Конспект занятия родина моя россия: Конспект занятия в средней группе по «Родина моя – России». | План-конспект занятия (средняя группа) на тему:

Конспект занятия в средней группе по «Родина моя – России». | План-конспект занятия (средняя группа) на тему:

Конспект  занятия в средней группе

Тема: «Родина моя – Россия ».

Цель:         Воспитание патриотических чувств- любви к Родине, уважение к                 флагу, гербу, гимну России.

Задачи:         Закрепить знания о российском флаге.

                Познакомить с государственным гербом и гимном                                            России.

                 Воспитывать уважение к символам страны.                                                    Обогащать словарный запас детей.                                                                  Совершенствовать технику рисования гуашью: заполнять весь

                 контур рисунка краской.

                Учится вырезать по контуру.

                Приклеивать детали на рисунок.

Материал: 

Карта России; государственный флаг (или его изображение), изображение герба; указка, документы с изображением герба России, аудиозапись государственного гимна. Презентация по теме. На каждого ребёнка – полоска бумаги красного, синего и белого цвета, распечатанный герб, лупа. Лист белой бумаги, гуашь.

Ход занятия:

Вос-ль: Вы уже знаете, что на земле существует много стран, больших и маленьких, мы с вами тоже живем в большой стране (слайд ).

– Как называется наша страна?

Дети: Россия

Вос-ль: правильно ребята… Россия – самая большая страна в мире. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает. (Показывает на карте границы России).

                  Как велика моя земля!

                 Как широки просторы!

                 Озёра, реки и поля,

                 Леса, и степь, и горы!

                  Раскинулась моя земля

                 От севера до юга.

                  Когда в одном краю весна-

                  В другом снега и вьюга.

Вос-ль: У каждой страны есть отличительные знаки, государственные символы, кто назовет какие?

Дети: флаг, герб и гимн.

Вос-ль: Да! Есть они и у России. Давайте пройдем к экрану и посмотрим.. (дети присаживаются на стульчики перед экраном)

Посмотрите на слайд, что вы на нем видите? (флаг)

– Из каких частей состоит флаг? (слайд 5).

– Какие цвета мы видим на полотнище российского флага?  

-Что вам напоминает белая полоса?  Синяя полоса?  Красная полоса?  

Белый – мир и чистота совести;

синий – небо, вера и правда;

красный – огонь и отвага.

Задание: выложить на столе из полосок бумаги государственный флаг России.  (Сравнивают с образцом).

Вос-ль: на этом слайде герб нашей страны(слайд 6).  

-На щите красного цвета изображён двуглавый золотой орёл. Это символ государства (слайд 7).

– Третий отличительный символ, гимн – это торжественная песня страны. Её граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя.  (слайд 8).

– А кто же самый главный человек в России? Президент. Как зовут президента РФ? (слайд 9).

Вос-ль: а кто знает как какой город является столицей нашей страны?

Дети: Москва…

– Молодцы, а сейчас немножко отдохнем.

                По родному краю

                Дружно мы шагаем (марш на месте)

                Справа от нас зеленый луг (поворот влево)

                Слева находится лес (поворот вправо)

                В таком лесу полно чудес (удивляемся)

                Белка с ветки на ветку прыгает скок ( прыгают)

                Филин машет крыльями. Ух. (машут руками)

                Аж захватывает дух.

                Солнце над березами светит нам. (повороты головы)

                Мы рады ягодам и грибам. (наклоны)

Вос-ль: а еще у нашей страны есть народный символ – это русская березка. Послушайте, как написал про березу поэт С. Есенин

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

Вос-ль: посмотрите на слайд… вот какая красивая березка. Давайте рассмотрим березку:

1.какой у нее ствол?

2.а что есть на стволе у березы?

3.что еще есть?

4.какие веточки?

Вос-ль: я вам предлагаю пройти за столы и сделать сегодня русскую березку, методом пластилинографии.

Дети садятся за столы

  1. Показ
  2. Объяснение
  3. Работа детей
  4. Анализ.

Конспект занятия “Моя родина – Россия”

 

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу с глобусом и обращает на него внимание детей.

Воспитатель:

–       Ребята, посмотрите, что я вам принесла!

–       Что это? (глобус)

–       А что такое глобус? (глобус – макет Земли; глобус – уменьшенное изображение земного шара)

–       А что можно увидеть на глобусе? (на глобусе хорошо видно, как расположены страны, города, материки, океаны, моря и их размеры).

Дети рассматривают глобус.

Воспитатель:

–       Да, действительно, на планете много разных стран.

