года может служить прекрасным напоминанием о постоянстве Бога. Ничто в жизни не остается неизменным навсегда, и тем не менее мы видим закономерности и циклы, которые регулярно повторяются. Бог заставляет все это происходить. Он заставляет планеты вращаться и менять погоду, и мы можем доверять Его благости во всем этом. Он могущественный, удивительный, но любящий и творческий Бог. Мы можем праздновать то, как Он заботится о нас и благословляет нас, давая времена года, урожай и солнечный свет.
Спросите: Что вам нравится в осеннем сезоне? Вы знаете, что такое «урожай»?
Библейский урок: Есть несколько аспектов, которые вы могли бы использовать, чтобы отточить библейские принципы по этой теме. Одним из потенциальных акцентов празднования осени может быть то, как Бог управляет сменой времен года. Он назначает для всего определенное время, и мы можем радоваться и утешаться, зная, что Он всегда все контролирует.
Пока существует земля, сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся». -Бытие 8:22
Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
2 время рождаться и время умирать;
время сажать и время вырывать посаженное…
9 Какая польза работнику от своего труда? 10 Я видел дело, которое Бог дал детям человеческим, чтобы они были заняты.
-Екклесиаст 3:1-2, 9-15
Объясните учащимся, что контекст стиха Бытия происходит сразу после истории о Ное, когда Бог уничтожил почти всех и вся потопом. Этот стих напоминает нам, что Он обещал никогда больше так не делать. Всегда будут времена года, пока есть время.
Иногда погода наносит ущерб и может быть пугающей. Но мы знаем, что Бог по-прежнему контролирует ситуацию. Отрывок из Екклесиаста напоминает нам о том, что Бог сотворил все и установил определенные периоды для нашей жизни. Лучшее, что мы можем сделать, — это жить одним днем, осознавая, что все происходит от Бога и принадлежит Ему, и радуясь своей работе.Спросите: Как работа может приносить нам радость и удовольствие? Вы любите рутину или предпочитаете, чтобы все происходило случайно?
Следующие отрывки относятся к инструкциям по сбору урожая. В Ветхом Завете были установлены особые правила, касающиеся сбора пищи и течения времени. Здесь описаны некоторые из них:
5
«И когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинайте поля вашего до края его и оставшегося после жатвы вашей не подбирайте. Оставь их бедному и пришельцу: Я Господь, Бог твой». -Левит 23:22
Во времена Ветхого Завета (и на протяжении большей части истории) образ жизни основывался на циклах земледелия. Люди посадили, пришел урожай растений (надеюсь), и люди собрали его, чтобы есть. Обсудите, как Бог установил особые правила, регулирующие то, как люди должны были сажать и собирать урожай. Часть урожая должна была вернуться к Богу. Кроме того, были созданы условия для того, чтобы бедняки могли собирать еду и заботиться о них. Бог также установил праздники, чтобы люди могли отдыхать.
Спросите: Какие праздники и сезонные традиции мы наблюдаем сегодня? Как вы думаете, люди действительно берут «шаббат» без работы, или мы теперь склонны работать все время?
Последний элемент, который следует рассмотреть в этом сезонном исследовании, — это то, как Иисус назвал евангелизацию жатвой. Конечно, мы не собираемся срывать людей, как зерно или кукурузу, но мы можем признать, что есть люди, которым нужно услышать Евангелие и войти в Божью семью. Мы можем взращивать «плоды духа» и праздновать урожай верующих, когда делимся любовью Христа с теми, кто в ней нуждается.
И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую скорбь. 36 Когда он увидел толпы, он сжалился над ними, потому что они были измучены и беспомощны, как овцы без пастыря. 37 Тогда сказал ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; 38 поэтому усердно молитесь Господину жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою».
-Матфея 9:35-38
Объясните студентам, что это может означать. Есть много людей, которым нужно знать, что Бог любит их. Многие люди во всем мире и у нас на заднем дворе грустят и страдают. Бог дал нам возможность поделиться с ними Его любовью. Иногда это означает рассказывать людям об Иисусе или приглашать их в церковь. Иногда это просто означает заботиться о них, разговаривать с ними и демонстрировать, что значит служить и проявлять доброту к другим. Мы можем быть «сборщиками урожая», когда стремимся помочь людям вокруг нас.
Наконец, завершите урок радостным сезонным возгласом из Псалмов:
Да веселятся небеса и да радуется земля;
да шумит море и все, что его наполняет;
12 пусть ликует поле и все, что на нем!