–       А вы знаете, как называется самая большая страна? (Россия) Покажите её на глобусе.

–       Правильно, Россия. А, что это за страна? (страна, в которой мы живём; наша Родина; наша родная страна)

–       А что такое Родина?

Стихотворение (рассказывает наизусть ребёнок):

Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем!

     (Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем; Родина у каждого человека одна)

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил народ о Родине. Давайте вспомним некоторые из них.

Дети: Нет земли краше, чем Родина наша.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Кто за Родину горой – тот истинный герой!

Одна у человека мать – одна и Родина.

Родина любимая, что мать родимая.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Жить- Родине служить.

Воспитатель: Чему учат нас эти пословицы?

Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов.

Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. Давайте и мы назовем эти слова.

Игра: «Передай сердечко» (дети передают сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина. Например, милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, чудесная, дорогая, хорошая).

Воспитатель:

 Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (Воспитатель показывает детям карту России)

– Если долго, долго, долго

В самолете нам лететь,

Если долго, долго, долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда…

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы.

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймем тогда какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна!

–                   Вот как много места занимает территория России (показ на карте) Когда в одной части нашей страны идёт снег, на другой – припекает солнышко. Чтобы пересечь всю Россию с запада на восток, понадобится очень много времени – несколько дней.

 Покажите Москву на карте России.

 Стихотворение (рассказывает ребёнок):

Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!

Ребята, а вы знаете, что каждой страной обязательно кто-то управляет? Кто управляет страной? (президент) Чем занимается президент? (управляет страной, издаёт законы, по которым живёт страна, решает политические вопросы и др.)

Вы знаете кто является президентом России? (В.В. Путин)

Воспитатель показывает портрет В.

В. Путина

Воспитатель: Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы?

Дети: Это герб, флаг и гимн.

Воспитатель: 

Ребята, давайте сейчас рассмотрим гербы разных стран и найдём наш Российский герб.

Дети подходят к стене с изображением герба и встают полукругом.

Герб – это отличительный знак нашего государства.

Где мы сможем увидеть изображение герба?

Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах…

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?

Дети: На гербе изображены: Двуглавый орёл золотого цвета на темнокрасном щите.

Воспитатель: А почему изображен орёл, а не другая птица?

Дети: Орёл – это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.

Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?

Дети: Орёл смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.

Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?

Дети: На голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой – державу. Это символы царской власти.

Воспитатель: На что похожи крылья орла?

Дети: Крылья похожи на солнце.

Воспитатель: А солнце – это символ добра и справедливости.

Что расположено на груди у орла?

Дети: На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.

Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей – символ зла.

А мы знаем из сказок, добро всегда побеждает зло. Так и наш герб символизирует победу добра над злом!

Воспитатель: Ребята, Я предлагаю вам показать герб России. Разойдитесь по всему залу, встаньте так, чтоб не мешать друг другу.

 

Динамическая игра«Герб России»

Герб страны – орёл двуглавый
Гордо крылья распустил,                            поднять руки в стороны
Держит скипетр, державу,                         поочерёдно сжать в кулак пр. л. руки
Он Россию сохранил                                 

На груди орла – щит красный,                  нарисовать руками круг

 Дорог всем: тебе и мне                               приложить руки к груди                                                     

Скачет юноша прекрасный                        шаг на месте, высоким подниманием
На серебряном коне.

Развевается плащ синий,                            плавные покачивания рук вправо     
И копьё в руке блестит.                              сжать руки в кулак      
Побеждает всадник сильный,                    поставить руки на пояс
Злой дракон у ног лежит                            показать руками

Подтверждает герб старинный 
Независимость страны.
Для народов всей России 
Наши символы важны.                               поднять руки вверх

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе нашей России – флаге.

Дети показывают изображение Российского флага.

Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?

Дети: 

На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.

Воспитатель: Люди придают большое значение цветам флага. Какая полоса на флаге первая (наверху)?

Дети: Белая полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?

Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?

Дети: Синяя полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?

Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?

Дети: Красная полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?

Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.

Воспитатель: Белый цвет – это мир и чистота. Синий – небо и верность. Красный – огонь и отвага.

Воспитатель: Ребята садитесь, пожалуйста, на свои места. Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?

Дети: Это гимн России.

Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны – это тоже государственный символ. А что такое гимн?

Дети: Гимн России – самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны – артистам, спортсменам, учёным – вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности.

Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать государственный гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.

Воспитатель: Граждане каждой страны гордятся своим гимном, проявляют уважение к своей стране, давайте сейчас послушаем гимн России.

Звучит аудиозапись гимна.