Тогда все деревья в лесу воспоют от радости
13 пред Господом, ибо Он идет,
ибо Он идет судить землю.
Он будет судить мир по справедливости,
и народы в его верности. -Псалом 96:11-13
Спросите: Как будут петь деревья? Что могут означать эти стихи?
Объясните: Бог создал все в мире. Когда мы видим красоту в творении, это похоже на то, что эти вещи восхваляют Бога и прославляют Его, просто делая то, для чего Он послал их на Землю. Мы можем прославлять Бога своей жизнью, если помним, что Он создал нас и любит нас. Независимо от того, какое сейчас время года, трудимся ли мы, отдыхаем, празднуем или рыдаем, мы можем жить в Его присутствии и благодарить Его за все, что Он дает.
Закройте молитвой, поблагодарив Бога за благословения сезонов и урожая. Просите помощи в том, чтобы наслаждаться и ценить каждое время года, которое мы переживаем, а также помощи в получении духовного «урожая».
Поделки: Есть так много забавных осенних поделок, которыми можно наслаждаться, когда мы празднуем сезон! Вот несколько предложений (имеются полные описания):
Новая программа воскресной школы: Наши библейские уроки предназначены для того, чтобы удерживать внимание детей и показывать, как Слово Божье меняет мир к лучшему. Каждая серия достаточно универсальна для широкой возрастной группы и достаточно доступна для небольших церквей. Загрузите бесплатный библейский урок
в формате pdfили ознакомьтесь с нашей последней программой воскресной школы для детей
.
Калашникова Надежда Сергеевна
МАДОУ «Детский сад № 390», г. Пермь
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе приложение по теме «Снеговик»
Тема: «Друзья для снеговика» (дизайн – приложение).
Интеграция: ОО «Художественное творчество», ОО «Музыка», ОО «Физическая культура»
Цели: Учить раскладывать на фон готовые формы разных размеров и аккуратно их наклеивать.
1) Развивающая: учить различать круги по размеру – большой – маленький, учить выполнять действия вместе с учителем, повторять названия цветов.
Музыка: Познакомить детей с произведением Максима Дунаевского «Марш снеговиков», и песней «Песня снеговика» из м/ф «Новогодняя сказка»
2) Развивающая: развивать мелкую моторику рук , формировать навыки ориентирования на листе бумаги.
Музыка: Развивайте тембр и ритмический слух. Формировать умение соотносить движения с музыкой.
3) Образовательная: учить аккуратности, пробуждать радостное настроение и эмоциональный отклик от встречи с новогодними персонажами.
Музыка: развивайте эмоциональную реакцию при прослушивании музыки.
Материалы:
на каждого ребенка – листы для фона разного цвета, клей, ватные палочки, заготовки для фигурки снеговика – 3 круга разного размера, деталь “ковш” из черной бумаги, 4 маленьких кружочка – ручки и ножки снеговика,
готовая работа – образец воспитателя; музыка «Марш снеговиков», снежинка (для зрительной тренировки).
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Дети садятся на стулья, в дверь стучат.
Воспитатель: Кажется, к нам кто-то пришел. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.
Зимой деток лепит
Круглоголовое Чудо:
Кто кого ловко наденет,
Рот дуга, а нос морковка,
И два глаза угольки,
Да две руки из ветвей.
Вышло солнце, и он завял.
Кто это? ……..(Снеговик)
(Открывает дверь и приносит фигурку снеговика).
Да, верно, это снеговик. Посмотрите, какой из них (пример дисплея).
Снеговик говорит, что ему скучно одному и просит подружиться с ним. Поможем ему?
Сейчас мы поиграем в игру и научимся лепить снеговиков.
(Регион «Здоровье»)
Игра «Лепаем снеговика»
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Лепим снеговика, (- движения, как будто снежки лепим)
Хотя работа не из легких. (- вытереть пот)
Катимся вместе с другом (- наклоны и движения рук дугой вперед снизу вверх)
Всё рас-тоо-щий снежный ком! (- показать большой ком)
Один раз – готов один ком. (- как будто комом внизу поставили)
Два – ком – его друг. (- как будто поставили шишку)
Три – возникла еще одна шишка (- как будто поставили шишку наверху)
Получился снеговик! (руки на талии)
Глаза – леденцы, (соедините большой и указательный пальцы, покажите круги)
Его нос – морковка. (дотронуться до носа)
У нас сегодня все отлично, (хлопает в ладоши)
У нас есть талант! (ручками вверх и машут)
(стихотворение О.Киселевой)
Молодцы, потренировались, а теперь под марш Снеговиков переходим к столам.