Дети слушают стоя.

Дети садятся.

Молодцы. У нас с вами две Родины: большая Родина -Россия, малая Родина-место, где мы родились, где живем. Как называется город, в котором мы живём? Я предлагаю вам отправится на экскурсию по нашему городу. Он небольшой и поэтому мы отправимся пешком, но нам необходимо взять с собой некоторые вещи.

Игра “Собери рюкзак”

Воспитатель: начало положено хорошее, а теперь нам пора в дорогу.

Дети встают полукругом к гостям

Воспитатель : ребята, а давайте мы с вами расскажем туристическую речёвку (дети шагают, начинает воспитатель):

Кто шагает с рюкзаком?

Мы, туристы!

Кто со скукой не знаком?

Мы туристы!

Нас вперед ведут.

Дороги!

Наш девиз:

“Всегда вперед!”

Эй, ребята! Тверже шаг! Что турист берет в дорогу?

Песню, ложку и рюкзак!

                           «Экскурсоводы»

Сейчас у нас экскурсия по родному городу, где мы родились и выросли. (используется проектор и экран, показывается презентация и дети рассказывают о городе). Презентация с фото города.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня много говорили о России, о нашем городе, о символах. Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину.

 Воспитатель: Ребята, а как мы должны беречь свой дом – свою Родину?

Дети: Не мусорить на улице, не ломать деревья, дружить с ребятами…

Воспитатель: Правильно ребята, вы ещё очень малы, но даже сейчас можете много сделать для того, чтобы наша Родина стала ещё краше.

Детский сад – это тоже большая дружная семья. Какие сюда ходят люди?

Дети: Сюда ходят дружные, весёлые, трудолюбивые люди и дети.

Воспитатель: предложить сделать аппликацию эмблему-герба группы

Воспитатель: Эмблема у нас получилась вот такая.

Воспитатель выставляет эмблему.

Воспитатель: Почему вы выбрали солнце?

Дети: Солнце – потому что в группе тепло и светло.

Воспитатель: Почему – голуби?

Дети: Голуби – нам здесь свободно, как птицам в небе.

Воспитатель: Почему – цветы?

Дети: Цветы – здесь красиво, уютно.

Воспитатель: Почему – детские лица?

Дети: Детские лица – мы здесь счастливы.

Воспитатель: А почему – книга?

Дети: Книга – мы в детском саду получаем знания.

 

 

 

 

Родина под угрозой со стороны России — урок для моей собственной борьбы

Российская агрессия в Украине приблизила меня к литовскому происхождению моей семьи и вдохновила меня на мою собственную борьбу.

Автор Vaclovas F. VerikaitisSpecial to the Star

Воскресенье, 27 ноября 2022 г. 7 мин. читать

Наблюдение за событиями, разворачивающимися в Украине, высвободило фрагменты мыслей, которые не образуют логической или связной картины в моем собственном сознании. Наоборот, связь между этими образами эмоциональна и заряжена психологическими ассоциациями.

Будучи канадцем, я никогда не сталкивался с ужасами войны на собственном опыте. Все, что я знаю, это маленькие отрывки, переданные от моей матери и дедушки. О тех временах Второй мировой войны они говорили нечасто, но истории, которые они рассказывали, произвели на меня неизгладимое впечатление. Усыпанные щебнем улицы, солдаты, тела. Взрывы и стрельба. Принудительный труд на немецких фабриках; моей матери вырвали ногти на ногах охранники-садисты за какое-то незначительное нарушение. Все это нахлынуло на нас, когда я смотрел телевизионные кадры из таких мест, как Киев и Мариуполь.

Психологи называют это «замещающей идентификацией», спрашиваю я себя. «Пытаюсь ли я передать миры смысла через точные детали моего собственного прошлого, литовского происхождения моей семьи?»

Судьба — это не прямая линия, она расходится, как ветки на большом дереве. Итак, какую ветку выбрать? Среди этих ветвей есть история моей собственной борьбы, печали и выбора. Ни один из вариантов не идеален, все они просто ответвления. Весь путь до конца. Возможно, подобно часто цитируемому монологу из шекспировского «Ричарда III», моя личная зима недовольства имеет своим корнем мое собственное место в истории — стойкость Литвы и моего генеалогического древа.

Вскоре после начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года Литва была разделена на две сферы влияния в результате пакта между нацистской Германией и Советской Россией. Но к 1940 году Советы аннексировали всю страну, и начались репрессии против граждан, начавшиеся в столице Вильнюсе. До 30 000 человек были отправлены в печально известные советские ГУЛАГи.