Оформление заявки (практическая работа)
Ребята, а теперь будем делать друзей для нашего Снеговика. Сначала нам нужно выбрать фон. Посмотрите на мои бумажные цвета (воспитатель показывает – дети называют).
Каждый выбирает себе цвет и называет его учителю, затем получает лист.
У нас есть фон, теперь нам нужны комочки для Снеговика.
На вашем столе белые кружки разного размера и все необходимое для их наклеивания. Сделать это надо красиво – чтобы каждый из нас сделал снеговику своего друга. Тогда он будет счастлив.
Расскажите, какой круг будет склеен первым, почему? (ответы детей)
Какой следующий раунд? (ответы детей)
И последнее – вставить самый маленький круг.
А теперь приклеим к нему ведерко, ножки и ручки в виде комочков.
(Воспитатель хвалит детей)
А теперь приступим к работе.
Пока дети делают аппликацию, звучит песня «Песня о снеговике»
из м/ф «Новогодняя сказка».
Считаем все работы и рассказываем снеговику о том, сколько у него теперь друзей. Вот такие у нас получились снеговики! Отличная работа.
Ребята, смотрите, теперь снеговик нам радостно улыбается…
Снеговик прощается с детьми и идет гулять с друзьями.
А теперь протираем ручки салфетками и переходим к коврику.
Вы хорошо поработали, пора глазам отдохнуть.
(Регион “Здоровье”)
Зрительная гимнастика “Снежинка”
Белая, пушистая, ледяная звезда,
В небо поднимается, на землю спускается.
Разразилась метель – карусель закрутилась.
Ветер стал стихать и снежинка легла спать.
Итог урока:
Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
В каком настроении он пришел?
Что мы сделали, чтобы подбодрить его?
В каком настроении ушел снеговик?
Быкова Надежда Сергеевна
Аппликация с использованием нетрадиционных техник рисования во второй младшей группе по теме : ” березка зимняя ”Украсили сегодня береза зимняя . Почему именно береза ? Ну, может быть потому, что Берёза имеет очень ярко выраженные характерные черты, которые легче всего передать маленьким детям в их творчестве.
Но сначала посмотрим на зимнюю красавицу . Лучше всего выбрать день, когда деревья в инее, тогда возникает ощущение сказки. Сказочная красота – обратите внимание детей на это выражение.
Такое наблюдение может сильно возбудить воображение детей. Пусть фантазируют, слушают. Предложите представить, что вы находитесь в зимнем царстве деревьев .
Задания :
Расширьте свое понимание березы ;
Развивать умение узнавать березу по характерным признакам.
Развить желание защищать и охранять природу .
Привести детей к березе .
Дед Мороз гуляет по улице
Иней рассыпает по веткам берез .
Порадуйте детей береза . Осмотрите ее багажник. (Белый, с черными полосками – похож на сарафан.) Обратите внимание, как красиво лежит иней на ветках. берез .
Скажи что в берёза зимнее время отдыхает, отдыхает. Береза не замерзла , она жива, но от мороза ее веточки и почки становятся ломкими и быстро ломаются, поэтому их нельзя трогать. Если мы выберем обломанных ветром веток и положим их в воду, то они зазеленеют.
Нам сегодня повезло, день выдался ясным, и береза покрылась инеем .
Прочтите и лучше выучите стихотворение.
Стоимость береза в накидке ,
Бахрома кольца на ветвях.
Чем светлее, тем нежнее снежинки,
Чем холоднее зима!
Цель :
познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с использованием манной крупы .
Задания :
Формировать умение работать с манной крупой;
Развить умение выделять крону дерева манной крупой
Воспитывать интерес к творчеству, желание познавать новое.
Этот вид рисунок завораживает простотой выполнения и своей уникальностью, но самое главное, что занятия с такими материалами полезны для малышей – они развивают мелкую моторику и воображение.
Нам понадобится : черный картон А-4, белая гуашь, кисть, нарезанные белые салфетки, клей ПВА, манная крупа.
Рисуем на листе черного картона березу белой гуашью .
Дети слепили и склеили шарики из белых салфеток на клею ПВА.
Рисуем белую крону деревьев клеем ПВА и посыпаем манной крупой (мороз)
Вот и готово Береза озимая . Правда, красота?
Связанные публикации:
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Бабочка-красавица» (средняя группа) Исполнитель: Воспитатель Осипова Е.В. Содержание программы: – закрепить навыки рисования нетрадиционным методом – рисование с помощью.
Видеоотчет по занятию «Дождь, дождик, капелька» с использованием нетрадиционных техник рисования Цель: Создать изображение дождя с помощью пипеток. Задачи: Образовательные: Закрепить умение общаться на татарском языке.
Конспект НОД по нетрадиционным приемам рисования во второй младшей группе «У бабушки на даче» Конспект непосредственно образовательной деятельности по нетрадиционным приемам рисования во второй младшей группе «У бабушки на даче» Нетрадиционный.
Конспект занятия по художественной деятельности нетрадиционными приемами рисования в первой младшей группе «Помоги белочке» Содержание программы: продолжить обучение детей нетрадиционным способам изобразительной деятельности: рисование через трафарет, тыкание щетиной щетка,.
Кружок «Акварель» младшая группа (3-4 года) Урок рисования. Тема: Солнце (рисунок ладошками) Цели и задачи: Познакомить детей.
Конспект занятия «Зима» с использованием нетрадиционных техник росписи солью Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой росписи солью. Задачи: воспитательная – формирование творческих способностей детей.
Думаете, чему посвятить очередное творческое занятие с ребенком? Предлагаем вам сделать потрясающие зимние аппликации!
В качестве основы для работы можно взять самые разные материалы. Классический вариант – сделать зимние аппликации из цветной бумаги.
Но чтобы они не были скучными, в каждую поделку можно добавить свою изюминку. Например, сделать настоящего зимнего персонажа – пингвина.
Отдельно вырезаем из картона его части, склеиваем между собой, а гвоздиками прикрепляем крылья – они получатся подвижными.
Приклеиваем все детали аппликации.
Пингвин умеет махать крыльями.
Аппликация “пингвин” может быть выполнена из самого популярного материала для зимнего творчества – ваты.
Аппликация “пингвин” из ваты
Или сделать аппликацию в виде зимних аксессуаров – варежек и шапочки. А чтобы они выглядели еще более реалистично, их можно украсить пушистыми помпонами и меховой опушкой, которую с успехом можно заменить белой ватой.
В качестве украшения варежек удобно использовать кусочки пенопласта, войлока и стеклянные шарики. Украшаем перчатки кусочками картона и стразами.
Приклеиваем вату. Аппликация “Варежки” – готова!
Посмотрите, как можно красиво обыграть варежки, сделав из них красивую зимнюю открытку:
А если обклеить тарелку слегка скомканными кусочками папиросной бумаги, то получится голова белого медведя. Делаем ему мордочку из одноразового стаканчика. Покрасьте чашку в белый цвет.
Делаем отверстия для глаз. Наносим клей и склеиваем кусочки бумаги.
Заполняем все пространство кроме носа.
На место носа приклеиваем чашечку, на которую приклеиваем черный носик-помпон.
Клей на нос. Аппликация-маска “Белый медведь” – готова!
Дети могут сделать интересные зимние аппликации своими руками из пенокартона – это очень податливый материал, с которым приятно работать.
Например, вырезав детали по шаблону и склеив их между собой, получится милый белый мишка, которого легко превратить в подвеску. Приклейте хвост.
Осталось приклеить белую ленточку и подвеска-аппликация готова!
Вата имитирует не только мех, но и снег. Она может украсить любой зимний пейзаж. А в качестве падающих снежинок хорошо смотрятся кусочки мишуры, дождик или серебристые стеклярусы.
Приклеиваем ветки и покрываем их ватным снегом – готово!
Можно рисовать деревья. А если между ними сделать небольшой холмик из цветной бумаги и засыпать его снегом из ваты, то получится медвежье логово.
Смотрите как сделать замечательную аппликацию “Зимний лес” с цветными елочками:
Еще одна красивая зимняя аппликация из пряжи на видео:
Какая зимняя аппликация может обойтись без елочки? Закрашиваем фон. Из белого треугольника делаем основу елочки, на которую клеим цветную полупрозрачную бумагу. Эти части будут оборачиваться вокруг передней части дерева и по краям, перекрывая друг друга, и могут даже оставлять белые зазоры. Только потом на подсохший фон приклейте коричневые пеньки и треугольную разноцветную елочку.
Елку можно сделать еще объемнее, прикрепив ее украшенную фигурку к «стволу».
Сложив лист бумаги гармошкой и разрезав его снизу вверх, можно получить удивительный эффект панорамы. Украшаем эту заготовку зимними рисунками и аппликацией.