Мои бабушка и дедушка Феликсас и Саломея и их дети Дануте и моя мать Рамуте жили в деревне Кибартай, на западе Литвы, которая граничила с Восточной Пруссией (сегодня российский анклав Калининград). Как юрист и ученый, мой дед знал, что арест его и его собственной семьи, несомненно, был неизбежен.

22 июня 1941 года началась операция «Барбаросса» — внезапное нападение Гитлера на Россию. Это было 12 лет со дня рождения моей мамы. Каждый год, почти обязательно, она упоминала «день вторжения нацистов», как будто это была медная табличка, прикрепленная к дверям ее внутреннего пафоса, ее истинного существа. Затем последовали небольшие отрывки о танках и солдатах, проходящих мимо ее окна. Возможно, для многих украинских детей 24 февраля 2022 года окажет такое же жгучее воздействие на их души.

Рамуте Верикайтис умер в 2019 годунезадолго до ее 90-летия, ее последние годы опустошены слабоумием. Просматривая ее вещи в доме, в котором я вырос, история ее жизни, моей жизни , начала разворачиваться через документы и фотографии, некоторые из которых я никогда раньше не видел.

Для моей матери и ее семьи после окончания войны за четырьмя годами принудительного труда на немецких фабриках последовали еще три года в американских лагерях для беженцев.

Я нашел ее аттестат о среднем образовании в лагере для перемещенных лиц (DP) в Висбадене, Германия. Фотография Nea Hellas, греческого судна, которое они взяли из Генуи в Италии по пути в Нью-Йорк, где им предстояло начать новую жизнь.

На борту Рамуте встретил лихого литовца по имени Вацловас. Они приняли решение сойти с корабля в Галифаксе на пирсе 21 и вместо Нью-Йорка направились в Торонто. В конце концов мой отец окончил музыкальный факультет Университета Торонто, чтобы начать многообещающую карьеру певца. В детстве я помню, как видел его на сцене старого О’Киф-центра, в таких операх, как «Мадам Баттерфляй» и «Тоска», и в мюзиклах, таких как «HMS Pinafore» и «Южная часть Тихого океана». Но именно в литовской общине он был звездой.

«Мой собственный отец познакомился с вашим отцом в немецких лагерях для перемещенных лиц, и между ними завязалась крепкая дружба, которая продлилась всю их новую жизнь в Канаде», — рассказала мне Дангуоле Брин, директор и архивариус Литовского музея и архива в Торонто.

«В литовско-канадской общине он был ключевой фигурой в музыкальной сфере», — добавила она. «Ни одно культурное мероприятие не обходилось без его участия как организатора, музыкального руководителя и исполнителя. Он остался верен своему литовскому наследию на всю жизнь». Мой отец умер от сердечного приступа на праздновании своего 65-летия не в Торонто, а в Вильнюсе.

В этом году мне тоже исполнится 65 лет, а также исполняется 10 лет с тех пор, как я написал и снял свой короткометражный фильм «Как теплый человек может понять холодного человека?» для TVOntario в рамках программы «Почему бедность?» инициатива, глобальное кросс-медийное мероприятие, использующее фильмы, чтобы заставить людей говорить о бедности. Моя должна была стать историей моего падения.

Я прошел путь от успешной карьеры телепродюсера, который до 35 лет путешествовал и работал в более чем 40 странах, до жизни в арендуемой квартире в центре Торонто. Этот фильм был показан в кинотеатре Hot Docs в Торонто, а также в рамках рекламного тура, включавшего интервью на радио, телевидении и в печати.

Мои дела шли на лад. Я начал регулярно писать для Huffington Post и опубликовал статью для Daily Beast о чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Я попробовал свои силы в создании телесериала. Были встречи со всеми основными сетями в Канаде, но все безрезультатно. Это трудный путь от выживания к успеху. Но я никогда не переставал искать хорошую и значимую работу; отказы не смогли ослепить мои надежды. Но реалии были очевидны; это тяжелый бизнес даже в лучшие времена, даже при поддержке хороших людей.

В этот период мое здоровье начало ухудшаться. Четыре операции на сердце, замена тазобедренного сустава, две операции на колене и неоперабельный разрыв ахиллова сухожилия. Хуже всего диагноз ХВДП (хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия), из-за которого мои руки и ноги немеют, а в худшие дни уровень боли превосходит все, что я когда-либо чувствовал. Мое лечение включает в себя переливание плазмы крови два раза в неделю. Я борюсь со всем этим и выживаю на провинциальный фонд помощи инвалидам, который оставляет меня далеко за чертой бедности.

Возможно, самая большая боль – это разлука с тремя моими дочерьми, но я верю, что придет время, когда мы снова поговорим.

Вот моя ситуация в плане здоровья, семьи и материального положения. И что-то произошло, что-то жизненно важное, пока я смотрю и читаю о конфликте в Украине. В той или иной степени это влияет на каждого человека на планете. Здесь, в Канаде, мы несколько более изолированы, поэтому мои мысли живо и эмоционально обратились к Литве.

Крошечная страна с населением в три миллиона человек не является главной темой новостей, но она занимает главное место в моем сердце и душе, всегда присутствует в подтексте. Уязвимые, как и другие соседние с Россией страны; ранимый, как я.

Литва, страна, чья идентичность после холодной войны вращалась вокруг борьбы с коммунизмом и авторитаризмом, редко уклонялась от использования своей свободы для критики. Дарюс Скусявичюс, посол Литвы в Канаде, сказал мне по телефону Zoom: «Литва находится в центре того, что происходит.

«Если исследовать региональную динамику и политику, где у нас самая большая концентрация российской оппозиции и акторов гражданского общества? В Вильнюсе. Где у нас больше всего представителей гражданского общества и оппозиции Беларуси? В Вильнюсе. Кто больше всех высказывается о санкциях и искренне поддерживает Украину? Это были Вильнюс и Литва».

Мое чувство отождествления с Литвой совпадает с чувством отождествления Литвы с Украиной. Военная и общественная подготовка Литвы к полномасштабному конфликту с вооруженными силами Российской Федерации реальна.

Лауринас Кащюнас, председатель Комитета национальной обороны и безопасности Сейма Литвы, сказал мне: «Иногда мне кажется, что если смотреть издалека, кажется, что мы смелее и сильнее, что у нас есть это». Идеал храброго сердца. Но, конечно, вы знаете, мы должны быть реалистами — это не все общество. У нас тоже есть люди, которые говорят, давайте договариваться, не воевать, но это демократия. Но если хочешь мира, готовься к войне».

Слушая его, я увидел свое собственное положение; бороться или идти на компромисс в моей собственной жизни?

Литва была первым государством, поддержавшим Украину. Тысячи литовцев открыли свои дома для украинских беженцев. В Литве повсюду развеваются украинские флаги, а лозунг «Будь таким же смелым, как Украина» — один из самых популярных лозунгов в Вильнюсе.

Некоторым наблюдателям Литва может показаться воинственной, тявкающей собачкой страны в геополитике. Для меня Литва – это сердцевина моей сущности. Возможно, я смогу найти ответы на вопросы о собственной жизни на земле предков, в посещении города, где они родились, в молитвах на могиле отца. Но мое финансовое положение не позволяет мне этого сделать.

Я канадец, я литовец. Судьба привела меня сюда, к ощущению, что моя душа, моя сущность не будет уничтожена, как уж точно не будет уничтожена Литва. Он уязвим, как и я, но я черпаю в нем силу.

Вацловас (Вак) Верикайтис вот уже 30 лет занимается производством спортивных телепрограмм по всему миру, включая чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры и Формулу-1. В настоящее время пишет о национальной безопасности стран Балтии и «Прямой эфир с калининградской границы» 9Подкаст 0026. Он надеется переехать в Литву на полный рабочий день.

Акция:

  • Отчет о ошибке

  • Журналистские стандарты

  • . подчиняются Кодексу поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

    Отечественная оборона в информационном пространстве: уроки российских кампаний влияния в Восточной Европе

    23 августа 2021 года неизвестные организаторы координировали празднование «Балтийский путь 2021», посвященное тридцатилетию свободы в странах Балтии, с рекламой в социальных сетях. Однако, по словам представителей Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО и латвийских военных, с которыми мы беседовали, мероприятие, скорее всего, было организовано и профинансировано Москвой. Он быстро превратился, по словам одного латвийского офицера, в «антипрививочный, антиправительственный митинг, прославляющий «свободу» и пропагандирующий заговоры». К счастью, посещаемость была довольно низкой, но это своего рода социально-политико-информационная война, которая ведется в Восточной Европе на протяжении десятилетий.

    Смешение социальных и политических вопросов в информационной среде позволяет противнику использовать гражданское общество в качестве оружия таким образом, что это приводит к аномии, путанице и гиперполяризации, в конечном итоге стремясь подорвать демократию и общественный договор. Растущая известность смартфонов, постоянного подключения и социальных сетей усилила такие враждебные действия по влиянию против демократий Восточной Европы, как это произошло в Соединенных Штатах. И это влияние осуществляется дешево — Россия «тратит примерно 4 миллиарда долларов в год (сопоставимая сумма) на операции кибервоздействия против Запада».