Объемная поделка “зимний склон”
На нарисованный зимний фон с деревьями приклейте яркие зимние домики.
Зимняя аппликация “домики”
Снежинку можно сделать из палочек от мороженого, блесток и ваты.
Или украсить ватными шариками чашки кофе, который согревает нас зимой.
Аппликация “Горячий напиток”
Или “слепить” снеговика. Для того, чтобы «слепить» снеговика из ваты, вырезаем основу поделки из белой бумаги.
Основа поделки “Снеговик”
Приклейте ватные шарики к основе.
Приклеиваем снеговику цилиндр, глазки, носик, шарфик, ручки и пуговицы-помпоны. Простая и нарядная зимняя аппликация готова!
Его можно сделать из бумаги, а пространство вокруг заполнить комками снега.
Аппликация снеговика из ваты может стать прекрасным украшением елки.
Елочное украшение “Снеговик из ваты”
Из кусочков белой бумаги в технике мозаики можно сделать домик для белого медведя.
И кусочками газетного листа – для украшения крыльев зимующих в наших краях птиц.
Птицу и деревья можно нарисовать на отдельном листе бумаги, вырезать их и собрать в единую картинку.
Фон для аппликации “Снегирь на ветке” окрашен синей краской, смешанной с клеем и выстлан тонким слоем ваты. Далее приклеиваем веточку и предварительно раскрашенного резного снегиря. Делаем рябинку для снегиря из ярко-красных комочков скомканной бумаги.
Аппликация “Снегирь на ветке”
Из двух тарелок с помощью ватных шариков получится милая полярная сова.
Не менее интересны, чем зимние бумажные аппликации, поделки из одноразовых тарелок. Например, из них можно сделать рождественского оленя Деда Мороза. Раскраска тарелки коричневая
Его рожки – отпечатки детских ручек, лапки – картонные прямоугольники.
Склеиваем все детали между собой.
Необычные материалы могут стать деталями любой поделки. Можно выложить елочку из расписных палочек от мороженого.
Нанесите клей на тыльную сторону палочки.
Когда вся елочка будет выложена клеем, украсьте ее пуговицами.
Или сделать заснеженное окно из фетра и синтепона.
И настоящие шнурки – картонные коньки.
Смотрите как сделать зимнюю аппликацию “коньки” на видео:
Для детей важно, чтобы поделка была не только красивой, но и интересной. Поэтому они с большим удовольствием осваивают новые методы работы и используют новые материалы.
Самое веселое и сказочное время года для детей – зима. С ним связано столько праздников, развлечений, природных и погодных явлений, что даже ребенку в детском саду легко придумать коллаж или аппликацию на эту тему.
Рассмотрим оригинальные и простые в исполнении работы из бумаги в технике аппликации, они подойдут для новогодних выставок, конкурсов и подарков ручной работы.
Одним из недорогих и простых в работе материалов для аппликаций являются обычные бумажные одноразовые тарелки. На зимнюю тему из них тоже создается много интересных поделок.
Основа животного – тарелка, красим в нужный цвет.
Разрежьте, как показано на рисунке.
Обведенные и вырезанные из коричневой бумаги детские ладошки станут рожками, а для создания лапок используем полоски того же цвета. Носик и глазки также вырезаем из картона или бумаги, а для придания оригинальности аппликации используется любой другой материал.
Последний шаг — склеить все части вместе.
Еще одно «зимнее» животное – белый медведь.
Начинаем делать так: в белой тарелке вырезаем отверстия – это будут глаза будущего мишки.
Получившуюся основу обклеиваем рваными салфетками или кусочками папиросной бумаги.
Оставьте в центре небольшую круглую площадку для мордочки.
А для нее подбираем подходящую по размеру чашку, красим ее белой краской.
Для носа берем пушистый помпон и не обязательно черный. Рисуем улыбку.
Осталось приклеить ушки к мордочке – белый медведь готов. Эту поделку можно смело использовать в качестве маски для новогоднего карнавала.
Задача воспитателя нарисовать фоновые узоры на бумаге красками и научить детей закреплять свои маленькие аппликации:
Порадуйте детей коллективным творчеством и работой с яркими декоративными элементами, пусть каждый ребенок применяет свое воображение для создания узоров. А потом с помощью клея крепит понравившийся материал к основе:
Малыши вкалывают для такого интересного занятия:
Примеры аппликаций, сделанных детьми:
Общий вид и фактура узора зависит от материала. Затем отдельные произведения искусства собираются на подставке для украшения комнаты группы.