    Традиционной американской безопасности, которую обеспечивали Атлантический и Тихий океаны, больше нет. Хотя Восточная Европа физически находится ближе к Кремлю, тактика, используемая российскими агентами, легко применяется против ничего не подозревающих американцев через киберпространство и социальные сети, что создает угрозу национальным интересам США во всем мире и национальной обороне Америки. Без надлежащей подготовки США пострадают в следующих кризисах, поскольку Китай (и другие противники) извлек уроки из российско-украинской войны 2022 года и совершенствуют свои совместные операции в тандеме с нарративами в рамках более широких усилий по когнитивной войне для достижения определенных целей. некинетические эффекты и влияют на цели в свою пользу.

    Российская информационная война в цифровую эпоху

    Россия и все чаще Китай (а также другие враждебные страны, такие как Иран и Северная Корея) видят огромную ценность в проведении дешевых операций влияния с низким уровнем риска через Интернет и социальные сети. . Навязывание заговоров ничего не подозревающим гражданам, особенно в Восточной Европе, создает альтернативную реальность, которая используется в качестве оружия в интересах России и других стран. В такой среде воины социальных сетей, работающие от имени Пекина и Москвы, генерируют ложную и вводящую в заблуждение информацию о различных событиях, чтобы посеять разногласия по социально-политическому признаку, что создает и усиливает недовольство за счет дальнейшей поляризации общества.

    Следуя российской схеме, Китай продолжает наказывать Литву за выход из дипломатических рамок формата 17+1 между Пекином и странами Центральной и Восточной Европы, открытие представительств на Тайване и открытие ответного «тайваньского» офиса в Вильнюсе быть открытым вместо того, чтобы использовать предпочитаемый Пекином термин «Тайбэй». Это даже привело к тому, что Китай оказал давление на транснациональные компании, чтобы они разорвали цепочки поставок с Литвой. По словам представителей министерства обороны Литвы, опрошенных в сентябре 2021 года, ранее страна подвергалась в среднем примерно четырем уникальным случаям китайских дезинформационных атак в месяц. Однако после начала дипломатической драки количество китайских дезинформационных атак против Литвы увеличилось до более чем ста в месяц. В Китае около миллиона человек занимаются информационными операциями; в Соединенных Штатах всего около тридцати тысяч таких сотрудников. Очевидно, что Китай может проводить информационные кампании и кампании влияния против других стран, особенно в киберпространстве, с таким уровнем интенсивности, масштаба, глубины и размаха, с которыми не могут сравниться Соединенные Штаты, их союзники и партнеры.

    По мере того, как социальные сети будут все больше доминировать в повседневной жизни граждан — TikTok вытеснил Google как самый посещаемый веб-сайт в 2021 году — сфера данных и информации, занятая каждым человеком, будет все больше формировать его или ее социальную и цифровую реальность. Враждебные страны, такие как Китай и Россия, будут все чаще использовать такой сдвиг в том, как средний человек интерпретирует реальность, как для влияния на собственное население, так и для изменения и формирования восприятия иностранной аудитории. С более чем 6,6 миллиардами пользователей смартфонов во всем мире это становится обузой и уязвимостью, которую можно использовать для влияния, что было невозможно в доинтернетную эпоху. Такая зависимость от связи и информации представляет собой новую арену боевого пространства, которую могут использовать противники.

    Такие изменения в способах взаимодействия людей имеют серьезные последствия для геополитической конкуренции. Например, во время вывода войск из Афганистана под руководством США в августе 2021 года Москва рекламировала нарративы о том, что США и НАТО откажутся от Украины в случае следующего кризиса. По словам некоторых украинцев, опрошенных в августе 2021 года, украинские социальные сети были наводнены российскими троллями, распространяющими эти нарративы. Такое формирование информационной среды может постепенно изменить индивидуальное восприятие реальности и, возможно, поляризовать отдельных лиц и избранных лидеров, заставив их согласиться с реальностью, в которую иностранная держава хочет, чтобы они верили.

    Российские кампании влияния в Восточной Европе

    С тех пор как Эстония, Латвия и Литва присоединились к НАТО в 2004 году, Россия пытается сформировать информационное пространство в Балтийском регионе в свою пользу. Например, в 2005 году Москва создала Балтийский медиаальянс для обслуживания русскоязычного населения стран Балтии. Подобные усилия Москвы направлены на то, чтобы подорвать стратегическое и оборонное мышление в каждой из прибалтийских стран. Опрошенные официальные лица из стран Балтии рассказали, как много планирования было посвящено попыткам опережать российские нарративы. Например, один латвийский чиновник признался в интервью — до российского вторжения в Украину — что Рига не могла восстановить воинскую повинность, потому что Россия имела существенное влияние (то есть информационный контроль) над русскоязычными латышами, которые составляют четверть населения.