Доска также подойдет, если закрепить каждую работу на магнит:
Предлагаем вам ознакомиться с интересным МК, в котором вы найдете пошаговые инструкции. пошаговая инструкция изготовления открытки со снеговиком, украшенным пушистой ватой на видео:
Еще одно видео с подробным мастер-классом для начинающих, где вместо ваты использовалась белая пряжа, что придало пейзажу реалистичности:
В следующем варианте создается зимняя аппликация из салфеток. Оторванные кусочки наклеиваются поверх скрученных полос. Однако верхний слой может быть и из ткани, например, из фатина. Украсить бисером и пайетками:
Есть еще один вариант зимнего применения салфеток – кусочки просто скручиваются пальцами в тугие роллы и приклеиваются к основе:
Детям постарше предлагается создать объемную аппликацию из пластилина или папье-маше, а затем украсить манкой или соленым снегом:
А вот и идея для коллективная детская аппликация с животными в волшебном лесу:
В старшей группе детям предлагается реализовать собственные идеи с набором простых материалов:
С использованием полупрозрачной бумаги, кальки и блесток получается не обычная детская поделка, а настоящая зимняя сказка:
А этот пейзаж передает, насколько белоснежный, но в то же время светлый морозный день и зимний домик в нем:
Противоположное ощущение возникает, если бледно-голубой фон заменить черным – получится глубокая зимняя ночь , с высокими сугробами и заснеженными деревьями:
Используя подручные средства с детьми разного возраста можно сделать несколько интересных идей с зимним окном:
По данной аппликации используются салфетки в брейк-дансе:
А вот и сложная композиция с кусочком ткани. Сделаем хорошо со старшими детьми:
Примеры аппликации:
А эта поделка подойдет для средней группы с дополнительными элементами в виде заснеженного дерева:
Если каждый ребенок сделает свой жилой квартал, а потом эти работы соединить в одну картину, получится настоящий зимний мегаполис:
А так рисуют окна и закрученные дымоходы, но основное внимание уделяют декору из ваты.
Тема: ЗИМНИЙ БЕЛЫЙ (познавательное развитие, аппликация во 2 младшей группе)
Содержание программы:
1) закреплять знания детей о временах года: осень и зима, умение отмечать характерные признаки каждого из этих сезонов, развивать навыки склеивания готовых форм;
2) уточнить представление о том, что времена года естественным образом наступают друг за другом, закрепить знания о зиме через знакомство со снежинкой;
3) развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы, ориентируясь на схему.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением осенних и зимних пейзажей, чаша со свежевыпавшим снегом, панно с изображением зимнего леса, снежинки оригами.
Ход урока
Воспитатель. Ребята, мы получили два письма. Вы знаете, кто мог их послать? Распечатаем их.
Откройте первый конверт, достаньте желтые листочки.
Ребята, что это? Кто прислал нам это письмо? (Осень.)
Но в конверте не только листья…
(Воспитатель достает репродукции осенних пейзажей.)
Какое время года здесь изображено? (Осень.)
Какие цвета любит осень?
(Желтый, красный, зеленый, то есть у осени пестрый наряд.)
Ребята, осень вас очень любит и поэтому, наверное, она прислала вам эти картины, можно сказать, свои фотографии, в подарок. Что в другом пакете?
Воспитатель открывает, достает снежинки.
Что это? Кто мог прислать нам эти снежинки? (Зима.)
Дети рассматривают зимние пейзажи.
Какие цвета любит зима?
(Белый, синий, синий, фиолетовый и т. д.)
Что такое зима? (Белый, морозный, холодный, красивый.)
После осени всегда приходит зима. Осень дарит нам разноцветные листья, а зима – белый пушистый снег.
Учитель приносит в миску снег. Закрепить знания о свойствах снега.
Ребята, посмотрите какая красивая картинка. Как вы думаете, какое время года здесь изображено? (Солнце светит, деревья стоят.) Перед нами непонятная картина. Вы не можете сказать, какое сейчас время года, не так ли? Давайте сделаем зиму на этой картинке.
А чего нам не хватает, чтобы изобразить зиму? (Снег.) Теперь мы закроем нашу картинку снегом.
Смотри, у меня тут поднос со снежинками. Тут целая куча. Ребята, а вы знаете, что снег состоит из снежинок? Это. Протяни руку и на нее упадет снежинка. (Воспитатель кладет снежинки на ладошки детей.) Покажите снежинки. Кто они такие? (Красивая, белая.) А теперь подбрось свою снежинку и поймай ее.