    Как только началось российское вторжение в Украину, российские кампании дезинформации, дезинформации сместили акцент с COVID-19 и антинатовской пропаганды против Запада на поддержку военных действий в Украине. Внутри Москва продвигала нарративы в пользу российской «специальной военной операции», а внешне, ориентируя операции против Запада и его избранных лидеров, убеждала украинцев в том, что они коррумпированные, бандитские нацисты. Интересно, что поскольку ресурсы для проведения информационных операций в сети не безграничны, относительный акцент на конкретных темах может отражать приоритеты враждебных кампаний влияния. В этом отношении показательно, что исследователи заметили «праздник ботов» после вторжения России в Украину, когда COVID-19дезинформация, которая распространялась в социальных сетях с начала пандемии, прекратилась. Более того, шведские и финские официальные лица в интервью в сентябре 2022 года упомянули об ожидании операций России по оказанию влияния против их стран после того, как они объявили о своем намерении вступить в НАТО, но были удивлены ограниченным количеством проведенных операций. Вероятно, это связано с большим интересом России к информационной войне вокруг Украины и против любых сторонников Украины.

    Внутри страны российское руководство стремится контролировать информационное пространство, обеспечивая представление населению благоприятных нарративов. Частично он делает это с помощью юридических мер — например, его регулятор связи блокирует или замедляет работу западных социальных сетей и угрожает судебными исками и штрафами против западных социальных сетей. в России, которые меняют информационный ландшафт. Однако такая тактика малоэффективна в международной информационной среде, поэтому для продвижения своих кампаний по влиянию в глобальном масштабе Москва использует те же самые западные платформы. Помимо российских спецслужб и спецслужб, широко известно, что Агентство интернет-исследований, которое часто называют фермой троллей или фабрикой троллей, является частной организацией с глубокими связями в Кремле, которая поддерживала российские правительственные операции по сбору информации и оказанию влияния. Помимо использования социальных сетей в качестве инструмента, целевые кампании используют культурные особенности или исторические травмы целевых групп населения, чтобы вызвать враждебность по отношению к их собственным прозападным правительствам.

    В таких случаях, как Молдавия, Украина или Грузия, общее советское прошлое оформляется в позитивном нарративе наряду с теми, которые одновременно направлены на запугивание оппозиции. В бывших советских республиках и членах Варшавского договора, которые сейчас являются членами Европейского союза и НАТО, — Литве, Польше и Румынии — эти страны часто пытаются изобразить как марионетки США, находящиеся под жестким американским контролем. Например, Румыния, где находится система противоракетной обороны НАТО на военной базе Девеселу и многонациональная дивизия НАТО «Юго-Восток», часто упоминается, когда НАТО изображается как наступательный союз с военной техникой на «пограничных территориях» Российской Федерации. Это становится все более частой темой с тех пор, как система противоракетной обороны Aegis Ashore вступила в строй.

    Понимание российской логики для повышения устойчивости

    Возможно, это парадоксально, что Россия так активно использует социальные сети для своих кампаний по оказанию влияния, учитывая, что российские службы безопасности воспринимают социальные сети как угрожающее средство для гражданского общества, чтобы организовать себя и производить массовые протесты, которые в конечном итоге могут привести к гражданским беспорядкам и даже краху режима. Такие события, как Евромайдан в Украине, и особенно то, как протестное движение использовало социальные сети, рассматриваются как подтверждение искаженной точки зрения России, согласно которой социальные сети были задуманы в Силиконовой долине для сбора разведывательных данных против, дестабилизации и даже смещения иностранных правительств. В какой-то степени это, вероятно, представляет собой случай зеркального отражения среди российских лидеров, поскольку вмешательство во внешнюю политику и общество, особенно подрыв демократических движений или народных восстаний, является основополагающим элементом нерегулярной войны России. Ключевым моментом, однако, является то, что, несмотря на скептицизм россиян в отношении западных платформ социальных сетей, рост Интернета и явление гиперсвязи снизили порог для России (и других стран) для проведения операций по формированию против ничего не подозревающих лиц как дома, так и за рубежом. .

    Решения по противодействию таким операциям влияния в Восточной Европе и других либеральных демократиях непросты. В то время как президент Украины Владимир Зеленский призывает Европу запретить российские СМИ — «Ни один российский пропагандист не должен оставаться на территории ЕС, — сказал он, — [и] ни одному российскому государственному телеканалу не должно быть позволено держать работать на территории ЕС» — это не разумное, долгосрочное решение в либеральных, демократических обществах, где свобода слова является отличительной чертой. Вместо этого западные СМИ и политические лидеры должны уделять больше времени противодействию российской пропаганде и операциям по оказанию влияния, позволив восторжествовать прозрачности и честности.

    На Западе необходимы краткосрочные и долгосрочные реформы. Это требует значительной политической воли со стороны избранных лидеров. Во-первых, это требует от политиков — как левых, так и правых — избегать деструктивного внутриполитического дискурса и теорий заговора, которые создаются и пропагандируются бойцами социальных сетей и ботами, работающими от имени Пекина и Москвы. Во-вторых, гражданское образование и цифровая грамотность должны стать одним из столпов национальной безопасности США и поощряться среди союзников по НАТО. Такие шаблоны для цифровой грамотности и устойчивости можно почерпнуть из концепций тотальной обороны Швеции и всеобъемлющей безопасности Финляндии. Обе страны, которые вскоре станут членами НАТО, однозначно подчеркивают ценность устойчивости, психологической защиты, готовности и укрепления гражданского общества в поддержку общенациональной гражданской обороны против операций иностранного влияния, направленных на ослабление страны изнутри. В-третьих, лидерам США следует подумать о том, как стратегические коммуникации Украины и ее Министерство цифровой трансформации позволяют ей поддерживать внутреннюю и внешнюю поддержку для отражения российского вторжения в Украину. Достижение будущего успеха в следующем кризисе означает создание и укрепление правильных организаций, занимающихся цифровой трансформацией и стратегическими коммуникациями, гарантируя, что «комплексное сдерживание» действительно может быть достигнуто с помощью общегосударственного подхода через информационную сферу. Наконец, если использовать нынешнюю модель украинского успеха против России, Соединенным Штатам также следует выявлять возможности для усиления и поощрения органичных операций по противодействию влиянию на Китай и Россию. Поучительно то, как «НАФО» удалось привлечь к троллингу России глобальную аудиторию пользователей сети. Это потребует изменения того, как правительство США, в частности, концептуализирует и реагирует на риски в информационной среде, но Соединенные Штаты и их партнеры должны признать и использовать преимущества, предоставляемые движением, подобным НАФО, и другим глобальным гражданским обществом. актеры. Это будет иметь жизненно важное значение для того, чтобы оставаться в стороне от цифрового бума, чтобы добиться успеха в следующем кризисе или конфликте.

    Пока Соединенные Штаты, их союзники и партнеры не примут меры цифрового противодействия, Китай и Россия будут продолжать оказывать влияние на своих граждан и население Запада в киберпространстве. Наступило «новое поле боя», и это означает, что антизападные режимы будут атаковать гражданское общество с помощью информационных кампаний, призванных разделить и поляризовать целевые общества, а также использовать в качестве оружия нарративы, генерирующие поддержку действий Китая и России на мировой арене. В цифровых пространствах линии фронта находятся одновременно везде и нигде — и для защиты критической инфраструктуры потребуется столько же бдительности, сколько и для защиты рядового гражданина. В правительстве и вооруженных силах США должны быть предприняты целенаправленные усилия для обеспечения устойчивости, активного формирования информационного пространства и использования новых нарративов в противоборствующих странах.

    Соединенные Штаты должны преуспеть в эпоху цифровых технологий, как это было в индустриальную эпоху. Американские политические и военные руководители должны интегрировать социально-политические и информационные операции в оборонительные стратегии Родины и для достижения успеха в наступательных операциях против противников за пределами Северной Америки.

    Д-р Ольга Р. Кириак является Черноморский государственный департамент Должность VIII научный сотрудник для Институт Ближнего Востока в Вашингтоне, округ Колумбия, и ассоциированный исследователь в Центре стратегических исследований в Румынии. Она является выпускницей программы стажировки в законодательных и правительственных органах штата Аризона, и ее исследования и предстоящая работа посвящены применению когнитивных наук в области безопасности и обороны с упором на совместные специальные операции и морскую сферу.

    Подполковник Джахара ФРАНКИ ” Матисек, доктор философии, ( @JaharaMatisek ) — военный профессор Департамента по вопросам национальной безопасности Военно – морского колледжа США , а также директор по стипендиям Инициативы по борьбе с нерегулярными военными действиями и исследователь Министерства обороны Минерва .

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *